Пост про пост 😉
Впервые в жизни соблюдаю Великий пост.
Пока не уверена в том, насколько он помог мне пережить трудные моменты, но несколько раз я точно поступила лучше, чем могла бы.
И вот ещё несколько занятных наблюдений приземленного характера:
💜 Первые пару недель мозг думал, что мы с ним умрем с голода, а потом свершилась адаптация
💜 Я всегда реально считала, что веганы злые, потому не едят вкусную еду и/или едят невкусную. Также я уже почти 40 дней в веганском режиме, ем вкусно и разнообразно 👍
💜 Скучаю ли я по мясу, рыбе и молочке? – да, но испытываю ноль эмоций, если рядом кто-то ест непостную еду. Даже торт, и даже стейк 🥩
💜 Пост вообще не про похудение, если кто-то стремится к такому эффекту. В целом, можно есть хлеб, картошку и закусывать вареньем… умеренно 🍩
💜 Самым сложным оказалось съедать достаточное количество белка
💜 Внезапные чит-коды: 1) в пост можно 1-2 бокала вина, если кому-то интересно, 2) можно есть морских гадов 🦐 (об этом я узнала слишком поздно), 3) соевая еда вполне норм
Не знаю, буду ли поститься в следующие периоды, но практика для меня оказалась очень полезной🤪
Впервые в жизни соблюдаю Великий пост.
Пока не уверена в том, насколько он помог мне пережить трудные моменты, но несколько раз я точно поступила лучше, чем могла бы.
И вот ещё несколько занятных наблюдений приземленного характера:
Не знаю, буду ли поститься в следующие периоды, но практика для меня оказалась очень полезной
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥4
Предпасхальное 🧁
Муж радуется, что наконец-то, впервые за 2000 лет, решили проблему с куличами.
Теперь можно купить верхушку кулича как отдельную сущность.
Хотя есть инверсия этого решения, когда весь кулич в глазури и посыпке, то есть концепция верхушки охватила всю территорию.
Спасибо маркетологам😀
Муж радуется, что наконец-то, впервые за 2000 лет, решили проблему с куличами.
Теперь можно купить верхушку кулича как отдельную сущность.
Хотя есть инверсия этого решения, когда весь кулич в глазури и посыпке, то есть концепция верхушки охватила всю территорию.
Спасибо маркетологам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁5❤3😱2
Мурино 💨
Настроение: лежать под прессом из кошки, сочинять стихи про Мурино😅
Такие черновики сегодня:
* * *
Туман на окраине Питера
Сайлент Хилл моей русской души
И в объятьях колючего свитера
Я хочу здесь ещё пожить.
Из тумана выходит месяц
Из кармана достал он нож
Но пока не написано песен,
Какие нам шепчет дождь
И фрактальные прямоугольники
Одинаковых Муринских стен,
Многоэтажки-невольники,
Жильцам предвещают мигрень
Ветер веет мистическим холодом
Мою куртку прошил насквозь.
Сколько раз я хваталась за голову,
Но до дома дойти удалось
Настроение: лежать под прессом из кошки, сочинять стихи про Мурино
Такие черновики сегодня:
* * *
Туман на окраине Питера
Сайлент Хилл моей русской души
И в объятьях колючего свитера
Я хочу здесь ещё пожить.
Из тумана выходит месяц
Из кармана достал он нож
Но пока не написано песен,
Какие нам шепчет дождь
И фрактальные прямоугольники
Одинаковых Муринских стен,
Многоэтажки-невольники,
Жильцам предвещают мигрень
Ветер веет мистическим холодом
Мою куртку прошил насквозь.
Сколько раз я хваталась за голову,
Но до дома дойти удалось
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤10❤🔥3🔥3👍1
Кекс и компотики 🤪
В марте, когда обновили закон о запрете пропаганды компотиков в отношении книг и музыкальной индустрии, все прошлись по этой теме. И я думала, что уже не буду об этом говорить…
но это ж ужас, и молчать невозможно!
Выбираю, что почитать, на Яндекс.Книгах, открываю книгу, а там прям под обложкой заметная надпись «в книге есть упоминание наркотиков». Серьезно?
И это вызывает вопрос: а какого эффекта хотят добиться законодатели такой обязательной маркировкой?
Пока не видела ни одного читателя, который бы, увидев предупреждение, такой:
«Ну нет! Теперь Фаулза читать не буду»👎
Кстати, в юности мне было интересно читать о запрещенных веществах, так как это опыт, которого у меня нет. Помните оранжевую альтернативную серию?
Маркировка 18+ была достаточной мерой. А теперь какая-то клоунада. Только несмешно, ибо на выходе страдают и авторы, и издатели, и аудитория.
😢
В марте, когда обновили закон о запрете пропаганды компотиков в отношении книг и музыкальной индустрии, все прошлись по этой теме. И я думала, что уже не буду об этом говорить…
но это ж ужас, и молчать невозможно!
Выбираю, что почитать, на Яндекс.Книгах, открываю книгу, а там прям под обложкой заметная надпись «в книге есть упоминание наркотиков». Серьезно?
И это вызывает вопрос: а какого эффекта хотят добиться законодатели такой обязательной маркировкой?
Пока не видела ни одного читателя, который бы, увидев предупреждение, такой:
«Ну нет! Теперь Фаулза читать не буду»
Маркировка 18+ была достаточной мерой. А теперь какая-то клоунада. Только несмешно, ибо на выходе страдают и авторы, и издатели, и аудитория.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯7🗿3💔2🤔1
Вчера меня накрыл насморк, похожий на аллергический – с чиханием, зудом и прочими радостями. Хотя аллергии у меня обычно нет.
А в конце дня меня просто вырубило – даже пост написать не успела. Выспалась ли я с учетом дополнительного времени? – нет, конечно.
Сегодня второй день, как в тумане. Эх, была бы чатом-гпт, такого бы не случилось.
Неудобно быть человеком, правда?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💊5💔4💯3❤1
Встреча 🐱
Однажды мы собрались с ребятами из Литинститута в баре. И один из товарищей говорит, мол, написал книгу, принес с собой пару экземпляров. Сфоткал всех нас с книгой и сам с нами сфоткался. Кажется, кому-то даже подарил эти экземпляры, не помню.
А через пару дней он выкатил красочный пост с нашими фотками, где рассказал, что это презентация его книги.
Кринж? – да! Но это было пипец как смело и так неожиданно🪩
А недавно в Питере мы с друзьями шли мимо памятника Пушкину, и они попросили меня прочитать свои стихи рядом с ним. Я не смогла отказать)
👊 Теперь вот думаю: можно ли это считать встречей с моими читателями?
Однажды мы собрались с ребятами из Литинститута в баре. И один из товарищей говорит, мол, написал книгу, принес с собой пару экземпляров. Сфоткал всех нас с книгой и сам с нами сфоткался. Кажется, кому-то даже подарил эти экземпляры, не помню.
А через пару дней он выкатил красочный пост с нашими фотками, где рассказал, что это презентация его книги.
Кринж? – да! Но это было пипец как смело и так неожиданно
А недавно в Питере мы с друзьями шли мимо памятника Пушкину, и они попросили меня прочитать свои стихи рядом с ним. Я не смогла отказать)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁14❤3🔥2💯2
Сорта подкастов 🎵
Слушаю каждую неделю подкасты – плюс-минус один и тот же набор (сорри, делиться пока не готова).
🎼 Занятно, что мой любимый контент ближе к развлекательному, но все же с элементом полезности.
Всё реже нравятся подкасты на двоих в формате интервью, когда у тебя вроде как диалог, но на самом деле монолог, которым управляет ведущий.
Хотя кого-то интересного можно послушать всегда, но не хватает изюма.
Мне больше по душе формат дискуссий или вообще авторский моноподкаст, когда сидит ведущий, как царь, и несет в мир свое драгоценное мнение о каких-то интересных темах.
Есть ещё игровые подкасты, которые вызывают любопытство и моё «а что так можно было?», но на регулярной основе не зашло почему-то.
И вот куда нас приводят мои размышления вслух:
а если бы вы были подкастом, то каким?)
И делитесь рекомендациями, что слушаете🎧
Слушаю каждую неделю подкасты – плюс-минус один и тот же набор (сорри, делиться пока не готова).
Всё реже нравятся подкасты на двоих в формате интервью, когда у тебя вроде как диалог, но на самом деле монолог, которым управляет ведущий.
Хотя кого-то интересного можно послушать всегда, но не хватает изюма.
Мне больше по душе формат дискуссий или вообще авторский моноподкаст, когда сидит ведущий, как царь, и несет в мир свое драгоценное мнение о каких-то интересных темах.
Есть ещё игровые подкасты, которые вызывают любопытство и моё «а что так можно было?», но на регулярной основе не зашло почему-то.
И вот куда нас приводят мои размышления вслух:
а если бы вы были подкастом, то каким?)
И делитесь рекомендациями, что слушаете
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁3❤2🔥1
Пятница, хочется чего-то легкого, чтобы улыбнуться. Также я… собрала небольшой словарь контент-явлений и трендов нашего времени:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7😁2❤1
В последнее время поняла, что мне лишь бы куда-нибудь вступить (как в том анекдоте:
Недавно я присоединилась к коммьюнити Ксюши Дукалис. По сути это женский клуб по интересам …вообще и парней пускают, но их меньше 1%.
И вот у нас случилась офлайн-встреча в формате кофе-рейва. То есть мы собрались с утра и начали утанцовываться. Тема вечеринки, как я люблю – блеск
Были знакомства, бесконечные разговоры, кофе, лимонады, безудержные танцы под диджейский сет и пряники-крысы
Меня удивило, как много здесь молодых девчонок, но в наше время, думаю, это хороший способ находить друзей.
Свою компанию 30+ я тоже нашла на лавке у входа в клуб
В общем, получилось прекрасно. Зарядила батарейки)
Фото и чуть видео в комментах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥6❤🔥2
В моей жизни есть пара людей, которые любят пересылать мне новости.
Из последнего:
«"Цифровые врачи" ошибаются в 80% случаев»
– это весь пост, а дальше ссылка на статью.
То есть вы видите этот текст в ленте телеги и такие «Ну всё понятно! Ужас!» – и идете дальше вместе с вашей тревожкой.
В чем прикол?
Это так называемая «журналистика заголовка» – когда новость для большинства читателей заканчивается на заголовке. И в заг вытаскивают не главную идею, а самый яркий тезис, чаще негативный, чтоб заметнее было.
Чем забористее заголовок, тем лучше.
В итоге, из-за гигантских объемов контента заголовок перестал быть «анонсом» и стал самостоятельным продуктом. Часто — единственным, который мы потребляем.
Значительная часть пользователей делится материалами, даже не открывая их. То есть мнение формируется ещё до чтения или без чтения вообще.
Почему это плохо?
Сложные темы упрощаются, смыслы смещаются, создается иллюзия информированности, а понимание ситуации подменяется яркой эмоцией.
Так формируются ложные убеждения, растет тревожка и вот это всё.
Так что за заголовком, с которым «всё понятно», может прятаться совсем другая история
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥5😱4💯2
Элеутерококковый вайб 🍊
Сейчас будет тест на возраст. Вот у меня сегодня случился упадок сил и мигрень, аж до офиса не дошла.
Захожу в канал к подругеАся, привет! , а она пишет ровно о том, как бороться с этим моим состоянием – совпадение? Не думаю!
И вижу у неё слово «элеутерококк» – столько детских воспоминаний разблокировалось!
Как нас лечили самыми разными народными средствами, гомеопатией, китайской медициной и много чем ещё. Что работало, а что нет и какой в тут процент плацебо до сих пор неизвестно, но в этом точно было много заботы.
В общем, теперь в словаре моей внутренней бабки появилось два новых понятия.
Делюсь:
💪 элеутерококковый вайб – это когда много сил
🍣 анти-элеутерококковый вайб – когда силы закончились
Всем сил!
Сейчас будет тест на возраст. Вот у меня сегодня случился упадок сил и мигрень, аж до офиса не дошла.
Захожу в канал к подруге
И вижу у неё слово «элеутерококк» – столько детских воспоминаний разблокировалось!
Как нас лечили самыми разными народными средствами, гомеопатией, китайской медициной и много чем ещё. Что работало, а что нет и какой в тут процент плацебо до сих пор неизвестно, но в этом точно было много заботы.
В общем, теперь в словаре моей внутренней бабки появилось два новых понятия.
Делюсь:
Всем сил!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤4😁4💊1
Пищевые привычки 🥣
Говорят, чтобы быть стройной нужно просто питаться, как птичка,
говорят, нужно заканчивать есть в 18:00, а лучше в 16;
говорят, нужен один разгрузочный день в неделю – на кефире например;
говорят, нужно есть в течение 8 часов, а в течение 16 не есть;
говорят, нужно к каждому приему пищи добавлять овощи.
🍪 А нас в детстве учили доедать до конца, ещё учили есть с хлебом, что хорошие дети хорошо кушают, а сладкое – это награда.
Пока мой выбор – есть больше овощей, обходить стороной макдак и пить кофе без молока (ну по возможности, вы же понимаете). Хотя после поста я уже запуталась, как питаться и ем я соевые сырники по инерции или мне нравится реально.
Так что остается жрать и верить…
Такое настроение сегодня📃
Говорят, чтобы быть стройной нужно просто питаться, как птичка,
говорят, нужно заканчивать есть в 18:00, а лучше в 16;
говорят, нужен один разгрузочный день в неделю – на кефире например;
говорят, нужно есть в течение 8 часов, а в течение 16 не есть;
говорят, нужно к каждому приему пищи добавлять овощи.
Пока мой выбор – есть больше овощей, обходить стороной макдак и пить кофе без молока (ну по возможности, вы же понимаете). Хотя после поста я уже запуталась, как питаться и ем я соевые сырники по инерции или мне нравится реально.
Так что остается жрать и верить…
Такое настроение сегодня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁16❤5🤔3💯2
Конференции 🎤
Сижу и думаю о том, почему одни ивенты собирают большую аудиторию, а другие – нет. Есть мероприятия, где вроде те же люди, похожая программа, но организаторы как будто знают что-то, чтобы получилось просто и хорошо.
На последних конференциях, которые я посещала, людей было мягко говоря не много. У этого есть много рациональных объяснений, и всё же.
🌸 А сегодня я выступала на конференции «Эффективная пресс-служба 2026». Тимур и команда, спасибо, что позвали!
Хотя я выступала последней, после 17, зал был полон людей. Они слушали и задавали вопросы (мы понимаем, что они тут с 10 утра или даже раньше). В наше время такая вовлеченная аудитория дорогого стоит!
Как и теплая атмосфера💙
Сижу и думаю о том, почему одни ивенты собирают большую аудиторию, а другие – нет. Есть мероприятия, где вроде те же люди, похожая программа, но организаторы как будто знают что-то, чтобы получилось просто и хорошо.
На последних конференциях, которые я посещала, людей было мягко говоря не много. У этого есть много рациональных объяснений, и всё же.
Хотя я выступала последней, после 17, зал был полон людей. Они слушали и задавали вопросы (мы понимаем, что они тут с 10 утра или даже раньше). В наше время такая вовлеченная аудитория дорогого стоит!
Как и теплая атмосфера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🔥5
Есть такая штука, как ловушка аутентичности (the Authenticity Paradox – попробуйте прочитать вслух, англичане
Это феномен противоречия между тем, чтобы быть собой, и необходимостью соответствовать ожиданиям окружающих или, например, рабочей среды.
Здесь есть риск уйти в крайность: потерять адаптивность и ограничить себя в развитии убеждениями в духе «я такой, какой есть».
Но определенная смена поведения в разных ситуациях базово не делает человека фальшивым.
Фальшивым его делает ложь, ну так-то.
А идея в том, что можно быть разным, но оставаться честным и сохранять свои ценности. Последнее – самое важное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5💯3🔥2
Визитки 😎
Аналоговость в тренде, и я всё чаще думаю о бумажных визитках.
Раньше я на ивентах раздавала всем кьюар от телеги с экрана телефона. Потом еще показывала каждому второму, где этот кьюар в профиле. И добивала лайфхаком, что можно сохранить скриншот в фотоальбом в избранное, чтобы не искать каждый раз.
А теперь – то тут не работает, то там не работает. На конфе недавно меня поразила девушка с красивой красной визитницей – ну стиль! Вот он способ стать центром внимания в 2026 году🍷
Кроме бумаги, есть более изящные варианты: просто кьюар с контактами или мне тут показали более модный вариант – пластиковая карта, с которой смартфон автоматически считывает и загружает визитку…
Но в бумаге софт тач – роскошь😎
Аналоговость в тренде, и я всё чаще думаю о бумажных визитках.
Раньше я на ивентах раздавала всем кьюар от телеги с экрана телефона. Потом еще показывала каждому второму, где этот кьюар в профиле. И добивала лайфхаком, что можно сохранить скриншот в фотоальбом в избранное, чтобы не искать каждый раз.
А теперь – то тут не работает, то там не работает. На конфе недавно меня поразила девушка с красивой красной визитницей – ну стиль! Вот он способ стать центром внимания в 2026 году
Кроме бумаги, есть более изящные варианты: просто кьюар с контактами или мне тут показали более модный вариант – пластиковая карта, с которой смартфон автоматически считывает и загружает визитку…
Но в бумаге софт тач – роскошь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6💯5😁4
Знаете, мне было о чем рассказать сегодня… и надеюсь, что ваша суббота так же хороша, как моя!
Но дело в том, что Пелевин на полгода раньше, чем ожидалось, выпустил очередную книгу.
И это не продолжение вселенной трансгуманизма – наконец-то.
Так что я залезла в гамак, накрылась кошкой и читаю👌
Впечатлениями поделюсь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤1👍1😁1
Роли на каждый день 😷
В субботу была на мастер-классе про модную «портфельную карьеру» – это когда у тебя много проектов или несколько работ одновременно.
Как её упаковать и презентовать мы так и не выяснили, но у меня и запроса такого не было. Так что я в целом довольна.
Разбирались с базой:
– перечисляли свои социальные роли
– смотрели, какая роль ведущая и как остальные связаны друг с другом
– складывается ли это в систему или нет
Интересно было увидеть, что у меня ведущая роль подходит подо все остальные – от работы до материнства.
Но в центре находится не то, что я хочу – тут есть над чем поработать.
Поделюсь парой вопросов к себе (на самом деле их куда больше):
1. Есть ли что-то, что вы не начинаете уже год или дольше?
2. А если убрать возможные негативные сценарии, то все еще интересно? Что-то останавливает?
🤔
В субботу была на мастер-классе про модную «портфельную карьеру» – это когда у тебя много проектов или несколько работ одновременно.
Как её упаковать и презентовать мы так и не выяснили, но у меня и запроса такого не было. Так что я в целом довольна.
Разбирались с базой:
– перечисляли свои социальные роли
– смотрели, какая роль ведущая и как остальные связаны друг с другом
– складывается ли это в систему или нет
Интересно было увидеть, что у меня ведущая роль подходит подо все остальные – от работы до материнства.
Но в центре находится не то, что я хочу – тут есть над чем поработать.
Поделюсь парой вопросов к себе (на самом деле их куда больше):
1. Есть ли что-то, что вы не начинаете уже год или дольше?
2. А если убрать возможные негативные сценарии, то все еще интересно? Что-то останавливает?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7❤🔥3🔥2
Кому читать нового Пелевина 😱
Мифология, религия, история, путешествия во времени, конъюнктура и заумь сплелись в едином порыве. «Возвращение синей бороды» – типично Пелевинский текст на максималках.
Если вы большой любитель Пелевина, читали многие или (ну вдруг!) все его книги и готовы дальше жевать эту жвачку – пожалуйста – Синяя Борода вам возможно и зайдет.
🔍 Но я художественной ценности не нашла.
Очередная реинкарнация предыдущих книг🧘
Мифология, религия, история, путешествия во времени, конъюнктура и заумь сплелись в едином порыве. «Возвращение синей бороды» – типично Пелевинский текст на максималках.
Если вы большой любитель Пелевина, читали многие или (ну вдруг!) все его книги и готовы дальше жевать эту жвачку – пожалуйста – Синяя Борода вам возможно и зайдет.
Очередная реинкарнация предыдущих книг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2💊2😁1
Велоблог 🚲
Кажется, у всех сейчас есть каналы в телеге. Это как окно в мир, стена в старом ВК и коммуникационный пузырь для своих.
Но есть блоги с добавленной ценностью – смешные, познавательные или вдохновляющие.
В общем, рекомендую вам блог Валентина, который сейчас на велосипеде покоряет Японию, а до этого был Китай, Турция и что-то ещё. 19 стран, говорит.
Как по мне, это ужасно интересно. Совсем другая жизнь 🤌🤌
В Питере мы как-то по фану обсуждали монетизацию его блога. И если составление индивидуальных маршрутов мы сразу откинули, то возможность оставить записку за здравие в буддийском храме, потереть какую-нибудь статую на удачу или даже привезти камешек из достопримечательных мест – почему бы и нет.
Верю в творческое блогерское будущее Валентина и совершенно недоумеваю, почему в канале только 96 человек
– так что подписывайтесь:
🙂 Велоблог Валентина тут
Кажется, у всех сейчас есть каналы в телеге. Это как окно в мир, стена в старом ВК и коммуникационный пузырь для своих.
Но есть блоги с добавленной ценностью – смешные, познавательные или вдохновляющие.
В общем, рекомендую вам блог Валентина, который сейчас на велосипеде покоряет Японию, а до этого был Китай, Турция и что-то ещё. 19 стран, говорит.
Как по мне, это ужасно интересно. Совсем другая жизнь 🤌🤌
В Питере мы как-то по фану обсуждали монетизацию его блога. И если составление индивидуальных маршрутов мы сразу откинули, то возможность оставить записку за здравие в буддийском храме, потереть какую-нибудь статую на удачу или даже привезти камешек из достопримечательных мест – почему бы и нет.
Верю в творческое блогерское будущее Валентина и совершенно недоумеваю, почему в канале только 96 человек
– так что подписывайтесь:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6😁4🔥2