Изнанка неокортекса
820 subscribers
675 photos
76 videos
197 links
Канал для шибко умных
Тряпки жжём, смеёмся, смотрим на вещи под другим углом
Для связи @mgortinskaya
Download Telegram
Оформление югославских пластинок – археология подлинности, искренность, которой нам больше никогда не достигнуть.

Этический стандарт более высокоразвитой и навсегда оставившей нас цивилизации.

Мужчины - не стесняются ни своего легко похмелья, ни тяжелого похмелья своего парикмахера, а прически – декларации солидарности: да мы вчера выпивали, да нам плохо, но мы живые, примите нас такими –меня, моего парикмахера и мою прическу.

Женщины тяжелой судьбы понимают, что ее не спрячешь под роскошью одежд, поэтому на фото весь их жизненный опыт без прикрас. Они смотрят на нас, не предлагая утешительной красоты, иллюзии чистоты, они не не собираются трусливо бежать от самих себя и предлагают нам разделить их отвагу.

Почему мы свернули не туда? Почему начали прятать лучшее в себе под тоннами социального макияжа фальшивой идеальности? Почему стыд, а не гордость начали определять современную эстетику?

И лишь на лицах югославских артистов со старых пластинок, этих артефактов правды, с каждым годом всё больше укора.

Грустно.
😁58🔥2313
Печально это осознавать, но можно быть сколько угодно прекрасным/ужасным/каким угодно ещё человеком, умным или туповатым, добрым или равнодушным, славным и покладистым или высокомерной мразью и говнюком — но людям, в конечном счёте, всегда есть дело только до того, румын ты или нет.

Это я к тому, что на обложках, говорят, румыны.

Я, кроме Киркорова, других румын(ов?) не знаю, но мне подсказали сведущие люди.


^._.^
😁42🔥8🥰8
Меня вот тоже спрашивают, что я думаю по поводу того, что мы перестали посылать хохлам подарки по энергоструктуре, а Зеленский вдруг взял и расхотел отдавать Донбасс.
Даже не знаю, что сказать.

Давайте просто скажем, что это такой ход и начальству виднее. А что ещё остаётся? Бегать и орать непродуктивно, предполагать предположения опасно.

Я только в очередной раз могу призвать всех заниматься делами, находящимися в зоне максимального контроля — своим домом, телом, финансами, образованием. В период такой волатильности всего, это самая лучшая стратегия.


^._.^
💯4124🔥10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это явление называется "парселена". А не "не надо было шлифовать коньяк".

Будь сейчас, скажем, 1926 год (не говоря уже о 1726), мы бы непременно связали три луны на небе с войной, чумой и экономической рецессией.

Но мы не станем, мы же образованные ютубом современные сциентисты седьмого дня , а не какие-нибудь там дремучие селяне.


Днём паргелий еще обещают, это когда три солнца.


^._.^
🔥31😁2911
Я не буду шутить шуточки по поводу файлов Эпштейна, не хочу.

Лучше я прокомментирую то, каким образом так вышло, что этот псиоп вообще стал возможен. Как получилось, что чужие сексуальные, психологические и социальные проблемы заняли столько места в вашей ленте.

Если собраться и подумать, вся эта помойка ничем не отличается от нижнего интернета. Людям нравится смотреть шоу "Пусть говорят", треш-блогера Мелстроя, американские и китайские производители подобного контента вообще набирают сотню миллионов просмотров и миллионы донатов за двухчасовой стрим.
И, я готова биться об заклад, вам хотя бы однажды приходилось очень сильно недоумевать, как и зачем такое смотреть. Кому нужны эти стилистики и визажистки весом в два центнера? Зачем Паша Техник? Кому интересны пьяные драки или пранки над бездомными?

Уверена, что примерно такие же чувства вы испытываете, глядя на фотографии из файлов Эпштейна — кому это вообще может нравиться, почему эти богатые и уважаемые люди делают все эти отвратительные вещи, если им доступны любые физические, эстетические и интеллектуальные удовольствия этого мира? Зачем?

Да затем, что люди, к моему великому сожалению, почти ни с чем не справляются.

Со свободой выбора — не справляются.
С ответственностью за этот выбор тоже.
Со своими чувствами не справляется каждый второй (и это я оптимистична).
С обычными социальными отношениями, вроде дружбы. С любовью никто почти не знает, что делать.
Совершенно не справляются с переменами, в том числе и к лучшему.
Не вывозят обычное социальное взаимодействие типа конкуренции или, наоборот, кооперации.

И отдельно люди, конечно, совершенно не справляются с властью, даже минимальной. Даже над собственными детьми — чего уж говорить о других взрослых.

Но отказаться не могут. Очень сложно, знаете, взять и отказаться от того, что ты очевидно не вывезешь, если оно сулит тебе вкусненькие плюшечки.

Приходится латать чердак любыми доступными способами. Как-то сублимировать. Куда-то складывать весь этот экзистенциальный страх, как-то взаимодействовать со своей болью.
Самостоятельно, в одно лицо.

Потому что с близостью люди, в основном, тоже совершенно не справляются.



^._.^
❤‍🔥46🔥3016
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Почему админ размещает так мало постов:

если коротко — рептилии не могут двигаться, когда слишком холодно


^._.^
42🤗21😁11
Мы уже знаем множество когнитивных искажений, описано больше трёхсот. И одно из самых грустных из них — вера в справедливый мир.

Высокопримативные люди и впрямь полагают, что за прибылью должны следовать убытки, а за смехом — слёзы. Богатый человек должен непременно быть говном, а хороший бедный — непременно найти в канаве кошелёк с золотыми монетами (который потеряло богатое говно, так ему и надо).

В итоге, конечно, наилучшие результаты демонстрируют не плохие или хорошие, богатые или бедные. Лучше всех перформят наименее примативные — с лучшим самоконтролем, лучшей саморефлексией и хорошим фокусом на собственных действиях.
При хорошей раздаче, конечно. И достаточном количестве попыток.

А люди, которыми управляют аффекты, будь они хоть нищими, хоть миллиардерами, половину времени занимаются наведением морока на себя и окружающих, а вторую половину — экстренным латанием дыр в реальности.

Что мы, собственно, и наблюдаем прямо сейчас.



^._.^
🔥3622💯17
В наилюбимейшем БП вспоминают девяностые. Началось все с того, что один популярный блогер вспомнил рекламу батончика Марс — там семья с застывшими безо всякого ботокса лицами резала этот батончик на кусочки и ела со странными улыбками. Один кусочек маме, один, папе и по одному каждому из детишек.

То ли дело теперь, да?
Мама чередует приступы ЗОЖа с приступами эклеров, у папы талия шире плеч, а детишки истеричны и бодипозитивны настолько, что невооружённым глазом видно, что батончики Марс они с младенчества едят по-македонски, с двух рук.

Ну и вот, идея в том, что девяностые ужасные и голодные времена, а фанаты девяностых — слабоумные фантазёры.

Не то, чтобы я хочу сказать, что девяностые были прекрасным временем свободы и хрен с ним, с голодом.

Хотя нет, хочу.

Девяностые были прекрасным временем свободы. Делать можно было буквально что угодно — вот прям фантазию включаешь и делаешь.
Из законов только законы физики и законы природы, чистый дарвинизм.
Выжить было сложно, но зато очень, очень, ОЧЕНЬ интересно.

А какие были вечеринки...
Господи, да все эти ихние голые Ивлеевы с изумрудом derrière, все эти Куршевели — сельская дискотека по сравнению с обычной тусовкой в Москве конца девяностых..

Да, алкоголь паршивый, еда несъедобная — но атмосфера, братья мои и сестры, совершенно непередаваемая. Как будто открыли окна, если вы понимаете, о чем я.

Что же до сублимированной картошки, мерзлых гуманитарных окорочков (это уважаемые комментаторы еще мерзлую свиную обрезь не помнят, я ее не забуду даже на смертном одре), ископаемого варенья вместо сахара, самострочной одежды, индийских (если повезёт) сигарет, польских глицериновых ликёров и прочих потребительских радостей переходного периода — да, с базовыми потребностями был полный швах.

И не только с пищевыми и бытовыми, с безопасностью было гораздо хуже.
Я, к примеру, по сию пору не люблю, когда ко мне подходят со спины, очень не люблю лифты и физический контакт.
Бегаю быстро.
Втащить могу, несмотря на весь raffinement, вполне уверенно (рука только потом болит неделю). Убалтываю кого угодно, от одержимого бесами до бабки в собесе.
Уверенно пользуюсь любой палкой и любым колюще-режущим.
Не сплю, правда, подряд больше шести часов. И на громкие звуки реагирую как ветеран СВО.

В целом, я понимаю, что у меня от девяностых уверенный ПТСР, с флешбэками и паникой.

Но я, друзья, не вижу здесь совершенно никаких противоречий.

Свобода ведь, друзья, это самая ценная и прекрасная вещь на свете — разве она не должна быть, по логике, самой дорогой?

Дискуссия, на мой взгляд, возникает от того, что уважаемые личинки юные любители свободы и фанаты девяностых плохо представляют себе не только сублимированный картофель со свиными хрящами — они плохо представляют себе платность вещей.

Понятно, что в современном изобильном мире, полном батончиков Марс, цена свободы будет выражена в совсем других единицах.

Но дело в том, что в итоге математически она всё равно будет размером примерно с твою жизнь.



^._.^
61👏27🔥23
Про конфликт поколений

Прочитала очередное многословное пенсионерское нытьё по поводу деградации — мы, мол, были ого-го, а этих если в девяностые отправить, они неделю проживут и сдохнут.

Хочется таким суперменам и супервуманам сказать — так вы, мои золотые, сейчас не вывозите ровно в той же степени, как бы они не вывезли тогда.
От того и ноете, n'est-ce pas?

Если вы посадите в пустыне картошку, она засохнет. А если кактус — нет. Ну немного подумать же можно, прежде чем начинать вопить "мы все умрём".

Ну ладно.

Короче, конфликт поколений был и будет. Причём, он будет усиливаться. А знаете, почему?

Да просто мир быстрее меняется. А люди растят людей, приспосабливая их под времена, когда росли они сами. Они, а не их дети. Улавливаете?

А это, простите, минус пятнадцать лет, в среднем.

Ну так вот, даже по очень поверхностным наблюдениям, за пятнадцать лет навыки, требующиеся для выживания и социальной адаптации меняются довольно радикально.

Например, когда я росла, для выживания нужно было иметь не усидчивость, подчиняемость и тупорылый коллективизм, которые во мне (и в вас) пытались развивать родители-"бумеры", а совсем другие вещи, больше похожие на навыки партизана. И так происходит с каждым поколением.


Что же до тупости — так не надо сравнивать картошку с кактусом. Мой сын, к примеру, очень многими местами существенно умнее меня (не говоря уже о его девушке).

Не надо сравнивать с собой детей, выросших, простите, в другом социокультурном слое. Хотите сравнить чистенько — сравните современного среднего ребеночка с юными гопниками, которых вы обходили в детстве по широкой дуге.

Почему с ними?
Да потому, что по экономическим и социокультурным параметрам они относятся к одной страте. Вот почему.

Что до их эгоцентризма — вспомните, о чём обычно вы думали, когда вам было 17. Ладно, я подскажу — 97,5 процентов времени вы думали о себе. Просто не вслух.
А они вслух — потому что мир изменился.

Что до того, что они творят херню — так они дети, они и должны все время ошибаться. Просто мы это делали тайком, а они открыто, вот и вся разница.

В общем, все эти многословные сетования на ужасных зумеров и альф, как по мне, не более чем коллективное кряканье уточек в пруду, чисто ради чувства социальной близости.

Хочется почувствовать тепло единства, я понимаю. Но мне кажется, лучше коллективно обсирать что-нибудь другое, не собственных детей.
А то это напоминает плевки в колодец.


^._.^
59🔥23👏13
Сугубым любителям покрякать на эту тему можно также ткнуть в нос фантастический, абсолютно сказочный бытовой эгоизм и потребительское отношение к близким, свойственные бумерам, и повальное генерализованное тревожное расстройство моего поколения.

Ну просто так, в качестве иллюстрации принципа.

^._.^
💯4421👏10
В целом, я не могу сказать, что это явилось для меня такой уж неожиданностью.

Я еще в середине осени завела себе на этот случай аккаунт в Дзене. Ну и ВК у меня есть, хотя господь проклял его давно и безвозвратно.

Платные каналы я перенесу на Бусти и Дзен-премиум. Там, вы не поверите, даже можно грузить видео и это не занимает полдня. Напишу вам завтра все явки и пароли.

У меня очень большой активный словарь, в том числе и инвективной лексики. Но даже его не хватает, чтобы выразить всю мою признательность и восхищение работой некоторых наших законодателей.

Я уже молчу о том, что коммуникации ВС происходят в телеге — основная масса рабочей прокремлевской пропаганды происходит в телеге. Трудно представить, в какую цену государству встанет эта блокировка.
Я, конечно, простой русский аналитик, не прокуратура и не следственный комитет, кто меня спрашивает.

Но я все равно скажу — мне эта инициатива попахивает как минимум саботажем, а как максимум госизменой.
🤝33👀15💯14
Это вам всё мерещится, глупые вы конспирологи, какой саботаж, никому это не выгодно
😁26💯14🌚5
Forwarded from Русский Уолл-стрит
Россияне завалили РКН благодарностями за замедление Telegram. @streetwall
👏37😁7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Админ телеграм-канала после сообщения о блокировке
🤣37👍6
Сделала вам открыточку к празднику.

Для открытки было использовано каноническое изображение кота Петра, приёмного сына этикета и сатрапа Марии Александровны.

Пользуйтесь на здоровье


=^ᴥ^=
😁47🔥2814
Ещё немного об искусственном интеллекте

Правда в том, что большинство людей спокойно обходились без обратной связи и контакта в любых отношениях задолго до изобретения компьютеров. Вспомните, к примеру, лично знакомое вам старшее поколение — много они интересуются окружающими?

Для чувства близости им достаточно ощущать собственную потребность во внимании и получать его от любого, в сущности, объекта — хоть от вас, хоть от собаки, хоть от чата gpt.
Интернет просто дал им возможность использовать в качестве чата gpt тех, кого они не знают лично.

Визионеры, представлявшие себе дистанционную коммуникацию как техническую, вспомогательную, ошиблись. На мой взгляд, это ошибка обобщения — они решили, что люди в массе такие же взрослые и имеют схожие потребности.

В итоге, не данный момент мы имеем, кроме более эффективной вспомогательной коммуникации, нормализованную одностороннюю коммуникацию без обратной связи в любых отношениях с кем угодно, и искусственный интеллект здесь просто один из множества других, лишенных субьектности.

По сути, у нас рабочие чаты даже с собственными детьми (не говоря уже о друзьях и любовниках), где коммуникация сводится к обмену мемами и реакциями на них.

Такое общение позволяет поддерживать существующие близкие отношения, выполняя свою изначальную вспомогательную функцию.
Оно же хорошо позволяет квалифицировать другого человека по принципу "свой/чужой", формируя чувство безопасности, что тоже можно отнести к вспомогательной функции.

Но проблема в том, что у инфантильной личности чувство безопасности создаёт иллюзию близости и даже любви — потому что ему не надо действовать, ему достаточно ощущать.

Понятно, что такая оцифрованная близость ничуть не более реальна, чем оживленная программным кодом фотография вашей прабабушки.

Но для игровой реальности, в которой предпочитают находиться психологически незрелые люди, этого вполне достаточно.

Если перейти к прогнозам — мир разделится на инфантильное большинство, живущее в сети и питающееся картинками, мемами, кликбейтом, идеями и какими-то, возможно, новыми инструментами для создания ощущений.

И взрослое меньшинство, обладающее нормальной взрослой потребностью влиять на реальность — а не фапать, как пубертатный подросток, на мечты о ней.

А, нет, чего это я!
Это же не будущее, это прямо сейчас.

В будущем, вероятно, эти группы разделятся биологически — большинство упростится, редуцируя ненужные для взаимодействия с искусственным системы и органы.
Меньшинство усложнится в процессе повышения собственной эффективности.

Само смешное, что у первых будет расти мозг, а у вторых руки.


^._.^
🔥3511👏10