2 files
316 links
Все самые свежие новости осетинского спорта.🥇
Подписывайтесь и узнаете первыми! 👍
С Днем рождения! 💐 30 июня исполняется 25 лет Заслуженному мастеру спорта России по дзюдо, бронзовому призеру Олимпийских игр Мадине Таймазовой.
Мадина Таймазова награждена медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени «За заслуги в развитии физической культуры и спорта, активную общественную деятельность» и I степени «За большой вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на Играх XXXII Олимпиады 2020 года в городе Токио».

Мадина Таймазова стала одной из главных героинь сборной команды России на Олимпиаде-2020. Она боролась, получив травму глаза, и сражалась, не щадя себя. В поединке за бронзовую награду Таймазова победила представительницу Хорватии Барбару Матич. Эта медаль стала первой для российских дзюдоистов на Олимпиаде в Токио. В полуфинале турнира Таймазова уступила Араи. Поединок стал самым продолжительным на Олимпиаде в Токио - 16 минут 41 секунда. Осетинская спортсменка покинула татами в сопровождении врачей. Поединок за бронзу состоялся спустя час после полуфинальной схватки.

Мадина Таймазова – настоящий боец, никогда не сдается, работает на каждой тренировке с полной отдачей и способна стать еще сильнее!
Полина Конева - победительница первенства России по теннису в парном разряде

В Москве с 22 по 30 июня проходило первенство России по теннису среди девушек до 17 лет.

🥇Воспитанница осетинской школы тенниса Полина Конева завоевала золотую медаль в парном разряде.

Полина Конева (РСО-Алания) / Марта-Мария Макарова (Химки) одержали победу над Екатериной Тупициной (Химки) / Дарьей Беляевой (Москва) со счетом 6:0, 6:1.

Полина Конева тренируется под руководством Учи Багаева.
Media is too big
Самира Итониева - победительница первенства Европы по боксу 🥊

В Сараево проходит первенство Европы по боксу среди юношей и девушек 15-16 лет.

🥇Спортсменка из Северной Осетии Самира Итониева в финальном бою победила Эвелину Лесик (Литва) и завоевала золотую медаль в весовой категории свыше 80 кг.

Тренеры - Павел Каркузов и Алан Биченов.
Роланд Пухаев - бронзовый призер первенства Европы по вольной борьбе U-17

В сербском Нови-Саде 30 июня завершилось первенство Европы по вольной борьбе среди юношей U-17. Состоялись финальные поединки в весовых категориях до 45, 51, 60, 71, 92 кг.

🥉Роланд Пухаев в борьбе за бронзовую награду в весовой категории до 92 кг победил Юрия Пигульского (Украина) со счетом 11:6.

Роланд Пухаев представляет СШОР по вольной борьбе имени Сослана Андиева и Клуб братьев Таймазовых.
Тренер - Тамерлан Кочиев.

▫️Первенство Европы по вольной борьбе среди юношей U-17. 30 июня. Нови-Сад. Сербия.
До 92 кг
1. Константин Петриашвили (Грузия)
2. Николаос Караванос (Греция)
3. Роланд Пухаев
3. Алексей Хадунов (AIN/Белоруссия)
10 из 10 💪

Российские борцы вольного стиля на первенстве Европы U-17 в Сербии завоевали медали во всех весовых категориях, из них 6 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовая.

Осетинские борцы принесли нашей сборной 2 награды. 👍

🥇Алдат Кесаев (80кг) завоевал золотую медаль,🥉Роланд Пухаев (92кг) - бронзовую.
📍В турецком Кемере завершились международные соревнования по футболу ампутантов ⚽️

🇷🇺🥇Победителем турнира стала сборная России.

В полуфинале российские футболисты обыграли команду из Гамбии, а в финале — турецкую сборную.

Существенный вклад в победу национальной сборной внесли спортсмены футбольного клуба «Иристон»: капитан сборной России Игорь Гамаонов и Виктор Яковлев.

Отметим, что соревнования являлись альтернативой чемпионату Европы, прошедшему во Франции, на который российские спортсмены не были допущены.
Вперед, за медалями!🥇

Сборная Северной Осетии по фехтованию готовится к финальным соревнованиям XII Летней Спартакиады учащихся России – 2024, которые состоятся в городе Орел. 🤺

В турнире рапиристов выступят Цаллагова Ева, Дзусова Вероника, Басиева Элина, Бестаева Сабина. 3 июля пройдут личные соревнования, 4 июля – командные.

5 июля на дорожки выйдут шпажисты, они выступят только в личном турнире. Среди них - Гагиева Мария, Дзагахова Арина, Жажиев Арсен, Дмитриев Никита.
Осетинские спортсмены успешно выступили на соревнованиях по практической стрельбе

В Екатеринбурге на базе спортивно-патриотического клуба "Архангел Михаил" состоялся X международный турнир по практической стрельбе (IPSC) - «EURASIA OPEN». Участниками соревнований стали более 300 спортсменов.

Северная Осетия была представлена командой спортивно-стрелкового клуба "Тактика-А", руководитель Борис Кантемиров.

В классе "Серийный оптикс" (Production Optics) в категории "Super Senior" 2 место занял Борис Кантемиров, в классе "Серийный" (Production) в категории "Junior" 3 место заняла Светлана Гусова. Тренер - Таймураз Камбеков.

Ранее в Твери на II этапе Кубка России по практической стрельбе Виктория Кантемирова заняла 3 место в категории женщины в классе «Стандартный».
Поздравление врио министра физической культуры и спорта РСО-Алания Артура Хадонова с Международным днем спортивного журналиста

Дорогие друзья!

2 июля отмечается Международный день спортивного журналиста. От имени Министерства физической культуры и спорта РСО-А и себя лично поздравляю спортивных журналистов с профессиональным праздником!

В средствах массовой информации спорт - одна из самых популярных и востребованных тем. Информируя о международных и всероссийских соревнованиях, успехах и достижениях осетинских спортсменов, журналисты вносят большой вклад в развитие спорта, популяризацию занятий физической культурой.

В этот праздничный день благодарим журналистов за профессионализм и объективность в освещении спортивных событий.

Желаем вам крепкого здоровья, плодотворной работы и хороших новостей!
Новый тренировочный центр в Северной Осетии готовит будущих чемпионов 🥋

Одним из самых массовых видов спорта в Северной Осетии является дзюдо. Количество занимающихся этим видом спорта увеличилось с появлением в городе Владикавказ тренировочного центра подготовки по спортивной борьбе (ул. Цоколаева, 23а), построенном благодаря реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Для тренировок в зале дзюдо созданы все условия. Благодаря ежедневным тренировкам и работе тренерского корпуса воспитанники секции становятся победителями и призерами соревнований.

Двери спорткомплекса открыты для всех желающих заниматься этим видом спорта. Ежедневно в секции ждут желающих заниматься дзюдо. Уже с 7 лет дети могут осваивать базовые элементы всего комплекса технических действий.

Дзюдо тренирует не только физическую силу, развивает ум в наших детях. Достижения Тамерлана Тменова, Инала Тасоева, Мадины Таймазовой и многих других мотивируют юных спортсменов к усердным тренировкам.
Алдат Кесаев и Роланд Пухаев вернулись в Осетию с первенства Европы по вольной борьбе U-17. 🤼‍♂️
Соревнования проходили в сербском Нови-Саде.

Алдат Кесаев завоевал золотую медаль, Роланд Пухаев - бронзовую. Это их первые результаты на международной арене.👍

В аэропорту чемпионов с традиционными тремя пирогами встретили тренеры, товарищи по сборной, родные и близкие.

Алдат Кесаев и Роланд Пухаев представляют СШОР по вольной борьбе имени Сослана Андиева и Клуб братьев Таймазовых. ⚪️🔴🟡
ФОТО! Встреча в аэропорту Алдата Кесаева и Роланда Пухаева 🤼‍♂️
Спорт – выбор жителей поселка Южный!

Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ) – это любимое место жителей поселка Южный.

Комплекс построили в рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография». Спортивная площадка предназначена для занятий физической культурой и спортом как детьми, так и взрослыми.

ФОКОТ в поселке Южный включает в себя футбольное поле с искусственным покрытием 60х30 метров, беговые дорожки по 200 метров, две игровые спортивные площадки для баскетбола и волейбола, комплекс уличных тренажеров, трибуну с навесом на 100 мест.

Жители поселка могут полноценно подготовиться к сдаче нормативов ГТО.

Администрация местного самоуправления пос. Южный устраивает для жителей населенного пункта настоящие спортивные праздники, на территории Комплекса проходят соревнования по легкой атлетике, мини-футболу, стритболу и другим видам спорта. Ежегодно проводится Всероссийский олимпийский день, Всероссийский день физкультурника и многие другие.