Мельман внутри
601 subscribers
131 photos
20 videos
7 files
148 links
Рассказываю вам истории, делюсь эмоциями, фактами и иногда работой в PR. Пишу каждый день. Время чтения постов – до 2 минут 🤩

С любовью, Полина Мельман 💙
@polina_melman
Download Telegram
Элеутерококковый вайб 🍊

Сейчас будет тест на возраст. Вот у меня сегодня случился упадок сил и мигрень, аж до офиса не дошла.
Захожу в канал к подруге Ася, привет!, а она пишет ровно о том, как бороться с этим моим состоянием – совпадение? Не думаю!

И вижу у неё слово «элеутерококк» – столько детских воспоминаний разблокировалось!
Как нас лечили самыми разными народными средствами, гомеопатией, китайской медициной и много чем ещё. Что работало, а что нет и какой в тут процент плацебо до сих пор неизвестно, но в этом точно было много заботы.

В общем, теперь в словаре моей внутренней бабки появилось два новых понятия.

Делюсь:
💪элеутерококковый вайб – это когда много сил
🍣 анти-элеутерококковый вайб – когда силы закончились

Всем сил!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥64😁4💊1
Пищевые привычки 🥣

Говорят, чтобы быть стройной нужно просто питаться, как птичка,
говорят, нужно заканчивать есть в 18:00, а лучше в 16;
говорят, нужен один разгрузочный день в неделю – на кефире например;
говорят, нужно есть в течение 8 часов, а в течение 16 не есть;
говорят, нужно к каждому приему пищи добавлять овощи.

🍪 А нас в детстве учили доедать до конца, ещё учили есть с хлебом, что хорошие дети хорошо кушают, а сладкое – это награда.

Пока мой выбор – есть больше овощей, обходить стороной макдак и пить кофе без молока (ну по возможности, вы же понимаете). Хотя после поста я уже запуталась, как питаться и ем я соевые сырники по инерции или мне нравится реально.


Так что остается жрать и верить…
Такое настроение сегодня 📃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁165🤔3💯2
Конференции 🎤

Сижу и думаю о том, почему одни ивенты собирают большую аудиторию, а другие – нет. Есть мероприятия, где вроде те же люди, похожая программа, но организаторы как будто знают что-то, чтобы получилось просто и хорошо.

На последних конференциях, которые я посещала, людей было мягко говоря не много. У этого есть много рациональных объяснений, и всё же.

🌸 А сегодня я выступала на конференции «Эффективная пресс-служба 2026». Тимур и команда, спасибо, что позвали!

Хотя я выступала последней, после 17, зал был полон людей. Они слушали и задавали вопросы (мы понимаем, что они тут с 10 утра или даже раньше). В наше время такая вовлеченная аудитория дорогого стоит!

Как и теплая атмосфера 💙
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥5
🤔 Быть или не быть… собой

Есть такая штука, как ловушка аутентичности (the Authenticity Paradox – попробуйте прочитать вслух, англичане 🥲).
Это феномен противоречия между тем, чтобы быть собой, и необходимостью соответствовать ожиданиям окружающих или, например, рабочей среды.

Здесь есть риск уйти в крайность: потерять адаптивность и ограничить себя в развитии убеждениями в духе «я такой, какой есть».

Но определенная смена поведения в разных ситуациях базово не делает человека фальшивым.
Фальшивым его делает ложь, ну так-то.


А идея в том, что можно быть разным, но оставаться честным и сохранять свои ценности. Последнее – самое важное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5💯3🔥2
Визитки 😎

Аналоговость в тренде, и я всё чаще думаю о бумажных визитках.

Раньше я на ивентах раздавала всем кьюар от телеги с экрана телефона. Потом еще показывала каждому второму, где этот кьюар в профиле. И добивала лайфхаком, что можно сохранить скриншот в фотоальбом в избранное, чтобы не искать каждый раз.

А теперь – то тут не работает, то там не работает. На конфе недавно меня поразила девушка с красивой красной визитницей – ну стиль! Вот он способ стать центром внимания в 2026 году 🍷

Кроме бумаги, есть более изящные варианты: просто кьюар с контактами или мне тут показали более модный вариант – пластиковая карта, с которой смартфон автоматически считывает и загружает визитку…


Но в бумаге софт тач – роскошь 😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6💯5😁4
📕 Читать Пелевина уже привычка

Знаете, мне было о чем рассказать сегодня… и надеюсь, что ваша суббота так же хороша, как моя!

Но дело в том, что Пелевин на полгода раньше, чем ожидалось, выпустил очередную книгу.

И это не продолжение вселенной трансгуманизма – наконец-то.
Так что я залезла в гамак, накрылась кошкой и читаю👌

Впечатлениями поделюсь ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥61👍1😁1
Ору, потому что последние 15 минут пытаюсь выложить пост, а телега не дает
😱2💔11
Роли на каждый день 😷

В субботу была на мастер-классе про модную «портфельную карьеру» – это когда у тебя много проектов или несколько работ одновременно.

Как её упаковать и презентовать мы так и не выяснили, но у меня и запроса такого не было. Так что я в целом довольна.

Разбирались с базой:
– перечисляли свои социальные роли
– смотрели, какая роль ведущая и как остальные связаны друг с другом
– складывается ли это в систему или нет

Интересно было увидеть, что у меня ведущая роль подходит подо все остальные – от работы до материнства.
Но в центре находится не то, что я хочу – тут есть над чем поработать.

Поделюсь парой вопросов к себе (на самом деле их куда больше):

1. Есть ли что-то, что вы не начинаете уже год или дольше?
2. А если убрать возможные негативные сценарии, то все еще интересно? Что-то останавливает?

🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7❤‍🔥3🔥2
Кому читать нового Пелевина 😱

Мифология, религия, история, путешествия во времени, конъюнктура и заумь сплелись в едином порыве. «Возвращение синей бороды» – типично Пелевинский текст на максималках.

Если вы большой любитель Пелевина, читали многие или (ну вдруг!) все его книги и готовы дальше жевать эту жвачку – пожалуйста – Синяя Борода вам возможно и зайдет.

🔍 Но я художественной ценности не нашла.


Очередная реинкарнация предыдущих книг 🧘
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2💊2😁1
Велоблог 🚲

Кажется, у всех сейчас есть каналы в телеге. Это как окно в мир, стена в старом ВК и коммуникационный пузырь для своих.
Но есть блоги с добавленной ценностью – смешные, познавательные или вдохновляющие.

В общем, рекомендую вам блог Валентина, который сейчас на велосипеде покоряет Японию, а до этого был Китай, Турция и что-то ещё. 19 стран, говорит.
Как по мне, это ужасно интересно. Совсем другая жизнь 🤌🤌

В Питере мы как-то по фану обсуждали монетизацию его блога. И если составление индивидуальных маршрутов мы сразу откинули, то возможность оставить записку за здравие в буддийском храме, потереть какую-нибудь статую на удачу или даже привезти камешек из достопримечательных мест – почему бы и нет.

Верю в творческое блогерское будущее Валентина и совершенно недоумеваю, почему в канале только 96 человек
– так что подписывайтесь:

🙂Велоблог Валентина тут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6😁4🔥2
Как выбрать агентство и продакшн

Что важно при выборе креативного подрядчика: красивое портфолио, цена, а может быть фестивальные кейсы? – Спросили экспертов с агентской и клиентской сторон.


Полина Мельман, руководитель направления PR Циана, автор канала Мельман внутри:
При выборе агентства стоит отталкиваться от ваших задач. Следует посмотреть на опыт и глубину экспертизы в нужной области, а также на скорость работы и репутацию агентства в целом. Следует понимать, какая команда будет работать непосредственно с вами. И, конечно, всё это должно укладываться в бюджет.

Руслан Низамов, основатель и генеральный продюсер AVA studio:
Разговаривайте и задавайте вопросы! Оценивайте, насколько понятна и прозрачна коммуникация — это укажет на то, как пойдет проект в дальнейшем. Не забывайте про портфолио и идеи, но смотрите на вовлеченность и общий вайб — вам многое предстоит пройти вместе:)

Никита Прохоров, совладелец и исполнительный директор агентства по управлению репутацией «Сидорин Лаб»:
Смотрите не только на портфолио, а на то, как команда мыслит. Сильное агентство сначала разбирается в задачах бизнеса, аудитории и репутационных рисках, а уже потом предлагает идеи. Креатив должен не просто выглядеть эффектно, а работать на цели бренда.

Денис Ломов, СEO Red Collar:
Выбирайте подрядчика не только по цене. Смотрите, как он уточняет задачу, фиксирует требования, показывает этапы, считает риски и объясняет экономику проекта. Если команда не задает вопросов и обещает «сделать все сразу» — это повод насторожиться.
8👍4🔥4
Асфальтовая болезнь 🐱

Не знаю, что это за день, но я поскользнулась и растянулась на асфальте у дома. Не считая мелких ссадин, сильно ушибла руку (повезло, что не перелом).

Обидно – ужас как!

Вечер провела в травмпункте.
Пока это наиболее приятный опыт, когда вокруг не нет сильно пьяных побитых людей, врач не смотрит на тебя, как на рецидивиста, и даже очереди нет.


Будем считать, что вселенная призывает меня замедлиться перед майскими.

Вы там тоже позаботьтесь о себе ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💊12🕊52
Хорошая американская семья 🔪🔪

Так называется мини-сериал с очень любопытным сценарием.
Семья, где уже есть трое детей, и один из них гениальный мальчик с аутизмом, удочеряет девочку-инвалида с карликовостью.

А дальше всё идет не так, и они пытаются понять, ребенок она или нет. На первый взгляд понятно, по какой дорожке катится сюжет, но он оказывается куда сложнее (и кстати основан на реальных событиях).

Сначала кажется, что перед нами триллер, но в итоге разворачивается юридическая драма.

Отличный пример «ненадежного рассказчика», и разбор ситуации с разных позиций.
Бесячие персонажи и несколько мерзких моментов прилагаются.

А дальше можно долго обсуждать, что сделано случайно, а что намеренно и кто где неправ или абьюзер.


Если вам нравятся «Большая маленькая ложь» и «И всюду тлеют пожары», то должно зайти, по вайбу весьма похоже.


🤔 Не самый легкий сериал, зато есть над чем подумать, и это хорошо!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
42🔥2
Бесконечность ремонта 😏

Стыдно признаться, но за два года мы так и не закончили ремонт в квартире папы. Всё время что-то тормозит процесс. Пока выходные, делаем очередной подход к снаряду.

Сегодня вывозили и выкидывали, можно сказать, последнюю часть вещей.

Я наконец забрала домой раритетные фотоаппараты зенит, плюс всю коллекцию фотоальбомов и семейных портретов в тяжеловесных рамках.
Так и не знаю, куда их девать. Почему нет инструкции?

В какой-то момент муж спросил, пора ли выкинуть старое кресло.
Оно реально устарело во всех смыслах, отслужило свое… и никогда мне не нравилось, но я просто ушла в плакать в соседнюю комнату, потому что меня порвало на части. Как это работает?

Короче, мне не нравится. Сколько ещё это всё продлится?


Надеюсь, осталось несколько недель, но гарантий ноль 💀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔134💊1
Музей ЗИЛАРТ

Отправились с Катей смотреть «Африканское искусство» в ЗИЛАРТе (фото в комментах).
В итоге, посмотрели весь музей – а это 4 этажа и три больших выставки, но уделили недостаточно внимания основной, ради которой приехали. Хочу вернуться и ещё раз с аудиогидом пройти все эти бесконечные ряды фигурок и масок.

Зато современное искусство впитали по полной программе. Понравились постмодерновые скульптуры из гипсокартона и воска, целый этаж инсталляций Аллы Урбан, где за эстетичным визуалом спрятано много контекста, который хочется узнавать.

И я теперь размышляю о том, почему мне не понравилась выставка ещё одного художника (её единственную нельзя было снимать, кстати).
Обычно мне заходят мрачные работы, но здесь они вызвали отторжение.
Как будто автор, прикрываясь философами и современными проблемами человечества, демонизирует окружающий мир своими поделками, так ещё и выдает это за искусство. Аж расстроилась.


Хорошо, что можно было вернуться в африканский зал и погреться об их культуру.
5🔥2
Правая рука 🤩

Периодически забываю, что ладонь правой руки болит. Она напоминает о себе в тот момент, когда ошибка уже сделана.

Топ дурацких причин моей боли:
1️⃣ Дала пятюню при встрече
2️⃣Быстро печатать большим пальцем на телефоне
💞Оперлась на ладонь
🔠Взяла кружку
5️⃣Взяла сына за руку

Пробую перематывать руку бинтом, как сказал врач – так проще контролировать бессознательное желание положить руку на ладонь, например. Но это весьма неудобно, поэтому всё равно в основном хожу без него.


Отказалась от танцев на время восстановления. Слегка грущу и усиленно смотрю сериалы 👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6💊4
Пс… нужен совет 🐯

С учетом всех реалий, как вы думаете, где наиболее перспективно вести блог?)

Это важно даже не с точки зрения трудности постинга. Просто видя запреты, часть людей отваливаться.
Можно сказать, что остаются только самые стойкие и вовлеченные, но всё равно это расстраивает – никто не хочет терять аудиторию.

Не будем привязываться к формату: посты, лонгриды, видео, короткие видео, фото… вопрос в том, какая площадка:
🔴останется сравнительно доступной (прокси/квн в целом уже окей 🤦‍♀️)
🔴с живой аудиторией, выживет, пока у нас есть интернет
🔴и не будет совсем уж помойкой с точки зрения алгоритмов

Прям задачка со звездочкой 😆

Но мне правда нужно выбрать одну площадку, помимо ТГ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
54
⚫️ Вышел финальный сезон «Пацанов»

Сериал, у которого маркировка должна быть как минимум 21+.
В своей вселенной супергероев ребята так далеко послали цензуру, что до сих пор удивительно. Это уровень Саус Парка, только без анимации.

На каком-то сезоне они уже были на грани скуки, но потом вырулили. Уверена, что и в этот раз будет что-то интересное.

Помню восторг, когда в титрах одной из серий зазвучала песня Jane Air – не знаю, где её откопали, но отклик в комментах был огромный. Когда еще русские альтернативщики были в саундтреке к американским сериалам.


Тема PR тоже отлично раскрыта, кстати 😢
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥73😁11