Минутка разъяснений
Возможно, у вас тоже возник этот вопрос:
Почему так много вебинаров, Марина Александровна? Вы задолбали, я вообще хочу просто бесплатно читать умное, а вы мне тут всё время что-то продаёте! А? А?! Может вы алчный капиталист?!
Всё очень просто – сейчас у меня есть время на вебинары, потому что я жду реализации одного материального актива, чтобы начать новый проект. Вот пока я жду, у меня есть время.
А потом его не будет.
Вспомните эту историю, когда вам опять покажется, что кто-то хочет вас использовать – возможно, вам это просто померещилось. Возможно даже, что это произошло потому, что вы сами себя используете.
Такие дела ^..^
Возможно, у вас тоже возник этот вопрос:
Почему так много вебинаров, Марина Александровна? Вы задолбали, я вообще хочу просто бесплатно читать умное, а вы мне тут всё время что-то продаёте! А? А?! Может вы алчный капиталист?!
Всё очень просто – сейчас у меня есть время на вебинары, потому что я жду реализации одного материального актива, чтобы начать новый проект. Вот пока я жду, у меня есть время.
А потом его не будет.
Вспомните эту историю, когда вам опять покажется, что кто-то хочет вас использовать – возможно, вам это просто померещилось. Возможно даже, что это произошло потому, что вы сами себя используете.
Такие дела ^..^
❤39💯9😁7
Чего ему надо?
Если вы вдруг пропустили – в ближайшую субботу мы с Марией будем рассказывать про свидания.
В связи с чем не могу не вспомнить потрясающуюсвоей тупостью историю.
На вебинаре об аналитическом методе мы обсуждали, в числе прочего, как понять, чего от вас хочет другой человек.
Вот мне эта тема очень близка, потому что я с детства крайне неуверенно себя чувствую, когда мне нужно кого-нибудь понять.
Я понимаю только то, что мне сказали словами через рот, причём довольно буквально. Отсюда я имею дополнительную задачу (которая, к слову, замечательно отращивает мозги) – мне нужно когнитивным способом понять то, что человек имеет в виду. Сейчас я прекрасно наловчилась задавать вопросы и анализировать контекст, а вот раньше… раньше бывало всякое.
Например, один мужчина был вынужден дружить со мной четыре года (!), потому что я вообще не понимала никаких намёков. Я даже не знала, что это были намёки. Когда узнала – очень удивилась и долго выясняла, зачем они были нужны (не выяснила).
Ну так вот, история.
Однажды я случайно познакомилась с коллегой моего клиента – мы встречались в ресторане и случайно столкнулись на выходе. Коллега, приятный человек по имени, допустим, Сергей, очень заинтересовался предметом нашей встречи (мы обсуждали внутренний маркетинг его подразделения) и попросил мою визитку.
Через пару дней Сергей мне позвонил и попросил встречу. Я уточнила профиль его деятельности и, резонно решив, что условия консультации Сергей выяснил у моего клиента, согласилась.
На встрече Сергей вёл себя вполне адекватно – материалом владел, на вопросы отвечал прямо, советы слушал внимательно.
Когда время консультации подошло к концу, я попросила у него адрес электронной почты – в некоторых сферах я закрываю консультацию протоколом. И тут произошёл блестящий диалог, один из лучших в моей практике:
– Марина, вы необыкновенная женщина! Раньше мне никогда не присылали протокол свидания! А можно с вами встретиться ещё раз?
– *звуки глубокого недоумения*
– Вы мне очень понравились! Я знаю один прекрасный ресторан, может быть завтра вечером?
– *звуки нагревающегося жесткого диска*
– Или вы несвободны? У вас кто-то есть?
–программа выполнила недопустимую операцию и будет закрыта Нет, я свободна.
– Я очень рад!
– Я тоженет Сергей, позвольте вопрос – завтра мы тоже будем обсуждать перспективы вашего направления на внутреннем рынке?
– Нет, завтра мы обсудим какие-нибудь другие перспективы. Предпочитаете наличные или перевод?
– Лучше перевод, на визитке есть реквизиты.
– Я вам напишу адрес ресторана. В семь часов вас устроит?
Занавес.
А всего-то нужно было обозначить формат – словами сказать, что консультация стоит столько-то, длится столько-то, по итогу протокол, соглашение о конфиденциальности по желанию. И выслушать реакцию Сергея. И потом уже сделать соответствующие выводы – или задать вопросы.
Но тогда Сергей бы не повеселился от выражения моего лица, я полагаю, а я бытак и не поумнела не написала этот пост.
Какой мы сделаем вывод из этой поучительной истории?
Не стоит думать, что вы всё правильно поняли до того, как получили прямой ответ на прямой вопрос.
Я, конечно, не самый нейротипичный человек в этом чате, но всё-таки мне кажется, что безопаснее, ловчее и спокойнее разъяснять контекст полностью, например: «Я правильно понимаю, что вы хотите обсудить вопрос Х в связи с Y в рамках сотрудничества наших организаций?» или «Я правильно понимаю, что вы со мной флиртуете и поставки оборудования – предлог для встречи?».
Уточняйте, дамы и господа!
Уточняйте, а то вас самих уточнят!
И приходите на вебинар, там будет много разных смешных и не очень примеров, ошибок и искажений, затрудняющих налаживание нормальных близких отношений.
Полезное, одним словом.
^..^
Если вы вдруг пропустили – в ближайшую субботу мы с Марией будем рассказывать про свидания.
В связи с чем не могу не вспомнить потрясающую
На вебинаре об аналитическом методе мы обсуждали, в числе прочего, как понять, чего от вас хочет другой человек.
Вот мне эта тема очень близка, потому что я с детства крайне неуверенно себя чувствую, когда мне нужно кого-нибудь понять.
Я понимаю только то, что мне сказали словами через рот, причём довольно буквально. Отсюда я имею дополнительную задачу (которая, к слову, замечательно отращивает мозги) – мне нужно когнитивным способом понять то, что человек имеет в виду. Сейчас я прекрасно наловчилась задавать вопросы и анализировать контекст, а вот раньше… раньше бывало всякое.
Например, один мужчина был вынужден дружить со мной четыре года (!), потому что я вообще не понимала никаких намёков. Я даже не знала, что это были намёки. Когда узнала – очень удивилась и долго выясняла, зачем они были нужны (не выяснила).
Ну так вот, история.
Однажды я случайно познакомилась с коллегой моего клиента – мы встречались в ресторане и случайно столкнулись на выходе. Коллега, приятный человек по имени, допустим, Сергей, очень заинтересовался предметом нашей встречи (мы обсуждали внутренний маркетинг его подразделения) и попросил мою визитку.
Через пару дней Сергей мне позвонил и попросил встречу. Я уточнила профиль его деятельности и, резонно решив, что условия консультации Сергей выяснил у моего клиента, согласилась.
На встрече Сергей вёл себя вполне адекватно – материалом владел, на вопросы отвечал прямо, советы слушал внимательно.
Когда время консультации подошло к концу, я попросила у него адрес электронной почты – в некоторых сферах я закрываю консультацию протоколом. И тут произошёл блестящий диалог, один из лучших в моей практике:
– Марина, вы необыкновенная женщина! Раньше мне никогда не присылали протокол свидания! А можно с вами встретиться ещё раз?
– *звуки глубокого недоумения*
– Вы мне очень понравились! Я знаю один прекрасный ресторан, может быть завтра вечером?
– *звуки нагревающегося жесткого диска*
– Или вы несвободны? У вас кто-то есть?
–
– Я очень рад!
– Я тоже
– Нет, завтра мы обсудим какие-нибудь другие перспективы. Предпочитаете наличные или перевод?
– Лучше перевод, на визитке есть реквизиты.
– Я вам напишу адрес ресторана. В семь часов вас устроит?
Занавес.
А всего-то нужно было обозначить формат – словами сказать, что консультация стоит столько-то, длится столько-то, по итогу протокол, соглашение о конфиденциальности по желанию. И выслушать реакцию Сергея. И потом уже сделать соответствующие выводы – или задать вопросы.
Но тогда Сергей бы не повеселился от выражения моего лица, я полагаю, а я бы
Какой мы сделаем вывод из этой поучительной истории?
Не стоит думать, что вы всё правильно поняли до того, как получили прямой ответ на прямой вопрос.
Я, конечно, не самый нейротипичный человек в этом чате, но всё-таки мне кажется, что безопаснее, ловчее и спокойнее разъяснять контекст полностью, например: «Я правильно понимаю, что вы хотите обсудить вопрос Х в связи с Y в рамках сотрудничества наших организаций?» или «Я правильно понимаю, что вы со мной флиртуете и поставки оборудования – предлог для встречи?».
Уточняйте, дамы и господа!
Уточняйте, а то вас самих уточнят!
И приходите на вебинар, там будет много разных смешных и не очень примеров, ошибок и искажений, затрудняющих налаживание нормальных близких отношений.
Полезное, одним словом.
^..^
Telegram
Какойтамэтикет
Дорогие любители этикета и позитивных коммуникаций!
Мы с Мариной Александровной решили, в рамках борьбы с зимой и расширения нашей просветительской деятельности, провести небольшой уютный вебинар про ИДЕАЛЬНОЕ СВИДАНИЕ.
На этом вебинаре мы расскажем:
✅…
Мы с Мариной Александровной решили, в рамках борьбы с зимой и расширения нашей просветительской деятельности, провести небольшой уютный вебинар про ИДЕАЛЬНОЕ СВИДАНИЕ.
На этом вебинаре мы расскажем:
✅…
🔥45😁28👍3
В коммуникациях, особенно антикризисных, уточнения абсолютно необходимы.
Даже если это небольшой локальный срач, начинать нужно с разъяснения терминов и определений. А потом переходить к ожиданиям, запросам и потребностям.
В обычных, не антикризисных коммуникациях тоже – сначала договариваемся об именах вещей, потом согласовываем интересы, потом действия, потом обратную связь.
Можно, конечно, забить, и большинство людей так и делают. Можно и наврать (и большинство людей так и делают).
Но в этом случае, когда наступит неизбежный конфликт интересов, вы можете и не удержаться на своей позиции – вас просто снесёт негодованием второй стороны.
(Надпись на картинке: «Она никакой не трансгендер! Она всё ещё мужчина!»)
^..^
Даже если это небольшой локальный срач, начинать нужно с разъяснения терминов и определений. А потом переходить к ожиданиям, запросам и потребностям.
В обычных, не антикризисных коммуникациях тоже – сначала договариваемся об именах вещей, потом согласовываем интересы, потом действия, потом обратную связь.
Можно, конечно, забить, и большинство людей так и делают. Можно и наврать (и большинство людей так и делают).
Но в этом случае, когда наступит неизбежный конфликт интересов, вы можете и не удержаться на своей позиции – вас просто снесёт негодованием второй стороны.
(Надпись на картинке: «Она никакой не трансгендер! Она всё ещё мужчина!»)
^..^
🔥29👍8😁7
Маша у нас гончар
Есть такой древний анекдот:
«– Знакомьтесь, это Маша, она представительница древнейшей профессии!
– Проститутка?!
– Не совсем, Маша у нас гончар.»
Так вот, помимо того, что каждый человек уверен, что правильно понимает всё, что вокруг него происходит, есть ещё культурные коды с зашитыми внутрь стереотипами настолько устойчивыми, что они даже не замечаются.
Поэтому «быть понятным» это не только вежливость и уважение – это ещё и безопасность, и экономия ресурса, и здоровые коммуникации, и возможность расширения круга общения.
Поэтому мы с Марией и затеяли этот вебинар – чтобы сделать прозрачным то, что обычно подразумевается.
Частенько с очень сомнительным результатом. Да что уж там – почти всегда с сомнительным.
Такие дела ^..^
Есть такой древний анекдот:
«– Знакомьтесь, это Маша, она представительница древнейшей профессии!
– Проститутка?!
– Не совсем, Маша у нас гончар.»
Так вот, помимо того, что каждый человек уверен, что правильно понимает всё, что вокруг него происходит, есть ещё культурные коды с зашитыми внутрь стереотипами настолько устойчивыми, что они даже не замечаются.
Поэтому «быть понятным» это не только вежливость и уважение – это ещё и безопасность, и экономия ресурса, и здоровые коммуникации, и возможность расширения круга общения.
Поэтому мы с Марией и затеяли этот вебинар – чтобы сделать прозрачным то, что обычно подразумевается.
Частенько с очень сомнительным результатом. Да что уж там – почти всегда с сомнительным.
Такие дела ^..^
🔥37❤12👍4
Идеальное свидание
Что будет на нашем с Марией завтрашнем вебинаре про встречи и свидания:
1. Как понять, что вас позвали именно на романтическое свидание, а не просто потусить;
2. На какое приглашение лучше ответить отказом и как это сделать, сохранив лицо и не обидев пригласившего;
3. Чем дружеское свидание отличается от романтического и почему дружеское свидание – тоже хорошая идея;
4. Зачем вообще нужны свидания и что вы упускаете, если в вашей жизни их нет;
5. Как себя вести, когда вы впервые видите человека, которого знаете онлайн;
6. Как себя вести, когда что-то пошло не так и как определить, что оно пошло не так;
7. Чем деловое свидание отличается от деловой встречи, когда оно нужно и когда без него вполне можно обойтись;
8. Какого поведения от вас ожидают на деловом свидании, какого на дружеском и какого на романтическом;
9. Как назначить свидание, чтобы все получили удовольствие и цель свидания была достигнута;
10. Как отказывать и как принимать отказы.
И другие технические детали, а кроме них – базовые принципы и правила конфиденциальных встреч в любом контексте, примеры из практики и конкретные рекомендации. Также до начала и в течение вебинара можно будет задать вопросы как мне, так и Марии.
Начало вебинара завтра, в 13:00 по московскому времени, длительность ~ 3 часа, записи, как всегда, будут доступны всем участникам бессрочно.
Стоимость участия 4000₽, оплатить можно как российской, так и зарубежной картой.
Уточнить детали и купить билет можно тут @mgortinskaya
❤️
Что будет на нашем с Марией завтрашнем вебинаре про встречи и свидания:
1. Как понять, что вас позвали именно на романтическое свидание, а не просто потусить;
2. На какое приглашение лучше ответить отказом и как это сделать, сохранив лицо и не обидев пригласившего;
3. Чем дружеское свидание отличается от романтического и почему дружеское свидание – тоже хорошая идея;
4. Зачем вообще нужны свидания и что вы упускаете, если в вашей жизни их нет;
5. Как себя вести, когда вы впервые видите человека, которого знаете онлайн;
6. Как себя вести, когда что-то пошло не так и как определить, что оно пошло не так;
7. Чем деловое свидание отличается от деловой встречи, когда оно нужно и когда без него вполне можно обойтись;
8. Какого поведения от вас ожидают на деловом свидании, какого на дружеском и какого на романтическом;
9. Как назначить свидание, чтобы все получили удовольствие и цель свидания была достигнута;
10. Как отказывать и как принимать отказы.
И другие технические детали, а кроме них – базовые принципы и правила конфиденциальных встреч в любом контексте, примеры из практики и конкретные рекомендации. Также до начала и в течение вебинара можно будет задать вопросы как мне, так и Марии.
Начало вебинара завтра, в 13:00 по московскому времени, длительность ~ 3 часа, записи, как всегда, будут доступны всем участникам бессрочно.
Стоимость участия 4000₽, оплатить можно как российской, так и зарубежной картой.
Уточнить детали и купить билет можно тут @mgortinskaya
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19🔥5👏3
Дорогие слушатели вебинара «Идеальное свидание»!
Если вы оплатили участие, проверьте, пожалуйста, ваш чат – там должна быть ссылка на канал с вебинаром.
Если вы ещё не оплатили, но хотите попасть на вебинар, у вас есть время до 12:30 мск.
Билеты тут @mgortinskaya или тут @MariaMarevna
♥️
Если вы оплатили участие, проверьте, пожалуйста, ваш чат – там должна быть ссылка на канал с вебинаром.
Если вы ещё не оплатили, но хотите попасть на вебинар, у вас есть время до 12:30 мск.
Билеты тут @mgortinskaya или тут @MariaMarevna
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👍4
Чуечка
Как вы, наверное, уже поняли, я не всегда вела такой праведный менеджерский образ жизни. Я до него доросла только несколько лет назад, а до этого я как правило былатрофейной бабой компаньоном какого-нибудь сильно обремененного активами джентльмена.
Ничего зазорного в этом я не вижу и совершенно этого не стесняюсь, а всё потому, что я никогда не была бесполезным трофеем. Даже наоборот, мне скорее не доплачивали.
А всё потому что у меня есть чуечка.
Я всегда заранее знаю, чем закончится история, независимо от жанра – будь то новый роман, новый бизнес или проект. Не могу припомнить случая, чтобы я сильно ошиблась (к сожалению). В мелких деталях, возможно, но не в сути вещей.
Так вот, что я хочу сказать – это никакая не суперсила, большинство когнитивно сохранных людей так умеют. Но они, как правило, слишком напуганы ответственностью и слишком верят в силу обоснований для того, чтобы ею пользоваться. Слишком боятся оказаться неправыми, словить предъяву и не справиться с последствиями.
Выходит, что чуечка это скорее уникальная способность отвечать за базар, чем уникальная способность к прогнозированию.
Подумайте об этом.
^..^
Как вы, наверное, уже поняли, я не всегда вела такой праведный менеджерский образ жизни. Я до него доросла только несколько лет назад, а до этого я как правило была
Ничего зазорного в этом я не вижу и совершенно этого не стесняюсь, а всё потому, что я никогда не была бесполезным трофеем. Даже наоборот, мне скорее не доплачивали.
А всё потому что у меня есть чуечка.
Я всегда заранее знаю, чем закончится история, независимо от жанра – будь то новый роман, новый бизнес или проект. Не могу припомнить случая, чтобы я сильно ошиблась (к сожалению). В мелких деталях, возможно, но не в сути вещей.
Так вот, что я хочу сказать – это никакая не суперсила, большинство когнитивно сохранных людей так умеют. Но они, как правило, слишком напуганы ответственностью и слишком верят в силу обоснований для того, чтобы ею пользоваться. Слишком боятся оказаться неправыми, словить предъяву и не справиться с последствиями.
Выходит, что чуечка это скорее уникальная способность отвечать за базар, чем уникальная способность к прогнозированию.
Подумайте об этом.
^..^
🔥64❤21👍5
Интуитивный подход
Магнитные бури и некоторое выгорание мешают мне графоманить на тему. Возможно, я сделаю это позже, потому что тема важная и интересная – а может и нет, тут уж как получится.
Но вебинар я проведу и тему раскрою со всех сторон.
Что будем обсуждать:
🪳 Как вообще устроена интуиция, зачем она нужна нашему организму;
🪳 Почему у некоторых людей её как бы нет, а некоторые вообще её отрицают;
🪳 Что такое «визионерский подход»;
🪳 Разные способы включить интуицию;
🪳 Как отличить интуицию от страха и других мозговых жителей;
🪳 Как правильно обрабатывать интуитивные сигналы;
🪳 Как проверять свою интуицию и зачем это делать;
🪳 Интуиция и эмоции;
🪳 Интуиция как проверенный способ принятия хороших решений.
Вебинар начнется в ближайшую субботу, в 13:00 и продлится ~2,5 часа. Записи, как всегда, будут доступны всем участникам.
Стоимость 4000₽. Поскольку этот вебинар входит в пакет из четырёх зимних вебинаров (о планировании, об аналитическом подходе, об интуитивном подходе и об управлении рисками), вы можете приобрести его в составе пакета со скидкой 25%.
Оплату можно произвести как российской, так и зарубежной картой.
Задать вопросы и купить билет можно, написав мне в личку @mgortinskaya
Приходите, будет интересно!
^..^
Магнитные бури и некоторое выгорание мешают мне графоманить на тему. Возможно, я сделаю это позже, потому что тема важная и интересная – а может и нет, тут уж как получится.
Но вебинар я проведу и тему раскрою со всех сторон.
Что будем обсуждать:
Вебинар начнется в ближайшую субботу, в 13:00 и продлится ~2,5 часа. Записи, как всегда, будут доступны всем участникам.
Стоимость 4000₽. Поскольку этот вебинар входит в пакет из четырёх зимних вебинаров (о планировании, об аналитическом подходе, об интуитивном подходе и об управлении рисками), вы можете приобрести его в составе пакета со скидкой 25%.
Оплату можно произвести как российской, так и зарубежной картой.
Задать вопросы и купить билет можно, написав мне в личку @mgortinskaya
Приходите, будет интересно!
^..^
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21🔥8👍2
Я не люблю реагировать на повестку дня, но нынче она такова, что не реагировать не получится.
Только не верьте людям, которые сейчас вам скажут, что они «так и знали, что Путин и Трамп договорятся» – это неправда, нихрена они не знали. Потому что два равновесных актора, особенно такие огромные, прогнозируются очень плохо, на их решения влияет слишком большое количество факторов.
А вот то место, где в итоге окажется Украина и, особенно, её нынешнее руководство, было очевидно задолго до начала СВО.
В комментариях можно поделиться смешными мемами на тему и своими соображениями о дальнейшем развитии событий.
Если вы успели прикупить акций и хотите похвастаться – не сдерживайтесь
Скриншоты в посте сделаны с каналов Беспощадный пиарщик, Банкста, Сергея Черкасского и Антонова.
Только не верьте людям, которые сейчас вам скажут, что они «так и знали, что Путин и Трамп договорятся» – это неправда, нихрена они не знали. Потому что два равновесных актора, особенно такие огромные, прогнозируются очень плохо, на их решения влияет слишком большое количество факторов.
А вот то место, где в итоге окажется Украина и, особенно, её нынешнее руководство, было очевидно задолго до начала СВО.
В комментариях можно поделиться смешными мемами на тему и своими соображениями о дальнейшем развитии событий.
Скриншоты в посте сделаны с каналов Беспощадный пиарщик, Банкста, Сергея Черкасского и Антонова.
❤18🔥11👏5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дорогая редакция поздравляет всех влюблённых в неё с днём всех влюблённых!
На видео, конечно, дерутся два варана, причём, мужского пола – но из-за женщины же!
Любопытно, что не только у нашего вида конкуренция с другими мужиками за женщину всегда заметнее, чем интерес к самой женщине.
❤️🔥
На видео, конечно, дерутся два варана, причём, мужского пола – но из-за женщины же!
Любопытно, что не только у нашего вида конкуренция с другими мужиками за женщину всегда заметнее, чем интерес к самой женщине.

Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥23❤🔥15❤14
Изнанка неокортекса pinned «Интуитивный подход Магнитные бури и некоторое выгорание мешают мне графоманить на тему. Возможно, я сделаю это позже, потому что тема важная и интересная – а может и нет, тут уж как получится. Но вебинар я проведу и тему раскрою со всех сторон. Что будем…»
Очевидное невероятное
Про интуицию, на самом деле, нужно знать всего одну вещь – это не паранормальная сверхспособность, а обычная аналитика, просто не освещённая сознанием.
Вы все прекрасно знаете, что сознание подобно лучу фонарика и освещает небольшой участочек мозга – тот, на котором сейчас лежит действующая доминанта.
Конечно, есть ещё руминации – наша любимая мозгожвачка, когда мы как бы размышляем, но нерезультативно. Если сознание занято ими, можно смело утверждать, что важной и актуальной доминанты в голове в этот момент нет (заведите, это хороший способ избавиться от самоедства, ревизионизма и прочих вредных привычек).
Так вот, если вы управляетесь не текущей физиологической доминантой, а некоей сверхдоминантой (ее обычно называют «миссия»), ваш мозг будет обрабатывать гораздо больше разных фактов и связей.
И если вы при этом в целом склонны и умеете анализировать, вы будете делать это в том числе и в поле вашей миссии.
Результат этой работы как раз и будет выдаваться в ваш интерфейс в виде интуитивных решений, всяких там озарений, инсайтов и прочих приятных энергосберегающих технологий.
Всё понятно, вы и так всё это отлично знаете? Классно, но это значит, что вы не поняли примерно нихрена)
Не очень понятно? Заходите на вебинар, я там подробно разъясню.
Ну, насколько сама понимаю.
^..^
Про интуицию, на самом деле, нужно знать всего одну вещь – это не паранормальная сверхспособность, а обычная аналитика, просто не освещённая сознанием.
Вы все прекрасно знаете, что сознание подобно лучу фонарика и освещает небольшой участочек мозга – тот, на котором сейчас лежит действующая доминанта.
Конечно, есть ещё руминации – наша любимая мозгожвачка, когда мы как бы размышляем, но нерезультативно. Если сознание занято ими, можно смело утверждать, что важной и актуальной доминанты в голове в этот момент нет (заведите, это хороший способ избавиться от самоедства, ревизионизма и прочих вредных привычек).
Так вот, если вы управляетесь не текущей физиологической доминантой, а некоей сверхдоминантой (ее обычно называют «миссия»), ваш мозг будет обрабатывать гораздо больше разных фактов и связей.
И если вы при этом в целом склонны и умеете анализировать, вы будете делать это в том числе и в поле вашей миссии.
Результат этой работы как раз и будет выдаваться в ваш интерфейс в виде интуитивных решений, всяких там озарений, инсайтов и прочих приятных энергосберегающих технологий.
Всё понятно, вы и так всё это отлично знаете? Классно, но это значит, что вы не поняли примерно нихрена)
Не очень понятно? Заходите на вебинар, я там подробно разъясню.
Ну, насколько сама понимаю.
^..^
❤27🔥4👍2
Дорогие слушатели вебинара об интуиции!
Если вы оплатили участие в вебинаре, самое время проверить ваш чат на предмет соответствующей ссылки.
Если вы хотите присоединиться к нам сегодня, у вас будет такая возможность до 12:30 по московскому времени.
Для приобретения билета пишите сюда @mgortinskaya.
^..^
Если вы оплатили участие в вебинаре, самое время проверить ваш чат на предмет соответствующей ссылки.
Если вы хотите присоединиться к нам сегодня, у вас будет такая возможность до 12:30 по московскому времени.
Для приобретения билета пишите сюда @mgortinskaya.
^..^
👍8❤3
Ну вот и настало время заключительного вебинара сезона, больше вебинаров в таком формате пока не будет.
Мы с вами уже поковырялись в планировании и аналитике и приложили к ним интуитивный подход.
Осталось самое главное – риски.
Вообще, переоценить важность этой темы сложно. Чтобы вы примерно поняли масштаб, приведу один один статистический факт из собственной жизни и практики: я не знаю и никогда не знала ни одного богатого парня/богатой девочки, не умеющего правильно рисковать (стратегии при этом могут быть очень разные). А я довольно давно наблюдаю и анализирую.
Одновременно, все гиперосторожные, скажем так, люди, которых я встречала, имеют достаток от низкого до среднего (относительно возможностей, конечно). Ни одного с результатами выше средних расчётных, такие дела.
И это вполне понятно, если подумать – чем дальше результат находится от стартовых условий, тем больше влияют на него разные вероятности, которые суть риски. И если человек не умеет в это играть, он или забоится и согласится на прожиточный минимум, или полезет и расшибётся.
Конечно, за три часа я все свои знания по риск-менеджменту не передам. Но структуру подхода объясню, дам вводные и дам направление, куда копать.
Начало вебинара в субботу, в 13:00, длительность ~2,5 часа, стоимость 4000₽, возможна оплата иностранной картой.
Если мне удалось вас заинтересовать и вы решили рискнуть двумя часамии двумя процентами от зарплаты – пишите мне в чат @mgortinskaya
На этот вебинар также распространяется пакетное предложение – все четыре вебинара серии по цене трёх.
♠️
Мы с вами уже поковырялись в планировании и аналитике и приложили к ним интуитивный подход.
Осталось самое главное – риски.
Вообще, переоценить важность этой темы сложно. Чтобы вы примерно поняли масштаб, приведу один один статистический факт из собственной жизни и практики: я не знаю и никогда не знала ни одного богатого парня/богатой девочки, не умеющего правильно рисковать (стратегии при этом могут быть очень разные). А я довольно давно наблюдаю и анализирую.
Одновременно, все гиперосторожные, скажем так, люди, которых я встречала, имеют достаток от низкого до среднего (относительно возможностей, конечно). Ни одного с результатами выше средних расчётных, такие дела.
И это вполне понятно, если подумать – чем дальше результат находится от стартовых условий, тем больше влияют на него разные вероятности, которые суть риски. И если человек не умеет в это играть, он или забоится и согласится на прожиточный минимум, или полезет и расшибётся.
Конечно, за три часа я все свои знания по риск-менеджменту не передам. Но структуру подхода объясню, дам вводные и дам направление, куда копать.
Начало вебинара в субботу, в 13:00, длительность ~2,5 часа, стоимость 4000₽, возможна оплата иностранной картой.
Если мне удалось вас заинтересовать и вы решили рискнуть двумя часами
На этот вебинар также распространяется пакетное предложение – все четыре вебинара серии по цене трёх.
♠️
❤20👍9👏4
Изнанка неокортекса pinned «Ну вот и настало время заключительного вебинара сезона, больше вебинаров в таком формате пока не будет. Мы с вами уже поковырялись в планировании и аналитике и приложили к ним интуитивный подход. Осталось самое главное – риски. Вообще, переоценить важность…»
Курочка и перст судьбы
Представьте себе маленькую белую курочку, которая идёт по дороге.
Пока ничего не происходит, она просто идёт и мы не знаем, умна она или глупа, удачлива или ей везёт как покойнику.
Возможно, курочка дойдёт из своей точки А в свою точку Б без каких-либо происшествий и неквалифицированный наблюдатель скажет: «Какая умница! Маленькая курочка, а такая самостоятельная,в отличие от тебя долбоёб!»
Возможно, по дороге курочку поймает и съест котик, лиса или собака (потому что курочка еда и не умеет защищаться). Тогда наблюдатель скажет, что курочка жертва, а тот, кто её съел – негодяй и хищник.
Возможно, курочку задавит машина (потому что курочка, видя машину, отворачивается так, чтобы ее не видеть) – в этом случае наблюдатель скажет, что курочке «не повезло».
Если нашего наблюдателя поймать и заставить анализировать, он скажет, что курочка просто зря вышла – если бы она спокойно сидела в своей точке А, ничего бы не случилось. Также наблюдатель выдаст что-нибудь высокопарное про судьбу-злодейку, форма сентенции зависит от полученного образования – от народной мудрости до точной цитаты из какого-нибудь древнего грека.
Вот вам готовый стандартный набор оценок, которым пользуются почти все люди вокруг вас, когда думают о рисках.
И ладно бы, но мы все выросли среди таких наблюдателей, и эти, господи прости, оценки вшиты нам прямо в базовый пакет приложений.
Но хотя бы не в операционку, и на этом спасибо.
Я это вам тут рассказываю на случай, если вы задумались, почему вы сами (или люди вокруг вас) совсем не умеете рисковать.
^..^
Представьте себе маленькую белую курочку, которая идёт по дороге.
Пока ничего не происходит, она просто идёт и мы не знаем, умна она или глупа, удачлива или ей везёт как покойнику.
Возможно, курочка дойдёт из своей точки А в свою точку Б без каких-либо происшествий и неквалифицированный наблюдатель скажет: «Какая умница! Маленькая курочка, а такая самостоятельная,
Возможно, по дороге курочку поймает и съест котик, лиса или собака (потому что курочка еда и не умеет защищаться). Тогда наблюдатель скажет, что курочка жертва, а тот, кто её съел – негодяй и хищник.
Возможно, курочку задавит машина (потому что курочка, видя машину, отворачивается так, чтобы ее не видеть) – в этом случае наблюдатель скажет, что курочке «не повезло».
Если нашего наблюдателя поймать и заставить анализировать, он скажет, что курочка просто зря вышла – если бы она спокойно сидела в своей точке А, ничего бы не случилось. Также наблюдатель выдаст что-нибудь высокопарное про судьбу-злодейку, форма сентенции зависит от полученного образования – от народной мудрости до точной цитаты из какого-нибудь древнего грека.
Вот вам готовый стандартный набор оценок, которым пользуются почти все люди вокруг вас, когда думают о рисках.
И ладно бы, но мы все выросли среди таких наблюдателей, и эти, господи прости, оценки вшиты нам прямо в базовый пакет приложений.
Но хотя бы не в операционку, и на этом спасибо.
Я это вам тут рассказываю на случай, если вы задумались, почему вы сами (или люди вокруг вас) совсем не умеете рисковать.
^..^
🔥34👍14❤13
И тут дорогая редакция выныривает и обнаруживает, что сегодня пятница, а завтра вебинар.
Итак, что будет:
1. Пробежимся по схеме обычной практики работы риск-департаментов в хороших бизнесах;
2. Приложим схему к обычной жизни со всеми её сюжетными арками, включая романтические и дружеские отношения, работу, накопления и инвестиции, прочие авантюры;
3. Покрутим в руках теорию и подумаем, откуда берутся ошибки в работе с рисками и, главное, как их избежать;
4. Научимся подстилать соломку и играть плохими картами;
5. Научимся не бояться делать ставки и выигрывать;
6. Узнаем, какне быть лохом работать с чужими рисками так, чтобы это было выгодно, а не обидно.
Условия и билеты – в закрепленном посте ⬆️
Не опаздывайте ^..^
Итак, что будет:
1. Пробежимся по схеме обычной практики работы риск-департаментов в хороших бизнесах;
2. Приложим схему к обычной жизни со всеми её сюжетными арками, включая романтические и дружеские отношения, работу, накопления и инвестиции, прочие авантюры;
3. Покрутим в руках теорию и подумаем, откуда берутся ошибки в работе с рисками и, главное, как их избежать;
4. Научимся подстилать соломку и играть плохими картами;
5. Научимся не бояться делать ставки и выигрывать;
6. Узнаем, как
Условия и билеты – в закрепленном посте ⬆️
Не опаздывайте ^..^
❤17👍3👏3