Monk Mode
100 subscribers
125 photos
15 videos
33 links
Пишу о том, как здоровье и осознанность меняют жизнь 🧐✍️

Mental hacking: медитации, самопознание, психотерапия и стоицизм.

Адепт “Health Is Wealth” 🧘‍♂️


Пост-интро: https://t.me/modemonk/225
Download Telegram
Monk Mode
Начал смотреть лекцию по матану "Lec 1 | MIT 6.042J Mathematics for Computer Science, Fall 2010" Посмотрел 4 минуты, я в восторге) Также читал книгу "Чистая архитектура" Интересно то, что книга и сама лекция взаимосвязаны. Лекция начинается с доказательства…
UPD:

Второй инсайт, что программирование больше похоже на науку)

Дейкстра сказал, что "Тестирование показывает присутствие ошибок, а не их отсутствие"

Иными словами, тестированием можно доказать неправильность программы, нельзя доказать ее правильность. Все, что деает тестирование после приложения достаточных усилий, - это уверенность, что программа действует достаточно правильно.

Парадигма структурного программирования заставляет нас рекурсивно* разбивать программы на множество мелких и доказуемых функций. В результате мы получем возможность использовать тесты, чтобы попытаться доказать их неправильность. Если такие тесты терпят неудачу, тогда мы считаем функции достаточно правильными.


*В контексте структурного программирования, использование термина "рекурсивно" не обязательно относится к рекурсии в том смысле, как она понимается в программировании (когда функция вызывает саму себя). Здесь "рекурсивно" означает процесс декомпозиции или разбиения сложной задачи на более мелкие и управляемые части или функции многократно, до тех пор, пока не будет достигнута желаемая степень упрощения
👍3
Решил поставить Computer science на паузу, потому что нужно знать матан.
Как я выяснил, что у меня проблемы были в школе начиная с дробей, это 5 класс. По итогу я решил, что я буду изучать математику с 1 класса.

Нашел классный бесплатный сервис по изучению математики, там все на английском в том числе ролики. Это позволит мне бустить матан и инглиш одновременно.

План такой:
1. Продолжаю изучать Python
2. Учу математику и инглиш
3. Учу CS

Выводы:
1. Я понял, что я могу смотреть лекции на английском и понимать, это прям здорово осознавать.
2. Понял, что нужно учить математику и это база
3. Изучение CS и математики займет несколько лет

Я не расстраиваюсь, а сильно замотивирован как никогда.

Peace out!
6🔥1
Что нового сегодня узнал
Уроки матана с Димой)

ИНСАЙТ
Я раньше думал, что например запись 1 + 1 = 2, где 2 это ответ на то, что находится слева, но это не такккккк
знак = означает равенство между двумя записями по бокам, то бишь ты сравниваешь 2 записи и если они равны, то ставишь равенство если нет, то другой знак)))

(1 + 1) = (2) две записи равны, можно также записать 2 = 1 + 1 или 1 + 1 = 1 + 1

Это просто ЖЕСТЬ, не зря я начал с 1-го класса.
2
Сегодня без инсайтов
👍1
Nothing
😭3
Кто рано встает, тому Бог подает

Мы все часто слышали эту фразу, я ее никогда не понимал, потому что с детства я часто ложился спать когда уже нужно было вставать =)
В бога я не верую, детство давно прошло, но вставать рано я все таки начал, хоть еще и не на рассвете.

И удивительно то, как много в итоге это дает, но не бог, а ты сам себе.


Ранее когда я был подростком, в период обучения в колледже и даже после обучения, я продолжал вставать в 12-13 часов дня 💩

В таком состоянии я пытался "саморазвиваться", но как я сейчас понимаю это полный пиздец. Я сейчас если встану в 11 утра я за весь выходной не то чтобы ничего не сделаю, я буду будто с похмелья пытаться нажимать на кнопки в попытках хоть что-то осознать и будет ощущение, что я даже не отдохнул, а наоборот.

Самое интересное, что я только недавно себя поймал на том, прям ухватил эту мысль, зажал в тески, что если я что-то пытаюсь делать после 12, это тупо уже не работает.
Мой мозг к 4-6 часам вечера просто отказывается что либо производить.

А я как всегда строил "Наполеоновские планы" и нерво пытался впихнуть множество дел в свой день. Но проблема была не в том, что я пытаюсь сделать много, а именно в том когда я это делаю.

ВНИМАНИЕ!

Была установка: я сейчас поработаю и все сделаю (какой же наивный да ?)

Я это делал очень много раз, ты будто зацикливаешься и пытаешься пробить стену которую даже не надо ломать, надо отойти посмотреть на нее, пройти вдоль и может быть где-то найдется дверь.

ТО ЕСТЬ найдите то время когда вы максимально продуктивны и готовы ебашить. Если же его вообще нет, возможно стоит задуматься, может что-то в вашей жизни происходит не так ?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Hi everyone!
I’m tired and I’m going to bed 🛌

Today I worked a lot, learned math and python.

I’m going to find a gym near by district, because I feel like my body dying 👀

Good luck 🍀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
Что-то делаю.
Выбился из ритма...
🤝5🙏21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ПРЕДИКАТ

praedicatum - «заявленное, упомянутое, сказанное»

В программировании функция-предикат или функция вопрос. Предикат ответчает на утвердительный вопрос "да" или "нет", возвращая значения логического(bool) типа.
Я использую предикаты в своей работе, но я не знал как это называется.

Пример:
функция is_infant() - определяет по возрасту является ли ребенок новорожденным.
💯2🔥1
Сегодня получился очень хороший день, пытаюсь вернуться в ритм.

Что сегодня сделал ?
1. Медитировал
2. Купил подушки аскона наконец-то
3. Медитировал
4. Изучал python
5. Изучал math
6. Посмотрел невероятный подкаст (highly recommend, changed my mindset)
7. Подготовился к завтрашней сессии с психологом.

Хочу завтра подготовить и распечатать на A4 листах некоторые фразы, которые позволят мне менять мышление, хочу двигаться в сторону позитивного мышления и относится к происходящему более спокойно. Я склонен к хейту, осуждению, тревожности и неуверенности.

Работа предстоит огромная, но заряжен пиздец 🚀🚀🚀🚀
🔥4
Мои друзья, знакомые знают, что я часто ссылаюсь или упоминаю Садхгуру.

Но вот вам один пример, который научил меня не полагаться на волю случая благодаря этому мудрецу.

Я уверен, что у всех такое было когда встаешь утром и чувствуешь себя очень плохо в силу разных причин, например плохо спалось, просыпаешься очень уставший.
Раньше я мог весь день страдать от того, что я плохо себя чувствую и только накалял обстановку, и вот я хожу весь день и жалусь на то как же мне плохо.

НО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН ЗАДАТЬ СЕБЕ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК: а что ты сделал чтобы исправить ситуацию, что ты сделал чтобы это исправить ?

Твое состояние не что-то само собой разумеющееся, ты должен над ним работать.

Что я делаю сейчас если я например не выспался ?
Я иду делать медитацию, если нужно могу сделать и 2 и 3 раза.
👍3
I’m going to bed 🛌
Good night 💤
Привет, мир!

День: хуй знает какой

Я пропал ненадолго ребят, пытаюсь доделать одну большую и сложную задачу для меня с точки зрения архитектуры. Сделал очередной велосипед)

Ее нужно сделать до того как начнется мини отпуск в Сочи)

Что произошло у меня ?
- я стал меньшее уделять обучению
- занимаюсь лечением, чуть ли не каждый день в больницу хожу
- сходил в фитнес клуб

А так все по прежнему: сессии с психологом, медитации, инглиш, работа

Очень много плакал за последний месяц, очень много узнал шокирующей информации про свое детство, то каким оно было на самом деле, а не каким мне представлялось. Все благодаря терапии.

В очередной раз убеждаюсь как же важен уровень энергии, от него зависит буквально все. Если я не выспался или болею, хроническая усталость, ничего не хочется делать, хоть убей.

Критически важен уровень энергии чтобы разъебывать (стать лучше себя прежнего)

А что вам помогает поддерживать высокий уровень энергии ? 🌎 ⚡️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Я немного выпал из обучения из-за работы.

Но решил дожать курс по основам Python 💪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍1
Оплатил месяц курса по алгоритмам от Vlad Ten 🤔

Меня прям прет от изучения всего нового, очень надеюсь круто провести следующие 2 недели.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍61
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
AI AI AI AI AI AI AI AI AI AI***


Кругом AI

Я давно говорю всем, что это новый Internet


Мой опыт ----------->>

Я уже почти год пользуюсь ChatGPT 4
Недавно я подключил github Copilot (помогает писать код), мне кажется это просто потрясающая штука.

Сегодня я попробовал AI Gemini от google, очень тупая в сравнении с ChatGPT 4, может мне нужно купить Gemini Advanced 🧐

Summary:

Используйте AI, это очень крутой инструмент который заменил мне гугл и позволяет более эффективно работать, изучать новое.
Например, я не понимаю, что и как работает, он тут же объяснил. С помощью него я недавно реализовал огромную задачу и получил тонну новых знаний.

Практику никто не отменял, я очень боюсь, что многое может улетучиться из головы, но стараюсь очень много раз повторять и решать задачки.

А также я держу в голове, что иногда выдает хуйню и нужно быть начеку, а то положу еще себе в голову неверные знания и буду ходить оторванный от реальности, так что это довольно опасная штукенция, используйте с осторожностью.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥3😁2
Читает лучше чем я))
🤣4
✈️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
Дропнул видосик на канале)
Поддержите плиз 🙏

Мои видео будут выходить эксклюзивно на ютуб
Никаких ВК видео, рутуб, nuum и прочая хуйня
🔥61😁1🆒1