Мельман внутри
601 subscribers
131 photos
20 videos
7 files
148 links
Рассказываю вам истории, делюсь эмоциями, фактами и иногда работой в PR. Пишу каждый день. Время чтения постов – до 2 минут 🤩

С любовью, Полина Мельман 💙
@polina_melman
Download Telegram
👋 Делюсь

Так-так, обещала отдать кусочек презентации из доклада по нейросетям – он ниже 👇

Надеюсь, кому-нибудь пригодится.


А главная моя идея в том, что без собственной экспертизы, насмотренности и хорошего вкуса ничего хорошего нейронками не сделать.

Во всем нужно шарить самому 💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥3👍2
Под куполом 📕

Дочитала очередной роман Кинга – «Под куполом». Всю дорогу было ощущение, что смотрю старое доброе американское кино.

👽 Роман о жителях провинциального города, которые оказались заперты в нем под инопланетным куполом.

Фантастическая ситуация и вполне реальное поведение людей в экстремальной ситуации – кто-то думает о захвате власти, кто-то паникует, а некоторые даже ищут разгадку купола.

Кинг пользуется понятными инструментами. Но делает это классно.
Персонажи собраны очень просто, и это неудивительно – их очень много. Одни нужны, чтобы двигать сюжет вперед, другие – чтобы вызвать у читателя эмоции, третьи несут какие-то идеи. Кроме того, он стремительно меняет оптику – от крупного до общего плана, много коротких и ярких сцен, что дает тексту объем.
Роман выглядит большим и полифоничным, хотя читается легче Донцовой 🤪

Странно употреблять понятие полифонии у Кинга, потому что изначально его применяли к Достоевскому.


🤭 Надеюсь, за мной не придет литературная полиция.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥65
☕️ Рэндом кофе

Напомню, что это приложение, которое среди участников процесса случайным образом образует пары для знакомства, нетворкинга или просто дружбы – смотря кто за чем идет... Оно может работать в разных чатах и онлайн-сообществах.

Продолжаю периодически ходить на рэндом кофе – каждый раз убеждаюсь, что все мы очень разные. И в этом много интересного.
Пара очень простых выводов, которые удалось нащупать на практике:

🥈 Не всегда общие интересы приводят к близости

🥈 Душевность и тепло общения важнее сухой пользы, потому что именно они вдохновляют

🥈 Вообще польза – условное понятие

🥈 Мне нравится не давать что-то взамен, а просто помогать, когда есть возможность


До сих пор не решила, с какой целью хожу. Наверное просто любопытно.

Все, с кем встречалась, классные и яркие, но близким на уровне ощущений пока оказался только один человек.

⭐️ И я считаю, что это огромная удача!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥98
Пост про пост 😉

Впервые в жизни соблюдаю Великий пост.
Пока не уверена в том, насколько он помог мне пережить трудные моменты, но несколько раз я точно поступила лучше, чем могла бы.

И вот ещё несколько занятных наблюдений приземленного характера:

💜Первые пару недель мозг думал, что мы с ним умрем с голода, а потом свершилась адаптация

💜Я всегда реально считала, что веганы злые, потому не едят вкусную еду и/или едят невкусную. Также я уже почти 40 дней в веганском режиме, ем вкусно и разнообразно 👍

💜Скучаю ли я по мясу, рыбе и молочке? – да, но испытываю ноль эмоций, если рядом кто-то ест непостную еду. Даже торт, и даже стейк 🥩

💜Пост вообще не про похудение, если кто-то стремится к такому эффекту. В целом, можно есть хлеб, картошку и закусывать вареньем… умеренно 🍩

💜Самым сложным оказалось съедать достаточное количество белка

💜Внезапные чит-коды: 1) в пост можно 1-2 бокала вина, если кому-то интересно, 2) можно есть морских гадов 🦐 (об этом я узнала слишком поздно), 3) соевая еда вполне норм


Не знаю, буду ли поститься в следующие периоды, но практика для меня оказалась очень полезной 🤪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥4
Предпасхальное 🧁

Муж радуется, что наконец-то, впервые за 2000 лет, решили проблему с куличами.

Теперь можно купить верхушку кулича как отдельную сущность.

Хотя есть инверсия этого решения, когда весь кулич в глазури и посыпке, то есть концепция верхушки охватила всю территорию.


Спасибо маркетологам 😀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁53😱2
Мурино 💨

Настроение: лежать под прессом из кошки, сочинять стихи про Мурино 😅
Такие черновики сегодня:


* * *
Туман на окраине Питера
Сайлент Хилл моей русской души
И в объятьях колючего свитера
Я хочу здесь ещё пожить.

Из тумана выходит месяц
Из кармана достал он нож
Но пока не написано песен,
Какие нам шепчет дождь

И фрактальные прямоугольники
Одинаковых Муринских стен,
Многоэтажки-невольники,
Жильцам предвещают мигрень

Ветер веет мистическим холодом
Мою куртку прошил насквозь.
Сколько раз я хваталась за голову,
Но до дома дойти удалось
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
110❤‍🔥3🔥3👍1
Кекс и компотики 🤪

В марте, когда обновили закон о запрете пропаганды компотиков в отношении книг и музыкальной индустрии, все прошлись по этой теме. И я думала, что уже не буду об этом говорить…
но это ж ужас, и молчать невозможно!

Выбираю, что почитать, на Яндекс.Книгах, открываю книгу, а там прям под обложкой заметная надпись «в книге есть упоминание наркотиков». Серьезно?

И это вызывает вопрос: а какого эффекта хотят добиться законодатели такой обязательной маркировкой?

Пока не видела ни одного читателя, который бы, увидев предупреждение, такой:
«Ну нет! Теперь Фаулза читать не буду» 👎

Кстати, в юности мне было интересно читать о запрещенных веществах, так как это опыт, которого у меня нет. Помните оранжевую альтернативную серию?

Маркировка 18+ была достаточной мерой. А теперь какая-то клоунада. Только несмешно, ибо на выходе страдают и авторы, и издатели, и аудитория.


😢
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯7🗿3💔2🤔1
🌷 Странная весна

Вчера меня накрыл насморк, похожий на аллергический – с чиханием, зудом и прочими радостями. Хотя аллергии у меня обычно нет.

А в конце дня меня просто вырубило – даже пост написать не успела. Выспалась ли я с учетом дополнительного времени? – нет, конечно.

Сегодня второй день, как в тумане. Эх, была бы чатом-гпт, такого бы не случилось.


Неудобно быть человеком, правда?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💊5💔4💯31
Встреча 🐱

Однажды мы собрались с ребятами из Литинститута в баре. И один из товарищей говорит, мол, написал книгу, принес с собой пару экземпляров. Сфоткал всех нас с книгой и сам с нами сфоткался. Кажется, кому-то даже подарил эти экземпляры, не помню.

А через пару дней он выкатил красочный пост с нашими фотками, где рассказал, что это презентация его книги.

Кринж? – да! Но это было пипец как смело и так неожиданно 🪩


А недавно в Питере мы с друзьями шли мимо памятника Пушкину, и они попросили меня прочитать свои стихи рядом с ним. Я не смогла отказать)

👊 Теперь вот думаю: можно ли это считать встречей с моими читателями?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁143🔥2💯2
Сорта подкастов 🎵

Слушаю каждую неделю подкасты – плюс-минус один и тот же набор (сорри, делиться пока не готова).
🎼 Занятно, что мой любимый контент ближе к развлекательному, но все же с элементом полезности.

Всё реже нравятся подкасты на двоих в формате интервью, когда у тебя вроде как диалог, но на самом деле монолог, которым управляет ведущий.
Хотя кого-то интересного можно послушать всегда, но не хватает изюма.

Мне больше по душе формат дискуссий или вообще авторский моноподкаст, когда сидит ведущий, как царь, и несет в мир свое драгоценное мнение о каких-то интересных темах.

Есть ещё игровые подкасты, которые вызывают любопытство и моё «а что так можно было?», но на регулярной основе не зашло почему-то.

И вот куда нас приводят мои размышления вслух:
а если бы вы были подкастом, то каким?)
И делитесь рекомендациями, что слушаете 🎧
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁32🔥1
❤️ Случился медиа-словарь

Пятница, хочется чего-то легкого, чтобы улыбнуться. Также я… собрала небольшой словарь контент-явлений и трендов нашего времени:

🟣Click fatigue – усталость от кликбейта и сенсаций (кто узнал себя?)

🟣Rage bait – контент, специально вызывающий злость – не люблю такое, но работает. Например, в тредс постить галимые ИИ-тексты, чтобы разгонять алгоритмы на умниках, которые пишут «фу, это же ИИ» 🧐

🟣Snackable content – короткий, легко потребляемый контент, как быстрый перекус – о, смотрите, это моя строчка! Мне нравится читать его как «снэйкбл» ‘змеиный’, а не «снэкбл» ‘как снэк’ 😀

🟣Ambient media – это реклама и маркетинговые штучки, нативно и нестандартно встроенные в окружающую среду. Типа креативной рекламы на скамейках, хотя кого этим сегодня удивишь. А просто ambient – прекрасное направление электронной музыки, если что)

🟣De-influencing – публичный отказ блогеров от навязывания покупок своим подписчикам. Интересно, какой там процент искренности


😍 Это была просветительская минутка 😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7😁21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥51
💃 Утренний рейв

В последнее время поняла, что мне лишь бы куда-нибудь вступить (как в том анекдоте: вечно ты куда-нибудь вступаешь, то в дерьмо, то в партию).

Недавно я присоединилась к коммьюнити Ксюши Дукалис. По сути это женский клуб по интересам …вообще и парней пускают, но их меньше 1%.

И вот у нас случилась офлайн-встреча в формате кофе-рейва. То есть мы собрались с утра и начали утанцовываться. Тема вечеринки, как я люблю – блеск

Были знакомства, бесконечные разговоры, кофе, лимонады, безудержные танцы под диджейский сет и пряники-крысы 🐀

Меня удивило, как много здесь молодых девчонок, но в наше время, думаю, это хороший способ находить друзей.
Свою компанию 30+ я тоже нашла на лавке у входа в клуб 🤩🤩

В общем, получилось прекрасно. Зарядила батарейки)

Фото и чуть видео в комментах 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥6❤‍🔥2
😷 Тут всё понятно!

В моей жизни есть пара людей, которые любят пересылать мне новости.

Из последнего:
«"Цифровые врачи" ошибаются в 80% случаев»
– это весь пост, а дальше ссылка на статью.
То есть вы видите этот текст в ленте телеги и такие «Ну всё понятно! Ужас!» – и идете дальше вместе с вашей тревожкой.

А я иду читать текст. Так вот, из новости следует, что если правильно ставить ТЗ и давать ИИ достаточно информации, то точность достигает 90% – м, вообще обратная ситуация.

В чем прикол?

Это так называемая «журналистика заголовка» – когда новость для большинства читателей заканчивается на заголовке. И в заг вытаскивают не главную идею, а самый яркий тезис, чаще негативный, чтоб заметнее было.

😒 Вот что случилось в погоне за вниманием и охватами. В том числе из-за алгоритмов соцсетей, когда чем больше кликов, тем чаще показывают пост.
Чем забористее заголовок, тем лучше.
В итоге, из-за гигантских объемов контента заголовок перестал быть «анонсом» и стал самостоятельным продуктом. Часто — единственным, который мы потребляем.

Значительная часть пользователей делится материалами, даже не открывая их. То есть мнение формируется ещё до чтения или без чтения вообще.

Почему это плохо?
Сложные темы упрощаются, смыслы смещаются, создается иллюзия информированности, а понимание ситуации подменяется яркой эмоцией.
Так формируются ложные убеждения, растет тревожка и вот это всё.


Так что за заголовком, с которым «всё понятно», может прятаться совсем другая история 😱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥5😱4💯2
Элеутерококковый вайб 🍊

Сейчас будет тест на возраст. Вот у меня сегодня случился упадок сил и мигрень, аж до офиса не дошла.
Захожу в канал к подруге Ася, привет!, а она пишет ровно о том, как бороться с этим моим состоянием – совпадение? Не думаю!

И вижу у неё слово «элеутерококк» – столько детских воспоминаний разблокировалось!
Как нас лечили самыми разными народными средствами, гомеопатией, китайской медициной и много чем ещё. Что работало, а что нет и какой в тут процент плацебо до сих пор неизвестно, но в этом точно было много заботы.

В общем, теперь в словаре моей внутренней бабки появилось два новых понятия.

Делюсь:
💪элеутерококковый вайб – это когда много сил
🍣 анти-элеутерококковый вайб – когда силы закончились

Всем сил!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥64😁4💊1
Пищевые привычки 🥣

Говорят, чтобы быть стройной нужно просто питаться, как птичка,
говорят, нужно заканчивать есть в 18:00, а лучше в 16;
говорят, нужен один разгрузочный день в неделю – на кефире например;
говорят, нужно есть в течение 8 часов, а в течение 16 не есть;
говорят, нужно к каждому приему пищи добавлять овощи.

🍪 А нас в детстве учили доедать до конца, ещё учили есть с хлебом, что хорошие дети хорошо кушают, а сладкое – это награда.

Пока мой выбор – есть больше овощей, обходить стороной макдак и пить кофе без молока (ну по возможности, вы же понимаете). Хотя после поста я уже запуталась, как питаться и ем я соевые сырники по инерции или мне нравится реально.


Так что остается жрать и верить…
Такое настроение сегодня 📃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁165🤔3💯2
Конференции 🎤

Сижу и думаю о том, почему одни ивенты собирают большую аудиторию, а другие – нет. Есть мероприятия, где вроде те же люди, похожая программа, но организаторы как будто знают что-то, чтобы получилось просто и хорошо.

На последних конференциях, которые я посещала, людей было мягко говоря не много. У этого есть много рациональных объяснений, и всё же.

🌸 А сегодня я выступала на конференции «Эффективная пресс-служба 2026». Тимур и команда, спасибо, что позвали!

Хотя я выступала последней, после 17, зал был полон людей. Они слушали и задавали вопросы (мы понимаем, что они тут с 10 утра или даже раньше). В наше время такая вовлеченная аудитория дорогого стоит!

Как и теплая атмосфера 💙
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥5
🤔 Быть или не быть… собой

Есть такая штука, как ловушка аутентичности (the Authenticity Paradox – попробуйте прочитать вслух, англичане 🥲).
Это феномен противоречия между тем, чтобы быть собой, и необходимостью соответствовать ожиданиям окружающих или, например, рабочей среды.

Здесь есть риск уйти в крайность: потерять адаптивность и ограничить себя в развитии убеждениями в духе «я такой, какой есть».

Но определенная смена поведения в разных ситуациях базово не делает человека фальшивым.
Фальшивым его делает ложь, ну так-то.


А идея в том, что можно быть разным, но оставаться честным и сохранять свои ценности. Последнее – самое важное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5💯3🔥2
Визитки 😎

Аналоговость в тренде, и я всё чаще думаю о бумажных визитках.

Раньше я на ивентах раздавала всем кьюар от телеги с экрана телефона. Потом еще показывала каждому второму, где этот кьюар в профиле. И добивала лайфхаком, что можно сохранить скриншот в фотоальбом в избранное, чтобы не искать каждый раз.

А теперь – то тут не работает, то там не работает. На конфе недавно меня поразила девушка с красивой красной визитницей – ну стиль! Вот он способ стать центром внимания в 2026 году 🍷

Кроме бумаги, есть более изящные варианты: просто кьюар с контактами или мне тут показали более модный вариант – пластиковая карта, с которой смартфон автоматически считывает и загружает визитку…


Но в бумаге софт тач – роскошь 😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6💯5😁4
📕 Читать Пелевина уже привычка

Знаете, мне было о чем рассказать сегодня… и надеюсь, что ваша суббота так же хороша, как моя!

Но дело в том, что Пелевин на полгода раньше, чем ожидалось, выпустил очередную книгу.

И это не продолжение вселенной трансгуманизма – наконец-то.
Так что я залезла в гамак, накрылась кошкой и читаю👌

Впечатлениями поделюсь ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥61👍1😁1