Место для психолога
1.08K subscribers
130 photos
17 videos
1 file
68 links
Канал для психологов: делаем практику легче, интереснее и глубже вместе!

🤍 Профессиональная экосистема "Место" https://ppch.info/mesto
Download Telegram
Клиент недоволен нашей работой, но я не понимаю, что не так

Одна из причин (одна, конечно, могут быть и десятки других), почему у клиента может быть ощущение, что работа не двигается, ничего не происходит - это несформулированный и неясный запрос.

Тут вы могли бы возмутиться: Но клиент же знает, зачем он пришел? Он же на первой сессии мне сам сказал!

Но клиент скорее всего принес вам на первой сессии жалобу, а не запрос. И это наша работа помочь сформулировать корректный, рабочий запрос, над которым мы ВМЕСТЕ с клиентом будем работать.

⭐️Давайте разберемся! ⭐️

Как правило мы работаем с несколькими понятиями:

Жалоба - страдание клиента.

Первичный запрос - какую помощь ждет клиент

Первичный запрос может спрятать от нас жалобу! Или жалоба может быть без первичного запроса.

Проблема - предположение, что мешает клиенту жить иначе.

И проблему мы ищем и формулируем вместе с клиентом!

Рабочий запрос - совместно сформулированная задача психологической работы.

Еще у нас может быть неконструктивный запрос, то есть запрос, который мы не можем взять в работу. Его очень важно заметить и сказать об этом клиенту.

Мы понимаем, что сложно, давайте разберемся на примере!

К нам с вами пришла молодая мама, которая кричит на ребенка и переживает из-за этого. В картинках описали, как можем двигаться от жалобе к запросу!

Конечно, это пример, в реальном кейсе может быть другая проблема и другой запрос.

И все это займет у нас далеко не 5 минут, ведь это целый процесс, а не административная галочка,
Мы совместно с клиентом строим мост между его страданием и нашей реальной работой.

Чем лучше специалисты умеют строить этот мост, тем меньше терапии становятся бесконечным обсуждением боли и тем больше - осмысленным процессом изменения.



🌸25 июня в 16:00 🌸

Аня Якушенко и Настя Бекетова проведут у нас большое мероприятие о запросе в психологической работе.

Посмотрим на него со всех сторон: будет практика, теория и запись тоже будет)

Вся информация по ссылке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🆒3
Наше "Место" существует, чтобы поддерживать психологов

Чтобы психолог мог:
Смело обратиться к коллегам в сложном кейсе и не бояться осуждения
Вместе непрерывно развиваться маленькими шагами
Перенимать опыт коллег, находить свой личный стиль через других
Быть в курсе тенденций, следить за новостями науки и практики
Чувствовать опору в виде своей команды
Скидывать мемы, которые коллеги поймут

Мы хотим поддерживать коллег как можно больше. Показывать, что психологическое сообщество может быть теплым и полезным одновременно.

Поэтому мы и для вас сделали бесплатные полезные материалы.

Это гайды на разные темы, их можно забрать по ссылке.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
Всем привет!

На связи Маша, я веду в "Месте" академические четверги и они даже нравятся! Вот в прошлый четверг я записывала 20-минутный подкаст о том, зачем нам уделять особое внимание формулировке запроса, через призму отечественной психологии.

Конечно, весь подкаст я вам показать не могу, но маленькую часть одной из теорий и своих размышлений приоткрою)

Ловите короткий подкаст о том, зачем нам уделять внимание запросу через призму некоторых идей Выготского.

ВНИМАНИЕ, в голосовом будет душно! Если вы такое не любите - не слушайте!!!

✔️А чтобы научиться формулировать запрос и узнать все об этой темой в понятном, интересном и очень полезно формате, будет воркшоп от Ани Якушенко и Насти Бекетовой

Вся информация о воркшопе по ссылке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍4🔥3
Всем привет!

Важное напоминание

Сегодня последний день, когда воркшоп по запросу можно купить по низкой цене. Завтра цена повысится.

Информация тут

———————————————————————————————————————

Вот тут мы писали: что такое запрос и чем он отличается от жалобы
• А тут подкаст от Маши о важности запроса через призму академической науки

Для того, чтобы двигаться, нам важно понимать куда.
Важно понимать и клиенту, и психологу. И важно, чтобы это был именно путь внутри психологической работы.

Представьте, что вы берете жалобу за запрос и эта жалоба звучит: хочу купить дом, но боюсь. И тогда итог такой жалобы и результат психологической работы - покупка дома. Но можем ли бы контрактироваться с клиентом на покупку дома? Конечно, нет.

Поэтому так важно понимать:
• Что такое запрос?
• Как его формулировать?
• Почему это так важно? И зачем он нам нужен?
4
Привет!

Это Маша, я вчера вела круглый стол у нас в "Месте" на тему финансов в терапии. И решила поделиться одной из множества мыслей, о которых мы говорили!

Огромная сложность психологов: как говорить с клиентами о повышении цены. Когда говорить? С кем говорить?

Много-много переживаний.

Обычно кажется, что это просто организационный вопрос:
«со следующего месяца стоимость сессии будет такой-то».

Но на практике всё получается сложнее и повышение цены затрагивает как будто сразу несколько уровней.

1. Профессиональный уровень

Психологу важно учитывать не только доступность помощи для клиента, но и устойчивость собственной практики: аренду, обучение, супервизию, личную терапию, нагрузку, время на восстановление.

Если специалист долго удерживает цену, которая уже не соответствует его реальным затратам, это тоже может влиять на работу: через усталость, раздражение, скрытое напряжение или ощущение несправедливости.

Тоже самое, если он чувствует, что субъективно его час теперь дороже.

2. Организационный уровень

Клиенту важно понимать условия, которые касаются именно его работы со специалистом, важно дать ясность и возможность обсуждения, при этом зная свои границы допустимого.

- с какого момента меняется стоимость
- за сколько встреч специалист предупреждает об изменении
- будет ли переходный период с промежуточной ценой или повышение резкое
- как клиент может обсудить свои вопросы и реакцию.

Чем яснее позиция у самого психолога, тем меньше тревоги и хаоса в разговоре.

И далее очень важный уровень, про который мы забываем. Зачастую, когда мы говорим про деньги, на самом деле мы говорим не про них.

3. Терапевтический уровень

Разговор о деньгах может вызывать разные реакции: злость, стыд, страх потерять контакт, чувство вины, ощущение отвержения или несправедливости.

И это не нужно обходить как "неловкий момент", потому что именно здесь появляется важный материал для работы: про границы, ценность, зависимость, право просить и право отказывать.

Поэтому повышение цены - может быть входом в совершенно другую феноменологию.

И да, если мы понимаем, что старая стоимость начинает влиять на качество нашей работы/присутствия/включенности, то возможно отпустить клиента, который действительно не готов платить новую цену - это наоборот достаточно профессиональная позиция.

Потому что вероятно за напряжение в работе с этим клиентом мы будем платить своими супервизиями и личной терапией 😁

Вот такие у нас были размышления.

А вы что думаете?
8🔥2👏2
Неконструктивный запрос: нерабочие формулировки

Клиент не может сам зачастую принести рабочий запрос в работу и это не его задача, а наша как психологов. Чаще клиент приходит с жалобой, болью, растерянностью, внутренним конфликтом или надеждой, что психолог поможет быстро найти выход.

То есть неконструктивный запрос - это не "плохой" запрос, это запрос, который мы не можем взять в исходном виде, так как он не является рабочей терапевтической задачей.

Но что важно, это не значит, что он бессмысленный, наоборот, за ним стоит реальная феноменология для нашей работы, но не в той форме.

Нам важно понять
• что именно исследовать,
• что находится в зоне ответственности клиента,
• какие изменения возможны,
• что психолог с клиентом может и будет делать вместе.

Какие бывают неконструктивные запросы?

Изменение другого

✔️Примеры: "Сделайте так, чтобы партнёр меня ценил"; "Помогите, чтобы мама перестала меня контролировать"; "Как мне заставить его понять, что он неправ?"

⚪️Почему мы не можем взять такой запрос?

Потому что объектом изменения становится другой человек, то есть клиент как бы приносит в работу поведение другого и самого другого, а психолог не может работать с отсутствующим другим и не может гарантировать изменение его поведения.
При этом такой запрос важно не обесценивать, потому что за ним могут стоять боль, бессилие, злость, одиночество, потребность в признании, безопасности или уважении.

Запрос на готовое решение

✔️Примеры: "Скажите, уходить мне или нет"; "Скажите, что мне делать"; "Что мне выбрать?"

⚪️Почему мы не можем взять такой запрос?

Потому что психолог оказывается в позиции человека, который должен решить за клиента и в такой формулировке ответственность за выбор передаётся специалисту, то есть предполагается, что у психолога есть знание, как лучше жить этому клиенту, а мы с вами знаем, что это не так.

Задача работы с психологом - это не заменить собой внутреннюю опору клиента, а помочь эту опору восстановить или развить.

Часто за запросом на готовое решение стоит не инфантильность, а высокая тревога, страх ошибки, вина, внутренний конфликт, невозможность выдерживать неопределённость и другие варианты феноменов.

Запрос на устранение чувства

✔️Примеры: "Научите меня не злиться"; "Хочу перестать тревожиться"; "Сделайте так, чтобы мне не было больно"

⚪️Почему мы не можем взять такой запрос?

Во-первых, мы с вами понимаем, что это в целом невыполнимо, у психики нет опции отключить полностью и навсегда какое-то чувство и эмоции. Во-вторых, в таком запросе чувство рассматривается как помеха, которую нужно убрать, а в работе мы смотрим на эмоцию как на индикатор, который хочет о чем-то сообщить клиенту, у них есть задача и смысл, который важно найти.

И тогда наша рабочая задача обычно не в том, чтобы не чувствовать, а в том, чтобы понять, о чём говорит чувство и как с ним можно обходиться.

Запрос на идеальное состояние или идеального себя

✔️Примеры: "Хочу никогда не ошибаться"; "Хочу всегда быть спокойной"; "Хочу перестать зависеть от людей"; "Хочу стать полностью уверенной в себе"

⚪️Почему мы не можем взять такой запрос?

Потому что запрос строится вокруг недостижимого абсолютного результата, мы с вами понимаем, что так не бывает. К тому же такая формулировка часто усиливает самокритику: ведь любая живая реакция начинает восприниматься как провал (снова тревожусь, снова злюсь, снова сомневаюсь, снова нуждаюсь в поддержке).

За этим может стоять стыд, страх уязвимости, высокая требовательность к себе, опыт критики или убеждение, что со мной что-то не так



Уже завтра подробно со всех сторон будем обсуждать тему запроса с Аней Якушенко и Настей Бекетовой (запись будет!!!)
Отдельно покупка записи будет дороже.

Вся информация по ссылке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥62👍1
Северус Снейп приходит к психологу и говорит:

— Меня бесит Гарри Поттер. Сделайте так, чтобы он меня не бесил.

Если воспринимать это как готовый запрос, можно начать давать техники.

«Когда видите Гарри, делайте глубокий вдох»
«Попробуйте технику принятия»
«Ведите дневник эмоций»

И это может даже немного помочь (никому еще не мешало дышать по квадрату…)

Но есть проблема!
ЭТО ВООБЩЕ НЕ ЗАПРОС!

Жалоба:
«Меня бесит Гарри»

Первичный запрос:
«Хочу перестать испытывать эти чувства»

Глубинная проблема:
«Я двадцать лет ношу в себе непрожитое горе и старые раны»…

Если мы начнем работать с жалобой - то это буквально:

- У меня температура. Сделайте так, чтобы термометр показывал 36,6

- Положите термометр в холодильник!

Именно поэтому хорошая терапия начинается с формулировки запроса, гипотезы и мишеней.
И только после этого мы начинаем действовать
Потому что (очень вероятно) Гарри тут ВООБЩЕ НИ ПРИ ЧЕМ!

Завтра в 16.00 воркшоп по запросу!
Научимся формулировать запрос (а заодно еще гипотезы и мишени), отличать запрос от жалобы и вообще станем лучше работать!


Не заставляйте Снейпа дышать по квадрату при виде Гарри, приходите на воркшоп!
🔥84