Изнанка неокортекса
820 subscribers
675 photos
76 videos
197 links
Канал для шибко умных
Тряпки жжём, смеёмся, смотрим на вещи под другим углом
Для связи @mgortinskaya
Download Telegram
Новости каналов

Основной закрытый канал переименован в Обществознание, на аватарке теперь Платон. С начала года на нём появилось суммарно примерно два с половиной часа моих рассуждений о разных предметах, непосредственно касающихся нашей страны - о США и наших отношениях и о других врагах (в том числе и внутренних).
Вчера вышло затравочное видео о структурных проблемах нашей страны, если подписчики проголосуют положительно - будет большой цикл о русской культуре и русском обществе.

На проекте об ответственности мы детально разобрали совесть и манипуляции этим понятием, на очереди - публичная ответственность, как ее взять на себя и нести.

На основном канале сегодня выйдет монстр-текст о заразе высококонтекстуальной коммуникации.
Изначально он планировался для аудитории проекта, но я решила, что тема касается слишком многих, поэтому текст будет в широком доступе.

На проекте "Основной инстинкт" обсудили странные и нереалистичные запросы к потенциальным партнёрам, организацию гомосоциальных структур и основную причину лежания на диване.
В плане - эффективные методы думания головой при принятии важных решений.

Присоединиться к любому проекту можно, написав мне в личку @mgortinskaya

С условиями и прочими подробностями можно ознакомиться, почитав закрепленный пост.


^._.^
24👏13🔥8
Как легко отвечать за базар (текст из закрытки про ответственность).

Я много раз писала и гомонила на вебинарах о том, как вредно и токсично хотеть, чтобы тебя считали хорошим. Так вот, у этого желания есть очень конкретный симптом, избавившись от которого вы, с большой вероятностью, разберётесь с ответственностью процентов так на восемьдесят.
И по нему же вы легко и быстро квалифицируете свои отношения с любым, даже самым милым человеком.

Этот симптом - наличие/отсутствие уточняющих вопросов.

Смотрите, какая штука: если вы избегаете ответственности, но хотите приобрести на халяву отличную социальную репутацию чтобы человек считал вас хорошим - как вы будете реагировать на сообщение? Правильно, сочувственно. Вы будете выдавать эмоциональную реакцию хорошего человека - поддержку, радость и т.д.
Больше ничего вы выдавать не будете, потому что конечная цель вашей коммуникации - почувствовать себя хорошо, а не участвовать в жизни другого.

Теперь представим, что вам действительно есть дело до вашего визави - что вы будете делать? Вы начнёте выяснять детали, потому что этот человек - часть вашей жизни. Поэтому вам есть, что спросить, вы захотите узнать, как произошла описываемая ситуация, что к ней привело, как она отразилась на важном для вас человеке. Без этих подробностей вы не сможете участвовать, правда же? Не сможете помочь, например. Не сможете потом проанализировать. Не сможете просто даже обсудить её, если у вас попросят мнение.

Короче говоря, вы не сможете взять на себя ролевую ответственность в рамках этих отношений.

Отсюда прямо следует несколько выводов:

1. Если человек сочувственно охает и ахает, не задавая вопросов - он вам не друг. Он об вас пытается подружиться с самим собой (экстраполируйте это на любой вид отношений, от чисто гендерных до деловых). Или решить какие угодно другие свои проблемы. Но строить с вами отношения за рамками стандартного социального контакта он не готов.

2. Если вам не хочется ничего уточнять у симпатичного в целом человека - вам не хочется брать ответственность в рамках этих отношений. Может, человек вам не так важен, как вы показываете. Может, вы этого человека используете для чего-то, имитируя большую близость, чем вы на самом деле чувствуете (в этом случае надо подумать, есть ли у вас вообще близкие отношения).

А может, вы просто очень устали. Куча причин может быть, их надо анализировать отдельно, главное - не врать себе, это главное условие ответственности за базар.

3. В стандартной социальной коммуникации этот феномен отражается очень забавно - в виде замаскированных просьб.
Это когда сообщение на самом деле является просьбой - рассказ о какой-то проблеме, которую вы очевидно можете решить, жалобы, нытьё, вот это всё.
Человек запрашивает у вас что-то, но совершенно не хочет вступать с вами в отношения, предполагающие кооперацию на таком уровне.
Но ему надо.
Но отдать ему нечего.

Возможно, это и правда так, может быть, вы очень сильно превосходите его по ресурсам.

А может, он просто не умеет платить по счетам, ему не прикольно быть полезным для другого человека.
А может, он не хочет быть полезным именно для вас.
В любом случае, подобный запрос можно и нужно квалифицировать уточняющими вопросами вида "Тебе нужна помощь с этим? Какая именно?".

А можно просто сочувственно поахать, почему нет. Такой безлактозный уровень эмоциональной близости, игровой.
В любом случае, только вы решаете, хотите вы отдавать свои ресурсы этому человеку или не хотите. Если нет - смело охайте.
По крайней мере, будете иметь репутацию приятного человека.


^._.^
49🔥32👏10
При всей моей любви к мемам про французского петушка, мне кажется, это не смешно.

Я бы на месте уважаемых коллег мужского пола воздержалась от публикации этого мема. Домашнее насилие, на мой взгляд - плохая тема для шуток. Примерно как шутить про войну.
💯53👍6
Еще немного о высококонтекстуальной коммуникации, вот тут начало.

Так вот, ее нужно пресекать.

В любом виде и в любых отношениях - потому что она во всех случаях приводит к перекосу значимости, конфликту и, в конечном итоге, является причиной вашего стресса и вашей мизантропии.

Если вас вынуждают догадываться, считывать подлежащие слои, думать за другого человека - безжалостно пресекайте эту историю.

Быть понятным - задача каждого взрослого человека, независимо от пола, социального статуса и роли, формы контакта, любых других аспектов.
Если человек стремится к контакту, но не хочет быть по‌нятым, у него или подростковый возраст не закончился, или самооценка нуждается в подпорках.

Ещё один важный момент: если у вас запрашивают понимание контекста, это не потому, что ваш собеседник такой умный и сложный, и вы должны как бы соответствовать.
Это потому, что человек не готов к нормальному, взрослому, открытому контакту, предполагающему честный обмен.

Причина может быть любой, нас она волновать не должна.
Нам просто следует помнить, что любые продуктивные отношения равны и обоюдны, в них участники делают шаги навстречу друг другу, прикладывая необходимое количество усилий, самостоятельно учитывая все свои особенности и нюансы.

А не перекладывая эти нюансы с больной головы на здоровую.


^._.^
41🔥19👏7
В комментариях Ирина Мальцева обратила внимание на то, что высококонтекстуальная коммуникация может быть большой ценностью, когда "оба в порядке, оба взрослые, и беседа идет для взаимного наслаждения количеством контекстов в отдельно взятом дискурсе."

Действительно, это так.

Каждый из нас, даже самый унылый и невезучий, хотя бы раз в жизни переживал это острейшее наслаждение плавания в море контекстов, когда вы плещетесь в культуре, как дельфинчики, и кажется, будто всё понимание мира вам доступно, и времени не существует, и чужое осталось где-то там, на берегу.
Счастье понимания, чистый беспримесный кайф.

Так вот, этот кайф - отдельный вид коммуникации, больше всего похожий на секс. Вероятно, по этой причине он доступен только взрослым, только у них он не переходит в перетягивание дискурса.

Дело не в том, можете ли вы понимать сложное и может ли это делать ваш собеседник. Дело в том, чем именно вы сейчас занимаетесь.

Если не сексом - подобные прикосновения и ожидания просто неуместны. Как если бы вы сопровождали просьбу пропустить вас в метро на эскалаторе поцелуем в шею.


^._.^
33🔥21😁12
Лурье получила ключи от квартиры в Хамовниках, принадлежавшей Долиной, судебные приставы закончили исполнительное производство.

Поразительно, как может изменить жизнь один пропущенный плановый визит к геронтологу. Просто буквально всю репутацию бабушка спустила в унитаз, превратившись из кумира работниц ЖКХ в народного антигероя.

И это урок всем нам. Нельзя забывать про эффект Даннинга-Крюгера, да и вообще про собственное несовершенство.
Лучше штаны забыть надеть.

^._.^
💯5119👏6
Прокомментирую ситуацию с закрытием ресторанов.

База пишет, что в 2026 году в Москве закроется больше ресторанов, чем в 2020, когда была пандемия. Комментарий, который База взяла у ресторатора, о том, что у людей просто нет денег.

Ну, я не редактор Базы, у меня KPI к охватам постов не привязан и разгонять панику мне незачем. Зато я имею некоторый опыт в предмете и могу распедалить вопросик, как есть.

Alors, закрытие ресторанов не должно удивлять абсолютно никого. Потому что, друзья, мы прямо сейчас находимся в точке, когда старые системы, к которым мы все привыкли, очевидно ломаются. Это касается практически всех механик, от геополитики до секса.

Общепит, да и шире, вообще ритейл в том виде, в котором он существует в данный момент, больше не требуется в таких количествах, как прежде.

Ну то есть да, мы с удовольствием сходим посидеть в красивом месте с хорошим сервисом и поесть что-нибудь этакое.
Особенно если гулять слишком холодно или слишком жарко (если вы забыли - скоро будет слишком жарко).

Но только если мы хотим лично встретиться с каким-то человеком и провести с ним время именно так.
Обратите внимание на то, сколько тут условий - нам необходима именно личная встреча и именно совместная еда. Давайте подумаем, так ли много ситуаций, отвечающих этим условиям?
Свидание, романтическое или дружеское, с каким-то новым или не слишком близким человеком.
День рождения.
Юбилей, свадьба, прочие подобные случаи.
Деловой обед/ужин.

А теперь прикиньте, сколько раз за последний год в вашей жизни возникли эти поводы.
И это не потому, что вы плохо живете, а потому, что изменился сам формат взаимодействия между людьми.

Вторая причина закрытия ресторанов (о которой я не раз уже орала тут) - крайне низкий уровень кулинарии.

Конечно, можно приучить гостей есть всякую дрянь - без соли, полусырую, с нелепыми сочетаниями текстур и вкусов (или вовсе безвкусную, просто сладкую, например), странной температуры, странно пахнущую и выглядящую.
Это всегда было нормой, люди вообще плохо чувствуют оттенки (не только органолептические). И приучены есть всякую дрянь с самого детства, и воспринимать ее как вкусное. Это ОК, ладно.

Но тут подъехала экономика.
И вдруг оказалось, что есть дрянь люди готовы, а вот платить почему-то не готовы.

Я не буду даже комментировать список "легенд" приведенных в статье Базы, всё перечисленное очень далеко за пределами моих представлений о том, что такое хороший ресторан.

Впрочем, они употребляют там термин "заведение", которое я обычно использую для обозначения клубов для джентльменов с консумацией и всякие наливайки.

Короче, я совершенно убеждена, что рестораны, бары и кафе, в которых на кухне работают люди, умеющие обращаться с продуктами, а в офисе - люди, умеющие работать головой, прекрасно переживут и рецессию, и кризис социальной структуры, и нашествие маленьких зелёненьких человечков.

К сожалению, талантливых людей в количествах, потребных для удержания сектора, просто нет в природе. Математически, они не родятся в достаточных количествах.

Ну, ещё нет достаточной истории, нет своей школы. Ещё нет менеджмента. Ещё нет цеховых стандартов и связей. И репутации тоже нет.
В общем выходит, что это всё вопросы скорее социокультурные, чем экономические.



Такие дела ^._.^
🔥4532👍8
Меня спросили в личку, что бы я делала, если бы у меня сейчас был ресторан.

Ну..
Перво-наперво я бы сделала у столов приятное, не уродующее лица и еду освещение и приятную музыку (хотя без этого я бы не открылась).

Дальше я бы встала на кухню и стояла там до тех пор, пока любое мое блюдо не было бы доведено до полного автоматизма при гарантированном достижении мной гастрономического оргазма. Мной, а не поваром и не гостями. И не моими друзьями. И не приглашенными инфлюенсерами.

Потом я бы встала за бар и стояла там до тех пор, пока свободные места за моей барной стойкой бы не заканчивались стабильно к 17 часам.

Потом я пошла бы в зал и бродила там до тех пор, пока весь линейный персонал не научился бы работать, даже самый маленький и тупой.

Потом я бы встала за кассу и сняла отчеты по продажам, выпила бы пятьдесят граммов свирепого американского бурбона и начала бы думать. И думала бы до тех пор, пока мне не стало бы кристально ясно, какие позиции люди любят, а какие не очень, и почему. И какая на них маржа.

Ну и дальше я бы выпила еще пятьдесят граммов свирепого американского бурбона и уволила бы весь персонал, который могу заменить сама - от сммщицы до ранера. Всех лишних официантов, лишний холодный цех и всё прочее, что я понанимала, гонясь за эффективностью процессов. Для остального персонала я бы ввела жесточайший KPI (хотя без этого я бы тоже не открылась).

Ну и дальше я бы опять пошла на кухню и торчала бы там до тех пор, пока см. пункт 1.
Ну и дальше по кругу, вы поняли.

Вот, что бы я делала, если бы у меня сейчас (или когда угодно ещё) был бы ресторан.

А, ну сейчас я конечно одновременно открыла бы цех со столовкой и доставками. Вне всяких сомнений.

А в остальном, секреты успеха в этом сегменте не меняются - ручное управление, микроменеджмент, одержимость, личное обаяние, бессонница, паранойя, алкоголизм.


^._.^
🔥5921👏14
Степень моей одержимости обещепитом никак не связана с наличием или отсутствием у меня своего общепита. Поэтому я еще немного поору, вы уж потерпите.

Alors, есть еще пара факторов, напрямую влияющих на сокращение объёма рынка.

Например, такой: тикток и срочные доставки типа самоката.

Каждый второй более-менее квалифицированный повар гонит тонны обучающего контента. И на фоне общей грустной картины, практически любое предложенное этими блогерами блюдо в исполнении практически любого юзера будет в среднем не намного хуже того, что этот юзер получит в среднем ресторане.

Даже если юзеру еще в детстве наглухо отбили все вкусовые рецепторы и он понятия не имеет о том, как готовятся продукты.

Только ему для получения результата теперь не нужно выходить из дома, не нужно ждать и не нужно переплачивать - просто заказать продукты в самокате, приготовить и закинуть тарелки в посудомойку.

Еще и калории можно легко посчитать, если у человека обострение ЗОЖ.

Ещё и социальное одобрение получить. Да, люди, умеющие создавать еду из продуктов, пользуются таким же социальным уважением, как люди, умеющие вправлять вывихи, например.

Вы и сами знаете, что человеки статистически ни за что не станут делать то, что сложнее и дороже.
Посмотрите хотя бы, в какой жопе индустрия проката кино по сравнению со стримингами. Или непродуктовая розница по сравнению с маркетплейсами.

Да, конечно, процентов на 80 то, что готовится по роликам из интернета людьми, не владеющими базой, несъедобно.
Но вопрос - кому не съедобно? Мне?
Людям, которые раньше спокойно платили за какую-нибудь Кофеманию, искренне веря в то, что это вкусно, вполне съедобно и даже очень.

Короче, решения нет.
Тикток никуда не денется, доставки тоже.
Люди скорее будут готовить сами "по рецепту шеф-повара" и радоваться, чем переплачивать в восемь раз за тот же результат.

Наверное, единственное, что тут можно предложить - повышать квалификацию поваров. Но я, честно говоря, даже примерно не могу представить, как бы это можно было сделать.


^._.^
38💯24👏14
Вот, друзья, о чём я говорю. Сысоев, авторитетнейший блог о ресторанах, 330к падпищиков, любит Кофеманию и с удовольствием туда ходит, потому что там вкусно, дёшево и узнают в лицо.

Ладно, персонал в Кофемании в порядке. И кофе вкусный. Но как может всерьёз нравиться такая еда человеку, не больному хроническим ковидом, я не понимаю.

Вот до тех пор, пока у нас локальные авторитеты будут такие непривередливые, сегмент будет в таком состоянии.

Сабжект в комментах.
😁28👍5🌭4
Вы не думайте, что я могу орать только про рестораны, у меня богатая биография.

Недавно нас порадовал один ритейл чрезвычайно удачной пиар-кампанией. Получили полную панаму любви и от народа, и от профессионального сообщества, и от собственных сотрудников.

Если вам лень читать - магазин Рандеву, когда-то давно торговавший хорошей обувью, а теперь почему-то торгующий, помимо китайского дешевого барахла, еще и картошкой, организовал для наших главных блогеров выезд в Куршавель за очень много миллионов рублей.

Мнения, понятно, разделились полярно - народ хочет их сжечь за непомерные расходы в тяжелую годину, обеспеченные и примкнувшие к ним по идеологическим причинам граждане огорчены разжиганием классовой ненависти.

Специалистами по Куршавелю выезд оценивается примерно в 50 миллионов рублей. Я тут никак прокомментировать не могу, потому что это предпоследнее место, которое бы я хотела посетить (после Воркуты и перед Васюганскими болотами). Отрабатывать реакции ребята тоже, конечно, не умеют, но это в целом давно удивления не вызывает - они, по нашей доброй традиции, приняли позу "ачотакова" и стали модерировать коменты.

Почитав разнообразные реакции на событие, я могу заметить, что еще ни у кого не видела очевиднейший вывод, который приходит первым на ум лично мне: магазин решил, что make great again - отличный лозунг.
Не знаю, может быть, это наркотики народная вера в то, что кризис это и опасность и возможность.
Или у них там тоже акционеры перевалили на восьмой десяток и уже плоховато понимают реальность.

Ну, что тут скажешь..

Кризис является возможностью в основном для тех, кому особо нечего терять. Для молодых, мобильных бизнесов, у которых нихрена нет, кроме амбиций, и скорость реакции как у песчаной гадюки.
А не как у пожилого носорога.

Для остальных кризис это угроза потерять даже дурацкие китайские ботинки и картофельные поля.

Дай бог, конечно, чтобы они прекратили свои попытки, закрыли половину магазинов и сосредоточились на качестве. В этом случае, вероятно, они смогут поделить сегмент с эконикой, которая уже, мне кажется, скоро надорвётся.
Но что-то мне подсказывает, что они выберут другой путь.


^._.^
🔥2512👏12
Да не, показалось

^._.^
😁50
Есть resting bitch face, а есть russian news face


^._.^
43❤‍🔥19🔥14
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мария вот надеялась, что протокольная служба упакует изделия придворной пекарни с учетом её нового статуса.
Не зря же ею увлеченно занимается изрядная часть госаппарата нашей страны.

Но я боюсь, что протокольная служба ничего не знает не только о подаче, но и об упаковке выпечки и кондитерских изделий в подарочные наборы. Точно так же, как пекарня Машенька ничего не знала о маффинах, печенье и apple pie до звонка из протокольной службы.

Точно так же, как, боюсь, Уиткофф и его деревянные солдаты ничего не знают о локальном меме из Люберец.

С дилетантами вещи просто происходят.

А меня потом спрашивают, всегда ли я хожу с таким лицом.
Ага, почти всегда.


^._.^
💔20🤝9😁8
У всех есть свой канал с мемами и шуточками, пусть и у меня будет.

https://t.me/normiswoman

Подписываемся, лайкаем, репостим, вот это всё.

^._.^
🔥3411👏3
Прочитала тут очень глупую статью в одном популярнейшем московском журнале. Там такой, знаете, Декамерон — представители богемы (вот еще одно слово, которое я терпеть не могу, совершенно непонятно, что оно значит) жалуются друг другу на дороговизну и через то обретают душевную благодать.
Почему-то автор из этого делает вывод, что есть только бедные и богатые, а средний класс придумали капиталисты, чтобы кредиты раздавать.

Беспомощная херня, конечно.

Давайте я вам дам список четких параметров среднего класса, чтобы вы могли определяться быстро и безошибочно.

Вы — средний класс, если:

1. Вы не живёте с другими людьми по экономическим соображениям.

2. Вы не экономите на коте.

3. Вы не используете стаканчик из кофейни для того, чтобы налить в него кофе, сваренный дома.

4. Вы не помните всех, кому донатите на бусти.

5. У вас нет карты Пятерочка.

6. Вы дочитали до этого пункта.

Хотела еще написать, что вы средний класс, если можете себе позволить не выходить из дома в минус двадцать, но поняла, что нет.

Это не средний класс, это богатство.


^._.^
😁88👍16👏6
Про запрет телеграма к выборам 2026 выскажусь. А то народ трепещет.

Вы знаете, откуда взялся запрет на свинину у иудеев и мусульман?
Если нет, давайте я вам расскажу. Дело в том, что свиньи едят практически то же самое, что и люди — зерно, овощи, да вообще всё. Но при этом свиньи практически не имеют встроенных систем охлаждения (поэтому они вечно валяются в лужах, а не от любви к грязевым ваннам).

Ну вот и прикиньте, можно ли было не запретить разводить свиней в жарких странах с дефицитом влажности, большим населением и не прям таким уж профицитом пищевых ресурсов.
Но мы же не можем сказать, что свинья — наш прямой ресурсный конкурент, верно? Это вообще неприемлемо ни для сынов израилевых, ни для последователей пророка, это даже для атеиста отвратительно звучит.
Гораздо лучше придумать историю про раздвоенные и нераздвоенные копыта, жвачку и прочую чешую.

Это я к чему?

Когда вы читаете всякие там выкрики типа вот этого, вы подумайте, с чем конкурирует то, что планируют запретить. Кому это выгодно, а кому, наоборот, не выгодно. И у кого из них побольше... мнэ... влияние. И что нужно лично тому, кто выкрикивает.

Немножко аналитики и всё — вам похер, у кого какие копыта, вы уже сами во всём разобрались.


^._.^
🔥34👏136
Две новости подряд:

1. РБК сообщает о кратном росте спроса на осиновые колья и кукол вуду на российском рынке.

2. В Куршевеле горит магазин Рандеву (вот этот).

Это тот случай, когда комментировать — только портить, ей-богу.

^._.^
😁56🔥11👏7