Изнанка неокортекса
820 subscribers
675 photos
76 videos
197 links
Канал для шибко умных
Тряпки жжём, смеёмся, смотрим на вещи под другим углом
Для связи @mgortinskaya
Download Telegram
Ну вот и настало время заключительного вебинара сезона, больше вебинаров в таком формате пока не будет.

Мы с вами уже поковырялись в планировании и аналитике и приложили к ним интуитивный подход.
Осталось самое главное – риски.

Вообще, переоценить важность этой темы сложно. Чтобы вы примерно поняли масштаб, приведу один один статистический факт из собственной жизни и практики: я не знаю и никогда не знала ни одного богатого парня/богатой девочки, не умеющего правильно рисковать (стратегии при этом могут быть очень разные). А я довольно давно наблюдаю и анализирую.

Одновременно, все гиперосторожные, скажем так, люди, которых я встречала, имеют достаток от низкого до среднего (относительно возможностей, конечно). Ни одного с результатами выше средних расчётных, такие дела.

И это вполне понятно, если подумать – чем дальше результат находится от стартовых условий, тем больше влияют на него разные вероятности, которые суть риски. И если человек не умеет в это играть, он или забоится и согласится на прожиточный минимум, или полезет и расшибётся.

Конечно, за три часа я все свои знания по риск-менеджменту не передам. Но структуру подхода объясню, дам вводные и дам направление, куда копать.

Начало вебинара в субботу, в 13:00, длительность ~2,5 часа, стоимость 4000₽, возможна оплата иностранной картой.

Если мне удалось вас заинтересовать и вы решили рискнуть двумя часами и двумя процентами от зарплаты – пишите мне в чат @mgortinskaya

На этот вебинар также распространяется пакетное предложение – все четыре вебинара серии по цене трёх.



♠️
20👍9👏4
Изнанка неокортекса pinned «Ну вот и настало время заключительного вебинара сезона, больше вебинаров в таком формате пока не будет. Мы с вами уже поковырялись в планировании и аналитике и приложили к ним интуитивный подход. Осталось самое главное – риски. Вообще, переоценить важность…»
Курочка и перст судьбы

Представьте себе маленькую белую курочку, которая идёт по дороге.

Пока ничего не происходит, она просто идёт и мы не знаем, умна она или глупа, удачлива или ей везёт как покойнику.

Возможно, курочка дойдёт из своей точки А в свою точку Б без каких-либо происшествий и неквалифицированный наблюдатель скажет: «Какая умница! Маленькая курочка, а такая самостоятельная, в отличие от тебя долбоёб

Возможно, по дороге курочку поймает и съест котик, лиса или собака (потому что курочка еда и не умеет защищаться). Тогда наблюдатель скажет, что курочка жертва, а тот, кто её съел – негодяй и хищник.

Возможно, курочку задавит машина (потому что курочка, видя машину, отворачивается так, чтобы ее не видеть) – в этом случае наблюдатель скажет, что курочке «не повезло».

Если нашего наблюдателя поймать и заставить анализировать, он скажет, что курочка просто зря вышла – если бы она спокойно сидела в своей точке А, ничего бы не случилось. Также наблюдатель выдаст что-нибудь высокопарное про судьбу-злодейку, форма сентенции зависит от полученного образования – от народной мудрости до точной цитаты из какого-нибудь древнего грека.

Вот вам готовый стандартный набор оценок, которым пользуются почти все люди вокруг вас, когда думают о рисках.

И ладно бы, но мы все выросли среди таких наблюдателей, и эти, господи прости, оценки вшиты нам прямо в базовый пакет приложений.
Но хотя бы не в операционку, и на этом спасибо.

Я это вам тут рассказываю на случай, если вы задумались, почему вы сами (или люди вокруг вас) совсем не умеете рисковать.




^..^
🔥34👍1413
И тут дорогая редакция выныривает и обнаруживает, что сегодня пятница, а завтра вебинар.

Итак, что будет:

1. Пробежимся по схеме обычной практики работы риск-департаментов в хороших бизнесах;

2. Приложим схему к обычной жизни со всеми её сюжетными арками, включая романтические и дружеские отношения, работу, накопления и инвестиции, прочие авантюры;

3. Покрутим в руках теорию и подумаем, откуда берутся ошибки в работе с рисками и, главное, как их избежать;

4. Научимся подстилать соломку и играть плохими картами;

5. Научимся не бояться делать ставки и выигрывать;

6. Узнаем, как не быть лохом работать с чужими рисками так, чтобы это было выгодно, а не обидно.

Условия и билеты – в закрепленном посте ⬆️


Не опаздывайте ^..^
17👍3👏3
Last call

Дорогие слушатели вебинара о рисках, проверьте, пожалуйста, ваши чаты – если вы оплатили участие в вебинаре, вас там ожидает ссылка с доступом.

Если вы хотите послушать про риски, но пока не оплатили участие – поторопитесь, у вас есть время до 12:30.

Купить билет можно тут @mgortinskaya


^..^
10
Проведу вебинар и обсудим потрясающую своим идиотизмом и типичностью историю из интернета, в которой мужик взял огромный кредит, чтобы стать великим, и закономерно всё просрал.
Самая дорогая вещь в мире – необоснованные предположения.

💰
20👏6😁2
Вот эта потрясающая история.
Я сегодня три часа разорялась о том, как важно правильно оперировать рисками, как это несложно и доступно любому грамотному юзеру.

Но нужно, конечно, понимать, что рядом с вами, мои дорогие слушатели вебинаров, живут люди, которые тапают хомяков в кредит. Поэтому пожалуйста, ПОЖАЛУЙСТА, выстраивайте своё окружение так, чтобы на вас эти интеллектуально беспомощные массы оказывали минимальное воздействие.


О большем не прошу.

Скрины поста из ВК-сообщества Ольги Юрковской (грамотного юзера и уважаемой коллеги)
🤯19👍119
С праздником, дорогие мужики!
Будьте бодры, любопытны и полны идей.
Уныние – не ваш грех, обратите лучше внимание на чревоугодие, прелюбодеяние или уж на худой конец стяжательство.
А мы уж как-нибудь за вас погрустим.


💋
37🔥23
Концерн Inditex, по некоторым заявлениям, намерен вернуться на российский рынок.

Плохим стилистам, студентам и людям с добровольно редуцированной потребностью в качестве стоит праздновать, потому что конкурировать с Зарой или pull&bear на их поле наша лёгенькая промышленность пока не может.

Конечно, какое-то количество вайлдберриз-брендов, занимавшихся все это время копированием этих монстров фаст-фэшн, погибнет в муках.
Однако, я предполагаю, что этот поезд уже не остановится.

До того, как они нас бросили на произвол китайских товарищей, мы не знали, на что способны. Нам казалось, что без индитекса нам будет нечего носить (как будто то, что они делают, носить можно).

Но теперь мы знаем, что можем прекрасно без них обойтись, у нас есть свои возможности, ничуть не хуже – и специалисты есть, и оборудование, и ресурсы.

Кроме того, я подозреваю, что с ростом патриотизма и вообще осознанности, наши соотечественницы будут менее лояльны к тем, кто был так не лоялен к ним.

Это как, знаете, прощённый блудный муж – какую бы хорошую и благостную мину вы не держали, вы знаете, что он уже порченный товар и доверять ему в полном объёме невозможно.

В общем, мне кажется, что вернуть утраченную долю рынка в нашей стране Inditex больше не сможет.
А наши производители получат очень хороший стимул к дальнейшему развитию в виде мощного конкурента.

Теперь у них даже есть все шансы выйти на мировой рынок – раз они уже поверили в себя, останавливаться они не будут.
Осталось вот только менеджмент допилить и подготовку творческих кадров.


Верите в отечественный легпром? Или будете опять носить Зару?
59🔥13👍4
Я примерно об этом

В индустрии очень много потенциала. Да, она местами хромает и кое-где плешивая. Да, аудитории консервативны и не умеют покупать одежду.
Но потенциал невероятный.
🔥29👍6
Ну, это мы😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27🤣27💯12
Вижу в канале у Марии дискуссию в коментах, бывает ли хорошая коррекция возраста у косметолога или это как тапать хомяков – веришь пока делаешь. И там, конечно, заявился «хороший врач-косметолог», который «не такой» и делает красиво.

Ну, друзья, моё мнение вы знаете.

В литературе, к примеру, есть писатель и есть редактор. И все знают, что редакторская правка говна не сделает из него великий роман или, на худой конец, бестселлер по версии.

Ну вот и здесь так же.

Готовы терпеть боль и нести риски ради результата в 0,5%? Go ahead, как говорится.

Но лучше, всё-таки, вылечить башку и ЖКТ, перестать прибухивать и научиться пользоваться косметикой и одеждой.

^..^
40💯23🔥16
Как быть, если ты нетакусик

Причины нетакусечности не важны, я вам тут не психолог, чтобы разбираться, чем именно вам не угодило конвенциональное поведение – просто примем как аксиому, что вы не хотите или не можете соответствовать социальным ожиданиям.

1. Вспомним максиму о том, что при прочих равных бедный человек – сумасшедший, а богатый – эксцентричный.

2. Дальше вспомним, как считывается богатство/бедность с внешнего вида человека и его поведения (см. вебинары серии «Табель о рангах»)

3. Проанализируем свою нетакусечность: несоответствие конвенциональным представлениям само по себе не является месседжем, его надо выработать, поняв, в чём именно состоит ценность вашей нетакусечности для общества.

4. Упаковываем эту ценность в понятную форму, в соответствии с пунктом 2.

И хоба! вы уже не опасный сумасшедший, а ценный член общества, способный принимать хорошие нестандартные решения в плохих нестандартных обстоятельствах.

Эксцентричный – но ценный и готовый к кооперации.




😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
56🔥17❤‍🔥9
Если же вы нетакусик и вам нужна медийность, направьте вашу активность в сторону творческого самовыражения. Рисуйте рисунки, сочиняйте эмоционально заряженные истории.
Не нужно выбирать формат лайфстайл, помните, что факт вашей нетакусечности интересен только вам, необычность как противоположность обычности никого не возбуждает (кроме вашей бабушки).

Все хотят увидеть результаты вашей неординарности, а не саму неординарность.
🔥44😁23👍8
Давайте посмотрим, как делается касса в дорогом сегменте.

Делай раз: создаешь сервис, соответствующий запросам желаемой аудитории.

Делай два: ставишь цены, соответствующие возможностям аудитории.

Делай три: ставишь на что-нибудь прямо безумную цену например, 571 рубль за стакан воды, чтобы стать виральным.

Вуаля – все телеграм-каналы тебя репостят, в коментах прямо на твоих глазах люди, стремящиеся к богатству, становятся твоей лояльной аудиторией в битвах с «бедными» за право переплачивать.

На самом деле в Кофемании кофе вкусный, а в Собран в саду букеты красивые.
Но остановиться и не стяжать слишком сложно, особенно при таком большом проценте буратин.


Без осуждения😄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3912👏2
Пока уважаемые коллеги из США выкрикивают лозунги о том, как они лишат уважаемых коллег из Китая сверхтонких микропроцессоров, уважаемые коллеги из Китая молча выпускают на рынок сверхтонкий смартфон с терабайтом памяти, рядом с которым и айфон, и самсунг выглядят небогатыми провинциальными родственниками.

Надо его пощупать, прежде чем хвалить, конечно, потому что уважаемые коллеги из Китая мастера в области имитации качества. Но сам факт выпуска устройства за 400 тысяч рублей с такими техническими характеристиками наводит на некоторые размышления.

Например о том, что пиздеть – не мешки ворочать хотеть власти и декларировать власть – не то же самое, что её иметь.



^..^
👍28🔥1512
Обращаю ваше внимание на то, что сегодня не только последний рабочий день недели, но и последний день зимы, друзья.

Мы опять сделали это.
Мы дожили до весны.


^..^
71🔥17👍5
Я просто оставлю тут этот мем.
Он слишком хорошо иллюстрирует положение Зеленского и Украины в целом.

В коментах можно поделиться мемами по поводу сегодняшней эпической встречи Трампа и Зеленского в Белом доме.
😁19🔥11👍5
Forwarded from Какойтамэтикет (Maria)
Всех встречают по одёжке, друзья. Не только президентов квази-государств.

Для чего нам нужно соблюдать правила этикета? В первую очередь для того, чтобы окружающие сразу понимали: с нами можно иметь дело. Если человек соблюдает правила этикета, он таким образом показывает, что понимает, где находится, умеет распознавать и учитывать контекст.

Это не отменяет того, что он может оказаться хитрой сволочью, но даёт надежду на то, что он таки в нормальном психическом состоянии, а не под воздействием изменяющих сознание веществ.

И да, начинаем соблюдать правила этикета мы всегда с выбора одежды. Потому что внешний вид – это поведение. Ричард Гир свою красотку перво-наперво переодел.

Одежда – это высказывание. И если оно соответствует контексту, то дальше, чтобы сойти за умного, достаточно молчать.

Если для протокольного мероприятия выбрать непротокольный наряд, все решат, что вы нарываетесь. А если уж с порога нарываться, то не стоит потом удивляться никакому развитию событий.

Вчерашнее «He's all dressed up today» - это ведь не подколка вида «как вам идёт этот грязный мятый пиджак» (в одной из компаний, где я работала один ЗГД сильно не любил другого и таким образом частенько выражал своё отношение). Это команда менять протокол общения.

И дальше всё пошло не в соответствии с нормами международной дипломатии, а в соответствии с поведением гостя, который забыл, что по одежке не только встречают, но и выбирают способ выпроводить.

В следующие выходные мы с Мариной Александровной будем разбираться в том, как одежда формирует отношение и как этим отношением можно управлять при помощи правильного выбора одежды. Это несложно, это весело и это доступно любому вменяемому человеку.

Вебинар будет двухсерийный, первая серия начнётся в субботу в 12:00 мск, а вторая в воскресенье, в то же время. Вебинары будут проходить в закрытом канале в телеграме, там же будут доступны записи эфиров в видео и аудиоформате. Доступ к записям вечный.

Подробности в закрепленном посте. Купить билет можно, написав мне в личку.
39👍9