Forwarded from Новая газета
YouTube
Проповедь Андрея Кордочкина* на годовщину начала Великой Отечественной войны
Если политики начинают говорить о величии, значит, скоро война. Немецкая пропаганда делала все, чтоб представить кровопролитие неизбежным: “бить первыми”, “освободить народы от евреев и коммунистов”, “превосходство немецкой нации”… Протоиерей Андрей Кордочкин*…
☦️ Свет во тьме. Проповедь Андрея Кордочкина* на годовщину начала Великой Отечественной войны
18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КОРДОЧКИНЫМ АНДРЕЕМ БОРИСОВИЧЕМ ИЛИ КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КОРДОЧКИНА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА
Если политики начинают говорить о величии, значит, скоро война. Немецкая пропаганда делала все, чтоб представить кровопролитие неизбежным: «бить первыми», «освободить народы от евреев и коммунистов», «превосходство немецкой нации»…
▶️ Протоиерей Андрей Кордочкин* воскресную проповедь на YouTube-канале «Новой газеты» в этот раз посвящает дате — дню начала Великой Отечественной.
18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КОРДОЧКИНЫМ АНДРЕЕМ БОРИСОВИЧЕМ ИЛИ КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КОРДОЧКИНА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА
Если политики начинают говорить о величии, значит, скоро война. Немецкая пропаганда делала все, чтоб представить кровопролитие неизбежным: «бить первыми», «освободить народы от евреев и коммунистов», «превосходство немецкой нации»…
▶️ Протоиерей Андрей Кордочкин* воскресную проповедь на YouTube-канале «Новой газеты» в этот раз посвящает дате — дню начала Великой Отечественной.
Он напоминает об особом роде надежды, который не покидал ее свидетелей даже в лагерях. О том, что никакая тьма не может объять свет. О том, что в самых страшных обстоятельствах эта надежда не должна оставлять — ведь она сбывается.
❤18🙏3
День памяти
Сегодня мне вспомнился один знаковый эпизод. Это случилось почти десять лет назад, когда я ещё служил на Брянщине. Скорее всего, в День Победы, а может быть, 22 июня — в день, когда жизнь для миллионов людей разделилась на «до» и «после».
Весь посёлок тогда собрался на большой митинг у памятника павшим в годы Великой Отечественной войны. От нашего благочиния я был назначен выступать перед людьми, поэтому направился к трибунам, чтобы занять своё место.
Там уже стояли представители местной администрации и несколько ветеранов — те немногие, кто ещё оставался в живых. Наши «последние из могикан», благодаря которым вообще стал возможен этот день.
Но, к своему удивлению, я увидел картину, увы, типичную для таких моментов. Люди подходили к чиновникам, поздравляли, заискивали — одним словом, изо всех сил пытались быть замеченными. На этом фоне стоящие в стороне фронтовики выглядели, в полном смысле слова, сиротами.
Одно это зрелище подняло во мне бурю негодования. Разумеется, я не стал петь дифирамбы «народным избранникам», прекрасно зная, что ничего особенного они не сделали. Вместо этого я сразу же направился к старикам. Обнял их, поздравил и сказал, что это — исключительно их день, и что все мы живём только благодаря их подвигу. Они плакали.
Главные герои торжества больше не стояли одиноко — акцент внимания был смещён. Рядом с ними я простоял до самого открытия митинга. Уже много лет, как нет в живых ни одного из ветеранов нашей семьи. И этот поступок — дань памяти и уважения и им тоже.
Тогда это казалось частным случаем, горьким штрихом к провинциальному празднику. Но именно там, у подножия мемориала, стало очевидно, как легко живая благодарность подменяется суетливым страхом перед начальством, а истинная честь вытесняется на обочину.
Малый эпизод, но огромный знак. Те, кто тогда не видел в этом проблемы, точно так же приняли и всё последующее — и морок, и новые законы, и братоубийственную катастрофу, в которую в итоге покатилось колесо нашей истории.
Старики подарили нам жизнь. Но мы распорядились этим даром так, что будущее вновь оказалось над пропастью. И ответа на вопрос, сможем ли мы его спасти, у меня больше нет.
Священник Александр Домбровский, бывший настоятель Свято-Никольского храма с. Мужиново Клетнянского района Брянской области.
❤ Поддержать отца Александра пожертвованием с зарубежных карт, а также указать имена для поминовения: https://www.mir-vsem.info/support
ℹ В криптовалюте (это анонимно и безопасно):
USDT (TRC20):
Bitcoin (BTC):
Ethereum (ETH):
Сегодня мне вспомнился один знаковый эпизод. Это случилось почти десять лет назад, когда я ещё служил на Брянщине. Скорее всего, в День Победы, а может быть, 22 июня — в день, когда жизнь для миллионов людей разделилась на «до» и «после».
Весь посёлок тогда собрался на большой митинг у памятника павшим в годы Великой Отечественной войны. От нашего благочиния я был назначен выступать перед людьми, поэтому направился к трибунам, чтобы занять своё место.
Там уже стояли представители местной администрации и несколько ветеранов — те немногие, кто ещё оставался в живых. Наши «последние из могикан», благодаря которым вообще стал возможен этот день.
Но, к своему удивлению, я увидел картину, увы, типичную для таких моментов. Люди подходили к чиновникам, поздравляли, заискивали — одним словом, изо всех сил пытались быть замеченными. На этом фоне стоящие в стороне фронтовики выглядели, в полном смысле слова, сиротами.
Одно это зрелище подняло во мне бурю негодования. Разумеется, я не стал петь дифирамбы «народным избранникам», прекрасно зная, что ничего особенного они не сделали. Вместо этого я сразу же направился к старикам. Обнял их, поздравил и сказал, что это — исключительно их день, и что все мы живём только благодаря их подвигу. Они плакали.
Главные герои торжества больше не стояли одиноко — акцент внимания был смещён. Рядом с ними я простоял до самого открытия митинга. Уже много лет, как нет в живых ни одного из ветеранов нашей семьи. И этот поступок — дань памяти и уважения и им тоже.
Тогда это казалось частным случаем, горьким штрихом к провинциальному празднику. Но именно там, у подножия мемориала, стало очевидно, как легко живая благодарность подменяется суетливым страхом перед начальством, а истинная честь вытесняется на обочину.
Малый эпизод, но огромный знак. Те, кто тогда не видел в этом проблемы, точно так же приняли и всё последующее — и морок, и новые законы, и братоубийственную катастрофу, в которую в итоге покатилось колесо нашей истории.
Старики подарили нам жизнь. Но мы распорядились этим даром так, что будущее вновь оказалось над пропастью. И ответа на вопрос, сможем ли мы его спасти, у меня больше нет.
Священник Александр Домбровский, бывший настоятель Свято-Никольского храма с. Мужиново Клетнянского района Брянской области.
USDT (TRC20):
TRzrvnVUZsDzWkC8U6SGTMBoizMhnidJCVBitcoin (BTC):
bc1qget0pcrl4cn6r4vr8479nm68hm2hkm6azhxxcyEthereum (ETH):
0x865538644BC68B0EDEDF0c590581AD1dAB12bd7fPlease open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤9👍6😢2
Forwarded from Время Ч
Аналитический доклад, который я писал более года — *Religious Communities Under Pressure: Documenting Religious Persecution in Russia 2022–2026* – вышел в виде книги. Со вчерашнего дня она доступна на Amazon.
Сразу скажу о языке. Книга написана по-английски, и это сознательный выбор, а не уступка обстоятельствам. Её главный адресат — те люди на Западе (многие из них христиане), кто всё еще плохо понимает, что на самом деле происходит в России: люди, для которых РПЦ всё ещё остаётся надежным оплотом христианских ценностей, удерживающим оборону против «безбожного, развращенного и т.п.» Запада. О том, что эта картинка ложная, свидетельствуют судьбы людей, о которых идёт речь в книге. Писать об этом по-русски значило бы говорить с теми, кто и так всё знает.
Это не мартиролог. Это анатомия. Труднее всего объяснить читателю за пределами России не то, что верующих преследуют, а то, как это устроено: как устроен механизм лишения священного сана, как светский и церковный суды «дополняют» друг друга. Описание этих механизмов и есть несущая конструкция книги. Я прослеживал эти механизмы по судебным и внесудебным материалам, по епархиальным решениям, и по разговорам с теми, кто испытал все это на собственной шкуре.
Подлинными свидетелями христианской веры в сегодняшней России часто оказываются именно те, кого беспощадно наказывает и Православная Церковь, и другие христианские общины, и само российское государство. Все они претендуют на то, чтобы быть хранителями веры и традиции. Но именно они все это искажают, ломают и выжигают.
Особая благодарность — Роуэну Уильямсу, бывшему архиепископу Кентерберийскому (мы познакомились в Сарове в 2003 году), за его предисловие, и тем, кто уже написал свои отзывы на книгу: архиепископу Американскому Элпидофору, Владимиру Кара-Мурзе и архидиакону Иоанну Хриссавгису.
🔗 Книжка здесь: https://www.amazon.com/dp/B0H5G277LW
Сразу скажу о языке. Книга написана по-английски, и это сознательный выбор, а не уступка обстоятельствам. Её главный адресат — те люди на Западе (многие из них христиане), кто всё еще плохо понимает, что на самом деле происходит в России: люди, для которых РПЦ всё ещё остаётся надежным оплотом христианских ценностей, удерживающим оборону против «безбожного, развращенного и т.п.» Запада. О том, что эта картинка ложная, свидетельствуют судьбы людей, о которых идёт речь в книге. Писать об этом по-русски значило бы говорить с теми, кто и так всё знает.
Это не мартиролог. Это анатомия. Труднее всего объяснить читателю за пределами России не то, что верующих преследуют, а то, как это устроено: как устроен механизм лишения священного сана, как светский и церковный суды «дополняют» друг друга. Описание этих механизмов и есть несущая конструкция книги. Я прослеживал эти механизмы по судебным и внесудебным материалам, по епархиальным решениям, и по разговорам с теми, кто испытал все это на собственной шкуре.
Подлинными свидетелями христианской веры в сегодняшней России часто оказываются именно те, кого беспощадно наказывает и Православная Церковь, и другие христианские общины, и само российское государство. Все они претендуют на то, чтобы быть хранителями веры и традиции. Но именно они все это искажают, ломают и выжигают.
Особая благодарность — Роуэну Уильямсу, бывшему архиепископу Кентерберийскому (мы познакомились в Сарове в 2003 году), за его предисловие, и тем, кто уже написал свои отзывы на книгу: архиепископу Американскому Элпидофору, Владимиру Кара-Мурзе и архидиакону Иоанну Хриссавгису.
🔗 Книжка здесь: https://www.amazon.com/dp/B0H5G277LW
❤14👍4
Forwarded from Новая газета
Призывать к ядерному удару — безопасно, призывать к миру — «дискредитация».
18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КОРДОЧКИНЫМ АНДРЕЕМ БОРИСОВИЧЕМ ИЛИ КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КОРДОЧКИНА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА.
Церковнослужитель в эфире называет бреднями переживания человека, отнявшего жизнь у другого. А заповедь «Не убий», адресованную политикам, можно найти разве что в архивных документах 40-летней давности.
Как от проповеди мира российская церковь пришла к «атомному Православию», почему смерть становится смыслом жизни и отчего угроза планете сейчас выше, чем во время Карибского кризиса, размышляет протоиерей Андрей Кордочкин*.
👉 Не открылась ссылка? Читайте тут
*Минюст РФ внес в реестр «иноагентов»
18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КОРДОЧКИНЫМ АНДРЕЕМ БОРИСОВИЧЕМ ИЛИ КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КОРДОЧКИНА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА.
Церковнослужитель в эфире называет бреднями переживания человека, отнявшего жизнь у другого. А заповедь «Не убий», адресованную политикам, можно найти разве что в архивных документах 40-летней давности.
Как от проповеди мира российская церковь пришла к «атомному Православию», почему смерть становится смыслом жизни и отчего угроза планете сейчас выше, чем во время Карибского кризиса, размышляет протоиерей Андрей Кордочкин*.
👉 Не открылась ссылка? Читайте тут
*Минюст РФ внес в реестр «иноагентов»
Новая газета
Как Церковь полюбила бомбу. Отношение Московской Патриархии к миру, войне и ядерному оружию. Почему сейчас опаснее, чем во времена…
18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КОРДОЧКИНЫМ АНДРЕЕМ БОРИСОВИЧЕМ ИЛИ КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КОРДОЧКИНА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА.
👏9🙏6🔥3
К празднику Рождества Иоанна Предтечи
Живущие по григорианскому или новоюлианскому календарю церкви празднуют рождение «большего из рождённых женами». Миссией Предтечи было «представить Господу народ приготовленный».
С рождением Иоанна Крестителя связан эпизод с временной немотой его отца, священника Захарии. Евангелие говорит, что Захария онемел, усомнившись в словах ангела. Этот образ заставляет задуматься и нас: не становимся ли мы немыми тогда, когда перестаём доверять слову Божию о блаженстве миротворцев, когда привыкаем к вражде как к чему-то неизбежному, когда боимся свидетельствовать о том, что «Бог не есть Бог неустройства, но мира»?
Предтеча был послан призвать народ к покаянию и приготовить путь Господу. Покаяние начинается не только с признания личных грехов, но и с честного взгляда на то, как ложь, ненависть, ожесточение и равнодушие входят в жизнь общества и становятся привычными.
В день рождения Иоанна Крестителя будем молиться о том, чтобы Господь отверз уста всем, кто призван возвещать Его слово: чтобы в Церкви не умолкал голос правды, чтобы страх не побеждал совесть, чтобы звучал призыв к миру, покаянию и верности главным заповедям Божиим. И будем просить для самих себя мужества услышать этот призыв и последовать ему.
Анонимный исповедник «Мир Всем»
❤ Поддержать «Мир Всем» и антивоенных исповедников пожертвованием с зарубежных карт, а также указать имена для поминовения: https://www.mir-vsem.info/support
ℹ В криптовалюте (это анонимно и безопасно):
USDT (TRC20):
Bitcoin (BTC):
Ethereum (ETH):
Живущие по григорианскому или новоюлианскому календарю церкви празднуют рождение «большего из рождённых женами». Миссией Предтечи было «представить Господу народ приготовленный».
С рождением Иоанна Крестителя связан эпизод с временной немотой его отца, священника Захарии. Евангелие говорит, что Захария онемел, усомнившись в словах ангела. Этот образ заставляет задуматься и нас: не становимся ли мы немыми тогда, когда перестаём доверять слову Божию о блаженстве миротворцев, когда привыкаем к вражде как к чему-то неизбежному, когда боимся свидетельствовать о том, что «Бог не есть Бог неустройства, но мира»?
Предтеча был послан призвать народ к покаянию и приготовить путь Господу. Покаяние начинается не только с признания личных грехов, но и с честного взгляда на то, как ложь, ненависть, ожесточение и равнодушие входят в жизнь общества и становятся привычными.
В день рождения Иоанна Крестителя будем молиться о том, чтобы Господь отверз уста всем, кто призван возвещать Его слово: чтобы в Церкви не умолкал голос правды, чтобы страх не побеждал совесть, чтобы звучал призыв к миру, покаянию и верности главным заповедям Божиим. И будем просить для самих себя мужества услышать этот призыв и последовать ему.
Анонимный исповедник «Мир Всем»
USDT (TRC20):
TRzrvnVUZsDzWkC8U6SGTMBoizMhnidJCVBitcoin (BTC):
bc1qget0pcrl4cn6r4vr8479nm68hm2hkm6azhxxcyEthereum (ETH):
0x865538644BC68B0EDEDF0c590581AD1dAB12bd7fPlease open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16🙏7🕊1
Делимся важным интервью со священником Константином Кокорой, которому проект «Мир всем» помогал после вынужденного отъезда из России
Мы хорошо помним этот непростой период и рады видеть, что сегодня Константин может открыто говорить о своём опыте, о войне, о положении несогласных священнослужителей и о том, что происходит внутри РПЦ.
🟦 Смотрите интервью по этой ссылке
❤ Поддержать «Мир Всем» и антивоенных исповедников пожертвованием с зарубежных карт, а также указать имена для поминовения: https://www.mir-vsem.info/support
Мы хорошо помним этот непростой период и рады видеть, что сегодня Константин может открыто говорить о своём опыте, о войне, о положении несогласных священнослужителей и о том, что происходит внутри РПЦ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
РПЦ — церковь, где нет Евангелия. Свидетельство запрещенного священника
Почему Московский патриархат несовместим с Евангелием и искренней верой? Откровенный рассказ Константина Кокоры — запрещенного в служении священника РПЦ, который выступил против войны и был вынужден вместе с семьей покинуть Россию.
В этом выпуске:
• Иллюзии…
В этом выпуске:
• Иллюзии…
🔥14🕊2🙏1
Проект «Мир Всем» стал лауреатом премии Democracy Award 2026
Democracy Award — ежегодная премия Национального фонда поддержки демократии (NED), которой отмечают людей и организации, защищающие права человека, свободу совести и достоинство человека в условиях преследований и давления.
В этом году среди лауреатов — проект «Мир Всем».
В официальном сообщении NED говорится, что после начала полномасштабной войны России против Украины российские власти всё активнее используют религиозные институты для оправдания репрессий внутри страны и военной агрессии вовне.
В этих условиях «Мир Всем» поддерживает религиозных деятелей, подвергшихся преследованию за антивоенную позицию, помогает сохранять голос несогласных и защищает право на свободу вероисповедания.
Для нас эта награда — прежде всего признание мужества священнослужителей, пасторов, монахов, мирян и всех людей веры, которые не отказались от голоса совести и продолжают свидетельствовать о ценности мира, человеческого достоинства и свободы.
Мы благодарны всем, кто поддерживает эту работу: нашим подопечным, волонтёрам, жертвователям, партнёрам и читателям. Благодаря вам люди, столкнувшиеся с преследованием за свои убеждения, знают, что они не остались одни.
❤️ Мир всем!
Democracy Award — ежегодная премия Национального фонда поддержки демократии (NED), которой отмечают людей и организации, защищающие права человека, свободу совести и достоинство человека в условиях преследований и давления.
В этом году среди лауреатов — проект «Мир Всем».
В официальном сообщении NED говорится, что после начала полномасштабной войны России против Украины российские власти всё активнее используют религиозные институты для оправдания репрессий внутри страны и военной агрессии вовне.
В этих условиях «Мир Всем» поддерживает религиозных деятелей, подвергшихся преследованию за антивоенную позицию, помогает сохранять голос несогласных и защищает право на свободу вероисповедания.
Для нас эта награда — прежде всего признание мужества священнослужителей, пасторов, монахов, мирян и всех людей веры, которые не отказались от голоса совести и продолжают свидетельствовать о ценности мира, человеческого достоинства и свободы.
Мы благодарны всем, кто поддерживает эту работу: нашим подопечным, волонтёрам, жертвователям, партнёрам и читателям. Благодаря вам люди, столкнувшиеся с преследованием за свои убеждения, знают, что они не остались одни.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏19❤13🕊9🔥7😱1
Где же объединяющая сила Церкви?
На днях во время поездки в Беларусь патриарх Московский Кирилл в очередной раз заявил:
За этими трескучими, дежурными словами ощущается либо глубокая нечестность по отношению к самому себе, либо очень серьёзный отрыв от реальности. А может быть, и то, и другое сразу.
Но дело даже не в том, для какого количества русских, белорусов и, тем более, украинцев он является патриархом. Гораздо важнее другое: сколько за эти годы людей, считавших себя православными, ушли не только от его весьма своеобразного понимания того, каким должен быть предстоятель Церкви, но и из самой Церкви.
Куда? Направлений в этом мире много. И не только географических.
Больно лишь то, что весьма немалое количество людей перестали считать Церковь своим домом и пристанищем на этих временных земных дорогах. Но для «великого господина», судя по всему, это не такая уж большая утрата. Он по-прежнему пребывает в глубокой уверенности, что остаётся патриархом для всех вышеперечисленных. И добавляет к этому азбучные истины об объединяющей силе Церкви.
Хотелось бы понять, в какой момент за последние четыре года институт, возглавляемый патриархом Кириллом, стал такой объединяющей силой.
Кого он объединил?
Участников ВРНС, объявившего чудовищную войну против Украины священной? Или тех, кто, внимая пропаганде, в том числе об отпущении грехов за этот разбой, почему-то названный защитой Отечества, ушёл на войну и там бесславно погиб?
Патриарх Кирилл по-прежнему уверен, что он патриарх и для тех россиян, которые были вынуждены бежать от этого ужаса и вранья в другие страны, потому что любая форма, даже самого мирного несогласия с политикой российского государства, жёстко подавлялась и наказывалась.
Он считает себя патриархом и для тех, в том числе православных христиан, которые сегодня несут лишения и терпят страдания в заключении лишь за право говорить неудобную властям России правду.
Кто-нибудь из духовенства пришёл и навестил их? Принёс утешение? Попытался найти слова, которые могли бы хоть как-то объяснить эту антиевангельскую позицию церковного института?
Кто из официально окормляющих эти скорбные учреждения ФСИН действительно что-то сделал для этих людей? Не в рапортах, не в бесконечных отчётах, а в реальности.
Вместо этого мы видим лишь взаимную раздачу грамот и медалей между епархиями и тюремными чиновниками. А потом на поверхность выползают свидетельства о пытках и издевательствах над людьми со стороны госвертухаев, да простит мне читатель это нелитературное выражение.
Кто эти условные русские, белорусы и украинцы, для которых патриарх Кирилл — патриарх?
Нет, я не сомневаюсь, что такие люди есть. И даже там, где сегодня «священная война» Путина и Дугина стирает с лица земли города и посёлки, наверняка, такие люди найдутся. Не спорю.
Но кто они?
Те, кого посчитали в ежегодной отчётности для патриархии? Те, кого пересчитали на Пасху и Рождество, цифры которых старательно выводят в приходских журналах?
Я вовсе не обезличиваю этих людей. Напротив, уверен, что многие из них в некотором смысле несут свой подвиг, особенно если не соглашаются с беззаконием церковно-государственной идеологии, но при этом не уходят, не покидают свои приходы.
Я так не смог.
Но кто и что эти люди для патриарха Кирилла? Откуда ему известно, что они есть? Из этих самых отчётностей?
А те — другие? Те, кто не промолчал. Кто получил глубокую рану в душе от всей этой свирепствующей в последние годы «симфонии». Кто так и не услышал ответа на свои вопросы.
Кто они?
И как быть с теми, кто открыто поддержал генеральную линию и сегодня пребывает в уверенности, что всё так и должно быть?
Где же та самая объединяющая сила Церкви?
🟦 Читайте полную версию материала на нашем сайте по этой ссылке
Священник Андрей Мизюк, бывший клирик храма преподобного Серафима Саровского г.Саратова
❤ Поддержать отца Андрея и его семью пожертвованием с зарубежных карт, а также указать имена для поминовения: https://www.mir-vsem.info/support
ℹ В криптовалюте (это анонимно и безопасно):
USDT (TRC20):
Bitcoin (BTC):
Ethereum (ETH):
На днях во время поездки в Беларусь патриарх Московский Кирилл в очередной раз заявил:
«…Я Патриарх и для русских, и для белорусов, и для украинцев. Глубоко убеждён, что Церковь может сегодня играть положительную, объединяющую людей роль».
За этими трескучими, дежурными словами ощущается либо глубокая нечестность по отношению к самому себе, либо очень серьёзный отрыв от реальности. А может быть, и то, и другое сразу.
Но дело даже не в том, для какого количества русских, белорусов и, тем более, украинцев он является патриархом. Гораздо важнее другое: сколько за эти годы людей, считавших себя православными, ушли не только от его весьма своеобразного понимания того, каким должен быть предстоятель Церкви, но и из самой Церкви.
Куда? Направлений в этом мире много. И не только географических.
Больно лишь то, что весьма немалое количество людей перестали считать Церковь своим домом и пристанищем на этих временных земных дорогах. Но для «великого господина», судя по всему, это не такая уж большая утрата. Он по-прежнему пребывает в глубокой уверенности, что остаётся патриархом для всех вышеперечисленных. И добавляет к этому азбучные истины об объединяющей силе Церкви.
Хотелось бы понять, в какой момент за последние четыре года институт, возглавляемый патриархом Кириллом, стал такой объединяющей силой.
Кого он объединил?
Участников ВРНС, объявившего чудовищную войну против Украины священной? Или тех, кто, внимая пропаганде, в том числе об отпущении грехов за этот разбой, почему-то названный защитой Отечества, ушёл на войну и там бесславно погиб?
Патриарх Кирилл по-прежнему уверен, что он патриарх и для тех россиян, которые были вынуждены бежать от этого ужаса и вранья в другие страны, потому что любая форма, даже самого мирного несогласия с политикой российского государства, жёстко подавлялась и наказывалась.
Он считает себя патриархом и для тех, в том числе православных христиан, которые сегодня несут лишения и терпят страдания в заключении лишь за право говорить неудобную властям России правду.
Кто-нибудь из духовенства пришёл и навестил их? Принёс утешение? Попытался найти слова, которые могли бы хоть как-то объяснить эту антиевангельскую позицию церковного института?
Кто из официально окормляющих эти скорбные учреждения ФСИН действительно что-то сделал для этих людей? Не в рапортах, не в бесконечных отчётах, а в реальности.
Вместо этого мы видим лишь взаимную раздачу грамот и медалей между епархиями и тюремными чиновниками. А потом на поверхность выползают свидетельства о пытках и издевательствах над людьми со стороны госвертухаев, да простит мне читатель это нелитературное выражение.
Кто эти условные русские, белорусы и украинцы, для которых патриарх Кирилл — патриарх?
Нет, я не сомневаюсь, что такие люди есть. И даже там, где сегодня «священная война» Путина и Дугина стирает с лица земли города и посёлки, наверняка, такие люди найдутся. Не спорю.
Но кто они?
Те, кого посчитали в ежегодной отчётности для патриархии? Те, кого пересчитали на Пасху и Рождество, цифры которых старательно выводят в приходских журналах?
Я вовсе не обезличиваю этих людей. Напротив, уверен, что многие из них в некотором смысле несут свой подвиг, особенно если не соглашаются с беззаконием церковно-государственной идеологии, но при этом не уходят, не покидают свои приходы.
Я так не смог.
Но кто и что эти люди для патриарха Кирилла? Откуда ему известно, что они есть? Из этих самых отчётностей?
А те — другие? Те, кто не промолчал. Кто получил глубокую рану в душе от всей этой свирепствующей в последние годы «симфонии». Кто так и не услышал ответа на свои вопросы.
Кто они?
И как быть с теми, кто открыто поддержал генеральную линию и сегодня пребывает в уверенности, что всё так и должно быть?
Где же та самая объединяющая сила Церкви?
Священник Андрей Мизюк, бывший клирик храма преподобного Серафима Саровского г.Саратова
USDT (TRC20):
TRzrvnVUZsDzWkC8U6SGTMBoizMhnidJCVBitcoin (BTC):
bc1qget0pcrl4cn6r4vr8479nm68hm2hkm6azhxxcyEthereum (ETH):
0x865538644BC68B0EDEDF0c590581AD1dAB12bd7fPlease open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤26🕊4😢2
Сложное в простом: зачем человеку образование
Мне часто, как священнику, задают вопросы, ответы на которые, с одной стороны, кажутся очевидными, а с другой, видимо, требуют детального осмысления. Так, один подросток семнадцати лет, закончивший в этом году школу, спросил: «Батюшка, а зачем мне образование? Учиться ещё 5–6 лет, армия, и неизвестно, что дальше? Мне хочется работать и получать деньги сейчас».
Что ж, выбор за каждым, хотелось ответить сразу. Но не всё так просто.
Что значит для христианина понятие «образование»? Это и раскрытие в человеке черт образа Божьего, и совокупность знаний, полученных нами в процессе обучения, и те выводы и поступки, которые мы совершаем благодаря этим знаниям.
Да, XXI век сложно представить без технологий. Но, оказавшись хотя бы на несколько дней без интернета, многие становятся беспомощны: пропадает возможность не только воспользоваться привычными услугами, но и мгновенно получить ответ на заданный вопрос.
Важно понимать, что простая информация отнюдь не является образованием. Она не всегда достоверна, иногда неполна, а порой и вовсе лжива. Кроме того, информация сама по себе не имеет системности и не образовывает человека.
Несколько десятков лет назад, при защите диплома в Санкт-Петербургской духовной академии, мне довелось познакомиться с жизнью и деятельностью протоиерея Иоанна Восторгова (1864–1918), который был расстрелян. Он рассматривал знания и просвещение исключительно через призму христианской веры и нравственности, считая, что любые интеллектуальные рассуждения мертвы без духовности, а ум должен служить Богу.
Помните у Саши Чёрного:
Вопрос, который мне задал юноша, имеет, безусловно, более глубокое основание. Я знаком с его семьёй: это воспитанные и очень добрые люди. Так для чего же он задан?
К сожалению, в век ускорения прогресса мы многое теряем в себе: меньше думаем, меньше созерцаем, меньше заботимся о самовоспитании и образовании, реже читаем книги, реже встречаемся с друзьями, реже помогаем близким и чужим. А чем же тогда заполняется наше время?
Почему сегодня выпускник школы, обладающий большим запасом знаний, нередко уступает гениальным философам и учёным прошлых веков в глубине мышления и умении применять знания? Возможно, мы просто не всегда готовы или не умеем применять эти знания, не пропускаем их через себя как необходимость собственной жизни.
Самое важное, чтобы юный человек, выбирая свою будущую профессию, развивал в себе талант, не просто подражал соседу, а осознанно стремился сделать мир лучше в той сфере, которую выбрал сам. Вот тогда и университеты будут в радость, и знания принесут пользу самой личности и обществу, приводя человека к Богу.
Но сначала следует ответить всего на один вопрос: для чего нужны тебе эти знания?
В христианской традиции Слово Божие называют «обоюдоострым мечом». А так как человек создан по образу и подобию Божию, мы с вами по аналогии можем сказать, что и наши знания — «меч обоюдоострый»: их можно использовать как во благо, так и против человека.
Феофан Затворник тонко подметил: «Ум без веры — каверзник». То есть если нет веры, но при этом есть знания, человек может использовать их не на созидание, а на саморазрушение и разрушение мира.
Ведь в Евангелии не сказано: «Блаженны умные…» И, попав в сложную ситуацию, мы ищем не только точного знания, но и человеческого отношения: чтобы нас поняли, услышали, отнеслись к нам по-человечески, а не механически.
В этой связи можно говорить, что в своей повседневности мы используем лишь те знания, которые необходимы нам для решения конкретных задач, а не всё, что учили в школе или университете. Для христианина особенно важно понимать: если наша цель — единство с Богом, то и знания, данные нам в течение жизни, мы должны пропускать через призму этой цели.⬇️
Мне часто, как священнику, задают вопросы, ответы на которые, с одной стороны, кажутся очевидными, а с другой, видимо, требуют детального осмысления. Так, один подросток семнадцати лет, закончивший в этом году школу, спросил: «Батюшка, а зачем мне образование? Учиться ещё 5–6 лет, армия, и неизвестно, что дальше? Мне хочется работать и получать деньги сейчас».
Что ж, выбор за каждым, хотелось ответить сразу. Но не всё так просто.
Что значит для христианина понятие «образование»? Это и раскрытие в человеке черт образа Божьего, и совокупность знаний, полученных нами в процессе обучения, и те выводы и поступки, которые мы совершаем благодаря этим знаниям.
Да, XXI век сложно представить без технологий. Но, оказавшись хотя бы на несколько дней без интернета, многие становятся беспомощны: пропадает возможность не только воспользоваться привычными услугами, но и мгновенно получить ответ на заданный вопрос.
Важно понимать, что простая информация отнюдь не является образованием. Она не всегда достоверна, иногда неполна, а порой и вовсе лжива. Кроме того, информация сама по себе не имеет системности и не образовывает человека.
Несколько десятков лет назад, при защите диплома в Санкт-Петербургской духовной академии, мне довелось познакомиться с жизнью и деятельностью протоиерея Иоанна Восторгова (1864–1918), который был расстрелян. Он рассматривал знания и просвещение исключительно через призму христианской веры и нравственности, считая, что любые интеллектуальные рассуждения мертвы без духовности, а ум должен служить Богу.
Помните у Саши Чёрного:
Ослу образование дали.
Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осёл,
Он просто чушь порол,
А нынче — ах, злодей! —
Он, с важностью педанта,
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта.
Вопрос, который мне задал юноша, имеет, безусловно, более глубокое основание. Я знаком с его семьёй: это воспитанные и очень добрые люди. Так для чего же он задан?
К сожалению, в век ускорения прогресса мы многое теряем в себе: меньше думаем, меньше созерцаем, меньше заботимся о самовоспитании и образовании, реже читаем книги, реже встречаемся с друзьями, реже помогаем близким и чужим. А чем же тогда заполняется наше время?
Почему сегодня выпускник школы, обладающий большим запасом знаний, нередко уступает гениальным философам и учёным прошлых веков в глубине мышления и умении применять знания? Возможно, мы просто не всегда готовы или не умеем применять эти знания, не пропускаем их через себя как необходимость собственной жизни.
Самое важное, чтобы юный человек, выбирая свою будущую профессию, развивал в себе талант, не просто подражал соседу, а осознанно стремился сделать мир лучше в той сфере, которую выбрал сам. Вот тогда и университеты будут в радость, и знания принесут пользу самой личности и обществу, приводя человека к Богу.
Но сначала следует ответить всего на один вопрос: для чего нужны тебе эти знания?
В христианской традиции Слово Божие называют «обоюдоострым мечом». А так как человек создан по образу и подобию Божию, мы с вами по аналогии можем сказать, что и наши знания — «меч обоюдоострый»: их можно использовать как во благо, так и против человека.
Феофан Затворник тонко подметил: «Ум без веры — каверзник». То есть если нет веры, но при этом есть знания, человек может использовать их не на созидание, а на саморазрушение и разрушение мира.
Ведь в Евангелии не сказано: «Блаженны умные…» И, попав в сложную ситуацию, мы ищем не только точного знания, но и человеческого отношения: чтобы нас поняли, услышали, отнеслись к нам по-человечески, а не механически.
В этой связи можно говорить, что в своей повседневности мы используем лишь те знания, которые необходимы нам для решения конкретных задач, а не всё, что учили в школе или университете. Для христианина особенно важно понимать: если наша цель — единство с Богом, то и знания, данные нам в течение жизни, мы должны пропускать через призму этой цели.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊6❤5🔥1👏1
Пусть же знания, данные каждому из вас, преображают вас и ваших близких, будут наполнены Божественным смыслом и ведут к познанию себя, мира и Бога.
Понимаю, что некоторые из вас стесняются задавать свои вопросы в общественном пространстве, поэтому вы также можете присылать их мне по электронной почте. Постараюсь ответить каждому:
vladkor68@icloud.com
С любовью о Господе,
всем радости и благополучия,
протоиерей Владимир Королёв
❤ Поддержать отца Владимира и антивоенных исповедников пожертвованием с зарубежных карт, а также указать имена для поминовения: https://www.mir-vsem.info/support
ℹ В криптовалюте (это анонимно и безопасно):
USDT (TRC20):
Bitcoin (BTC):
Ethereum (ETH):
Понимаю, что некоторые из вас стесняются задавать свои вопросы в общественном пространстве, поэтому вы также можете присылать их мне по электронной почте. Постараюсь ответить каждому:
vladkor68@icloud.com
С любовью о Господе,
всем радости и благополучия,
протоиерей Владимир Королёв
USDT (TRC20):
TRzrvnVUZsDzWkC8U6SGTMBoizMhnidJCVBitcoin (BTC):
bc1qget0pcrl4cn6r4vr8479nm68hm2hkm6azhxxcyEthereum (ETH):
0x865538644BC68B0EDEDF0c590581AD1dAB12bd7fPlease open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏12🕊4❤2
Вчера антивоенный лама из Бурятии вышел из иммиграционной тюрьмы в Колорадо
Об этом сообщила на своей странице в Facebook Александра Гармажапова (фонд «Свободная Бурятия»)
Балдан-лама провел в тюрьме почти два месяца, и впереди его ожидает слушание по политическому убежищу.
Ранее с заявлением в его защиту выступили протоиерей Андрей Кордочкин и священник Валериан Дунин-Барковский.
Об этом сообщила на своей странице в Facebook Александра Гармажапова (фонд «Свободная Бурятия»)
Балдан-лама провел в тюрьме почти два месяца, и впереди его ожидает слушание по политическому убежищу.
Ранее с заявлением в его защиту выступили протоиерей Андрей Кордочкин и священник Валериан Дунин-Барковский.
❤28👍8🙏2
Forwarded from Новая газета
YouTube
Проповедь Андрей Кордочкина* о лжепророках
Пророк - не предсказатель, а тот, кто напоминает людям о последствиях их поступков. Лжепророки же говорят лишь то, что люди хотят услышать, приближая торжество насилия. Их обличал ветхозаветный святой Амос, критикуя тех, кто “суды превращает в отраву”, осуждая…
☦️ Злое время. Проповедь Андрей Кордочкина* о лжепророках
18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КОРДОЧКИНЫМ АНДРЕЕМ БОРИСОВИЧЕМ ИЛИ КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КОРДОЧКИНА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА
Пророк — не предсказатель, а тот, кто напоминает людям о последствиях их поступков. Лжепророки же говорят лишь то, что люди хотят услышать, приближая торжество насилия. Их обличал ветхозаветный святой Амос, критикуя тех, кто «суды превращает в отраву», критикуя невинных и оправдывая это Божьей волей.
Жизнь пророка Амоса завершилась трагически — на него донесли как на «экстремиста».
👉 Отец Андрей Кордочкин в воскресной проповеди рассказывает историю этого библейского святого и напоминает:
* Минюст РФ считает «иноагентом».
18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КОРДОЧКИНЫМ АНДРЕЕМ БОРИСОВИЧЕМ ИЛИ КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КОРДОЧКИНА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА
Пророк — не предсказатель, а тот, кто напоминает людям о последствиях их поступков. Лжепророки же говорят лишь то, что люди хотят услышать, приближая торжество насилия. Их обличал ветхозаветный святой Амос, критикуя тех, кто «суды превращает в отраву», критикуя невинных и оправдывая это Божьей волей.
Жизнь пророка Амоса завершилась трагически — на него донесли как на «экстремиста».
👉 Отец Андрей Кордочкин в воскресной проповеди рассказывает историю этого библейского святого и напоминает:
лжепророки по-прежнему ведут в пропасть. Но идти за ними никто из нас не обязан.
* Минюст РФ считает «иноагентом».
🔥12❤8🕊4