К 8 марта🌷
Тут должно быть что-то про феминизм, про сильных и независимых, про равноправие и справедливость, про то, что 8 марта не «праздник весны и любви», а женщины не «украшение коллектива», что каждая – целая вселенная. И это так!
Но почему-то очень приятно получить тот самый маленький букетик тюльпанов от парней на танцах😀
Тут должно быть что-то про феминизм, про сильных и независимых, про равноправие и справедливость, про то, что 8 марта не «праздник весны и любви», а женщины не «украшение коллектива», что каждая – целая вселенная. И это так!
Но почему-то очень приятно получить тот самый маленький букетик тюльпанов от парней на танцах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16😁6👍2💊2
У меня была однокурсница из Коломны, и её дипломный проект был о продвижении коломенской пастилы. На защиту она принесла пастилу, зефир и пастильные конфеты в ярких подарочных упаковках с барышнями 19 века за чаепитием и литературными отсылками. На одной из коробок было даже написано «любимая пастила Достоевского».
Мы шутили, что она подкупает комиссию. Как тут устоять?
И вот вчера, спустя примерно сто лет, я впервые оказалась в Коломне.
Здесь можно было бы снимать кино о жизни города – это готовый ЛОР, который строится вокруг пастилы и калачей, с современными людьми, которые изображают старину и придумывают всё новые музеи (несколько музеев пастилы, музей калачная, музей бабьей доли, музей пряника, музей органической культуры… и так до бесконечности).
Если идею в ближайшее время никто не заберет, засяду за сценарий
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥3👍2😁2
Поздравления 🎁
В наше время, если ты присылаешь поздравление без обращения по имени – оно не имеет ценности. И это не моё оценочное суждение, а факт🔪
Понятно же, что рассылка.
Да и поздравление всех подряд никому не добавляет очков. По-моему лучше поздравить тех, для кого у вас есть уникальные слова. Да, муторно, зато живое внимание – нынче на вес золота!
❤️ Отдельный прикол – ИИ-открытки. В случае с 8 марта получается кринж, но тема пока свежа, так что вполне поднимает настроение. Почему бы не воспользоваться)
В наше время, если ты присылаешь поздравление без обращения по имени – оно не имеет ценности. И это не моё оценочное суждение, а факт
Понятно же, что рассылка.
Да и поздравление всех подряд никому не добавляет очков. По-моему лучше поздравить тех, для кого у вас есть уникальные слова. Да, муторно, зато живое внимание – нынче на вес золота!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯6❤3😁2👍1
Интересно в городе без мобильного интернета, конечно.
В кафе и магазинах в центре всё чаще просят оплату наличными – терминалы не работают. Какой уж тут цифровой рубль.
Быть всегда на связи не получается. Ну то есть я на связи, если мне написать смс или позвонить, но бесконечные чаты – всё.
Люди снова покупают навигаторы в машину, в метро – стали чаще друг друга разглядывать.
А я поняла, что большую часть времени провожу в соцсетях. И да, это телега, к которой рука тянется непроизвольно.
Буду чаще брать с собой книги 👌
А может у кого-то всё работает? Какие эффекты заметили?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5💯3 3
Адаптируйся 🥛
Опять слышу это:
– Ой, да перейдёте куда-нибудь ещё. Адаптируетесь, привыкнете.
Кто-то говорит, что мы живем в учебнике истории. Ну какая новость – в нем живут все. Прям каждое поколение!
Другой вопрос, что нам достался фестиваль социальных экспериментов, большая часть которых запускается стихийно.
Снова я в стадии отрицания. В 22 году перестала вести инсту (ещё было можно, но тогда стало для меня невыносимо на фоне всеобщего стресса).
И вот последние 2 года веду ТГ. Пишу почти каждый день. Точно не для того, чтобы куда-то мигрировать, прерывая цифровой след. И пару лет назад ещё было куда перейти, сейчас сколько-нибудь адекватной альтернативы просто нет.
Нужна какая-то подающая надежды соцсеть. А пока остаемся тут💍
Опять слышу это:
– Ой, да перейдёте куда-нибудь ещё. Адаптируетесь, привыкнете.
Кто-то говорит, что мы живем в учебнике истории. Ну какая новость – в нем живут все. Прям каждое поколение!
Другой вопрос, что нам достался фестиваль социальных экспериментов, большая часть которых запускается стихийно.
Снова я в стадии отрицания. В 22 году перестала вести инсту (ещё было можно, но тогда стало для меня невыносимо на фоне всеобщего стресса).
И вот последние 2 года веду ТГ. Пишу почти каждый день. Точно не для того, чтобы куда-то мигрировать, прерывая цифровой след. И пару лет назад ещё было куда перейти, сейчас сколько-нибудь адекватной альтернативы просто нет.
Нужна какая-то подающая надежды соцсеть. А пока остаемся тут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔15❤7🕊4
У меня есть коллега – классный эксперт, видный спикер и… мой интроверт на корпоративах.
Когда я попала на первый большой корпоратив в Циане, спустя месяц работы, то уже знакомила её с коллегами из других департаментов.
Она даже спросила:
– Я в компании уже несколько лет, почему ты меня со всеми знакомишь?
Да я без понятия. Прошел год – ситуация сохраняется.
У нас появилась версия, что у каждого интроверта должен быть свой экстраверт. Зачем?
Интроверты, записывайте, вдруг пригодится
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁15🔥3❤2💊2💯1
Мне было 13 лет, и я ходила на танцы в районный дом культуры, конечно, в Мытищах. В тот день я ходила в приподнятом настроении, ждала, что случится что-то хорошее… не знаю почему, но у меня было предчувствие.
Прихожу на танцы, и вроде всё как обычно. Только во время растяжки пытаюсь развернуться из продольного шпагата в поперечный, слышу щелчок, и чувствую электрический разряд в колене.
Нифига себе интуиция. Я-то ждала, что мальчик на свидание позовет или соло в танцевальном номере выдадут, а тут – колено вылетело.
Такое я уже видела у подруги в школе, и сразу поняла – это смещение сустава. Он стал выглядеть не так, как обычно – сместился, ну точно. Ни одной мысли, что диагноз может быть другим 🤦🏻♀️
Бедная учительница танцев чуть не умерла на месте. Пока ехала скорая, она капала себе корвалол, а девочки сочувственно окружили меня…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱11❤2 1
Начало истории тут
Итак, пока ехала скорая (целую вечность), я лежала на полу, окруженная девочками, и рассказывала анекдоты, хотя смеяться было больно.
Память блокирует подробности, как меня вытаскивали из танцевального зала на цокольном этаже с узкой лестницей. Но ситуация была весьма идиотская.
В больнице хирург не глядя констатировал разрыв мениска. Сказал, что танцевать я уже не буду. Звучало капец страшно.
Меня на каталке привезли на рентген и сказали, что нужно повернуться на другой бок – развернуть ногу, иначе на снимке ничего не будет видно. При этом двигать ногой я не могла вообще – гигантские иглы тут же пронзали колено и боль отдавалась по всему телу.
Дальше, как будто так и надо, меня оставили одну в кабинете рентгена, и я полчаса пыталась перевернуться на другой бок.
И чудо всё-таки произошло!
На очередной попытке повернуться ещё на несколько градусов колено снова щелкнуло и встало на место. Осталась мышечная боль, как при ушибе, но она была «правильной».
Когда пришла медсестра, я радостно сообщила, что колено встало на место.
Мне сделали рентген, привязали гипсовую лангетку и отпустили домой лежать в течение месяца.
А я знала, что ещё потанцую
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥7💔4
Пони 💄
Посмотрела британский шпионский сериал «Пони» об агентах ЦРУ в Москве 70-х годов с Эмилией Кларк (матерь драконов) и Хейли Лу Ричардсон (кудрявая девчонка из второго сезона «Белого лотоса»).
Две американки потеряли своих мужей, агентов ЦРУ, и сами стали агентами, чтобы выяснить, что случилось на самом деле. Обе в качестве прикрытия работают в посольстве США секретаршами.
Эмилия Кларк говорит по-русски с сильным акцентом (да и не только она), но за старания пятерка.
Москву снимали в Будапеште, но получилось неплохо. Опять же интересно, как Запад видит СССР.
Сериал мне зашел. Все ружья выстелили, твисты в сценарии добротные. Особенно понравились главные героини – яркий почти комедийный дуэт за счет контраста характеров. Маленькие (рост 157 см у обеих) сильные женщины, которые влипли в страшные шпионские игры.
Полагаю, будет и второй сезон😅
P.S.:Если бы вы знали, как я сегодня добывала интернет. Оказалась в месте, где нет связи
Посмотрела британский шпионский сериал «Пони» об агентах ЦРУ в Москве 70-х годов с Эмилией Кларк (матерь драконов) и Хейли Лу Ричардсон (кудрявая девчонка из второго сезона «Белого лотоса»).
Две американки потеряли своих мужей, агентов ЦРУ, и сами стали агентами, чтобы выяснить, что случилось на самом деле. Обе в качестве прикрытия работают в посольстве США секретаршами.
Эмилия Кларк говорит по-русски с сильным акцентом (да и не только она), но за старания пятерка.
Москву снимали в Будапеште, но получилось неплохо. Опять же интересно, как Запад видит СССР.
Сериал мне зашел. Все ружья выстелили, твисты в сценарии добротные. Особенно понравились главные героини – яркий почти комедийный дуэт за счет контраста характеров. Маленькие (рост 157 см у обеих) сильные женщины, которые влипли в страшные шпионские игры.
Полагаю, будет и второй сезон
P.S.:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5❤4👍2😱1
Мы будто на тонущем корабле. Нет? Даже из отпуска, когда все чаты на мьюте и почти нет связи, это ощущается.
Как тревожный пирожок я усиленно сплю, посещаю бассейн и массаж. Но всё равно на сердце неспокойно.
Пока занята делом, это не так ощущается. А тут есть свободное время, думать и выдумывать…
Тем не менее, у меня появился план. Хотя мне и не нравится.
Как я уже говорила, здесь буду до последнего.
Параллельно сохраняю архив постов (криво и неудобно) и хочу потестить другие площадки. Ничто из них не будет полноценной заменой телеге, но возможно где-то я приживусь.
Что такое «прижиться» – мне должно быть удобно, на площадке получится строить диалог с аудиторией, и эта аудитория там есть. Выглядит вполне достижимо.
Если не сработает, то по крайней мере поделюсь результатами эксперимента
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14🔥5💯3
С собой 🏖
Что самое трудное в отпуске? – правильно, встреча с собой и своими мыслями. Можно было бы забить всё новыми впечатлениями и активностями, но не в этот раз.
Обычно в голове большие и маленькие дела, повестка и т.д.
А тут появляется время заглянуть в себя. Знаете, там такое... копать можно долго.
Хожу теперь, осознаю)
Ещё я пошла на танцевальный курс онлайн, где, конечно, нужно сдавать домашки в формате видео.🐸 Вот это работа над принятием себя. Очень полезная практика, как оказалось.
В целом, от этой недели ощущение, что смогла о себе позаботиться и лучше почувствовала тело🧘♀️
Что самое трудное в отпуске? – правильно, встреча с собой и своими мыслями. Можно было бы забить всё новыми впечатлениями и активностями, но не в этот раз.
Обычно в голове большие и маленькие дела, повестка и т.д.
А тут появляется время заглянуть в себя. Знаете, там такое... копать можно долго.
Хожу теперь, осознаю)
Ещё я пошла на танцевальный курс онлайн, где, конечно, нужно сдавать домашки в формате видео.
В целом, от этой недели ощущение, что смогла о себе позаботиться и лучше почувствовала тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥4 1
Ад новичка 😈
Часто объясняю другим, но всё время забываю сама, что не уметь что-либо – это нормально. Совершать ошибки во время обучения, делать криво, чувствовать неопределенность – тоже нормально. Через это происходит рост.
Я называю это «ад новичка».
В педагогике есть понятие зоны ближайшего развития. Это пространство между тем, что ты уже умеешь и тем, что пока не получается без помощи.
Проблема новичков обычно в том, чтобы определить эту зону и правильно поставить задачу:
❌ слишком легко – нет развития
❌ слишком сложно – перегруз
✔️ немного сложнее текущего уровня + поддержка – идеальный вариант
Но в целом, страдать будучи новичком – это база и признак того, что обучение идёт. Как немного облегчить этот период:
⭐️ Маленькие задачи по принципу: сделал – получил обратную связь – улучшил.
⭐️ Шаблоны, разборы, примеры, препод, которому можно задавать вопросы.
⭐️ Сравнивать себя не с лучшими, а с прошлой версией себя. Иначе мотивация пропадает.
⭐️ Мотивирующий препод (важно найти своего человека)
И да, ощущение ада новичка часто означает, что ты растешь. А впереди много нового…
и дофамин от первых успехов тоже будет🎊
Часто объясняю другим, но всё время забываю сама, что не уметь что-либо – это нормально. Совершать ошибки во время обучения, делать криво, чувствовать неопределенность – тоже нормально. Через это происходит рост.
Я называю это «ад новичка».
В педагогике есть понятие зоны ближайшего развития. Это пространство между тем, что ты уже умеешь и тем, что пока не получается без помощи.
Проблема новичков обычно в том, чтобы определить эту зону и правильно поставить задачу:
Но в целом, страдать будучи новичком – это база и признак того, что обучение идёт. Как немного облегчить этот период:
И да, ощущение ада новичка часто означает, что ты растешь. А впереди много нового…
и дофамин от первых успехов тоже будет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥7
Пока Минцифры предлагает закон о маркировке контента, сделанного с помощью ИИ, директор инсты говорит о том, что скоро придется маркировать контент, созданный людьми, так как объем ИИ-контента превысит 50%. О как
Водяные знаки легко удалить, это понятно.
Одним из решений видят маркировку «человеческого контента» прямо во время съемки, а отвечать за это будут производители камер и смартфонов. Звучит как бренд, потому что менять технику повсеместно никто не будет, плюс ничто не помешает подделать и эту маркировку
Интересно, какой ширины будет серая зона, где использование ИИ недоказуемо
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱4🔥3💯1 1
Восхищаюсь людьми, которые пробуют новое и делают свои проекты.
Вот я давно хочу подкаст, но как подумаю о цикле продакшна, дистрибуции и продвижения – мороз по коже.
Сейчас сложное время для старта. Кажется, что вокруг одни ограничения, а с другой стороны – свежие проекты нужны как никогда.
Сегодня хочу с вами поделиться первым выпуском авторского подкаста про кухню PR «Второе впечатление» замечательной и яркой Нины Орешкиной.
Гостьей подкаста стала Анна Киселёва из «Ведомостей», которая руководит отделом «Общество» (Аня классная).
Коллеги выдают хорошую базу пиарщика, что всегда полезно.
или в ВК
Ждем следующий выпуск, чтобы это самое второе впечатление составить 👌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥5👍4
Сегодня я человек-рука-телефон. Такое ретро, конечно, но с расширенными опциями: вы в чатах, вы на телефоне, вы на онлайн-встречах.
Тут кто-то говорит про AI-трансформацию в PR – ну не знаю.
Пока наблюдается широкая полоса неопределенности, децифровизация и вынужденная омниканальность, потому что ни один канал нормально не работает, и вы просто мечетесь между ними.
Голосую за встречи за чашечкой кофе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯6❤3
PR-эстетика 🗽
Завтра выступаю на форуме PR-эстетика 2026. Буду рассказывать про возможности и риски генеративного AI в коммуникациях.
Собрать карту нейросетей было нелегко, в первую очередь потому что их несметное множество.
Сначала пытаешься сравнивать их по функционалу, доступности, цене… но в какой-то момент начинаешь исходить из своих задач и прикладного удобства использования.
Описать риски оказалось куда проще. Спасибо моей тревожности по жизни🥲
После выступления поделюсь кусочком контента тут💌
Завтра выступаю на форуме PR-эстетика 2026. Буду рассказывать про возможности и риски генеративного AI в коммуникациях.
Собрать карту нейросетей было нелегко, в первую очередь потому что их несметное множество.
Сначала пытаешься сравнивать их по функционалу, доступности, цене… но в какой-то момент начинаешь исходить из своих задач и прикладного удобства использования.
Описать риски оказалось куда проще. Спасибо моей тревожности по жизни
После выступления поделюсь кусочком контента тут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤5🔥5
Не могу не поделиться свежим ESG-проектом
Циан и Лемана ПРО запустили проект «Поудобнее», который поможет сделать жилье более инклюзивным.
Проект создан вместе с эрготерапевтами и профильными НКО в соответствии с рекомендациями ВОЗ.
Перед запуском проекта мы провели совместное исследование и выяснили, что 68% людей сталкиваются с неудобствами прямо у себя дома.
Также стало ясно, что безбарьерная среда нужна не только людям с инвалидностью, но и всем, у кого есть особенности движения, слуха, зрения и восприятия информации, в том числе пожилым людям, людям с травмами, родителям с маленькими детьми, беременным женщинам и их окружению.
Больше об исследовании и запуске проекта здесь.
А вот и сам «Поудобнее»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7🎉5❤4
Настроение и настрой 😎
Иногда за день устаешь, и уже не можешь выйти из этого режима или вообще ничего не хочется. А впереди, например, тусовка… (буквально моя сегодняшняя ситуация).
Итак, несколько способов «включить» настроение вечеринки:
1️⃣ Закрой рабочий день Напиши список дел на завтра (или на понедельник). Мозг перестаёт держать эти задачи фоном, пытаясь ничего не забыть.
2️⃣ Смени режим Переключиться поможет душ, другой свет в комнате, смена одежды. Это сигнал: день закончился.
Бонус: можно поспать 20 минут и получить заряд бодрости (!)
3️⃣ Включай музыку Поможет плейлист, который ассоциируется с выходными или поездками. И щепотка танцев.
4️⃣ Друзья помогут А еще можно написать тому, кто тоже идет на пати или кому-то из друзей. Пара теплых сообщений или мемов включает «социальный режим». Но тут важно не залипнуть в переписку и соцсети.
5️⃣ Предвкушение Подумать, что сегодня может быть интересного: люди, разговоры, место, атмосфера.
Включиться можно в процессе, главное – начать действовать🤗
Иногда за день устаешь, и уже не можешь выйти из этого режима или вообще ничего не хочется. А впереди, например, тусовка… (буквально моя сегодняшняя ситуация).
Итак, несколько способов «включить» настроение вечеринки:
Бонус: можно поспать 20 минут и получить заряд бодрости (!)
Включиться можно в процессе, главное – начать действовать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥5👍4
Мы с одноклассниками не верим в соцсети и откатились до живой встречи в баре. 20 лет выпуска – с ума сойти!
Какие все красивые и как громко мы смеемся
Хотя я ушла после девятого класса в московскую школу и выпускалась с другими ребятами, встречаюсь с Мытищинскими, самыми родными.
Потому что можно вывезти девушку из Мытищ, но вывести Мытищи из девушки никак нельзя.
Кринжовые фотки и видео времен школы посмотрены, кости заново перемыты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥6👍2
Одна подруга мне тут сказала:
– А я думала, что у тебя в блоге автопостинг стоит.
Типа я пишу на неделю вперед, и оно спокойно выходит само. Нет, конечно!
Однажды я уже писала про свой подход к созданию контента для блога. И до сих пор я считаю его наиболее правильным, но чаще всего я пишу день в день.
Тема не становится постом сразу и уходит в черновики, если текст не уродился в моменте, но это редкость.
Иногда тема приходит заранее, а бывает, что я открываю заметки и ещё не знаю, о чем будет пост.
Тут может случиться недовольство собой и неидеальностью такого подхода, но в этом много жизни и азарта.
Плюс мне нравится, что это моя территория и почти единственное, что можно вообще не планировать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤4
Весенне-летние воспоминания 👁
А помните это ощущение полной свободы в 19, когда у тебя подружки устроились работать гоу-гоу, и вы едете вместе в клуб на крутой машине мамы одной из них с ног до головы в блестках?
И эта мама звонит вам и просит не лихачить✨
Или после ночи музеев в 5 утра лезете на крышу какого-то дома на Чистых прудах, чтобы сфотографировать чистое рассветное небо.
Или как едете в Питер на день рождения подруги на двое суток без жилья, потому что план – танцевать, а не спать.
Или в качестве афтепати после тусовки пьете какао с друзьями в офисе it-гиганта и читаете стихи в 3 утра.
Что-то своё наверняка тоже вспомните.
А если нет, то впереди будет ещё одно лето для новых воспоминаний🩷
А помните это ощущение полной свободы в 19, когда у тебя подружки устроились работать гоу-гоу, и вы едете вместе в клуб на крутой машине мамы одной из них с ног до головы в блестках?
И эта мама звонит вам и просит не лихачить
Или после ночи музеев в 5 утра лезете на крышу какого-то дома на Чистых прудах, чтобы сфотографировать чистое рассветное небо.
Или как едете в Питер на день рождения подруги на двое суток без жилья, потому что план – танцевать, а не спать.
Или в качестве афтепати после тусовки пьете какао с друзьями в офисе it-гиганта и читаете стихи в 3 утра.
Что-то своё наверняка тоже вспомните.
А если нет, то впереди будет ещё одно лето для новых воспоминаний
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤7⚡5