Изнанка неокортекса
820 subscribers
675 photos
76 videos
197 links
Канал для шибко умных
Тряпки жжём, смеёмся, смотрим на вещи под другим углом
Для связи @mgortinskaya
Download Telegram
Ещё немного скажу про репутацию. И пиар.

Вы можете сколько угодно заниматься упаковкой личного бренда, и это хорошее дело (на вебинаре тоже обсудим).

Но если вы не будете соответствовать упаковке, ваша репутация будет хуже, чем если бы вы не упаковывались вовсе.

Самый хороший пиар опирается на немного заниженную реалистичную оценку возможностей. Не завышенную, как обычно делают мужики в период ухаживания люди, плохо разбирающиеся в предмете.
А заниженную.

Потому что хорошая репутация складывается по формуле «ожидания<результат».

Такие дела.


^..^
36👏25💯15
Дорогие слушатели вебинара ПИАР И РЕПУТАЦИЯ, пожалуйста, проверьте ваши чаты на предмет ссылки на канал с вебинаром. Напоминаю, что начало трансляции в 13:00.

Дорогие подписчики, кто пропустил анонс – вот он. Присоединиться к нам можно, написав вот сюда @mgortinskaya до 12:30 по московскому времени.

Приходите, будет весело.


^..^
9🔥2
Друзья, хочу отчитаться о проделанной работе.

Война идёт, и чтобы не ждать, пока мы с вами тут наберём полмиллиона рублей, а также в соответствии с актуальными потребностями бойцов, было принято решение пока купить вот эту шуструю двухколесную штуку.
Что и было сделано.

Дорогая редакция благодарит каждого из вас за поддержку и выражает благодарность салону КУРСК МОТО за помощь в оформлении и передаче чуда техники.

Так победим!


^..^
🔥66👏1716
Чужой среди своих

Нет более убыточной стратегии, чем подрывная работа внутри своей системы.

Этот безобразный отголосок коллективизма под торговой маркой «конструктивная критика»(с) разрушил больше семей, чем порнхаб и больше жизней, чем онлайн-казино.

Человек, нечувствительно адаптированный к этому извращению, сам не замечает, как превращает в ад не только жизнь своих близких, которых он конструктивно критикует. Он превращает в ад прежде всего свою жизнь, самостоятельно окружая себя негодным, неправильным, недостаточным и несправедливым.

Куда более выигрышная стратегия «свой-чужой», когда мы выбираем сторону и решаем видеть в ней только хорошее.
И уж тем более решаем видеть хорошее в том, что выбрать нельзя – детях, родителях, любимых мужиках/бабах, своей стране и эпохе. И особенно в себе.

Особенно в себе, друзья.

Подумайте об этом.



^..^
71🔥30❤‍🔥13
Минутка правил.

Есть одно полезное правило жизни, ув. друзья, помогающее понять, насколько стоит прислушиваться к людям.

Правило звучит так: насколько будущее этого вот конкретного человека зависит от того, что он прав?

Если зависит по-настоящему сильно - то это не повод ему верить, но по крайней мере повод выслушать его аргументы.

Если не зависит вообще - принимать его риторику всерьёз незачем.

Если же (а мы можем вскрыть случайно и такое) будущее благополучие нашего собеседника повысится, если то, что он нам говорит, есть ложь, в которую мы поверим - то данному современнику стоит проложить краткий, но эротичный маршрут на навигаторе.

Примените данное правило к любой бытовой ситуации из тех, что коптят вокруг вас прямо сейчас - и увидите, как оно полезно.
🔥4612👍9
И на этом точка!

Есть еще одно полезное правило, помогающее отличить бред и морок, как чужой, так и собственный, от аргументированного фактами суждения – бескомпромиссность и окончательность.

Потому что морок, друзья, в отличие от здравого суждения, для своего существования остро нуждается в отсутствии других аргументов. Это очень хорошо заметно, например, при взаимодействии с психически нестабильными людьми – никакие ваши здравые суждения не могут поколебать их убеждённость в предмете бреда.

Относительно здоровый человек, не обладающий счастливой способностью укладывать в структуру бреда абсолютно любой факт, будет бояться разрушения своего убеждения, что выразится в окончательности и бескомпромиссности его мнения.

Так что, если вы вдруг поймали себя на том, что думаете про какой-то предмет однозначно и стараетесь избегать дискутирования вопроса – проверьте, точно ли это не бред.

А то, знаете, всякое бывает.


^..^
42👏10💯6
По плодам их узнаете их

Стадии развития человека, в общем, можно описать, пользуясь термином «забота». В детстве мы учимся заботиться о себе – обеспечивать свою безопасность, в первую очередь. Учимся взаимодействовать со своей стаей так, чтобы это не противоречило задаче выжить. Короче говоря, мы учимся выживать без мамы, узнавая в процессе о себе всякие вещи и постепенно формируя ответ на вопрос «кто я?».

Во взрослом возрасте мы учимся заботиться о других. Тут мы уже начинаем отвечать на вопрос «какой я?» – какой родитель, какой любовник, какой гражданин, какой мужчина/какая женщина, какой сын или дочь, какой друг etc. В этот период формируется нравственный императив и более-менее полное представление о своих возможностях.

В зрелом возрасте мы начинаем заботиться о мире вообще, для нас становится важным и существенным положительное влияние, которое мы можем оказать за пределами наших личных интересов. Мы можем приносить плоды и хотим это делать.

Так вот, сложность в том, что развитие личности нелинейно, дискретно и вообще сильно ситуативно. В зависимости от кучи факторов вы можете из зрелости падать обратно в детство и бегать кругами, не понимая, кто вы и что тут делаете. Это называется «кризис».

Ничего страшного в нём нет, он достаточно легко преодолевается, если у вас уже есть плоды. Сконцентрируйтесь на них и достаточно быстро вернете себе устойчивость.

Если у вас ещё нет плодов, держитесь за ваши знания о себе, полученные в результате исполнения социальных ролей. Чем более удовлетворенными чувствуют себя люди, которых вы любите, тем проще вам вернуть себе почву под ногами.

А вот если у вас нет ни плодов, ни счастливых людей, это не кризис, а системная ошибка – или в оценке результатов, или в критериях принятия решений. Одним словом, вы или находитесь в парадигме хронической недооценки собственных результатов, либо ваши решения и критерии ваших выборов завели вас не в ту степь.

Такие дела.
63🔥19👏11
Дорогие друзья!
Как вы, должно быть, заметили, я куда-то делась.

Должна объясниться – это не потому, что я вас больше не люблю, а потому, что я доработалась и вообще доигралась до клинического состояния, требующего, в числе прочего, максимального ограничения общения, эмоциональных и интеллектуальных усилий. Как видите, на всякого мудреца довольно простоты.
Потом я вам обязательно расскажу, как я себя доконала и как выбралась, но пока, к сожалению, я не смогу генерировать для вас контент качества, к которому вы привыкли.

Поэтому читайте Марию, перечитывайте прошлые посты, слушайте вебинары и вашего терапевта. Коменты я пока закрываю.

По админским вопросам (если хотите что-то купить), пишите Максу @max_sharapov_a

По идеологическим и философским вопросам меня согласилась подменить Мария, писать сюда @MariaMarevna

В итоге со мной все будет хорошо. И вы берегите себя, следите за своим состоянием и не поднимайте неподъемное.



Увидимся ^..^
96🙏33🤗9
Привет! Скучали?

А я тем временем уже могу говорить не в стену и не в кота – и вот я здесь.
Спасибо большое всем, кто вспомнил про мой день рождения и поздравил, я постараюсь всем ответить, но если вдруг я пропущу ваше поздравление – держите сердечко ♥️.
Комменты в канале пока будут закрыты, если вам что-то требуется или вы хотите что-то сказать – можно писать в личку, я буду её читать по мере возможности.
Полезный серьезный контент будет, потому что всякая потенция, как известно, требует реализации. Вероятно, он будет на бусти, как у всех нормальных людей. А тут будут всякие хиханьки, хаханьки и упражнения на внимательность. Может ещё кот, фотки и ещё какие-нибудь продукты жизнедеятельности. Но постепенно, я ещё не в полном порядке.
Премиум у меня почему-то закончился и как его сделать обратно я пока не поняла, поэтому постов про выгорание будет несколько. Лайкайте любой, все или никакой, как вам угодно.
Но ваши реакции будут хорошей обратной связью.
И вообще приятно.
Соскучилась по микрофону ^..^
119❤‍🔥33🔥21
Путь самурая или как полностью выгореть изнутри, сохранив кору нетронутой

Все началось ужасно давно.
Я даже не помню, сколько лет назад я приняла одно неверное стратегическое решение – я, как Привалов, решила пойти порочным путём последовательных преобразований.

У Привалова, как вы помните, вследствие неумелого колдовства вместо чашки кофе и бутерброда с докторской колбасой получился агрессивный поднос на паучьих лапках, кувшин с чернилами и докторский халат с коровьим хвостом. Эта гомерическая картина вполне описывает результат, к которому я в итоге пришла.

Сейчас расскажу, как у меня это получилось., это просто (не делайте так!).

У меня, как у всякого нормального чела есть а) деятельность и б) личная жизнь.
Так вот, в момент, когда то ли жизнь, то ли деятельность пошатнулись, я вместо того, чтобы сосредоточиться и залатать дыру, начала улучшать всё, до чего дотягивалась (специалисты тут легко узнают невротическую компоненту, но я нигде не обещала, что ее нет).

Как ни странно, искать ключи под фонарём гораздо легче, чем в канаве, поэтому невротический паттерн закрепился очень быстро.

В итоге я одновременно меняла род занятий или совмещала несколько занятий, если не могла выбрать одно, худела на четыре размера, состояла в одних непростых отношениях, плавно перетекающих в другие, потом в третьи, четвертые и десятые, меняла место жительства, опекала всех, до кого могла дотянуться, анализировала всё, что видела, чтобы разъяснять опекаемым, переживала сепарацию с внезапно выросшим сыном и собственный возраст, болела и лечилась, пыталась сформировать доходнейшие активы и переживала из-за недостаточной продуктивности (здесь специалисты легко обнаружат хронический гиперстресс).

Одновременно, конечно, я старалась быть святее папы римского, вследствие чего мой баланс в любых отношениях перманентно склонялся не в мою сторону.

Таким образом я каким-то чудом дотянула до весны текущего года.
К этому моменту я пришла в состоянии буквально разваливающегося на части организма, очередного бизнеса, перманентно пребывающего в состоянии судорожной готовности (это когда еще не судороги, но уже понятно, что надо готовить шприц), кучи избыточных финансовых рисков и отношений в фазе вялого экзистенциального кризиса.

И в этот момент я вдруг в полном объеме осознаю, что ещё есть [смерть]война, с которой я практически ничего не делаю (тут специалисты легко обнаружат страх смерти и его отрицание).
И я начинаю делать, потому что невозможно ничего не делать, когда такое. А война это, друзья мои, помимо всякого ещё и живые настоящие люди, и некоторые вполне одушевленные.
Тут уже нельзя, знаете, жонглировать показателями и хихикать, тут надо справляться.

И я начала справляться.
63🔥20❤‍🔥16
Истинное мужество, как сказал Сергей Донатович Довлатов, состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Я бы добавила, что в ином случае это не любовь, а абъюз и попытка изнасилования. Причём, ты можешь быть и насильником и жертвой попеременно. И даже, при достаточной ментальной ловкости, одновременно.

Первый звоночек прозвенел, когда я не справилась с простейшей (ну как простейшей.. вы бы не взялись, большинство из вас вполне в своём уме) задачей, требующей координации собственных усилий, некоторого напряжения административного и коммуникативного ресурса.

Второй звоночек прозвенел, когда я, сидя в самолёте, уносящем меня в Сибирь, поняла, что я не хочу и боюсь как приземлиться в Сибири, так и не приземлиться в Сибири.
Списала на недосып.

Третий звоночек прозвенел, когда я обнаружила себя в одиннадцать часов ночи в ресторане отеля выпивающей какой-то там (ближе к десятому, я хорошо умею пить) шот водки белуга с нетронутым салатиком и абсолютно, звеняще пустой и холодной головой и полным отсутствием каких-либо ощущений. Тут специалисты заподозрят алекситимию, и мне будет нечего им возразить. Я не чувствовала голод, усталость, боль, жажду – не говоря уже о более сложных чувствах. Мне просто хотелось доделать. Знакомое чувство?

Я уже не помню, что стало соломинкой, переломившей хребет моего верблюда.

Может, это было слово. Или наоборот, тишина. Или что-то острое в меня воткнулось слишком неожиданно.

В общем, это совершенно не важно, как вы уже поняли – я просто в какой-то момент поняла, что во мне больше нет абсолютно ничего, в том числе и воли к жизни. Я ничего не думала и ничего не чувствовала, кроме бесконечной боли и усталости от неё. Я больше не могла ничего никому дать.

И тогда я разозлилась и начала наводить порядок.
73💔35🤗13
Для начала я пошла к хорошему психиатру (всегда начинайте с этого пункта), который, изрядно охуев от результатов тестов, рекомендовал мне такие и сякие препараты и госпитализацию.

Госпитализация меня не вдохновила, поэтому мне пришлось симулировать её, отказавшись от любой деятельности и оставив необходимый минимум от жизни – только самые необходимые и питательные контакты, никакого эмоционального обслуживания, простые бытовые вещи, максимально санаторный режим.
Мне пришлось быстро узнать очень много освежающе неприятной правды о том, что я считала близостью и экспрессом вспомнить, как заботиться о себе.

За время такой «госпитализации» я связала суммарно примерно полтора свитера, прочитала около двадцати книг, освоила некоторые физические упражнения и вырастила ветку на фикусе.

Конечно, за это время моя экономика из состояния судорог перешла в состояние комы, но мне было, честно говоря, на это наплевать (тем более, что за годы обслуживания «друзей» я превосходно освоила фазу Убера).
Зато теперь я знаю про себя некоторые важные вещи, которые были потеряны, и отрицательные финансовые показатели в данном случае – очень небольшая плата.

Как сказал один великий древний (поэт Саади, если что) – «Если твой дом опустел и в нём осталось всего два хлеба, продай один и купи букет гиацинтов, чтобы накормить свою душу». Теперь я еще немного лучше понимаю, о чём это он.

В общем, что я хочу тут вам сказать..
Кормите свою душу, дорогие друзья. Не надо держать её в черном теле и доить пять раз в день. Не надо ею латать дыры в других людях, выдавая это за любовь. Не надо черпать из неё в любой непонятной ситуации, там не настолько питательная субстанция на дне, как вам кажется.

Даже если вы привыкли думать, что вы кругом почти молодец и почти совсем всегда правы – если на вас временами валится черная беспросветная тоска и вы никак не можете дотянуться до чего-то очень важного, походу вы нихрена не молодец и совсем не правы, при всем уважении. Попробуйте перелогиниться.

Даже при отличных показателях спасенных душ и выправленных жизней, если вы не кормите себя, вы умираете с голоду, причём в полном одиночестве среди памятников вашей безупречности (тут пытливые читатели заметят отсылку к другому произведению Стругацких).
И как бы величественно всё это не выглядело для лежащего среди памятников, с высоты и расстояния это больше похоже на сказку о проебанном времени, чем на путь героя.
123🔥42❤‍🔥21
Поделюсь с вами любимой песенкой в честь пятницы^..^
12🔥12👏1
«ВСЕ В ПОРЯДКЕ»-БИНГО

Что на самом деле
вы думаете, когда вас спрашивают, как у вас дела, а вы отвечаете, что у вас всё в порядке:

1. Не твое дело, вообще-то!

2. Да уж не так хорошо, как у тебя, гадина..

3. Получше, чем у тебя, неудачник)

4. Не очень, но мне не хочется, чтобы ты считал себя лучше, так что я притворюсь, что я молодец.

5. Я давно привык к этому топору, торчащему из моей головы, спасибо что спросили 🥹

6. Плохо, но я все равно ничего не буду с этим делать, так что пожалуйста отвали и не заставляй меня врать!

7. Вот же блин, ему что-то надо, а я опять не смогу отказать и потом буду чувствовать, что меня отымели..

8. Плохо, но тебе же наплевать, верно? Не хочу в этом убедиться и скажу, что я в порядке.

9. Ну сейчас ты у меня пойдёшь лесом со своей просьбой, дружочек, готовься!

10. Не забыть подать счётчики, не забыть подать счётчики, колготки кончились, надо было рыбу разморозить, коту наполнитель, осень..
😁34🔥2814
Правда в том, что вам никогда не захочется делать то, что нужно.
Нет никакого «дозревания», вы не сыр. И нет никаких знаков. И никаких объяснительных моделей. И никаких суперлюдей с повышенной мотивацией – в противовес вам, с пониженной.

Вам просто не хочется, потому что действия ведут к переменам, а даже позитивные перемены наш мозг не любит и саботирует.
И решение тут довольно простое и очевидное – если вы достаточно подумали и приняли хорошее решение, просто прекратите думать.

Можно неделями искать в себе мотивацию, ждать вдохновения или особых обстоятельств, но на самом деле единственное, чем вы можете заменить абстрактные, мифические мотивацию и т.н «волю» – просто сделать то, что требуется, без анализа и рефлексий.

А там, глядишь, и втянетесь.
79💯29🔥15
Очень важно хорошо и правильно думать о вещах, уметь достоверно прогнозировать, здраво оценивать риски и не впадать в эмоции в процессе.

Но также важно помнить, что любые трансформации совершаются физически – не путём размышлений, медитаций, аффирмаций, полетов фантазии или, наоборот, составления чётких планов.

Физически, туловищем. К которому никто, кроме вас, не имеет даже минимального доступа.
С одной стороны, это делает нас неприятно ответственными за результаты, зато с другой стороны можно обойтись без начальства.

Так что, если вы давно хотели попробовать себя в предпринимательстве, у вас есть великолепная и доступная тренировочная база – ваша собственная жизнь.
🔥4325💯6
Так складывается, что я в последнее время постоянно обсуждаю с хорошими мужчинами разные гендерные проблематики.
Ну ладно, не все они мужчины хорошие, но подавляющее большинство. Остальные способны как минимум отвечать на вопросы (а я умею задавать вопросы, вы знаете).

Так вот, сперва я хотела обобщить и написать вам тут постулаторно, как обстоят дела на гендерном фронте и почему именно так, но текст перевалил за триллион знаков и стало понятно, что лозунгами не обойтись.

Выделю темы, а вы уж проголосуйте, интересно вам это или нет:

1. Есть ли на самом деле кризис института брака, кто виноват и что делать;

2. Проблема аналитики провалов или почему некоторые (!) женщины жалуются на отсутствие нормальных мужиков, а почти все свободные годные мужчины – на отсутствие нормальных женщин;

3. Как мужчине пережить травму окончания отношений и не стать отвратительным для тех самых «нормальных женщин»;

4. Вопросы внутривидовой конкуренции – как отсутствие в нашем культурном коде корректных протоколов конкурентных отношений убивает шансы нормального мужчины на самореализацию и личное счастье;

5. Анатомия ответственности – как взять на себя и не уронить в канаву, травма некомпетентности, слабоумие, отвага и хеджирование рисков;

6. Пол, возраст, хрен, перец – что происходит на рынке вторичной недвижимости вторых/третьих браков и почему там всё так отличается от рынка новостроек первых браков.

Примерно так.
Голосуйте, пожалуйста, реакциями⬇️

🔥 – Актуально, буду читать
🐳 – Не актуально
👍🏻 – Я суровый мужик
♥️ – Я девочка, мне интересно про отношения
🔥20153👍9
А пока, если вы родитель, обратите внимание, пожалуйста, вот на какой моментик – чем меньше у ребёнка социального дистресса, тем больше базового доверия к окружающим. И тем больше шансов иметь нормальное, здоровое, социально адаптированное окружение, которое не разговаривает звуками и умеет принимать душ.
А там, глядишь, недалеко и до успеха в гендерном вопросе.

А социальный дистресс, друзья и коллеги, образуется от социальной некомпетентности.
Так что, если у вас есть кровиночка соответствующего возраста и вы еще не сдали ее Марии – сделайте это. Тем более что Мария, пользуясь моей временной рассеянностью, опять поставила социалистические цены.

И тем более что в её исполнении базовые навыки социальной компетентности воспринимать совсем не больно – она красивая, интересно говорит и у неё смешные коты.

В общем, подумайте, я вам рекомендую.

Я знаю, что говорю, яжмать отличного, совершенно самостоятельного, умнейшего мужика, отхватившего себе отличнейшую бабу, в то время, когда другие юноши мнэ… хорошо разбираются в японских мультфильмах.

Слушайте меня и будет вам счастье, внуки в старости и вот это всё.

^..^
51🔥23👍3