Изнанка неокортекса
820 subscribers
675 photos
76 videos
197 links
Канал для шибко умных
Тряпки жжём, смеёмся, смотрим на вещи под другим углом
Для связи @mgortinskaya
Download Telegram
Степень моей одержимости обещепитом никак не связана с наличием или отсутствием у меня своего общепита. Поэтому я еще немного поору, вы уж потерпите.

Alors, есть еще пара факторов, напрямую влияющих на сокращение объёма рынка.

Например, такой: тикток и срочные доставки типа самоката.

Каждый второй более-менее квалифицированный повар гонит тонны обучающего контента. И на фоне общей грустной картины, практически любое предложенное этими блогерами блюдо в исполнении практически любого юзера будет в среднем не намного хуже того, что этот юзер получит в среднем ресторане.

Даже если юзеру еще в детстве наглухо отбили все вкусовые рецепторы и он понятия не имеет о том, как готовятся продукты.

Только ему для получения результата теперь не нужно выходить из дома, не нужно ждать и не нужно переплачивать - просто заказать продукты в самокате, приготовить и закинуть тарелки в посудомойку.

Еще и калории можно легко посчитать, если у человека обострение ЗОЖ.

Ещё и социальное одобрение получить. Да, люди, умеющие создавать еду из продуктов, пользуются таким же социальным уважением, как люди, умеющие вправлять вывихи, например.

Вы и сами знаете, что человеки статистически ни за что не станут делать то, что сложнее и дороже.
Посмотрите хотя бы, в какой жопе индустрия проката кино по сравнению со стримингами. Или непродуктовая розница по сравнению с маркетплейсами.

Да, конечно, процентов на 80 то, что готовится по роликам из интернета людьми, не владеющими базой, несъедобно.
Но вопрос - кому не съедобно? Мне?
Людям, которые раньше спокойно платили за какую-нибудь Кофеманию, искренне веря в то, что это вкусно, вполне съедобно и даже очень.

Короче, решения нет.
Тикток никуда не денется, доставки тоже.
Люди скорее будут готовить сами "по рецепту шеф-повара" и радоваться, чем переплачивать в восемь раз за тот же результат.

Наверное, единственное, что тут можно предложить - повышать квалификацию поваров. Но я, честно говоря, даже примерно не могу представить, как бы это можно было сделать.


^._.^
38💯24👏14
Вот, друзья, о чём я говорю. Сысоев, авторитетнейший блог о ресторанах, 330к падпищиков, любит Кофеманию и с удовольствием туда ходит, потому что там вкусно, дёшево и узнают в лицо.

Ладно, персонал в Кофемании в порядке. И кофе вкусный. Но как может всерьёз нравиться такая еда человеку, не больному хроническим ковидом, я не понимаю.

Вот до тех пор, пока у нас локальные авторитеты будут такие непривередливые, сегмент будет в таком состоянии.

Сабжект в комментах.
😁28👍5🌭4
Вы не думайте, что я могу орать только про рестораны, у меня богатая биография.

Недавно нас порадовал один ритейл чрезвычайно удачной пиар-кампанией. Получили полную панаму любви и от народа, и от профессионального сообщества, и от собственных сотрудников.

Если вам лень читать - магазин Рандеву, когда-то давно торговавший хорошей обувью, а теперь почему-то торгующий, помимо китайского дешевого барахла, еще и картошкой, организовал для наших главных блогеров выезд в Куршавель за очень много миллионов рублей.

Мнения, понятно, разделились полярно - народ хочет их сжечь за непомерные расходы в тяжелую годину, обеспеченные и примкнувшие к ним по идеологическим причинам граждане огорчены разжиганием классовой ненависти.

Специалистами по Куршавелю выезд оценивается примерно в 50 миллионов рублей. Я тут никак прокомментировать не могу, потому что это предпоследнее место, которое бы я хотела посетить (после Воркуты и перед Васюганскими болотами). Отрабатывать реакции ребята тоже, конечно, не умеют, но это в целом давно удивления не вызывает - они, по нашей доброй традиции, приняли позу "ачотакова" и стали модерировать коменты.

Почитав разнообразные реакции на событие, я могу заметить, что еще ни у кого не видела очевиднейший вывод, который приходит первым на ум лично мне: магазин решил, что make great again - отличный лозунг.
Не знаю, может быть, это наркотики народная вера в то, что кризис это и опасность и возможность.
Или у них там тоже акционеры перевалили на восьмой десяток и уже плоховато понимают реальность.

Ну, что тут скажешь..

Кризис является возможностью в основном для тех, кому особо нечего терять. Для молодых, мобильных бизнесов, у которых нихрена нет, кроме амбиций, и скорость реакции как у песчаной гадюки.
А не как у пожилого носорога.

Для остальных кризис это угроза потерять даже дурацкие китайские ботинки и картофельные поля.

Дай бог, конечно, чтобы они прекратили свои попытки, закрыли половину магазинов и сосредоточились на качестве. В этом случае, вероятно, они смогут поделить сегмент с эконикой, которая уже, мне кажется, скоро надорвётся.
Но что-то мне подсказывает, что они выберут другой путь.


^._.^
🔥2512👏12
Да не, показалось

^._.^
😁50
Есть resting bitch face, а есть russian news face


^._.^
43❤‍🔥19🔥14
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мария вот надеялась, что протокольная служба упакует изделия придворной пекарни с учетом её нового статуса.
Не зря же ею увлеченно занимается изрядная часть госаппарата нашей страны.

Но я боюсь, что протокольная служба ничего не знает не только о подаче, но и об упаковке выпечки и кондитерских изделий в подарочные наборы. Точно так же, как пекарня Машенька ничего не знала о маффинах, печенье и apple pie до звонка из протокольной службы.

Точно так же, как, боюсь, Уиткофф и его деревянные солдаты ничего не знают о локальном меме из Люберец.

С дилетантами вещи просто происходят.

А меня потом спрашивают, всегда ли я хожу с таким лицом.
Ага, почти всегда.


^._.^
💔20🤝9😁8
У всех есть свой канал с мемами и шуточками, пусть и у меня будет.

https://t.me/normiswoman

Подписываемся, лайкаем, репостим, вот это всё.

^._.^
🔥3411👏3
Прочитала тут очень глупую статью в одном популярнейшем московском журнале. Там такой, знаете, Декамерон — представители богемы (вот еще одно слово, которое я терпеть не могу, совершенно непонятно, что оно значит) жалуются друг другу на дороговизну и через то обретают душевную благодать.
Почему-то автор из этого делает вывод, что есть только бедные и богатые, а средний класс придумали капиталисты, чтобы кредиты раздавать.

Беспомощная херня, конечно.

Давайте я вам дам список четких параметров среднего класса, чтобы вы могли определяться быстро и безошибочно.

Вы — средний класс, если:

1. Вы не живёте с другими людьми по экономическим соображениям.

2. Вы не экономите на коте.

3. Вы не используете стаканчик из кофейни для того, чтобы налить в него кофе, сваренный дома.

4. Вы не помните всех, кому донатите на бусти.

5. У вас нет карты Пятерочка.

6. Вы дочитали до этого пункта.

Хотела еще написать, что вы средний класс, если можете себе позволить не выходить из дома в минус двадцать, но поняла, что нет.

Это не средний класс, это богатство.


^._.^
😁88👍16👏6
Про запрет телеграма к выборам 2026 выскажусь. А то народ трепещет.

Вы знаете, откуда взялся запрет на свинину у иудеев и мусульман?
Если нет, давайте я вам расскажу. Дело в том, что свиньи едят практически то же самое, что и люди — зерно, овощи, да вообще всё. Но при этом свиньи практически не имеют встроенных систем охлаждения (поэтому они вечно валяются в лужах, а не от любви к грязевым ваннам).

Ну вот и прикиньте, можно ли было не запретить разводить свиней в жарких странах с дефицитом влажности, большим населением и не прям таким уж профицитом пищевых ресурсов.
Но мы же не можем сказать, что свинья — наш прямой ресурсный конкурент, верно? Это вообще неприемлемо ни для сынов израилевых, ни для последователей пророка, это даже для атеиста отвратительно звучит.
Гораздо лучше придумать историю про раздвоенные и нераздвоенные копыта, жвачку и прочую чешую.

Это я к чему?

Когда вы читаете всякие там выкрики типа вот этого, вы подумайте, с чем конкурирует то, что планируют запретить. Кому это выгодно, а кому, наоборот, не выгодно. И у кого из них побольше... мнэ... влияние. И что нужно лично тому, кто выкрикивает.

Немножко аналитики и всё — вам похер, у кого какие копыта, вы уже сами во всём разобрались.


^._.^
🔥34👏136
Две новости подряд:

1. РБК сообщает о кратном росте спроса на осиновые колья и кукол вуду на российском рынке.

2. В Куршевеле горит магазин Рандеву (вот этот).

Это тот случай, когда комментировать — только портить, ей-богу.

^._.^
😁56🔥11👏7
Оформление югославских пластинок – археология подлинности, искренность, которой нам больше никогда не достигнуть.

Этический стандарт более высокоразвитой и навсегда оставившей нас цивилизации.

Мужчины - не стесняются ни своего легко похмелья, ни тяжелого похмелья своего парикмахера, а прически – декларации солидарности: да мы вчера выпивали, да нам плохо, но мы живые, примите нас такими –меня, моего парикмахера и мою прическу.

Женщины тяжелой судьбы понимают, что ее не спрячешь под роскошью одежд, поэтому на фото весь их жизненный опыт без прикрас. Они смотрят на нас, не предлагая утешительной красоты, иллюзии чистоты, они не не собираются трусливо бежать от самих себя и предлагают нам разделить их отвагу.

Почему мы свернули не туда? Почему начали прятать лучшее в себе под тоннами социального макияжа фальшивой идеальности? Почему стыд, а не гордость начали определять современную эстетику?

И лишь на лицах югославских артистов со старых пластинок, этих артефактов правды, с каждым годом всё больше укора.

Грустно.
😁58🔥2313