Monk Mode
100 subscribers
125 photos
15 videos
33 links
Пишу о том, как здоровье и осознанность меняют жизнь 🧐✍️

Mental hacking: медитации, самопознание, психотерапия и стоицизм.

Адепт “Health Is Wealth” 🧘‍♂️


Пост-интро: https://t.me/modemonk/225
Download Telegram
Channel created
Прочти!!!

Изматывающая, неэффективная работа, раздоры в отношениях, жизнь в свете прожекторов. Стоицизм помогает легче переносить такие ситуации, посколько обеспечивает возможность осмысливать эмоциональные реакции и справляться с ними. Он помогает держать под контролем пусковые механизмы, которые постоянно взведены.

Но вот вопрос: а зачем вы подвергаете себя этому ? Вы в самом деле созданы для такой среды ? Чтобы вас злили неприятные электронные письма, а рабочие проблемы наступали сомкнутым строем ? Наши надпочечники могут выдерживать это только до определенной степени, а потом выдохнутся**. Разве не стоит принебречь их до жизненно важных случаев ?

Та что да, используйте стоицизм, чтобы справляться с такими трудностями. Но не забудьте спросить: а действительно это та жизнь, которую я хочу ? Каждый раз, когда вы расстраиваитесь, ваше тело покидвает кусочек жизни. То ли это, на тчо стоит тратить бесценный ресурс ?
Не бойтесь перемен - даже глобальных.

** При нормально работе в ответ на стресс надпочечники запускают выработку гормонов, способствующих физическому выживанию организма в неблагоприятных условиях.
👍5
Forwarded from Dmitry Tarasov
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1🔥5😁1
Monk Mode pinned Deleted message
День 6
Сходил на завтрак с девушкой и друзьями.
Нашел классный surf coffee в Хамовниках, теперь буду ходить туда хотя бы раз в неделю.

Увидел там 3х программистов, я думаю, что это хорошая возможность обзавестись новыми друзьями 😁

Гуляли с другом. Очень вымотался, давно так не гулял, намотал 10 километров)


Очень жду весну, потому что у нас с девушкой дни рождения в апреле ☺️


Нихуя не сделал для цели и по работе, но я не корю себя за это, отдыхать тоже очень важно и нужно 😇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
День 6
Сессия с психологом, в которой снова происходят новые осознания.

Поход в surf coffee, когда пришел там даже не было места.

Еще поужинали на рынке котлеты с пюрешкой, купили фруктов и пошли домой.

Большими успехами похвалиться не могу, так как сейчас очень много задач которые надо срочно доделать по одной работе.
2🤝1
День 7
Начал читать книгу «чистая архитектура»

Мой дневник превратился в отчеты 🥹

Я пишу о том, что я сделал за день, но ночью уже сил нет, ни на что. После увольнения из скаенг, ощущаю некоторый упадок сил.

Хочу начать вести трекер привычек, так как чувствую некоторую неорганизованность.

Надо заняться своим здоровьем и восстановлением уровня энергии, вопрос: как вы повышаете уровень энергии ?
👍6
Я не обладаю фундаментальным образованием в области компьютерных наук.

Поэтому, изучая новый язык программирования, я стараюсь заполнить пробелы в знаниях. Когда я впервые увлекся компьютерами, мое желание понять, как всё устроено и работает, было единственным мотиватором.

Моё обучение началось с изучения HTML по компьютерным журналам, а затем, уже в колледже, я перешёл к чтению книг и покупке курсов по PHP. Однако всё это, по сути, научило меня лишь "ездить на машине", не понимая её устройства.

Изначально этого казалось достаточно, но со временем, начав работать, я столкнулся с осознанием, что мне не хватает определённых знаний, которые позволили бы мне владеть языком программирования в совершенстве и создавать высококачественное программное обеспечение. Это похоже на автогонщика, который, помимо умения водить машину, должен понимать, какая машина нужна для определённой трассы, как она ведёт себя в разные времена года и так далее. Эти знания необходимы ему для победы в гонке.

Так же и мне, сейчас требуется глубже погрузиться в компьютерные науки, чтобы "выиграть гонку", то есть превзойти самого себя. Я рад, что достиг того момента в жизни, когда программирование снова овладевает мной неимоверным интересом, подобно тому, как это было в детстве.
🔥6
День 12
Сегодня изучал разные программы по computer science

Буду начинать с лекций MIT на инглише и лекций Хирьянова

Также нашел ресурсы для изучения «матана»
🔥5
Начал смотреть лекцию по матану "Lec 1 | MIT 6.042J Mathematics for Computer Science, Fall 2010"
Посмотрел 4 минуты, я в восторге)
Также читал книгу "Чистая архитектура"

Интересно то, что книга и сама лекция взаимосвязаны.
Лекция начинается с доказательства инстинности.
Книга описывает структруное программирование и что любую программу можно написать, используя всего 3 структуры: последовательность, выбор и итерации.

ИНСАЙТ
Математика - это дисциплина доказательства инстинности утверждений, трубующих доказательства.
Наука - дисциплина доказательства ложности утверждений, требующих доказательства.

Наука не требует доказательства истинности утверждений, чаще она требует доказательства их ложности. Утверждения, доказать ложность которых не удается после многих усилий, мы считаем истинным.

https://www.youtube.com/watch?v=L3LMbpZIKhQ
🔥5
Как стать более уверенным ?

Когда мы думаем об уверенном в себе человеке, нам чаще представляется некий экстраверт, общительный, яркий, броский, так ведь ? Нам представляется человек, который первым заговорит в большой компании, улыбаясь во все тридцать два зуба, первым выйдет танцевать в клубе в своей умопомрачительной модной одежде. Нам кажется: вот у него точно все в порядке с самооценкой. Но если посмотреть внимательнее, глубже, то идею о том, что уверенность и экстраверсия связаны друг с другом, очень легко опровергнуть.

Для меня быть уверенным - значит оставаться собой. Я имею в виду быть именно таким, какой я есть, не прятаться за масками. И заметьте, для этого мне нужно крчиать направо и налево: "Вот я какая! Я уверена в себе!" Настоящая уверенность больше про то, что люди чувствуют на невербальном уровне, когда общаются с тобой.

Что для вас означает уверенность ?

Это очень хороший вопрос, потому что уверенность, на мой взляд - это не пункт назначения, в который вы обязательно попадете, выполнив определенные действия или упражнения. Уверенность нарабатывается практикой, этой практике нужно уделять внимание регулярно, всю жизнь, каждый день. Скорее всего, этот вопрос будет вполне актуальным для нас даже на пенсии.

Как же обрести уверенность ?

Уделяйте время тому, чтобы узнать себя. Мы проводим так много времени, встречаясь с другими людьми, пытаясь понять, кто они, что им нравится, какие у них взгляды на жизнь, но делаем ли мы тоже самое для себя самого ?

Лучше узнав себя, мы становимся более уверенным. Для этого мы должны изучать себя пристально, порой выходя из зоны комфорта, не нарушая при этом свою систему ценностей и моральных принципов.

Пообещайте практиковать безусловную любовь к себе. Я говорю "безусловную", потому что считаю, что для любви к себе не должно быть условий. Не "Если я добьюсь вот этого..., или стану таким-то..., тогда я буду любить себя". Нет, прямо сейчас в этот момент у вас есть возможность работать над тем, чтобы полюбить себя, независимо от того, на каком этапе жизни вы находитесь.

Спросите себя: какой путь мне выбрать, чтобы по-настоящему, полностью и безоговорочно полюбить себя ?


Вывод: все есть бесконечный процесс...
3
Monk Mode
Начал смотреть лекцию по матану "Lec 1 | MIT 6.042J Mathematics for Computer Science, Fall 2010" Посмотрел 4 минуты, я в восторге) Также читал книгу "Чистая архитектура" Интересно то, что книга и сама лекция взаимосвязаны. Лекция начинается с доказательства…
UPD:

Второй инсайт, что программирование больше похоже на науку)

Дейкстра сказал, что "Тестирование показывает присутствие ошибок, а не их отсутствие"

Иными словами, тестированием можно доказать неправильность программы, нельзя доказать ее правильность. Все, что деает тестирование после приложения достаточных усилий, - это уверенность, что программа действует достаточно правильно.

Парадигма структурного программирования заставляет нас рекурсивно* разбивать программы на множество мелких и доказуемых функций. В результате мы получем возможность использовать тесты, чтобы попытаться доказать их неправильность. Если такие тесты терпят неудачу, тогда мы считаем функции достаточно правильными.


*В контексте структурного программирования, использование термина "рекурсивно" не обязательно относится к рекурсии в том смысле, как она понимается в программировании (когда функция вызывает саму себя). Здесь "рекурсивно" означает процесс декомпозиции или разбиения сложной задачи на более мелкие и управляемые части или функции многократно, до тех пор, пока не будет достигнута желаемая степень упрощения
👍3
Решил поставить Computer science на паузу, потому что нужно знать матан.
Как я выяснил, что у меня проблемы были в школе начиная с дробей, это 5 класс. По итогу я решил, что я буду изучать математику с 1 класса.

Нашел классный бесплатный сервис по изучению математики, там все на английском в том числе ролики. Это позволит мне бустить матан и инглиш одновременно.

План такой:
1. Продолжаю изучать Python
2. Учу математику и инглиш
3. Учу CS

Выводы:
1. Я понял, что я могу смотреть лекции на английском и понимать, это прям здорово осознавать.
2. Понял, что нужно учить математику и это база
3. Изучение CS и математики займет несколько лет

Я не расстраиваюсь, а сильно замотивирован как никогда.

Peace out!
6🔥1
Что нового сегодня узнал
Уроки матана с Димой)

ИНСАЙТ
Я раньше думал, что например запись 1 + 1 = 2, где 2 это ответ на то, что находится слева, но это не такккккк
знак = означает равенство между двумя записями по бокам, то бишь ты сравниваешь 2 записи и если они равны, то ставишь равенство если нет, то другой знак)))

(1 + 1) = (2) две записи равны, можно также записать 2 = 1 + 1 или 1 + 1 = 1 + 1

Это просто ЖЕСТЬ, не зря я начал с 1-го класса.
2