Мельман внутри
602 subscribers
131 photos
20 videos
7 files
148 links
Рассказываю вам истории, делюсь эмоциями, фактами и иногда работой в PR. Пишу каждый день. Время чтения постов – до 2 минут 🤩

С любовью, Полина Мельман 💙
@polina_melman
Download Telegram
Жара 🥵

Короче, я не прошла акклиматизацию к московской весне, и где-то между +30 и кондеем на +18 подхватила очередное ОРВИ.
Сплошное расстройство, конечно.

Тем более, что к пятнице нужно быть в хорошей форме и в лучшем виде, но это уже другая история. Потом расскажу.

Совет, который я могу дать себе в прошлое: одеваться, как капустка. На жаре верхний слой или даже два снимаются, в помещении – благополучно надеваются обратно.
Что там ещё было? – spf, пить водичку, сокращать напитки со льдом и кофе.

Ну и просто наслаждаться долбаной жарой 😱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10😁5
Память 😨

Разбирала свои детские вещи, в основном фотки и тетради – сейчас они все сложены в большие коробки и ждут, кого из них оставят, а чей срок вышел 🥡

Вдруг нашла сочинение «Если бы не было памяти». Конечно, я о таком сочинении ничего не помню, но мне оно так понравилось! Учительнице тоже, кстати, на листе красным стоит пятерка.

Почитала рассуждения восьмилетней себя о том, почему память важна. И это так вовремя!
Многие говорят, что нужно откинуть прошлое, чтобы двигаться вперед. А там, в этом прошлом, спрятано столько ресурса и опыта, который можно использовать.

Не вязнуть в пережевывании травм, а думать о том, что они дали и чем этот опыт может быть полезен.

В восемь лет я писала, что без памяти невозможно учиться и делать открытия.

Уже тогда девочка что-то понимала 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥5👍3
🌟 Сходила на MICE Excellence Awards – премию в области мероприятий и корпоративов в сфере делового туризма.

Попала я туда, потому что жюрила номинацию за лучшие коммуникации в сфере MICE 🔍

Классная работа у ребят в сфере деловых ивентов. Тут были представлены и ивент-агентства, и отели, и площадки для мероприятий.

❤️ Очень вдохновляющий опыт, потому что коллеги посвятили себя созданию комфорта, впечатлений и приятного опыта. Это огромная стрессовая работа, которую не всегда видят и могут оценить клиенты.

Если смотреть со стороны, всё легко и приятно, если погружаться, то это кропотливый организаторский труд, где ты балансируешь на канате между рисками, ожиданиями и желанием прыгнуть выше головы.

🔥 Все, кто в ивентах – вы супер!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6
Золото 🎤

Итак, я долго не могла найти, с кем пойти на концерт Zoloto. Почему никто не знает, кто это? Или еще хуже – предпочитает Ваню Дмитриенко… извините)

В итоге, короткую спичку вытащил муж, но билеты в фан-зону уже закончились (себе-то билет я купила давно). И тут я решила, что пойду одна.

Было великолепно! Очень крутой концерт!! Трек-лист выстроен от хитов к новым песням и обратно, драма, веселье и романтика тоже в балансе – кайф.

Сценография, свет, звук, какая-то постоянная смена гитар, пиджаков, курток и даже очков – такое мы тоже любим.

Ребята запустили видеокамеру по залу, чтобы желающие могли снять себя довольных во время концерта. Золото много благодарил зрителей, под конец сам вышел в зал. Короче, так тепло получилось, будто это не стадион, а тусовка в клубе.
В комментах будет чуть видео, хотя они ничего не передают толком)


Ехала в такси, врубила водителю Золото тоже – потому что радостью нужно делиться 🤌🤌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍4🔥41
Лиз 💔

Нам надо поговорить про Элизабет Гилберт. Это автор мирового бестселлера «Есть. Молиться. Любить».

Нам в клубе посоветовали её книгу о творчестве «Большое волшебство» – о ней я напишу завтра. Сначала предыстория.

Итак, зима 2008 года, я работаю в отделе маркетинга в издательстве РИПОЛ, и у нас большая кампания по продвижению книги «Есть. Молиться. Любить».

Ровно поэтому несколько раз я пыталась начать её читать. Но так и не смогла продраться через ужасный язык автора.
Когда вышел фильм, даже Джулия Робертс не вызвала желания его смотреть …хотя вчера мы совершили попытку и высидели половину.

Сначала думала, что проблема в переводе, но сейчас, когда столкнулась с «Большим волшебством», убедилась, что была права с самого начала: стиль так себе.

Если читатель не может осилить Джойса или Толстого, это чаще всего говорит о его неподготовленности. Если вы не можете осилить роман-травелог – это минус для книги, не для читателя.


🤎 В общем, мне было удивительно, что эта писательница издала книгу о творчестве, хотя сама далеко не ролевая модель.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥3
🪄 Большое волшебство (или не очень)

Дочитала книгу «Большое волшебство» о том, как вести творческую жизнь, той самой Элизабет Гилберт из вчерашнего поста.

Если бы автор был нонейм, это бы не продалось. И конечно еще удачное название с точки зрения маркетинга. Все же хотят узнать, в чем секрет большого волшебства. Спойлер – это метафора творческого процесса как такового 🤷‍♂️


Из минусов – ничего нового, и стиль с кучей повторов мысли мне категорически не нравится.

Из плюсов – Лиз делится опытом, в том числе собственными неудачами, и рассказывает, к каким трудностям нужно быть готовым, если ты хочешь заниматься творчеством.

Она трезво говорит, что не стоит бросать основную работу, и да, всем не хватает времени на творчество, но если вам очень надо, то час в день сможете выкроить. Пожалуй, это полезная информация на старте, если до кого-то не доходит.

Также в книге обсуждается проблема перфекционизма, страхов и собственных неоправданных ожиданий, с которыми сталкиваются практически все… но это и не секрет.


Если говорить конкретно о писательстве, то, конечно, лучше почитать «Литературный мастер-класс», где собраны советы действительно значимых писателей или, например, 36 эссе о литературном творчестве Чака Паланика (Чак, прости, что оказался в одном посте с Элизабет Гилберт).
Если говорить о том, чтобы открыть в себе творческое начало в целом, то я голосую за Джулию Кэмерон. Её книги учат искать вдохновение и пошагово проращивать творческие привычки.


Так плохой не вау какой пример подтолкнул и про хорошие рассказать 🦷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7😁4🔥3
PR Tech Forum 2026

28 мая буду спикером в дискуссии «Битва за внимание СМИ: новые подходы в media relations» на PR Tech Forum.

Это отраслевой форум для PR-специалистов, работающих в IT, fintech, medtech, edtech, adtech и др., который организует коммуникационное агентство Fresh Russian Communications.

Подробности и регистрация по ссылке.

Для меня буквально все темы форума звучат актуально и интересно. Жду с нетерпением!
🔥1711👍6
Опять выступила 🐈

Выступила на конференции по стратегическим коммуникациям АКМР пояснительная бригада: Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России. Сначала меня чуть не смыло дождем, потом чуть не заблудилась в здании РИА с его зеркалами и стеклянными стенами, но обошлось.

Всё было очень серьезно и по-взрослому, я даже волновалась, чего давно уже не было.

Но получилось хорошо. Обсуждали эффективные коммуникации и то, где лежит, как выглядит эта самая эффективность, чем её мерить и как доносить до руководства.

Снова убедились, что аналитика всему голова и вообще – мать креатива ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥8👍7😁2
Снова выступила 💫

С удовольствием поучаствовала в дискуссии на PR Tech Forum.
Позвать журналистов спикерами на конференцию для пиарщиков и выступить смешанной командой – так просто и гениально одновременно. Спасибо организаторам!

Поговорили о том, как изменились коммуникации и что нас ждет в ближайшие 5 лет. Вот на чем сошлись все:
– отношения между PR и журналистами будут более доверительными и персонализированными
– отношения нужно строить в долгую, а взаимное уважение – это база
– рынок ждет сервисов, которые помогут ускорить и упростить коммуникации, автоматизировать рутину

Это малая доля того, что обсудили – дискуссия длилась больше часа и думаю, мы могли бы ещё 😀


Итоги: познакомилась с прекрасными людьми, получила цветы и сомнительно изложенную цитату в тематическом паблике 🔪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥5👍3
Популярные кино 🍿

Новая традиция – смотреть с детьми старое популярное кино. В этот раз смотрим «Назад в будущее-2», недавно была первая часть и еще «Люди в черном». Хочу, чтобы дети были в контакте с этим пластом поп-культуры.

И нам самим дико нравится. Ты сравниваешь восприятие, дух времени, стиль одежды и представление о будущем, которое уже стало ретрофутуризмом. Моё главное разочарование – отсутствие летающих машин 😆

Знаете, когда говорят, что наше поколение выросло на Гарри Поттере, у меня адское сопротивление, потому что в моем личном культурном коде, помимо великого советского кино, Марти Макфлай, Терминатор, Майкл Джордан с желтыми волосами и серьгой в пупке, Властелин Колец и миллион всего, включая бразильские и аргентинские сериалы.


Давайте не будем себя сужать и загонять в рамки.
В мире слишком много интересного. Хочу всё показать детям 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥7
🥺 Забор

В прошлое воскресенье я собралась на горячий пилатес в модную студию и позвала с собой ещё одну классную Полину, с которой мы наконец смогли развиртуализироваться.

Я ехала на занятие впритык, но по карте от метро было близко, и как будто можно было успеть в спокойном режиме.
Вышла из метро, почти дошла до локации и уперлась в забор. На карте его нет, подробностей, как пройти на сайте студии тоже…
Решила обойти с другой стороны, но везде упиралась в закрытую территорию.

Поняла, что уже опаздываю и стала звонить в поддержку. Они повели изначальным моим маршрутом, и когда я дошла до места, которое посчитала тупиком говорят:
– И дальше вывеска на заборе, а потом нужно позвонить в звонок и зайти на территорию, затем прямо, направо, налево, вверх по лестнице и т.д….

Опоздала я больше чем на 5 минут, и другой Полине пришлось умирать на коврике в одиночку. Мы встретились уже после тренировки. Такое вот знакомство получилось.


🫠 Но я так и не поняла, почему в 21 веке нужно искать надпись на заборе и звонить в поддержку, когда можно описать путь на сайте или отправить человека в чатбот, который бы присылал эту инфу.


Даже не знаю, что меня больше расстроило – собственное опоздание или клиентский путь через забор 💔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔6😁3🤔3💯2
💪 Закончилась очередная сезонная программа sekta#SektaBootCamp, во время которой я добросовестно тренировалась и умирала на коврике.
Даже не понимаю, в чем магия, но я ещё никогда так не наслаждалась тренировками и откликом в мышцах.

Классно, когда плавно входишь в тренировочный процесс и на таком же вайбе бережно проходишь все виды тренировок – и кардио, и силовые, и йогу.

🌟 А главное – понимаешь, что можешь больше, чем кажется.

Оффтоп: через несколько минут лето ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥1
🎧 Насыщенная повестка

Последние дни такие бодрые, что я не понимаю о чем писать, потому что выбор слишком широк.


Если в однотипных кликбейтных заголовках, то вот некоторые события:

🟣Любовь или болезнь – почему рыбы прячутся за фильтром

🟣Шутки за 300: как PR-отделу разряжаться в период подготовки к ПМЭФ

🟣Жить с дикой тварью: что делать, если кошка кусает вас во время созвона

🟣Кризис, который мы не заслужили: огребли за человека, который у нас даже не работает

🟣Дети Шредингера то ли потерялись на прогулке, то ли нет, но дошли до дома

🟣Сервис на три буквы: исследование показало, что дома некоторые соцсети работают лучше, чем в офисе


И в заключение, торжественно обещаю в ближайшее время больше не вылезать за полночь 💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁43🔥2
😱 Нет, кошка и раньше ела цветы, но в больницу уехала впервые.

Хорошо, что мне подарили не фатальные лилии, а всего лишь альстромерии. Да, теперь вы тоже знаете такое слово. Умеренно токсичные для кошки цветы.

Главное, Милена же упрямая, она сожрала прям много 🤌

Анализы, энтеросгель и капельница. Спасибо, что живая!

Такие стремные уроки ботаники и ветеринарии 🙈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱10💔9💊2
😎 Тысячеликая героиня

Закончила книгу Марии Татар о женских архетипах в мифологии и литературе.
Ответ Джозефу Кемпбелу с его «Тысячеликим героем» и Кристоферу Воглеру с «Путешествием писателя», где выделены универсальные формулы сторителлинга. И да, герои практически всегда мужчины.

Феминистская версия очень интересна – основная гипотеза в том, что у героинь свой путь, который может быть разным и почти всегда отличается от стереотипного «пути героя», на котором не стоит зацикливаться.

При этом структура мономифа мне нравится, и нет смысла отрицать, что в неё укладывается огромное количество произведений (пару схем оставлю в комментах, и даже милого сердцу Дэна Хармона, хотя он не в тему).

🪄Автор подчеркивает роль женщин в сказках, и то, как эти сказки адаптировали, упрощали и обесценивали, делая из фольклора развлечение для детей (это я ещё до Проппа не добралась).

Также она рассуждает о роли женщин в древнегреческих мифах, где их похищали, покоряли и т.д., хотя я бы сказала, что эти сюжеты встречаются в разных культурах.

Там, где по сюжету герой может использовать силу, героиня обычно действует через слово и хитрость.


📕 Насыщенная книга.
Есть моменты, с которыми я не до конца согласна, но это точно хорошая пища для размышлений 🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥86🤔2
✍️ Вот оно счастье: у меня пишется художественный текст.
Как давно такого не было. Самое трудное отпустить себя и снизить ожидания.

Несколько недель не могла себя заставить, потому что может получиться не идеально.

В рамках терапии мне пришлось читать плохую литературу и смотреть блогеров, которые рассказывают о своем опыте писательства, включая Романа Каграманова и Прохора Шаляпина, чтобы разрешить себе что-то делать. Знаете, помогло.

Но как же приятно написать пять тысяч слов. Можно так каждый день, пожалуйста?


Вся редактура потом, сейчас чистое производство смыслов и слепая десятипальцевая печать.

Кажется, это гиперфиксация 🦔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥9👍31
Карнавал 🦚

Вот вы живете и скорее всего не знаете, что в эти выходные в Москве будет настоящий бразильский карнавал, который проводится ежегодно.

🐈 Если у вас ещё нет планов, то очень рекомендую.
Будет ритмично, громко, ярко, со стразами и перьями 🤌

P.S. Эти 2 макета я загружала в телегу час 🤦🏻‍♀️ какая-то беда прям сегодня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥61
🥺 The drama

Посмотрела «Вот это драма» и прицепом – видео-эссе о фильме. Не понимаю, почему фильм называют ромкомом. Они совсем забыли, что такое романтика и что такое комедия?
Думать на тему «а не с психопатом ли я живу» – не то чтобы очень смешно. Это можно было бы довести до абсурда, но недотянули.

Тема публичного осуждения раскрыта, но какой-то моральной дилеммы не случилось, при этом смех зрителя здесь – психологическая защита, а не реакция на шутки.

Меня полтора часа готовили к кульминации, вкинули хорошую завязку, растущее напряжение, а потом ничего не случилось. Так нечестно!

Отсылку к «Меланхолии» Триера считала, но это как будто мелкая кража у культового режиссера, а не оммаж (кто сейчас пошел гуглить, что такое оммаж?).

Картинка красивая, классный ход с монтажом, но это было уже не раз.


Благодаря телефонному просмотру (уж извините) оказалось, что я не смогла оценить выбор картин, которые присутствовали в кадре. Правда они не то чтобы символичны, а в лоб показывают состояние героев. Не знаю, насколько это тонко… 🤷‍♂️


И вроде есть о чем подумать после такого кино.
Но не о морали, а о том, как спасти потенциал этого сюжета 👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍42🤔2🔥1
Фестиваль самбы и немного нытья 😢

Как же расстраивает, что телега медленно грузит файлы. Я даже в некоторые другие запрещенные и разрешенные соцсети вернулась на этом фоне.

У меня гештальт теперь на фоне невозможности быстро постить истории 😭

Вот вчера и сегодня я была на фестивале бразильской самбы, а быстро поделиться практически ничем не могу. Неприятный опыт.

Зато посетить карнавал было классно. Здесь тоже свой законсервированный мир любителей самбы (и теперь уже их детей), где все друг друга знают много лет, где ты поешь песни наизусть, ноги сами несут тебя в пляс.

Но все равно каждый год какой-то особенный, команды музыкантов и танцоров порой удивляют своим творчеством. И это прекрасно!

Таки попытаюсь закинуть фотки и чуть видео в комменты. Такое хорошее начало лета ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥6💊11