Изнанка неокортекса
820 subscribers
675 photos
76 videos
197 links
Канал для шибко умных
Тряпки жжём, смеёмся, смотрим на вещи под другим углом
Для связи @mgortinskaya
Download Telegram
О разочаровании

Давайте в этот чудесный ноябрьский февральский денёк поговорим о том, почему нам приходится постоянно разочаровываться и как этого можно было бы избежать (в некоторых случаях). Сейчас это наиболее актуально и уместно.

Для начала заметим, что разочарование всегда, ухмыляясь, следует за энтузиазмом. А энтузиазм это переоценка фактов в сторону желаемого. Соответственно, если нечто кажется вам уже почти что журавлём в руках – скорее всего, следующей станцией будет разочарование.

Отсюда прямо следует, что здоровый пессимизм в оценке ситуации – благо. Конечно, он не такой вкусненький, как оптимизм и не кредитует вас дофамином, зато рисует гораздо более реалистичную картину.

Можно выбрать еще более иезуитскую схему – очаровываться и преисполняться энтузиазмом, осознавая, что это сопряжено с высоким риском разочароваться. Читерство в чистом виде, но при хорошем раскладе вы получите большую прибыль.
Ну и нужно уметь не бояться взять риск и уметь выдерживать разочарование.

Наконец, можно научиться быстро утилизировать разочарование. Тут есть разные способы, от христианского смирения до больших доз алкоголя, со множеством промежуточных остановок.

Если вы овладели всеми тремя методами, разочарование становится просто ещё одним переживанием, обогащающим эмоциональную жизнь и библиотеку данных, а не трагедией.

Просто ещё одна остановка на маршруте, такие дела.


^..^
58🔥2312
О воле, мотивации и границах допустимого

Мы все очень много думаем о том, хорошие мы люди или не очень. А также о том, хорошие другие или так себе – чтобы понять, можно с ними вступать в союзы или они нас кинут, как мистер Трамп мистера Зеленского.

Короче, мы собираем данные о высказываниях и поступках человека и на их основании делаем выводы о том, можно ли ему доверять.

Сейчас будет кульбит, смотрите: думая таким образом, мы не видим за деревьями леса, потому что на самом деле для верного вывода гораздо важнее знать, что человек не сделал (или не сказал).
Потому что определяющей для доверия является воля, а не намерение.

Вы не сможете постфактум выяснить, чем человек руководствовался, говоря или делая прекрасные вещи – возможно, это совпадение интересов с обстоятельствами, а на самом деле он обычная шкура.

Но вы можете узнать, чего человек не сделал, и для этого нужно понять, что он мог сделать и в чем был его интерес. И, поняв отрицательную мотивацию, уже сделать вывод о границах допустимого – и, следовательно, о том, совпадают они с границами вашей морали или нет.

Другого способа качественно выяснить, с кем вы имеете дело, у меня для вас пока нет.

Пользуйтесь.



^..^
🔥5317🤔13
Как быть совой вообще и в чате этого канала

В комментариях к последнему посту внезапно возникла дискуссия по теме, которую я тут с вами обсуждаю уже сколько-то там лет.
Немного охуе удивлена, мне казалось, что я всё это время довольно понятно объясняю вещи.

Давайте я освежу, что ли:

1. Никто вам ничего не должен, люди ведут себя в соответствии со своими интересами. Если они видят в вас потенциальную угрозу, они имеют полное моральное и какое угодно другое право проверить вас на вшивость любым законным способом, не ставя вас в известность.
Если вы боитесь проверки, это повод для саморефлексии и работы над собой.
Конечно, вы имеете право отказаться от взаимодействия, если оно для вас дискомфортно, тоже без объяснения причин и уведомления за пять рабочих дней.
Это взрослый мир, тут никто ни с кем не возится.

Хотите, чтобы с вами возились – растите свою ценность для людей, развивайтесь, будьте клёвыми, будьте интересными, учитесь самопрезентации.
Но тогда, скорее всего, вам это будет не нужно и обременительно, потому что спрос на вас сильно превысит ваши скромные возможности.

2. Интенсивность чувств и эмоций человека – его тихое, внутреннее дело, вроде непереносимости лактозы. Не можете пить молочко – не пейте молочко. Вас обманули и подсунули молочко? Встаете и уходите навсегда.
Очень хотите мороженого? Запаситесь соответствующими таблетками.
Делать ради вас все молоко безлактозным, а жизнь простой и безболезненной никто не станет.

3. Искренность это эксклюзив, в рамках близости разной степени. Если у вас искренность единственный модус операнди – это не искренность, а недержание эксгибиционизм и нарушение границ окружающих.
Го в Израиль, там это любят.

4. Границы человека определяются внутри него, а не снаружи. Область допустимого это внутренний моральный закон, а не система внешних ограничений. Никто кроме вас не может сказать вам, что для вас является порядочным поведением, а что паскудством, что честным обменом, а что потреблядством.
Поэтому см. пункт 1.
Другие люди могут лишь обозначить, что из вашего морального закона им подходит, а что нет.

5. Любой переход на личности в чате строго запрещен. Будете обижать других людей и устраивать срачи – я вас забаню, не смотря на прошлые заслуги, степень совпадения вашего мнения с моим и любые другие параметры. Имейте это в виду, пожалуйста, спасибо.




🦉
66🔥26👏11
Как быть хорошим продавцом

1. Забыть разные тупые оправдашки из серии «я слишком порядочный для того, чтобы обманывать людей». Ты слишком самовлюбленный для того, чтобы их понять, так будет немного точнее. Или слишком бестолковый.
Единственная нормальная оправдашка – я не умею. Ну, это поправимо.

2. В том, что вы продаете, должны быть кайф и польза. Нет, не или. Не просто полезное, но и хорошо упакованное. Да, во всех смыслах этих слов.
Не надо продавать дерьмо, не надо продавать «полуфабрикаты». Продавайте хорошее готовое решение с понятной пользой – или займитесь чем-то другим.

3. Личный пример. Не надо продавать то, что вы никогда не купили бы, по мнению вашей целевой аудитории, вам не поверят и придётся орать или канючить. А это всегда слабая позиция.

4. Продавайте то, что купите сами за большие деньги.

5. Продавайте тому, кому это нужно.

6. Знайте ответы на все возможные вопросы о том, что вы продаете, не надо изображать компетентность, вас вскроют.

7. Будьте клёвыми.



Вроде всё, продуктивной вам рабочей недельки.


^..^
68🔥18👏17
Всё вышесказанное, кстати сказать, справедливо и для тех, кто хочет дополнить свою жизнь любым видом отношений.
Вдруг вам «не надо ничего продавать» – так это вам мерещится, мои маленькие одухотворённые друзья.
Надо. Может вам даже больше, чем кому-то другому, померкантильнее.


^..^
🔥4222👍10
Потрясающий своим кристальным идиотизмом медиакейс производителя странной одежды monochrome всколыхнул пространство.

Если коротко, жена владельца компании (по некоторым данным, уроженка города Винницы), креативный директор бренда, не придумала ничего умнее, чем пожаловаться в аккаунте бренда на парад в честь 80-летия Победы.
В стране, из последних сил воюющей вторую серию в данный момент.

И потом еще наговорить на полноценную статью в коментах, споря с возмущенными подписчиками.

Конечно, и женщине, и бренду наложили полную панаму, да так, что ее муж пришёл извиняться. Но поскольку, видимо, жена у него такая бестолковая не просто так, извинялся он максимально неправильно.

Прочтя все это я, конечно, задумалась о том, что им помешало нанять во-первых штатного пиарщика, а во-вторых обратиться к антикризисным специалистам – а они точно должны быть у тебя в записной книжке, вместе с адвокатом и наркологом, если ты успешный бизнесмен и твоя жена настолько плохо себя контролирует.

И мне кажется, что я поняла. Многие люди, достигая выдающегося успеха в своей референтной группе, особенно если сфера их деятельности лежит за пределами систем жизнеобеспечения, начинают чувствовать себя кем-то вроде олимпийских полубогов – вроде и смертные, но не прям щас. И, конечно, начинают принимать свои бесценные мысли и мнения за законы природы. Типа, я думаю или считаю так – значит, это так.

А всего-то надо вовремя перестроиться и начать сравнивать себя не с сыном маминой подруги, как в пятом классе, а с Уорреном Баффетом, к примеру. И всё, тут же появится адекватность.
И пиарщик в записной книжке.

Особенно кринжово во всей этой истории должны, по идее, чувствовать себя люди, которые покупали эти уродские вещи (в коменты скрин положу, чтобы фасад канала не портить), считая их капец какими прогрессивными. Не знаю, будут ли они думать настолько глубоко, чтобы увидеть связь между фасончиками и этим кейсом.

Но мы с вами точно увидим в очередной раз, как одни люди рискуют своей жизнью ради будущего всей страны или помогают хотя бы, пока другие делают прибыль на глупости, дурном вкусе и тщеславии себе подобных.

Да, это одна и та же страна, но совсем не одни и те же люди. Благодаря этому кейсу, возможно, нас станет больше, а их меньше.

Дорогая редакция не хотела задеть чувств фанатов бренда (если они тут есть), но все же предлагает направить освободившиеся немалые средства хотя бы вот сюда. А кофту купить нормального размера и по адекватной цене.


^..^
🔥39💯1713
Друзья, в связи с жизнью выпуски новостей пока будут выходить в режиме подкаста, без видео.

Сегодня ожидайте)


^..^
41🫡6
Друзья, выпуск новостей уже на канале, можно слушать!

Обсуждаем победу, победителей и побеждённых.


^..^
🔥244👏3
16 января 1943 года в газете «Уральский рабочий» вышла статья под названием «Танковый корпус сверх плана».

В ней говорилось о том, что коллективы рабочих промышленных предприятий Урала выступили с инициативой – полностью на свои средства, сверхурочно собрать и оборудовать танковый корпус, укомплектовать его лучшими людьми региона и отправить на фронт, за победой.

Инициатива была одобрена Сталиным, и дело пошло – принимали участие все, от школьников, собиравших металлолом, до каждой семьи, добровольно отрывавшей от скудного военного бюджета средства для реализации этого плана.

Таким образом на собранные фантастические даже для нашего времени 58 миллионов рублей, в минимальный срок была собрана необходимая техника, и 11 марта 1943 года приказом народного комиссара обороны был сформирован единственный не только в отечественной, но и в мировой истории 30-й Уральский добровольческий танковый корпус.
Для того, чтобы укомплектовать его личным составом, пришлось устроить конкурс 20 человек на место, потому что желающих было слишком много.

Специально для Уральского добровольческого танкового корпуса в Златоусте было изготовлено 3356 особых черных ножей.

Вороные клинки с черными рукоятками стали легендарными – немецкая разведка называла корпус «Schwarzmesser Panzer-Division (танковая дивизия черных ножей) и репутация корпуса у врага соответствовала этому зловещему названию.

В 1943 году Иван Овчинин, позже погибший в боях за освобождение Венгрии, написал песню, которая стала гимном «Дивизии черных ножей»:

Шепчут в страхе друг другу фашисты,
Притаясь в темноте блиндажей:
Появились с Урала танкисты,
Дивизия черных ножей.


30-й Уральский добровольческий танковый корпус дошел до Праги, участвуя и побеждая во всех больших замесах той страшной войны.
После Победы корпус был включен в группировку советских войск в Германии, позже передислоцирован в Воронежскую область, участвовал в кавказской кампании и был окончательно расформирован только в 2009 году.

Вот такая удивительная история беспримерного мужества, самоотверженности, сплоченности и грандиозного масштаба личности людей, чьими потомками мы с вами являемся.

Знаете, что я думаю?
Я думаю, что мы победили в той войне не потому, что как-то особенно хорошо воевали. А потому, что мы были не отдельными людьми, со своими хатами с краю и рубашками ближе к телу, а народом.

Великим, как мы теперь видим – и делающим великие дела.


С Днём Победы, друзья!
Мира вам!


Сбор средств на дрон-эвакуатор для фронта
107🔥34👏11
Дождались, наконец-то! Грядёт новый вебинар «ПИАР И РАБОТА С РЕПУТАЦИЕЙ»

Будем обсуждать высокие пиар-технологии и методы их применения для улучшения качества вашей жизни.

Подробный анонс завтра, кто успеет купить до анонса – получит спец цену 3000₽ вместо 4000₽.

Вебинар будет 24 мая, через субботу, в 13 часов по Москве. Записи будут, как всегда, доступны всем участникам.

Все средства от продажи билетов будут направлены вот сюда.

Купить вебинар можно, написав мне в личку @mgortinskaya


Погнали 😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥229👏6
Друзья, сегодня будет внеплановый выпуск новостей, конечно же.

Обсудим успехи российской дипломатии, сделаем некоторые прогнозы, споем осанну неизвестным и известным героям.

Подписчики новостного канала – включите уведомления, чтобы не пропустить.
Остальные – сюда @mgortinskaya


^..^
👍199👏6
Ну так вот, анонс вебинара про пиар и работу с репутацией

Обсудим множество интересных теоретических и практических вопросов.
Например:


+ Почему одни люди приятные, а другие хорошие;

+ Можно ли всем нравиться и сколько это стоит;

+ Как устроена медиасфера и почему она такая кринжовая;

+ Где взять правду;

+ Как люди читают жопой и слушают то, что вы пишете и говорите;

+ Почему понятным быть важнее, чем интересным;

+ Почему интересным быть выгоднее, чем понятным;

+ Что такое нарратив и куда его намазывать;

+ Как внедрить идею;

+ Как извиняться;

+ Как удерживать интерес;

+ Как переобуться в воздухе;

+ Как, кому и когда транслировать позицию;

+ Как подготовить переговоры;

+ Как исправить репутацию, если вы облажались;

+ Как устроен политический пиар и как работает дипломатия.

Бонусом обсудим технологии формирования подхода к различным аудиториям на примере российского и американского политического пиара.

Стоимость – 4000₽, длительность ~3 часа, начало в 13:00 по Москве, 24 мая (это суббота).
Записи в аудио и видеоформате будут доступны всем участникам бессрочно.
Билеты тут @mgortinskaya

Если вы знаете человека, которому интересна эта тема – поделитесь с ним этим постом.




^..^
24🔥15👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я даже не знаю, что вам писать, настолько все это смешно и страшно одновременно.

Поэтому кидайте в коменты мемы и шуточки про переговоры, пакетики (которые салфетки), Трампа и весь этот блядский цирк. Хотя бы поржём.

А я, как переварю происходящее, выдам вам аналитику без привкуса отчаяния.

Погнали⬇️
🔥31😁22🖕1
Изнанка неокортекса pinned «Ну так вот, анонс вебинара про пиар и работу с репутацией Обсудим множество интересных теоретических и практических вопросов. Например: + Почему одни люди приятные, а другие хорошие; + Можно ли всем нравиться и сколько это стоит; + Как устроена медиасфера…»
Я даже не знаю, какой из жирнейших кейсов последнего времени выбрать для поста к вебинару про пиар.

Про монохромную тупицу уже писала, вот продолжение подъехало.

Про Макрона и салфетку?

Про Стармера и украинского эскортника?

Про то, как мы выбирали президента Румынии?

Все это, безусловно, очень иллюстративные примеры, на которых удобно изучать формирование мнения и его дальнейшую трансляцию. И мы обязательно займемся этим на вебинаре в субботу.

Но есть один важнейший аспект в этой теме, который было бы полезно знать всем, а не только тем, кто готов тратить три часа на глубокое понимание предмета.
Этот аспект – самоконтроль.

Чтобы понять, чем оканчивается фундаментальная распущенность, можно ознакомиться с вот этим свежим отечественным кейсом.

Вроде бы ничего ужасного не произошло – бестолковая девочка сказала глупость в тиктоке. Следовало бы вломить ей хорошенько, провести беседу, показать пару видео, привести несколько цифр – и, если она где-нибудь в самой глубине, хотя бы, не до конца испорчена, она бы сама записала тикток с извинениями, которые бы сработали.

Но к сожалению, её мама, мелкий госчиновник, морально распущена в не меньшей степени. Поэтому у неё ничего не вышло и извинения в её исполнении выглядят как омерзительное издевательство.

Я надеюсь, что эту тупицу снимут с должности. На СВО она никому даром не нужна, поэтому придется ей чистить карму каким-нибудь другим способом.

Это я к тому, что стоит один раз сказать себе «ачотакова» или «ну расслабился, подумаешь», чтобы начать короткий и стремительный путь на дно. Потому что психика человека имеет такой баг – она, сволочь такая, экономит энергию. Это самая важная задача, гораздо важнее любой другой.

Поэтому если вы ей позволите между лёгким и правильным путём выбирать лёгкий, она вас утянет на дно. Вы и глазом моргнуть не успеете, как окажетесь в положении, где до вашей репутации нет дела вообще никому на свете – потому что вы абсолютно ничего не решаете и ни на что не влияете.

Можно было бы подумать, что я сгущаю краски. Но можно попытаться вспомнить тьмы и тьмы политиков, бизнесменов, чиновников и прочих в прошлом уважаемых людей, которые потеряли всё только потому, что решили расслабить булки.
А можно посмотреть вокруг себя и обнаружить много примеров поближе, когда люди теряли карьеру, значимые отношения, детей, перспективы только потому, что хорошенько «расслабились».

О том, как не напрягаться настолько, чтобы потом потребовалось расслабиться до состояния амебы и наделать фатальных ошибок, я сделала кучу вебинаров – посмотрите во втором закрепе под рубрикой «самоменеджмент».

А пока пожалуйста, заклинаю вас, просто следите за своим состоянием, своим языком и своими пальцем для печатания буковок на экране.
Для начала этого будет достаточно.


Подробности о ближайшем вебинаре про пиар и репутацию – тут.




^..^
🔥6318👏5
Ещё немного скажу про репутацию. И пиар.

Вы можете сколько угодно заниматься упаковкой личного бренда, и это хорошее дело (на вебинаре тоже обсудим).

Но если вы не будете соответствовать упаковке, ваша репутация будет хуже, чем если бы вы не упаковывались вовсе.

Самый хороший пиар опирается на немного заниженную реалистичную оценку возможностей. Не завышенную, как обычно делают мужики в период ухаживания люди, плохо разбирающиеся в предмете.
А заниженную.

Потому что хорошая репутация складывается по формуле «ожидания<результат».

Такие дела.


^..^
36👏25💯15
Дорогие слушатели вебинара ПИАР И РЕПУТАЦИЯ, пожалуйста, проверьте ваши чаты на предмет ссылки на канал с вебинаром. Напоминаю, что начало трансляции в 13:00.

Дорогие подписчики, кто пропустил анонс – вот он. Присоединиться к нам можно, написав вот сюда @mgortinskaya до 12:30 по московскому времени.

Приходите, будет весело.


^..^
9🔥2
Друзья, хочу отчитаться о проделанной работе.

Война идёт, и чтобы не ждать, пока мы с вами тут наберём полмиллиона рублей, а также в соответствии с актуальными потребностями бойцов, было принято решение пока купить вот эту шуструю двухколесную штуку.
Что и было сделано.

Дорогая редакция благодарит каждого из вас за поддержку и выражает благодарность салону КУРСК МОТО за помощь в оформлении и передаче чуда техники.

Так победим!


^..^
🔥66👏1716