Мельман внутри
602 subscribers
131 photos
20 videos
7 files
148 links
Рассказываю вам истории, делюсь эмоциями, фактами и иногда работой в PR. Пишу каждый день. Время чтения постов – до 2 минут 🤩

С любовью, Полина Мельман 💙
@polina_melman
Download Telegram
Какой-то долгий день, и сил уже нет. Так что сегодня просто смотрим на цветы 🌺

Терапевтично
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥5❤‍🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
5
🌚Продажи и псевдо-smm

Сначала все учились вести блоги, потом снимать видосы, дальше была эра бесконечных продюсеров онлайн-курсов… и тут я услышала про очередную схему. Спойлер: она довольно тупая.

Суть в том, что некий самопровозглашенный менеджер приходит к блогеру и говорит, что есть заказ на рекламу от бренда, узнает условия, потом идет к бренду и продает блогера.
В итоге, блогеру бабки, бренду реклама, менеджеру процент – все счастливы… Или нет?

Это в духе: прийти на свадьбу, где никого не знаешь, и одним говорить, что со стороны невесты, другим, что со стороны жениха…

Короче, это тупая идея, потому что сделать холодную b2b-продажу, залетев к бренду с двух ног – вероятность ниже 1%.

И тут важно ещё одно: все эти горе-сммщики не умеют строить коммуникацию. Написать блогеру-миллионнику «что не отвечаешь?» – ну жесть.
Хотя я вообще не понимаю, почему некоторые люди кидают мне в личку в телеге свои КП – это же не мусорка 🤷‍♀️


Курсы делового общения в наше время были бы на вес золота. И почему никто об этом не говорит? 💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4💯2🗿2
Уличные танцы 🕺

Кто сегодня открыл сезон форро-опенов? Это мы. И не буду скромничать – я.

Сидела вчера дома и хотела опен! Но сомневалась, что кто-то подорвется и придет день в день.
У нас же обычно начинается: а почему не заранее? Ой, а давайте потом?… и вот это всё 😔

И тут я поняла, что идеального момента никогда не будет. И кто придет, тот придет.
В опросе набрался десяток людей, колонку я зарядила, музыку новую скачала, афишу слепила – охапка дров и борщ готов!

В итоге, мы отлично потанцевали среди тюльпанов, сирени и цветущих каштанов, а прохожие оборачивались на нас, сворачивая шеи. Немного вайба в комментах 💭


В общем, если вам чего-то хочется, но сомневаетесь – делайте ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥10
Никак не отстану 🥃

Качаю энергию, как могу – сплю, тренируюсь, даже гулять начала. Но есть ощущение, что всё можно сделать и организовать лучше, чем сейчас. Просто нужно быть ещё сильнее и круче 💪

Не хватает чувства достаточности и завершенности. Трудно, когда многие процессы в жизни тянутся без конца и края.

Что-то я впала в перфекционизм и подзабыла, как отстать от себя.


Странный итог выходных. Пойду посплю 😴
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10💊4
Кружочек из прошлого 📺

В офисе мне нравится, что можно менять локацию и работать в любом положении: хоть на диване, хоть в кресле, хоть на кухне между кофе-машиной и генератором льда, если вдруг захочется.


Даже кружочек записала по этому поводу 😀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4😁2🤩2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
5😁3
Жара 🥵

Короче, я не прошла акклиматизацию к московской весне, и где-то между +30 и кондеем на +18 подхватила очередное ОРВИ.
Сплошное расстройство, конечно.

Тем более, что к пятнице нужно быть в хорошей форме и в лучшем виде, но это уже другая история. Потом расскажу.

Совет, который я могу дать себе в прошлое: одеваться, как капустка. На жаре верхний слой или даже два снимаются, в помещении – благополучно надеваются обратно.
Что там ещё было? – spf, пить водичку, сокращать напитки со льдом и кофе.

Ну и просто наслаждаться долбаной жарой 😱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10😁5
Память 😨

Разбирала свои детские вещи, в основном фотки и тетради – сейчас они все сложены в большие коробки и ждут, кого из них оставят, а чей срок вышел 🥡

Вдруг нашла сочинение «Если бы не было памяти». Конечно, я о таком сочинении ничего не помню, но мне оно так понравилось! Учительнице тоже, кстати, на листе красным стоит пятерка.

Почитала рассуждения восьмилетней себя о том, почему память важна. И это так вовремя!
Многие говорят, что нужно откинуть прошлое, чтобы двигаться вперед. А там, в этом прошлом, спрятано столько ресурса и опыта, который можно использовать.

Не вязнуть в пережевывании травм, а думать о том, что они дали и чем этот опыт может быть полезен.

В восемь лет я писала, что без памяти невозможно учиться и делать открытия.

Уже тогда девочка что-то понимала 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥5👍3
🌟 Сходила на MICE Excellence Awards – премию в области мероприятий и корпоративов в сфере делового туризма.

Попала я туда, потому что жюрила номинацию за лучшие коммуникации в сфере MICE 🔍

Классная работа у ребят в сфере деловых ивентов. Тут были представлены и ивент-агентства, и отели, и площадки для мероприятий.

❤️ Очень вдохновляющий опыт, потому что коллеги посвятили себя созданию комфорта, впечатлений и приятного опыта. Это огромная стрессовая работа, которую не всегда видят и могут оценить клиенты.

Если смотреть со стороны, всё легко и приятно, если погружаться, то это кропотливый организаторский труд, где ты балансируешь на канате между рисками, ожиданиями и желанием прыгнуть выше головы.

🔥 Все, кто в ивентах – вы супер!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6
Золото 🎤

Итак, я долго не могла найти, с кем пойти на концерт Zoloto. Почему никто не знает, кто это? Или еще хуже – предпочитает Ваню Дмитриенко… извините)

В итоге, короткую спичку вытащил муж, но билеты в фан-зону уже закончились (себе-то билет я купила давно). И тут я решила, что пойду одна.

Было великолепно! Очень крутой концерт!! Трек-лист выстроен от хитов к новым песням и обратно, драма, веселье и романтика тоже в балансе – кайф.

Сценография, свет, звук, какая-то постоянная смена гитар, пиджаков, курток и даже очков – такое мы тоже любим.

Ребята запустили видеокамеру по залу, чтобы желающие могли снять себя довольных во время концерта. Золото много благодарил зрителей, под конец сам вышел в зал. Короче, так тепло получилось, будто это не стадион, а тусовка в клубе.
В комментах будет чуть видео, хотя они ничего не передают толком)


Ехала в такси, врубила водителю Золото тоже – потому что радостью нужно делиться 🤌🤌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍4🔥41
Лиз 💔

Нам надо поговорить про Элизабет Гилберт. Это автор мирового бестселлера «Есть. Молиться. Любить».

Нам в клубе посоветовали её книгу о творчестве «Большое волшебство» – о ней я напишу завтра. Сначала предыстория.

Итак, зима 2008 года, я работаю в отделе маркетинга в издательстве РИПОЛ, и у нас большая кампания по продвижению книги «Есть. Молиться. Любить».

Ровно поэтому несколько раз я пыталась начать её читать. Но так и не смогла продраться через ужасный язык автора.
Когда вышел фильм, даже Джулия Робертс не вызвала желания его смотреть …хотя вчера мы совершили попытку и высидели половину.

Сначала думала, что проблема в переводе, но сейчас, когда столкнулась с «Большим волшебством», убедилась, что была права с самого начала: стиль так себе.

Если читатель не может осилить Джойса или Толстого, это чаще всего говорит о его неподготовленности. Если вы не можете осилить роман-травелог – это минус для книги, не для читателя.


🤎 В общем, мне было удивительно, что эта писательница издала книгу о творчестве, хотя сама далеко не ролевая модель.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥3
🪄 Большое волшебство (или не очень)

Дочитала книгу «Большое волшебство» о том, как вести творческую жизнь, той самой Элизабет Гилберт из вчерашнего поста.

Если бы автор был нонейм, это бы не продалось. И конечно еще удачное название с точки зрения маркетинга. Все же хотят узнать, в чем секрет большого волшебства. Спойлер – это метафора творческого процесса как такового 🤷‍♂️


Из минусов – ничего нового, и стиль с кучей повторов мысли мне категорически не нравится.

Из плюсов – Лиз делится опытом, в том числе собственными неудачами, и рассказывает, к каким трудностям нужно быть готовым, если ты хочешь заниматься творчеством.

Она трезво говорит, что не стоит бросать основную работу, и да, всем не хватает времени на творчество, но если вам очень надо, то час в день сможете выкроить. Пожалуй, это полезная информация на старте, если до кого-то не доходит.

Также в книге обсуждается проблема перфекционизма, страхов и собственных неоправданных ожиданий, с которыми сталкиваются практически все… но это и не секрет.


Если говорить конкретно о писательстве, то, конечно, лучше почитать «Литературный мастер-класс», где собраны советы действительно значимых писателей или, например, 36 эссе о литературном творчестве Чака Паланика (Чак, прости, что оказался в одном посте с Элизабет Гилберт).
Если говорить о том, чтобы открыть в себе творческое начало в целом, то я голосую за Джулию Кэмерон. Её книги учат искать вдохновение и пошагово проращивать творческие привычки.


Так плохой не вау какой пример подтолкнул и про хорошие рассказать 🦷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7😁4🔥3
PR Tech Forum 2026

28 мая буду спикером в дискуссии «Битва за внимание СМИ: новые подходы в media relations» на PR Tech Forum.

Это отраслевой форум для PR-специалистов, работающих в IT, fintech, medtech, edtech, adtech и др., который организует коммуникационное агентство Fresh Russian Communications.

Подробности и регистрация по ссылке.

Для меня буквально все темы форума звучат актуально и интересно. Жду с нетерпением!
🔥1711👍6
Опять выступила 🐈

Выступила на конференции по стратегическим коммуникациям АКМР пояснительная бригада: Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России. Сначала меня чуть не смыло дождем, потом чуть не заблудилась в здании РИА с его зеркалами и стеклянными стенами, но обошлось.

Всё было очень серьезно и по-взрослому, я даже волновалась, чего давно уже не было.

Но получилось хорошо. Обсуждали эффективные коммуникации и то, где лежит, как выглядит эта самая эффективность, чем её мерить и как доносить до руководства.

Снова убедились, что аналитика всему голова и вообще – мать креатива ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥8👍7😁2
Снова выступила 💫

С удовольствием поучаствовала в дискуссии на PR Tech Forum.
Позвать журналистов спикерами на конференцию для пиарщиков и выступить смешанной командой – так просто и гениально одновременно. Спасибо организаторам!

Поговорили о том, как изменились коммуникации и что нас ждет в ближайшие 5 лет. Вот на чем сошлись все:
– отношения между PR и журналистами будут более доверительными и персонализированными
– отношения нужно строить в долгую, а взаимное уважение – это база
– рынок ждет сервисов, которые помогут ускорить и упростить коммуникации, автоматизировать рутину

Это малая доля того, что обсудили – дискуссия длилась больше часа и думаю, мы могли бы ещё 😀


Итоги: познакомилась с прекрасными людьми, получила цветы и сомнительно изложенную цитату в тематическом паблике 🔪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥5👍3
Популярные кино 🍿

Новая традиция – смотреть с детьми старое популярное кино. В этот раз смотрим «Назад в будущее-2», недавно была первая часть и еще «Люди в черном». Хочу, чтобы дети были в контакте с этим пластом поп-культуры.

И нам самим дико нравится. Ты сравниваешь восприятие, дух времени, стиль одежды и представление о будущем, которое уже стало ретрофутуризмом. Моё главное разочарование – отсутствие летающих машин 😆

Знаете, когда говорят, что наше поколение выросло на Гарри Поттере, у меня адское сопротивление, потому что в моем личном культурном коде, помимо великого советского кино, Марти Макфлай, Терминатор, Майкл Джордан с желтыми волосами и серьгой в пупке, Властелин Колец и миллион всего, включая бразильские и аргентинские сериалы.


Давайте не будем себя сужать и загонять в рамки.
В мире слишком много интересного. Хочу всё показать детям 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥7