У меня столько неизданных красивых штучек имеется 🥰 Это погремушки-мобили от @themobilion, красота?
Текстура, фактура, цвета, фурнитура – милейшее комбо. Но эти погремушки больше для моей визуальной красоты, хотя в коляске несколько минут полежал и поиграл Марк🙃
Не могу не отметить, что ребята из Нижнего Новгорода!
Текстура, фактура, цвета, фурнитура – милейшее комбо. Но эти погремушки больше для моей визуальной красоты, хотя в коляске несколько минут полежал и поиграл Марк
Не могу не отметить, что ребята из Нижнего Новгорода!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤9🥰4
Окружающая тактильная среда 😊 Сгодятся и папины волосы, и надувные борта «бассейна». Отдельное умиление, когда во время кормления маленькие ручки щупают мои руки…и так медленно плавно, края подушки или до чего смогут дотянуться.
Как пишет приложение по развитию: познание мира и движение. Способность ребёнка осознавать мир вокруг становится более развитой — и чуть более похожей на способности взрослых.
Как пишет приложение по развитию: познание мира и движение. Способность ребёнка осознавать мир вокруг становится более развитой — и чуть более похожей на способности взрослых.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🥰2😍1
Мамы, поделитесь своим опытом 🙏🏻
У меня пропала способность засыпать всегда и везде. Днём с ребёнком не могу заснуть, просто лежу и не выходит. Ночью также. А ведь это всё влияет на восстановление и постепенно чувствуется, что начинает копиться и догонять недосып. Знаю даже, что у некоторых развивается бессонница, но надеюсь это обойдет стороной.
Были ли у вас такое? Чем спасались?
У меня пропала способность засыпать всегда и везде. Днём с ребёнком не могу заснуть, просто лежу и не выходит. Ночью также. А ведь это всё влияет на восстановление и постепенно чувствуется, что начинает копиться и догонять недосып. Знаю даже, что у некоторых развивается бессонница, но надеюсь это обойдет стороной.
Были ли у вас такое? Чем спасались?
💔14❤10😢9
Как я говорила уже…мне очень нравятся милые игрушечки, тем более когда их делают штучно и каждый раз умелые ручки 🤎
Этот набор брала как второй на стойку Монтессори и не прогадала. Кольца до сих пор приятно пахнут деревом, звук от колокольчика приятный, а текстиль хорошо выдерживает ручное «жмаканье». Правда репка плохо видна на нашем светлом коврике (для данного возраста пока минус), но в дальнейшем в «огородные» игры будем использовать. Мухоморчик особенно понравился Марку🙂
Морковка
Мухомор
Репка
Этот набор брала как второй на стойку Монтессори и не прогадала. Кольца до сих пор приятно пахнут деревом, звук от колокольчика приятный, а текстиль хорошо выдерживает ручное «жмаканье». Правда репка плохо видна на нашем светлом коврике (для данного возраста пока минус), но в дальнейшем в «огородные» игры будем использовать. Мухоморчик особенно понравился Марку
Морковка
Мухомор
Репка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍3😍3
Книжки-малышки 🍓
В период «хочу всё тянуть в рот» выручают эти книжки, когда хотим почитать. Страницы мягкие, плотные, приятныена зубок. Ещё такой формат очень компактный и удобен для путешествий…я брала в поезд. Иллюстрации вырви глаз порой, но животные тех цветов, которыми и должны быть. Импонирует, что сама книжка и торец одним цветом, поэтому в поле зрения это одно большое пятно.
(тигрик на вид немного странный правда)
Серия книжек
В период «хочу всё тянуть в рот» выручают эти книжки, когда хотим почитать. Страницы мягкие, плотные, приятные
(тигрик на вид немного странный правда)
Серия книжек
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13👍8🥰8
Зарисовка утра
Развлекаем товарища как можем вместе с моей мамой. Спал ночью плохо, встал в 5:50 и на момент 9:30 утра уже поспал 1 сон и скоро будет 2ой. Капризничает. Мама вспоминает и перебирает в голове песни и выдает Марка Бернеса «Я люблю тебя жизнь».
Я на руках с Марком качаюсь, мама размахивает руками и поёт. Ребёнок смотрит спокойно на всё это, а мы на этих строчках пускаем слезу😭
Развлекаем товарища как можем вместе с моей мамой. Спал ночью плохо, встал в 5:50 и на момент 9:30 утра уже поспал 1 сон и скоро будет 2ой. Капризничает. Мама вспоминает и перебирает в голове песни и выдает Марка Бернеса «Я люблю тебя жизнь».
Как поют соловьи...
Полумрак, поцелуй на рассвете
И вершина любви —
Это чудо великое - дети!
Вновь мы с ними пройдём!
Детство, юность, вокзалы, причалы!
Будут внуки потом
Всё опять повторится сначала
Я на руках с Марком качаюсь, мама размахивает руками и поёт. Ребёнок смотрит спокойно на всё это, а мы на этих строчках пускаем слезу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11💔9😢7😁3
С днём защиты детей и с первым днём лета🐥☀️
Пусть все детки будут здоровы, счастливы и растут в доброй семейной атмосфере! Пусть у каждого малыша будет счастливое детство!
Пусть все детки будут здоровы, счастливы и растут в доброй семейной атмосфере! Пусть у каждого малыша будет счастливое детство!
❤13🥰3😍2💯1
Уже пятая мини-дата🪐
Что умеет?
Вес: 7700
Рост: 65
Джинсы
Пиджак
Шарфик связала бабушка
Фуражка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥8🥰8😍4👍3🎉2
молочный переулок
Какое родительство к этим 5 месяцам?
Мне уже как-то неловко по отношению к самой себе говорить про какие-то трудности и сложности, хотя головой понимаю, что это нормально и у каждого своё ощущение, но всё равно чьи-то спокойные будни меня подрывают, поэтому в этом посте только о хорошем!
Сын очень быстро развивается и самое удивительное, что этот маленький человек уже может показать свой характер. Важно разъезжая на животе в прогулочном блоке всегда правой рукой держится за бочок основания…и даже если поправить снова в центр, то через секунду всё будет по прежнему. Часто наблюдая за новыми умелками, начинаешь думать про чудо и загадки вселенной, ведь из крохотной клеточки появился целый человек. А ещё интересно то, что этот путь когда-то проделывала я сама: училась держать голову, сидеть, ходить, но этого всего нет в нашей памяти, а со стороны это удивительно. Как это сложно скоординировать движения тела, чтобы сделать рывок вперед, как маленькими пальчиками удержать игрушку.
Со временем уже можно различить вид кряхтения: скука, недовольство, хочу есть. Со временем обрастаешь другими способностями. Организм подстраивается под новую реальность, аккумулирует силы. И это тоже удивительно со стороны возможностей человеческого организма и тела.
Дальше больше! Только вперёд🙂 🔥
Мне уже как-то неловко по отношению к самой себе говорить про какие-то трудности и сложности, хотя головой понимаю, что это нормально и у каждого своё ощущение, но всё равно чьи-то спокойные будни меня подрывают, поэтому в этом посте только о хорошем!
Сын очень быстро развивается и самое удивительное, что этот маленький человек уже может показать свой характер. Важно разъезжая на животе в прогулочном блоке всегда правой рукой держится за бочок основания…и даже если поправить снова в центр, то через секунду всё будет по прежнему. Часто наблюдая за новыми умелками, начинаешь думать про чудо и загадки вселенной, ведь из крохотной клеточки появился целый человек. А ещё интересно то, что этот путь когда-то проделывала я сама: училась держать голову, сидеть, ходить, но этого всего нет в нашей памяти, а со стороны это удивительно. Как это сложно скоординировать движения тела, чтобы сделать рывок вперед, как маленькими пальчиками удержать игрушку.
Со временем уже можно различить вид кряхтения: скука, недовольство, хочу есть. Со временем обрастаешь другими способностями. Организм подстраивается под новую реальность, аккумулирует силы. И это тоже удивительно со стороны возможностей человеческого организма и тела.
Дальше больше! Только вперёд
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🥰7🎉6👍3
Небольшие впечатления после прочтения «(не) совершенных родителей» Ольги Викторовой.
Пока единственная из прочитанных мною книг, которая не оставляет без ответа вопрос «что делать, если так и не получилось договориться с ребёнком?». И мне это отдельно импонирует, ведь мир неидеален, как и родители с детьми. У каждого свой характер, эмоции и ресурс на запас прочности.
В самом начале разбираются простые базовые вещи: какой тип взрослых может грамотно выстроить общение с ребёнком, а какому взрослому всё ещё самому нужно учиться отстаивать своё. Как правильно хвалить, как меньше критиковать, как правильно выслушать. Вторая часть книги посвящена разбору конкретных случаев и эту половину я перечитаю чуть позже снова, ведь речь идёт о детях постарше, где появляются детские площадки, истерики, бытовая рутина чистки зубов, адаптации к детскому саду, уборка игрушек и т.д.
Сделала себе заметки интересных мыслей:
🟢 Не ругаться при детях криками, руганью, оскорблениями. Если это произошло, то можно так и пояснить ребёнку: «Да, мы не смогли договориться и вышли из себя, так бывает даже у взрослых. Сейчас мы оба успокоимся и попробуем договориться мирно. Всё в порядке, мы очень стараемся. Мне жаль, что тебе пришлось увидеть, как мы так некрасиво ругаемся». Мои родители никогда не ругались перед нами, кроме поездках на машине. Но кто ездил с моим папой, тот поймёт))
🟢 Разногласия в воспитании с бабушками и дедушками. Если они есть, но ребёнка безопасно с ними оставить, то оставляйте и идите отдыхать 😁 «Не надо вам на это смотреть, пусть их отношения с внуками будут их проблемой. Для ребёнка это тоже совершенно нормальный процесс — сталкиваться с кем-то, кроме родителей. Воспрепятствовать этому естественному течению жизни не получится. Так что проще всего простое разделение: с бабушкой и дедушкой свои отношения и правила, дома с родителями — свои.»
🟢 Обучение в школе. Особая веха для ребёнка и родителей. Для ребёнка это этап первого столкновения с ответственностью, ожиданиями и оцениванием, для родителей в каком-то смысле тоже.
🟢 3-5 лет. Взаимодействие со взрослыми на этом этапе начинает требовать скорее качества и регулярности, нежели просто количества. Поэтому очень важно говорить с детьми, интересоваться ими и делать что-то вместе. Пусть 20-30 минут, но с полным погружением каждый день.
Максимально тёплый флёр после прочтения. Мне стало интересно: есть ли у вас воспоминания из детства, где «родительство» ваших родителей сейчас приятно отзывается в вас? И эти моменты вы бы применили к своим детям)
Пока единственная из прочитанных мною книг, которая не оставляет без ответа вопрос «что делать, если так и не получилось договориться с ребёнком?». И мне это отдельно импонирует, ведь мир неидеален, как и родители с детьми. У каждого свой характер, эмоции и ресурс на запас прочности.
В самом начале разбираются простые базовые вещи: какой тип взрослых может грамотно выстроить общение с ребёнком, а какому взрослому всё ещё самому нужно учиться отстаивать своё. Как правильно хвалить, как меньше критиковать, как правильно выслушать. Вторая часть книги посвящена разбору конкретных случаев и эту половину я перечитаю чуть позже снова, ведь речь идёт о детях постарше, где появляются детские площадки, истерики, бытовая рутина чистки зубов, адаптации к детскому саду, уборка игрушек и т.д.
Сделала себе заметки интересных мыслей:
Максимально тёплый флёр после прочтения. Мне стало интересно: есть ли у вас воспоминания из детства, где «родительство» ваших родителей сейчас приятно отзывается в вас? И эти моменты вы бы применили к своим детям)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12😍8🔥7👍5
Вчера прошло Таинство Крещения нашего сына Марка🤍
Это было настолько душевно и прекрасно, что я могла только мечтать о таком. Всё сложилось как пазл: люди, храм, батюшка и даже погода порадовала теплом и солнцем. Я сильно волновалась за несколько дней до события как всё пройдёт, как будет себя вести и чувствовать сын, но он такой молодец! Начал немного недовольствовать под самый конец, потому что подошло время спать и есть. При этом немного всё сдвигалось из-за предыдущего таинства.
Всё действительно сложилось одно к одному. Накануне я вела математические расчеты во сколько встать/лечь спать и поняла, что это бессмысленно просто с младенцем. Легла спать с мыслью «буду действовать по ситуации и подстраиваться» и оказалось верным решением. После утреннего пробуждения решил уйти в сон через 1:25 (обычно вб 2ч) и отдохнул 25 мин, по итогу пробудила его после долгого сна прям перед выходом из дома. Вернулись домой (ехать 5 мин) и сразу есть, спать.
Перед началом я подошла к батюшке и сказала, что волнуюсь. С улыбкой ответил, чтобы я не беспокоилась и всё будет хорошо. Время пролетело быстро. Также перед купелью сказал «маме как главной нужно проверить температуру воды». Перед входом в алтарь Марку сказал «ну, немного и со мной сейчас пройдёшься».
В очередной раз убеждаюсь, что всё зависит от людей. У кого-то не такой прекрасный опыт случился, а наоборот, где детей с головой и с коммической скоростью опускали в воду, а дитё плакало навзрыд. Вчера все были заодно 🤍 Так и должно быть.
Как выбрать храм?
я начала как обычно с глубокого анализа
🟢 отдаленность от дома (играет важную роль, если ребёнок маленький)
🟢 совет от фотографа (отличная возможность, если вы берете с собой фотографа, спросить доброжелательные к ребёнку храмы или батюшек, т.к. у фотографов большая насмотренность и они знают много нюансов)
Какие вопросы задать для своего же спокойствия?
ходила и спрашивала, а ещё удачно попала именно на Крещение
🟠 где переодеваться?
🟠 холодная или теплая вода в купели? Окунают?
🟠 можно ли маме заходить?🟠 если ребёнок плачет и не может остановить, что делают?
🟠 можно ли отлучиться на кормление?
🟠 длительность крещения
🟠 что нужно от родителей и крёстных
🟠 массовое или индивидуальное крещение
Если у вас предстоит Таинство и вы волнуетесь, то хочется только поддержать!
🍀 Храм во имя святой Блаженной Матроны Московской (Нижний Новгород)
🍀 Крещение с отцом Иоанном
Это было настолько душевно и прекрасно, что я могла только мечтать о таком. Всё сложилось как пазл: люди, храм, батюшка и даже погода порадовала теплом и солнцем. Я сильно волновалась за несколько дней до события как всё пройдёт, как будет себя вести и чувствовать сын, но он такой молодец! Начал немного недовольствовать под самый конец, потому что подошло время спать и есть. При этом немного всё сдвигалось из-за предыдущего таинства.
Всё действительно сложилось одно к одному. Накануне я вела математические расчеты во сколько встать/лечь спать и поняла, что это бессмысленно просто с младенцем. Легла спать с мыслью «буду действовать по ситуации и подстраиваться» и оказалось верным решением. После утреннего пробуждения решил уйти в сон через 1:25 (обычно вб 2ч) и отдохнул 25 мин, по итогу пробудила его после долгого сна прям перед выходом из дома. Вернулись домой (ехать 5 мин) и сразу есть, спать.
Перед началом я подошла к батюшке и сказала, что волнуюсь. С улыбкой ответил, чтобы я не беспокоилась и всё будет хорошо. Время пролетело быстро. Также перед купелью сказал «маме как главной нужно проверить температуру воды». Перед входом в алтарь Марку сказал «ну, немного и со мной сейчас пройдёшься».
В очередной раз убеждаюсь, что всё зависит от людей. У кого-то не такой прекрасный опыт случился, а наоборот, где детей с головой и с коммической скоростью опускали в воду, а дитё плакало навзрыд. Вчера все были заодно 🤍 Так и должно быть.
Как выбрать храм?
Какие вопросы задать для своего же спокойствия?
Если у вас предстоит Таинство и вы волнуетесь, то хочется только поддержать!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🎉3🥰2
Чудо-грибочки 🍄
Когда‑то эти милые игрушки выручали — давали мне минут 15 спокойного времени. Левый грибочек мы подарили сестричке‑ровеснице, и она с ним уснула!
Первый грибочек я купила ещё во время беременности. Он отлично подошёл как грызунок: удобный для маленьких ручек и как раз то, что нужно, когда малыш тянет в рот всё подряд.
Второй грибочек выбрала из‑за материала — мне нравится тот же, что используется в сосках Thyseed (у нас есть бутылочка этой марки). Грызунок замечательный, но очень маленький: кажется, что подходящий для него период буквально пролетает — уже вскоре становится слишком крохотным даже для младенца. А покупать заранее не имеет смысла: по возрасту ещё рано. Так у нас вышло.
Чудесные штучки🍄
Когда‑то эти милые игрушки выручали — давали мне минут 15 спокойного времени. Левый грибочек мы подарили сестричке‑ровеснице, и она с ним уснула!
Первый грибочек я купила ещё во время беременности. Он отлично подошёл как грызунок: удобный для маленьких ручек и как раз то, что нужно, когда малыш тянет в рот всё подряд.
Второй грибочек выбрала из‑за материала — мне нравится тот же, что используется в сосках Thyseed (у нас есть бутылочка этой марки). Грызунок замечательный, но очень маленький: кажется, что подходящий для него период буквально пролетает — уже вскоре становится слишком крохотным даже для младенца. А покупать заранее не имеет смысла: по возрасту ещё рано. Так у нас вышло.
Чудесные штучки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🥰7🔥6