Пони 💄
Посмотрела британский шпионский сериал «Пони» об агентах ЦРУ в Москве 70-х годов с Эмилией Кларк (матерь драконов) и Хейли Лу Ричардсон (кудрявая девчонка из второго сезона «Белого лотоса»).
Две американки потеряли своих мужей, агентов ЦРУ, и сами стали агентами, чтобы выяснить, что случилось на самом деле. Обе в качестве прикрытия работают в посольстве США секретаршами.
Эмилия Кларк говорит по-русски с сильным акцентом (да и не только она), но за старания пятерка.
Москву снимали в Будапеште, но получилось неплохо. Опять же интересно, как Запад видит СССР.
Сериал мне зашел. Все ружья выстелили, твисты в сценарии добротные. Особенно понравились главные героини – яркий почти комедийный дуэт за счет контраста характеров. Маленькие (рост 157 см у обеих) сильные женщины, которые влипли в страшные шпионские игры.
Полагаю, будет и второй сезон😅
P.S.:Если бы вы знали, как я сегодня добывала интернет. Оказалась в месте, где нет связи
Посмотрела британский шпионский сериал «Пони» об агентах ЦРУ в Москве 70-х годов с Эмилией Кларк (матерь драконов) и Хейли Лу Ричардсон (кудрявая девчонка из второго сезона «Белого лотоса»).
Две американки потеряли своих мужей, агентов ЦРУ, и сами стали агентами, чтобы выяснить, что случилось на самом деле. Обе в качестве прикрытия работают в посольстве США секретаршами.
Эмилия Кларк говорит по-русски с сильным акцентом (да и не только она), но за старания пятерка.
Москву снимали в Будапеште, но получилось неплохо. Опять же интересно, как Запад видит СССР.
Сериал мне зашел. Все ружья выстелили, твисты в сценарии добротные. Особенно понравились главные героини – яркий почти комедийный дуэт за счет контраста характеров. Маленькие (рост 157 см у обеих) сильные женщины, которые влипли в страшные шпионские игры.
Полагаю, будет и второй сезон
P.S.:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5❤4👍2😱1
Мы будто на тонущем корабле. Нет? Даже из отпуска, когда все чаты на мьюте и почти нет связи, это ощущается.
Как тревожный пирожок я усиленно сплю, посещаю бассейн и массаж. Но всё равно на сердце неспокойно.
Пока занята делом, это не так ощущается. А тут есть свободное время, думать и выдумывать…
Тем не менее, у меня появился план. Хотя мне и не нравится.
Как я уже говорила, здесь буду до последнего.
Параллельно сохраняю архив постов (криво и неудобно) и хочу потестить другие площадки. Ничто из них не будет полноценной заменой телеге, но возможно где-то я приживусь.
Что такое «прижиться» – мне должно быть удобно, на площадке получится строить диалог с аудиторией, и эта аудитория там есть. Выглядит вполне достижимо.
Если не сработает, то по крайней мере поделюсь результатами эксперимента
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14🔥5💯3
С собой 🏖
Что самое трудное в отпуске? – правильно, встреча с собой и своими мыслями. Можно было бы забить всё новыми впечатлениями и активностями, но не в этот раз.
Обычно в голове большие и маленькие дела, повестка и т.д.
А тут появляется время заглянуть в себя. Знаете, там такое... копать можно долго.
Хожу теперь, осознаю)
Ещё я пошла на танцевальный курс онлайн, где, конечно, нужно сдавать домашки в формате видео.🐸 Вот это работа над принятием себя. Очень полезная практика, как оказалось.
В целом, от этой недели ощущение, что смогла о себе позаботиться и лучше почувствовала тело🧘♀️
Что самое трудное в отпуске? – правильно, встреча с собой и своими мыслями. Можно было бы забить всё новыми впечатлениями и активностями, но не в этот раз.
Обычно в голове большие и маленькие дела, повестка и т.д.
А тут появляется время заглянуть в себя. Знаете, там такое... копать можно долго.
Хожу теперь, осознаю)
Ещё я пошла на танцевальный курс онлайн, где, конечно, нужно сдавать домашки в формате видео.
В целом, от этой недели ощущение, что смогла о себе позаботиться и лучше почувствовала тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥4 1
Ад новичка 😈
Часто объясняю другим, но всё время забываю сама, что не уметь что-либо – это нормально. Совершать ошибки во время обучения, делать криво, чувствовать неопределенность – тоже нормально. Через это происходит рост.
Я называю это «ад новичка».
В педагогике есть понятие зоны ближайшего развития. Это пространство между тем, что ты уже умеешь и тем, что пока не получается без помощи.
Проблема новичков обычно в том, чтобы определить эту зону и правильно поставить задачу:
❌ слишком легко – нет развития
❌ слишком сложно – перегруз
✔️ немного сложнее текущего уровня + поддержка – идеальный вариант
Но в целом, страдать будучи новичком – это база и признак того, что обучение идёт. Как немного облегчить этот период:
⭐️ Маленькие задачи по принципу: сделал – получил обратную связь – улучшил.
⭐️ Шаблоны, разборы, примеры, препод, которому можно задавать вопросы.
⭐️ Сравнивать себя не с лучшими, а с прошлой версией себя. Иначе мотивация пропадает.
⭐️ Мотивирующий препод (важно найти своего человека)
И да, ощущение ада новичка часто означает, что ты растешь. А впереди много нового…
и дофамин от первых успехов тоже будет🎊
Часто объясняю другим, но всё время забываю сама, что не уметь что-либо – это нормально. Совершать ошибки во время обучения, делать криво, чувствовать неопределенность – тоже нормально. Через это происходит рост.
Я называю это «ад новичка».
В педагогике есть понятие зоны ближайшего развития. Это пространство между тем, что ты уже умеешь и тем, что пока не получается без помощи.
Проблема новичков обычно в том, чтобы определить эту зону и правильно поставить задачу:
Но в целом, страдать будучи новичком – это база и признак того, что обучение идёт. Как немного облегчить этот период:
И да, ощущение ада новичка часто означает, что ты растешь. А впереди много нового…
и дофамин от первых успехов тоже будет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥7
Пока Минцифры предлагает закон о маркировке контента, сделанного с помощью ИИ, директор инсты говорит о том, что скоро придется маркировать контент, созданный людьми, так как объем ИИ-контента превысит 50%. О как
Водяные знаки легко удалить, это понятно.
Одним из решений видят маркировку «человеческого контента» прямо во время съемки, а отвечать за это будут производители камер и смартфонов. Звучит как бренд, потому что менять технику повсеместно никто не будет, плюс ничто не помешает подделать и эту маркировку
Интересно, какой ширины будет серая зона, где использование ИИ недоказуемо
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱4🔥3💯1 1
Восхищаюсь людьми, которые пробуют новое и делают свои проекты.
Вот я давно хочу подкаст, но как подумаю о цикле продакшна, дистрибуции и продвижения – мороз по коже.
Сейчас сложное время для старта. Кажется, что вокруг одни ограничения, а с другой стороны – свежие проекты нужны как никогда.
Сегодня хочу с вами поделиться первым выпуском авторского подкаста про кухню PR «Второе впечатление» замечательной и яркой Нины Орешкиной.
Гостьей подкаста стала Анна Киселёва из «Ведомостей», которая руководит отделом «Общество» (Аня классная).
Коллеги выдают хорошую базу пиарщика, что всегда полезно.
или в ВК
Ждем следующий выпуск, чтобы это самое второе впечатление составить 👌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥5👍4
Сегодня я человек-рука-телефон. Такое ретро, конечно, но с расширенными опциями: вы в чатах, вы на телефоне, вы на онлайн-встречах.
Тут кто-то говорит про AI-трансформацию в PR – ну не знаю.
Пока наблюдается широкая полоса неопределенности, децифровизация и вынужденная омниканальность, потому что ни один канал нормально не работает, и вы просто мечетесь между ними.
Голосую за встречи за чашечкой кофе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯6❤3
PR-эстетика 🗽
Завтра выступаю на форуме PR-эстетика 2026. Буду рассказывать про возможности и риски генеративного AI в коммуникациях.
Собрать карту нейросетей было нелегко, в первую очередь потому что их несметное множество.
Сначала пытаешься сравнивать их по функционалу, доступности, цене… но в какой-то момент начинаешь исходить из своих задач и прикладного удобства использования.
Описать риски оказалось куда проще. Спасибо моей тревожности по жизни🥲
После выступления поделюсь кусочком контента тут💌
Завтра выступаю на форуме PR-эстетика 2026. Буду рассказывать про возможности и риски генеративного AI в коммуникациях.
Собрать карту нейросетей было нелегко, в первую очередь потому что их несметное множество.
Сначала пытаешься сравнивать их по функционалу, доступности, цене… но в какой-то момент начинаешь исходить из своих задач и прикладного удобства использования.
Описать риски оказалось куда проще. Спасибо моей тревожности по жизни
После выступления поделюсь кусочком контента тут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤5🔥5
Не могу не поделиться свежим ESG-проектом
Циан и Лемана ПРО запустили проект «Поудобнее», который поможет сделать жилье более инклюзивным.
Проект создан вместе с эрготерапевтами и профильными НКО в соответствии с рекомендациями ВОЗ.
Перед запуском проекта мы провели совместное исследование и выяснили, что 68% людей сталкиваются с неудобствами прямо у себя дома.
Также стало ясно, что безбарьерная среда нужна не только людям с инвалидностью, но и всем, у кого есть особенности движения, слуха, зрения и восприятия информации, в том числе пожилым людям, людям с травмами, родителям с маленькими детьми, беременным женщинам и их окружению.
Больше об исследовании и запуске проекта здесь.
А вот и сам «Поудобнее»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7🎉5❤4
Настроение и настрой 😎
Иногда за день устаешь, и уже не можешь выйти из этого режима или вообще ничего не хочется. А впереди, например, тусовка… (буквально моя сегодняшняя ситуация).
Итак, несколько способов «включить» настроение вечеринки:
1️⃣ Закрой рабочий день Напиши список дел на завтра (или на понедельник). Мозг перестаёт держать эти задачи фоном, пытаясь ничего не забыть.
2️⃣ Смени режим Переключиться поможет душ, другой свет в комнате, смена одежды. Это сигнал: день закончился.
Бонус: можно поспать 20 минут и получить заряд бодрости (!)
3️⃣ Включай музыку Поможет плейлист, который ассоциируется с выходными или поездками. И щепотка танцев.
4️⃣ Друзья помогут А еще можно написать тому, кто тоже идет на пати или кому-то из друзей. Пара теплых сообщений или мемов включает «социальный режим». Но тут важно не залипнуть в переписку и соцсети.
5️⃣ Предвкушение Подумать, что сегодня может быть интересного: люди, разговоры, место, атмосфера.
Включиться можно в процессе, главное – начать действовать🤗
Иногда за день устаешь, и уже не можешь выйти из этого режима или вообще ничего не хочется. А впереди, например, тусовка… (буквально моя сегодняшняя ситуация).
Итак, несколько способов «включить» настроение вечеринки:
Бонус: можно поспать 20 минут и получить заряд бодрости (!)
Включиться можно в процессе, главное – начать действовать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥5👍4
Мы с одноклассниками не верим в соцсети и откатились до живой встречи в баре. 20 лет выпуска – с ума сойти!
Какие все красивые и как громко мы смеемся
Хотя я ушла после девятого класса в московскую школу и выпускалась с другими ребятами, встречаюсь с Мытищинскими, самыми родными.
Потому что можно вывезти девушку из Мытищ, но вывести Мытищи из девушки никак нельзя.
Кринжовые фотки и видео времен школы посмотрены, кости заново перемыты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥6👍2
Одна подруга мне тут сказала:
– А я думала, что у тебя в блоге автопостинг стоит.
Типа я пишу на неделю вперед, и оно спокойно выходит само. Нет, конечно!
Однажды я уже писала про свой подход к созданию контента для блога. И до сих пор я считаю его наиболее правильным, но чаще всего я пишу день в день.
Тема не становится постом сразу и уходит в черновики, если текст не уродился в моменте, но это редкость.
Иногда тема приходит заранее, а бывает, что я открываю заметки и ещё не знаю, о чем будет пост.
Тут может случиться недовольство собой и неидеальностью такого подхода, но в этом много жизни и азарта.
Плюс мне нравится, что это моя территория и почти единственное, что можно вообще не планировать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤4
Весенне-летние воспоминания 👁
А помните это ощущение полной свободы в 19, когда у тебя подружки устроились работать гоу-гоу, и вы едете вместе в клуб на крутой машине мамы одной из них с ног до головы в блестках?
И эта мама звонит вам и просит не лихачить✨
Или после ночи музеев в 5 утра лезете на крышу какого-то дома на Чистых прудах, чтобы сфотографировать чистое рассветное небо.
Или как едете в Питер на день рождения подруги на двое суток без жилья, потому что план – танцевать, а не спать.
Или в качестве афтепати после тусовки пьете какао с друзьями в офисе it-гиганта и читаете стихи в 3 утра.
Что-то своё наверняка тоже вспомните.
А если нет, то впереди будет ещё одно лето для новых воспоминаний🩷
А помните это ощущение полной свободы в 19, когда у тебя подружки устроились работать гоу-гоу, и вы едете вместе в клуб на крутой машине мамы одной из них с ног до головы в блестках?
И эта мама звонит вам и просит не лихачить
Или после ночи музеев в 5 утра лезете на крышу какого-то дома на Чистых прудах, чтобы сфотографировать чистое рассветное небо.
Или как едете в Питер на день рождения подруги на двое суток без жилья, потому что план – танцевать, а не спать.
Или в качестве афтепати после тусовки пьете какао с друзьями в офисе it-гиганта и читаете стихи в 3 утра.
Что-то своё наверняка тоже вспомните.
А если нет, то впереди будет ещё одно лето для новых воспоминаний
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤7⚡5
Полиция памяти 😒
Есть такой роман «Полиция памяти» Ёко Огавы.
Написан роман в 1994 году, но в России на него обратили внимание в 2022 году. Его часто классифицируют как антиутопию, но это чистый магический реализм.
Книга о том, как одном городе стали постепенно исчезать различные вещи и даже неосязаемые понятия. Если что-то исчезало, от этого стоило избавиться и забыть.
Если ты хранишь какие-либо артефакты об исчезнувшем понятии или сам предмет, то появляется полиция памяти, которая забирает всё, что может вызвать воспоминания и самого нарушителя.
Интересно, что те, кто живут в рамках этого закона действительно забывают, и помнить об исчезнувших вещах стоит больших усилий.
Герои в своей выученной беспомощности ведут себя так, что ты даже не болеешь за них, а просто печалишься, что все так.
У меня было много претензий к этой книге по мере чтения – как к автору, так и к переводу, но метафора сильная, и она перевешивает все «но».
На днях я стала думать об этом сюжете в контексте соцсетей, запретов и отмен.
Как это ни банально.
Если не читали, почитайте.
Есть такой роман «Полиция памяти» Ёко Огавы.
Написан роман в 1994 году, но в России на него обратили внимание в 2022 году. Его часто классифицируют как антиутопию, но это чистый магический реализм.
Книга о том, как одном городе стали постепенно исчезать различные вещи и даже неосязаемые понятия. Если что-то исчезало, от этого стоило избавиться и забыть.
Если ты хранишь какие-либо артефакты об исчезнувшем понятии или сам предмет, то появляется полиция памяти, которая забирает всё, что может вызвать воспоминания и самого нарушителя.
Интересно, что те, кто живут в рамках этого закона действительно забывают, и помнить об исчезнувших вещах стоит больших усилий.
Герои в своей выученной беспомощности ведут себя так, что ты даже не болеешь за них, а просто печалишься, что все так.
У меня было много претензий к этой книге по мере чтения – как к автору, так и к переводу, но метафора сильная, и она перевешивает все «но».
На днях я стала думать об этом сюжете в контексте соцсетей, запретов и отмен.
Как это ни банально.
Если не читали, почитайте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔8❤6
Паук 🕷️
А мне сегодня даже удалось отметить 1 апреля и подкинуть боссу на стол гигантского паука (случайно нашла часть офисного реквизита к Хэллоуину).
Уровень шуток даже не за триста, но оказалось весело.
Всем нам иногда нужны простые радости😉
P.S: Телега пока работает, и даже лучше, чем все остальное.
А мне сегодня даже удалось отметить 1 апреля и подкинуть боссу на стол гигантского паука (случайно нашла часть офисного реквизита к Хэллоуину).
Уровень шуток даже не за триста, но оказалось весело.
Всем нам иногда нужны простые радости
P.S: Телега пока работает, и даже лучше, чем все остальное.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁9👍7❤🔥1💊1
В Питер 🤎
Впервые в этом году еду в Питер. В планах ещё как минимум пара поездок, иначе случится жесткая нехватка культурной столицы.
Вы замечали, что у каждого он свой?
И не по тому, что там происходит, а как город ощущается.
Мой Питер – это не долгие пешие прогулки, не музеи, не в гости к родственникам, не тысячи фоток в час, не сбежать в другой город, не вкусная еда, не командировки и даже не рейды по барам.
Мой – это бесконечные танцы, улыбки, встречи с друзьями из разных городов и стран, и вид на город из окна такси.
😊 Хотя кого я обманываю, Питер – это всё и сразу!
Впервые в этом году еду в Питер. В планах ещё как минимум пара поездок, иначе случится жесткая нехватка культурной столицы.
Вы замечали, что у каждого он свой?
И не по тому, что там происходит, а как город ощущается.
Мой Питер – это не долгие пешие прогулки, не музеи, не в гости к родственникам, не тысячи фоток в час, не сбежать в другой город, не вкусная еда, не командировки и даже не рейды по барам.
Мой – это бесконечные танцы, улыбки, встречи с друзьями из разных городов и стран, и вид на город из окна такси.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥13🔥7❤4
Админ 👩💻
Я реально накануне 1 апреля не могла спать. Мозг решил, что конец света близко после новостей о том, что нам заблокируют всеобходные пути в телегу.
Никакие аргументы не помогали. И я кое-что сделала. Теперь буду спать спокойно.
🥁 🥁 🥁 🥁
Итак, провозглашаю мою прекрасную подругу, золотого человека, настоящего бро, сис и соул мэйт из Минска Анастасию моим запасным админом👸
Теперь что бы ни случилось, канал не удалится и посты выйдут😏
Ура! Всем картошки!
Я реально накануне 1 апреля не могла спать. Мозг решил, что конец света близко после новостей о том, что нам заблокируют всеобходные пути в телегу.
Никакие аргументы не помогали. И я кое-что сделала. Теперь буду спать спокойно.
Итак, провозглашаю мою прекрасную подругу, золотого человека, настоящего бро, сис и соул мэйт из Минска Анастасию моим запасным админом
Теперь что бы ни случилось, канал не удалится и посты выйдут
Ура! Всем картошки!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥11🔥7❤3💊1
Тема аутизма связана с большим количеством стереотипов, в том числе благодаря попсовому кино и сериалам.
Если вы хотите узнать больше о людях с этим расстройством и как с ними взаимодействовать, ловите подборку подкастов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5❤🔥1
Коварные зарядки 🦵
На днях я решила попробовать новые зарядки онлайн. Особенно привлекательно в них было то, что тренировка длится не 15 минут, а 5.
Всего пара упражнений, которые включают основные крупные мышцы.
Сделала зарядку без напряга, все отлично, для ленивых 👌
Здесь могла бы быть реклама фитнес-курса, но у нас другой сценарий.
Так вот, на следующий день передняя поверхность бедра передала мне такой привет, что я старалась избегать лестниц. К слову, это случилось посреди танцевального семинара… так что кайф был особый.
Подниматься ещё ладно, но спускаясь, я каждый раз подвывала и заново училась сгибать ноги.
🤡 Короче, хорошие зарядки.
На днях я решила попробовать новые зарядки онлайн. Особенно привлекательно в них было то, что тренировка длится не 15 минут, а 5.
Всего пара упражнений, которые включают основные крупные мышцы.
Сделала зарядку без напряга, все отлично, для ленивых 👌
Здесь могла бы быть реклама фитнес-курса, но у нас другой сценарий.
Так вот, на следующий день передняя поверхность бедра передала мне такой привет, что я старалась избегать лестниц. К слову, это случилось посреди танцевального семинара… так что кайф был особый.
Подниматься ещё ладно, но спускаясь, я каждый раз подвывала и заново училась сгибать ноги.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4😁3😱3❤2🤔1
Так-так, обещала отдать кусочек презентации из доклада по нейросетям – он ниже
Надеюсь, кому-нибудь пригодится.
А главная моя идея в том, что без собственной экспертизы, насмотренности и хорошего вкуса ничего хорошего нейронками не сделать.
Во всем нужно шарить самому
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥3👍2