Мельман внутри
600 subscribers
131 photos
20 videos
7 files
148 links
Рассказываю вам истории, делюсь эмоциями, фактами и иногда работой в PR. Пишу каждый день. Время чтения постов – до 2 минут 🤩

С любовью, Полина Мельман 💙
@polina_melman
Download Telegram
Пони 💄

Посмотрела британский шпионский сериал «Пони» об агентах ЦРУ в Москве 70-х годов с Эмилией Кларк (матерь драконов) и Хейли Лу Ричардсон (кудрявая девчонка из второго сезона «Белого лотоса»).

Две американки потеряли своих мужей, агентов ЦРУ, и сами стали агентами, чтобы выяснить, что случилось на самом деле. Обе в качестве прикрытия работают в посольстве США секретаршами.

Эмилия Кларк говорит по-русски с сильным акцентом (да и не только она), но за старания пятерка.
Москву снимали в Будапеште, но получилось неплохо. Опять же интересно, как Запад видит СССР.

Сериал мне зашел. Все ружья выстелили, твисты в сценарии добротные. Особенно понравились главные героини – яркий почти комедийный дуэт за счет контраста характеров. Маленькие (рост 157 см у обеих) сильные женщины, которые влипли в страшные шпионские игры.


Полагаю, будет и второй сезон 😅

P.S.: Если бы вы знали, как я сегодня добывала интернет. Оказалась в месте, где нет связи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥54👍2😱1
🚢 Пока Титаник плывет

Мы будто на тонущем корабле. Нет? Даже из отпуска, когда все чаты на мьюте и почти нет связи, это ощущается.

🤔 Тут же вспоминается март 2020 и март 2022. Почему самый безумный и странный именно этот месяц?


Как тревожный пирожок я усиленно сплю, посещаю бассейн и массаж. Но всё равно на сердце неспокойно.
Пока занята делом, это не так ощущается. А тут есть свободное время, думать и выдумывать… 🍌

Тем не менее, у меня появился план. Хотя мне и не нравится.

Как я уже говорила, здесь буду до последнего.
Параллельно сохраняю архив постов (криво и неудобно) и хочу потестить другие площадки. Ничто из них не будет полноценной заменой телеге, но возможно где-то я приживусь.

Что такое «прижиться» – мне должно быть удобно, на площадке получится строить диалог с аудиторией, и эта аудитория там есть. Выглядит вполне достижимо.


Если не сработает, то по крайней мере поделюсь результатами эксперимента 🍦
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥5💯3
С собой 🏖

Что самое трудное в отпуске? – правильно, встреча с собой и своими мыслями. Можно было бы забить всё новыми впечатлениями и активностями, но не в этот раз.

Обычно в голове большие и маленькие дела, повестка и т.д.
А тут появляется время заглянуть в себя. Знаете, там такое... копать можно долго.
Хожу теперь, осознаю)

Ещё я пошла на танцевальный курс онлайн, где, конечно, нужно сдавать домашки в формате видео. 🐸 Вот это работа над принятием себя. Очень полезная практика, как оказалось.


В целом, от этой недели ощущение, что смогла о себе позаботиться и лучше почувствовала тело 🧘‍♀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥41
Ад новичка 😈

Часто объясняю другим, но всё время забываю сама, что не уметь что-либо – это нормально. Совершать ошибки во время обучения, делать криво, чувствовать неопределенность – тоже нормально. Через это происходит рост.
Я называю это «ад новичка».

В педагогике есть понятие зоны ближайшего развития. Это пространство между тем, что ты уже умеешь и тем, что пока не получается без помощи.

Проблема новичков обычно в том, чтобы определить эту зону и правильно поставить задачу:
слишком легко – нет развития
слишком сложно – перегруз
✔️ немного сложнее текущего уровня + поддержка – идеальный вариант


Но в целом, страдать будучи новичком – это база и признак того, что обучение идёт. Как немного облегчить этот период:
⭐️ Маленькие задачи по принципу: сделал – получил обратную связь – улучшил.
⭐️ Шаблоны, разборы, примеры, препод, которому можно задавать вопросы.
⭐️ Сравнивать себя не с лучшими, а с прошлой версией себя. Иначе мотивация пропадает.
⭐️ Мотивирующий препод (важно найти своего человека)


И да, ощущение ада новичка часто означает, что ты растешь. А впереди много нового…
и дофамин от первых успехов тоже будет 🎊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥7
🎈Синтетический контент

Пока Минцифры предлагает закон о маркировке контента, сделанного с помощью ИИ, директор инсты говорит о том, что скоро придется маркировать контент, созданный людьми, так как объем ИИ-контента превысит 50%. О как 🥺

Водяные знаки легко удалить, это понятно.
Одним из решений видят маркировку «человеческого контента» прямо во время съемки, а отвечать за это будут производители камер и смартфонов. Звучит как бренд, потому что менять технику повсеместно никто не будет, плюс ничто не помешает подделать и эту маркировку 🤷‍♂️


Интересно, какой ширины будет серая зона, где использование ИИ недоказуемо 🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱4🔥3💯11
👁️ Второе впечатление

Восхищаюсь людьми, которые пробуют новое и делают свои проекты.
Вот я давно хочу подкаст, но как подумаю о цикле продакшна, дистрибуции и продвижения – мороз по коже.

Сейчас сложное время для старта. Кажется, что вокруг одни ограничения, а с другой стороны – свежие проекты нужны как никогда.

Сегодня хочу с вами поделиться первым выпуском авторского подкаста про кухню PR «Второе впечатление» замечательной и яркой Нины Орешкиной.
Гостьей подкаста стала Анна Киселёва из «Ведомостей», которая руководит отделом «Общество» (Аня классная).

Коллеги выдают хорошую базу пиарщика, что всегда полезно.

👁️ Послушать можно на Яндекс.Музыке

👁️ Посмотреть на Ютубе
или в ВК


Ждем следующий выпуск, чтобы это самое второе впечатление составить 👌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥5👍4
🪨 Откатываемся назад

Сегодня я человек-рука-телефон. Такое ретро, конечно, но с расширенными опциями: вы в чатах, вы на телефоне, вы на онлайн-встречах.

Тут кто-то говорит про AI-трансформацию в PR – ну не знаю.
Пока наблюдается широкая полоса неопределенности, децифровизация и вынужденная омниканальность, потому что ни один канал нормально не работает, и вы просто мечетесь между ними.


Голосую за встречи за чашечкой кофе ☕️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯63
PR-эстетика 🗽

Завтра выступаю на форуме PR-эстетика 2026. Буду рассказывать про возможности и риски генеративного AI в коммуникациях.

Собрать карту нейросетей было нелегко, в первую очередь потому что их несметное множество.

Сначала пытаешься сравнивать их по функционалу, доступности, цене… но в какой-то момент начинаешь исходить из своих задач и прикладного удобства использования.

Описать риски оказалось куда проще. Спасибо моей тревожности по жизни 🥲


После выступления поделюсь кусочком контента тут 💌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍105🔥5
🤌 Инклюзия – новый фэншуй

Не могу не поделиться свежим ESG-проектом 😍

Циан и Лемана ПРО запустили проект «Поудобнее», который поможет сделать жилье более инклюзивным.
Проект создан вместе с эрготерапевтами и профильными НКО в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

Перед запуском проекта мы провели совместное исследование и выяснили, что 68% людей сталкиваются с неудобствами прямо у себя дома.

Также стало ясно, что безбарьерная среда нужна не только людям с инвалидностью, но и всем, у кого есть особенности движения, слуха, зрения и восприятия информации, в том числе пожилым людям, людям с травмами, родителям с маленькими детьми, беременным женщинам и их окружению.

Больше об исследовании и запуске проекта здесь.


А вот и сам «Поудобнее» 💙💙 Полезный, да ещё и красивый!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7🎉54
Настроение и настрой 😎

Иногда за день устаешь, и уже не можешь выйти из этого режима или вообще ничего не хочется. А впереди, например, тусовка… (буквально моя сегодняшняя ситуация).

Итак, несколько способов «включить» настроение вечеринки:

1️⃣ Закрой рабочий день Напиши список дел на завтра (или на понедельник). Мозг перестаёт держать эти задачи фоном, пытаясь ничего не забыть.

2️⃣ Смени режим Переключиться поможет душ, другой свет в комнате, смена одежды. Это сигнал: день закончился.
Бонус: можно поспать 20 минут и получить заряд бодрости (!)

3️⃣ Включай музыку Поможет плейлист, который ассоциируется с выходными или поездками. И щепотка танцев.

4️⃣ Друзья помогут А еще можно написать тому, кто тоже идет на пати или кому-то из друзей. Пара теплых сообщений или мемов включает «социальный режим». Но тут важно не залипнуть в переписку и соцсети.

5️⃣ Предвкушение Подумать, что сегодня может быть интересного: люди, разговоры, место, атмосфера.


Включиться можно в процессе, главное – начать действовать 🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥5👍4
😱 Мушкетеры 20 лет спустя

Мы с одноклассниками не верим в соцсети и откатились до живой встречи в баре. 20 лет выпуска – с ума сойти!
Какие все красивые и как громко мы смеемся ❤️

Хотя я ушла после девятого класса в московскую школу и выпускалась с другими ребятами, встречаюсь с Мытищинскими, самыми родными.

Потому что можно вывезти девушку из Мытищ, но вывести Мытищи из девушки никак нельзя.


Кринжовые фотки и видео времен школы посмотрены, кости заново перемыты 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥6👍2
😱 Без контент-плана

Одна подруга мне тут сказала:
– А я думала, что у тебя в блоге автопостинг стоит.

Типа я пишу на неделю вперед, и оно спокойно выходит само. Нет, конечно!

Однажды я уже писала про свой подход к созданию контента для блога. И до сих пор я считаю его наиболее правильным, но чаще всего я пишу день в день.

Тема не становится постом сразу и уходит в черновики, если текст не уродился в моменте, но это редкость.

Иногда тема приходит заранее, а бывает, что я открываю заметки и ещё не знаю, о чем будет пост.

Тут может случиться недовольство собой и неидеальностью такого подхода, но в этом много жизни и азарта.
Плюс мне нравится, что это моя территория и почти единственное, что можно вообще не планировать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥84
Весенне-летние воспоминания 👁

А помните это ощущение полной свободы в 19, когда у тебя подружки устроились работать гоу-гоу, и вы едете вместе в клуб на крутой машине мамы одной из них с ног до головы в блестках?
И эта мама звонит вам и просит не лихачить

Или после ночи музеев в 5 утра лезете на крышу какого-то дома на Чистых прудах, чтобы сфотографировать чистое рассветное небо.

Или как едете в Питер на день рождения подруги на двое суток без жилья, потому что план – танцевать, а не спать.

Или в качестве афтепати после тусовки пьете какао с друзьями в офисе it-гиганта и читаете стихи в 3 утра.


Что-то своё наверняка тоже вспомните.
А если нет, то впереди будет ещё одно лето для новых воспоминаний 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥975
Полиция памяти 😒

Есть такой роман «Полиция памяти» Ёко Огавы.
Написан роман в 1994 году, но в России на него обратили внимание в 2022 году. Его часто классифицируют как антиутопию, но это чистый магический реализм.

Книга о том, как одном городе стали постепенно исчезать различные вещи и даже неосязаемые понятия. Если что-то исчезало, от этого стоило избавиться и забыть.
Если ты хранишь какие-либо артефакты об исчезнувшем понятии или сам предмет, то появляется полиция памяти, которая забирает всё, что может вызвать воспоминания и самого нарушителя.
Интересно, что те, кто живут в рамках этого закона действительно забывают, и помнить об исчезнувших вещах стоит больших усилий.
Герои в своей выученной беспомощности ведут себя так, что ты даже не болеешь за них, а просто печалишься, что все так.

У меня было много претензий к этой книге по мере чтения – как к автору, так и к переводу, но метафора сильная, и она перевешивает все «но».


На днях я стала думать об этом сюжете в контексте соцсетей, запретов и отмен.
Как это ни банально.


Если не читали, почитайте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔86
Паук 🕷️

А мне сегодня даже удалось отметить 1 апреля и подкинуть боссу на стол гигантского паука (случайно нашла часть офисного реквизита к Хэллоуину).

Уровень шуток даже не за триста, но оказалось весело.
Всем нам иногда нужны простые радости 😉

P.S: Телега пока работает, и даже лучше, чем все остальное.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁9👍7❤‍🔥1💊1
В Питер 🤎

Впервые в этом году еду в Питер. В планах ещё как минимум пара поездок, иначе случится жесткая нехватка культурной столицы.

Вы замечали, что у каждого он свой?
И не по тому, что там происходит, а как город ощущается.
Мой Питер – это не долгие пешие прогулки, не музеи, не в гости к родственникам, не тысячи фоток в час, не сбежать в другой город, не вкусная еда, не командировки и даже не рейды по барам.

Мой – это бесконечные танцы, улыбки, встречи с друзьями из разных городов и стран, и вид на город из окна такси.


😊 Хотя кого я обманываю, Питер – это всё и сразу!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥13🔥74
Админ 👩‍💻

Я реально накануне 1 апреля не могла спать. Мозг решил, что конец света близко после новостей о том, что нам заблокируют всеобходные пути в телегу.

Никакие аргументы не помогали. И я кое-что сделала. Теперь буду спать спокойно.

🥁🥁🥁🥁

Итак, провозглашаю мою прекрасную подругу, золотого человека, настоящего бро, сис и соул мэйт из Минска Анастасию моим запасным админом 👸


Теперь что бы ни случилось, канал не удалится и посты выйдут 😏

Ура! Всем картошки!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥11🔥73💊1
🎧 2 апреля был Всемирный день распространения информации об аутизме.

Тема аутизма связана с большим количеством стереотипов, в том числе благодаря попсовому кино и сериалам.

Если вы хотите узнать больше о людях с этим расстройством и как с ними взаимодействовать, ловите подборку подкастов 🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤‍🔥1
Коварные зарядки 🦵

На днях я решила попробовать новые зарядки онлайн. Особенно привлекательно в них было то, что тренировка длится не 15 минут, а 5.
Всего пара упражнений, которые включают основные крупные мышцы.
Сделала зарядку без напряга, все отлично, для ленивых 👌

Здесь могла бы быть реклама фитнес-курса, но у нас другой сценарий.

Так вот, на следующий день передняя поверхность бедра передала мне такой привет, что я старалась избегать лестниц. К слову, это случилось посреди танцевального семинара… так что кайф был особый.

Подниматься ещё ладно, но спускаясь, я каждый раз подвывала и заново училась сгибать ноги.


🤡 Короче, хорошие зарядки.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4😁3😱32🤔1
👋 Делюсь

Так-так, обещала отдать кусочек презентации из доклада по нейросетям – он ниже 👇

Надеюсь, кому-нибудь пригодится.


А главная моя идея в том, что без собственной экспертизы, насмотренности и хорошего вкуса ничего хорошего нейронками не сделать.

Во всем нужно шарить самому 💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥3👍2