Дорогие подписчики всяких там интересных каналов!
Новости:
1. На канале "Основной инстинкт" обсуждаем устройство главного двигателя мужика - как работает, почему глохнет, кто виноват и что делать.
2. На канале "Ответственность" читаем и обдумываем подробный список видов ответственности, который может наступить у дееспособного человека в процессе жизнедеятельности.
3. На канале "Нормальная баба рассуждает о политике" вечером выйдет новое, неоднократно анонсированное видео про мятежную окраину и перспективы договорнячка.
Дорогая редакция закончила с оливье и приступила к работе.
Enjoy ^._.^
Новости:
1. На канале "Основной инстинкт" обсуждаем устройство главного двигателя мужика - как работает, почему глохнет, кто виноват и что делать.
2. На канале "Ответственность" читаем и обдумываем подробный список видов ответственности, который может наступить у дееспособного человека в процессе жизнедеятельности.
3. На канале "Нормальная баба рассуждает о политике" вечером выйдет новое, неоднократно анонсированное видео про мятежную окраину и перспективы договорнячка.
Дорогая редакция закончила с оливье и приступила к работе.
Enjoy ^._.^
❤43👏13
Правила социальной фаллометрии, или как дальше жить, если ты неудачник.
Теперь, когда мы пережили декабрь, давайте поговорим про такое явление, как публичная демонстрация достижений.
До социальных сетей, если вы можете вспомнить настолько доисторические времена, мы вообще-то не считали нормальным расшаривать свои достижения на посторонних людей. Это было как-то не очень прилично.
Больше скажу - это вообще не часть нашей культуры, это протестантская тема. Это там достижения являются признаком праведности, не у нас.
Не будем сейчас о том, хорошо это или плохо для нас и для протестантов, тут нужно отдельно разбираться.
Отметим просто, что до завоевания нас ордой хана Цукерберга, хвастовство воспринималось как странное, немного агрессивное, немного асоциальное поведение.
Сейчас же пост о достижениях за прошедший год является абсолютно необходимой приметой декабря, как пост о жалобах на усталость или пост о новогоднем настроении (чаще о его отсутствии, конечно).
В общем, если для вас подобный контент является токсичным, потому что на его фоне вам кажется, что вы неудачник, у меня есть для вас пара свежих способов думать на эту тему.
Во-первых, не все достижения можно выразить в цифрах.
Как вы оцифруете пользу, которую вы принесли конкретным людям? Как опишете милосердие, терпимость, понимание? Как вы вообще сформулируете свои вложения в другого человека?
Конечно, если вы целеустремленно делали себе хорошо, вам будет легко об этом рассказать, потому что у вас было описание целей, которые в декабре, буде вы молодец, стали достижениями.
А если не гребли?
Если вы были заняты, скажем, помогая кому-то, кто нуждался в помощи, то фаллометрически рассуждая, вы неудачник, что ли?
Во-вторых, длина предмета зависит от того, откуда вы начали мерить, excusez-moi.
При любой публичной демонстрации достижений нужно законодательно закрепить обязанность указывать стартовые условия, участие третьих лиц (это вот те ребята из предыдущего пункта) и внешние факторы.
А то получается, что вы читаете пост о том, как человек за год набрал стотыщ падпищиков или там заработал стотыщ миллионов - а он совершенно и забыл вам под звёздочкой сообщить, что падпищиков он купил за деньги или получил в подарок, а миллионы ему заплатили по контракту, организованному папиным другом. Что он не мог бы сделать и трети своего результата, если бы его не поддерживал его друг/подруга/муж/мама/еtc.
Что если бы у него не было столько денег на старте, у него не было бы столько денег сейчас - это вообще самое популярное искажение реальности, когда купленное выдается за достигнутое.
Посмотрите, для начала, кто родители успешнейшего человека. Потом исключите стечения обстоятельств, на которые человек никак не влиял, но которые повлияли на его результаты.
Потом вычтите стоимость достижения, хотя бы по самой минималочке - и вот после этого думайте, кто из вас на самом деле неудачник.
Может, это вообще не вы.
^._.^
Теперь, когда мы пережили декабрь, давайте поговорим про такое явление, как публичная демонстрация достижений.
До социальных сетей, если вы можете вспомнить настолько доисторические времена, мы вообще-то не считали нормальным расшаривать свои достижения на посторонних людей. Это было как-то не очень прилично.
Больше скажу - это вообще не часть нашей культуры, это протестантская тема. Это там достижения являются признаком праведности, не у нас.
Не будем сейчас о том, хорошо это или плохо для нас и для протестантов, тут нужно отдельно разбираться.
Отметим просто, что до завоевания нас ордой хана Цукерберга, хвастовство воспринималось как странное, немного агрессивное, немного асоциальное поведение.
Сейчас же пост о достижениях за прошедший год является абсолютно необходимой приметой декабря, как пост о жалобах на усталость или пост о новогоднем настроении (чаще о его отсутствии, конечно).
В общем, если для вас подобный контент является токсичным, потому что на его фоне вам кажется, что вы неудачник, у меня есть для вас пара свежих способов думать на эту тему.
Во-первых, не все достижения можно выразить в цифрах.
Как вы оцифруете пользу, которую вы принесли конкретным людям? Как опишете милосердие, терпимость, понимание? Как вы вообще сформулируете свои вложения в другого человека?
Конечно, если вы целеустремленно делали себе хорошо, вам будет легко об этом рассказать, потому что у вас было описание целей, которые в декабре, буде вы молодец, стали достижениями.
А если не гребли?
Если вы были заняты, скажем, помогая кому-то, кто нуждался в помощи, то фаллометрически рассуждая, вы неудачник, что ли?
Во-вторых, длина предмета зависит от того, откуда вы начали мерить, excusez-moi.
При любой публичной демонстрации достижений нужно законодательно закрепить обязанность указывать стартовые условия, участие третьих лиц (это вот те ребята из предыдущего пункта) и внешние факторы.
А то получается, что вы читаете пост о том, как человек за год набрал стотыщ падпищиков или там заработал стотыщ миллионов - а он совершенно и забыл вам под звёздочкой сообщить, что падпищиков он купил за деньги или получил в подарок, а миллионы ему заплатили по контракту, организованному папиным другом. Что он не мог бы сделать и трети своего результата, если бы его не поддерживал его друг/подруга/муж/мама/еtc.
Что если бы у него не было столько денег на старте, у него не было бы столько денег сейчас - это вообще самое популярное искажение реальности, когда купленное выдается за достигнутое.
Посмотрите, для начала, кто родители успешнейшего человека. Потом исключите стечения обстоятельств, на которые человек никак не влиял, но которые повлияли на его результаты.
Потом вычтите стоимость достижения, хотя бы по самой минималочке - и вот после этого думайте, кто из вас на самом деле неудачник.
Может, это вообще не вы.
^._.^
❤74👏23🔥14
Как справляться
У меня, как вы понимаете, есть много рецептов этого блюда, потому что я хорошо умею впрягаться.
Однако, иногда жизнь любит нас слишком уж страстно и справляться приходится, даже если вы были молодец и никуда не впряглись.
Alors, что делать, если вы не вывозите:
1. Корректируйте ожидания.
Я, к примеру, посадила рядком своих родителей и разъяснила, что такое экономическая рецессия и почему третья газонокосилка - не самая необходимая и срочная покупка.
Так же можно и нужно корректировать свои ожидания от себя (в соответствии с количеством задач) и свои ожидания от других людей.
2. Перестаньте проблематизировать задачи.
Вам нужно делать простые вещи. Откуда я знаю, что они простые? Ну, у меня большой опыт в управлении.
В итоге любая, даже самая сложная, задача дробится на простые действия - так и смотрите на неё как на массу простых действий, которую просто надо структурировать.
А не как на апокалипсис, проверку вашей полноценности или испытание на прочность.
3. Делегируйте простые действия.
Вы не представляете, как много простых действий может сделать хорошо замотивированный ребёнок или мама. Нет, вы не обязаны справляться со всем сами, это мифология. Никто не обязан, мы для этого в стае живём, чтобы не справляться со всем самостоятельно. И вы достаточно хороший и ценный член стаи, чтобы рассчитывать на поддержку.
4. Проектируйте.
Смотрите на задачу как на проект, который нужно осуществить максимально эффективно, добившись наилучшего результата наименьшими усилиями.
Больше скажу - стоит вам любую проблему у себя в голове переформатировать в проект, как уровень вашего уныния/тревоги/паники упадет до нормального значения.
5. Верьте.
Если не умеете верить в бога, верьте в себя. Вспомните предыдущие ваши чёрные полосы - вы выжили? Выжили. Справились? Вполне.
Так что изменилось, кроме того, что вы стали еще умнее, ловчее и опытнее?
Пиздец сгустился?
Да нет, он всегда такой густоты, когда находишься внутри. Это чернота хаоса.
Наведёте порядок - она рассеется и вы увидите солнце.
^._.^
У меня, как вы понимаете, есть много рецептов этого блюда, потому что я хорошо умею впрягаться.
Однако, иногда жизнь любит нас слишком уж страстно и справляться приходится, даже если вы были молодец и никуда не впряглись.
Alors, что делать, если вы не вывозите:
1. Корректируйте ожидания.
Я, к примеру, посадила рядком своих родителей и разъяснила, что такое экономическая рецессия и почему третья газонокосилка - не самая необходимая и срочная покупка.
Так же можно и нужно корректировать свои ожидания от себя (в соответствии с количеством задач) и свои ожидания от других людей.
2. Перестаньте проблематизировать задачи.
Вам нужно делать простые вещи. Откуда я знаю, что они простые? Ну, у меня большой опыт в управлении.
В итоге любая, даже самая сложная, задача дробится на простые действия - так и смотрите на неё как на массу простых действий, которую просто надо структурировать.
А не как на апокалипсис, проверку вашей полноценности или испытание на прочность.
3. Делегируйте простые действия.
Вы не представляете, как много простых действий может сделать хорошо замотивированный ребёнок или мама. Нет, вы не обязаны справляться со всем сами, это мифология. Никто не обязан, мы для этого в стае живём, чтобы не справляться со всем самостоятельно. И вы достаточно хороший и ценный член стаи, чтобы рассчитывать на поддержку.
4. Проектируйте.
Смотрите на задачу как на проект, который нужно осуществить максимально эффективно, добившись наилучшего результата наименьшими усилиями.
Больше скажу - стоит вам любую проблему у себя в голове переформатировать в проект, как уровень вашего уныния/тревоги/паники упадет до нормального значения.
5. Верьте.
Если не умеете верить в бога, верьте в себя. Вспомните предыдущие ваши чёрные полосы - вы выжили? Выжили. Справились? Вполне.
Так что изменилось, кроме того, что вы стали еще умнее, ловчее и опытнее?
Пиздец сгустился?
Да нет, он всегда такой густоты, когда находишься внутри. Это чернота хаоса.
Наведёте порядок - она рассеется и вы увидите солнце.
^._.^
❤82👏26❤🔥20
Я вот что подумала сегодня, друзья - мы ведь с вами не просто несколько увлеклись числительными и несколько залипли в выяснении, кто более лучше.
Мы за этим делом подзабыли, что быть хорошим - нормально.
Нам стало слишком легко продать эгоцентрические идеи. Заботься о себе, люби себя, сперва маску на себя, чего ты хочешь, что ты любишь, что тебе комфортно, что дискомфортно, нравится, не нравится, какие ощущения в копчике, ухе, горле, носе, седьмой чакре.
Я не хочу сказать, что это плохо, ни в коем случае. Самопознание и саморефлексия - основа, без них мы не понимаем других.
В общем, полезнейшая вещь - если бы мы ещё не чувствовали себя ущербненькими по сравнению с людьми, которые любят себя более эффективно. Если бы не переживали все хорошее в себе как лоховство.
Я просто хочу напомнить вам (и себе), что быть добрым - нормально.
Нормально заботиться, помогать, ставить интересы любимых людей выше собственных и нормально жертвовать своими интересами ради общего блага.
Нормально беспокоиться сначала о других, а потом о себе.
Нормально защищать слабых.
Нормально быть честным и отвечать за сказанное.
Нормально огорчаться и радоваться за других людей.
Нормально прощать (не только себя).
Нормально больше хотеть быть хорошим, чем успешным.
Нормально любить вещи, которые больше тебя - другого человека, страну, мир, бога.
Мне кажется, сегодня подходящий день, чтобы об этом вспомнить.
С Рождеством, друзья!
Мы за этим делом подзабыли, что быть хорошим - нормально.
Нам стало слишком легко продать эгоцентрические идеи. Заботься о себе, люби себя, сперва маску на себя, чего ты хочешь, что ты любишь, что тебе комфортно, что дискомфортно, нравится, не нравится, какие ощущения в копчике, ухе, горле, носе, седьмой чакре.
Я не хочу сказать, что это плохо, ни в коем случае. Самопознание и саморефлексия - основа, без них мы не понимаем других.
В общем, полезнейшая вещь - если бы мы ещё не чувствовали себя ущербненькими по сравнению с людьми, которые любят себя более эффективно. Если бы не переживали все хорошее в себе как лоховство.
Я просто хочу напомнить вам (и себе), что быть добрым - нормально.
Нормально заботиться, помогать, ставить интересы любимых людей выше собственных и нормально жертвовать своими интересами ради общего блага.
Нормально беспокоиться сначала о других, а потом о себе.
Нормально защищать слабых.
Нормально быть честным и отвечать за сказанное.
Нормально огорчаться и радоваться за других людей.
Нормально прощать (не только себя).
Нормально больше хотеть быть хорошим, чем успешным.
Нормально любить вещи, которые больше тебя - другого человека, страну, мир, бога.
Мне кажется, сегодня подходящий день, чтобы об этом вспомнить.
С Рождеством, друзья!
❤132🤗14👍7
Я давно хотела высказаться по поводу AI. Поскольку я с переменным успехом генерирую вам контент с 2008 года (это помимо некоторого опыта в СМИ), мне есть что сказать. Я не являюсь, конечно, специалистом в области искусственного интеллекта, но, возможно, вам будет интересен мой дилетантский взгляд на этот предмет.
Тем более что тут Мария выкатила пост, в котором она выражает вежливоеохуевание недоумение качеством контента по своему профилю.
Alors, обрисуем проблему: контент стало можно генерировать при помощи AI, и этот контент, скажем там, не очень качественный.
1. Эта проблема похожа на проблему глобального падения грамотности - раньше, мол, все умели писать слова, а теперь не умеют отличить приставку от частицы.
Это не так.
Раньше не было интернета и безграмотные люди (коих всегда абсолютное большинство) самовыражались другими способами - пели песни, вязали салфеточки на телевизор, вырезали из деревахуи . У образованного человека, если он не кадровик на заводе и не сидит на письмах читателей в газете "Красный пролетарий", не было никакой возможности узнать, грамотный перед ним человек или нет. Потому что этот человек обычно ничего не писал.
Сейчас пишут абсолютно все. Люди самовыражаются тем способом, который проще и дешевле - а что дешевле, чем побазлать в интернете? Да ничего)
А площадки для самовыражения на этом делают неплохой гешефт, сюрприз-сюрприз.
Короче, люди не изменились, изменились условия. Мы просто узнали друг друга чуть лучше.
2. Мышление напрямую связано с речью.
Это даже не надо доказывать, это очень давно является научным консенсусом.
Чем у человека больше словарь, тем больше у него описательных возможностей и тем сложнее он может думать о вещах, чем меньше - тем примитивнее его суждения.
Они не неверные, заметьте. Думать херню можно и сложно, и просто.
Они именно что очень примитивные, упрощённые и уплощенные - примерно как сгенерированные тексты. Улавливаете?
3. Для того, чтобы АI работал, его надо учить. Как вы думаете, кто этим занимается? Филологи? Философы? Может хотя бы журналисты?
Нет, этим занимаются люди, которые пишут пространные отзывы на маркетплейсах. Они учат AI, как писать понятный текст. Зайдите на Вайлдберриз, почитайте - если в таком отзыве исправить ошибки и сделать его понятным для меня и для вас, как раз и получится сгенерированный текст, я проверяла.
4. Теперь про траффик.
Как вы понимаете, никто вам ничего бесплатно делать не станет.
И уж точно не станет просто так часами генерировать контент. Это вообще-то довольно напряжно и затратно. При всем моем опыте, этот пост я написала примерно за два часа. При том, что материал был собран заранее (не знаю, за сколько часов).
Да, остались ещё всякие писаки вроде меня, у которых основная функция мозга - писать текст. Но и они должны есть хотя бы дважды в день.
Но это всё статистическая погрешность - ведь есть и другой траффик, не состоящий из пытливых умов, обременённых свободным временем и высшим образованием. И это огромный траффик, друзья, его примерно 85-90 процентов. Короче, он кратно и кратно превосходит по объёму наши скромные посиделки.
Так вот, этим миллионам и миллионам граждан нужно что-то дать. Очень простое, яркое, но комфортное и немного знакомое. Удерживающее внимание, но немного новенькое. Вызывающее сильные простые эмоции, но не заставляющее думать.
И такого контента нужны терабайты ежечасно.
В разных жанрах - от господи прости меня "полезной" литературы до сериалов, от вертикальных видео до пуш-уведомлений от магазинов.
Кто. Всё. Это. Будет. Делать. А? Вы? Я? Иван Фёдорович Крузенштерн?
Правильно - искусственный интеллект, обученный на массовом контенте авторами отзывов на условном вайлдберризе.
И дальше этот несчастный AI, как ребенок из маргинальной среды, случайно попавший в хороший колледж, будет судорожно пытаться соответствовать запросам пользователей. Которые хотят удержать внимание своей аудитории чем-то новеньким.
Тем более что тут Мария выкатила пост, в котором она выражает вежливое
Alors, обрисуем проблему: контент стало можно генерировать при помощи AI, и этот контент, скажем там, не очень качественный.
1. Эта проблема похожа на проблему глобального падения грамотности - раньше, мол, все умели писать слова, а теперь не умеют отличить приставку от частицы.
Это не так.
Раньше не было интернета и безграмотные люди (коих всегда абсолютное большинство) самовыражались другими способами - пели песни, вязали салфеточки на телевизор, вырезали из дерева
Сейчас пишут абсолютно все. Люди самовыражаются тем способом, который проще и дешевле - а что дешевле, чем побазлать в интернете? Да ничего)
А площадки для самовыражения на этом делают неплохой гешефт, сюрприз-сюрприз.
Короче, люди не изменились, изменились условия. Мы просто узнали друг друга чуть лучше.
2. Мышление напрямую связано с речью.
Это даже не надо доказывать, это очень давно является научным консенсусом.
Чем у человека больше словарь, тем больше у него описательных возможностей и тем сложнее он может думать о вещах, чем меньше - тем примитивнее его суждения.
Они не неверные, заметьте. Думать херню можно и сложно, и просто.
Они именно что очень примитивные, упрощённые и уплощенные - примерно как сгенерированные тексты. Улавливаете?
3. Для того, чтобы АI работал, его надо учить. Как вы думаете, кто этим занимается? Филологи? Философы? Может хотя бы журналисты?
Нет, этим занимаются люди, которые пишут пространные отзывы на маркетплейсах. Они учат AI, как писать понятный текст. Зайдите на Вайлдберриз, почитайте - если в таком отзыве исправить ошибки и сделать его понятным для меня и для вас, как раз и получится сгенерированный текст, я проверяла.
4. Теперь про траффик.
Как вы понимаете, никто вам ничего бесплатно делать не станет.
И уж точно не станет просто так часами генерировать контент. Это вообще-то довольно напряжно и затратно. При всем моем опыте, этот пост я написала примерно за два часа. При том, что материал был собран заранее (не знаю, за сколько часов).
Да, остались ещё всякие писаки вроде меня, у которых основная функция мозга - писать текст. Но и они должны есть хотя бы дважды в день.
Но это всё статистическая погрешность - ведь есть и другой траффик, не состоящий из пытливых умов, обременённых свободным временем и высшим образованием. И это огромный траффик, друзья, его примерно 85-90 процентов. Короче, он кратно и кратно превосходит по объёму наши скромные посиделки.
Так вот, этим миллионам и миллионам граждан нужно что-то дать. Очень простое, яркое, но комфортное и немного знакомое. Удерживающее внимание, но немного новенькое. Вызывающее сильные простые эмоции, но не заставляющее думать.
И такого контента нужны терабайты ежечасно.
В разных жанрах - от господи прости меня "полезной" литературы до сериалов, от вертикальных видео до пуш-уведомлений от магазинов.
Кто. Всё. Это. Будет. Делать. А? Вы? Я? Иван Фёдорович Крузенштерн?
Правильно - искусственный интеллект, обученный на массовом контенте авторами отзывов на условном вайлдберризе.
И дальше этот несчастный AI, как ребенок из маргинальной среды, случайно попавший в хороший колледж, будет судорожно пытаться соответствовать запросам пользователей. Которые хотят удержать внимание своей аудитории чем-то новеньким.
❤48🔥18👍13
Вот мы и имеем тексты о сложнейших философских, этических, экономических, коммуникационных и других новеньких для массовой аудитории проблемах, написанный будто человеком с неудачно проведенной лоботомией.
А это просто языковая модель, обученная очень примитивным языком, пытается сформулировать суждение об абсолютно незнакомых ей предметах.
Такие дела^._.^
А это просто языковая модель, обученная очень примитивным языком, пытается сформулировать суждение об абсолютно незнакомых ей предметах.
Такие дела^._.^
❤42👍22👏12
Наверное, нужно все-таки сделать прогноз, куда оно всё разовьётся.
Конечно, есть искушение сказать, что AI - злое зло, из-за которого люди станут слюнявыми идиотами. Такие прогнозы отлично собирают траффик, к слову.
Но я так не думаю.
Уже сейчас люди начинают потихоньку фильтровать сгенерированный контент, ботов в комментах и отличать сгенерированные видео.
Конечно, AI развивается. Но человек всё равно сложнее, умнее и способнее, он адаптируется со страшной скоростью, формирует новые навыки (посмотрите на альф, хотя бы). Мы уже научились видеть на лицах руку хирурга, а на фотографиях - фотошоп и наше поведение уже скорректировано соответственно.
С текстами будет так же - мы адаптируемся и будем воспринимать сгенерированный и живой контент по-разному, может быть даже разными частями мозга, как мы сейчас воспринимаем разными частями мозга реальных и онлайн знакомых.
Станем ещё умнее во славу божию, короче говоря.
Так вижу ^._.^
Конечно, есть искушение сказать, что AI - злое зло, из-за которого люди станут слюнявыми идиотами. Такие прогнозы отлично собирают траффик, к слову.
Но я так не думаю.
Уже сейчас люди начинают потихоньку фильтровать сгенерированный контент, ботов в комментах и отличать сгенерированные видео.
Конечно, AI развивается. Но человек всё равно сложнее, умнее и способнее, он адаптируется со страшной скоростью, формирует новые навыки (посмотрите на альф, хотя бы). Мы уже научились видеть на лицах руку хирурга, а на фотографиях - фотошоп и наше поведение уже скорректировано соответственно.
С текстами будет так же - мы адаптируемся и будем воспринимать сгенерированный и живой контент по-разному, может быть даже разными частями мозга, как мы сейчас воспринимаем разными частями мозга реальных и онлайн знакомых.
Станем ещё умнее во славу божию, короче говоря.
Так вижу ^._.^
❤65🔥26👍11
Друзья, если вам нужен чат-бот для телеги, а вы не умеете - можно обратиться сюда @max_sharapov_a
Это мой сын, так что, сами понимаете, бот будет отличный и всё пройдёт в лучшем виде. Генетика, знаете, вот это всё.
Сохраняйте, делитесь ^._.^
Это мой сын, так что, сами понимаете, бот будет отличный и всё пройдёт в лучшем виде. Генетика, знаете, вот это всё.
Сохраняйте, делитесь ^._.^
❤31🔥22🥰1
На районе чисто, тихо и красиво. Чинно падают в сугробы жители тверского района. Толстые синицы злоупотребляют семечками.
^._.^
^._.^
❤54☃25😁14
Сегодня хочу порекомендовать вам фильм "Прибытие" 2016 года - медитативную научную фантастику в исполнении Дени Вильнева.
Если игнорировать раздражающий фрейм "все хорошее всегда американское, а во всех остальных странах живут тупые и агрессивные люди с песьими головами (в России и Китае они еще и бешеные)", то это приятный философский, даже где-то интеллектуальный фильм, красивый, с элементами не бесячей мелодрамы.
Но вообще это релятивистская концепция связи языка и мышления в картинках.
В очень понятных картинках, я бы сказала.
Приятного просмотра^._.^
Если игнорировать раздражающий фрейм "все хорошее всегда американское, а во всех остальных странах живут тупые и агрессивные люди с песьими головами (в России и Китае они еще и бешеные)", то это приятный философский, даже где-то интеллектуальный фильм, красивый, с элементами не бесячей мелодрамы.
Но вообще это релятивистская концепция связи языка и мышления в картинках.
В очень понятных картинках, я бы сказала.
Приятного просмотра^._.^
❤40👍15🥰4
Прочитала тут пост и полторы тысячи комментов у одного популярного блогера (у вас может сложиться впечатление, что мне совершенно нечем заняться - ну, это не так, я просто очень быстро читаю как дедушка Ленин ).
И этот пост меня совершенно поразил (скрин в комментах).
Нет, вообще я знаю о том, что большинство людей социально некомпетентны.
Но тут я отчетливо осознала, что большинство булочки до такой степени, что не могут выстроить коммуникацию с заведомо лояльным человеком.
Вдумайтесь в степень катастрофы: взрослый человек, иногда прямо уже совсем взрослый, социально некомпетентен до такой степени, что не может построить нормальное взаимодействие на уровне коммуникации (не бизнеса, не дипломатии) с человеком, который к нему заведомо УЖЕ РАСПОЛОЖЕН. Испытывает симпатию или даже любовь. Готов договариваться, согласовывать, объяснять себя, совершать разные телодвижения навстречу.
И если посмотреть на эту проблему в масштабах страны - о каком, простите мой французский, клиентском сервисе тут можно говорить? Вас всё еще удивляет уровень цифровизации?)
О каких нормальных, не кринжовых продажах? О какой вообще маркетинговой коммуникации?
О каком блин вообще развитии общества, если члены этого общества буквально не знают, как хорошо относиться друг к другу?
И, как правильно заметила Мария в своём анализе этого случая - тут совершенно не остаётся вопросов о том, почему столько разводов.
Просто наверное для того, чтобы выстроить близкие отношения, предполагающие регулярный секс, нужно уметь не только в декларации о намерениях и прочие рекламные слоганы.
Нужно, походу, уметь хотя бы немножко в theory of mind - встать на место другого.
И нет, это не редкостный навык Великого Мастера Коммуникации, это базовый навык социальной компетенции взрослого человека.
Типа того.
^._.^
И этот пост меня совершенно поразил (скрин в комментах).
Нет, вообще я знаю о том, что большинство людей социально некомпетентны.
Но тут я отчетливо осознала, что большинство булочки до такой степени, что не могут выстроить коммуникацию с заведомо лояльным человеком.
Вдумайтесь в степень катастрофы: взрослый человек, иногда прямо уже совсем взрослый, социально некомпетентен до такой степени, что не может построить нормальное взаимодействие на уровне коммуникации (не бизнеса, не дипломатии) с человеком, который к нему заведомо УЖЕ РАСПОЛОЖЕН. Испытывает симпатию или даже любовь. Готов договариваться, согласовывать, объяснять себя, совершать разные телодвижения навстречу.
И если посмотреть на эту проблему в масштабах страны - о каком, простите мой французский, клиентском сервисе тут можно говорить? Вас всё еще удивляет уровень цифровизации?)
О каких нормальных, не кринжовых продажах? О какой вообще маркетинговой коммуникации?
О каком блин вообще развитии общества, если члены этого общества буквально не знают, как хорошо относиться друг к другу?
И, как правильно заметила Мария в своём анализе этого случая - тут совершенно не остаётся вопросов о том, почему столько разводов.
Просто наверное для того, чтобы выстроить близкие отношения, предполагающие регулярный секс, нужно уметь не только в декларации о намерениях и прочие рекламные слоганы.
Нужно, походу, уметь хотя бы немножко в theory of mind - встать на место другого.
И нет, это не редкостный навык Великого Мастера Коммуникации, это базовый навык социальной компетенции взрослого человека.
Типа того.
^._.^
👏20💯18❤9
К чему я это всё?⬆️
Да к тому, друзья, чтобы вы не делали всяким предприимчивым гражданам скидки на ровном месте.
Если вы имеете дело с физически взрослым человеком, у вас нет никаких оснований разрешать ему не понимать, не уметь, не знать и не хотеть за ваш счёт.
Вообще ни малейших оснований.
Знаете, почему?
Потому что вы не уникальная снежинка с удивительным набором знаний и навыков, а здоровый, нормально адаптированный homo sapiens.
Вряд ли вы умеете делать по отношению к другому что-то настолько сверхъестественное, что этого нельзя было бы ожидать в ответ.
Подумайте об этом.
^._.^
Да к тому, друзья, чтобы вы не делали всяким предприимчивым гражданам скидки на ровном месте.
Если вы имеете дело с физически взрослым человеком, у вас нет никаких оснований разрешать ему не понимать, не уметь, не знать и не хотеть за ваш счёт.
Вообще ни малейших оснований.
Знаете, почему?
Потому что вы не уникальная снежинка с удивительным набором знаний и навыков, а здоровый, нормально адаптированный homo sapiens.
Вряд ли вы умеете делать по отношению к другому что-то настолько сверхъестественное, что этого нельзя было бы ожидать в ответ.
Подумайте об этом.
^._.^
❤49👏8💯4
Новости каналов
Основной закрытый канал переименован в Обществознание, на аватарке теперь Платон. С начала года на нём появилось суммарно примерно два с половиной часа моих рассуждений о разных предметах, непосредственно касающихся нашей страны - о США и наших отношениях и о других врагах (в том числе и внутренних).
Вчера вышло затравочное видео о структурных проблемах нашей страны, если подписчики проголосуют положительно - будет большой цикл о русской культуре и русском обществе.
На проекте об ответственности мы детально разобрали совесть и манипуляции этим понятием, на очереди - публичная ответственность, как ее взять на себя и нести.
На основном канале сегодня выйдет монстр-текст о заразе высококонтекстуальной коммуникации.
Изначально он планировался для аудитории проекта, но я решила, что тема касается слишком многих, поэтому текст будет в широком доступе.
На проекте "Основной инстинкт" обсудили странные и нереалистичные запросы к потенциальным партнёрам, организацию гомосоциальных структур и основную причину лежания на диване.
В плане - эффективные методы думания головой при принятии важных решений.
Присоединиться к любому проекту можно, написав мне в личку @mgortinskaya
С условиями и прочими подробностями можно ознакомиться, почитав закрепленный пост.
^._.^
Основной закрытый канал переименован в Обществознание, на аватарке теперь Платон. С начала года на нём появилось суммарно примерно два с половиной часа моих рассуждений о разных предметах, непосредственно касающихся нашей страны - о США и наших отношениях и о других врагах (в том числе и внутренних).
Вчера вышло затравочное видео о структурных проблемах нашей страны, если подписчики проголосуют положительно - будет большой цикл о русской культуре и русском обществе.
На проекте об ответственности мы детально разобрали совесть и манипуляции этим понятием, на очереди - публичная ответственность, как ее взять на себя и нести.
На основном канале сегодня выйдет монстр-текст о заразе высококонтекстуальной коммуникации.
Изначально он планировался для аудитории проекта, но я решила, что тема касается слишком многих, поэтому текст будет в широком доступе.
На проекте "Основной инстинкт" обсудили странные и нереалистичные запросы к потенциальным партнёрам, организацию гомосоциальных структур и основную причину лежания на диване.
В плане - эффективные методы думания головой при принятии важных решений.
Присоединиться к любому проекту можно, написав мне в личку @mgortinskaya
С условиями и прочими подробностями можно ознакомиться, почитав закрепленный пост.
^._.^
❤24👏13🔥8
Как легко отвечать за базар (текст из закрытки про ответственность).
Я много раз писала и гомонила на вебинарах о том, как вредно и токсично хотеть, чтобы тебя считали хорошим. Так вот, у этого желания есть очень конкретный симптом, избавившись от которого вы, с большой вероятностью, разберётесь с ответственностью процентов так на восемьдесят.
И по нему же вы легко и быстро квалифицируете свои отношения с любым, даже самым милым человеком.
Этот симптом - наличие/отсутствие уточняющих вопросов.
Смотрите, какая штука: если вы избегаете ответственности, но хотитеприобрести на халяву отличную социальную репутацию чтобы человек считал вас хорошим - как вы будете реагировать на сообщение? Правильно, сочувственно. Вы будете выдавать эмоциональную реакцию хорошего человека - поддержку, радость и т.д.
Больше ничего вы выдавать не будете, потому что конечная цель вашей коммуникации - почувствовать себя хорошо, а не участвовать в жизни другого.
Теперь представим, что вам действительно есть дело до вашего визави - что вы будете делать? Вы начнёте выяснять детали, потому что этот человек - часть вашей жизни. Поэтому вам есть, что спросить, вы захотите узнать, как произошла описываемая ситуация, что к ней привело, как она отразилась на важном для вас человеке. Без этих подробностей вы не сможете участвовать, правда же? Не сможете помочь, например. Не сможете потом проанализировать. Не сможете просто даже обсудить её, если у вас попросят мнение.
Короче говоря, вы не сможете взять на себя ролевую ответственность в рамках этих отношений.
Отсюда прямо следует несколько выводов:
1. Если человек сочувственно охает и ахает, не задавая вопросов - он вам не друг. Он об вас пытается подружиться с самим собой (экстраполируйте это на любой вид отношений, от чисто гендерных до деловых). Или решить какие угодно другие свои проблемы. Но строить с вами отношения за рамками стандартного социального контакта он не готов.
2. Если вам не хочется ничего уточнять у симпатичного в целом человека - вам не хочется брать ответственность в рамках этих отношений. Может, человек вам не так важен, как вы показываете. Может, вы этого человека используете для чего-то, имитируя большую близость, чем вы на самом деле чувствуете (в этом случае надо подумать, есть ли у вас вообще близкие отношения).
А может, вы просто очень устали. Куча причин может быть, их надо анализировать отдельно, главное - не врать себе, это главное условие ответственности за базар.
3. В стандартной социальной коммуникации этот феномен отражается очень забавно - в виде замаскированных просьб.
Это когда сообщение на самом деле является просьбой - рассказ о какой-то проблеме, которую вы очевидно можете решить, жалобы, нытьё, вот это всё.
Человек запрашивает у вас что-то, но совершенно не хочет вступать с вами в отношения, предполагающие кооперацию на таком уровне.
Но ему надо.
Но отдать ему нечего.
Возможно, это и правда так, может быть, вы очень сильно превосходите его по ресурсам.
А может, он просто не умеет платить по счетам, ему не прикольно быть полезным для другого человека.
А может, он не хочет быть полезным именно для вас.
В любом случае, подобный запрос можно и нужно квалифицировать уточняющими вопросами вида "Тебе нужна помощь с этим? Какая именно?".
А можно просто сочувственно поахать, почему нет. Такой безлактозный уровень эмоциональной близости, игровой.
В любом случае, только вы решаете, хотите вы отдавать свои ресурсы этому человеку или не хотите. Если нет - смело охайте.
По крайней мере, будете иметь репутацию приятного человека.
^._.^
Я много раз писала и гомонила на вебинарах о том, как вредно и токсично хотеть, чтобы тебя считали хорошим. Так вот, у этого желания есть очень конкретный симптом, избавившись от которого вы, с большой вероятностью, разберётесь с ответственностью процентов так на восемьдесят.
И по нему же вы легко и быстро квалифицируете свои отношения с любым, даже самым милым человеком.
Этот симптом - наличие/отсутствие уточняющих вопросов.
Смотрите, какая штука: если вы избегаете ответственности, но хотите
Больше ничего вы выдавать не будете, потому что конечная цель вашей коммуникации - почувствовать себя хорошо, а не участвовать в жизни другого.
Теперь представим, что вам действительно есть дело до вашего визави - что вы будете делать? Вы начнёте выяснять детали, потому что этот человек - часть вашей жизни. Поэтому вам есть, что спросить, вы захотите узнать, как произошла описываемая ситуация, что к ней привело, как она отразилась на важном для вас человеке. Без этих подробностей вы не сможете участвовать, правда же? Не сможете помочь, например. Не сможете потом проанализировать. Не сможете просто даже обсудить её, если у вас попросят мнение.
Короче говоря, вы не сможете взять на себя ролевую ответственность в рамках этих отношений.
Отсюда прямо следует несколько выводов:
1. Если человек сочувственно охает и ахает, не задавая вопросов - он вам не друг. Он об вас пытается подружиться с самим собой (экстраполируйте это на любой вид отношений, от чисто гендерных до деловых). Или решить какие угодно другие свои проблемы. Но строить с вами отношения за рамками стандартного социального контакта он не готов.
2. Если вам не хочется ничего уточнять у симпатичного в целом человека - вам не хочется брать ответственность в рамках этих отношений. Может, человек вам не так важен, как вы показываете. Может, вы этого человека используете для чего-то, имитируя большую близость, чем вы на самом деле чувствуете (в этом случае надо подумать, есть ли у вас вообще близкие отношения).
А может, вы просто очень устали. Куча причин может быть, их надо анализировать отдельно, главное - не врать себе, это главное условие ответственности за базар.
3. В стандартной социальной коммуникации этот феномен отражается очень забавно - в виде замаскированных просьб.
Это когда сообщение на самом деле является просьбой - рассказ о какой-то проблеме, которую вы очевидно можете решить, жалобы, нытьё, вот это всё.
Человек запрашивает у вас что-то, но совершенно не хочет вступать с вами в отношения, предполагающие кооперацию на таком уровне.
Но ему надо.
Но отдать ему нечего.
Возможно, это и правда так, может быть, вы очень сильно превосходите его по ресурсам.
А может, он просто не умеет платить по счетам, ему не прикольно быть полезным для другого человека.
А может, он не хочет быть полезным именно для вас.
В любом случае, подобный запрос можно и нужно квалифицировать уточняющими вопросами вида "Тебе нужна помощь с этим? Какая именно?".
А можно просто сочувственно поахать, почему нет. Такой безлактозный уровень эмоциональной близости, игровой.
В любом случае, только вы решаете, хотите вы отдавать свои ресурсы этому человеку или не хотите. Если нет - смело охайте.
По крайней мере, будете иметь репутацию приятного человека.
^._.^
❤49🔥32👏10
Еще немного о высококонтекстуальной коммуникации, вот тут начало.
Так вот, ее нужно пресекать.
В любом виде и в любых отношениях - потому что она во всех случаях приводит к перекосу значимости, конфликту и, в конечном итоге, является причиной вашего стресса и вашей мизантропии.
Если вас вынуждают догадываться, считывать подлежащие слои, думать за другого человека - безжалостно пресекайте эту историю.
Быть понятным - задача каждого взрослого человека, независимо от пола, социального статуса и роли, формы контакта, любых других аспектов.
Если человек стремится к контакту, но не хочет быть понятым, у него или подростковый возраст не закончился, или самооценка нуждается в подпорках.
Ещё один важный момент: если у вас запрашивают понимание контекста, это не потому, что ваш собеседник такой умный и сложный, и вы должны как бы соответствовать.
Это потому, что человек не готов к нормальному, взрослому, открытому контакту, предполагающему честный обмен.
Причина может быть любой, нас она волновать не должна.
Нам просто следует помнить, что любые продуктивные отношения равны и обоюдны, в них участники делают шаги навстречу друг другу, прикладывая необходимое количество усилий, самостоятельно учитывая все свои особенности и нюансы.
А не перекладывая эти нюансы с больной головы на здоровую.
^._.^
Так вот, ее нужно пресекать.
В любом виде и в любых отношениях - потому что она во всех случаях приводит к перекосу значимости, конфликту и, в конечном итоге, является причиной вашего стресса и вашей мизантропии.
Если вас вынуждают догадываться, считывать подлежащие слои, думать за другого человека - безжалостно пресекайте эту историю.
Быть понятным - задача каждого взрослого человека, независимо от пола, социального статуса и роли, формы контакта, любых других аспектов.
Если человек стремится к контакту, но не хочет быть понятым, у него или подростковый возраст не закончился, или самооценка нуждается в подпорках.
Ещё один важный момент: если у вас запрашивают понимание контекста, это не потому, что ваш собеседник такой умный и сложный, и вы должны как бы соответствовать.
Это потому, что человек не готов к нормальному, взрослому, открытому контакту, предполагающему честный обмен.
Причина может быть любой, нас она волновать не должна.
Нам просто следует помнить, что любые продуктивные отношения равны и обоюдны, в них участники делают шаги навстречу друг другу, прикладывая необходимое количество усилий, самостоятельно учитывая все свои особенности и нюансы.
А не перекладывая эти нюансы с больной головы на здоровую.
^._.^
Telegram
Изнанка неокортекса
Как легко отвечать за базар (текст из закрытки про ответственность).
Я много раз писала и гомонила на вебинарах о том, как вредно и токсично хотеть, чтобы тебя считали хорошим. Так вот, у этого желания есть очень конкретный симптом, избавившись от которого…
Я много раз писала и гомонила на вебинарах о том, как вредно и токсично хотеть, чтобы тебя считали хорошим. Так вот, у этого желания есть очень конкретный симптом, избавившись от которого…
❤41🔥19👏7
В комментариях Ирина Мальцева обратила внимание на то, что высококонтекстуальная коммуникация может быть большой ценностью, когда "оба в порядке, оба взрослые, и беседа идет для взаимного наслаждения количеством контекстов в отдельно взятом дискурсе."
Действительно, это так.
Каждый из нас, даже самый унылый и невезучий, хотя бы раз в жизни переживал это острейшее наслаждение плавания в море контекстов, когда вы плещетесь в культуре, как дельфинчики, и кажется, будто всё понимание мира вам доступно, и времени не существует, и чужое осталось где-то там, на берегу.
Счастье понимания, чистый беспримесный кайф.
Так вот, этот кайф - отдельный вид коммуникации, больше всего похожий на секс. Вероятно, по этой причине он доступен только взрослым, только у них он не переходит в перетягивание дискурса.
Дело не в том, можете ли вы понимать сложное и может ли это делать ваш собеседник. Дело в том, чем именно вы сейчас занимаетесь.
Если не сексом - подобные прикосновения и ожидания просто неуместны. Как если бы вы сопровождали просьбу пропустить вас в метро на эскалаторе поцелуем в шею.
^._.^
Действительно, это так.
Каждый из нас, даже самый унылый и невезучий, хотя бы раз в жизни переживал это острейшее наслаждение плавания в море контекстов, когда вы плещетесь в культуре, как дельфинчики, и кажется, будто всё понимание мира вам доступно, и времени не существует, и чужое осталось где-то там, на берегу.
Счастье понимания, чистый беспримесный кайф.
Так вот, этот кайф - отдельный вид коммуникации, больше всего похожий на секс. Вероятно, по этой причине он доступен только взрослым, только у них он не переходит в перетягивание дискурса.
Дело не в том, можете ли вы понимать сложное и может ли это делать ваш собеседник. Дело в том, чем именно вы сейчас занимаетесь.
Если не сексом - подобные прикосновения и ожидания просто неуместны. Как если бы вы сопровождали просьбу пропустить вас в метро на эскалаторе поцелуем в шею.
^._.^
❤33🔥21😁12
⚡Лурье получила ключи от квартиры в Хамовниках, принадлежавшей Долиной, судебные приставы закончили исполнительное производство.
Поразительно, как может изменить жизнь один пропущенный плановый визит к геронтологу. Просто буквально всю репутацию бабушка спустила в унитаз, превратившись из кумира работниц ЖКХ в народного антигероя.
И это урок всем нам. Нельзя забывать про эффект Даннинга-Крюгера, да и вообще про собственное несовершенство.
Лучше штаны забыть надеть.
^._.^
Поразительно, как может изменить жизнь один пропущенный плановый визит к геронтологу. Просто буквально всю репутацию бабушка спустила в унитаз, превратившись из кумира работниц ЖКХ в народного антигероя.
И это урок всем нам. Нельзя забывать про эффект Даннинга-Крюгера, да и вообще про собственное несовершенство.
Лучше штаны забыть надеть.
^._.^
💯51❤19👏6
