Мельман внутри
602 subscribers
131 photos
20 videos
7 files
148 links
Рассказываю вам истории, делюсь эмоциями, фактами и иногда работой в PR. Пишу каждый день. Время чтения постов – до 2 минут 🤩

С любовью, Полина Мельман 💙
@polina_melman
Download Telegram
Асфальтовая болезнь 🐱

Не знаю, что это за день, но я поскользнулась и растянулась на асфальте у дома. Не считая мелких ссадин, сильно ушибла руку (повезло, что не перелом).

Обидно – ужас как!

Вечер провела в травмпункте.
Пока это наиболее приятный опыт, когда вокруг не нет сильно пьяных побитых людей, врач не смотрит на тебя, как на рецидивиста, и даже очереди нет.


Будем считать, что вселенная призывает меня замедлиться перед майскими.

Вы там тоже позаботьтесь о себе ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💊12🕊52
Хорошая американская семья 🔪🔪

Так называется мини-сериал с очень любопытным сценарием.
Семья, где уже есть трое детей, и один из них гениальный мальчик с аутизмом, удочеряет девочку-инвалида с карликовостью.

А дальше всё идет не так, и они пытаются понять, ребенок она или нет. На первый взгляд понятно, по какой дорожке катится сюжет, но он оказывается куда сложнее (и кстати основан на реальных событиях).

Сначала кажется, что перед нами триллер, но в итоге разворачивается юридическая драма.

Отличный пример «ненадежного рассказчика», и разбор ситуации с разных позиций.
Бесячие персонажи и несколько мерзких моментов прилагаются.

А дальше можно долго обсуждать, что сделано случайно, а что намеренно и кто где неправ или абьюзер.


Если вам нравятся «Большая маленькая ложь» и «И всюду тлеют пожары», то должно зайти, по вайбу весьма похоже.


🤔 Не самый легкий сериал, зато есть над чем подумать, и это хорошо!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
42🔥2
Бесконечность ремонта 😏

Стыдно признаться, но за два года мы так и не закончили ремонт в квартире папы. Всё время что-то тормозит процесс. Пока выходные, делаем очередной подход к снаряду.

Сегодня вывозили и выкидывали, можно сказать, последнюю часть вещей.

Я наконец забрала домой раритетные фотоаппараты зенит, плюс всю коллекцию фотоальбомов и семейных портретов в тяжеловесных рамках.
Так и не знаю, куда их девать. Почему нет инструкции?

В какой-то момент муж спросил, пора ли выкинуть старое кресло.
Оно реально устарело во всех смыслах, отслужило свое… и никогда мне не нравилось, но я просто ушла в плакать в соседнюю комнату, потому что меня порвало на части. Как это работает?

Короче, мне не нравится. Сколько ещё это всё продлится?


Надеюсь, осталось несколько недель, но гарантий ноль 💀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔134💊1
Музей ЗИЛАРТ

Отправились с Катей смотреть «Африканское искусство» в ЗИЛАРТе (фото в комментах).
В итоге, посмотрели весь музей – а это 4 этажа и три больших выставки, но уделили недостаточно внимания основной, ради которой приехали. Хочу вернуться и ещё раз с аудиогидом пройти все эти бесконечные ряды фигурок и масок.

Зато современное искусство впитали по полной программе. Понравились постмодерновые скульптуры из гипсокартона и воска, целый этаж инсталляций Аллы Урбан, где за эстетичным визуалом спрятано много контекста, который хочется узнавать.

И я теперь размышляю о том, почему мне не понравилась выставка ещё одного художника (её единственную нельзя было снимать, кстати).
Обычно мне заходят мрачные работы, но здесь они вызвали отторжение.
Как будто автор, прикрываясь философами и современными проблемами человечества, демонизирует окружающий мир своими поделками, так ещё и выдает это за искусство. Аж расстроилась.


Хорошо, что можно было вернуться в африканский зал и погреться об их культуру.
5🔥2
Правая рука 🤩

Периодически забываю, что ладонь правой руки болит. Она напоминает о себе в тот момент, когда ошибка уже сделана.

Топ дурацких причин моей боли:
1️⃣ Дала пятюню при встрече
2️⃣Быстро печатать большим пальцем на телефоне
💞Оперлась на ладонь
🔠Взяла кружку
5️⃣Взяла сына за руку

Пробую перематывать руку бинтом, как сказал врач – так проще контролировать бессознательное желание положить руку на ладонь, например. Но это весьма неудобно, поэтому всё равно в основном хожу без него.


Отказалась от танцев на время восстановления. Слегка грущу и усиленно смотрю сериалы 👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6💊4
Пс… нужен совет 🐯

С учетом всех реалий, как вы думаете, где наиболее перспективно вести блог?)

Это важно даже не с точки зрения трудности постинга. Просто видя запреты, часть людей отваливаться.
Можно сказать, что остаются только самые стойкие и вовлеченные, но всё равно это расстраивает – никто не хочет терять аудиторию.

Не будем привязываться к формату: посты, лонгриды, видео, короткие видео, фото… вопрос в том, какая площадка:
🔴останется сравнительно доступной (прокси/квн в целом уже окей 🤦‍♀️)
🔴с живой аудиторией, выживет, пока у нас есть интернет
🔴и не будет совсем уж помойкой с точки зрения алгоритмов

Прям задачка со звездочкой 😆

Но мне правда нужно выбрать одну площадку, помимо ТГ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
54
⚫️ Вышел финальный сезон «Пацанов»

Сериал, у которого маркировка должна быть как минимум 21+.
В своей вселенной супергероев ребята так далеко послали цензуру, что до сих пор удивительно. Это уровень Саус Парка, только без анимации.

На каком-то сезоне они уже были на грани скуки, но потом вырулили. Уверена, что и в этот раз будет что-то интересное.

Помню восторг, когда в титрах одной из серий зазвучала песня Jane Air – не знаю, где её откопали, но отклик в комментах был огромный. Когда еще русские альтернативщики были в саундтреке к американским сериалам.


Тема PR тоже отлично раскрыта, кстати 😢
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥73😁11
Дисклеймер для тех, кто не готов: 🤚 подождите… сейчас будут стихи


Невозможность отдыха

нет людей, которые ничего не делают,
не летят, не падают, не идут,
не готовят еду, не едят, не пьют,
не лежат на диване, не спят,
не танцуют, не пишут и не поют,
не гуляют с собакой, не гладят котят,
не рождаются, не кричат, не растут,
не влюбляются, не целуют любимых в нос,
не пишут картин, не боятся гроз,
не любят весну, не смеются с шуток,
не волнуются и не спят трое суток,
не смотрят в окно, не наводят дома уют,
не постареют и никогда не умрут.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11💯3
Опера 😴

Мы с мужем не любим оперу… угадайте, куда он меня позвал?
Сегодня смотрели «Леди Макбет Мценского уезда». Великолепная музыка Шостаковича, кринжовый простонародный текст Лескова в контексте жанрового пафоса.

Чтобы вы понимали, я тот человек, который в опере обычно спит. Серьезно.

Но тут капец какая драма по сюжету о женской доле, изменах и убийствах, динамичное действие, плюс поют на русском, да ещё с субтитрами – нет шансов что-то не понять.

И вот я сижу, слушаю и шепчу:
– О, это же прямо как у Radiohead! – высшая похвала из моих уст. Сережа смеется, что я так оцениваю классику, из которой все всё украли 🤌🤌


Ну, кто на что учился 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13😁12
Режим выходных 🧘🏻‍♀️

Давно вы в последний раз устраивали бой подушками?
А щекотали кого-то, смеясь до боли в мышцах?
Прятались за занавесками?
Делали мантию из одеяла?
Разглядывали оттенки заката над лесом?

Я всё лучше справляюсь с тем, чтобы быстро переключиться в режим выходных. Давно так не получалось.

Правда в этот раз мне помогает, что «всё включено» 😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥65😁5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ход конём 🐴

Мне нравится наблюдать, как дети растут, их мир становится шире и появляется больше места для самостоятельности и осознанности.
Но они всё равно совсем дети.

Увидели, что кто-то свалил уличные шахматы, оделись, пошли расставлять – без скандала не обошлось 😅


Мать года сняла репортаж 😏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁126🔥21
Тело что-то знает 😕

На массаже поняла, что на каждый зажим и каждую болячку у меня есть обоснование или даже история. Хотя и части меня, которые в хорошем состоянии, тоже имеют свои понятные предпосылки.

🔴это меня кошка укусила на прошлой неделе
🔴это я покрутила педали на катамаране
🔴это упала в дождливую погоду
🔴это выгуливала бодрую собаку и бегала с ней
🔴делала упражнения для спины
🔴плавала
🔴танцевала
🔴а это я левша


Поняла, что неплохо себя знаю. Надо чаще слушать тело и его истории ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14😁6💊5💯3
🌟 Немного про майские

Итак, мы вернулись из дома отдыха Софрино Парк. Ох, видела бы меня моя бабушка! Она когда-то жила в селе «Могильцы» примерно в этой локации. Название топовое, ну 🤌🤌

И да, у ребят отличный маркетинг:
на той же территории находится типа отель попроще – Гостелерадио – цены там более приемлемые. При этом разницы в сервисе, инфраструктуре и всем остальном в общем-то нет. Зато основная часть выглядит более премиально на фоне младшего брата, который выполнен на вайбе советского телевидения😀


По заявкам читателей фото/видео появятся в комментах через 3-2-1…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥1
Свой среди тредчан

Адаптируюсь к ежедневному ведению Тредс. Разрешила себе писать бессмысленные заметки, пока не войду в ритм. Спустя несколько дней поняла, что большая часть народа, в том числе бренды и селебы, там только этим и занимается.

Стратегия и бизнес-цель не у меньшинства. Но лучшие – те, кто постит бессмыслицу в рамках стратегии, и здесь это работает.

Провокации, триггерные вопросы, рэйджбейт, запросы на советы, чтобы собрать охват на UGC – вроде ничего нового, но в сочетании с форматом тредов и быстрыми алгоритмами выглядит любопытно.

Шутка в том, что если ничего ценного не постить, кроме завлекающих тредов на охват, никто или почти никто не подпишется. А если писать только условно полезное, то подписчики умрут от скуки и не будет охвата. Короче, нужно выстроить какой-то правильный баланс.


🤪 Мне нравится, что в каждой соцсетке свой особый вайб.

Тредс – с придурью


Мой скромный аккаунт, кстати ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥96👍1
🐯 Что вы знаете о Кате Клэп?

Короче, так вышло, что я никогда не смотрела Катю Клэп. Максимум – заходила разок в её инсту, где всё вайбово, и она мармеладная красотка.

А сегодня у нас в клубе Ксюши Дукалис был эфир с Катей Клэп про блогинг.

И кто бы мог подумать, что это будет такая терапевтичная и фасилитирующая встреча. Слали сердечки, смеялись, рыдали и орали 😱

🤗 Уровень, когда вы обсуждаете не как набрать подписчиков и в каких каналах пиариться, а как выжить в этом безумном мире и не сойти с ума, найти себя, большую идею, в которую веришь, и как творчески реализоваться.

Потому что если не реализовываться – выгоришь. Если делать пластиковый контент – не найдешь тех самых «своих» и вообще непонятно, зачем тогда это всё.

Была и качественная база:
Как перестать бояться? – делать.
Как сохранить себя? – оставить часть жизни за кадром.
Нужно ли фильтровать, что ты говоришь публично? – да.
Можно ли совмещать несколько тем в блоге? – если они вам реально важны, то да.
Хочешь делать блог? – делай.


Всем психического здоровья.

Спасибо, Кате, Ксюше и милым сердцу дукатам за этот вечер ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20❤‍🔥8💊3👍2🔥2
Какой-то долгий день, и сил уже нет. Так что сегодня просто смотрим на цветы 🌺

Терапевтично
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥5❤‍🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
5
🌚Продажи и псевдо-smm

Сначала все учились вести блоги, потом снимать видосы, дальше была эра бесконечных продюсеров онлайн-курсов… и тут я услышала про очередную схему. Спойлер: она довольно тупая.

Суть в том, что некий самопровозглашенный менеджер приходит к блогеру и говорит, что есть заказ на рекламу от бренда, узнает условия, потом идет к бренду и продает блогера.
В итоге, блогеру бабки, бренду реклама, менеджеру процент – все счастливы… Или нет?

Это в духе: прийти на свадьбу, где никого не знаешь, и одним говорить, что со стороны невесты, другим, что со стороны жениха…

Короче, это тупая идея, потому что сделать холодную b2b-продажу, залетев к бренду с двух ног – вероятность ниже 1%.

И тут важно ещё одно: все эти горе-сммщики не умеют строить коммуникацию. Написать блогеру-миллионнику «что не отвечаешь?» – ну жесть.
Хотя я вообще не понимаю, почему некоторые люди кидают мне в личку в телеге свои КП – это же не мусорка 🤷‍♀️


Курсы делового общения в наше время были бы на вес золота. И почему никто об этом не говорит? 💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4💯2🗿2