Изнанка неокортекса
820 subscribers
675 photos
76 videos
197 links
Канал для шибко умных
Тряпки жжём, смеёмся, смотрим на вещи под другим углом
Для связи @mgortinskaya
Download Telegram
Друзья, выпуск новостей уже на канале, можно слушать!

Обсуждаем победу, победителей и побеждённых.


^..^
🔥244👏3
16 января 1943 года в газете «Уральский рабочий» вышла статья под названием «Танковый корпус сверх плана».

В ней говорилось о том, что коллективы рабочих промышленных предприятий Урала выступили с инициативой – полностью на свои средства, сверхурочно собрать и оборудовать танковый корпус, укомплектовать его лучшими людьми региона и отправить на фронт, за победой.

Инициатива была одобрена Сталиным, и дело пошло – принимали участие все, от школьников, собиравших металлолом, до каждой семьи, добровольно отрывавшей от скудного военного бюджета средства для реализации этого плана.

Таким образом на собранные фантастические даже для нашего времени 58 миллионов рублей, в минимальный срок была собрана необходимая техника, и 11 марта 1943 года приказом народного комиссара обороны был сформирован единственный не только в отечественной, но и в мировой истории 30-й Уральский добровольческий танковый корпус.
Для того, чтобы укомплектовать его личным составом, пришлось устроить конкурс 20 человек на место, потому что желающих было слишком много.

Специально для Уральского добровольческого танкового корпуса в Златоусте было изготовлено 3356 особых черных ножей.

Вороные клинки с черными рукоятками стали легендарными – немецкая разведка называла корпус «Schwarzmesser Panzer-Division (танковая дивизия черных ножей) и репутация корпуса у врага соответствовала этому зловещему названию.

В 1943 году Иван Овчинин, позже погибший в боях за освобождение Венгрии, написал песню, которая стала гимном «Дивизии черных ножей»:

Шепчут в страхе друг другу фашисты,
Притаясь в темноте блиндажей:
Появились с Урала танкисты,
Дивизия черных ножей.


30-й Уральский добровольческий танковый корпус дошел до Праги, участвуя и побеждая во всех больших замесах той страшной войны.
После Победы корпус был включен в группировку советских войск в Германии, позже передислоцирован в Воронежскую область, участвовал в кавказской кампании и был окончательно расформирован только в 2009 году.

Вот такая удивительная история беспримерного мужества, самоотверженности, сплоченности и грандиозного масштаба личности людей, чьими потомками мы с вами являемся.

Знаете, что я думаю?
Я думаю, что мы победили в той войне не потому, что как-то особенно хорошо воевали. А потому, что мы были не отдельными людьми, со своими хатами с краю и рубашками ближе к телу, а народом.

Великим, как мы теперь видим – и делающим великие дела.


С Днём Победы, друзья!
Мира вам!


Сбор средств на дрон-эвакуатор для фронта
107🔥34👏11
Дождались, наконец-то! Грядёт новый вебинар «ПИАР И РАБОТА С РЕПУТАЦИЕЙ»

Будем обсуждать высокие пиар-технологии и методы их применения для улучшения качества вашей жизни.

Подробный анонс завтра, кто успеет купить до анонса – получит спец цену 3000₽ вместо 4000₽.

Вебинар будет 24 мая, через субботу, в 13 часов по Москве. Записи будут, как всегда, доступны всем участникам.

Все средства от продажи билетов будут направлены вот сюда.

Купить вебинар можно, написав мне в личку @mgortinskaya


Погнали 😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥229👏6
Друзья, сегодня будет внеплановый выпуск новостей, конечно же.

Обсудим успехи российской дипломатии, сделаем некоторые прогнозы, споем осанну неизвестным и известным героям.

Подписчики новостного канала – включите уведомления, чтобы не пропустить.
Остальные – сюда @mgortinskaya


^..^
👍199👏6
Ну так вот, анонс вебинара про пиар и работу с репутацией

Обсудим множество интересных теоретических и практических вопросов.
Например:


+ Почему одни люди приятные, а другие хорошие;

+ Можно ли всем нравиться и сколько это стоит;

+ Как устроена медиасфера и почему она такая кринжовая;

+ Где взять правду;

+ Как люди читают жопой и слушают то, что вы пишете и говорите;

+ Почему понятным быть важнее, чем интересным;

+ Почему интересным быть выгоднее, чем понятным;

+ Что такое нарратив и куда его намазывать;

+ Как внедрить идею;

+ Как извиняться;

+ Как удерживать интерес;

+ Как переобуться в воздухе;

+ Как, кому и когда транслировать позицию;

+ Как подготовить переговоры;

+ Как исправить репутацию, если вы облажались;

+ Как устроен политический пиар и как работает дипломатия.

Бонусом обсудим технологии формирования подхода к различным аудиториям на примере российского и американского политического пиара.

Стоимость – 4000₽, длительность ~3 часа, начало в 13:00 по Москве, 24 мая (это суббота).
Записи в аудио и видеоформате будут доступны всем участникам бессрочно.
Билеты тут @mgortinskaya

Если вы знаете человека, которому интересна эта тема – поделитесь с ним этим постом.




^..^
24🔥15👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я даже не знаю, что вам писать, настолько все это смешно и страшно одновременно.

Поэтому кидайте в коменты мемы и шуточки про переговоры, пакетики (которые салфетки), Трампа и весь этот блядский цирк. Хотя бы поржём.

А я, как переварю происходящее, выдам вам аналитику без привкуса отчаяния.

Погнали⬇️
🔥31😁22🖕1
Изнанка неокортекса pinned «Ну так вот, анонс вебинара про пиар и работу с репутацией Обсудим множество интересных теоретических и практических вопросов. Например: + Почему одни люди приятные, а другие хорошие; + Можно ли всем нравиться и сколько это стоит; + Как устроена медиасфера…»
Я даже не знаю, какой из жирнейших кейсов последнего времени выбрать для поста к вебинару про пиар.

Про монохромную тупицу уже писала, вот продолжение подъехало.

Про Макрона и салфетку?

Про Стармера и украинского эскортника?

Про то, как мы выбирали президента Румынии?

Все это, безусловно, очень иллюстративные примеры, на которых удобно изучать формирование мнения и его дальнейшую трансляцию. И мы обязательно займемся этим на вебинаре в субботу.

Но есть один важнейший аспект в этой теме, который было бы полезно знать всем, а не только тем, кто готов тратить три часа на глубокое понимание предмета.
Этот аспект – самоконтроль.

Чтобы понять, чем оканчивается фундаментальная распущенность, можно ознакомиться с вот этим свежим отечественным кейсом.

Вроде бы ничего ужасного не произошло – бестолковая девочка сказала глупость в тиктоке. Следовало бы вломить ей хорошенько, провести беседу, показать пару видео, привести несколько цифр – и, если она где-нибудь в самой глубине, хотя бы, не до конца испорчена, она бы сама записала тикток с извинениями, которые бы сработали.

Но к сожалению, её мама, мелкий госчиновник, морально распущена в не меньшей степени. Поэтому у неё ничего не вышло и извинения в её исполнении выглядят как омерзительное издевательство.

Я надеюсь, что эту тупицу снимут с должности. На СВО она никому даром не нужна, поэтому придется ей чистить карму каким-нибудь другим способом.

Это я к тому, что стоит один раз сказать себе «ачотакова» или «ну расслабился, подумаешь», чтобы начать короткий и стремительный путь на дно. Потому что психика человека имеет такой баг – она, сволочь такая, экономит энергию. Это самая важная задача, гораздо важнее любой другой.

Поэтому если вы ей позволите между лёгким и правильным путём выбирать лёгкий, она вас утянет на дно. Вы и глазом моргнуть не успеете, как окажетесь в положении, где до вашей репутации нет дела вообще никому на свете – потому что вы абсолютно ничего не решаете и ни на что не влияете.

Можно было бы подумать, что я сгущаю краски. Но можно попытаться вспомнить тьмы и тьмы политиков, бизнесменов, чиновников и прочих в прошлом уважаемых людей, которые потеряли всё только потому, что решили расслабить булки.
А можно посмотреть вокруг себя и обнаружить много примеров поближе, когда люди теряли карьеру, значимые отношения, детей, перспективы только потому, что хорошенько «расслабились».

О том, как не напрягаться настолько, чтобы потом потребовалось расслабиться до состояния амебы и наделать фатальных ошибок, я сделала кучу вебинаров – посмотрите во втором закрепе под рубрикой «самоменеджмент».

А пока пожалуйста, заклинаю вас, просто следите за своим состоянием, своим языком и своими пальцем для печатания буковок на экране.
Для начала этого будет достаточно.


Подробности о ближайшем вебинаре про пиар и репутацию – тут.




^..^
🔥6318👏5
Ещё немного скажу про репутацию. И пиар.

Вы можете сколько угодно заниматься упаковкой личного бренда, и это хорошее дело (на вебинаре тоже обсудим).

Но если вы не будете соответствовать упаковке, ваша репутация будет хуже, чем если бы вы не упаковывались вовсе.

Самый хороший пиар опирается на немного заниженную реалистичную оценку возможностей. Не завышенную, как обычно делают мужики в период ухаживания люди, плохо разбирающиеся в предмете.
А заниженную.

Потому что хорошая репутация складывается по формуле «ожидания<результат».

Такие дела.


^..^
36👏25💯15
Дорогие слушатели вебинара ПИАР И РЕПУТАЦИЯ, пожалуйста, проверьте ваши чаты на предмет ссылки на канал с вебинаром. Напоминаю, что начало трансляции в 13:00.

Дорогие подписчики, кто пропустил анонс – вот он. Присоединиться к нам можно, написав вот сюда @mgortinskaya до 12:30 по московскому времени.

Приходите, будет весело.


^..^
9🔥2
Друзья, хочу отчитаться о проделанной работе.

Война идёт, и чтобы не ждать, пока мы с вами тут наберём полмиллиона рублей, а также в соответствии с актуальными потребностями бойцов, было принято решение пока купить вот эту шуструю двухколесную штуку.
Что и было сделано.

Дорогая редакция благодарит каждого из вас за поддержку и выражает благодарность салону КУРСК МОТО за помощь в оформлении и передаче чуда техники.

Так победим!


^..^
🔥66👏1716
Чужой среди своих

Нет более убыточной стратегии, чем подрывная работа внутри своей системы.

Этот безобразный отголосок коллективизма под торговой маркой «конструктивная критика»(с) разрушил больше семей, чем порнхаб и больше жизней, чем онлайн-казино.

Человек, нечувствительно адаптированный к этому извращению, сам не замечает, как превращает в ад не только жизнь своих близких, которых он конструктивно критикует. Он превращает в ад прежде всего свою жизнь, самостоятельно окружая себя негодным, неправильным, недостаточным и несправедливым.

Куда более выигрышная стратегия «свой-чужой», когда мы выбираем сторону и решаем видеть в ней только хорошее.
И уж тем более решаем видеть хорошее в том, что выбрать нельзя – детях, родителях, любимых мужиках/бабах, своей стране и эпохе. И особенно в себе.

Особенно в себе, друзья.

Подумайте об этом.



^..^
71🔥30❤‍🔥13
Минутка правил.

Есть одно полезное правило жизни, ув. друзья, помогающее понять, насколько стоит прислушиваться к людям.

Правило звучит так: насколько будущее этого вот конкретного человека зависит от того, что он прав?

Если зависит по-настоящему сильно - то это не повод ему верить, но по крайней мере повод выслушать его аргументы.

Если не зависит вообще - принимать его риторику всерьёз незачем.

Если же (а мы можем вскрыть случайно и такое) будущее благополучие нашего собеседника повысится, если то, что он нам говорит, есть ложь, в которую мы поверим - то данному современнику стоит проложить краткий, но эротичный маршрут на навигаторе.

Примените данное правило к любой бытовой ситуации из тех, что коптят вокруг вас прямо сейчас - и увидите, как оно полезно.
🔥4612👍9
И на этом точка!

Есть еще одно полезное правило, помогающее отличить бред и морок, как чужой, так и собственный, от аргументированного фактами суждения – бескомпромиссность и окончательность.

Потому что морок, друзья, в отличие от здравого суждения, для своего существования остро нуждается в отсутствии других аргументов. Это очень хорошо заметно, например, при взаимодействии с психически нестабильными людьми – никакие ваши здравые суждения не могут поколебать их убеждённость в предмете бреда.

Относительно здоровый человек, не обладающий счастливой способностью укладывать в структуру бреда абсолютно любой факт, будет бояться разрушения своего убеждения, что выразится в окончательности и бескомпромиссности его мнения.

Так что, если вы вдруг поймали себя на том, что думаете про какой-то предмет однозначно и стараетесь избегать дискутирования вопроса – проверьте, точно ли это не бред.

А то, знаете, всякое бывает.


^..^
42👏10💯6
По плодам их узнаете их

Стадии развития человека, в общем, можно описать, пользуясь термином «забота». В детстве мы учимся заботиться о себе – обеспечивать свою безопасность, в первую очередь. Учимся взаимодействовать со своей стаей так, чтобы это не противоречило задаче выжить. Короче говоря, мы учимся выживать без мамы, узнавая в процессе о себе всякие вещи и постепенно формируя ответ на вопрос «кто я?».

Во взрослом возрасте мы учимся заботиться о других. Тут мы уже начинаем отвечать на вопрос «какой я?» – какой родитель, какой любовник, какой гражданин, какой мужчина/какая женщина, какой сын или дочь, какой друг etc. В этот период формируется нравственный императив и более-менее полное представление о своих возможностях.

В зрелом возрасте мы начинаем заботиться о мире вообще, для нас становится важным и существенным положительное влияние, которое мы можем оказать за пределами наших личных интересов. Мы можем приносить плоды и хотим это делать.

Так вот, сложность в том, что развитие личности нелинейно, дискретно и вообще сильно ситуативно. В зависимости от кучи факторов вы можете из зрелости падать обратно в детство и бегать кругами, не понимая, кто вы и что тут делаете. Это называется «кризис».

Ничего страшного в нём нет, он достаточно легко преодолевается, если у вас уже есть плоды. Сконцентрируйтесь на них и достаточно быстро вернете себе устойчивость.

Если у вас ещё нет плодов, держитесь за ваши знания о себе, полученные в результате исполнения социальных ролей. Чем более удовлетворенными чувствуют себя люди, которых вы любите, тем проще вам вернуть себе почву под ногами.

А вот если у вас нет ни плодов, ни счастливых людей, это не кризис, а системная ошибка – или в оценке результатов, или в критериях принятия решений. Одним словом, вы или находитесь в парадигме хронической недооценки собственных результатов, либо ваши решения и критерии ваших выборов завели вас не в ту степь.

Такие дела.
63🔥19👏11
Дорогие друзья!
Как вы, должно быть, заметили, я куда-то делась.

Должна объясниться – это не потому, что я вас больше не люблю, а потому, что я доработалась и вообще доигралась до клинического состояния, требующего, в числе прочего, максимального ограничения общения, эмоциональных и интеллектуальных усилий. Как видите, на всякого мудреца довольно простоты.
Потом я вам обязательно расскажу, как я себя доконала и как выбралась, но пока, к сожалению, я не смогу генерировать для вас контент качества, к которому вы привыкли.

Поэтому читайте Марию, перечитывайте прошлые посты, слушайте вебинары и вашего терапевта. Коменты я пока закрываю.

По админским вопросам (если хотите что-то купить), пишите Максу @max_sharapov_a

По идеологическим и философским вопросам меня согласилась подменить Мария, писать сюда @MariaMarevna

В итоге со мной все будет хорошо. И вы берегите себя, следите за своим состоянием и не поднимайте неподъемное.



Увидимся ^..^
96🙏33🤗9
Привет! Скучали?

А я тем временем уже могу говорить не в стену и не в кота – и вот я здесь.
Спасибо большое всем, кто вспомнил про мой день рождения и поздравил, я постараюсь всем ответить, но если вдруг я пропущу ваше поздравление – держите сердечко ♥️.
Комменты в канале пока будут закрыты, если вам что-то требуется или вы хотите что-то сказать – можно писать в личку, я буду её читать по мере возможности.
Полезный серьезный контент будет, потому что всякая потенция, как известно, требует реализации. Вероятно, он будет на бусти, как у всех нормальных людей. А тут будут всякие хиханьки, хаханьки и упражнения на внимательность. Может ещё кот, фотки и ещё какие-нибудь продукты жизнедеятельности. Но постепенно, я ещё не в полном порядке.
Премиум у меня почему-то закончился и как его сделать обратно я пока не поняла, поэтому постов про выгорание будет несколько. Лайкайте любой, все или никакой, как вам угодно.
Но ваши реакции будут хорошей обратной связью.
И вообще приятно.
Соскучилась по микрофону ^..^
119❤‍🔥33🔥21
Путь самурая или как полностью выгореть изнутри, сохранив кору нетронутой

Все началось ужасно давно.
Я даже не помню, сколько лет назад я приняла одно неверное стратегическое решение – я, как Привалов, решила пойти порочным путём последовательных преобразований.

У Привалова, как вы помните, вследствие неумелого колдовства вместо чашки кофе и бутерброда с докторской колбасой получился агрессивный поднос на паучьих лапках, кувшин с чернилами и докторский халат с коровьим хвостом. Эта гомерическая картина вполне описывает результат, к которому я в итоге пришла.

Сейчас расскажу, как у меня это получилось., это просто (не делайте так!).

У меня, как у всякого нормального чела есть а) деятельность и б) личная жизнь.
Так вот, в момент, когда то ли жизнь, то ли деятельность пошатнулись, я вместо того, чтобы сосредоточиться и залатать дыру, начала улучшать всё, до чего дотягивалась (специалисты тут легко узнают невротическую компоненту, но я нигде не обещала, что ее нет).

Как ни странно, искать ключи под фонарём гораздо легче, чем в канаве, поэтому невротический паттерн закрепился очень быстро.

В итоге я одновременно меняла род занятий или совмещала несколько занятий, если не могла выбрать одно, худела на четыре размера, состояла в одних непростых отношениях, плавно перетекающих в другие, потом в третьи, четвертые и десятые, меняла место жительства, опекала всех, до кого могла дотянуться, анализировала всё, что видела, чтобы разъяснять опекаемым, переживала сепарацию с внезапно выросшим сыном и собственный возраст, болела и лечилась, пыталась сформировать доходнейшие активы и переживала из-за недостаточной продуктивности (здесь специалисты легко обнаружат хронический гиперстресс).

Одновременно, конечно, я старалась быть святее папы римского, вследствие чего мой баланс в любых отношениях перманентно склонялся не в мою сторону.

Таким образом я каким-то чудом дотянула до весны текущего года.
К этому моменту я пришла в состоянии буквально разваливающегося на части организма, очередного бизнеса, перманентно пребывающего в состоянии судорожной готовности (это когда еще не судороги, но уже понятно, что надо готовить шприц), кучи избыточных финансовых рисков и отношений в фазе вялого экзистенциального кризиса.

И в этот момент я вдруг в полном объеме осознаю, что ещё есть [смерть]война, с которой я практически ничего не делаю (тут специалисты легко обнаружат страх смерти и его отрицание).
И я начинаю делать, потому что невозможно ничего не делать, когда такое. А война это, друзья мои, помимо всякого ещё и живые настоящие люди, и некоторые вполне одушевленные.
Тут уже нельзя, знаете, жонглировать показателями и хихикать, тут надо справляться.

И я начала справляться.
63🔥20❤‍🔥16