Мельман внутри
600 subscribers
131 photos
20 videos
7 files
148 links
Рассказываю вам истории, делюсь эмоциями, фактами и иногда работой в PR. Пишу каждый день. Время чтения постов – до 2 минут 🤩

С любовью, Полина Мельман 💙
@polina_melman
Download Telegram
🪨 Откатываемся назад

Сегодня я человек-рука-телефон. Такое ретро, конечно, но с расширенными опциями: вы в чатах, вы на телефоне, вы на онлайн-встречах.

Тут кто-то говорит про AI-трансформацию в PR – ну не знаю.
Пока наблюдается широкая полоса неопределенности, децифровизация и вынужденная омниканальность, потому что ни один канал нормально не работает, и вы просто мечетесь между ними.


Голосую за встречи за чашечкой кофе ☕️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯63
PR-эстетика 🗽

Завтра выступаю на форуме PR-эстетика 2026. Буду рассказывать про возможности и риски генеративного AI в коммуникациях.

Собрать карту нейросетей было нелегко, в первую очередь потому что их несметное множество.

Сначала пытаешься сравнивать их по функционалу, доступности, цене… но в какой-то момент начинаешь исходить из своих задач и прикладного удобства использования.

Описать риски оказалось куда проще. Спасибо моей тревожности по жизни 🥲


После выступления поделюсь кусочком контента тут 💌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍105🔥5
🤌 Инклюзия – новый фэншуй

Не могу не поделиться свежим ESG-проектом 😍

Циан и Лемана ПРО запустили проект «Поудобнее», который поможет сделать жилье более инклюзивным.
Проект создан вместе с эрготерапевтами и профильными НКО в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

Перед запуском проекта мы провели совместное исследование и выяснили, что 68% людей сталкиваются с неудобствами прямо у себя дома.

Также стало ясно, что безбарьерная среда нужна не только людям с инвалидностью, но и всем, у кого есть особенности движения, слуха, зрения и восприятия информации, в том числе пожилым людям, людям с травмами, родителям с маленькими детьми, беременным женщинам и их окружению.

Больше об исследовании и запуске проекта здесь.


А вот и сам «Поудобнее» 💙💙 Полезный, да ещё и красивый!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7🎉54
Настроение и настрой 😎

Иногда за день устаешь, и уже не можешь выйти из этого режима или вообще ничего не хочется. А впереди, например, тусовка… (буквально моя сегодняшняя ситуация).

Итак, несколько способов «включить» настроение вечеринки:

1️⃣ Закрой рабочий день Напиши список дел на завтра (или на понедельник). Мозг перестаёт держать эти задачи фоном, пытаясь ничего не забыть.

2️⃣ Смени режим Переключиться поможет душ, другой свет в комнате, смена одежды. Это сигнал: день закончился.
Бонус: можно поспать 20 минут и получить заряд бодрости (!)

3️⃣ Включай музыку Поможет плейлист, который ассоциируется с выходными или поездками. И щепотка танцев.

4️⃣ Друзья помогут А еще можно написать тому, кто тоже идет на пати или кому-то из друзей. Пара теплых сообщений или мемов включает «социальный режим». Но тут важно не залипнуть в переписку и соцсети.

5️⃣ Предвкушение Подумать, что сегодня может быть интересного: люди, разговоры, место, атмосфера.


Включиться можно в процессе, главное – начать действовать 🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥5👍4
😱 Мушкетеры 20 лет спустя

Мы с одноклассниками не верим в соцсети и откатились до живой встречи в баре. 20 лет выпуска – с ума сойти!
Какие все красивые и как громко мы смеемся ❤️

Хотя я ушла после девятого класса в московскую школу и выпускалась с другими ребятами, встречаюсь с Мытищинскими, самыми родными.

Потому что можно вывезти девушку из Мытищ, но вывести Мытищи из девушки никак нельзя.


Кринжовые фотки и видео времен школы посмотрены, кости заново перемыты 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥6👍2
😱 Без контент-плана

Одна подруга мне тут сказала:
– А я думала, что у тебя в блоге автопостинг стоит.

Типа я пишу на неделю вперед, и оно спокойно выходит само. Нет, конечно!

Однажды я уже писала про свой подход к созданию контента для блога. И до сих пор я считаю его наиболее правильным, но чаще всего я пишу день в день.

Тема не становится постом сразу и уходит в черновики, если текст не уродился в моменте, но это редкость.

Иногда тема приходит заранее, а бывает, что я открываю заметки и ещё не знаю, о чем будет пост.

Тут может случиться недовольство собой и неидеальностью такого подхода, но в этом много жизни и азарта.
Плюс мне нравится, что это моя территория и почти единственное, что можно вообще не планировать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥84
Весенне-летние воспоминания 👁

А помните это ощущение полной свободы в 19, когда у тебя подружки устроились работать гоу-гоу, и вы едете вместе в клуб на крутой машине мамы одной из них с ног до головы в блестках?
И эта мама звонит вам и просит не лихачить

Или после ночи музеев в 5 утра лезете на крышу какого-то дома на Чистых прудах, чтобы сфотографировать чистое рассветное небо.

Или как едете в Питер на день рождения подруги на двое суток без жилья, потому что план – танцевать, а не спать.

Или в качестве афтепати после тусовки пьете какао с друзьями в офисе it-гиганта и читаете стихи в 3 утра.


Что-то своё наверняка тоже вспомните.
А если нет, то впереди будет ещё одно лето для новых воспоминаний 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥975
Полиция памяти 😒

Есть такой роман «Полиция памяти» Ёко Огавы.
Написан роман в 1994 году, но в России на него обратили внимание в 2022 году. Его часто классифицируют как антиутопию, но это чистый магический реализм.

Книга о том, как одном городе стали постепенно исчезать различные вещи и даже неосязаемые понятия. Если что-то исчезало, от этого стоило избавиться и забыть.
Если ты хранишь какие-либо артефакты об исчезнувшем понятии или сам предмет, то появляется полиция памяти, которая забирает всё, что может вызвать воспоминания и самого нарушителя.
Интересно, что те, кто живут в рамках этого закона действительно забывают, и помнить об исчезнувших вещах стоит больших усилий.
Герои в своей выученной беспомощности ведут себя так, что ты даже не болеешь за них, а просто печалишься, что все так.

У меня было много претензий к этой книге по мере чтения – как к автору, так и к переводу, но метафора сильная, и она перевешивает все «но».


На днях я стала думать об этом сюжете в контексте соцсетей, запретов и отмен.
Как это ни банально.


Если не читали, почитайте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔86
Паук 🕷️

А мне сегодня даже удалось отметить 1 апреля и подкинуть боссу на стол гигантского паука (случайно нашла часть офисного реквизита к Хэллоуину).

Уровень шуток даже не за триста, но оказалось весело.
Всем нам иногда нужны простые радости 😉

P.S: Телега пока работает, и даже лучше, чем все остальное.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁9👍7❤‍🔥1💊1
В Питер 🤎

Впервые в этом году еду в Питер. В планах ещё как минимум пара поездок, иначе случится жесткая нехватка культурной столицы.

Вы замечали, что у каждого он свой?
И не по тому, что там происходит, а как город ощущается.
Мой Питер – это не долгие пешие прогулки, не музеи, не в гости к родственникам, не тысячи фоток в час, не сбежать в другой город, не вкусная еда, не командировки и даже не рейды по барам.

Мой – это бесконечные танцы, улыбки, встречи с друзьями из разных городов и стран, и вид на город из окна такси.


😊 Хотя кого я обманываю, Питер – это всё и сразу!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥13🔥74
Админ 👩‍💻

Я реально накануне 1 апреля не могла спать. Мозг решил, что конец света близко после новостей о том, что нам заблокируют всеобходные пути в телегу.

Никакие аргументы не помогали. И я кое-что сделала. Теперь буду спать спокойно.

🥁🥁🥁🥁

Итак, провозглашаю мою прекрасную подругу, золотого человека, настоящего бро, сис и соул мэйт из Минска Анастасию моим запасным админом 👸


Теперь что бы ни случилось, канал не удалится и посты выйдут 😏

Ура! Всем картошки!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥11🔥73💊1
🎧 2 апреля был Всемирный день распространения информации об аутизме.

Тема аутизма связана с большим количеством стереотипов, в том числе благодаря попсовому кино и сериалам.

Если вы хотите узнать больше о людях с этим расстройством и как с ними взаимодействовать, ловите подборку подкастов 🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤‍🔥1
Коварные зарядки 🦵

На днях я решила попробовать новые зарядки онлайн. Особенно привлекательно в них было то, что тренировка длится не 15 минут, а 5.
Всего пара упражнений, которые включают основные крупные мышцы.
Сделала зарядку без напряга, все отлично, для ленивых 👌

Здесь могла бы быть реклама фитнес-курса, но у нас другой сценарий.

Так вот, на следующий день передняя поверхность бедра передала мне такой привет, что я старалась избегать лестниц. К слову, это случилось посреди танцевального семинара… так что кайф был особый.

Подниматься ещё ладно, но спускаясь, я каждый раз подвывала и заново училась сгибать ноги.


🤡 Короче, хорошие зарядки.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4😁3😱32🤔1
👋 Делюсь

Так-так, обещала отдать кусочек презентации из доклада по нейросетям – он ниже 👇

Надеюсь, кому-нибудь пригодится.


А главная моя идея в том, что без собственной экспертизы, насмотренности и хорошего вкуса ничего хорошего нейронками не сделать.

Во всем нужно шарить самому 💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥3👍2
Под куполом 📕

Дочитала очередной роман Кинга – «Под куполом». Всю дорогу было ощущение, что смотрю старое доброе американское кино.

👽 Роман о жителях провинциального города, которые оказались заперты в нем под инопланетным куполом.

Фантастическая ситуация и вполне реальное поведение людей в экстремальной ситуации – кто-то думает о захвате власти, кто-то паникует, а некоторые даже ищут разгадку купола.

Кинг пользуется понятными инструментами. Но делает это классно.
Персонажи собраны очень просто, и это неудивительно – их очень много. Одни нужны, чтобы двигать сюжет вперед, другие – чтобы вызвать у читателя эмоции, третьи несут какие-то идеи. Кроме того, он стремительно меняет оптику – от крупного до общего плана, много коротких и ярких сцен, что дает тексту объем.
Роман выглядит большим и полифоничным, хотя читается легче Донцовой 🤪

Странно употреблять понятие полифонии у Кинга, потому что изначально его применяли к Достоевскому.


🤭 Надеюсь, за мной не придет литературная полиция.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥65
☕️ Рэндом кофе

Напомню, что это приложение, которое среди участников процесса случайным образом образует пары для знакомства, нетворкинга или просто дружбы – смотря кто за чем идет... Оно может работать в разных чатах и онлайн-сообществах.

Продолжаю периодически ходить на рэндом кофе – каждый раз убеждаюсь, что все мы очень разные. И в этом много интересного.
Пара очень простых выводов, которые удалось нащупать на практике:

🥈 Не всегда общие интересы приводят к близости

🥈 Душевность и тепло общения важнее сухой пользы, потому что именно они вдохновляют

🥈 Вообще польза – условное понятие

🥈 Мне нравится не давать что-то взамен, а просто помогать, когда есть возможность


До сих пор не решила, с какой целью хожу. Наверное просто любопытно.

Все, с кем встречалась, классные и яркие, но близким на уровне ощущений пока оказался только один человек.

⭐️ И я считаю, что это огромная удача!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥98
Пост про пост 😉

Впервые в жизни соблюдаю Великий пост.
Пока не уверена в том, насколько он помог мне пережить трудные моменты, но несколько раз я точно поступила лучше, чем могла бы.

И вот ещё несколько занятных наблюдений приземленного характера:

💜Первые пару недель мозг думал, что мы с ним умрем с голода, а потом свершилась адаптация

💜Я всегда реально считала, что веганы злые, потому не едят вкусную еду и/или едят невкусную. Также я уже почти 40 дней в веганском режиме, ем вкусно и разнообразно 👍

💜Скучаю ли я по мясу, рыбе и молочке? – да, но испытываю ноль эмоций, если рядом кто-то ест непостную еду. Даже торт, и даже стейк 🥩

💜Пост вообще не про похудение, если кто-то стремится к такому эффекту. В целом, можно есть хлеб, картошку и закусывать вареньем… умеренно 🍩

💜Самым сложным оказалось съедать достаточное количество белка

💜Внезапные чит-коды: 1) в пост можно 1-2 бокала вина, если кому-то интересно, 2) можно есть морских гадов 🦐 (об этом я узнала слишком поздно), 3) соевая еда вполне норм


Не знаю, буду ли поститься в следующие периоды, но практика для меня оказалась очень полезной 🤪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥4
Предпасхальное 🧁

Муж радуется, что наконец-то, впервые за 2000 лет, решили проблему с куличами.

Теперь можно купить верхушку кулича как отдельную сущность.

Хотя есть инверсия этого решения, когда весь кулич в глазури и посыпке, то есть концепция верхушки охватила всю территорию.


Спасибо маркетологам 😀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁53😱2
Мурино 💨

Настроение: лежать под прессом из кошки, сочинять стихи про Мурино 😅
Такие черновики сегодня:


* * *
Туман на окраине Питера
Сайлент Хилл моей русской души
И в объятьях колючего свитера
Я хочу здесь ещё пожить.

Из тумана выходит месяц
Из кармана достал он нож
Но пока не написано песен,
Какие нам шепчет дождь

И фрактальные прямоугольники
Одинаковых Муринских стен,
Многоэтажки-невольники,
Жильцам предвещают мигрень

Ветер веет мистическим холодом
Мою куртку прошил насквозь.
Сколько раз я хваталась за голову,
Но до дома дойти удалось
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
110❤‍🔥3🔥3👍1
Кекс и компотики 🤪

В марте, когда обновили закон о запрете пропаганды компотиков в отношении книг и музыкальной индустрии, все прошлись по этой теме. И я думала, что уже не буду об этом говорить…
но это ж ужас, и молчать невозможно!

Выбираю, что почитать, на Яндекс.Книгах, открываю книгу, а там прям под обложкой заметная надпись «в книге есть упоминание наркотиков». Серьезно?

И это вызывает вопрос: а какого эффекта хотят добиться законодатели такой обязательной маркировкой?

Пока не видела ни одного читателя, который бы, увидев предупреждение, такой:
«Ну нет! Теперь Фаулза читать не буду» 👎

Кстати, в юности мне было интересно читать о запрещенных веществах, так как это опыт, которого у меня нет. Помните оранжевую альтернативную серию?

Маркировка 18+ была достаточной мерой. А теперь какая-то клоунада. Только несмешно, ибо на выходе страдают и авторы, и издатели, и аудитория.


😢
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯7🗿3💔2🤔1