Поделюсь с вами любимой песенкой в честь пятницы^..^
❤12🔥12👏1
«ВСЕ В ПОРЯДКЕ»-БИНГО
Что на самом деле вы думаете, когда вас спрашивают, как у вас дела, а вы отвечаете, что у вас всё в порядке:
1. Не твое дело, вообще-то!
2. Да уж не так хорошо, как у тебя, гадина..
3. Получше, чем у тебя, неудачник)
4. Не очень, но мне не хочется, чтобы ты считал себя лучше, так что я притворюсь, что я молодец.
5. Я давно привык к этому топору, торчащему из моей головы, спасибо что спросили 🥹
6. Плохо, но я все равно ничего не буду с этим делать, так что пожалуйста отвали и не заставляй меня врать!
7. Вот же блин, ему что-то надо, а я опять не смогу отказать и потом буду чувствовать, что меня отымели..
8. Плохо, но тебе же наплевать, верно? Не хочу в этом убедиться и скажу, что я в порядке.
9. Ну сейчас ты у меня пойдёшь лесом со своей просьбой, дружочек, готовься!
10. Не забыть подать счётчики, не забыть подать счётчики, колготки кончились, надо было рыбу разморозить, коту наполнитель, осень..
Что на самом деле вы думаете, когда вас спрашивают, как у вас дела, а вы отвечаете, что у вас всё в порядке:
1. Не твое дело, вообще-то!
2. Да уж не так хорошо, как у тебя, гадина..
3. Получше, чем у тебя, неудачник)
4. Не очень, но мне не хочется, чтобы ты считал себя лучше, так что я притворюсь, что я молодец.
5. Я давно привык к этому топору, торчащему из моей головы, спасибо что спросили 🥹
6. Плохо, но я все равно ничего не буду с этим делать, так что пожалуйста отвали и не заставляй меня врать!
7. Вот же блин, ему что-то надо, а я опять не смогу отказать и потом буду чувствовать, что меня отымели..
8. Плохо, но тебе же наплевать, верно? Не хочу в этом убедиться и скажу, что я в порядке.
9. Ну сейчас ты у меня пойдёшь лесом со своей просьбой, дружочек, готовься!
10. Не забыть подать счётчики, не забыть подать счётчики, колготки кончились, надо было рыбу разморозить, коту наполнитель, осень..
😁34🔥28❤14
Правда в том, что вам никогда не захочется делать то, что нужно.
Нет никакого «дозревания», вы не сыр. И нет никаких знаков. И никаких объяснительных моделей. И никаких суперлюдей с повышенной мотивацией – в противовес вам, с пониженной.
Вам просто не хочется, потому что действия ведут к переменам, а даже позитивные перемены наш мозг не любит и саботирует.
И решение тут довольно простое и очевидное – если вы достаточно подумали и приняли хорошее решение, просто прекратите думать.
Можно неделями искать в себе мотивацию, ждать вдохновения или особых обстоятельств, но на самом деле единственное, чем вы можете заменить абстрактные, мифические мотивацию и т.н «волю» – просто сделать то, что требуется, без анализа и рефлексий.
А там, глядишь, и втянетесь.
Нет никакого «дозревания», вы не сыр. И нет никаких знаков. И никаких объяснительных моделей. И никаких суперлюдей с повышенной мотивацией – в противовес вам, с пониженной.
Вам просто не хочется, потому что действия ведут к переменам, а даже позитивные перемены наш мозг не любит и саботирует.
И решение тут довольно простое и очевидное – если вы достаточно подумали и приняли хорошее решение, просто прекратите думать.
Можно неделями искать в себе мотивацию, ждать вдохновения или особых обстоятельств, но на самом деле единственное, чем вы можете заменить абстрактные, мифические мотивацию и т.н «волю» – просто сделать то, что требуется, без анализа и рефлексий.
А там, глядишь, и втянетесь.
❤79💯29🔥15
Очень важно хорошо и правильно думать о вещах, уметь достоверно прогнозировать, здраво оценивать риски и не впадать в эмоции в процессе.
Но также важно помнить, что любые трансформации совершаются физически – не путём размышлений, медитаций, аффирмаций, полетов фантазии или, наоборот, составления чётких планов.
Физически, туловищем. К которому никто, кроме вас, не имеет даже минимального доступа.
С одной стороны, это делает нас неприятно ответственными за результаты, зато с другой стороны можно обойтись без начальства.
Так что, если вы давно хотели попробовать себя в предпринимательстве, у вас есть великолепная и доступная тренировочная база – ваша собственная жизнь.
Но также важно помнить, что любые трансформации совершаются физически – не путём размышлений, медитаций, аффирмаций, полетов фантазии или, наоборот, составления чётких планов.
Физически, туловищем. К которому никто, кроме вас, не имеет даже минимального доступа.
С одной стороны, это делает нас неприятно ответственными за результаты, зато с другой стороны можно обойтись без начальства.
Так что, если вы давно хотели попробовать себя в предпринимательстве, у вас есть великолепная и доступная тренировочная база – ваша собственная жизнь.
🔥43❤25💯6
Так складывается, что я в последнее время постоянно обсуждаю с хорошими мужчинами разные гендерные проблематики.
Ну ладно, не все онимужчины хорошие, но подавляющее большинство. Остальные способны как минимум отвечать на вопросы (а я умею задавать вопросы, вы знаете).
Так вот, сперва я хотела обобщить и написать вам тут постулаторно, как обстоят дела на гендерном фронте и почему именно так, но текст перевалил за триллион знаков и стало понятно, что лозунгами не обойтись.
Выделю темы, а вы уж проголосуйте, интересно вам это или нет:
1. Есть ли на самом деле кризис института брака, кто виноват и что делать;
2. Проблема аналитики провалов или почему некоторые (!) женщины жалуются на отсутствие нормальных мужиков, а почти все свободные годные мужчины – на отсутствие нормальных женщин;
3. Как мужчине пережить травму окончания отношений и не стать отвратительным для тех самых «нормальных женщин»;
4. Вопросы внутривидовой конкуренции – как отсутствие в нашем культурном коде корректных протоколов конкурентных отношений убивает шансы нормального мужчины на самореализацию и личное счастье;
5. Анатомия ответственности – как взять на себя и не уронить в канаву, травма некомпетентности, слабоумие, отвага и хеджирование рисков;
6. Пол, возраст, хрен, перец – что происходит на рынкевторичной недвижимости вторых/третьих браков и почему там всё так отличается от рынка новостроек первых браков.
Примерно так.
Голосуйте, пожалуйста, реакциями⬇️
🔥 – Актуально, буду читать
🐳 – Не актуально
👍🏻 – Я суровый мужик
♥️ – Я девочка, мне интересно про отношения
Ну ладно, не все они
Так вот, сперва я хотела обобщить и написать вам тут постулаторно, как обстоят дела на гендерном фронте и почему именно так, но текст перевалил за триллион знаков и стало понятно, что лозунгами не обойтись.
Выделю темы, а вы уж проголосуйте, интересно вам это или нет:
1. Есть ли на самом деле кризис института брака, кто виноват и что делать;
2. Проблема аналитики провалов или почему некоторые (!) женщины жалуются на отсутствие нормальных мужиков, а почти все свободные годные мужчины – на отсутствие нормальных женщин;
3. Как мужчине пережить травму окончания отношений и не стать отвратительным для тех самых «нормальных женщин»;
4. Вопросы внутривидовой конкуренции – как отсутствие в нашем культурном коде корректных протоколов конкурентных отношений убивает шансы нормального мужчины на самореализацию и личное счастье;
5. Анатомия ответственности – как взять на себя и не уронить в канаву, травма некомпетентности, слабоумие, отвага и хеджирование рисков;
6. Пол, возраст, хрен, перец – что происходит на рынке
Примерно так.
Голосуйте, пожалуйста, реакциями⬇️
🔥 – Актуально, буду читать
🐳 – Не актуально
👍🏻 – Я суровый мужик
♥️ – Я девочка, мне интересно про отношения
🔥201❤53👍9
А пока, если вы родитель, обратите внимание, пожалуйста, вот на какой моментик – чем меньше у ребёнка социального дистресса, тем больше базового доверия к окружающим. И тем больше шансов иметь нормальное, здоровое, социально адаптированное окружение, которое не разговаривает звуками и умеет принимать душ.
А там, глядишь, недалеко и до успеха в гендерном вопросе.
А социальный дистресс, друзья и коллеги, образуется от социальной некомпетентности.
Так что, если у вас есть кровиночка соответствующего возраста и вы еще не сдали ее Марии – сделайте это. Тем более что Мария, пользуясь моей временной рассеянностью, опять поставила социалистические цены.
И тем более что в её исполнении базовые навыки социальной компетентности воспринимать совсем не больно – она красивая, интересно говорит и у неё смешные коты.
В общем, подумайте, я вам рекомендую.
Я знаю, что говорю, яжмать отличного, совершенно самостоятельного, умнейшего мужика, отхватившего себе отличнейшую бабу, в то время, когда другие юноши мнэ… хорошо разбираются в японских мультфильмах.
Слушайте меня и будет вам счастье, внуки в старости и вот это всё.
^..^
А там, глядишь, недалеко и до успеха в гендерном вопросе.
А социальный дистресс, друзья и коллеги, образуется от социальной некомпетентности.
Так что, если у вас есть кровиночка соответствующего возраста и вы еще не сдали ее Марии – сделайте это. Тем более что Мария, пользуясь моей временной рассеянностью, опять поставила социалистические цены.
И тем более что в её исполнении базовые навыки социальной компетентности воспринимать совсем не больно – она красивая, интересно говорит и у неё смешные коты.
В общем, подумайте, я вам рекомендую.
Я знаю, что говорю, яжмать отличного, совершенно самостоятельного, умнейшего мужика, отхватившего себе отличнейшую бабу, в то время, когда другие юноши мнэ… хорошо разбираются в японских мультфильмах.
Слушайте меня и будет вам счастье, внуки в старости и вот это всё.
^..^
❤51🔥23👍3
Давайте я сразу назову причину печальной статистики разводов, и потом уже буду разворачивать всю панораму – причина в том, что девочек с детства учат тому, как быть женой и матерью, а мальчиков учат, как быть бэтменом.
Ну или Джеймсом Бондом. Или капитаном Бладом, если вам он больше нравится. Или Петровичем, если вы совсем уж патриот.
Не мужем, не партнером и не отцом.
Проблема не в том, что мужчины какие-то тупицы или эмоциональные инвалиды. Уж поверьте, это нихрена не так и даже не близко к тому.
Дело в том, что нас учат с тех пор, как мы начинаем говорить, а их нет. И к репродуктивному возрасту мы подходим с гигантским разрывом в теории и практике.
Если вы психологически и когнитивно соответствующая возрасту девочка из функциональной семьи, и вам больше 25 лет, скорее всего вы умеете:
1. Готовить
2. Распределять бюджет и делать покупки
3. Выбирать одежду и ухаживать за ней
4. Убираться
5. Оказывать первую помощь
6. Активно слушать, определять эмоцию и контейнировать ее
7. Приятно себя вести и приятно выглядеть
8. Договариваться
Если вы мальчик с такими же параметрами, вы умеете:
1. Заработать денег
2. Защищать себя и того, кто нуждается в защите
3. Водить автомобиль/ловить рыбу/метко стрелять по банкам/etc
4. Пить алкоголь
5. Нравиться девочкам
6. Быть убедительным
Оба этих списка не исчерпывающие, я перечислила основные параметры по доступным для анализа стратам, а не ваш или свой персональный опыт.
В любом случае, если у вас есть хотя бы минимальный опыт жизни в браке, вы, сопоставив эти списки, легко обнаружите, что первый ориентирован на брак полностью, а второй примерно на 20 процентов, да и то ситуативно.
Развод/разрыв отношений в подавляющем большинстве случаев инициирует женщина, это сухие цифры статистики.
И теперь вы начали догадываться, почему.
Продолжение следует
Ну или Джеймсом Бондом. Или капитаном Бладом, если вам он больше нравится. Или Петровичем, если вы совсем уж патриот.
Не мужем, не партнером и не отцом.
Проблема не в том, что мужчины какие-то тупицы или эмоциональные инвалиды. Уж поверьте, это нихрена не так и даже не близко к тому.
Дело в том, что нас учат с тех пор, как мы начинаем говорить, а их нет. И к репродуктивному возрасту мы подходим с гигантским разрывом в теории и практике.
Если вы психологически и когнитивно соответствующая возрасту девочка из функциональной семьи, и вам больше 25 лет, скорее всего вы умеете:
1. Готовить
2. Распределять бюджет и делать покупки
3. Выбирать одежду и ухаживать за ней
4. Убираться
5. Оказывать первую помощь
6. Активно слушать, определять эмоцию и контейнировать ее
7. Приятно себя вести и приятно выглядеть
8. Договариваться
Если вы мальчик с такими же параметрами, вы умеете:
1. Заработать денег
2. Защищать себя и того, кто нуждается в защите
3. Водить автомобиль/ловить рыбу/метко стрелять по банкам/etc
4. Пить алкоголь
5. Нравиться девочкам
6. Быть убедительным
Оба этих списка не исчерпывающие, я перечислила основные параметры по доступным для анализа стратам, а не ваш или свой персональный опыт.
В любом случае, если у вас есть хотя бы минимальный опыт жизни в браке, вы, сопоставив эти списки, легко обнаружите, что первый ориентирован на брак полностью, а второй примерно на 20 процентов, да и то ситуативно.
Развод/разрыв отношений в подавляющем большинстве случаев инициирует женщина, это сухие цифры статистики.
И теперь вы начали догадываться, почему.
Продолжение следует
🔥59💯31❤19
По данным массового опроса населения, в Российской Федерации женщин, состоящих в отношениях, на 200 тысяч больше, чем мужчин.
Эта цифра не только смешная, она еще и тревожный симптом огромного разрыва между понятийными аппаратами мужчин и женщин. Вызванного, по моему убеждённому мнению, не разницей в биологии или психофизиологии (она не так существенна в данном контексте), а фатальной разницей в воспитании и вообще в культурных нормах, с которыми сверяются соотечественники и соотечественницы.
Практическая рекомендация играющего тренера тут будет такая – если вы хотите иметь любые хорошие отношения с лицом противоположного пола, постарайтесь поскорее забыть то, что вам насовали в голову, и относиться к лицу как к человеку, а не как к функции или объекту.
Как если бы это были вы сами, но хороший, примерно так.
^..^
Эта цифра не только смешная, она еще и тревожный симптом огромного разрыва между понятийными аппаратами мужчин и женщин. Вызванного, по моему убеждённому мнению, не разницей в биологии или психофизиологии (она не так существенна в данном контексте), а фатальной разницей в воспитании и вообще в культурных нормах, с которыми сверяются соотечественники и соотечественницы.
Практическая рекомендация играющего тренера тут будет такая – если вы хотите иметь любые хорошие отношения с лицом противоположного пола, постарайтесь поскорее забыть то, что вам насовали в голову, и относиться к лицу как к человеку, а не как к функции или объекту.
Как если бы это были вы сами, но хороший, примерно так.
^..^
❤49👍18🔥12
В прошлом посте я оговорилась насчёт любых отношений с противоположным полом не случайно. Как вы поняли, существует большая проблема квалификации отношений, и она оказывает свое влияние на интересующую нас статистику.
И она внегендерная, это просто следствие ментальной лени.
Возьмем для примера дружбу. В каждом психологическом паблике будет множество запросов, которые легко свести к одному знаменателю – я с человеком дружу, а он со мной приятельствует. В лучшем случае, в худшем – просто использует. Под это подводятся всякие красивые базы, конечно, потому что психологизация (о ней мы отдельно поговорим) это индустрия, часть экономики, рассчитанная на прибыль. А прибыль, как мы понимаем, извлекается путём решения проблемы, которую ещё надосоздать сформулировать.
Если бы любой человек, ощущающий себя в отношениях потерпевшей стороной, вполне чётко осознавал, что друг это тот, кто принимает решения в вашу пользу, а не тот, кто шлёт вам мемасики, он бы не квалифицировал свои отношения как дружбу и не чувствовал себя потерпевшим.
Примерно то же самое происходит у каждой женщины, берущей на себя обязательства, связанные с любовными отношениями – и в одностороннем порядке налагающей симметричные обязательства на ни о чем не подозревающего мужика.
А потом льющей слезы и сетующей на жестокость, подлость и равнодушие невписавшегося кандидата.
Я тут пишу про женщин не потому, что мужчины так никогда не делают – ещё как делают! Но женщины к этому склонны в большей степени, по моим наблюдениям.
Какой вывод нам следует сделать?
Гендерных отношений великое множество, не только роман и брак, и для достижения вполне представимого человеческого счастья было бы неплохо в них уверенно разбираться.
Рассмотрим их все по отдельности, со временем.
А у меня пока всё.
^..^
И она внегендерная, это просто следствие ментальной лени.
Возьмем для примера дружбу. В каждом психологическом паблике будет множество запросов, которые легко свести к одному знаменателю – я с человеком дружу, а он со мной приятельствует. В лучшем случае, в худшем – просто использует. Под это подводятся всякие красивые базы, конечно, потому что психологизация (о ней мы отдельно поговорим) это индустрия, часть экономики, рассчитанная на прибыль. А прибыль, как мы понимаем, извлекается путём решения проблемы, которую ещё надо
Если бы любой человек, ощущающий себя в отношениях потерпевшей стороной, вполне чётко осознавал, что друг это тот, кто принимает решения в вашу пользу, а не тот, кто шлёт вам мемасики, он бы не квалифицировал свои отношения как дружбу и не чувствовал себя потерпевшим.
Примерно то же самое происходит у каждой женщины, берущей на себя обязательства, связанные с любовными отношениями – и в одностороннем порядке налагающей симметричные обязательства на ни о чем не подозревающего мужика.
А потом льющей слезы и сетующей на жестокость, подлость и равнодушие невписавшегося кандидата.
Я тут пишу про женщин не потому, что мужчины так никогда не делают – ещё как делают! Но женщины к этому склонны в большей степени, по моим наблюдениям.
Какой вывод нам следует сделать?
Гендерных отношений великое множество, не только роман и брак, и для достижения вполне представимого человеческого счастья было бы неплохо в них уверенно разбираться.
Рассмотрим их все по отдельности, со временем.
А у меня пока всё.
^..^
🔥44❤37👏6
Раз уж мы тут с вами обсуждаем кризис института брака, неплохо было бы освежить базу.
Какие бывают кризисы
1. Политический
Это когда вы вышли замуж/женились и ваш супруг считает, что коту не место на столе.
А кот так не считает.
2. Экономический
Это когда курица подорожала на 40%, а коту надо зажироваться к зиме.
3. Финансовый
Это когда вы купили выгодно на последние деньги пятнадцатикилограммовый мешок Фармины с треской и апельсином, а этот засранец отказывается её есть и требует индейку с гранатом.
4. Демографический
Это когда ваш сын вырос и съехал, нового вы себе не родили, а кот привык к определённому количеству аниматоров.
5. Военно-политический
Это когда вы взяли второго кота.
6. Экологический
Это когда вы поменяли марку наполнителя для горшка, и ваш кот в знак протеста распределил всё содержимое горшка по всей квартире. Включая мягкую мебель, ковёр и вашу подушку.
7. Психологические: кризис возраста и кризис смысла (экзистенциальный)
Кризис возраста это когда вы играете с котом в салочки и у вас защемляет седалищный нерв.
Кризис смысла это когда вы поняли, что только что убрали говно из кошачьего горшка потому, что он вам скомандовал это сделать.
А вы кандидат наук.
🐈⬛
Какие бывают кризисы
1. Политический
Это когда вы вышли замуж/женились и ваш супруг считает, что коту не место на столе.
А кот так не считает.
2. Экономический
Это когда курица подорожала на 40%, а коту надо зажироваться к зиме.
3. Финансовый
Это когда вы купили выгодно на последние деньги пятнадцатикилограммовый мешок Фармины с треской и апельсином, а этот засранец отказывается её есть и требует индейку с гранатом.
4. Демографический
Это когда ваш сын вырос и съехал, нового вы себе не родили, а кот привык к определённому количеству аниматоров.
5. Военно-политический
Это когда вы взяли второго кота.
6. Экологический
Это когда вы поменяли марку наполнителя для горшка, и ваш кот в знак протеста распределил всё содержимое горшка по всей квартире. Включая мягкую мебель, ковёр и вашу подушку.
7. Психологические: кризис возраста и кризис смысла (экзистенциальный)
Кризис возраста это когда вы играете с котом в салочки и у вас защемляет седалищный нерв.
Кризис смысла это когда вы поняли, что только что убрали говно из кошачьего горшка потому, что он вам скомандовал это сделать.
А вы кандидат наук.
🐈⬛
🤣68🔥27❤12
Выберите пожалуйста вариант ответа, наиболее релевантный вашим представлениям о предмете, потом расскажу , зачем.
Итак, счастливые отношения это –
Итак, счастливые отношения это –
Anonymous Poll
29%
способ реализовать право каждого человека на счастье
38%
привилегия, требующая усилий
18%
счастливое совпадение/стечение обстоятельств
2%
утопия
13%
понятия не имею, хочу посмотреть ответы
Forwarded from ПРИНЦИП РЕАЛЬНОСТИ
НЕЙРОФИЗИОЛОГИЯ ОТВЕРЖЕНИЯ В ЛЮБВИ
Романтическая любовь на начальной стадии представляет собой не просто эмоцию, а мощное целенаправленное мотивационное состояние. Оно задействует древние подкорковые системы мозга, связанные с вознаграждением и выживанием, что объясняет его глубокое влияние на поведение человека. Однако когда любовь оказывается безответной, это состояние превращается в источник страданий.
Переживание романтического отвержения — явление широко распространенное и зачастую причиняющее интенсивную боль. Так, согласно данным, 40% людей, недавно переживших разрыв, демонстрировали симптомы клинической депрессии. Многие психологи проводят параллель между романтической любовью и зависимостью, поскольку для обеих характерны навязчивые мысли, эмоциональные «качели», тяга и потеря самоконтроля. Эта аналогия нашла научное подтверждение в гипотезе о том, что романтическая страсть и химическая зависимость задействуют сходные нейронные цепи «системы выживания» в мозге.
Чтобы изучить, что происходит в мозге при переживании отвержения, группа ученых провела эксперимент с использованием фМРТ. В нем приняли участие 10 женщин и 5 мужчин, которые недавно были отвергнуты, но все еще чувствовали себя сильно влюбленными и думали о своем бывшем партнере более 85% времени.
Во время сканирования мозга участникам поочередно показывали фотографию человека, который их отверг, и фотографию знакомого, но эмоционально нейтрального человека. Участников просили вспоминать связанные с этими людьми события — эмоционально заряженные для бывшего партнера и обыденные для нейтрального знакомого. Чтобы справиться с эффектом переноса сильных переживаний, между просмотрами фотографий участники выполняли отвлекающую задачу — мысленно отсчитывали в обратном порядке.
Анализ данных выявил несколько ключевых механизмов, которые запускаются в мозге отвергнутого влюбленного:
1. Несмотря на боль отвержения, вид бывшего партнера вызывал активность в ключевых узлах системы вознаграждения. Это доказывает, что объект страсти сохраняет высочайшую мотивационную значимость, а мозг продолжает воспринимать его как потенциальный источник «вознаграждения».
2. Исследование выявило, что за навязчивую тягу к бывшему партнеру отвечают те же зоны мозга, что и за формирование зависимостей. Это дает физиологическое объяснение навязчивым мыслям и компульсивному поведению отвергнутых.
3. Параллельно с тягой активировались зоны, связанные с болью и когнитивным контролем. Это означает, что мозг одновременно испытывает боль от потери и активно пытается регулировать эмоции, оценить ситуацию и совладать с ней.
Таким образом, романтическое отвержение — это не просто печаль, а сложное состояние, при котором мозг одновременно и жаждет «награды» (как при зависимости), и страдает от ее утраты, и всеми силами пытается справиться с этим кризисом. Это объясняет, почему пережить разрыв так трудно, и подчеркивает, что интенсивная реакция на отвержение имеет глубокие эволюционные и нейробиологические корни.
Lucy L. Brown et al. “Reward, Addiction, and Emotion Regulation Systems Associated With Rejection in Love” (2010)
#Клиническая_психология #Любовь
Романтическая любовь на начальной стадии представляет собой не просто эмоцию, а мощное целенаправленное мотивационное состояние. Оно задействует древние подкорковые системы мозга, связанные с вознаграждением и выживанием, что объясняет его глубокое влияние на поведение человека. Однако когда любовь оказывается безответной, это состояние превращается в источник страданий.
Переживание романтического отвержения — явление широко распространенное и зачастую причиняющее интенсивную боль. Так, согласно данным, 40% людей, недавно переживших разрыв, демонстрировали симптомы клинической депрессии. Многие психологи проводят параллель между романтической любовью и зависимостью, поскольку для обеих характерны навязчивые мысли, эмоциональные «качели», тяга и потеря самоконтроля. Эта аналогия нашла научное подтверждение в гипотезе о том, что романтическая страсть и химическая зависимость задействуют сходные нейронные цепи «системы выживания» в мозге.
Чтобы изучить, что происходит в мозге при переживании отвержения, группа ученых провела эксперимент с использованием фМРТ. В нем приняли участие 10 женщин и 5 мужчин, которые недавно были отвергнуты, но все еще чувствовали себя сильно влюбленными и думали о своем бывшем партнере более 85% времени.
Во время сканирования мозга участникам поочередно показывали фотографию человека, который их отверг, и фотографию знакомого, но эмоционально нейтрального человека. Участников просили вспоминать связанные с этими людьми события — эмоционально заряженные для бывшего партнера и обыденные для нейтрального знакомого. Чтобы справиться с эффектом переноса сильных переживаний, между просмотрами фотографий участники выполняли отвлекающую задачу — мысленно отсчитывали в обратном порядке.
Анализ данных выявил несколько ключевых механизмов, которые запускаются в мозге отвергнутого влюбленного:
1. Несмотря на боль отвержения, вид бывшего партнера вызывал активность в ключевых узлах системы вознаграждения. Это доказывает, что объект страсти сохраняет высочайшую мотивационную значимость, а мозг продолжает воспринимать его как потенциальный источник «вознаграждения».
2. Исследование выявило, что за навязчивую тягу к бывшему партнеру отвечают те же зоны мозга, что и за формирование зависимостей. Это дает физиологическое объяснение навязчивым мыслям и компульсивному поведению отвергнутых.
3. Параллельно с тягой активировались зоны, связанные с болью и когнитивным контролем. Это означает, что мозг одновременно испытывает боль от потери и активно пытается регулировать эмоции, оценить ситуацию и совладать с ней.
Таким образом, романтическое отвержение — это не просто печаль, а сложное состояние, при котором мозг одновременно и жаждет «награды» (как при зависимости), и страдает от ее утраты, и всеми силами пытается справиться с этим кризисом. Это объясняет, почему пережить разрыв так трудно, и подчеркивает, что интенсивная реакция на отвержение имеет глубокие эволюционные и нейробиологические корни.
Lucy L. Brown et al. “Reward, Addiction, and Emotion Regulation Systems Associated With Rejection in Love” (2010)
#Клиническая_психология #Любовь
❤35💔13🔥8
Есть такое популярное когнитивное искажение – "вера в справедливый мир". Не будем разворачивать весь механизм его формирования, отметим только, что оно нормально для здорового ребенка из функциональной семьи, до определённого возраста.
Потом, по идее, человек должен начать формировать не такую приятную, но более реалистичную картину мира, в котором справедливость существует исключительно в форме собственных действий, но никак не действий третьих лиц, обстоятельств непреодолимой силы и, тем более, статистики.
А статистика такова, что всего 20 процентов мужчин являются безусловно привлекательными для большинства женщин. И это не только влиятельные или сверхбогатые люди, но и все, тем или иным путём ставшие известными широкой публике (тут я могла бы напомнить о маньяках и их поклонницах, но не хочу портить вам аппетит).
Известность, сама по себе являясь хорошо монетизируемым, а значит востребованным ресурсом, выводит человека в те самые 20 процентов.
Прибавим сюда анатомически красивых людей, людей, родившихся в правильной семье, выдающихся профессионалов и просто людей с очень высоким IQ (хотя мы в него и не верим).
Всех этих людей, и тут не важно, мужчины они или женщины, объединяет одно - у них есть выбор, и довольно большой, хотя это, конечно, зависит от аудитории, с которой человек взаимодействует и прочих условий. Но он всегда есть.
Причем для женщин картина менее неприятная - в силу механизма полового отбора большинство женщин более-менее подходят большинству мужчин. То есть, если взять десять женщин и десять мужчин, один из них понравится восьми женщинам. Но если опросить мужчин, они назовут более-менее привлекательными как минимум пять женщин из десяти.
Однако и среди этих женщин будет одна, достаточно привлекательная для того, чтобы выбрать того, кто привлекателен для всех остальных женщин. И статистически, увы, он так же выберет её, а все остальные будут руководствоваться остаточным принципом и принципом меньшего зла.
Это ужасно обидно и несправедливо.
Другое дело, что помимо очевидных критериев, типа красоты и денег, существуют такие невероятно привлекательные и редкие качества, как качественные мозги, доброта, смелость и умение быть правым (не желание, а умение, не путайте).
И проблема именно в том, что когда мы думаем о своем месте в этой иерархии и своих желаниях и потребностях, мы анализируем очевидное, самое простое и доступное - и на этом всё.
Вот и выходит, что несправедливость создают сами страдающие от несправедливости, такие дела.
А всякие паразиты медийного рынка закрепляют ее, снабжают аргументами и создают совершенно инфернальную картину войны полов.
Но об этом мы поговорим в другой раз.
Потом, по идее, человек должен начать формировать не такую приятную, но более реалистичную картину мира, в котором справедливость существует исключительно в форме собственных действий, но никак не действий третьих лиц, обстоятельств непреодолимой силы и, тем более, статистики.
А статистика такова, что всего 20 процентов мужчин являются безусловно привлекательными для большинства женщин. И это не только влиятельные или сверхбогатые люди, но и все, тем или иным путём ставшие известными широкой публике (тут я могла бы напомнить о маньяках и их поклонницах, но не хочу портить вам аппетит).
Известность, сама по себе являясь хорошо монетизируемым, а значит востребованным ресурсом, выводит человека в те самые 20 процентов.
Прибавим сюда анатомически красивых людей, людей, родившихся в правильной семье, выдающихся профессионалов и просто людей с очень высоким IQ (хотя мы в него и не верим).
Всех этих людей, и тут не важно, мужчины они или женщины, объединяет одно - у них есть выбор, и довольно большой, хотя это, конечно, зависит от аудитории, с которой человек взаимодействует и прочих условий. Но он всегда есть.
Причем для женщин картина менее неприятная - в силу механизма полового отбора большинство женщин более-менее подходят большинству мужчин. То есть, если взять десять женщин и десять мужчин, один из них понравится восьми женщинам. Но если опросить мужчин, они назовут более-менее привлекательными как минимум пять женщин из десяти.
Однако и среди этих женщин будет одна, достаточно привлекательная для того, чтобы выбрать того, кто привлекателен для всех остальных женщин. И статистически, увы, он так же выберет её, а все остальные будут руководствоваться остаточным принципом и принципом меньшего зла.
Это ужасно обидно и несправедливо.
Другое дело, что помимо очевидных критериев, типа красоты и денег, существуют такие невероятно привлекательные и редкие качества, как качественные мозги, доброта, смелость и умение быть правым (не желание, а умение, не путайте).
И проблема именно в том, что когда мы думаем о своем месте в этой иерархии и своих желаниях и потребностях, мы анализируем очевидное, самое простое и доступное - и на этом всё.
Вот и выходит, что несправедливость создают сами страдающие от несправедливости, такие дела.
А всякие паразиты медийного рынка закрепляют ее, снабжают аргументами и создают совершенно инфернальную картину войны полов.
Но об этом мы поговорим в другой раз.
🔥42❤25👏12
Оптимальная стратегия жизни в период кризиса гораздо проще, чем нам а капелла поют разнообразные уважаемые и не очень специалисты.
Конечно, очень хорошо и необходимо уметь считать риски и делать прогнозы, но это умеют далеко не все. А кризис, если вы еще не осознали, у всех.
Так вот, универсальная антикризисная стратегия звучит так - делай, что умеешь и похуй, что будет.
Кризис это не то время, когда нужно предаваться рефлексиям и строить сложные схемы, кроить грандиозные планы или стратегии глобальных изменений. Ваша задача - выжить и размножиться (опционально), а не выиграть соцсоревнование. Потому что на соревнования уходит очень много энергии, которая вам необходима для компенсации рисков, связанных с выживанием.
Это не значит, что нужно забыть о своих целях, вовсе нет, их нужно держать перед собой.
Но действовать лучше в ближнем поле, чтобы минимизировать влияние непредсказуемых внешних факторов на результаты. Поэтому оптимальным решением будет собрать всё монетизируемое и монетизировать, приобретая на все свободные средства активы, которые сейчас (в связи с кризисом) стоят как семечки.
Те же акции госкорпораций рано или поздно поднимутся в цене так, что вы сто раз себя похвалите за то, что не купили очередной плохо приготовленный ужин с наценкой 400%.
Конечно, работать двадцать часов в день и не тратить ничего, кроме самого необходимого, могут не все.
Ну так и выживут не все, на то он и кризис.
¯\_(ツ)_/¯
Конечно, очень хорошо и необходимо уметь считать риски и делать прогнозы, но это умеют далеко не все. А кризис, если вы еще не осознали, у всех.
Так вот, универсальная антикризисная стратегия звучит так - делай, что умеешь и похуй, что будет.
Кризис это не то время, когда нужно предаваться рефлексиям и строить сложные схемы, кроить грандиозные планы или стратегии глобальных изменений. Ваша задача - выжить и размножиться (опционально), а не выиграть соцсоревнование. Потому что на соревнования уходит очень много энергии, которая вам необходима для компенсации рисков, связанных с выживанием.
Это не значит, что нужно забыть о своих целях, вовсе нет, их нужно держать перед собой.
Но действовать лучше в ближнем поле, чтобы минимизировать влияние непредсказуемых внешних факторов на результаты. Поэтому оптимальным решением будет собрать всё монетизируемое и монетизировать, приобретая на все свободные средства активы, которые сейчас (в связи с кризисом) стоят как семечки.
Те же акции госкорпораций рано или поздно поднимутся в цене так, что вы сто раз себя похвалите за то, что не купили очередной плохо приготовленный ужин с наценкой 400%.
Конечно, работать двадцать часов в день и не тратить ничего, кроме самого необходимого, могут не все.
Ну так и выживут не все, на то он и кризис.
¯\_(ツ)_/¯
❤32🔥27👏12
Я тут посмотрела за вас несколько популярных видео о предмете. И знаете, что я вам скажу?
На месте государственной думы я бы запрещала не майонез и пять кошек в однушке, а экстремистские движения, направленные на разжигание розни между полами. Раз уж мы тут топим за демографию.
Потому что влияние этих контент-мейкеров на тёпленькую аудиторию таково, что скоро уже будет не рост числа разводов, а рост числа разводов при сокращении количества браков до отрицательных величин.
Контент-мейкеров можно понять, им нужны деньги, это капитализм. Поэтому они собирают в ведерко все обиды пострадавшего в отношениях человека и добавляют туда Веские Аргументы его (пострадавшего) правоты и святости. Размешивают и выливают в открытые ротики благодарной публики. Так работает т.н. "мужское движение" и все его клоны и симбионты, так работает армия условных "про-женских" блогеров различных форматов. Схема одна - собрать, добавить аргументы, вылить смесь в ротики, открыть комменты для пущего срача.
В итоге мы имеем совершенно инфернальную картину. В красном углу ринга у нас мужчины, употребляющие выражения типа "РСП" и считающие себя ценнейшим и желаннейшим призом для сонма коварных потребительниц, от наглости и жестокости которых они готовы защищаться и предохраняться елико возможно. В синем углу ринга у нас великодушные и самодостаточные женщины, окруженные толпами инфантильных мудаков, только и желающих, что делить бюджет пополам, заниматься сексом без презерватива и потом бегать от алиментов.
Очевидно, что и алчных потребительниц, и инфантильных мудаков в мире достаточно. И эффективного способа сделать так, чтобы они размножались исключительно друг с другом, пока нет. Поэтому конечно будут и нормальные люди, которые от них пострадали.
Но в основном, и нужно это хорошенечко усвоить, люди не являются плохими или хорошими, а совершают оптимальный для них выбор в каждой ситуации. И алчность, и безответственность, и утилитарное отношение обычно являются не константой характера, а поведением конкретного человека в конкретных обстоятельствах. И признаки этого конкретного человека (к примеру, инфантильность), вполне легко увидеть еще на ранней стадии букетного периода, задолго до даже секса.
И уж точно их запросто можно увидеть до брака.
Так вот, я тут опять промычу банальность - если человек их в упор не видит, это происходит не потому, что все поголовно мужики - козлы или все поголовно бабы - тарелочницы. Это происходит потому, что у человека таким образом настроен его собственный выбор.
Тому может быть масса причин - от модели родительской семьи до проблем с самооценкой. Но разбираться с этим, в любом случае, придется самому потерпевшему, а не целому другому полу, государству, доброму блогеру или мужскому/женскому движению.
И починить это извне, сделав мир из несправедливого справедливым тоже нельзя. Можно только собраться в кучу, включить мозги и начать думать.
Такие вот дела.
На месте государственной думы я бы запрещала не майонез и пять кошек в однушке, а экстремистские движения, направленные на разжигание розни между полами. Раз уж мы тут топим за демографию.
Потому что влияние этих контент-мейкеров на тёпленькую аудиторию таково, что скоро уже будет не рост числа разводов, а рост числа разводов при сокращении количества браков до отрицательных величин.
Контент-мейкеров можно понять, им нужны деньги, это капитализм. Поэтому они собирают в ведерко все обиды пострадавшего в отношениях человека и добавляют туда Веские Аргументы его (пострадавшего) правоты и святости. Размешивают и выливают в открытые ротики благодарной публики. Так работает т.н. "мужское движение" и все его клоны и симбионты, так работает армия условных "про-женских" блогеров различных форматов. Схема одна - собрать, добавить аргументы, вылить смесь в ротики, открыть комменты для пущего срача.
В итоге мы имеем совершенно инфернальную картину. В красном углу ринга у нас мужчины, употребляющие выражения типа "РСП" и считающие себя ценнейшим и желаннейшим призом для сонма коварных потребительниц, от наглости и жестокости которых они готовы защищаться и предохраняться елико возможно. В синем углу ринга у нас великодушные и самодостаточные женщины, окруженные толпами инфантильных мудаков, только и желающих, что делить бюджет пополам, заниматься сексом без презерватива и потом бегать от алиментов.
Очевидно, что и алчных потребительниц, и инфантильных мудаков в мире достаточно. И эффективного способа сделать так, чтобы они размножались исключительно друг с другом, пока нет. Поэтому конечно будут и нормальные люди, которые от них пострадали.
Но в основном, и нужно это хорошенечко усвоить, люди не являются плохими или хорошими, а совершают оптимальный для них выбор в каждой ситуации. И алчность, и безответственность, и утилитарное отношение обычно являются не константой характера, а поведением конкретного человека в конкретных обстоятельствах. И признаки этого конкретного человека (к примеру, инфантильность), вполне легко увидеть еще на ранней стадии букетного периода, задолго до даже секса.
И уж точно их запросто можно увидеть до брака.
Так вот, я тут опять промычу банальность - если человек их в упор не видит, это происходит не потому, что все поголовно мужики - козлы или все поголовно бабы - тарелочницы. Это происходит потому, что у человека таким образом настроен его собственный выбор.
Тому может быть масса причин - от модели родительской семьи до проблем с самооценкой. Но разбираться с этим, в любом случае, придется самому потерпевшему, а не целому другому полу, государству, доброму блогеру или мужскому/женскому движению.
И починить это извне, сделав мир из несправедливого справедливым тоже нельзя. Можно только собраться в кучу, включить мозги и начать думать.
Такие вот дела.
❤51🔥21👍20
Forwarded from Кримсон Дайджест
Заметки на полях падающих российских рынков:
Первая (меланхоличная):
Когда мне (в 2023–2024) говорили что-то вроде «ах, как жаль, что у меня не было возможности купить акций летом 2022 года, а сейчас уже поздно! Вот если бы сейчас были цены из 2022 года!», ваш покорный слуга довольно часто отвечал примерно «не стоит расстраиваться, ибо если сейчас будут цены 2022 года, вы всё равно ничего не купите, потому что будет страшно».
Собственно, так и получается. Это, кстати, не только про российские акции, это распространённый международный феномен, причём едва ли не на всех рынках:
- Люди, которые мечтают о коррекции S&P 500 на 30% (или хотя бы «как весной 2025»), в случае коррекции будут бегать по потолку и говорить, что «всё пропало».
- Мечтающие «вот бы купить биток по 60 000» вряд ли найдут в себе силы это сделать.
- Я знаю людей, для которых золото «сейчас слишком дорогое, куплю, когда упадёт», и так уже примерно 10 лет. С тех пор золото несколько раз давало просто эпичные точки входа, причём некоторые «точки» длились ГОДАМИ. Ничего не купили, потому что «оно сильно упало и уже не растёт».
Вторая (ещё более меланхоличная) заметка:
- Вполне состоятельные (крепкий средний бизнес, региональный калибр) инвесторы начинают прямо активно интересоваться российскими акциями;
- Это те же самые люди, которые покупали акции летом 2022.
- Это те же самые люди, которые покупали квартиры «релокантов» с «патриков» летом 2022.
- Это те же самые люди, которые делали синдикаты для выкупа иностранных владельцев российских бизнесов и иностранных владельцев коммерческой недвижимости в период 2022–2024.
Повторять не призываю, просто заметки на полях реальности.
К старому принципу Ротшильдов про «покупать, когда льётся кровь (даже если это твоя кровь)» стоит добавить современную версию про покупки, когда из каждого утюга льётся нытьё.
Первая (меланхоличная):
Когда мне (в 2023–2024) говорили что-то вроде «ах, как жаль, что у меня не было возможности купить акций летом 2022 года, а сейчас уже поздно! Вот если бы сейчас были цены из 2022 года!», ваш покорный слуга довольно часто отвечал примерно «не стоит расстраиваться, ибо если сейчас будут цены 2022 года, вы всё равно ничего не купите, потому что будет страшно».
Собственно, так и получается. Это, кстати, не только про российские акции, это распространённый международный феномен, причём едва ли не на всех рынках:
- Люди, которые мечтают о коррекции S&P 500 на 30% (или хотя бы «как весной 2025»), в случае коррекции будут бегать по потолку и говорить, что «всё пропало».
- Мечтающие «вот бы купить биток по 60 000» вряд ли найдут в себе силы это сделать.
- Я знаю людей, для которых золото «сейчас слишком дорогое, куплю, когда упадёт», и так уже примерно 10 лет. С тех пор золото несколько раз давало просто эпичные точки входа, причём некоторые «точки» длились ГОДАМИ. Ничего не купили, потому что «оно сильно упало и уже не растёт».
Вторая (ещё более меланхоличная) заметка:
- Вполне состоятельные (крепкий средний бизнес, региональный калибр) инвесторы начинают прямо активно интересоваться российскими акциями;
- Это те же самые люди, которые покупали акции летом 2022.
- Это те же самые люди, которые покупали квартиры «релокантов» с «патриков» летом 2022.
- Это те же самые люди, которые делали синдикаты для выкупа иностранных владельцев российских бизнесов и иностранных владельцев коммерческой недвижимости в период 2022–2024.
Повторять не призываю, просто заметки на полях реальности.
К старому принципу Ротшильдов про «покупать, когда льётся кровь (даже если это твоя кровь)» стоит добавить современную версию про покупки, когда из каждого утюга льётся нытьё.
❤34💯13👏9
Вообще, произносить вслух любые пророчества - дело нервное и крайне невыгодное. Вспомним хотя бы Кассандру, предсказавшую гибель царю Агамемнону, падение Трои и собственную смерть - и что? И ничего, никто ее не слушал, все только и норовили, что за попу пощупать.
В общем, если вы можете не пророчествовать - лучше воздержитесь.
То ли дело аналитика, можно и в экстаз не впадать, и деньги брать нормальные.
Но это отнюдь не значит, что вас будут слушать, в том числе и те, кто вам платит.
То есть, вы специально напрягаетесь, чтобы вас не приняли за Кассандру, а результат точно такой же.
Отсюда, конечно, вопрос, насколько нужно напрягать свои хроматофоры, если основные силы приходится тратить на работу с возражениями.
А вы скорее разберетесь в аналитике или поверите в пророчество?
❤️ - аналитика
🔥- пророчество
В общем, если вы можете не пророчествовать - лучше воздержитесь.
То ли дело аналитика, можно и в экстаз не впадать, и деньги брать нормальные.
Но это отнюдь не значит, что вас будут слушать, в том числе и те, кто вам платит.
То есть, вы специально напрягаетесь, чтобы вас не приняли за Кассандру, а результат точно такой же.
Отсюда, конечно, вопрос, насколько нужно напрягать свои хроматофоры, если основные силы приходится тратить на работу с возражениями.
А вы скорее разберетесь в аналитике или поверите в пророчество?
❤️ - аналитика
🔥- пророчество
❤44🔥23😁3
Сегодня хочу вам порекомендовать два прекрасных, нежно любимых фильма о кино - японский Дровосек и дождь и Безумный Сесил Б. гения Джона Уотерса.
Первый нежный и прекрасный, странный, нелепый и местами дико смешной - про то, как причудливо искусство выправляет реальность даже там, где всё проще некуда.
Рецензия
Второй страшно, невероятно эмоциональный - местами даже болезненно эмоциональный. Если вам не претит идея иногда поржать над тем, какой вы придурок, и вас не коробит от самого осознавания этой идеи. И если вы испытываете чувство нежности к пассионарным придуркам. И если вы нормально переносите Джона Уотерса.
Короче, это никакая не комедия, конечно, не верьте этим вашим дурацким кинопоискам. Если вы снежиночка (всегда или именно сегодня) - это не ваш фильм (навсегда или только на сегодня).
Рецензию вешать не буду, они все идиотские.
Но если вы посмотрите и вам очень понравится - напишите мне в личку, будем дружить.
Приятного просмотра ^._.^
Первый нежный и прекрасный, странный, нелепый и местами дико смешной - про то, как причудливо искусство выправляет реальность даже там, где всё проще некуда.
Рецензия
Второй страшно, невероятно эмоциональный - местами даже болезненно эмоциональный. Если вам не претит идея иногда поржать над тем, какой вы придурок, и вас не коробит от самого осознавания этой идеи. И если вы испытываете чувство нежности к пассионарным придуркам. И если вы нормально переносите Джона Уотерса.
Короче, это никакая не комедия, конечно, не верьте этим вашим дурацким кинопоискам. Если вы снежиночка (всегда или именно сегодня) - это не ваш фильм (навсегда или только на сегодня).
Рецензию вешать не буду, они все идиотские.
Но если вы посмотрите и вам очень понравится - напишите мне в личку, будем дружить.
Приятного просмотра ^._.^
🔥24❤11🥰5