Изнанка неокортекса
820 subscribers
675 photos
76 videos
197 links
Канал для шибко умных
Тряпки жжём, смеёмся, смотрим на вещи под другим углом
Для связи @mgortinskaya
Download Telegram
Почему много симпатичных, умных людей выглядит гораздо хуже, чем возможно и чем следует?

Мария тут написала про один из тысяч кринжовых роликов, которые мы с ней смотрим в рамках осмысления проблем, связанных с самопрезентацией.

Я его репостить не буду, потому что вы такое видели сто раз - дешево и старательно выглядящая женщина уверенно разъясняет, как нужно нагонять пафоса. Ну, чтобы все поверили, что для вас триста граммов осетрины и биск из крабов – обычный ужин, вы всегда так делаете.
Но дома ещё, конечно, есть раб с опахалом и арфистка, а в ресторане вы, ладно уж, обойдётесь.

Не будем останавливаться специально на теме того, что нужно заказывать в ресторане, я потом как-нибудь отдельно напишу об этом, если захотите – давайте поговорим о том, как эти принцессы бензоколонок выглядят и держатся. И почему это проблема.

Мы очень социальные существа, нам трудно игнорировать других людей, даже если это очевидно стоило бы сделать.

Ну, так уж работает наш мозг в штатном протоколе. Одновременно наш мозг, стараясь объять весь огромный мир фактов, придумывает разные упрощающие модели – чисто для того, чтобы не перегореть.
Печально известные всем моим читателям когнитивные искажения как раз являются следствием решения мозгом этой задачи.

Так вот, когда нормальный, хороший, симпатичный вы видит такую пафосную чувырлу, источающую запах Л’Этуаля и величие, его мозг может попасть в режим дихотомии – он будет думать только о том, чтобы не выглядеть как она.

Если это произойдет с вами, ваш мозг может означить какие-то действия, направленные на улучшение внешности, нежелательными и даже опасными, потому что будет считать, что они неизбежно ведут к кринжу.

Это, конечно, очень схематическое изображение предмета, подробнее будет на вебинаре. Но в целом идея понятна: если вы понимаете, что могли бы выглядеть лучше, но чувствуете сопротивление, когда начинаете что-то делать в этом направлении, возможно дело в этой дихотомической ловушке.

В такой ситуации стоит вспомнить, что кринжовые люди таковы в силу своей тупости, а выглядеть хорошо вполне несложно и доступно любому человеку с интеллектом.

Последнее условие, конечно, обязательно.



^..^
42🔥11👍4
О колесе баланса

Очень часто, друзья, вследствие анализа оказывается, что в жизни у человека чего-нибудь нет вовсе не потому, что он чего-то не понимает или не делает, а потому, что ему некогда.

В сутках у него те же 24 часа, как у всех, и распределены они у него таким образом, что впихнуть какую-нибудь там личную жизнь туда просто невозможно.

Другое дело что многие люди этого совершенно не осознают и верят, что они одни потому, что прокляты недостаточно хороши, слишком хороши, не умеют etc. Или что они просто (обожаю это слово!) не умеют распоряжаться своим временем.

Эта идея питает целый сонм коучей, обучающих ещё одной несуществующей вещи – life balance (жизненному балансу).

Давайте я вам сэкономлю время, деньги и самооценку: никакого баланса не существует, колесо баланса – объяснительная модель, причём, довольно глупая и пригодная разве что для маркетинга соответствующих услуг.

Если у вас есть выдающиеся успехи в бизнесе/карьере, или вы прекрасно выглядите, или у вас железное здоровье и отличная спортивная форма, или трое отличных детей, или вы общественный деятель, или у вас полторы тысячи друзей, десять хобби или вы профессионально занимаетесь творчеством – словом, если у вас есть выразительные успехи в какой-то сфере, это значит, что вы тратите на неё гораздо больше времени, чем осознаёте.

Чудес не бывает, и особенно не бывает успехов, не оплаченных временем жизни. Часто время жизни можно заменить деньгами, то есть временем жизни других людей – и в этом секрет выдающихся успехов хорошо обеспеченных людей (вот вам ещё одна причина обратить внимание на свои финансы).

Всё, больше никаких волшебных способов превратить 24 часа в 30 нет, даже если какой-то «эксперт» обещает вам такую магию за счёт применения особых схем планирования. Это, друзья, такой же лохотрон, как финансовая пирамида, где мамонтам рассказывают о том, что их прибыли достигаются за счёт некоей «системы» или «алгоритма».

Это чушь. Никакой алгоритм и никакая система не умеет создавать нечто из ничего.

Единственное, что вы можете сделать – переменить доминанту, поставив на время в приоритет какую-то одну сферу и хорошенько заплатив за остальные.



^..^
👏4035💯22
Зачем вам вообще читать этот канал, если у вас и так времени ни на что нет?

Объясню на примере.

Я являюсь лояльным гостем одной районной кофейни – Roaster coffee. Посещаю я её примерно с лет пять, иногда изменяя ей со Скуратовым или с Remy kitchen, но не слишком часто.

Некоторое время назад ребята стали развиваться – наладили кухню, открыли на районе вторую точку побольше и сделали программу лояльности (это когда вам за каждый стакан начисляют некие эфемерные баллы, которые вы потом можете потратить на кофе, если захотите).

Так вот, сегодня я узнала, что эта программа больше не работает, все баллы внезапно обнуляются, и вместо неё будет работать какая-то другая программа лояльности, в которой доказывать лояльность нужно с нуля.

Другая программа лояльности.
Просто вдумайтесь в это словосочетание, и оно поразит вас своей парадоксальностью.

Лояльность, если что, это благожелательность и преданность кому-либо или чему-либо.

Ну и вот. Если бы я могла разъяснять ребятам вещи так, как я разъясняю их вам, я бы сказала, что нельзя расчитывать на благожелательность и преданность того, кого ты только что послал на хер, потому что тебе так удобно и выгодно. Это просто глупо.

И если бы они получше подумали, да если бы да кабы..
В общем, если бы они посмотрели на эту ситуацию с точки зрения сути, а не операционных терминов, они бы сделали всё немножко иначе.

Вещи, относящиеся к сути, очень легко теряются в операционке. А я их нахожу, отряхиваю и показываю вам.

Вот для чего вам читать этот канал.


^..^

В знак любви и лояльности можно поставить под этим постом 🐳
🐳18818👏12
Дорогая редакция так пишет посты в канал😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁499😍5
Вот я и дожила до предложения разместить на канале рекламу😊

Какой-то странный человек пишет в своём канале о том, к примеру, что количество денег зависит от количества секса (не наоборот). Не знаю, почему он решил, что вам захочется ознакомиться с его инновационными концепциями, наверное просто нумеролог посоветовал.

Но я вас не продала.


^..^
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
66😁27❤‍🔥18
Я придумала прекрасную бизнес-идею, даже где-то социальный проект.

Итак, мы все с вами, девочки, знаем, ради чего мы заводим мужика – чтобы он о нас заботился. Однако, жизнь иной раз складывается так, что он не может заботиться даже о себе – проблемы в бизнесе там какие-то, или ему надо подумать, не говно ли он. Котика в этом случае отдают на передержку. А что делать с бабою?

Кто будет её смешить, водить гулять и выслушивать её идеи?
А ведь если этого не делать, закончится куда печальнее, чем если вовремя не поменять опилки в горшке у кота – так могут и рога вырасти, извините.

Так вот, идея: мужик покупает страховку, по которой каждый месяц выплачивает взносы. И когда если у него наступит очередной кризис и он не сможет уделять бабе достаточно внимания, компания берёт его функции на себя (пакет услуг зависит от уровня – кому арбуз, а кому свиной хрящик).
И все довольны – мужик уверен, что ему не прикрутят рога как у северного оленя, баба чувствует заботу и силы продолжать терпеть его кризисы. Брак сохранён, все довольны.

А? Хорошая идея? Берём в работу?
🔥65😁38🥰8
Зумеры опять плачут на камеру и требуют от государства бесплатную квартиру, а от работодателя – большую зарплату и сокращенную рабочую неделю.

Но я заглянула в коменты и обнаружила там вполне взрослых граждан, которые тоже страдают от роста цен и не плачут на камеру только потому, что не умеют пользоваться тиктоком.

Давайте посмотрим, как люди оценивают рост цен и почему одни плачут, а другие платят.

1. Так называемая реальная инфляция обычно является субъективным ощущением гражданина от баланса оплаты его труда и уровня его потребления. Раньше он мог купить три курицы в неделю, а теперь может купить две – инфляция 30%.
Хотя он вместо курицы мог бы купить рыбу, она почти не подорожала, но не может, потому что для этого нужно прийти в себя.

2. Если посмотреть на все товары, которые покупают все люди, мы обнаружим, что рост цен на них очень неравномерный. Некоторые вещи, к примеру черная икра, вообще подешевели за последний год. Другие подорожали незначительно, на 3-5% – например, та же рыба.

3. Получается, что субъективное ощущение подорожания всего зависит в первую очередь от набора потребления конкретного человека.

4. Цена формируется спросом. Значит то, что будет пользоваться спросом у большинства, будет нести бремя инфляции в большей степени чем то, что пользуется спросом у меньшинства.

Приведу простой пример – сыр в магазинах Х5 подорожал за год примерно на 45%. Сыр на продуктовом рынке на Ярославке как стоил 1200/кг, так и стоит. При безусловно более высокой цене за килограмм, чем сыр в пятерочке, он несопоставимо более высокого качества.

Почему он не дорожает? Потому что его покупают в сто тысяч раз меньше, чем сыр в пятерочке.
Вот и думайте, во что вам обходится магазин у дома (помимо изжоги и лишнего веса).

5. Кредитная ставка, устанавливаемая ЦБ, является регулятором уровня кредитования граждан. Когда ЦБ поднимает ставку, он хочет, чтобы мы немного умерили свою жадность и перестали потреблять с кредитным плечом.

Именно это вызывает у граждан невероятную жопоболь – ограничение безграничного потребления. Потому что ведь они достойны всего-всего прямо сейчас, им это ещё бабушка в детстве говорила!

6. Идея о том, что все желающие должны жить в Москве, причем в собственной квартире, не выдерживает вообще никакой критики. Нет ни одной мировой столицы, где недвижимость была бы доступна даже для аренды любому желающему, тем более очень молодому. Это просто невозможно экономически.

Да, было время, когда любой балбес с высокой самооценкой мог снимать квартиру в пределах ТТК за сорок тысяч рублей. Ну так чем город лучше, тем выше спрос! И тем выше цены.

7. Зато, в отличие от других стран, в нашей стране можно очень недорого получить в собственность землю, построить на ней дом и жить-поживать да добра наживать. В том числе и в пределах московской агломерации.

В буквальном смысле по цене плохой однокомнатной квартиры в плохом районе можно купить участок и построить дом площадью 60 квадратных метров. И слава богу что эта тенденция уже развивается.

Сделаем вывод: если экономика растёт, вы должны расти вместе с ней – становиться умнее, ловчее, осознаннее, ценнее в рынке, лучше считать, креативнее мыслить.

Иначе вам останется рыдать в камеру и требовать социализма.
И хорошо, если вы при этом умеете пользоваться тиктоком, потому что эмоциональный контент пользуется большим спросом – а значит, приносит неплохой доход.


^..^
🔥5020👍14
Дептранс Москвы придумал детских персонажей для пропаганды правильного поведения в транспорте, хорошее дело.

Справа налево это Речкин, Метроша и Электробусик.

У меня вопрос к дорогим читателям, особенно специалистам в области дизайна, семиотики и всякого там такого – как думаете, почему у Электробусика хвост и собачьи уши? Он находится на более низкой ступени эволюции, чем Речкин в фуражке и Метроша с чёлочкой?

ИЛИ ОН КВАДРОБЕР?

Пишите ваши мнения⬇️
😁48🦄3👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Чему нас учит текущая политическая ситуация, кроме того, как воровать смешные мемы из иностранных источников?

Вот, чему: тебя никто не станет слушать, пока ты не организуешь себе возможность послать на хер кого угодно, невзирая на его грандиозность.


Вот и думайте.

^..^
❤‍🔥43🔥22💯10
Дорогие читатели, живущие за рубежом!

В связи с невероятным количеством неоправданного геморроя, я буду закрывать возможность покупки записей с оплатой из-за рубежа.

Если вам нужно купить себе вебинаров, сделайте это, пожалуйста, как можно быстрее, не тяните.

Список, цены и условия – в закрепленном посте⬆️
12😁7👍2
Две хитренькие курочки решили прославиться – и прославились, но попутно выстрелили себе в ногу. Это очень по-зумерски.

Мария вот прекрасно разъяснила, почему хайп приносит убытки, даже если ты Моргенштерн.

От себя могу добавить лишь то, что хуже всех в этой истории выступили даже не эти две мелкие крысы, хотя они своим поведением попытались очернить репутацию крупнейшего культурного учреждения нашей страны.

Хуже всех выступил бренд одежды.

Потому что modus operandi, знаете, обычно распространяется на все operandi, а не только на рекламу. У нас, с божьей помощью, всё-таки постепенно начинает формироваться институт репутации, и люди постепенно начинают объединять в своей голове поведение бренда в медийном пространстве и поведение бренда по отношению к потребителю.

И правильно делают.
👍4710👏6
Ещё немного по теме ⬆️:

« — Ого! — сказала Эллочка сама себе. Это значило: «или я, или она».

Утро другого дня застало Эллочку в парикмахерской. Здесь она потеряла прекрасную черную косу и перекрасила волосы в рыжий цвет.

Затем удалось подняться еще на одну ступеньку той лестницы, которая приближала Эллочку к сияющему раю, где прогуливаются дочки миллиардеров, не годящиеся домашней хозяйке Щукиной даже в подметки.

По рабкредиту была куплена собачья шкура, изображавшая выхухоль. Она была употреблена на отделку вечернего туалета.
Мистер Щукин, давно лелеявший мечту о покупке новой чертежной доски, несколько приуныл.

Платье, отороченное собакой, нанесло заносчивой Вандербильдихе первый меткий удар.
Потом гордой американке были нанесены три удара подряд. Эллочка приобрела у домашнего скорняка Фимочки Собак шиншилловый палантин (русский заяц, умерщвленный в Тульской губернии), завела себе голубиную шляпу из аргентинского фетра и перешила новый пиджак мужа в модный дамский жакет.
Миллиардерша покачнулась, но ее, как видно, спас любвеобильный папа Вандербильд.

Очередной номер журнала мод заключал в себе портреты проклятой соперницы в четырех видах: 1) в черно-бурых лисах, 2) с брильянтовой звездой во лбу, 3) в авиационном костюме (высокие сапожки, тончайшая зеленая куртка и перчатки, раструбы которых были инкрустированы изумрудами средней величины) и 4) в бальном туалете (каскады драгоценностей и немножко шелку).

Эллочка произвела мобилизацию. Папа-Щукин взял ссуду в кассе взаимопомощи. Больше тридцати рублей ему не дали. Новое мощное усилие в корне подрезало хозяйство. Приходилось бороться во всех областях жизни.

Недавно были получены фотографии мисс в ее новом замке во Флориде. Пришлось и Эллочке обзавестись новой мебелью. Она купила на аукционе два мягких стула. (Удачная покупка! Никак нельзя было пропустить!) Не спросясь мужа, Эллочка взяла деньги из обеденных сумм.

До пятнадцатого осталось десять дней и четыре рубля.»



Я хочу сказать, что если бы ув. молодые блогеры и инфлюенсеры немножко читали классику, они бы позорились гораздо реже. Просто уверена в этом!

Хо-хо
51😁27🤝2
Один американский журналист совершенно случайно зашёл не в тот чат и узнал ТАЙНЫЕ СЕКРЕТНЫЕ ВЕЩИ.

И эти вещи почему-то оказались невероятно комплиментарны политике мистера Трампа. Его просто по ошибке включили в закрытый чат с верхушкой американской администрации, ну бывает же такое!

Прикиньте, вы просыпаетесь утром, смотрите уведомления, а там «Группа Совбез прислал вам приглашение присоединиться к беседе». Заходите аккуратно, а там Дмитрий Анатольевич мем запостил, а Валентина Ивановна поставила 😂. И Белоусов такой «Коллеги, давайте будем посерьёзнее, на дворе великий пост!».

Даже если вы не журналист, фиг вы удержитесь от скриншота...

Вот это, мальчики и девочки, и есть настоящий хороший пиар. А не вырядиться как на обложку журнала «Бурда моден’99» и попытаться прорваться в Эрмитаж.


😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
37😁34👍15
ВКонтакте захватывает мир по китайскому сценарию – компания заявила о разработке универсального мессенджера с платежной системой с блэкджеком и шлюхами и прочими сервисами, наподобие китайского WeChat.

К сожалению, это может означать запрет других мессенджеров. Мы все помним, как у нас запретили к продаже некоторые препараты с Iherb (помните, был такой), чтобы отечественный концерн Эвалар мог продавать свои говнопродукты за хороший прайс.

Открытая конкуренция – единственный способ получить что угодно достаточного качества.

А пока вся эта возня напоминает мне мужчину, который запрещает своей бабе смотреть на других людей с бородами, если им меньше восьмидесяти.

Но она всё равно смотрит, потому что само избегание конкурентной борьбы делает человека слабым и непривлекательным.
И заодно лишает его малейших стимулов к развитию – ведь ему не надо ничего завоёвывать, он решил вопрос простым нытьём.

Вот и здесь может быть так же. Потому что пока платформа ВК не демонстрирует прорывных результатов ни в чём, кроме government relations.
👍21👏10💯6
Культурный код и чувство комического, друзья, неразрывно связаны.

Вы наверняка знаете людей, которым смешно, когда другой человек/котик/любое живое падает. А вам, бьюсь об заклад, нет.

Поэтому я позволила себе не развлекать вас сегодня сообщениями о том, что вас удалили из канала или о том, что моя книга, наконец, вышла из печати.
Могу себе позволить не потакать массовому – зря я, что ли, тут уже несколько лет умничаю.

Вы же тут явно не за этим.


Шутили сегодня?


🫡 – Да, вышло хорошо!
🌭 – Да, вышло кринжово
🐳 – Нет, с меня достаточно роли потерпевшего
🐳62🤝10👏7
Это лучший мем на тему, спасибо 💙
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁59🦄43
Друзья, нам пора поговорить о войне.

Я, конечно, помогала СВО с самого начала, как все нормальные люди.
То есть, откровенно говоря, я делала это факультативно, хаотично и безадресно.
Потому что, при всём уважении, система такова и больше не какова.

Но, как вы знаете, я хорошо умею выходить из системы.
Поэтому мне повезло и я познакомилась с людьми, которые были и находятся сейчас на линии боевого соприкосновения.

Поговорив с ними хорошенько, я поняла, что настало время мне вынуть голову из задницы и чуть побольше напрячься, раз уж я освобождена от исполнения гражданского долга в силу пола.

Рассказывать детали того, что я узнала об этой войне, я не буду, потому что вас к такому жизнь точно не готовила, особенно с утра.

Но я неоднократно ревела. Ну, вы меня немного знаете – вот и представьте, что нужно, чтобы довести до слез меня, и так примерно поймёте степень пиздеца.

Поэтому мне было трудно вести канал в этот период, простите.

Короче, вот что я выяснила – ребятам нужен дрон-танкетка для эвакуации раненых, потому что он реально спасает людей.

Это происходит так: чтобы спасти одного раненого, нужно несколько человек, которых почти гарантированно убьют вместе с тем, кого они будут спасать – потому, что они вместе представляют из себя хорошую групповую цель (да, противник стреляет по раненым и санитарным бригадам).

Правила войны суровы, и раненые, при невозможности эвакуации, остаются на передовой – с соответствующими последствиями.

Если же вывезти раненого на дроне-танкетке, он и сам может выжить, и людей не нужно отправлять на верную смерть.
Короче, прямо настоящих живых мужиков можно спасти, вообразите только! Как по мне, так это невероятная, просто потрясающая возможность.

В связи с этим, с сегодняшнего дня и до победы, все средства от продажи вебинаров, записей, консультаций, рекламы (да, возможно, на канале появится реклама, вы уж потерпите) будут консолидироваться на счёте и направляться на покупку дронов-эвакуаторов.

Пожалуйста, обратите внимание – я больше не принимаю оплату на карту, только на счёт ИП, потому что такая техника ставится на баланс военной части и может передаваться только официально, юридическим лицом.

Для плательщика это вполне удобно, у меня есть платежный интерфейс как в нормальном интернет-магазине.

Ну и я, конечно, оставлю возможность покупки чего угодно из-за рубежа, чёрт с ними, с убытками.

Безусловно, я буду держать вас в курсе – и дрон вам покажу, и парней (когда они смогут, конечно, у них там всякие какие-то режимы военной секретности).

В остальном канал возвращается в привычное русло и будет продолжать работать в нормальном режиме – с хиханьками, хаханьками, умными разговорами и всеми прочими атрибутами спокойной и мирной жизни.

Очень прошу вас поддержать этот проект, потому что дроны дорогие (600 тысяч), а их нужно много, не один и не два. В одиночку я с такой задачей не справлюсь.

Спасибо.
🔥8164💩28
Как понять, что вы приняли правильное решение

Первый и главный признак – вам сопутствует удача.

Обратите внимание – не отсутствуют препятствия, а присутствуют способы их преодоления. И обстоятельства благоприятствуют.
Я думаю, что это потому что правильное решение не противоречит положению и ходу вещей, вашим возможностям и вашим же потребностям – а значит и не встречает сопротивления.

Второй признак – вы чувствуете правильность всего происходящего. Не эйфорию, не воодушевление, не энтузиазм, а правильность вас и вашего места в мире. Верное решение верно именно для вас – ваших духовных потребностей, в первую очередь. А когда мы не предаём себя, мы чувствуем себя в тепле.

В-третьих, от вас начинает отваливаться налипшее по дороге.
Ярчайший пример: когда я написала пост о том, что собираю деньги на дрон-эвакуатор, от меня отписалось три человека (подписалось гораздо больше, добро пожаловать в семью). И от вас, если вы репостните мой пост о дронах, тоже отпишутся. Но эти люди вам не нужны, они случайны и не помогают.

И, наконец, совсем уж эзотерический признак – вы начинаете раздавать правильность как вайфай, вокруг вас начинает закручиваться воронка, в которую втягиваются люди и в которой рождаются новые правильные события.

Ну и самое главное – зло в итоге не бывает правильным. Может казаться им, но на дистанции всегда проваливается.

Можно убедить себя в своей правоте, конечно, мы все знаем примеры такой убежденности.
Но тут достаточно просто разобраться: если вы приняли плохое решение, под ним обязательно найдётся какое-нибудь говно – эгоцентризм, жадность, зависть, страх, всякая дрянь. А под правильным решением всегда лежит что-то хорошее – любовь в самом широком смысле, милосердие, сострадание, интерес к миру.

Возможно, это главный манифест нравственной природы разума. Или вообще основной закон социального общества.

А может, это доказательство существования бога – тут уж каждому, как говорится, по вере.

Такие дела ^..^
❤‍🔥7043💯15
Польская разведка раскрыла масштабный заговор несуществующего лет тридцать секретного подразделения российских спецслужб, направленный на подрыв культурных и экономических основ стран ЕС.

Специально обученные шпионы минировали пакеты с анальными пробками и другими предметами, предназначенными для нужд европейской демократии.
Доблестные польские разведчики раскрыли террористический план, который мог привести к обезглавливанию правительств европейских стран и масштабному хаосу.

Ну, не обезглавливанию, строго говоря. В общем, вы поняли.
Но сейчас уже всё хорошо – шпионы пойманы, а жо.. жизни европейцев вне опасности.

Рубрика «Добрый дайджест»
😁47🔥4🍾4
Добрая и полезная рекламная интеграция на канале

Мы часто воспринимаем время как проклятие, но я не уверена, что это правильный способ думать.

Помимо опыта, который невозможно переоценить, со временем приходит мастерство управления – собой, обстоятельствами, событиями. Единственное, что плохо нам подчиняется, это наше тело.

У каждого человека есть свой момент осознания того, что молодость не вечна. Кто-то вдруг понимает, что предпочитает тусовке утяжеленное одеяло, кто-то не может пробежать километр, кто-то понимает, что не готов к авантюрам, кому-то трудно влюбиться или вообще, так сказать, оставаться в обойме.

Это, вроде бы, не медицинские вещи, и хочется просто сесть и взгрустнуть. И раньше именно так и было – женщина в сорок лет становилась почтенной матроной, плавно переходящей в бабку.

Некоторые и сейчас норовят совершить эти переходы, но мы с вами, слава богу, живём в мире изобилия проверенной информации и уныние для нас – большой грех.

Канал Кати Берлин как раз содержит хороший такой, объемный корпус различных знаний о том, как не стать бабкой.

Я вам на вебинаре про молодость рассказывала про некоторые аспекты, но без подробных узкоспециализированных знаний. Вот, пополните базу.

Кроме того, Катя прикольно и интересно пишет и у неё смешные шуточки.

В общем, подписывайтесь на Катю, вникайте и оставайтесь активным гражданином и сексуальным объектом столько, сколько позволяет собранное цивилизацией. А не вот это всё.

Если ваш палец тут потянулся поставить негативную реакцию потому что это проклятая реклама – напоминаю, что все средства канала направляются на покупку дрона-эвакуатора раненых для одного из подразделений ВС РФ. В закрепе детали, вы будете молодец, если присоединитесь.


^..^
59👏16🔥9
Как работают магические ритуалы

В дискуссиях об эзотерике мне часто приводят в качестве аргументов частные случаи, в которых магические ритуалы, даже очень тупые, срабатывают – иной раз даже выше ожидаемого.
Если у вас тоже такое бывает, послушайте сказочку о причинности, когнитивных алгоритмах и социальности.

Итак, для примера возьмём популярный ритуал зарядки кошелька. Если вы девственны в области народной магии – нужно взять зарядку от телефона и вместо телефона засунуть её в свой бумажник. Очень популярный ритуал.

Давайте же посмотрим, как он работает.

Когда человек делает это впервые, он не знает, сработает волшебство или нет. Однако, он надеется. К тому же, ритуал совершенно бесплатный, а это непременное условие запуска алгоритма чуда.

Он решает попробовать, втыкает в розетку блок зарядки, а второй конец провода втыкает в свой кошелек. Дальше есть разные варианты – с заговором и без, с обращением к православным канонам или к языческим. После этого человек ложится спать (магия работает ночью, это всем известно).

На этом этапе в человеке начинает расти важность предмета и ценность результата.

Когда у него откуда-нибудь появляются деньги (а вероятность этого, как ни крути, велика), ценность этих денег для него уже достаточно высока для того, чтобы не спустить их на вайлдберриз, а положить на счётик под процентики хотя бы.

С такой доминантой человек, конечно, начинает иначе смотреть на предмет в целом – перестаёт выполнять бесплатную работу, перестаёт соглашаться на плохие или рискованные финансовые условия, научается отстаивать свои интересы, защищать доходы и контролировать убытки.

И вуаля – полгода зарядки кошелька и финансовое положение гражданина уже далеко от плачевного.

Потом он делится своими результатами с другими людьми, объясняя их качественной магией.

Поскольку у других людей знаний и способности управлять своими аффектами не больше, чем у него самого, и запросы примерно такие же, запускается сарафанное радио и ритуал рано или поздно обрастает доказательной базой, которая ещё больше усиливает эффект.

И тут я замечу, что я вообще не против ритуалов, если они позволяют человеку сэкономить себя и добиться результата.
В конце концов, экономика это сумма микроэкономик домохозяйств, а не только политические и прочие глобальные процессы.

Если людям при помощи ритуалов удаётся жить получше – не переубеждайте и не высмеивайте их, пожалуйста.

Потому что для вас это стратегически невыгодно – вы же хотите жить в мире, где счастливых людей больше, чем правых, не так ли?



^..^
👍4836👏7