Изнанка неокортекса
820 subscribers
675 photos
76 videos
197 links
Канал для шибко умных
Тряпки жжём, смеёмся, смотрим на вещи под другим углом
Для связи @mgortinskaya
Download Telegram
Сегодня хочу вам порекомендовать один из ста восьмидесяти моих самых любимых фильмов, который, к тому же, невероятно свежо смотрится на фоне современного политического и социального контекста.

Деконструкция супергеройской идеи (привет, мистер Трамп) по комиксу абсолютно безумного Алана Мура - это который написал "V" значит вендетта, он, к слову, обсирает все фильмы, снятые по его комиксам. Совершенно чокнутый тип, погуглите, не пожалеете.

Помимо еще совсем свеженького на тот момент рекламщика Зака Снайдера, в фильме работает целая пачка великолепно подобранных прекрасных второплановых актеров вроде Джеффри Дина Моргана, которого вы могли видеть в сериале Supernatural в роли бати-абьюзера или Малинн Аккерман, которая вас бесила в роли жены Бобби Аксельрода.

Американская классика в саундтреке, рекламная картинка, клиповый монтаж и множество пасхалочек - и абсолютно классическая, высокая греческая трагедия.

И хотя там и не пахнет хэппи-эндом, после просмотра становится лучше, чем до него.

Но не сразу ^._.^
🔥2616🤝3
Читаю в разных каналах очень разнообразные, без шуток, списки советов, как создать настроение. Повесьте лампочки, пишут одни. Посетите новогоднюю ярмарку, советуют другие. Испеките такой или этакий пирог, он прямо на этапе выпекания создаст вам лишние 2 кг новогоднее настроение.

Это все очень мило и понятно, население желает праздника, а исполнять желания не умеет. Только загадывать, требовать и жаловаться (см. запись прямой линии президента). Отвечать за исполнение - дураков нет.

Ну давайте я раздам базы тогда, что ли. Не зря же я тут сижу со своей бигдатой.


1. Фокус. Нельзя исполнять все желания одновременно, даже если вы верите в мультизадачность (зря). Нужно выбрать одно и заплатить за выбор отказом от остальных. Ну потому что кроме желания праздника у вас так-то есть текущие задачи, их никто не снимал и не закрывал. А рук по-прежнему две и голова, увы, всё еще одна.
Да, "хочу спортивную фигуру" и "хочу праздника" одновременно не получится, придётся выбрать.

И тут очень легко предсказать, знаете, у кого весной появятся новые шорты, а у кого подписка на марафон "Худеем на центнер к лету". Зефирный тест помните?
Это он.

2. Целевые действия. Хотите праздника - делайте его. Параметризируйте задачу, опишите по пунктам, что есть праздник, и вперёд.
Не смотрите по сторонам, у кого какие елочки и шарики в пинтересте, а напишите свой список параметров. Может, там вообще нет ёлки.

У меня, к примеру, новый год это драгоценный День Интроверта - 1 января, когда я могу быть в своём городе совершенно одна. Да, только утром. Да, не слишком долго.
Но праздник на то праздник, чтобы быть коротким и редким, не так ли.

Я больше люблю составлять и анализировать отчеты, у меня от результатов растёт аппетит и либидо, а не от лампочек.
Поэтому к 1 января у меня уже должна быть аналитика прошедшего года и план-факт на следующий. С метриками и прочими параметрами. Чтобы бардак и неопределённость не портили мой День Интроверта.

Меня нередко просят рассказать, как у меня получается то, это и вот это - ну вот, вот так и получается. План/действия/аналитика/отчёт/следующий план.

Скучно? Ну, мне нет. Мне скучно майонез есть в красной помаде.

3. Тестирование фреймов. Подумайте о том, как вы провели прошлые новогодние праздники, понравилось ли вам в моменте, устроили ли результаты потом, хотели ли вы тогда или потом сделать всё иначе.

Человек - существо крайне консервативное. Что бы вы там про себя не думали, ваш мозг, упрямая сволочь, будет убеждать вас всеми доступными ему средствами (а их всегда больше, чем мы знаем), что вы всегда правы и всё про себя знаете. Что лампочки и превышение лимита по кредитке это и есть то, чего вы хотите.

Знаете, зачем?
Чтобы не тратить калории на освоение новых фреймворков.
Он это очень не любит.

Просто подумайте об этом.

Конечно, я понимаю, что не все люди такие как я. Не всех стимулирует трудность задачи и не для всех выиграть раунд важнее, чем что бы то ни было ещё. Не всем нравится ответственность и не все любят разбираться в правилах.

Ну так и выигрывают не все, так уж устроено в этом справедливейшем из миров.
Нет никакого смысла в том, чтобы сперва ныть по поводу отсутствия у себя настроения, а потом ныть по поводу отсутствия у себя результатов.

Если, конечно, целью не является извлечение прибыли из жалости к себе. Но эту конструкцию я обсуждать не готова, тут вы популярных психологов почитаете.


^._.^
🔥3632👏8
О, дорогие мои, что я вам принесла в клювике..
Это сокровище, а не кейс!

Игорю Маисто разорвали в клочья предложку, но у нас тут с вами взрослая, зрелая компания, думаю, всё будет хорошо.

Итак, вводные такие: девушка устроила розыгрыш для своего мужа - сходила в салон и вышла в коротком парике, будто она подстриглась под тифозника. Муж отреагировал остро, местами матом.
В коменты к девушке (а так же в предложку в Маисто) пришли толпы женщин с лозунгами "Да нихрена себе, он мне будет указывать, как мне стричься!".

Вот оригинал поста, читайте сами.

Выскажитесь, пожалуйста, в комментах, как вы считаете, кто сегодня в этом интернете неправ - токсично маскулинный муж (и согласный с ним Маисто), который хочет, чтобы его жена самовыражалась как-нибудь иначе.
Или комментаторки, которые считают, что их тело - их дело, а если мужу что-то не нравится, он может валить, куда хочет.

Если у вас нет желания комментировать, проголосуйте, пожалуйста, реакциями:

🗿 - я мужчина и я согласен с мужем потерпевшей и с автором оригинального поста;
❤️- я женщина и согласна с мужем и автором оригинального поста;
🔥- я женщина и согласна с комментаторами, у меня тоже бы подгорело от такого;
🕊️ - я мужчина и согласен с комментаторами, я не имею права ожидать от своей жены, что она будет согласовывать со мной изменения в своей внешности.

UPD: Вы проголосуйте, а я потом расскажу, что я думаю и почему. И заодно расскажу, почему таким шквальным спросом пользуются вебинары типа "Где взять мужика, который решает проблемы, а не только их создаёт")
🔥3726🐳6
Разберём вчерашнюю историю. Лично я не перестаю радоваться тому, какая у меня тут замечательная аудитория, как вы отлично соображаете и отдупляете реальность. А то, знаете, иной раз так почитаешь популярные телеграм каналы и взгрустнется.
Люблю вас ^._.^

Ну ладно, давайте разглядывать и тыкать палочкой.

1. Источник.
Канал maisto ведет некий Игорь Егоров (фото положу в коменты, непременно посмотрите прямо сейчас), человек, очевидно слизавший tone of voice с этого и с этого каналов и позиционирующий себя очень успешным бизнесменом.
При этом ни одного подтверждения его успехов и даже его бизнеса мне найти не удалось.
Кроме всего, он не только не интегрирован в сообщество, у него даже фоток в канале нет.
Канал ведется профессионально, мемы смешные и актуальные, патриотизм, отражение трендов, помощь армии (на сборах).
Объём аудитории - больше ста тысяч, охваты хорошие, в среднем около 45К.
Монетизация - реклама всякого говна, от странного образования до китайских фейков люкса, как у всех.

2. Аудитория.
При таких вводных понятно, что его аудитория думать не будет (иначе она бы давно нагуглила, что Игорь не успешный бизнесмен, а скуф с лирушечки и нареагировала бы Игорю полную панаму), а будет демонстрировать примативность уровня шимпанзе инстаграма.

И это не потому, что его аудитория сплошь идиоты, а потому, что они там не для того, чтобы думать, они там для того, чтобы реагировать.

3. Subject
Для каждого, кто посмотрел исходный пост, абсолютно очевидно, что аудитории блогерши, разыгравшей мужа, и самого Игоря совпадают по многим категориям и точно совпадают по цели.
Предположу, что увидев такой сочный реактивный пост в инстаграме, успешный бизнесмен решил нахайпить еще подписчиков (потому что бизнес бизнесом, а тридцать тыщ за пост на дороге не валяются) и нашел время не только для репоста и комментария, но и для разогрева аудитории последующими постами с общим смыслом, направленным на раздувание реакции. Это очень просто сделать - нужно защищать того, на кого нападает аудитория.

Я, каюсь, хотела немножко подлить бензинчика и написала ему в предложку.
Хотела глянуть, что получится, но не успела, тема отработала. Не осуждайте меня, я сама себя осуждаю.
Все играю в Конрада Лоренца, давно пора повзрослеть.

Резюмируем: вся эта история - классическая постановка для сбора трафика. Как 99% подобных историй.

Как вы совершенно правильно написали в комментах, проблема в исходном посте даже не в реакции мужа на пранк, и даже не в самом пранке. Проблема в отсутствии уважения друг к другу и минимальной ответственности у всех участников действа - у жены, у мужа, у комментаторов, у блогеров, сделавших репост и у комментаторов этих блогеров.

Комментаторы исходного поста в инстаграме и комментаторы Игоря в один голос рекомендовали девушке развестись с этим абьюзером (я надеюсь, хоть кто-нибудь ей попенял за пранк), сам Игорь вообще зарядил альфа-самца и выдал целый спич о том, что он хорошо платит за то, чтобы его девушка выглядела так, как он хочет. Я очень сочувствую Игорю. Если внешность партнера имеет для него настолько фундаментальное значение, что человек готов отказаться от нормальных отношений в пользу подобного сервиса, вряд ли он может считаться экспертом в этом вопросе.

Скорее всего, если вы спросите у любого из этих людей об уважении или ответственности, они смогут вам детально описать, что именно им должны и как, но вряд ли смогут хотя бы прикидочно описать свои обязательства так, чтобы общая картина не была совсем кринжовой.

Со своей стороны могу сказать, что я вполне performative woman и стараюсь выглядеть конвенционально. Потому что мне тоже это нравится и потому что мне приятно быть decoration. И я спокойно отношусь к объективации (я и сама, знаете, не дурак пообьективировать, и не только Тома Хиддлстона или Александра Скарсгарда).
Какие уж там свои "внутренние имперские травмы" я решаю таким способом, никого не касается. Я никому не мешаю своей перформативностью и красной помадой.
38🔥13👏9
Отношения, особенно брак, на мой взгляд, предполагают некоторое взаимное влечение. Ну я, во всяком случае, не вижу смысла затеваться при его отсутствии.
А влечение, открою вам маленький секрет, возникает само, вследствие поведения и внешнего вида объекта. Поведения. И внешнего вида (потому что внешний вид это поведение).

Таквод, в этой ситуации хоть кто-нибудь себя вел привлекательно?
Или все вели себя как собаки на помойке, включая уважаемых блогеров и их аудитории?

Конечно да, потому что без ответственности и уважения вести себя красиво просто невозможно.

Можно только перестать воспринимать красоту, а вместо этого заняться любимым делом - установлением иерархии в стаде всеми возможными и невозможными.

Вот что я думаю по поводу этой истории. Надеюсь, вам тоже было интересно заглянуть в мир приматов и свою примативную часть.


^._.^
41🔥22👏8
Придумала нам с вами новый формат.

Поскольку экономическая ситуация сами знаете какая, нужно резать косты. В моем случае заменить масло на маргарин ради удешевления продукта невозможно, так что я придумала формат, где я работаю меньше, а вы в итоге получаете больше, причем за меньшие деньги.

Надеюсь он распространится среди моих подписчиков так же хорошо, как до этого распространился формат платных вебинаров.

Alors, теперь аналитика и подробное распедаливание интересующих нас с вами тем будет происходить не в режиме засовывания в вас трехчасового отчета в виде вебинара, а в режиме реального времени.

Если вас интересует какая-то из заявленных тем, вы оплачиваете подписку на эту тему и я подписываю вас на соответствующий канал, который будет работать, пока тема не исчерпается. Главный профит в том, что там может быть один вебинар и пять постов, один вебинар, два подкаста и двадцать постов, два вебинара и тридцать постов или пять вебинаров (надеюсь, что до этого не дойдет) и пятьдесят постов - никто не знает. Но информация будет поступать до тех пор, пока мне есть, что подумать и сказать на тему.

Готовые на данный момент темы - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ.

Если вы хотите научиться правильно думать о своей или чужой ответственности (или безответственности), лучше понять истоки проблем во взаимоотношениях, начать брать на себя больше ответственности за свою жизнь, принимать более тяжелые и важные решения, правильно разделять и консолидировать ответственность, легче договариваться, легче благодарить и принимать благодарность - тема ОТВЕТСТВЕННОСТЬ будет вам интересна.

Если вы хотите разобраться в проблемах современных гендерных отношений, лучше понять (и перестать осуждать) противоположный пол, перестать бояться и избегать отношений, перестать рассчитывать на счастливый случай и вообще как-то поуверенней себя почувствовать в состоянии парности - вам подойдет тема ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ.


Обе темки будут распедаливаться в разрезе биологии поведения, социальной архитектуры, поведенческой экономики, социальной психологии и, господи прости меня, морали. Вы знаете степень моего задротства - так вот, поверьте мне, я себя сдерживала.

Подписка на темку стоит 3000₽, больше ничего платить не нужно. Подписка вечная, записи вечные, анонсы обновлений доступны для каждого подписчика.

Почему все подорожало, а у меня подешевело?
Потому что такой уж я гениальный бизнесмен этот формат мне очень удобен, гораздо удобнее, чем собирать огромные материалы и кучу заметок в один трехчасовой вебинар.

Такой вот парадокс менеджмента.

Подписаться на тему можно, как всегда, вот тут @mgortinskaya


^._.^
33👍14🔥11
Сублимация ответственности

У нас есть много всяких отвратительных явлений, в нашей двуногой цивилизации. И большая часть из них порождена неготовностью людей нести ответственность за собственные правильные решения. На этом паразитирует столько всякой плесени, что если бы вдруг люди отказались от идеи, что можно быть хорошеньким за мелкий прайс, экономика, а вместе с ней и весь наш мир, изменились бы до полной неузнаваемости.

Тут трудно выделить что-то одно, так что я проиллюстрирую на актуальном, приготовьте огнетушитель.

Благотворительность.

Вы знаете, что чем человек хуже живёт, тем больше он жертвует на благотворительность? Не знаете? Нелогично же, правда?

На самом деле это очень логично. Потребность чувствовать себя молодцом есть у всех. Но вот возможность им быть почему-то требует усилий, расходов и сопряжена с рисками. Воли требует. Дисциплины.
Ну вы поняли, всяких неприятных вещей, невкусных, как гречка с творогом.

Поскольку мы живем таки при капитализме (пусть и с феодальной структурой), каждая потребность большой массы людей моментально порождает сектор экономики, с бенефициарами, профессиональным маркетингом и всеми прочими атрибутами работающего бизнеса.
Каковой бизнес начинает работать по законам экономики - постоянный рост прибыли, оптимизация расходов, захват рынка.

Вы думаете, благотворительность устроена иначе?
Ну так я вам расскажу, что мне до сих пор с завидной регулярностью поступают офферы на должность СМО, и примерно половина из них - благотворительные организации.
Их становится всё больше.

А результатов их деятельности, простите меня, становится всё меньше.
Они вам расскажут , что это потому, что люди стали меньше жертвовать – не верьте, это брехня.
На самом деле это потому что, знаете, машины-то подорожали. Я уже про квартиры не говорю.
Раньше бенефициарам хватало на сдачу создавать хотя бы видимость существенной помощи, сейчас не хватает.
Рецессия, сами понимаете.

Alors, пожалуйста, очень вас прошу - если вы увидели пост или баннер, рекламирующий сборы и вам непреодолимо захотелось вкинуть, остановитесь и подумайте, хотите ли вы содержать людей, которые изображают святых за прибавочную стоимость.

Вполне возможно, что вам это не нужно и вы уже почти молодец - надо просто немножко подкрутить некоторые гаечки.
Не кормите паразитов, прошу вас. От них одно зло.

Если к вам обратились лично люди, которых вы знаете (как я лично знаю вторую роту девятого полка 18 гвардейской мотострелковой дивизии) и вы имеете возможность и желание помочь - помогайте, хоть последние штаны можете с себя снять, если считаете это правильным поступком.

Это будет ваше решение - полноценное, тяжелое правильное решение, которое отличается от мелкой благотворительности через посредника примерно как золотой слиток отличается от кирпича, обернутого для красоты в золотистую фольгу.


^._.^
58🔥18👏11
Новости каналов

О ПОЛИТИКЕ
НОВОЕ ВИДЕО: обсуждаем Дмитрия Николаевича Козака и его неожиданные предложения по улучшению нашей жизни. Сплетни, аналитика, поспешные выводы.

ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ
Подкаст "Токсичные родительские фигуры": как формируются, что делают, зачем нужны; как влияют на поведение человека в отношениях; нужно ли "прощать" маму и папу; как не травить своих детей и всех вокруг, если у вас токсичные родители; как взаимодействовать с чужими родительскими фигурами.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Подкаст "Договор без условий - стыд, вина и ответственность": флюидность определений как главная причина проблем с ответственностью; определяемся с терминами; откуда берётся стыд и что с ним делать; что такое кринж и зачем он нужен; вина это не чувство, а событие; ответственность как форма взаимодействия с реальностью.

°°°°°°°°°°°°°°°°°
Подписаться на интересующий вас канал можно, написав мне в личку @mgortinskaya
Подписка платная (3000 один раз за один канал), все материалы доступны подписчикам вечно (или пока Роскомнадзор не разлучит нас).
Описание формата в этом посте.
🔥168👍2
«Еб твою мать Марина, ну ты как скажешь тоже, в каких облаках витаешь, такие цены на партер»

Марина: «…»
😁2115
Мы тут с вами обсуждали дело Долиной и его благополучное разрешение в верховном суде - ну так вот, продолжение подъехало.
Поражающая воображение уверенность в себе бабы Ларисы была похожа на патологию еще на этапе судов.

Как бы так не вышло, что она реально считает себя богиней, не метафорически..
Ну потому что наглость такого уровня и впрямь уже смахивает на большую психиатрию.

https://t.me/bazabazon/43127
👀239😁3
Дорогие подписчики новостного канала!

Ваши полчаса о (вероятно) светлом будущем ждут вас!
Обсуждаем некоторые моменты программы реформ Дмитрия Козака, самого Дмитрия Козака и всякие неочевидные нюансы.
И осторожно радуемся.

Подписаться на канал можно тут @mgortinskaya
20🔥13
Последняя пятница декабря, друзья, пора выдыхать.

^._.^
💯26❤‍🔥1410
Отчетный период подходит к концу, а я вам насулила ответов на вопросы по гендерной тематике. Если вы хотите прямо разобраться, чтобы самостоятельно правильно думать - к вашим услугам соответствующий канал (про основной инстинкт), а тут давайте я постулаторно накидаю ради отчётности.

1. "Кризис института брака" придумали и доказали статистически (я вам докажу статистически вообще что угодно, при наличии ТЗ и бюджета - пишите в личку), чтобы, как обычно, не платить деньгами. Причины падения демографии - экономические, люди, как и другие животные, не размножаются в условиях дефицита ресурсов.

2. Люди жалуются на отсутствие подходящих партнеров по двум причинам. Внутренняя причина: они сами не так чтобы прям потрясающие партнёры, им, в общем, особенно нечего предложить - будем честны, это справедливо как в отношении мужчин, так и женщин.
Куча нерешенных психологических травм, плохие навыки общения и кооперации, куча устаревших стереотипов, нормализованные плохие привычки (типа привычки к токсичной коммуникации или нездоровых способов управления стрессом).

И вторая, внешняя причина - изменился принцип полового отбора у женщин, а мужчины пока этого не поняли.
В конце напишу.


3. Как мужчине переработать прошлые травмирующие отношения так, чтобы с ним можно было строить новые (потому что с большинством, ну будем честны, никаких продуктивных отношений, кроме терапевтических, построить нельзя).

Вы таки не поверите - нужно проанализировать прошлые отношения, найти и признать свою ответственность за результат, проанализировать причины результата и сделать выводы. И сложить их в голову как опыт. Всё больше ничего делать не нужно.
Нет, само не рассосётся.

4. Про конкуренцию. У нас действительно нет повседневных протоколов, но есть глубокие традиции фаллометрии. Отличная вещь, необходимая в установлении иерархии, но для конкуренции, на самом деле, бесполезная.

Конкурировать лучше всего решениями - чем большие риски вы можете поднять и чем реже проигрываете, тем вы круче.
Не забывайте, что для конкуренции решения должны быть известны жюри (это лицо, принимающее решение, выдавать вам приз или нет).

5. Про ответственность много пишу и буду продолжать писать. За подробностями - в канал про ответственность.

6. Что вообще происходит на рынке вторых/третьих браков, какие тенденции.

Как вы знаете (я писала не раз), здоровому мужчине подходит для сексуальных отношений большинство женщин. Не "нравится", не "хочу", а в целом подходит. Можно.

А женщины наоборот, видели своими потенциальными партнерами только 20 процентов лучших (и называли их нормой).
При этом мужчины рассматривают все возрастные группы, от 18 лет и до своего возраста (а может и немного больше), а женщины - только ровесников.
Вот это изменилось.

Теперь женщины не отбирают по социальным маркерам и по возрасту (примерно как мужчины), потому что они открыли для себя "просто отношения", "для души", "ради секса" - а в этих видах отношений молодые мужчины заметно выигрывают у даже сорокалетних.

Статистически (хехе) количество пар, составленных из более молодого мужика и реализованной женщины растет в геометрической прогрессии. И будет продолжать расти, потому что эти парни ну объективно гораздо более приспособлены к здоровым отношениям, чем мои или ваши ровесники, выросшие под давлением токсичных родителей и такого же общества.

Что делать им (ровесникам)?
Отказаться от идеи собственного совершенства, прежде всего.
От поучающего тона, от гиперответственности, от бэтменского плаща.
Решать проблемы с головой, заниматься здоровьем, следить за витриной, учиться общаться, учиться быть человеком, а не орудием.

И понимать устройство реальности, прежде чем взаимодействовать с ней.
Любовь хорошей женщины - больше не право. Мы больше не превращаем свою жизнь в фарс ради любви, не обслуживаем чужие неврозы и не принимаем истерики за страсть.
Хочешь отношений? Нужно их уметь, мочь - и делать. Иначе не получится.


Вроде всё.
Если не всё - пишите в коменты.



^._.^
🔥4732❤‍🔥16
Сегодня ничего не происходит

^._.^
52🥰28
После этого поста у некоторых читателей сложилось впечатление, что у меня сломалась объективность и опять во всём виноват мужик (с).

Конечно же нет. Я максимально далека от того, чтобы инвалидизировать женщин, снимая с них ответственность, как с дебилов. Мне это представляется оскорбительным пережитком тех времён, когда у женщин были только обязанности.

Теперь, когда мы с горем пополам осознали, что у нас также есть и права, хорошо бы обрисовать и ответственность, в том числе и в рамках отношений. А то, знаете, мы не меньше склонны то полностью брать на себя, то полностью скидывать на другого, чем мужчины. Ответственность это вообще внегендерная проблема, скорее видовая.

Подробно ответственность мы разбираем на соответствующем канале, а тут давайте осмотрим в общих чертах поле ответственности женщины в отношениях.

1. Ответственность за выбор.
Чаще всего нас перекашивает в одну из сторон - мы или принимаем рациональное решение, относясь к мужчине как к параметризованному объекту, или сходим с ума и вступаем в отношения с человеком, очевидно не подходящим для отношений, как мы их себе видим. Частенько эти две крайности чередуются - нищий герой с гитарой сменяется перспективным менеджером-логистом, и так пока не надоест.
Напишите в комментариях, у вас сейчас герой или логист?

И в том, и в другом случае ответственность за провал мы, как и все люди на планете, склонны возложить на вторую сторону, ведь мы же старались и в прошлый раз, и в позапрошлый, и в этот. Значит, виноват этот козёл со своей гитарой (или портфелем, что там у вас).

На самом деле нет, не значит.

Человек-мужчина тоже человек и делает то и так, как умеет и может делать. И наша задача, как и всякого дееспособного существа, понять, чего мы желаем - и соизмерить своё желание с реальностью. А не пытаться натянуть сову на очевидно великоватый ей глобус - и потом виноватить клочья лопнувшей совы, excusez-moi.

2. Ответственность за себя.
Прямо вытекает из предыдущего пункта.
Какой бы традиционной модели мы не придерживались и как бы не были готовы принимать решения мужчины относительно своего будущего, платить по счёту в итоге всё равно придётся самостоятельно. Даже если ваш муж гиперответственный человек и для него ваше счастье важнее всего на свете, он не вы. Он просто не может понять, что вам нужно. И не только потому, что не очень умеет выяснять, но еще и потому, что вы сами не умеете поставить себя на первое место, чтобы понять, в чём, собственно, ваше счастье.
Токсичное воспитание, так-то, было не только у мужиков - нас, к примеру, приучали обслуживать, не имея своих интересов.
При этом интересы, конечно, у нас есть - иначе откуда бы взялись претензии, верно?
Просто мы предпочитаем на них не концентрироваться, чтобы не вступать в эту вашу токсичную и дискомфортную защиту интересов.
Девочки так не делают, фу.
В итоге что? Правильно - вы не получаете ничего, кроме приятного амплуа невинной жертвы. Не самый лучший результат, как по мне.

3. Ответственность за партнёра.
Тут больше всего перекосов.
Мы так устроены, что мы заботимся, это биология. Кроме того, мы веками (!) зависели от более сильных физически и устойчивых психологически мужчин. В буквальном смысле, если не брать высшее сословие, дела у нас обстояли так, что мужик сломался = померли и мы сами, и все чудом выжившие до этого дети.
Сейчас это уже не так - но сколько там той эмансипации, лет сто?
С точки зрения эволюции это даже не минута.
Поэтому мы, находясь в моногамных отношениях, склонны очень сильно беспокоиться, скажем так. Абсолютно этого не осознавая, частенько.
Просто фоном.
Ну давайте я даже не буду расписывать, к чему ведёт постоянная тревога фоном за другого взрослого, у нас тут не популярная психология, все грамотные.
Итог - перекос значимости, попытки установить контроль, скандалы, развод.

И потом попытка все сделать правильно (не беспокоиться). Полный провал, конечно.
44🔥16👏5
Так вот, в данном случае нужно отделить тревогу от ответственности.
Наша тревога, бабоньки, это наша проблема. Простите меня, но это так. Мужик не может контролировать уровень нашей тревоги - так же, как и мы не можем контролировать уровень его безопасности.

И, см. пункт 1, не стоит затевать отношения с человеком, у которого высокий уровень удержания рисков, если вы слишком тревожная. Смелые мужики всех нас страшно привлекают, но нужно понимать, что это приз для самых ответственных и устойчивых, а не для всех желающих.

Обратно, не стоит снимать всю ответственность с мужика и делать из него ментального инвалида, не способного рефлексировать, задавать вопросы и договариваться. Не стоит прикрывать свою гиперответственность, раздавая диагнозы.
Это очень оскорбительно для другого, когда вы относитесь к нему, как к дефективному, потому что "ну все мужики такие, чего уж тут". Это сексизм, дорогие мои.
А мы тут против сексизма, n'est-ce pas?



^._.^
53🔥17👏12
Брат мой нарцисс

В предпоследний день отчетного периода хочу закрыть ещё пару гештальтов.

Сейчас вот очень модно инфернализировать нарциссов. Если что у вас не получается - это потому что он/она/оне нарцисс. Не нравитесь человеку, не нужны ему - он нарцисс. Не согласен он на ваши условия - нарцисс. Не устраивает результат - нарцисс. Не нравится процесс - токсичный инфантильный нарцисс.

Постепенно вырисовывается такая картина, что любой человек, имеющий интересы, отличные от интересов автора рилса - плохой. Но это капец инфантильно и нарциссично, поэтому давайте он будет не плохой, а нарцисс.

Я, как человек с такой прямо, знаете, выпуклой нарциссической акцентуацией, каждый раз подпрыгиваю и тянусь к рубильнику, отключающему интернет в инстаграме и тиктоке (воображаемому, увы).

Давайте я как в реддите отвечу на несколько вопросов. Можете свои накидать в коменты, если вас что-то беспокоит.

1. Кто такие нарциссы?

Цветущие луковичные растения из семейства амариллисовых.
Люди не бывают нарциссы, люди бывают с нарциссическими расстройствами личности, нарциссической акцентуацией и нарциссической компонентой.
Проблемой является только расстройство личности, все остальное - вариант нормы, особенность отношения человека с самим собой (не с вами).

Нарциссическое расстройство личности - заболевание, диагностируемое психиатром. Больной неадекватно оценивает свое положение в социуме, положение других людей относительно себя, их мотивы, не может поддерживать нормальную социальную жизнь. Его состояние генерализовано (проявляется в разных контекстах) и продолжительно.

Акцентуация характера это усиление некоторых черт по сравнению с другими, проявляющееся в некоторых ситуациях, социальных ролях или сферах жизни человека, не влияющее на его адекватность и не приводящее к десоциализации.

Нарциссическая компонента есть у абсолютно всех людей, это просто такая часть. Как нос или мизинец.


2. Нарцисс правда обожает себя, как в греческом мифе?

Нет, не правда.
На самом деле нарцисс себя ненавидит. Он всегда собой недоволен, всегда недостаточно молодец. Здоровый человек с нарциссической акцентуацией может быть абсолютно нормальным, пока перед ним не появится зеркало, например. Он будет там видеть не урода, нет - он будет видеть то, что еще нужно исправить для того, чтобы стать окей.
Ещё немного довинтить и всё. Буквально вот чуть-чуть.
Это чуть-чуть будет всегда, оно никогда не исчезнет.
Это отношение может распространяться на некоторые сферы жизни или только на одну, проявляться только под стрессом или колебаться по интенсивности в зависимости от состояния.

Нарциссическая часть похожа на бездомного щенка, которого невозможно накормить и нагладить досыта - он скорее лопнет или покроется мозолями, чем ему надоест есть или чесать уши.

Зато человека с нарциссической акцентуацией невозможно перехвалить и за доброе слово он вам всей своей раскачанной в вечной борьбе компетентностью хоть звезду с неба достанет, хоть шлем Александра Македонского, хоть какой другой цветочек аленький. Цените это.

Больной с НРЛ будет демонстрировать самовлюблённость и утомительную замкнутость на самом себе. Но то же самое продемонстрирует просто эгоцентричный инфантильный дурак - или вы сами, в состоянии сильного стресса.

3. А почему тогда нарциссы такие противные?

Это не нарциссы противные, это вы противные, дорогие мои рилзмейкеры.
Если вы проецируете свою нарциссическую компоненту на другого человека, ситуативно или постоянно, это отражение будет вам очень неприятно, очевидно. Особенно если ваш нарциссизм не позволяет вам иметь нарциссическую компоненту. Вообще, если вы идеальны, абсолютно здоровы, всегда эмпатичны, расслаблены, честны, бодры, веселы, счастливы и талантливы - бегом к психиатру, просто бегом, это может бы НРЛ.

Если серьёзно, нарциссическая часть не делает вас противным или гипнотически привлекательным. Она сама по себе даже не формирует ваше социальное поведение. Это делают ваши ум, честь и совесть, а не акцентуации. Ваша этика, саморефлексия, ваши принципы, способность реконструировать другого человека.
🔥3027👏4
Даже ваше текущее физическое состояние больше влияет на поведение, чем нарциссическая (или какая угодно еще) акцентуация - если, к примеру, часов четырнадцать не пожрать или с недельку не поспать нормально, поведение ваше может стать весьма токсичным и нарциссичным, уж поверьте. Прям противным может стать.

И какая-нибудь снежиночка снимет тикток о том, какой вы паршивец, токсик и нарцисс.

Такие дела ^._.^
38👏31🔥5
😁18🤝118
Дорогие друзья, поздравляю вас с наступающим Новым годом 🎄

Любите все свои части, и удобные, и неудобные.
Вообще, любите своё, не тратьте себя на чужое - вы слишком ценны и малы, чтобы обращать внимание на чужие глупости.

В следующем году дорогая редакция постарается, чтобы вам было весело и интересно, прямо вот с завтрашнего дня и начнёт.
А пока - с Новым годом, дорогие мои! Спасибо вам за ваше внимание и доверие.


Люблю вас ❤️


^._.^
101🤗18🎄11