Живая История
1.36K subscribers
566 photos
262 videos
332 links
Интерактивные экскурсии, дни рождения и мастер-классы для детей

Сайт https://zhivayaistoriya.ru
Download Telegram
КАК УЧИЛИ НА РУСИ
25.04 в 11.00
Как насчёт того, чтобы узнать, как учились в школе дети в стародавние времена?
Попробовать писать гусиными перьями?
Сделать собственную берестяную грамоту?
Посидеть за старинной партой?
Все это возможно на нашей программе!
А ещё узнать, как ставили отметки, постоять на горохе подержать в руках настоящий пергамент и восковые дощечки для письма.  Думаете, все? Нет!  Чтобы все услышанное и увиденное запомнилось лучше, мы подготовили викторину и призы🎁🎁🎁

Стоимость билета 850 рублей
Билет необходим для каждого участника независимо от возраста
⬇️Купить билеты можно по ссылке https://afisha.nethouse.ru/event/kak-ucili-na-rusi-1-6

М. Тульская
Автозаводская 20 стр 5
2
КАК ЖИЛИ НАШИ ПРЕДКИ
26.04 в 13.00
НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

Интерактивная театрализованная экскурсионная программа для детей от 7 лет и взрослых!

В ходе программы вам предстоит:
🪗Прясть пряжу на прялке
🪗Носить коромысла
🪗Обращаться с ухватом
🪗Взвешивать товары на весах-коромыслах
🪗Стрелять из лука
🪗-А также мы попробуем, как это было сидеть по вечерам всей семьёй при свете лучины

💥В программу включены

🔸МАСТЕР-КЛАСС по изготовлению набивных платочков по старинной технологии и
🔹ПРИЗЫ!

Продолжительность 1 час
Адрес:Автозаводская ул. 20 стр.5
Проезд:м. Тульская (м.Автозаводская, м. ЗИЛ)
Билеты по ссылке https://afisha.nethouse.ru/event/kak-zili-nasi-predki-2-6
4👍1
Щедрые подарки нашему экскурсоводу Даниилу после экскурсии про великую Отечественную войну от юных слушателей
7
Начала готовить к сентябрю новую программу. Точнее, хочу немного улучшить существующую "Сказочную избушку". Будем на этой программе печь колобков
В связи с этим занялась изучением материалов о колобке как о блюде русской кухни. Хочу с вами поделиться, может кому будет интересно
1. Первое упоминание о колобке - в берестяной грамоте примерно1380 года выпуска. Там свекр говорит невестке, чтобы взяла колоб солода. Что за колоб до конца не понятно. Пригоршня, что ли? Там он ещё напоминает, где лежит мясо. Это важно
2. Колобки именно как хлеб упоминаются в росписи царских кушаний 1610-1613 годов. То есть колобок к царям был вхож
3. В книге "русская поварня" 1816 года есть рецептик. Там он начинен луком и мясом

Ну а что такое "пряжен"? Пряжить- значит жарить в большом количестве масла. Ну, собственно, так во многих вариантах сказки говорится, что старуха колобок именно жарит. А то, что дед просил бабку колобок испечь- так он технологию до конца знать не обязан) Так что получается , что колобок из сказки- это нищебродский вариант жареного пирожка с мясом? Ну, то есть нормальный колобок-это беляш, что ли?

Вот и что делать-то теперь? На программе жарить колобки в масле ? или все-таки печь? Для детей полезнее все-таки печь. Да и не смогу я никогда на стол, за которым 20 детей находятся, фритюрницу ставить. Так что пока склоняюсь кривить исторической действительностью и печь в духовке
9
Вы будете смеяться, но нашему экскурсоводу опять перепало. Вот, продовольственный заказ для тела и рисунки для души. Владимира Анатольевича дети вообще часто принимают за ветерана Великой Отечественной войны (спасибо, не Куликовской битвы). А ветеранам нужно помогать, правда же?

На самом деле, мы очень тронуты😊 Знаем и понимаем , что это от чистого детского сердца
2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
10 мая в 13:00
ВЕЛИКАЯ ВОЙНА-ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА
Интерактивная экскурсия-лекция.

Самым доступным языком расскажем детям о Великой Отечественной войне и о празднике, который мы празднуем 9 мая
Как всегда, дети примут во всём участие сами:
✔️Помогут собрать добровольца на фронт: уложат вещмешок
✔️Узнают о том, как солдаты устраивали свой быт на фронте: как спать без кровати и готовить еду без кастрюли.
✔️Узнают как мирные жители готовились к обороне, как москвичи спрятали Красную площадь
✔️Узнают, как пережили войну,узнают сколько хлеба получали дети в блокадном Ленинграде
✔️Смогут посмотреть подлинные фронтовые письма

Экскурсия рассчитана на возраст 7-12 лет

+ угощение солдатской кашей под старинный патефон!

Улице. Автозаводская 20 стр.5
М. Тульская
Билеты по ссылке https://afisha.nethouse.ru/event/velikaya-voyna-velikaya-pobeda-1

На сборную группу на сегодня осталось всего 8 билетов
⚠️⚠️⚠️⚠️⚠️
Вы можете заказать эту программу отдельно для своего класса в другое время! Выбрать время проведения и забронировать программу можно по телефону  8-905-548-11-01
2
Вот как думаете, как давно в России начали отмечать 1 мая?

Изначально праздник этот у нас ввёл Пётр 1 в 1694 году примерно

Пётр 1 очень любил немцев. А среди немцев особенно любил одну особу. Соответственно, всё время пропадал в немецкой слободе. А немцы ( то есть иностранцы, проживавшие в России) любили отмечать 1 мая.
Ведь с 30 апреля на 1 мая
Вальпургиева ночь. Ну и надо было отметить окончание страшной ночи разжиганием костров . Уж не знаю, наверное, на что-то намекали ведьмам. И ещё пикниками на природе. Там ещё и другие смыслы и обряды есть. Но мы сейчас не об этом.

Пётр 1 всегда был в первых рядах, если дело касалось праздников, пикников и вечеринок. Поэтому с царского плеча выделил немцам место в Сокольниках в Москве под это дело. И даже спонсировал организацию гуляний. Позже и в Петербурге продолжили гулять. А при Екатерине и Елизавете праздник приобрёл ещё больший размах

Ну и русский столичный люд быстро к празднику подключился. Чего клювом щёлкать, когда есть повод гульнуть.

Так что знайте, что изначально этот праздник именно в Росси и был днём пикников ( хоть и не для всех) А уж потом он стал Днём солидарности трудящихся. А потом праздником с вообще не ясным поводом. Вот вы, например, что сегодня отмечали?

Ps. Кстати, в интернете пишут про праздник бога Живы у славян в этот день. Врут. Не было такого. Вообще очень осторожно относитесь к всему, что в интернете рассказывают о "древних славянах", ищите ссылки на первоисточник

Мир! Труд! Май!
👍4🔥3
Расписание экскурсий на май
10.05 в 13.00 Великая война-великая победа Билеты

16.05 в 11.00 Жизнь людей в Древнем Египте Билеты

17.05 в 13.00 Страшная экскурсия
Билеты

24.05 в 17.00 Охотники за сокровищами Билеты

8.06 в 13.30 Как жили наши предки Билеты

М. Тульская Автозаводская 20 стр. 5
6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Необычный день рождения в необычном музее
"Поиски клада в древнерусском доме"
Для детей 7- 11 лет
Увлекательное путешествие по русской старине. У нас все по- настоящему
🔸️Старинные предметы и книги, которые можно взять в руки
🔹️Древние игры
🔸️Необычные задания и загадки.
🔹️Авторский сценарий
🔹️Костюм для именинника
🔸️Музыкальное сопровождение
🔹️Призы на всех детей
🔸️Пригласительные

В программе предусмотрено чаепитие

Адрес: Автозаводская 20 стр. 5

Подробнее на сайте https://zhivayaistoriya.ru/poiski_klada
3👍1
10 мая в 13:00
ВЕЛИКАЯ ВОЙНА-ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА
Интерактивная экскурсия-лекция.

Самым доступным языком расскажем детям о Великой Отечественной войне и о празднике, который мы празднуем 9 мая
Как всегда, дети примут во всём участие сами:
✔️Помогут собрать добровольца на фронт: уложат вещмешок
✔️Узнают о том, как солдаты устраивали свой быт на фронте: как спать без кровати и готовить еду без кастрюли.
✔️Узнают как мирные жители готовились к обороне, как москвичи спрятали Красную площадь
✔️Узнают, как пережили войну,узнают сколько хлеба получали дети в блокадном Ленинграде
✔️Смогут посмотреть подлинные фронтовые письма

Экскурсия рассчитана на возраст 7-12 лет

+ угощение солдатской кашей под старинный патефон!

Улице. Автозаводская 20 стр.5
М. Тульская
Билеты по ссылке https://afisha.nethouse.ru/event/velikaya-voyna-velikaya-pobeda-1
👍2😁21
СТРАШНАЯ ЭКСКУРСИЯ
17 мая в 13.00
Чего боялись наши предки? И как боролись с этими страхами?

Мы узнаем про существ, в которых верили русские крестьяне: домовых, русалок, леших а также других малоизвестных персонажей
🔸Узнаем , как эти персонажи появились, как с ними договаривались, почему русалка сидит на ветвях, и что нужно делать в лесу, чтобы не заблудиться
🔹Увидим различные предметы, которые считались у крестьян магическими: борону, серп, подкову и другие
🔸Увидим куриного бога, чертовы пальцы и узнаем, что это такое на самом
🔹Узнаем о таинственном обряде "Похороны кукушки",а также зачем Баба Яга хотела зажарить братца Иванушку на самом деле
🔸Поиграем в редкие забытые игры, в которые играли наши предки, чтобы смехом преодолеть свои страхи

👻Программа проходит в настоящей русской избе с костюмированным ведущим

Возраст 8-99 лет
Адрес: Автозаводская ул. 20 стр. 5
Проезд: м Тульская

БИЛЕТЫ ПО ССЫЛКЕ
https://afisha.nethouse.ru/event/strasnaia-ekskursiia-2-3
3👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Нужно достать ключ, чтобы открыть сундук с призами. У нас много интересных экскурсий и интерактивных программ. Но конкретно это -выпускной в начальной школе
#музейживаяистория #длядетей #древнийегипет #экскурсиидетям #история
2
Друзья, в этом году выборы в сентябре, имейте ввиду. Турфирмы нам начали уже позванивать-бронировать. У кого в школе выборный участок, просто дружеский совет, побеспокойтесь заранее, куда отвести детей в день выборов. К сентябрю во всех музеях уже все будет разобрано турфирмами!
👍4
Расписание экскурсий
6.06 в 15.30 СТРАШНАЯ ЭКСКУРСИЯ https://afisha.nethouse.ru/event/strasnaia-ekskursiia-2-4

8.06 в 13.30 КАК ЖИЛИ НАШИ ПРЕДКИ https://afisha.nethouse.ru/event/kak-zili-nasi-predki-2-7

12.06 в 13.00 ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА https://afisha.nethouse.ru/event/xleb-vsemu-golova-1-4

16.06 в 12.00 ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ https://afisha.nethouse.ru/event/zizn-liudei-v-drevnem-egipte-1-3
12 июня в 13.00
ХЛЕБ - ВСЕМУ ГОЛОВА
Иммерсивная  экскурсия-занятие
Для детей 7-12 лет и взрослых.

Мы с вами сами попробуем пройти почти  весь сложный процесс изготовления хлеба, исключая, пожалуй, только сев и жатву.

🌾Обмолотить колосья старинными цепами

🌾Провеять зерно

🌾смолоть на жерновах муку и замесить тесто

🌞МАСТЕР-КЛАСС! обрядовое печенье поморов "козули", которое можно будет забрать с собой

+ ВИКТОРИНА и ПРИЗЫ!
Приобретайте билеты по ссылке https://afisha.nethouse.ru/event/xleb-vsemu-golova-1-4

Адрес Автозаводская 20 стр. 5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
2