Мельман внутри
602 subscribers
131 photos
20 videos
7 files
148 links
Рассказываю вам истории, делюсь эмоциями, фактами и иногда работой в PR. Пишу каждый день. Время чтения постов – до 2 минут 🤩

С любовью, Полина Мельман 💙
@polina_melman
Download Telegram
🪄 Большое волшебство (или не очень)

Дочитала книгу «Большое волшебство» о том, как вести творческую жизнь, той самой Элизабет Гилберт из вчерашнего поста.

Если бы автор был нонейм, это бы не продалось. И конечно еще удачное название с точки зрения маркетинга. Все же хотят узнать, в чем секрет большого волшебства. Спойлер – это метафора творческого процесса как такового 🤷‍♂️


Из минусов – ничего нового, и стиль с кучей повторов мысли мне категорически не нравится.

Из плюсов – Лиз делится опытом, в том числе собственными неудачами, и рассказывает, к каким трудностям нужно быть готовым, если ты хочешь заниматься творчеством.

Она трезво говорит, что не стоит бросать основную работу, и да, всем не хватает времени на творчество, но если вам очень надо, то час в день сможете выкроить. Пожалуй, это полезная информация на старте, если до кого-то не доходит.

Также в книге обсуждается проблема перфекционизма, страхов и собственных неоправданных ожиданий, с которыми сталкиваются практически все… но это и не секрет.


Если говорить конкретно о писательстве, то, конечно, лучше почитать «Литературный мастер-класс», где собраны советы действительно значимых писателей или, например, 36 эссе о литературном творчестве Чака Паланика (Чак, прости, что оказался в одном посте с Элизабет Гилберт).
Если говорить о том, чтобы открыть в себе творческое начало в целом, то я голосую за Джулию Кэмерон. Её книги учат искать вдохновение и пошагово проращивать творческие привычки.


Так плохой не вау какой пример подтолкнул и про хорошие рассказать 🦷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7😁4🔥3
PR Tech Forum 2026

28 мая буду спикером в дискуссии «Битва за внимание СМИ: новые подходы в media relations» на PR Tech Forum.

Это отраслевой форум для PR-специалистов, работающих в IT, fintech, medtech, edtech, adtech и др., который организует коммуникационное агентство Fresh Russian Communications.

Подробности и регистрация по ссылке.

Для меня буквально все темы форума звучат актуально и интересно. Жду с нетерпением!
🔥1711👍6
Опять выступила 🐈

Выступила на конференции по стратегическим коммуникациям АКМР пояснительная бригада: Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России. Сначала меня чуть не смыло дождем, потом чуть не заблудилась в здании РИА с его зеркалами и стеклянными стенами, но обошлось.

Всё было очень серьезно и по-взрослому, я даже волновалась, чего давно уже не было.

Но получилось хорошо. Обсуждали эффективные коммуникации и то, где лежит, как выглядит эта самая эффективность, чем её мерить и как доносить до руководства.

Снова убедились, что аналитика всему голова и вообще – мать креатива ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥8👍7😁2
Снова выступила 💫

С удовольствием поучаствовала в дискуссии на PR Tech Forum.
Позвать журналистов спикерами на конференцию для пиарщиков и выступить смешанной командой – так просто и гениально одновременно. Спасибо организаторам!

Поговорили о том, как изменились коммуникации и что нас ждет в ближайшие 5 лет. Вот на чем сошлись все:
– отношения между PR и журналистами будут более доверительными и персонализированными
– отношения нужно строить в долгую, а взаимное уважение – это база
– рынок ждет сервисов, которые помогут ускорить и упростить коммуникации, автоматизировать рутину

Это малая доля того, что обсудили – дискуссия длилась больше часа и думаю, мы могли бы ещё 😀


Итоги: познакомилась с прекрасными людьми, получила цветы и сомнительно изложенную цитату в тематическом паблике 🔪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥5👍3
Популярные кино 🍿

Новая традиция – смотреть с детьми старое популярное кино. В этот раз смотрим «Назад в будущее-2», недавно была первая часть и еще «Люди в черном». Хочу, чтобы дети были в контакте с этим пластом поп-культуры.

И нам самим дико нравится. Ты сравниваешь восприятие, дух времени, стиль одежды и представление о будущем, которое уже стало ретрофутуризмом. Моё главное разочарование – отсутствие летающих машин 😆

Знаете, когда говорят, что наше поколение выросло на Гарри Поттере, у меня адское сопротивление, потому что в моем личном культурном коде, помимо великого советского кино, Марти Макфлай, Терминатор, Майкл Джордан с желтыми волосами и серьгой в пупке, Властелин Колец и миллион всего, включая бразильские и аргентинские сериалы.


Давайте не будем себя сужать и загонять в рамки.
В мире слишком много интересного. Хочу всё показать детям 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥7
🥺 Забор

В прошлое воскресенье я собралась на горячий пилатес в модную студию и позвала с собой ещё одну классную Полину, с которой мы наконец смогли развиртуализироваться.

Я ехала на занятие впритык, но по карте от метро было близко, и как будто можно было успеть в спокойном режиме.
Вышла из метро, почти дошла до локации и уперлась в забор. На карте его нет, подробностей, как пройти на сайте студии тоже…
Решила обойти с другой стороны, но везде упиралась в закрытую территорию.

Поняла, что уже опаздываю и стала звонить в поддержку. Они повели изначальным моим маршрутом, и когда я дошла до места, которое посчитала тупиком говорят:
– И дальше вывеска на заборе, а потом нужно позвонить в звонок и зайти на территорию, затем прямо, направо, налево, вверх по лестнице и т.д….

Опоздала я больше чем на 5 минут, и другой Полине пришлось умирать на коврике в одиночку. Мы встретились уже после тренировки. Такое вот знакомство получилось.


🫠 Но я так и не поняла, почему в 21 веке нужно искать надпись на заборе и звонить в поддержку, когда можно описать путь на сайте или отправить человека в чатбот, который бы присылал эту инфу.


Даже не знаю, что меня больше расстроило – собственное опоздание или клиентский путь через забор 💔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔6😁3🤔3💯2
💪 Закончилась очередная сезонная программа sekta#SektaBootCamp, во время которой я добросовестно тренировалась и умирала на коврике.
Даже не понимаю, в чем магия, но я ещё никогда так не наслаждалась тренировками и откликом в мышцах.

Классно, когда плавно входишь в тренировочный процесс и на таком же вайбе бережно проходишь все виды тренировок – и кардио, и силовые, и йогу.

🌟 А главное – понимаешь, что можешь больше, чем кажется.

Оффтоп: через несколько минут лето ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥1
🎧 Насыщенная повестка

Последние дни такие бодрые, что я не понимаю о чем писать, потому что выбор слишком широк.


Если в однотипных кликбейтных заголовках, то вот некоторые события:

🟣Любовь или болезнь – почему рыбы прячутся за фильтром

🟣Шутки за 300: как PR-отделу разряжаться в период подготовки к ПМЭФ

🟣Жить с дикой тварью: что делать, если кошка кусает вас во время созвона

🟣Кризис, который мы не заслужили: огребли за человека, который у нас даже не работает

🟣Дети Шредингера то ли потерялись на прогулке, то ли нет, но дошли до дома

🟣Сервис на три буквы: исследование показало, что дома некоторые соцсети работают лучше, чем в офисе


И в заключение, торжественно обещаю в ближайшее время больше не вылезать за полночь 💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁43🔥2
😱 Нет, кошка и раньше ела цветы, но в больницу уехала впервые.

Хорошо, что мне подарили не фатальные лилии, а всего лишь альстромерии. Да, теперь вы тоже знаете такое слово. Умеренно токсичные для кошки цветы.

Главное, Милена же упрямая, она сожрала прям много 🤌

Анализы, энтеросгель и капельница. Спасибо, что живая!

Такие стремные уроки ботаники и ветеринарии 🙈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱10💔9💊2
😎 Тысячеликая героиня

Закончила книгу Марии Татар о женских архетипах в мифологии и литературе.
Ответ Джозефу Кемпбелу с его «Тысячеликим героем» и Кристоферу Воглеру с «Путешествием писателя», где выделены универсальные формулы сторителлинга. И да, герои практически всегда мужчины.

Феминистская версия очень интересна – основная гипотеза в том, что у героинь свой путь, который может быть разным и почти всегда отличается от стереотипного «пути героя», на котором не стоит зацикливаться.

При этом структура мономифа мне нравится, и нет смысла отрицать, что в неё укладывается огромное количество произведений (пару схем оставлю в комментах, и даже милого сердцу Дэна Хармона, хотя он не в тему).

🪄Автор подчеркивает роль женщин в сказках, и то, как эти сказки адаптировали, упрощали и обесценивали, делая из фольклора развлечение для детей (это я ещё до Проппа не добралась).

Также она рассуждает о роли женщин в древнегреческих мифах, где их похищали, покоряли и т.д., хотя я бы сказала, что эти сюжеты встречаются в разных культурах.

Там, где по сюжету герой может использовать силу, героиня обычно действует через слово и хитрость.


📕 Насыщенная книга.
Есть моменты, с которыми я не до конца согласна, но это точно хорошая пища для размышлений 🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥86🤔2
✍️ Вот оно счастье: у меня пишется художественный текст.
Как давно такого не было. Самое трудное отпустить себя и снизить ожидания.

Несколько недель не могла себя заставить, потому что может получиться не идеально.

В рамках терапии мне пришлось читать плохую литературу и смотреть блогеров, которые рассказывают о своем опыте писательства, включая Романа Каграманова и Прохора Шаляпина, чтобы разрешить себе что-то делать. Знаете, помогло.

Но как же приятно написать пять тысяч слов. Можно так каждый день, пожалуйста?


Вся редактура потом, сейчас чистое производство смыслов и слепая десятипальцевая печать.

Кажется, это гиперфиксация 🦔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥9👍31
Карнавал 🦚

Вот вы живете и скорее всего не знаете, что в эти выходные в Москве будет настоящий бразильский карнавал, который проводится ежегодно.

🐈 Если у вас ещё нет планов, то очень рекомендую.
Будет ритмично, громко, ярко, со стразами и перьями 🤌

P.S. Эти 2 макета я загружала в телегу час 🤦🏻‍♀️ какая-то беда прям сегодня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥61
🥺 The drama

Посмотрела «Вот это драма» и прицепом – видео-эссе о фильме. Не понимаю, почему фильм называют ромкомом. Они совсем забыли, что такое романтика и что такое комедия?
Думать на тему «а не с психопатом ли я живу» – не то чтобы очень смешно. Это можно было бы довести до абсурда, но недотянули.

Тема публичного осуждения раскрыта, но какой-то моральной дилеммы не случилось, при этом смех зрителя здесь – психологическая защита, а не реакция на шутки.

Меня полтора часа готовили к кульминации, вкинули хорошую завязку, растущее напряжение, а потом ничего не случилось. Так нечестно!

Отсылку к «Меланхолии» Триера считала, но это как будто мелкая кража у культового режиссера, а не оммаж (кто сейчас пошел гуглить, что такое оммаж?).

Картинка красивая, классный ход с монтажом, но это было уже не раз.


Благодаря телефонному просмотру (уж извините) оказалось, что я не смогла оценить выбор картин, которые присутствовали в кадре. Правда они не то чтобы символичны, а в лоб показывают состояние героев. Не знаю, насколько это тонко… 🤷‍♂️


И вроде есть о чем подумать после такого кино.
Но не о морали, а о том, как спасти потенциал этого сюжета 👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍42🤔2🔥1
Фестиваль самбы и немного нытья 😢

Как же расстраивает, что телега медленно грузит файлы. Я даже в некоторые другие запрещенные и разрешенные соцсети вернулась на этом фоне.

У меня гештальт теперь на фоне невозможности быстро постить истории 😭

Вот вчера и сегодня я была на фестивале бразильской самбы, а быстро поделиться практически ничем не могу. Неприятный опыт.

Зато посетить карнавал было классно. Здесь тоже свой законсервированный мир любителей самбы (и теперь уже их детей), где все друг друга знают много лет, где ты поешь песни наизусть, ноги сами несут тебя в пляс.

Но все равно каждый год какой-то особенный, команды музыкантов и танцоров порой удивляют своим творчеством. И это прекрасно!

Таки попытаюсь закинуть фотки и чуть видео в комменты. Такое хорошее начало лета ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥6💊11
🚴 Это, как кататься на велосипеде

Много лет не каталась на велосипеде, и сегодня мне было как минимум странно это делать. Как-то неуклюже что ли. Но вообще-то приятно.

Не понимаю кайфа от катания в парке, когда по велосипедной дорожке перед тобой идут женщины с колясками и вообще кто ни попадя. Притом что я слишком долго была пешеходом, чтобы сигналить всем подряд, зная, как это бесит.

Кажется, реально нужно вставать в 6 утра, чтобы кататься без людей.

Почему я рассуждаю об этом?
Да просто Ваня дорос до велосипеда, который подходит мне. Так что буду одалживать велик сына, пока не пойму, нужен ли мне свой 😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥84😁3
Расхламление👗

Разбирала гардеробную и вот что заметила: есть вещи, с которыми расстаешься легко – они уже отслужили свое или просто больше не радуют.
А есть те, которые трудно отпускать – либо это что-то любимое и заношенное, либо «то самое платье, которое когда-то на тебя не село, и никогда не сядет». Прям жаба душит, но надо расстаться.

Кстати, объема гардеробу придает ещё и тот факт, что у нас 4 сезона и переменчивая погода. Количество верхней одежды слегка пугает.

Есть отдельные вещи, на которые смотришь и думаешь – нафиг я это купила? Какой ещё барби-кор?


🤩 Но были и находки, утонувшие в гардеробной и вновь найденные.
Аж настроение улучшилось!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8😁4🔥3
26 мая выступила на конференции по стратегическим коммуникациям АКМР в панельной дискуссии о том, как PR говорить на языке бизнеса.

Работу PR трудно адекватно посчитать в деньгах, но репутация и коммуникации компании безусловно влияют на бизнес-результаты.
Если коротко, то пришли к тому, что говорить на языке бизнеса и быть стратегической функцией PR помогают готовность брать ответственность, прозрачность и data-driven подход.
В основе коммуникационной стратегии должна лежать глубокая аналитика, которая отражает восприятие компании разными аудиториями.


Спасибо за внимание. Дальше я в бассейн 😏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥116😁2
Диджитал-детокс 👌

Отлично уехала в пригород: у меня не проходят звонки, телега не грузит файлы, а ноутбук не подключается к местному вайфаю из-за какой-то проблемы с маршрутизацией 🥲

Радует, что с собой бумажная книга и бумажный блокнот, на ноуте есть ворд, а клинер скрутила нам зайца из полотенца (кто бы мог подумать).


😊 Как будто вселенная помогает мне настроиться на отдых
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥3😁3
Отчаянный постинг 🔪

Проблемы с телегой довели меня до постинга в других запрещенных соцсетях. А что? – сами виноваты.

Скажу от лица среднестатистического пользователя: мы ещё посмотрим на изменения в медиапотреблении, и они мало кому понравятся.

Результат:
– Подумываю системно вернуться туда, где меня давно не было
– Купаюсь в быстром дофамине, в том числе от красивых фильтров
– Нашла старые контакты, местные и забугорные… такие родные когда-то

В очередной раз готова расплакаться от того, как отсутствие общего информационного поля создает условия для разрозненности и потери друзей. И тех, кто живет за океаном, и тех, кто на соседней станции метро.

Что нас не убивает, то создает омниканальность 🤷‍♂️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯8🔥63
Предпонедельник 🤌🤌

Вернулась домой и радуюсь благам интернета – смотрю лекции по маркетингу, внезапно. Предвкушаю понедельник. Все мысли уже о работе. Интересно, это признак того, что я отдохнула или чего-то еще?

Впереди насыщенная неделя, особенно с учетом каникул у детей, дня рождения сына, гастролей мужа и еще десятка интересных обстоятельств 😁

А потом выходные в Минске 💙
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍3🔥2