Чемпионат и первенство РСО-Алания по троеборью. 🐎

Программа CCN100
🥇Тменова Диана
🥈Иванова Кира
🥉Габеев Арсен
Во дворце спорта «Манеж» проходят сразу три первенства России по боксу среди юниоров 17-18 лет и юниорок 17-18 и 19-22 лет 🇷🇺

По итогам боев 5 мая среди юниоров 17-18 лет Казбек Зангиев (51кг) одержал победу в своем первом поединке, Сергей Денисенко (67кг) побеждает во втором бою, Тимур Дзукаев (67кг) одолел соперника во втором бою, Артур Мирошников (71кг) победил оппонента уже во втором бою, Арсен Гаглоев (75кг) выиграл второй бой и обеспечил себе выход в полуфинал, Артур Гобеев (80кг) победил в своем первом поединке на первенстве, Валерий Газзаев (92кг) также одержал победу в первом бою и проходит дальше.
Александр Тибилов (75кг), к сожалению уступил сопернику в третьем поединке.

Среди юниорок 17-18 лет Софья Кулаева (57кг) выиграла второй бой и вышла в полуфинал.
Арина Дряева (60кг) уступила в первом поединке.

Дальнейших побед нашим спортсменам! ⚪️🔴🟡

✔️Первенства России по боксу среди юниоров и юниорок проходят в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография».
Во Владикавказе пройдут чемпионат и первенство СКФО по фехтованию 🤺

В спортивном комплексе имени Саукудза Дзарасова в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография» 6-14 мая пройдет сразу два турнира Северо-Кавказского федерального округа по фехтованию - первенство среди юношей и девушек 2007 г.р. и моложе и чемпионат среди мужчин и женщин.

Начало соревнований каждый день в 10:00.

Программа соревнований:
▫️Первенство
7 мая - шпага, девушки, юноши (личный турнир);
9 мая - рапира, девушки (личный турнир).
▫️Чемпионат
10 мая - шпага, женщины, мужчины (личный турнир);
11 мая - шпага, женщины (командный турнир);
12 мая - шпага, мужчины (командный турнир);
13 мая - рапира, женщины (личный турнир);
14 мая - рапира, женщины (командный турнир).
Нина Созаонова стала победительницей турнира по теннису J60 TBILISI «TBILISI CUP» 2024. В финале она обыграла Елен Хубуа из Грузии.

Созаонова заняла 1 место и в парном разряде с Анастасией Пономаревой. В финале девушки обыграли Валерия Галяева и Софию Насонову.

Нине Созаоновой 17 лет, теннисом занимается 13 лет, мастер спорта России, является победительницей первенства России по теннису среди девушек до 15 лет, входила в состав сборной команды России по теннису среди девушек до 15 лет.

Спортсменка тренируется под руководством Учи Багаева.

По итогам поединков 6 мая среди юниоров 17-18 лет осетинские боксеры показали следующие результаты: Казбек Зангиев (51кг) уступил во втором бою, Сергей Денисенко (67кг) побеждает в третьем бою и обеспечивает себе выход в полуфинал, Тимур Дзукаев (67кг) уступает в третьем поединке.

Среди юниорок 17-18 лет Елизавета Таймазова (70кг) одерживает победу в первом поединке и выходит в полуфинал. Онарина Гусалова (66кг) уступила в своем первом поединке.
Среди юниорок 19-22 лет Диана Дзагоева (57кг) уступила во втором бою.

🥊 6 мая на ринге боксировали 130 спортсменов, которые провели 65 поединков. Отметим, что полуфиналы пройдут 8-9 мая, финалы - 10-11 мая.

Поздравляю всех победителей и призеров чемпионата России. LIVE Арена — лучший зал, в котором когда-либо выступали борцы, и самое главное, что мы заслуживаем этого — ведь наш результат говорит сам за себя, российские борцы — лучшие в мире.

Вкратце об итогах в олимпийских весовых категориях:

До 57 кг. Олимпийский чемпион Заур Угуев, выигравший чемпионат на вес выше, является претендентом на поездку в Париж номер один. Но в непростой для российского спорта ситуации возможно все, и Ахмед Идрисов будет страховать Заура.

До 65 кг. Шамиль Мамедов застолбил за собой место в олимпийской сборной.

До 74 кг. Приоритет на попадание в олимпийский состав у Заурбека Сидакова, но, повторюсь, возможно всё — и Анзор Закуев, показавший на чемпионате страны характер, будет страховать Заурбека.

До 86 кг. Ибрагим Кадиев за последние две недели выиграл не только взрослый чемпионат России, но и молодежное первенство страны, его борьба на чемпионате России впечатлила всех. И мне сейчас хочется его проверить на международном ковре в этом весе. Если он себя проявит, если он победит на первенстве Европы, то, возможно, у Артура Найфонова с Ибрагимом Кадиевым будет встреча. Это один из вариантов развития событий, будем смотреть как восстановится Артур и как выступит Ибрагим.

До 97 кг. Искренне надеемся, что Абдулрашид Садулаев заслуженно поедет в Париж за третьим олимпийским золотом. После ярыгинского Абдулрашид планировал выступать на Европе и лицензионном турнире, но по независящим от нас причинам его следующим стартом стал только чемпионат России. Схватка с Алиханом Жабраиловым получилась куражной и очень интересной. Да, сначала Рашид улетел на четыре балла, но потом смог отыграться. Отмечу также, что и Алихан прибавляет, уверен, что Жабраилову по силам победить и у Снайдера, и у Тажудинова. Все мы надеемся, что на Абдулрашида придет олимпийская аккредитация, и у него будет возможность отправиться в Париж, но в то же время на равных с Садулаевым к Олимпиаде будет готовиться и Жабраилов.

До 125 кг. Абдулла Курбанов доказал, что является лидером тяжелого веса внутри страны, но любой международный старт для него лишним не будет — возможно, мы его увидим на первенстве Европы U-23. Убежден, что на Олимпиаде Курбанов может попасть в тройку.

Победители в неолимпийских весовых категориях получают приоритет на попадание в состав на чемпионат мира в конце года, также они, вместе со вторыми-третьими номерами в олимпийских весах выступят на Играх БРИКС в июне.

А ближайший сбор нашей команды начнется 3 июня в Кисловодске.

Более подробный мой комментарий об итогах чемпионата России опубликован на сайте ФСБР.
лет 🇷🇺

По итогам поединков 7 мая среди юниоров 17-18 лет Артур Мирошников (71кг) уступил в третьем поединке, Артур Гобеев (80кг) одержал победу во втором бою (80кг) и завоевал право выступить в полуфинале, Валерий Газзаев (92кг) победил во втором поединке и вышел в полуфинал, Батраз Мильдзихов (+92кг) выиграл во втором поединке и вышел в полуфинал.

Среди юниорок 17-18 лет Милана Дзугаева (63кг) победила во втором поединке и вышла в полуфинал. Камилла Беркаева (63кг) уступила во втором поединке.
Среди юниорок 19-22 лет Амина Елоева (63кг) уступила во втором поединке.

🥊 7 мая завершились предварительные поединки, на ринг выходили 132 боксёра, которые провели 66 поединков.
8 мая в 15:00 стартуют полуфиналы, на ринг выйдут Сергей Денисенко (67кг), Арсен Гаглоев (75кг) и Батраз Мильдзихов (+92кг).
Умерла многократная чемпионка мира по армрестлингу Виктория Габакова

На 54 году ушла из жизни Заслуженный мастер спорта России, 17-кратная чемпионка мира, 16-кратная чемпионка Европы, многократная чемпионка России по армрестлингу Виктория Габакова.

Выражаем искренние соболезнования семье, близким и всей спортивной общественности нашей республики.

Память о Виктории Габаковой сохранится навечно в наших сердцах!

Гражданская панихида состоится 9 мая в сел. Хумалаг, ул. Кирова, 55.
К 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне коллектив Министерства физической культуры и спорта РСО-Алания принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику дважды Героя Советского Союза, Героя Монгольской Народной Республики, генерала армии Иссы Александровича Плиева.