МЕЛП
9.68K subscribers
947 photos
26 videos
335 links
Веду Кино Огонь. Пишу нечеловечески длинные рецензии.

Коммерческое сотрудничество: @vera_melp
Творческое сотрудничество: @melllpet
Download Telegram
Кстати, насмотр для #МультБР на фоне большого замеса с Керри и моего мини-отпуска приостановился, но еще на той неделе я закрыл очень важный должок миру анимации.

Честно: очень боялся начинать Песнь моря после того, как совершенно необъяснимо разругался с Легендой о волках, которая всем нравится и по разговорам виделась относительно предшественника ремиксом-только-лучше.

И глобально - что-то в этом тезисе есть, только с поправкой на то, что Песнь мне понравилась гораздо больше. Во-первых, это красиво: не было никакого конфуза от стиля, как в прошлый раз, а просто вид этой вещи - шедевр. Во-вторых, это оказалось моим любимым типом историй, "дичь-за-одну-ночь"! И хотя местами сюжет делает очень удобные для себя и не очень прикольные мувы + концовка неожиданно оставляет вопросы, которых еще недавно не было + все довольно пробиваемо - погрузиться в эту вещь чертовски приятно, она оставляет привкус отличного фэнтези-приключения, по которым соскучился. Плюс, все это в лоре, о котором мы ни шиша не знаем, так что и понаблюдать за расстановкой новых правил - клево.

Очень хорошая вещь, я рад, что с Томмом Муром у нас все же не принципиальный биф, а разовый. Что произошло с Легендой о волках теперь будет загадкой, были ли это мои объективные ощущения, или как-то так все сошлось в плохой день - черт его знает, ну да и черт с ним, Песнь моря, глобально, то же самое, только в другой обертке и в меня попало гораздо сильнее.

Ждем на БР, не? Просматривается хоть сколько-то завозов, кажется.
203🤔20🔥15👍8😢2
Вообще, музыкальные посты в этой группе приказали долго жить уже давно, переместившись в разряд ежегодных, но тут я чет, кажется, нашел мощного претендента на звание моего альбома года и подумал: а зачем я буду ждать января, чтобы дать ему шума, если кто-то вдруг может унести его себе уже сегодня.

Короче, XRUSTALIC - SHOOTING DISTANCE. (Да, да, я как обычно, это отечественные типы с 600 лайков на ЯМ. Но когда я начинал слушать, было 500, так что... как бы.... делайте выводы.....)

Обнаружилась жемчужинка через другую группу вокалистки, их песни были в прошлых топах года, а в этом вдруг обнаружилось, что они распались, и я полез глянуть, чем они сейчас занимаются. Оказалось, жарят огнищем.

Короч, не буду перехайпливать, рекомендация как обычно не для всех, ведь это электроинди на русском, мы уже потеряли 95% читающих, но я постепенно полюбил буквально все песни на записи, да и идет все это удовольствие меньше получасика, так что чекните при случае. Если желания давать столько шансов нет, то переходите сразу к двум лучшим: Мармелад и Лоскуты - просто развал, и музыкально, и текстово. У Мармелада в бодрейших темпе и атмосфере припрятан замечательный сюжетный поворот, а Лоскуты вообще претендуют на песню года, и я сперва переживал, что подводит странный текст, а потом почитал, и оказалось, что он оч хороший, просто его в лучших традициях Скриптонита абсолютно невозможно разобрать.

Все, время непрошенной рекламы окончено, возвращаемся к темам, где люди дочитывают посты до этого момента. Сегодня новое видео!

P.S. А еще, пока мы на музыкальной теме - вы ж там канал Ильи Сластенова после клипа продолжаете чекать? Там такие душевнейшие лайвы выходят, да все с лучшими песнями, гляньте, если пропускали.
111🔥23👀11👍7😐4👎2👌1
Неожиданно для меня самого, у меня случился месяц шахмат. А точнее, месяц шахматных разочарований, но эт забегаю вперед.

Во-первых, Турнир Претендентов. Если вы его не смотрите и не болеете за Непомнящего, то я вам одновременно совершенно не завидую и завидую очень. Не завидую, потому что это был потрясающий турнир с невероятной интригой, в котором еще остался последний тур, гранд-финал, где все и решится. Причем, учитывая, как плывет сейчас действующий Чемпион Мира, есть предчувствие, что сегодня станет известно имя следующего. И за него сразится невероятный набор персонажей: Непомнящий - который идет за третьим матчем подряд и реваншем, Накамура - стример, разбирающий партии у себя на ютубчике сразу по окончанию, Гукеш - 17-летний вундеркинд, которого вообще никто так высоко не ждал, и Каруана - тоже когда-то проигрывавший в матче за корону, и мощно камбэкнувший в этом розыгрыше.
А завидую я вам, потому что вам сегодня не придется 4-6 часов не дышать от напряжения и мешать соседям спать криками ЯЯЯЯЯЯЯННННН с последующей тильтухой, ведь, кажется, шансы на проход после вчерашнего тура рухнули очень жестоко. Сегодня вся четверка играет между собой, лучшее положение у семнадцатилетки (жесть, вы прикиньте?), его устроит ничья, а Непомнящему с Каруаной во что бы то ни стало нужно обыграть друг друга - что обычно кончается ничьей, так еще и Непо черными, так что я заготавливаю себе откачивалку из болельщицкого тильта.

И так совпало, что в это же время мне подвернулась книга про шахматы! На канале Полины Парс в потоке прочитанного зацепил инфу про Мама, я съела слона Дарьи Месроповой. Рецензия была соу-соу, но сюжет про детский шахматный турнир меня подкупил - я и сам в свое время мечтал что-то в этом сеттинге написать, а тут кто-то сделал за меня! Может, и не ахти, но плевать, там же зато можно и половить жизы, и ностальгии.... а оказалось, что и это не выйдет, и книга совсем не соу-соу. Она прям не очень. В первом же абзаце словил literally me, и где-то на протяжении 1.5 глав это было почти то, за чем я пришел - но дальше сюжет делает, признаю, неожиданные, но тупейшие выкрутасы, от которых хочется пробить лоб, и шахматы навсегда покидают действие 😱
Но с прочтением терпел - интересно ведь, зачем и куда это все идет. И надо отдать должное - желание добраться до конца и понять, есть ли план у этого потока случайных событий, или это просто поток случайных событий, не отнять. Но в конце оказывается, что это реально был поток скучных случайных событий, из которых удалили шахматы, и это очень плохо, закрыть и забыть.

Но!! Все мои рекомендации в шортсах уже заполнили шахматы (Готэм Чесс респект, раскушал в этом месяце, гениальный автор), почти каждый вечер я смотрю шахматы, я даже скачал старенькую базу и полистал свою сотенку записанных шедевров, а в книге еще и призывно упоминался турнирчик выходного дня в ЦДШ, куда я раз в год наведываюсь... короче, я решил, что это знак. Собрал свои вещички, и потратил вчерашнюю субботу целиком на 2 турнира, в быстрые и блиц.

И... я думал, что иду на перестрелку, а пришел на дегустацию. Дегустацию позора и тильта в разлив, щедрыми нелимитированными стаканами как в Бургер Кинге. Меня там так испепелили и взрослые, и дети, и маленькие девочки, что теперь от греха, кажется, пора уходить в карты, в игры типа Пьяницы, чтоб от меня ничего не зависело.

Короче, не ходите дети в шахматы играть, это жестокий мир. Где вы однажды можете прийти на Гоголевский, и отправить старика Петра в дипресь и воспоминания по безвозвратно утраченному скиллу.

Кхм, ну, короче, теперь успешность шахматного месяца зависит только от Яна, верим.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥212❤‍🔥39🏆2520👍15😁13👎1😐1
В первые часы это было сильно похоже на "славные" страницы российского футбола вроде матчей против Греции на Евро-2012. Потом внезапно включились нервы и началась такая свистопляска, что Финчер плакал, думая, как не он поставил этот триллер. Но увы, все это веселье все равно происходило слишком далеко от победы Яна.

Это был бы потрясающий сюжет, но, видимо, главный герой тут все же другой.

Все, ухожу в Пьяницу.

P.S. Вообще, в последнее время часто задумывался, не завести ли маленький доп.канальчик для коротких рандомных оффтоповых постов, на замену своему почившему твиттеру. Шо скажете, вы бы залетели? А то иногда как хочется бахнуть что-нибудь про медиалигу-футбольчик-шахматы, но есть чуйка, что такими темпами в мьют улечу очень быстро
👍27447😢24🤔8😭6🤣4🔥2😁2
Празднуем юбилейчик! Десятый насмотр для #МультБР... окей, так себе повод для пирушки, но было бы желание, так что следующую кружечку терафлю, сдвигающую ближайшие планы, поднимаю в честь этого!

Хотя мне уже некоторое время хочется двигаться в сторону контркультурщины и аниме, график и обстановка вынуждают работать ровно в обратном направлении: на очереди оказалась самая база попсы - Моана.

Иии... это было совершенно предсказуемо по всем параметрам. Было ли это красиво? Восхитительно. Зарядили ли песни? Вообще чертовы шедевры, очень хорошо. Классные ли приключения? Ну, вполне нормик. Было ли место для эмоций? Да.

Было ли это все скрупулезно, практически нейросетево выверенно вплоть до миллиметра по беспрекословному современному диснеевскому канону, помноженному на самый базовый приключенческий сюжет? Абсолютно. Причем, иногда настолько, что кино даже как-то не пытается объяснить переходные фазы между точками сюжета, и герои просто делают одно, а следом передумывают где-то за кадром и делают другое. И ставки из-за этого не ощущаются достойными, что обидно, ведь у создателей определенно есть отличные идеи и крутые твисты в загашничке, только вот сшиты они рабоче-крестьянски, без огонька.

Короче, просмотр на вечер - очень приятный, заявка на БР - пожалуй, пока не очень убедительная, для нее нужна какая-то уникальная личная эмоциональная связь. Посмотрим, как устаканится в памяти. Может, если Нина Петровна и дальше будет поминать Моану при взаимодействии с ванной, еще и натянется 😂
170🐳42🔥19👍18😁5🥱4👎1
Моя любимая часть в #МультБР та, где я ору IT'S МУЛЬТБРING TIME и начинаю жёстко пихать в один пост 2 максимально рандомных не связанных проекта. Дуэт Перченой Атлантиды вашему вниманию!

Атлантида - необъяснимое попадание прямо в сердечко. Меня так погрузила атмосфера, что я растворился в мире на уровне, на котором мог бы примерно в годы выхода. +Неожиданно оказалось, что у мульта есть привет моей ностальгии, о котором я не подозревал (простите, пост нерезиновый, подробности в одном из следующих подкастов), +ну каких же краших и крашей завезли, ну ваще ж. Единственный... я даже не знаю, минус или плюс - весь просмотр меня не покидало ощущение, что с этими персонажами, с этим сеттингом, с этой завязкой я очень хочу посмотреть... лайв-экшн. Я хочу раствориться в этом приключении на все 2:40, а не на полтора часика, где многое галопом по европам( И это при том, что просмотр фильма по части отвлечения так-то был тяжеловат! Но это же и вызывает вопрос - а так ли хорошо мульт пользуется именно своей мультовостью, или он все же недофильм? А впрочем, не пофиг ли.

Короче, че мы поняли, так это что моя слабость - холодно принятые приключения-провалы из нулевых, на БР рисуется категория. Добавляю же, Владимир? Это в твоих интересах!

Ну, а через пару дней после этого, буквально час назад - Паприка. Я готовился к тому, что мне вынесут мозг и оооой бой я не прогадал. Совершенно восхитительная гребанина, у которой по чистой толстокожести редактора на КП не висит жанр хоррор (ок, не самое страшное, но прогревает местами), и которая просто покорила буквально всем на всем протяжении... вплоть до гранд-финала. Там мои понимание и подключение синхронно покинули чат, мягко минуснув балл, но это все равно чертов шедевр.

Какой же чертов замес грядет на БР, как это все умещать, я требую хотя бы топ-25((
👍189🔥6828🐳6👎2
ДЖИМ КЕРРИ: ЛИЧНЫЙ ОТ ХУДШЕГО К ЛУЧШЕМУ

По традиции окончательно отпускаем большой разбор в историю с выкладкой личного охкл. Каюсь, планировал тут же сделать и обещанный топ ролей, но внезапно я реально сломался, не понимая, как распределить Шоу Трумана, ВСЧР, Кабельщика и Человека на Луне в топ-4, так что это так и не случится.

Но зато максимально субъективный и отчаянный список моих предпочтений в одной из самых ностальгичных фильмографий уже здесь! Пишите, с чем согласны-несогласны, не забывайте бацать реакции, у меня фотошоп предательски трижды вылетал, так что я задолбался это писать, хочется, чтобы было не зря 😅

Ну и все, уже надо бежать, горит следующее большое видео, правда, теперь более сконцентрированное. Увидимся в мае!
🔥433❤‍🔥7328👍11💘9🤔4🍓4🆒2😘2🤬1🫡1
Не поверите, че произошло.

Записал, значит, новое видео.

А запись длилась...

35 МИНУТ

Это че вообще за видео будет, ни поесть, ни попить, ни жизнь прожить. Требую 17 часов!

На монтаже ничего срезать не будем, размножим тогда исходник лучше, 35 раз подряд склеим
🐳361😁291👍5838😱35🤯24🔥16❤‍🔥14🙈6🦄4😍3
Лига Чемпионов в этом году очень долго писала какой-то витиеватый и совершенно непонятный сюжет, но к концу наконец-то генеральный замысел выкристаллизовался. Заруба, возможно, главных неудачников последних футбольных десятилетий, Ройса из Боруссии (всегда был близок к большим трофеям, но ни один не выиграл, травмировался перед каждым победным турниром сборной Германии) и Кейна из Баварии (один из лучших игроков мира с буквальным НУЛЕМ кубков) - возможно, всплывшая совершенно рандомно интрига, но так и полагается битве неудачников. Обе команды были плохи по сезону, но в главном матче в этом и драматургия: один из неудачников все-таки должен наконец-то сломить свое проклятье, остается лишь узнать, чье сильнее. Плюс, именно эти команды на именно этом финальном стадионе уже играли 11 лет назад, и именно тогда Ройс там и проиграл...

...воооот, а потом Реал как обычно закинул двушку за три минуты и никакого Кейна ни с какой Баварией в финале не будет. Будет Боруссия-Реал, в которой даже в отличии от ПСЖ-Реал никакого сюжета не сыскать, чистая битва андердога и мастадонта, с либо редчайшим сюрпризом, либо предсказумейшей скучной победой фаворита.

Если бы я не болел за Реал, очень бы расстроился 😏😏 Но кроме шуток, был готов снести это поражение, чтобы посмотреть битву легенд лузерства, а так получился полунаписанный сюжет, ни туда ни сюда 😢

Помните, я хотел сделать отдельную тележку для некиношных постов, а вы меня отговорили в комментариях? Посмотрите, чего вы добились, 85% людей ни слова из поста не поняли. Ну если не будет четыре миллиарда реакций, ух как я ничего не сделаю, держитесь!!1
👍718🔥20769😁61😭22🌭17😐138❤‍🔥76👾4
Елы-палы, а вы не шутили что ли, когда говорили, что можно и не о кино посты фигачить?.. Что за пролом реакций наверху случился?? Приятно, черт побери, в качестве благодарности держите, что ли, новый релиз:

https://youtu.be/jcwu1UsK8Qc
https://youtu.be/jcwu1UsK8Qc
https://youtu.be/jcwu1UsK8Qc

P.S. Ну ничего-ничего, мы еще дойдем до постов про медиалигу, вот тогда-то мы и посмотрим, насколько нужен был отдельный канал 😈
343🔥71🤣28👍7🗿7😈4😁3🤷‍♂1
До #МультБР неделя, и, казалось бы, сейчас должен начаться самый жар насмотра, но что-то с каждым днем во мне растет ощущение, что марафон-то, на самом деле, почти завершен.

Не потому, что я планирую больше ничего не смотреть, и не потому, что не осталось крутых пропущенных вещей, а потому, что я посмотрел на свой список и кажется, я очень посредственно помню практически всех претендентов на топ-10. В таких условиях, похоже, надо переключить внимание на пересмотры любимого, понять, как сейчас все эти бэнгеры сохранились относительно друг друга.

Из-за этого, возможно, грядут сюрпризы - локальный пересмотр в конкретную неделю и память о просмотре из детства могут составить два сильно разных списка.

Ну, зато в любом случае это тихая жизнь с уверенностью в качестве просматриваемого 😏
🔥20739💯18👍7❤‍🔥5😁4
Бахнул уже 4 пересмотра к #МультБР и хотел было написать про них постик... а потом понял, что это будет тупо спойлер моего списка 😬

Ни один не разочаровал, хотя некоторые смотреть было не так интересно, слишком уж хорошо помнил. Кроме одного...

...который я не помнил настолько... что смотрел как в первый раз, буквально. Ни сюжетные повороты, ни персонажей, ни середину, ни финал, я не помнил ни-че-го! А это так-то даже вещь не из детства! Учитывая, что обычно я запоминаю даже повороты, которые случайно попадаются на глаза при пролистывании телека, я теряюсь, что это говорит о мультфильме. Тип он настолько плох, что стирается напрочь, или настолько насыщен, что надо бахать минимум дважды?

А еще, конечно, сменилось эмоциональное восприятие. Раньше много смеялся, сейчас загрузился. На БР обсудим, в общем
🔥20333👍10🤬1