Monk Mode
100 subscribers
125 photos
15 videos
33 links
Пишу о том, как здоровье и осознанность меняют жизнь 🧐✍️

Mental hacking: медитации, самопознание, психотерапия и стоицизм.

Адепт “Health Is Wealth” 🧘‍♂️


Пост-интро: https://t.me/modemonk/225
Download Telegram
Channel created
Прочти!!!

Изматывающая, неэффективная работа, раздоры в отношениях, жизнь в свете прожекторов. Стоицизм помогает легче переносить такие ситуации, посколько обеспечивает возможность осмысливать эмоциональные реакции и справляться с ними. Он помогает держать под контролем пусковые механизмы, которые постоянно взведены.

Но вот вопрос: а зачем вы подвергаете себя этому ? Вы в самом деле созданы для такой среды ? Чтобы вас злили неприятные электронные письма, а рабочие проблемы наступали сомкнутым строем ? Наши надпочечники могут выдерживать это только до определенной степени, а потом выдохнутся**. Разве не стоит принебречь их до жизненно важных случаев ?

Та что да, используйте стоицизм, чтобы справляться с такими трудностями. Но не забудьте спросить: а действительно это та жизнь, которую я хочу ? Каждый раз, когда вы расстраиваитесь, ваше тело покидвает кусочек жизни. То ли это, на тчо стоит тратить бесценный ресурс ?
Не бойтесь перемен - даже глобальных.

** При нормально работе в ответ на стресс надпочечники запускают выработку гормонов, способствующих физическому выживанию организма в неблагоприятных условиях.
👍5
Forwarded from Dmitry Tarasov
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1🔥5😁1
Monk Mode pinned Deleted message
День 6
Сходил на завтрак с девушкой и друзьями.
Нашел классный surf coffee в Хамовниках, теперь буду ходить туда хотя бы раз в неделю.

Увидел там 3х программистов, я думаю, что это хорошая возможность обзавестись новыми друзьями 😁

Гуляли с другом. Очень вымотался, давно так не гулял, намотал 10 километров)


Очень жду весну, потому что у нас с девушкой дни рождения в апреле ☺️


Нихуя не сделал для цели и по работе, но я не корю себя за это, отдыхать тоже очень важно и нужно 😇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
День 6
Сессия с психологом, в которой снова происходят новые осознания.

Поход в surf coffee, когда пришел там даже не было места.

Еще поужинали на рынке котлеты с пюрешкой, купили фруктов и пошли домой.

Большими успехами похвалиться не могу, так как сейчас очень много задач которые надо срочно доделать по одной работе.
2🤝1
День 7
Начал читать книгу «чистая архитектура»

Мой дневник превратился в отчеты 🥹

Я пишу о том, что я сделал за день, но ночью уже сил нет, ни на что. После увольнения из скаенг, ощущаю некоторый упадок сил.

Хочу начать вести трекер привычек, так как чувствую некоторую неорганизованность.

Надо заняться своим здоровьем и восстановлением уровня энергии, вопрос: как вы повышаете уровень энергии ?
👍6
Я не обладаю фундаментальным образованием в области компьютерных наук.

Поэтому, изучая новый язык программирования, я стараюсь заполнить пробелы в знаниях. Когда я впервые увлекся компьютерами, мое желание понять, как всё устроено и работает, было единственным мотиватором.

Моё обучение началось с изучения HTML по компьютерным журналам, а затем, уже в колледже, я перешёл к чтению книг и покупке курсов по PHP. Однако всё это, по сути, научило меня лишь "ездить на машине", не понимая её устройства.

Изначально этого казалось достаточно, но со временем, начав работать, я столкнулся с осознанием, что мне не хватает определённых знаний, которые позволили бы мне владеть языком программирования в совершенстве и создавать высококачественное программное обеспечение. Это похоже на автогонщика, который, помимо умения водить машину, должен понимать, какая машина нужна для определённой трассы, как она ведёт себя в разные времена года и так далее. Эти знания необходимы ему для победы в гонке.

Так же и мне, сейчас требуется глубже погрузиться в компьютерные науки, чтобы "выиграть гонку", то есть превзойти самого себя. Я рад, что достиг того момента в жизни, когда программирование снова овладевает мной неимоверным интересом, подобно тому, как это было в детстве.
🔥6
День 12
Сегодня изучал разные программы по computer science

Буду начинать с лекций MIT на инглише и лекций Хирьянова

Также нашел ресурсы для изучения «матана»
🔥5
Начал смотреть лекцию по матану "Lec 1 | MIT 6.042J Mathematics for Computer Science, Fall 2010"
Посмотрел 4 минуты, я в восторге)
Также читал книгу "Чистая архитектура"

Интересно то, что книга и сама лекция взаимосвязаны.
Лекция начинается с доказательства инстинности.
Книга описывает структруное программирование и что любую программу можно написать, используя всего 3 структуры: последовательность, выбор и итерации.

ИНСАЙТ
Математика - это дисциплина доказательства инстинности утверждений, трубующих доказательства.
Наука - дисциплина доказательства ложности утверждений, требующих доказательства.

Наука не требует доказательства истинности утверждений, чаще она требует доказательства их ложности. Утверждения, доказать ложность которых не удается после многих усилий, мы считаем истинным.

https://www.youtube.com/watch?v=L3LMbpZIKhQ
🔥5