День 12
Сегодня изучал разные программы по computer science
Буду начинать с лекций MIT на инглише и лекций Хирьянова
Также нашел ресурсы для изучения «матана»
Сегодня изучал разные программы по computer science
Буду начинать с лекций MIT на инглише и лекций Хирьянова
Также нашел ресурсы для изучения «матана»
🔥5
Начал смотреть лекцию по матану "Lec 1 | MIT 6.042J Mathematics for Computer Science, Fall 2010"
Посмотрел 4 минуты, я в восторге)
Также читал книгу "Чистая архитектура"
Интересно то, что книга и сама лекция взаимосвязаны.
Лекция начинается с доказательства инстинности.
Книга описывает структруное программирование и что любую программу можно написать, используя всего 3 структуры: последовательность, выбор и итерации.
ИНСАЙТ
Математика - это дисциплина доказательства инстинности утверждений, трубующих доказательства.
Наука - дисциплина доказательства ложности утверждений, требующих доказательства.
Наука не требует доказательства истинности утверждений, чаще она требует доказательства их ложности. Утверждения, доказать ложность которых не удается после многих усилий, мы считаем истинным.
https://www.youtube.com/watch?v=L3LMbpZIKhQ
Посмотрел 4 минуты, я в восторге)
Также читал книгу "Чистая архитектура"
Интересно то, что книга и сама лекция взаимосвязаны.
Лекция начинается с доказательства инстинности.
Книга описывает структруное программирование и что любую программу можно написать, используя всего 3 структуры: последовательность, выбор и итерации.
ИНСАЙТ
Математика - это дисциплина доказательства инстинности утверждений, трубующих доказательства.
Наука - дисциплина доказательства ложности утверждений, требующих доказательства.
Наука не требует доказательства истинности утверждений, чаще она требует доказательства их ложности. Утверждения, доказать ложность которых не удается после многих усилий, мы считаем истинным.
https://www.youtube.com/watch?v=L3LMbpZIKhQ
YouTube
Lec 1 | MIT 6.042J Mathematics for Computer Science, Fall 2010
Lecture 1: Introduction and Proofs
Instructor: Tom Leighton
View the complete course: http://ocw.mit.edu/6-042JF10
License: Creative Commons BY-NC-SA
More information at http://ocw.mit.edu/terms
More courses at http://ocw.mit.edu
Instructor: Tom Leighton
View the complete course: http://ocw.mit.edu/6-042JF10
License: Creative Commons BY-NC-SA
More information at http://ocw.mit.edu/terms
More courses at http://ocw.mit.edu
🔥5
Как стать более уверенным ?
Когда мы думаем об уверенном в себе человеке, нам чаще представляется некий экстраверт, общительный, яркий, броский, так ведь ? Нам представляется человек, который первым заговорит в большой компании, улыбаясь во все тридцать два зуба, первым выйдет танцевать в клубе в своей умопомрачительной модной одежде. Нам кажется: вот у него точно все в порядке с самооценкой. Но если посмотреть внимательнее, глубже, то идею о том, что уверенность и экстраверсия связаны друг с другом, очень легко опровергнуть.
Для меня быть уверенным - значит оставаться собой. Я имею в виду быть именно таким, какой я есть, не прятаться за масками. И заметьте, для этого мне нужно крчиать направо и налево: "Вот я какая! Я уверена в себе!" Настоящая уверенность больше про то, что люди чувствуют на невербальном уровне, когда общаются с тобой.
Что для вас означает уверенность ?
Это очень хороший вопрос, потому что уверенность, на мой взляд - это не пункт назначения, в который вы обязательно попадете, выполнив определенные действия или упражнения. Уверенность нарабатывается практикой, этой практике нужно уделять внимание регулярно, всю жизнь, каждый день. Скорее всего, этот вопрос будет вполне актуальным для нас даже на пенсии.
Как же обрести уверенность ?
Уделяйте время тому, чтобы узнать себя. Мы проводим так много времени, встречаясь с другими людьми, пытаясь понять, кто они, что им нравится, какие у них взгляды на жизнь, но делаем ли мы тоже самое для себя самого ?
Лучше узнав себя, мы становимся более уверенным. Для этого мы должны изучать себя пристально, порой выходя из зоны комфорта, не нарушая при этом свою систему ценностей и моральных принципов.
Пообещайте практиковать безусловную любовь к себе. Я говорю "безусловную", потому что считаю, что для любви к себе не должно быть условий. Не "Если я добьюсь вот этого..., или стану таким-то..., тогда я буду любить себя". Нет, прямо сейчас в этот момент у вас есть возможность работать над тем, чтобы полюбить себя, независимо от того, на каком этапе жизни вы находитесь.
Спросите себя: какой путь мне выбрать, чтобы по-настоящему, полностью и безоговорочно полюбить себя ?
Вывод: все есть бесконечный процесс...
Когда мы думаем об уверенном в себе человеке, нам чаще представляется некий экстраверт, общительный, яркий, броский, так ведь ? Нам представляется человек, который первым заговорит в большой компании, улыбаясь во все тридцать два зуба, первым выйдет танцевать в клубе в своей умопомрачительной модной одежде. Нам кажется: вот у него точно все в порядке с самооценкой. Но если посмотреть внимательнее, глубже, то идею о том, что уверенность и экстраверсия связаны друг с другом, очень легко опровергнуть.
Для меня быть уверенным - значит оставаться собой. Я имею в виду быть именно таким, какой я есть, не прятаться за масками. И заметьте, для этого мне нужно крчиать направо и налево: "Вот я какая! Я уверена в себе!" Настоящая уверенность больше про то, что люди чувствуют на невербальном уровне, когда общаются с тобой.
Что для вас означает уверенность ?
Это очень хороший вопрос, потому что уверенность, на мой взляд - это не пункт назначения, в который вы обязательно попадете, выполнив определенные действия или упражнения. Уверенность нарабатывается практикой, этой практике нужно уделять внимание регулярно, всю жизнь, каждый день. Скорее всего, этот вопрос будет вполне актуальным для нас даже на пенсии.
Как же обрести уверенность ?
Уделяйте время тому, чтобы узнать себя. Мы проводим так много времени, встречаясь с другими людьми, пытаясь понять, кто они, что им нравится, какие у них взгляды на жизнь, но делаем ли мы тоже самое для себя самого ?
Лучше узнав себя, мы становимся более уверенным. Для этого мы должны изучать себя пристально, порой выходя из зоны комфорта, не нарушая при этом свою систему ценностей и моральных принципов.
Пообещайте практиковать безусловную любовь к себе. Я говорю "безусловную", потому что считаю, что для любви к себе не должно быть условий. Не "Если я добьюсь вот этого..., или стану таким-то..., тогда я буду любить себя". Нет, прямо сейчас в этот момент у вас есть возможность работать над тем, чтобы полюбить себя, независимо от того, на каком этапе жизни вы находитесь.
Спросите себя: какой путь мне выбрать, чтобы по-настоящему, полностью и безоговорочно полюбить себя ?
Вывод: все есть бесконечный процесс...
❤3
Monk Mode
Начал смотреть лекцию по матану "Lec 1 | MIT 6.042J Mathematics for Computer Science, Fall 2010" Посмотрел 4 минуты, я в восторге) Также читал книгу "Чистая архитектура" Интересно то, что книга и сама лекция взаимосвязаны. Лекция начинается с доказательства…
UPD:
Второй инсайт, что программирование больше похоже на науку)
Дейкстра сказал, что "Тестирование показывает присутствие ошибок, а не их отсутствие"
Иными словами, тестированием можно доказать неправильность программы, нельзя доказать ее правильность. Все, что деает тестирование после приложения достаточных усилий, - это уверенность, что программа действует достаточно правильно.
Парадигма структурного программирования заставляет нас рекурсивно* разбивать программы на множество мелких и доказуемых функций. В результате мы получем возможность использовать тесты, чтобы попытаться доказать их неправильность. Если такие тесты терпят неудачу, тогда мы считаем функции достаточно правильными.
*В контексте структурного программирования, использование термина "рекурсивно" не обязательно относится к рекурсии в том смысле, как она понимается в программировании (когда функция вызывает саму себя). Здесь "рекурсивно" означает процесс декомпозиции или разбиения сложной задачи на более мелкие и управляемые части или функции многократно, до тех пор, пока не будет достигнута желаемая степень упрощения
Второй инсайт, что программирование больше похоже на науку)
Дейкстра сказал, что "Тестирование показывает присутствие ошибок, а не их отсутствие"
Иными словами, тестированием можно доказать неправильность программы, нельзя доказать ее правильность. Все, что деает тестирование после приложения достаточных усилий, - это уверенность, что программа действует достаточно правильно.
Парадигма структурного программирования заставляет нас рекурсивно* разбивать программы на множество мелких и доказуемых функций. В результате мы получем возможность использовать тесты, чтобы попытаться доказать их неправильность. Если такие тесты терпят неудачу, тогда мы считаем функции достаточно правильными.
*В контексте структурного программирования, использование термина "рекурсивно" не обязательно относится к рекурсии в том смысле, как она понимается в программировании (когда функция вызывает саму себя). Здесь "рекурсивно" означает процесс декомпозиции или разбиения сложной задачи на более мелкие и управляемые части или функции многократно, до тех пор, пока не будет достигнута желаемая степень упрощения
👍3
Решил поставить Computer science на паузу, потому что нужно знать матан.
Как я выяснил, что у меня проблемы были в школе начиная с дробей, это 5 класс. По итогу я решил, что я буду изучать математику с 1 класса.
Нашел классный бесплатный сервис по изучению математики, там все на английском в том числе ролики. Это позволит мне бустить матан и инглиш одновременно.
План такой:
1. Продолжаю изучать Python
2. Учу математику и инглиш
3. Учу CS
Выводы:
1. Я понял, что я могу смотреть лекции на английском и понимать, это прям здорово осознавать.
2. Понял, что нужно учить математику и это база
3. Изучение CS и математики займет несколько лет
Я не расстраиваюсь, а сильно замотивирован как никогда.
Peace out!
Как я выяснил, что у меня проблемы были в школе начиная с дробей, это 5 класс. По итогу я решил, что я буду изучать математику с 1 класса.
Нашел классный бесплатный сервис по изучению математики, там все на английском в том числе ролики. Это позволит мне бустить матан и инглиш одновременно.
План такой:
1. Продолжаю изучать Python
2. Учу математику и инглиш
3. Учу CS
Выводы:
1. Я понял, что я могу смотреть лекции на английском и понимать, это прям здорово осознавать.
2. Понял, что нужно учить математику и это база
3. Изучение CS и математики займет несколько лет
Я не расстраиваюсь, а сильно замотивирован как никогда.
Peace out!
❤6🔥1
Что нового сегодня узнал
Уроки матана с Димой)
ИНСАЙТ
Я раньше думал, что например запись 1 + 1 = 2, где 2 это ответ на то, что находится слева, но это не такккккк
знак = означает равенство между двумя записями по бокам, то бишь ты сравниваешь 2 записи и если они равны, то ставишь равенство если нет, то другой знак)))
(1 + 1) = (2) две записи равны, можно также записать 2 = 1 + 1 или 1 + 1 = 1 + 1
Это просто ЖЕСТЬ, не зря я начал с 1-го класса.
Уроки матана с Димой)
ИНСАЙТ
Я раньше думал, что например запись 1 + 1 = 2, где 2 это ответ на то, что находится слева, но это не такккккк
знак = означает равенство между двумя записями по бокам, то бишь ты сравниваешь 2 записи и если они равны, то ставишь равенство если нет, то другой знак)))
(1 + 1) = (2) две записи равны, можно также записать 2 = 1 + 1 или 1 + 1 = 1 + 1
Это просто ЖЕСТЬ, не зря я начал с 1-го класса.
❤2
Кто рано встает, тому Бог подает
Мы все часто слышали эту фразу, я ее никогда не понимал, потому что с детства я часто ложился спать когда уже нужно было вставать =)
В бога я не верую, детство давно прошло, но вставать рано я все таки начал, хоть еще и не на рассвете.
И удивительно то, как много в итоге это дает, но не бог, а ты сам себе.
Ранее когда я был подростком, в период обучения в колледже и даже после обучения, я продолжал вставать в 12-13 часов дня💩
В таком состоянии я пытался "саморазвиваться", но как я сейчас понимаю это полный пиздец. Я сейчас если встану в 11 утра я за весь выходной не то чтобы ничего не сделаю, я буду будто с похмелья пытаться нажимать на кнопки в попытках хоть что-то осознать и будет ощущение, что я даже не отдохнул, а наоборот.
Самое интересное, что я только недавно себя поймал на том, прям ухватил эту мысль, зажал в тески, что если я что-то пытаюсь делать после 12, это тупо уже не работает.
Мой мозг к 4-6 часам вечера просто отказывается что либо производить.
А я как всегда строил "Наполеоновские планы" и нерво пытался впихнуть множество дел в свой день. Но проблема была не в том, что я пытаюсь сделать много, а именно в том когда я это делаю.
ВНИМАНИЕ!
Была установка: я сейчас поработаю и все сделаю (какой же наивный да ?)
Я это делал очень много раз, ты будто зацикливаешься и пытаешься пробить стену которую даже не надо ломать, надо отойти посмотреть на нее, пройти вдоль и может быть где-то найдется дверь.
ТО ЕСТЬ найдите то время когда вы максимально продуктивны и готовы ебашить. Если же его вообще нет, возможно стоит задуматься, может что-то в вашей жизни происходит не так ?
Мы все часто слышали эту фразу, я ее никогда не понимал, потому что с детства я часто ложился спать когда уже нужно было вставать =)
В бога я не верую, детство давно прошло, но вставать рано я все таки начал, хоть еще и не на рассвете.
И удивительно то, как много в итоге это дает, но не бог, а ты сам себе.
Ранее когда я был подростком, в период обучения в колледже и даже после обучения, я продолжал вставать в 12-13 часов дня
В таком состоянии я пытался "саморазвиваться", но как я сейчас понимаю это полный пиздец. Я сейчас если встану в 11 утра я за весь выходной не то чтобы ничего не сделаю, я буду будто с похмелья пытаться нажимать на кнопки в попытках хоть что-то осознать и будет ощущение, что я даже не отдохнул, а наоборот.
Самое интересное, что я только недавно себя поймал на том, прям ухватил эту мысль, зажал в тески, что если я что-то пытаюсь делать после 12, это тупо уже не работает.
Мой мозг к 4-6 часам вечера просто отказывается что либо производить.
А я как всегда строил "Наполеоновские планы" и нерво пытался впихнуть множество дел в свой день. Но проблема была не в том, что я пытаюсь сделать много, а именно в том когда я это делаю.
ВНИМАНИЕ!
Была установка: я сейчас поработаю и все сделаю (какой же наивный да ?)
Я это делал очень много раз, ты будто зацикливаешься и пытаешься пробить стену которую даже не надо ломать, надо отойти посмотреть на нее, пройти вдоль и может быть где-то найдется дверь.
ТО ЕСТЬ найдите то время когда вы максимально продуктивны и готовы ебашить. Если же его вообще нет, возможно стоит задуматься, может что-то в вашей жизни происходит не так ?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Hi everyone!
I’m tired and I’m going to bed 🛌
Today I worked a lot, learned math and python.
I’m going to find a gym near by district, because I feel like my body dying👀
Good luck 🍀
I’m tired and I’m going to bed 🛌
Today I worked a lot, learned math and python.
I’m going to find a gym near by district, because I feel like my body dying
Good luck 🍀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ПРЕДИКАТ
praedicatum - «заявленное, упомянутое, сказанное»
В программировании функция-предикат или функция вопрос. Предикат ответчает на утвердительный вопрос "да" или "нет", возвращая значения логического(bool) типа.
Я использую предикаты в своей работе, но я не знал как это называется.
Пример:
функция is_infant() - определяет по возрасту является ли ребенок новорожденным.
praedicatum - «заявленное, упомянутое, сказанное»
В программировании функция-предикат или функция вопрос. Предикат ответчает на утвердительный вопрос "да" или "нет", возвращая значения логического(bool) типа.
Я использую предикаты в своей работе, но я не знал как это называется.
Пример:
функция is_infant() - определяет по возрасту является ли ребенок новорожденным.
💯2🔥1
Сегодня получился очень хороший день, пытаюсь вернуться в ритм.
Что сегодня сделал ?
1. Медитировал
2. Купил подушки аскона наконец-то
3. Медитировал
4. Изучал python
5. Изучал math
6. Посмотрел невероятный подкаст (highly recommend, changed my mindset)
7. Подготовился к завтрашней сессии с психологом.
Хочу завтра подготовить и распечатать на A4 листах некоторые фразы, которые позволят мне менять мышление, хочу двигаться в сторону позитивного мышления и относится к происходящему более спокойно. Я склонен к хейту, осуждению, тревожности и неуверенности.
Работа предстоит огромная, но заряжен пиздец 🚀🚀🚀🚀
Что сегодня сделал ?
1. Медитировал
2. Купил подушки аскона наконец-то
3. Медитировал
4. Изучал python
5. Изучал math
6. Посмотрел невероятный подкаст (highly recommend, changed my mindset)
7. Подготовился к завтрашней сессии с психологом.
Хочу завтра подготовить и распечатать на A4 листах некоторые фразы, которые позволят мне менять мышление, хочу двигаться в сторону позитивного мышления и относится к происходящему более спокойно. Я склонен к хейту, осуждению, тревожности и неуверенности.
Работа предстоит огромная, но заряжен пиздец 🚀🚀🚀🚀
🔥4
Мои друзья, знакомые знают, что я часто ссылаюсь или упоминаю Садхгуру.
Но вот вам один пример, который научил меня не полагаться на волю случая благодаря этому мудрецу.
Я уверен, что у всех такое было когда встаешь утром и чувствуешь себя очень плохо в силу разных причин, например плохо спалось, просыпаешься очень уставший.
Раньше я мог весь день страдать от того, что я плохо себя чувствую и только накалял обстановку, и вот я хожу весь день и жалусь на то как же мне плохо.
НО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН ЗАДАТЬ СЕБЕ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК: а что ты сделал чтобы исправить ситуацию, что ты сделал чтобы это исправить ?
Твое состояние не что-то само собой разумеющееся, ты должен над ним работать.
Что я делаю сейчас если я например не выспался ?
Я иду делать медитацию, если нужно могу сделать и 2 и 3 раза.
Но вот вам один пример, который научил меня не полагаться на волю случая благодаря этому мудрецу.
Я уверен, что у всех такое было когда встаешь утром и чувствуешь себя очень плохо в силу разных причин, например плохо спалось, просыпаешься очень уставший.
Раньше я мог весь день страдать от того, что я плохо себя чувствую и только накалял обстановку, и вот я хожу весь день и жалусь на то как же мне плохо.
НО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН ЗАДАТЬ СЕБЕ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК: а что ты сделал чтобы исправить ситуацию, что ты сделал чтобы это исправить ?
Твое состояние не что-то само собой разумеющееся, ты должен над ним работать.
Что я делаю сейчас если я например не выспался ?
Я иду делать медитацию, если нужно могу сделать и 2 и 3 раза.
👍3
Привет, мир!
День: хуй знает какой
Я пропал ненадолго ребят, пытаюсь доделать одну большую и сложную задачу для меня с точки зрения архитектуры. Сделал очередной велосипед)
Ее нужно сделать до того как начнется мини отпуск в Сочи)
Что произошло у меня ?
- я стал меньшее уделять обучению
- занимаюсь лечением, чуть ли не каждый день в больницу хожу
- сходил в фитнес клуб
А так все по прежнему: сессии с психологом, медитации, инглиш, работа
Очень много плакал за последний месяц, очень много узнал шокирующей информации про свое детство, то каким оно было на самом деле, а не каким мне представлялось. Все благодаря терапии.
В очередной раз убеждаюсь как же важен уровень энергии, от него зависит буквально все. Если я не выспался или болею, хроническая усталость, ничего не хочется делать, хоть убей.
Критически важен уровень энергии чтобы разъебывать (стать лучше себя прежнего)
А что вам помогает поддерживать высокий уровень энергии ? 🌎⚡️
День: хуй знает какой
Я пропал ненадолго ребят, пытаюсь доделать одну большую и сложную задачу для меня с точки зрения архитектуры. Сделал очередной велосипед)
Ее нужно сделать до того как начнется мини отпуск в Сочи)
Что произошло у меня ?
- я стал меньшее уделять обучению
- занимаюсь лечением, чуть ли не каждый день в больницу хожу
- сходил в фитнес клуб
А так все по прежнему: сессии с психологом, медитации, инглиш, работа
Очень много плакал за последний месяц, очень много узнал шокирующей информации про свое детство, то каким оно было на самом деле, а не каким мне представлялось. Все благодаря терапии.
В очередной раз убеждаюсь как же важен уровень энергии, от него зависит буквально все. Если я не выспался или болею, хроническая усталость, ничего не хочется делать, хоть убей.
Критически важен уровень энергии чтобы разъебывать (стать лучше себя прежнего)
А что вам помогает поддерживать высокий уровень энергии ? 🌎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍1
Оплатил месяц курса по алгоритмам от Vlad Ten 🤔
Меня прям прет от изучения всего нового, очень надеюсь круто провести следующие 2 недели.
Меня прям прет от изучения всего нового, очень надеюсь круто провести следующие 2 недели.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6⚡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
AI AI AI AI AI AI AI AI AI AI***
Кругом AI
Я давно говорю всем, что это новый Internet
Мой опыт ----------->>
Я уже почти год пользуюсь ChatGPT 4
Недавно я подключил github Copilot (помогает писать код), мне кажется это просто потрясающая штука.
Сегодня я попробовал AI Gemini от google, очень тупая в сравнении с ChatGPT 4, может мне нужно купить Gemini Advanced🧐
Summary:
Используйте AI, это очень крутой инструмент который заменил мне гугл и позволяет более эффективно работать, изучать новое.
Например, я не понимаю, что и как работает, он тут же объяснил. С помощью него я недавно реализовал огромную задачу и получил тонну новых знаний.
Практику никто не отменял, я очень боюсь, что многое может улетучиться из головы, но стараюсь очень много раз повторять и решать задачки.
А также я держу в голове, что иногда выдает хуйню и нужно быть начеку, а то положу еще себе в голову неверные знания и буду ходить оторванный от реальности, так что это довольно опасная штукенция, используйте с осторожностью.
Кругом AI
Я давно говорю всем, что это новый Internet
Мой опыт ----------->>
Я уже почти год пользуюсь ChatGPT 4
Недавно я подключил github Copilot (помогает писать код), мне кажется это просто потрясающая штука.
Сегодня я попробовал AI Gemini от google, очень тупая в сравнении с ChatGPT 4, может мне нужно купить Gemini Advanced
Summary:
Используйте AI, это очень крутой инструмент который заменил мне гугл и позволяет более эффективно работать, изучать новое.
Например, я не понимаю, что и как работает, он тут же объяснил. С помощью него я недавно реализовал огромную задачу и получил тонну новых знаний.
Практику никто не отменял, я очень боюсь, что многое может улетучиться из головы, но стараюсь очень много раз повторять и решать задачки.
А также я держу в голове, что иногда выдает хуйню и нужно быть начеку, а то положу еще себе в голову неверные знания и буду ходить оторванный от реальности, так что это довольно опасная штукенция, используйте с осторожностью.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥2