Изнанка неокортекса
820 subscribers
675 photos
76 videos
197 links
Канал для шибко умных
Тряпки жжём, смеёмся, смотрим на вещи под другим углом
Для связи @mgortinskaya
Download Telegram
В прошлом посте я оговорилась насчёт любых отношений с противоположным полом не случайно. Как вы поняли, существует большая проблема квалификации отношений, и она оказывает свое влияние на интересующую нас статистику.

И она внегендерная, это просто следствие ментальной лени.

Возьмем для примера дружбу. В каждом психологическом паблике будет множество запросов, которые легко свести к одному знаменателю – я с человеком дружу, а он со мной приятельствует. В лучшем случае, в худшем – просто использует. Под это подводятся всякие красивые базы, конечно, потому что психологизация (о ней мы отдельно поговорим) это индустрия, часть экономики, рассчитанная на прибыль. А прибыль, как мы понимаем, извлекается путём решения проблемы, которую ещё надо создать сформулировать.

Если бы любой человек, ощущающий себя в отношениях потерпевшей стороной, вполне чётко осознавал, что друг это тот, кто принимает решения в вашу пользу, а не тот, кто шлёт вам мемасики, он бы не квалифицировал свои отношения как дружбу и не чувствовал себя потерпевшим.

Примерно то же самое происходит у каждой женщины, берущей на себя обязательства, связанные с любовными отношениями – и в одностороннем порядке налагающей симметричные обязательства на ни о чем не подозревающего мужика.
А потом льющей слезы и сетующей на жестокость, подлость и равнодушие невписавшегося кандидата.
Я тут пишу про женщин не потому, что мужчины так никогда не делают – ещё как делают! Но женщины к этому склонны в большей степени, по моим наблюдениям.

Какой вывод нам следует сделать?

Гендерных отношений великое множество, не только роман и брак, и для достижения вполне представимого человеческого счастья было бы неплохо в них уверенно разбираться.

Рассмотрим их все по отдельности, со временем.

А у меня пока всё.

^..^
🔥4437👏6
Перерыв в вещании был обусловлен тем, что дорогая редакция повредила себя и разбила свой старый айфон.
Но теперь, когда у неё (редакции) есть новый, чудесный нормальный телефон, вещание возобновится с новой, доселе невиданной мощью.

Stay tuned 🐱
51🔥22❤‍🔥13
Раз уж мы тут с вами обсуждаем кризис института брака, неплохо было бы освежить базу.

Какие бывают кризисы

1. Политический

Это когда вы вышли замуж/женились и ваш супруг считает, что коту не место на столе.
А кот так не считает.


2. Экономический

Это когда курица подорожала на 40%, а коту надо зажироваться к зиме.

3. Финансовый

Это когда вы купили выгодно на последние деньги пятнадцатикилограммовый мешок Фармины с треской и апельсином, а этот засранец отказывается её есть и требует индейку с гранатом.

4. Демографический

Это когда ваш сын вырос и съехал, нового вы себе не родили, а кот привык к определённому количеству аниматоров.

5. Военно-политический

Это когда вы взяли второго кота.

6. Экологический

Это когда вы поменяли марку наполнителя для горшка, и ваш кот  в знак протеста распределил всё содержимое горшка по всей квартире. Включая мягкую мебель, ковёр и вашу подушку.


7. Психологические: кризис возраста и кризис смысла (экзистенциальный)

Кризис возраста это когда вы играете с котом в салочки и у вас защемляет седалищный нерв.

Кризис смысла это когда вы поняли, что только что убрали говно из кошачьего горшка потому, что он вам скомандовал это сделать.
А вы кандидат наук.


🐈‍⬛
🤣68🔥2712
Выберите пожалуйста вариант ответа, наиболее релевантный вашим представлениям о предмете, потом расскажу , зачем.

Итак, счастливые отношения это –
Anonymous Poll
29%
способ реализовать право каждого человека на счастье
38%
привилегия, требующая усилий
18%
счастливое совпадение/стечение обстоятельств
2%
утопия
13%
понятия не имею, хочу посмотреть ответы
НЕЙРОФИЗИОЛОГИЯ ОТВЕРЖЕНИЯ В ЛЮБВИ

Романтическая любовь на начальной стадии представляет собой не просто эмоцию, а мощное целенаправленное мотивационное состояние. Оно задействует древние подкорковые системы мозга, связанные с вознаграждением и выживанием, что объясняет его глубокое влияние на поведение человека. Однако когда любовь оказывается безответной, это состояние превращается в источник страданий.

Переживание романтического отвержения — явление широко распространенное и зачастую причиняющее интенсивную боль. Так, согласно данным, 40% людей, недавно переживших разрыв, демонстрировали симптомы клинической депрессии. Многие психологи проводят параллель между романтической любовью и зависимостью, поскольку для обеих характерны навязчивые мысли, эмоциональные «качели», тяга и потеря самоконтроля. Эта аналогия нашла научное подтверждение в гипотезе о том, что романтическая страсть и химическая зависимость задействуют сходные нейронные цепи «системы выживания» в мозге.

Чтобы изучить, что происходит в мозге при переживании отвержения, группа ученых провела эксперимент с использованием фМРТ. В нем приняли участие 10 женщин и 5 мужчин, которые недавно были отвергнуты, но все еще чувствовали себя сильно влюбленными и думали о своем бывшем партнере более 85% времени.

Во время сканирования мозга участникам поочередно показывали фотографию человека, который их отверг, и фотографию знакомого, но эмоционально нейтрального человека. Участников просили вспоминать связанные с этими людьми события — эмоционально заряженные для бывшего партнера и обыденные для нейтрального знакомого. Чтобы справиться с эффектом переноса сильных переживаний, между просмотрами фотографий участники выполняли отвлекающую задачу — мысленно отсчитывали в обратном порядке.

Анализ данных выявил несколько ключевых механизмов, которые запускаются в мозге отвергнутого влюбленного:

1. Несмотря на боль отвержения, вид бывшего партнера вызывал активность в ключевых узлах системы вознаграждения. Это доказывает, что объект страсти сохраняет высочайшую мотивационную значимость, а мозг продолжает воспринимать его как потенциальный источник «вознаграждения».

2. Исследование выявило, что за навязчивую тягу к бывшему партнеру отвечают те же зоны мозга, что и за формирование зависимостей. Это дает физиологическое объяснение навязчивым мыслям и компульсивному поведению отвергнутых.

3. Параллельно с тягой активировались зоны, связанные с болью и когнитивным контролем. Это означает, что мозг одновременно испытывает боль от потери и активно пытается регулировать эмоции, оценить ситуацию и совладать с ней.

Таким образом, романтическое отвержение — это не просто печаль, а сложное состояние, при котором мозг одновременно и жаждет «награды» (как при зависимости), и страдает от ее утраты, и всеми силами пытается справиться с этим кризисом. Это объясняет, почему пережить разрыв так трудно, и подчеркивает, что интенсивная реакция на отвержение имеет глубокие эволюционные и нейробиологические корни.

Lucy L. Brown et al. “Reward, Addiction, and Emotion Regulation Systems Associated With Rejection in Love” (2010)

#Клиническая_психология #Любовь
35💔13🔥8
Есть такое популярное когнитивное искажение – "вера в справедливый мир". Не будем разворачивать весь механизм его формирования, отметим только, что оно нормально для здорового ребенка из функциональной семьи, до определённого возраста.

Потом, по идее, человек должен начать формировать не такую приятную, но более реалистичную картину мира, в котором справедливость существует исключительно в форме собственных действий, но никак не действий третьих лиц, обстоятельств непреодолимой силы и, тем более, статистики.

А статистика такова, что всего 20 процентов мужчин являются безусловно привлекательными для большинства женщин. И это не только влиятельные или сверхбогатые люди, но и все, тем или иным путём ставшие известными широкой публике (тут я могла бы напомнить о маньяках и их поклонницах, но не хочу портить вам аппетит).

Известность, сама по себе являясь хорошо монетизируемым, а значит востребованным ресурсом, выводит человека в те самые 20 процентов.
Прибавим сюда анатомически красивых людей, людей, родившихся в правильной семье, выдающихся профессионалов и просто людей с очень высоким IQ (хотя мы в него и не верим).

Всех этих людей, и тут не важно, мужчины они или женщины, объединяет одно - у них есть выбор, и довольно большой, хотя это, конечно, зависит от аудитории, с которой человек взаимодействует и прочих условий. Но он всегда есть.

Причем для женщин картина менее неприятная - в силу механизма полового отбора большинство женщин более-менее подходят большинству мужчин. То есть, если взять десять женщин и десять мужчин, один из них понравится восьми женщинам. Но если опросить мужчин, они назовут более-менее привлекательными как минимум пять женщин из десяти.

Однако и среди этих женщин будет одна, достаточно привлекательная для того, чтобы выбрать того, кто привлекателен для всех остальных женщин. И статистически, увы, он так же выберет её, а все остальные будут руководствоваться остаточным принципом и принципом меньшего зла.

Это ужасно обидно и несправедливо.

Другое дело, что помимо очевидных критериев, типа красоты и денег, существуют такие невероятно привлекательные и редкие качества, как качественные мозги, доброта, смелость и умение быть правым (не желание, а умение, не путайте).

И проблема именно в том, что когда мы думаем о своем месте в этой иерархии и своих желаниях и потребностях, мы анализируем очевидное, самое простое и доступное - и на этом всё.

Вот и выходит, что несправедливость создают сами страдающие от несправедливости, такие дела.
А всякие паразиты медийного рынка закрепляют ее, снабжают аргументами и создают совершенно инфернальную картину войны полов.

Но об этом мы поговорим в другой раз.
🔥4225👏12
Решила разбавить вашу ленту новостей детской фотографией блогера. Приложите к больному месту.

^._.^
71🥰34😁6
Оптимальная стратегия жизни в период кризиса гораздо проще, чем нам а капелла поют разнообразные уважаемые и не очень специалисты.

Конечно, очень хорошо и необходимо уметь считать риски и делать прогнозы, но это умеют далеко не все. А кризис, если вы еще не осознали, у всех.

Так вот, универсальная антикризисная стратегия звучит так - делай, что умеешь и похуй, что будет.

Кризис это не то время, когда нужно предаваться рефлексиям и строить сложные схемы, кроить грандиозные планы или стратегии глобальных изменений. Ваша задача - выжить и размножиться (опционально), а не выиграть соцсоревнование. Потому что на соревнования уходит очень много энергии, которая вам необходима для компенсации рисков, связанных с выживанием.

Это не значит, что нужно забыть о своих целях, вовсе нет, их нужно держать перед собой.
Но действовать лучше в ближнем поле, чтобы минимизировать влияние непредсказуемых внешних факторов на результаты. Поэтому оптимальным решением будет собрать всё монетизируемое и монетизировать, приобретая на все свободные средства активы, которые сейчас (в связи с кризисом) стоят как семечки.

Те же акции госкорпораций рано или поздно поднимутся в цене так, что вы сто раз себя похвалите за то, что не купили очередной плохо приготовленный ужин с наценкой 400%.

Конечно, работать двадцать часов в день и не тратить ничего, кроме самого необходимого, могут не все.
Ну так и выживут не все, на то он и кризис.


¯\_(ツ)_/¯
32🔥27👏12
Я тут посмотрела за вас несколько популярных видео о предмете. И знаете, что я вам скажу?
На месте государственной думы я бы запрещала не майонез и пять кошек в однушке, а экстремистские движения, направленные на разжигание розни между полами. Раз уж мы тут топим за демографию.

Потому что влияние этих контент-мейкеров на тёпленькую аудиторию таково, что скоро уже будет не рост числа разводов, а рост числа разводов при сокращении количества браков до отрицательных величин.

Контент-мейкеров можно понять, им нужны деньги, это капитализм. Поэтому они собирают в ведерко все обиды пострадавшего в отношениях человека и добавляют туда Веские Аргументы его (пострадавшего) правоты и святости. Размешивают и выливают в открытые ротики благодарной публики. Так работает т.н. "мужское движение" и все его клоны и симбионты, так работает армия условных "про-женских" блогеров различных форматов. Схема одна - собрать, добавить аргументы, вылить смесь в ротики, открыть комменты для пущего срача.

В итоге мы имеем совершенно инфернальную картину. В красном углу ринга у нас мужчины, употребляющие выражения типа "РСП" и считающие себя ценнейшим и желаннейшим призом для сонма коварных потребительниц, от наглости и жестокости которых они готовы защищаться и предохраняться елико возможно. В синем углу ринга у нас великодушные и самодостаточные женщины, окруженные толпами инфантильных мудаков, только и желающих, что делить бюджет пополам, заниматься сексом без презерватива и потом бегать от алиментов.

Очевидно, что и алчных потребительниц, и инфантильных мудаков в мире достаточно. И эффективного способа сделать так, чтобы они размножались исключительно друг с другом, пока нет. Поэтому конечно будут и нормальные люди, которые от них пострадали.

Но в основном, и нужно это хорошенечко усвоить, люди не являются плохими или хорошими, а совершают оптимальный для них выбор в каждой ситуации. И алчность, и безответственность, и утилитарное отношение обычно являются не константой характера, а поведением конкретного человека в конкретных обстоятельствах. И признаки этого конкретного человека (к примеру, инфантильность), вполне легко увидеть еще на ранней стадии букетного периода, задолго до даже секса.
И уж точно их запросто можно увидеть до брака.

Так вот, я тут опять промычу банальность - если человек их в упор не видит, это происходит не потому, что все поголовно мужики - козлы или все поголовно бабы - тарелочницы. Это происходит потому, что у человека таким образом настроен его собственный выбор.

Тому может быть масса причин - от модели родительской семьи до проблем с самооценкой. Но разбираться с этим, в любом случае, придется самому потерпевшему, а не целому другому полу, государству, доброму блогеру или мужскому/женскому движению.

И починить это извне, сделав мир из несправедливого справедливым тоже нельзя. Можно только собраться в кучу, включить мозги и начать думать.


Такие вот дела.
51🔥21👍20
Заметки на полях падающих российских рынков:

Первая (меланхоличная):
Когда мне (в 2023–2024) говорили что-то вроде «ах, как жаль, что у меня не было возможности купить акций летом 2022 года, а сейчас уже поздно! Вот если бы сейчас были цены из 2022 года!», ваш покорный слуга довольно часто отвечал примерно «не стоит расстраиваться, ибо если сейчас будут цены 2022 года, вы всё равно ничего не купите, потому что будет страшно».

Собственно, так и получается. Это, кстати, не только про российские акции, это распространённый международный феномен, причём едва ли не на всех рынках:

- Люди, которые мечтают о коррекции S&P 500 на 30% (или хотя бы «как весной 2025»), в случае коррекции будут бегать по потолку и говорить, что «всё пропало».
- Мечтающие «вот бы купить биток по 60 000» вряд ли найдут в себе силы это сделать.
- Я знаю людей, для которых золото «сейчас слишком дорогое, куплю, когда упадёт», и так уже примерно 10 лет. С тех пор золото несколько раз давало просто эпичные точки входа, причём некоторые «точки» длились ГОДАМИ. Ничего не купили, потому что «оно сильно упало и уже не растёт».

Вторая (ещё более меланхоличная) заметка:
- Вполне состоятельные (крепкий средний бизнес, региональный калибр) инвесторы начинают прямо активно интересоваться российскими акциями;
- Это те же самые люди, которые покупали акции летом 2022.
- Это те же самые люди, которые покупали квартиры «релокантов» с «патриков» летом 2022.
- Это те же самые люди, которые делали синдикаты для выкупа иностранных владельцев российских бизнесов и иностранных владельцев коммерческой недвижимости в период 2022–2024.

Повторять не призываю, просто заметки на полях реальности.

К старому принципу Ротшильдов про «покупать, когда льётся кровь (даже если это твоя кровь)» стоит добавить современную версию про покупки, когда из каждого утюга льётся нытьё.
34💯13👏9
Вообще, произносить вслух любые пророчества - дело нервное и крайне невыгодное. Вспомним хотя бы Кассандру, предсказавшую гибель царю Агамемнону, падение Трои и собственную смерть - и что? И ничего, никто ее не слушал, все только и норовили, что за попу пощупать.

В общем, если вы можете не пророчествовать - лучше воздержитесь.

То ли дело аналитика, можно и в экстаз не впадать, и деньги брать нормальные.
Но это отнюдь не значит, что вас будут слушать, в том числе и те, кто вам платит.
То есть, вы специально напрягаетесь, чтобы вас не приняли за Кассандру, а результат точно такой же.

Отсюда, конечно, вопрос, насколько нужно напрягать свои хроматофоры, если основные силы приходится тратить на работу с возражениями.

А вы скорее разберетесь в аналитике или поверите в пророчество?

❤️ - аналитика
🔥- пророчество
44🔥23😁3
Сегодня хочу вам порекомендовать два прекрасных, нежно любимых фильма о кино - японский Дровосек и дождь и Безумный Сесил Б. гения Джона Уотерса.

Первый нежный и прекрасный, странный, нелепый и местами дико смешной - про то, как причудливо искусство выправляет реальность даже там, где всё проще некуда.
Рецензия

Второй страшно, невероятно эмоциональный - местами даже болезненно эмоциональный. Если вам не претит идея иногда поржать над тем, какой вы придурок, и вас не коробит от самого осознавания этой идеи. И если вы испытываете чувство нежности к пассионарным придуркам. И если вы нормально переносите Джона Уотерса.
Короче, это никакая не комедия, конечно, не верьте этим вашим дурацким кинопоискам. Если вы снежиночка (всегда или именно сегодня) - это не ваш фильм (навсегда или только на сегодня).
Рецензию вешать не буду, они все идиотские.
Но если вы посмотрите и вам очень понравится - напишите мне в личку, будем дружить.

Приятного просмотра ^._.^
🔥2411🥰5
Прочитала тут у одного уважаемого человека о том, что в России отдыхать дорого. Конечно, в комментах несогласные.

Такое же мнение я регулярно слышу о жизни в Москве/Петербурге/Сибири/любой другой стране, регионе или городе. И опять же, в комментах несогласные.

Если вычесть из условий людей, которые по слабости просто упиваются редкой возможностью с чем-нибудь не согласиться, получится, что у разных граждан разное мнение о стоимости жизни в одних и тех же местах.

При том, что это абсолютно нормально, ведь доходы и структура расходов у граждан тоже очень сильно отличаются, иногда прям радикально, многие когнитивно одарённые граждане всё равно продолжают считать свой образ жизни эталонным и общепринятым для всех.

Хотя прекрасно знают, что почти все (с точки зрения математики) люди живут вообще не так, как они.

Если подумать, это по-настоящему удивительно.

С вами был воскресный дайджест человеческой глупости, спасибо за внимание ^._.^
41👏15🔥9
Посмотрела тут за вас еще несколько дебильных популярных видеороликов о том, как правильно выбрать себе жену/мужа. Подробно поведаю об этих удивительных открытиях следующим постом, а пока я вам так скажу, друзья - выбор это величайшая иллюзия.
Надобно быть приятным человеком и уметь общаться. А дальше просто воспользоваться хорошим шансом. И не говорите мне, что вам не везёт, вы же как-то оказались здесь, верно?

Да, знаю, люди в массе не очень и общаться с ними не всегда легко и приятно. Так на то цивилизация сгенерировала алгоритмы, специально чтобы вы не парились.

В ближайшую субботу, послезавтра, Мария будет их раздавать на вебинаре об искусстве легкой беседы.

Программа такая:

Как здороваться и представляться разным людям в разных ситуациях;

О чём заводить разговор и как именно (с примерами);

Как держать баланс беседы, чтобы никто не чувствовал себя радиоточкой или, наоборот, публикой на спектакле;

Как выражать интерес и симпатию без опасения вызвать кринж,

и еще всякие полезные темы и лайфхаки для облегчения социальной жизни. Особенно пригодится тем, кому вроде и есть что рассказать и что показать, а они вечно стоят возле стеночки под фикусом, пока другие прочие устраивают свою личную и профессиональную жизнь.

Стоимость 2500, платить сюда @MariaMarevna
47👏8👍7
Обещала вам в предыдущем посте рассказать, как выбрать полового партнёра про новую смешную фичу братьев наших меньших.

Сама постановка вопроса выбора жены или мужа, конечно, вызывает изрядный кринж, но когда это смущало членов клуба кликбейтных заголовков? Да никогда!
Аудитория, которой нравятся простые решения, тем более не станет вдумываться, особенно если ей посулить наличие выбора, которого у неё отродясь не бывало.

Ну так вот, на широких и плодородных равнинах страны дураков выросло новое дерево - физиогномика. Да, друзья, псевдонаука примерно полуторавековой давности быстро набирает обороты. Бодрые юноши с низкими лобиками и женщины очевидно очень трудной судьбы взахлёб рассказывают, какие носы, лбы и подбородки должны быть у хороших супругов, а с какими лучше вовсе не связываться.

В комментах шквал писем читателей - у одной "всё совпало", другому стало "всё ясно", у третьих нелестно совпало с отражением в зеркале и они возмущены и негодуют. Короче, как обычно.

Другой бы поржал и пошёл дальше, но дорогая редакция не такова, у неё много свободного времени профдеформация гнусный характер крайне пытливый ум.

В целом, попытки нажиться на буратинах давно уже перестали удивлять кого бы то ни было, кроме самих буратин в период сбора урожая. Схема развода не меняется веками - берёшь сложную и болезненную проблему и придумываешь к ней предикативно-логичное решение, которое могло бы сработать, будь мир таким, каким его себе представляют буратины. Всё, торгуй. Хоть траффик гони, хоть упаковывай в красивые баночки и продавай, как воздух Патриков.

И толпы дурачья, которым сначала рассказали, как они хороши и какой у них огромный выбор, а потом показали пальцем, где копать, с гиканьем, расшвыривая друг друга, ломятся за лопатами.
Если вы мне не верите, посмотрите хотя бы на кривую индекса Мосбиржи и сопоставьте ее с новостной лентой - увидите ту же тенденцию реализовывать сценарии, нарисованные слюнями на обоях.

У этих двух категорий граждан - половых ковбоев и мамкиных инвесторов - много общего, но само главное, что их объединяет это эффект Даннинга-Крюгера.
Они абсолютно, железобетонно уверены, что мир устроен именно так, как они его понимают. То есть, причинность в мире размером с их маленькие пустые головешки. Представить что-то большее, чем они сами, у них не получается.

Так что же теперь делать, спросите вы, что же будет с родиной и с нами?

Да ничего страшного не будет.
В итоге условный Вася встретит условную Машу, нос которой будет достаточно соответствовать носу образцовой жены, и если Маша будет достаточно заинтересована в размножении, у них появятся детишки, которые потом вырастут и пойдут работать на завод, акции которого в ужасе слил Вася, увидев красные цифры.
Завод тем самым будет развиваться, богатеть, капитализироваться и выплачивать дивиденды.

А не слил бы Вася - его детки, возможно, пошли бы не в монтажно-проституточный техникум, а в приличный университет, научились бы думать и, чем чёрт не шутит, делать разумные инвестиции. А может даже и партнёра выбирать не по форме нижней губы.

^._.^
🔥36😁28👏6
Этот пост у меня в заметках назывался красиво - thousand ways to hell. Я долго пишу посты, каждый раз смотрела и радовалась.

Alors, если анализировать проблему демографии и институционального кризиса всей конструкции, то выходит, что никакого кризиса нет. Рынок свадебных услуг растет, люди, желающие детей - рожают детей, а все остальные заводят собак и котиков. Придурков больше не стало (но и меньше, увы, тоже), и женщины по-прежнему хотят рожать либо по любви, либо просто от того, кто получше. Ничего тут не изменилось.

А демография падает не из-за вымышленного институционального кризиса, а из-за мировой и локальной экономической рецессии и связанных рисков - войн, волатильности активов, инфляции.

В опасной среде даже овцы плохо размножаются, а господь в милости своей не дал им воображения.
Так что этот вопрос можно смело закрывать - никакого институционального кризиса тут нет, только экономический и связанные с ним.

Если же говорить о конкретных проблемах и ситуациях, с которыми сталкиваются взрослые мужчины и женщины, желая найти себе партнёра для второго/третьего брака, то они вызваны не кризисом института, а неправильным представлением самих участников.

Правда в том, что брак в 25 лет и брак в 45 лет это абсолютно разные истории. Их, по хорошему, и называть следовало бы по-разному, но пока слова нет и от этого путаница.

Взрослые мужики и тети представляют себе будущего партнера и отношения с ним примерно так, как у них было в первом браке, но с учётом работы над ошибками. И это главная проблема.

Человек уже к 35-40 годам, если он не совсем неандерталец, становится слишком сложным для такой простой концепции как среднепоказательный брак. Женщинам это просто неинтересно, потому что они больше не нуждаются в обеспечении потребностей в период беспомощности в обмен на всё. Мужчинам это не нужно, потому что большинство из них, давайте честно, выйдя из первого, а иногда и из первых двух-трех браков, понятия не имеет о близких отношениях, никогда в них не состояли и, соответственно, плохо представляют, зачем они вообще нужны.

При таком раскладе среднепоказательный брак, основанный на построении доверительных отношений ради воспитания детей, просто не имеет для них никакого смысла.
А ничего другого в головах граждан нет.

Вот и сидят, придумывают всякие ужасные генерализованные объяснения, типа вымирания мужиков или превращения в них женщин. Вместо того, чтобы посмотреть и подумать немного пошире своих представлений - вдруг желаемое можно получить как-то иначе. Вдруг есть какие-то другие формы взаимодействия, которые мы просто для юридической простоты называем браком? Вдруг не все люди одинаковые и не все ситуации подобны? Вдруг со взрослым существом другого пола вообще можно договориться так, чтобы всем стало лучше?

Но предположить такое = измениться самому, а это лень и неприятно.

Опять виноватых нет, короче, кроме эффекта Даннинга-Крюгера самих потерпевших.

Такие дела ^._.^
61🔥22👏9
Между парейдолией и творческим воображением грань местами чисто терминологическая.

Подумайте об этом ^._.^
🔥2814💯8
Услышала в очередном достигаторском тиктоке песенку, которая навела меня на некоторые выводы относительно женской природы.

Песенка так себе, как с музыкальной, так и с литературой точки зрения, но вокал приятный и очень освежающее содержание - простое как дубина и такое же болезненное, если приложить к себе.

Саму песенку для любителей современной альтернативной эстрады я положу в коммент, а тут просто изложу суть - там девочка перечисляет все противоречивые ожидания от женщин с рефреном "Живи, как хочешь!" и "Отъебитесь!".

Это я продолжаю тему сложностей, связанных с отношениями у взрослых людей, если что.

Ну и вот, если взять и выписать на листочек хотя бы те ожидания, которым женщина должна, по ее собственному мнению, соответствовать в роли жены (употребим для простоты этот термин), то есть, другими словами, те вещи, которые она сама себе предъявляет и которые она сама себе должна в этом качестве (а это далеко не единственная ее роль), то это будет список абсолютно взаимоисключающих вещей.
И самое поразительное, что это никого не удивляет и никого не останавливает.

Причём большинство пунктов этого списка будут не про делать, а про быть. Не про реализацию собственных представлений о благе путем активных итераций, а про получение социального одобрения (не мужского, заметьте!).

Если вы женщина, вспомните, какие абсурдные вещи ожидала, а может быть и сейчас ожидает от вас ваша мама. И вы сами, паровозиком и совершенно этого не осознавая.

Если мужчина, просто попробуйте быть милым, общительным и вовлечённым с похмелья - это будет симуляция задачи, которую любая good wife выполняет примерно половину своей жизни, компенсируя влияние гормонов волевыми усилиями (и шоколадками). Когда у вас ничего не получится, представьте, что в результате вашего провала вас лишают поддержки и вообще вы становитесь говно и лузер (это я перевожу женские термины на мужской). Не забудьте при этом выглядеть максимально привлекательно и хотеть заниматься сексом. А я не знаю как, придумайте что-нибудь, вы же мужчина!

Ну вот, теперь, когда вы примерно поняли, чего стоит женщине конвенциональная хорошесть, обсудим бабушек-скамеров. А также бабушек-закладчиц, бабушек-квартирных мошенниц и бабушек-агрессоров.

Или не будем, и так всё понятно.

^._.^
🔥44👏2515
Всем я рада, и все мне рады,
И домашние, и друзья.
Я для каждого то, что надо:
Вот кто я, а совсем не я.
Для усталого я – подушка,
Для обиженного – жилет,
Развлечение – для подружки,
Для поэта – слегка поэт.
Для животных – защита в драке
И всё вкусное, что дают:
Суп и косточка для собаки,
Для кота – молочко, уют.
Я бесформенна и безмерна,
Как вода – разольюсь во всём!
Даже лошадь и та, наверно,
Сочетает меня с овсом.
Так и есть. Я ничто иное.
Я лишь то, что им надо взять.
Вот…
А ночью, в тиши, за мною,
Знаю, кто-то придёт опять!
И послышится шёпот строгий,
Словно шелест незримых крыл:
– Ты свернула с своей дороги,
Той, что я для тебя открыл.
Расточая свои щедроты,
Опьянённая суетой,
Ты небрежно забыла, кто ты,
Чьи светились в тебе высоты,
Кем доверенная мечта! –
И в отчаянье, чуть не плача,
Я взмолюсь: – Кто же ты, мой бред?
Или я – твоя неудача,
Твой невыполненный обет?..
Всем я рада, и все мне рады,
Но укор твой стоит стеной.
Так скажи же, что делать надо
Чтобы ты был доволен мной.

Ларисса Андерсен
🔥3718💔6