Мельман внутри
601 subscribers
131 photos
20 videos
7 files
148 links
Рассказываю вам истории, делюсь эмоциями, фактами и иногда работой в PR. Пишу каждый день. Время чтения постов – до 2 минут 🤩

С любовью, Полина Мельман 💙
@polina_melman
Download Telegram
❤️ Случился медиа-словарь

Пятница, хочется чего-то легкого, чтобы улыбнуться. Также я… собрала небольшой словарь контент-явлений и трендов нашего времени:

🟣Click fatigue – усталость от кликбейта и сенсаций (кто узнал себя?)

🟣Rage bait – контент, специально вызывающий злость – не люблю такое, но работает. Например, в тредс постить галимые ИИ-тексты, чтобы разгонять алгоритмы на умниках, которые пишут «фу, это же ИИ» 🧐

🟣Snackable content – короткий, легко потребляемый контент, как быстрый перекус – о, смотрите, это моя строчка! Мне нравится читать его как «снэйкбл» ‘змеиный’, а не «снэкбл» ‘как снэк’ 😀

🟣Ambient media – это реклама и маркетинговые штучки, нативно и нестандартно встроенные в окружающую среду. Типа креативной рекламы на скамейках, хотя кого этим сегодня удивишь. А просто ambient – прекрасное направление электронной музыки, если что)

🟣De-influencing – публичный отказ блогеров от навязывания покупок своим подписчикам. Интересно, какой там процент искренности


😍 Это была просветительская минутка 😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7😁21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥51
💃 Утренний рейв

В последнее время поняла, что мне лишь бы куда-нибудь вступить (как в том анекдоте: вечно ты куда-нибудь вступаешь, то в дерьмо, то в партию).

Недавно я присоединилась к коммьюнити Ксюши Дукалис. По сути это женский клуб по интересам …вообще и парней пускают, но их меньше 1%.

И вот у нас случилась офлайн-встреча в формате кофе-рейва. То есть мы собрались с утра и начали утанцовываться. Тема вечеринки, как я люблю – блеск

Были знакомства, бесконечные разговоры, кофе, лимонады, безудержные танцы под диджейский сет и пряники-крысы 🐀

Меня удивило, как много здесь молодых девчонок, но в наше время, думаю, это хороший способ находить друзей.
Свою компанию 30+ я тоже нашла на лавке у входа в клуб 🤩🤩

В общем, получилось прекрасно. Зарядила батарейки)

Фото и чуть видео в комментах 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥6❤‍🔥2
😷 Тут всё понятно!

В моей жизни есть пара людей, которые любят пересылать мне новости.

Из последнего:
«"Цифровые врачи" ошибаются в 80% случаев»
– это весь пост, а дальше ссылка на статью.
То есть вы видите этот текст в ленте телеги и такие «Ну всё понятно! Ужас!» – и идете дальше вместе с вашей тревожкой.

А я иду читать текст. Так вот, из новости следует, что если правильно ставить ТЗ и давать ИИ достаточно информации, то точность достигает 90% – м, вообще обратная ситуация.

В чем прикол?

Это так называемая «журналистика заголовка» – когда новость для большинства читателей заканчивается на заголовке. И в заг вытаскивают не главную идею, а самый яркий тезис, чаще негативный, чтоб заметнее было.

😒 Вот что случилось в погоне за вниманием и охватами. В том числе из-за алгоритмов соцсетей, когда чем больше кликов, тем чаще показывают пост.
Чем забористее заголовок, тем лучше.
В итоге, из-за гигантских объемов контента заголовок перестал быть «анонсом» и стал самостоятельным продуктом. Часто — единственным, который мы потребляем.

Значительная часть пользователей делится материалами, даже не открывая их. То есть мнение формируется ещё до чтения или без чтения вообще.

Почему это плохо?
Сложные темы упрощаются, смыслы смещаются, создается иллюзия информированности, а понимание ситуации подменяется яркой эмоцией.
Так формируются ложные убеждения, растет тревожка и вот это всё.


Так что за заголовком, с которым «всё понятно», может прятаться совсем другая история 😱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥5😱4💯2
Элеутерококковый вайб 🍊

Сейчас будет тест на возраст. Вот у меня сегодня случился упадок сил и мигрень, аж до офиса не дошла.
Захожу в канал к подруге Ася, привет!, а она пишет ровно о том, как бороться с этим моим состоянием – совпадение? Не думаю!

И вижу у неё слово «элеутерококк» – столько детских воспоминаний разблокировалось!
Как нас лечили самыми разными народными средствами, гомеопатией, китайской медициной и много чем ещё. Что работало, а что нет и какой в тут процент плацебо до сих пор неизвестно, но в этом точно было много заботы.

В общем, теперь в словаре моей внутренней бабки появилось два новых понятия.

Делюсь:
💪элеутерококковый вайб – это когда много сил
🍣 анти-элеутерококковый вайб – когда силы закончились

Всем сил!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥64😁4💊1
Пищевые привычки 🥣

Говорят, чтобы быть стройной нужно просто питаться, как птичка,
говорят, нужно заканчивать есть в 18:00, а лучше в 16;
говорят, нужен один разгрузочный день в неделю – на кефире например;
говорят, нужно есть в течение 8 часов, а в течение 16 не есть;
говорят, нужно к каждому приему пищи добавлять овощи.

🍪 А нас в детстве учили доедать до конца, ещё учили есть с хлебом, что хорошие дети хорошо кушают, а сладкое – это награда.

Пока мой выбор – есть больше овощей, обходить стороной макдак и пить кофе без молока (ну по возможности, вы же понимаете). Хотя после поста я уже запуталась, как питаться и ем я соевые сырники по инерции или мне нравится реально.


Так что остается жрать и верить…
Такое настроение сегодня 📃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁165🤔3💯2
Конференции 🎤

Сижу и думаю о том, почему одни ивенты собирают большую аудиторию, а другие – нет. Есть мероприятия, где вроде те же люди, похожая программа, но организаторы как будто знают что-то, чтобы получилось просто и хорошо.

На последних конференциях, которые я посещала, людей было мягко говоря не много. У этого есть много рациональных объяснений, и всё же.

🌸 А сегодня я выступала на конференции «Эффективная пресс-служба 2026». Тимур и команда, спасибо, что позвали!

Хотя я выступала последней, после 17, зал был полон людей. Они слушали и задавали вопросы (мы понимаем, что они тут с 10 утра или даже раньше). В наше время такая вовлеченная аудитория дорогого стоит!

Как и теплая атмосфера 💙
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥5
🤔 Быть или не быть… собой

Есть такая штука, как ловушка аутентичности (the Authenticity Paradox – попробуйте прочитать вслух, англичане 🥲).
Это феномен противоречия между тем, чтобы быть собой, и необходимостью соответствовать ожиданиям окружающих или, например, рабочей среды.

Здесь есть риск уйти в крайность: потерять адаптивность и ограничить себя в развитии убеждениями в духе «я такой, какой есть».

Но определенная смена поведения в разных ситуациях базово не делает человека фальшивым.
Фальшивым его делает ложь, ну так-то.


А идея в том, что можно быть разным, но оставаться честным и сохранять свои ценности. Последнее – самое важное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5💯3🔥2
Визитки 😎

Аналоговость в тренде, и я всё чаще думаю о бумажных визитках.

Раньше я на ивентах раздавала всем кьюар от телеги с экрана телефона. Потом еще показывала каждому второму, где этот кьюар в профиле. И добивала лайфхаком, что можно сохранить скриншот в фотоальбом в избранное, чтобы не искать каждый раз.

А теперь – то тут не работает, то там не работает. На конфе недавно меня поразила девушка с красивой красной визитницей – ну стиль! Вот он способ стать центром внимания в 2026 году 🍷

Кроме бумаги, есть более изящные варианты: просто кьюар с контактами или мне тут показали более модный вариант – пластиковая карта, с которой смартфон автоматически считывает и загружает визитку…


Но в бумаге софт тач – роскошь 😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6💯5😁4
📕 Читать Пелевина уже привычка

Знаете, мне было о чем рассказать сегодня… и надеюсь, что ваша суббота так же хороша, как моя!

Но дело в том, что Пелевин на полгода раньше, чем ожидалось, выпустил очередную книгу.

И это не продолжение вселенной трансгуманизма – наконец-то.
Так что я залезла в гамак, накрылась кошкой и читаю👌

Впечатлениями поделюсь ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥61👍1😁1
Ору, потому что последние 15 минут пытаюсь выложить пост, а телега не дает
😱2💔11
Роли на каждый день 😷

В субботу была на мастер-классе про модную «портфельную карьеру» – это когда у тебя много проектов или несколько работ одновременно.

Как её упаковать и презентовать мы так и не выяснили, но у меня и запроса такого не было. Так что я в целом довольна.

Разбирались с базой:
– перечисляли свои социальные роли
– смотрели, какая роль ведущая и как остальные связаны друг с другом
– складывается ли это в систему или нет

Интересно было увидеть, что у меня ведущая роль подходит подо все остальные – от работы до материнства.
Но в центре находится не то, что я хочу – тут есть над чем поработать.

Поделюсь парой вопросов к себе (на самом деле их куда больше):

1. Есть ли что-то, что вы не начинаете уже год или дольше?
2. А если убрать возможные негативные сценарии, то все еще интересно? Что-то останавливает?

🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7❤‍🔥3🔥2
Кому читать нового Пелевина 😱

Мифология, религия, история, путешествия во времени, конъюнктура и заумь сплелись в едином порыве. «Возвращение синей бороды» – типично Пелевинский текст на максималках.

Если вы большой любитель Пелевина, читали многие или (ну вдруг!) все его книги и готовы дальше жевать эту жвачку – пожалуйста – Синяя Борода вам возможно и зайдет.

🔍 Но я художественной ценности не нашла.


Очередная реинкарнация предыдущих книг 🧘
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2💊2😁1
Велоблог 🚲

Кажется, у всех сейчас есть каналы в телеге. Это как окно в мир, стена в старом ВК и коммуникационный пузырь для своих.
Но есть блоги с добавленной ценностью – смешные, познавательные или вдохновляющие.

В общем, рекомендую вам блог Валентина, который сейчас на велосипеде покоряет Японию, а до этого был Китай, Турция и что-то ещё. 19 стран, говорит.
Как по мне, это ужасно интересно. Совсем другая жизнь 🤌🤌

В Питере мы как-то по фану обсуждали монетизацию его блога. И если составление индивидуальных маршрутов мы сразу откинули, то возможность оставить записку за здравие в буддийском храме, потереть какую-нибудь статую на удачу или даже привезти камешек из достопримечательных мест – почему бы и нет.

Верю в творческое блогерское будущее Валентина и совершенно недоумеваю, почему в канале только 96 человек
– так что подписывайтесь:

🙂Велоблог Валентина тут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6😁4🔥2
Как выбрать агентство и продакшн

Что важно при выборе креативного подрядчика: красивое портфолио, цена, а может быть фестивальные кейсы? – Спросили экспертов с агентской и клиентской сторон.


Полина Мельман, руководитель направления PR Циана, автор канала Мельман внутри:
При выборе агентства стоит отталкиваться от ваших задач. Следует посмотреть на опыт и глубину экспертизы в нужной области, а также на скорость работы и репутацию агентства в целом. Следует понимать, какая команда будет работать непосредственно с вами. И, конечно, всё это должно укладываться в бюджет.

Руслан Низамов, основатель и генеральный продюсер AVA studio:
Разговаривайте и задавайте вопросы! Оценивайте, насколько понятна и прозрачна коммуникация — это укажет на то, как пойдет проект в дальнейшем. Не забывайте про портфолио и идеи, но смотрите на вовлеченность и общий вайб — вам многое предстоит пройти вместе:)

Никита Прохоров, совладелец и исполнительный директор агентства по управлению репутацией «Сидорин Лаб»:
Смотрите не только на портфолио, а на то, как команда мыслит. Сильное агентство сначала разбирается в задачах бизнеса, аудитории и репутационных рисках, а уже потом предлагает идеи. Креатив должен не просто выглядеть эффектно, а работать на цели бренда.

Денис Ломов, СEO Red Collar:
Выбирайте подрядчика не только по цене. Смотрите, как он уточняет задачу, фиксирует требования, показывает этапы, считает риски и объясняет экономику проекта. Если команда не задает вопросов и обещает «сделать все сразу» — это повод насторожиться.
8👍4🔥4
Асфальтовая болезнь 🐱

Не знаю, что это за день, но я поскользнулась и растянулась на асфальте у дома. Не считая мелких ссадин, сильно ушибла руку (повезло, что не перелом).

Обидно – ужас как!

Вечер провела в травмпункте.
Пока это наиболее приятный опыт, когда вокруг не нет сильно пьяных побитых людей, врач не смотрит на тебя, как на рецидивиста, и даже очереди нет.


Будем считать, что вселенная призывает меня замедлиться перед майскими.

Вы там тоже позаботьтесь о себе ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💊12🕊52
Хорошая американская семья 🔪🔪

Так называется мини-сериал с очень любопытным сценарием.
Семья, где уже есть трое детей, и один из них гениальный мальчик с аутизмом, удочеряет девочку-инвалида с карликовостью.

А дальше всё идет не так, и они пытаются понять, ребенок она или нет. На первый взгляд понятно, по какой дорожке катится сюжет, но он оказывается куда сложнее (и кстати основан на реальных событиях).

Сначала кажется, что перед нами триллер, но в итоге разворачивается юридическая драма.

Отличный пример «ненадежного рассказчика», и разбор ситуации с разных позиций.
Бесячие персонажи и несколько мерзких моментов прилагаются.

А дальше можно долго обсуждать, что сделано случайно, а что намеренно и кто где неправ или абьюзер.


Если вам нравятся «Большая маленькая ложь» и «И всюду тлеют пожары», то должно зайти, по вайбу весьма похоже.


🤔 Не самый легкий сериал, зато есть над чем подумать, и это хорошо!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
42🔥2
Бесконечность ремонта 😏

Стыдно признаться, но за два года мы так и не закончили ремонт в квартире папы. Всё время что-то тормозит процесс. Пока выходные, делаем очередной подход к снаряду.

Сегодня вывозили и выкидывали, можно сказать, последнюю часть вещей.

Я наконец забрала домой раритетные фотоаппараты зенит, плюс всю коллекцию фотоальбомов и семейных портретов в тяжеловесных рамках.
Так и не знаю, куда их девать. Почему нет инструкции?

В какой-то момент муж спросил, пора ли выкинуть старое кресло.
Оно реально устарело во всех смыслах, отслужило свое… и никогда мне не нравилось, но я просто ушла в плакать в соседнюю комнату, потому что меня порвало на части. Как это работает?

Короче, мне не нравится. Сколько ещё это всё продлится?


Надеюсь, осталось несколько недель, но гарантий ноль 💀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔134💊1