Беспорядочные чтения и еда.
1.54K subscribers
1.34K photos
6 videos
128 links
еда и аргентина by @zagrebinairina
коммьюнити Беспорядочно и вкусно
Download Telegram
Я на днях получила доставку продуктов и орнула, что там все такое натуральное, что даже помидоры надо было помыть от грязи.

А потом прочитала в тредсе пост из штатов, в котором была показана корзина продуктов, купленных исключительно для детей, в которой не было ни одного не утрапереработанного продукта.

И пошла мыть помидоры и делать соус из морковной ботвы с мыслью, хорошо жить в стране, в которой до сих надо мыть от грязи помидоры, рукколу и даже киноа иногда.
28🔥7😁6
Купила сегодня последние в сезоне персики, внешне они еще вполне, но внутри недостаточно секси, чтобы есть над раковиной. Но достаточно секси, чтобы стать фруктовым слоем для крамбла, чтобы в день, когда нужно будет носить вязаные носки, можно было персиков. Из двух килограммов персиков получается начинки на две большие сковородки или на 3-4 маленьких. На два килограмма персиков я взяла листья с 3-4 веточек мяты, 5-6 перевязанных веточек тимьяна, чтобы не достать их разом, а не потом из зубов. Из приправ в состав вошли 100г сахара, две щепотки соли и маленькая горсть сычуанского перца.

Соль нужна, чтобы выровнять сладость, иначе даже с таким небольшим содержанием сахара некислые фрукты могут казаться приторными. Сычуанский перец очень ароматный и цветочный, кажется ментоловым, а не острым, добавляет легкий пряный слой во вкусе, а еще хорошо дружит с мятой. Если такого перца у вас нет, забейте, но травами и солью не пренебрегайте.

Вангую, что до теплых носков персики не доживут, но вдруг!
24🔥9
Я НЕ ЛЮБЛЮ АВОКАДО и никогда не заказываю авокадо тост.

Точнее я не люблю этот самый распространенный вечно теряющий внешний вид в тарелке калифорнийкий сорт авокадо Haas. Мне нравятся сочные, с высокой кислотностью, не такие жирные сорта, которые не темнеют. Их обычно никуда особо не возят, едят примерно там, где вырастили из-за их тонкой кожуры и очень быстрого дозревания. Ну вот я нашла себе такие и в Буэнос Айресе, они весят грамм 350-400, у них огромная косточка в половину веса самого авокадо, но мне так нравится! Нравится его просто разрезать на четвертинки и есть с солью, соком лайма, гочугару или тажином. Поэтому если увидите в лавке какие-то большие странные авокадо, берите, вдруг вам тоже понравятся!
28🔥14🤷2
Мой преподаватель в велошколе, а ему наверное около 45 лет, впервые в своей жизни попробовал фасоль, это была фасоль гремолата, которую я принесла на асадо. Мой повар не понимает как можно есть перцы сырыми и всегда смотрит на меня выпученными глазами, когда я им перекусываю. Так же она не понимает как можно есть огурцы в принципе. Владелец овощной лавки у дома моей репетиторки привозит огурцы только для нее, потому что их больше никто не берет. Мой близкий друг, которому к слову тоже нормально лет, никогда не пробовал хурму, хотя хурмы тут немало. А однажды мы обедали большой компанией, так вот кроме моего салата на столе из овощей были только томатный соус на восьми milanesa napolitana, к слову человек за столом нас было девять. А еще моя подруга не смогла отличить фасоль от спаржи. Да и в школе у нас вообще не было никакого фокуса на овощах, кроме последнего биместра, когда всем сообщили, что на выпускном экзамене не должно быть мяса в меню, и все афигели. И мое любимое, мандарины — это фрукт для бедных и любить их как-то не с руки.

И как будто в параллельной вселенной существуют помидоры за баснословные 18к и классный томатный фестиваль чисто для своих. Удивительно, как овощи одновременно могут быть элитарным продуктом, и тем продуктом, что никто не ест, потому что пицца и мясо вкуснее. Но с мандаринами несправедливо, конечно, нет.
😁29💔19🔥9🙈1
Предыдущий пост рефлексии на пищевые привычки возник из-за из моего стремительно лопнувшего пузыря эмигрантского комьюнити, где я как-то резко осознала, что моя любовь к овощам находит отклик только, когда я всех принудительно заставляю попробовать.

И раз уж я нахожусь в каком-то очередном поиске себя и просто рецептами делиться пока не хочется, это вы могли заметить по редко выходящим постам в последнее время, я выбрала четыре темы, которые с радостью поисследую. Давайте выберем с какой начать, сейчас сделаю опрос.
10
Ладно, я пошла готовить материал про рыбу, а вы пока нормально проголосуйте, что там следующее будет помидоры или оливковое масло.

А если ваш главный вопрос какую покупать рыбу в Аргентине, то вот Лена на эти вопросы давно ответила тут, тут и тут.
10🔥4
БАКЛАЖАНЫ УНАГИ

Если вы из тех, кто сушит баклажаны в холодильнике, а потом выкидывает, то этот рецепт может спасти все ваши будущие баклажаны. Это классный рецепт, чтобы запараллелить его с чем-то еще, так как тут очень мало действий, и можно что-то еще поделать, пока вы просто ждете.

У меня было 4 средних баклажана, их нужно почистить и поставить на 15 минут готовиться на пару. Для того, чтобы приготовить что-то на пару не нужна специальная пароварка, вы можете взять дуршлаг, сито, что угодно с дырками или вот так с помощью фольги сделать пароварку из сковородки или кастрюли. Достаньте уже мягкие тушки баклажанов, дайте им остыть в боуле, как остынут, разрежьте пополам и еще раз надрежьте в середине половинок, придавите ножом, чтобы половинки стали плоскими, повторите это действие со всеми баклажанами.

В боуле, где остывали баклажаны, должно было остаться немножко жидкости, вот не выливайте ее (если вылили не страшно), добавьте туда четыре столовых ложки соевого соуса (желательно темного), две ложки мирина, чайную ложку кунжутного масла, чайную ложку сахара и хорошо перемешайте. На хорошо нагретой большой сковородке поджарьте с обеих сторон баклажаны, добавьте получившийся соус и переворачивайте баклажаны, пока он соус почти не выпарится.

Эти баклажаны я выбрала первыми для серии про овощи, которые могут радовать больше простых углеводов. Именно это мне помогло реально радостно похудеть и заново влюбиться в овощи, надеюсь вам тоже понравятся!
38🎉14🤩3👍1