Мельман внутри
600 subscribers
131 photos
20 videos
7 files
148 links
Рассказываю вам истории, делюсь эмоциями, фактами и иногда работой в PR. Пишу каждый день. Время чтения постов – до 2 минут 🤩

С любовью, Полина Мельман 💙
@polina_melman
Download Telegram
Имя

Помните трек The world is mine, который в далеких 2000-х играл из каждого утюга?

Так вот, сегодня мы узнали из новостей, что у диджея Девида Гетта родился сын. Новость попала в мониторинг, потому что его старшего сына, которому, кстати, полтора года, зовут 🥁 Циан


Если не знаете, как назвать ребенка, ловите идею 😏

И трек 🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁113🔥3💊1
День писателя 📇

Единого текста не сложилось, но у меня есть набор мыслей по этому поводу:

🌼 Бумажные книги будут всегда, как, например, музыкальные пластинки 🎶 и всё лучшее, что переходит из прошлого в будущее

🌼 Книги, написанные ИИ, есть и их будет всё больше. Они станут отдельным сегментом, а не заменой человека

🌼 Читайте хорошую сложную литературу, чтобы не сократить однажды возможность воспринимать информацию до масштаба рилсов, а расширять себя и развивать эмоциональный интеллект

🌼 Если хотите написать книгу, обязательно сделайте это 💌


Ваш писатель-текстов-в-один-экран, Мельман 📒
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11❤‍🔥8🔥3🎉3👍1🤩1
🌼 Закон сохранения энергии

Минутка нытья

Нужно признаться, я не очень люблю все эти праздники и длинные выходные, потому что у мужа всегда в этот период работа в разгаре.

В итоге, я придумываю, чем занять нас с детьми, пока он работает, и скучаю ужасно. Зато потом у меня начнутся будни, и всё будет наоборот, ну почти)


Так и живем 🥲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔86🔥2
В последние годы воссоединение со своей ЦА всё больше похоже на квест, где постоянно возникают новые уровни.

🙄Теперь запретили рекламу в телеге.
Маркетологи по всей стране уже плачут, вытирая слезы сэкономленным бюджетом, который скоро улетит куда-то ещё (если не отрежут).

При этом не исключено, что завтра придут юристы и разъяснят нам, что пока ещё можно… но это будет потом.


А пока помните, мы получаем уникальный опыт. Опять 😡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔93💊2
Инфотревога 🍥

Открываешь ленту новостей — и сразу чувствуешь давление событий, а следом перегруз. Сейчас объективно много негатива, но это ещё и разгоняется со всех сторон.

Итак, почему тревога растет:

〰️ Мозг сильнее цепляется за негатив.
Так случилось, что он лучше запоминается. Несколько тревожных новостей могут сильно повлиять на общее ощущение дня.

〰️Лента новостей не даёт психике «закрыть» реакцию. В жизни цикл реакции на угрозу выглядит так: угроза → действие → завершение. Когда мы скролим новости:
угроза → новая угроза → и ещё одна... И мозг постоянно находится в режиме наступающего апокалипсиса.

〰️Частота новостей усиливает ощущение нестабильности.
Мы оцениваем вероятность событий по тому, как часто о них слышим. Когда за день видишь десятки сообщений об одной и той же проблеме, она выглядит масштабнее.

〰️Большинство новостей не предполагают действия.
Мы получаем много информации, но почти ничто из этого не требует от нас действий. Такие «незакрытые» темы начинают крутиться в голове снова и снова.

〰️Алгоритмы усиливают тревожный контент.
Виральными чаще становятся новости, которые вызывают сильные эмоции. В итоге, частота контакта с негативными новостями растет.

😕 Парадокс в том, что чем больше читаешь новости, чтобы понять этот мир, тем тревожнее становится.


😔 Что же делать?
Откладывать телефон в сторону, заниматься физическим трудом или спортом, чаще говорить на отвлеченные темы, делать себе окна потребления новостей пару раз в день по 15 минут – и хватит.

Важное вы и так узнаете 🤮
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9💯6🔥3
К 8 марта🌷

Тут должно быть что-то про феминизм, про сильных и независимых, про равноправие и справедливость, про то, что 8 марта не «праздник весны и любви», а женщины не «украшение коллектива», что каждая – целая вселенная. И это так!


Но почему-то очень приятно получить тот самый маленький букетик тюльпанов от парней на танцах 😀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16😁6👍2💊2
🍰 Залечь на дно в Коломне

У меня была однокурсница из Коломны, и её дипломный проект был о продвижении коломенской пастилы. На защиту она принесла пастилу, зефир и пастильные конфеты в ярких подарочных упаковках с барышнями 19 века за чаепитием и литературными отсылками. На одной из коробок было даже написано «любимая пастила Достоевского».
Мы шутили, что она подкупает комиссию. Как тут устоять?

И вот вчера, спустя примерно сто лет, я впервые оказалась в Коломне.
Здесь можно было бы снимать кино о жизни города – это готовый ЛОР, который строится вокруг пастилы и калачей, с современными людьми, которые изображают старину и придумывают всё новые музеи (несколько музеев пастилы, музей калачная, музей бабьей доли, музей пряника, музей органической культуры… и так до бесконечности).


Если идею в ближайшее время никто не заберет, засяду за сценарий ✍️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥3👍2😁2
Поздравления 🎁

В наше время, если ты присылаешь поздравление без обращения по имени – оно не имеет ценности. И это не моё оценочное суждение, а факт 🔪

Понятно же, что рассылка.

Да и поздравление всех подряд никому не добавляет очков. По-моему лучше поздравить тех, для кого у вас есть уникальные слова. Да, муторно, зато живое внимание – нынче на вес золота!


❤️Отдельный прикол – ИИ-открытки. В случае с 8 марта получается кринж, но тема пока свежа, так что вполне поднимает настроение. Почему бы не воспользоваться)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯63😁2👍1
🗿Децифровизация

Интересно в городе без мобильного интернета, конечно.
В кафе и магазинах в центре всё чаще просят оплату наличными – терминалы не работают. Какой уж тут цифровой рубль.

Быть всегда на связи не получается. Ну то есть я на связи, если мне написать смс или позвонить, но бесконечные чаты – всё.

Люди снова покупают навигаторы в машину, в метро – стали чаще друг друга разглядывать.

А я поняла, что большую часть времени провожу в соцсетях. И да, это телега, к которой рука тянется непроизвольно.


Буду чаще брать с собой книги 👌
А может у кого-то всё работает? Какие эффекты заметили?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5💯33
Адаптируйся 🥛

Опять слышу это:
– Ой, да перейдёте куда-нибудь ещё. Адаптируетесь, привыкнете.

Кто-то говорит, что мы живем в учебнике истории. Ну какая новость – в нем живут все. Прям каждое поколение!
Другой вопрос, что нам достался фестиваль социальных экспериментов, большая часть которых запускается стихийно.

Снова я в стадии отрицания. В 22 году перестала вести инсту (ещё было можно, но тогда стало для меня невыносимо на фоне всеобщего стресса).
И вот последние 2 года веду ТГ. Пишу почти каждый день. Точно не для того, чтобы куда-то мигрировать, прерывая цифровой след. И пару лет назад ещё было куда перейти, сейчас сколько-нибудь адекватной альтернативы просто нет.


Нужна какая-то подающая надежды соцсеть. А пока остаемся тут 💍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔157🕊4
✍️ Интроверту на заметку

У меня есть коллега – классный эксперт, видный спикер и… мой интроверт на корпоративах.

Когда я попала на первый большой корпоратив в Циане, спустя месяц работы, то уже знакомила её с коллегами из других департаментов.

Она даже спросила:
– Я в компании уже несколько лет, почему ты меня со всеми знакомишь?

Да я без понятия. Прошел год – ситуация сохраняется.


У нас появилась версия, что у каждого интроверта должен быть свой экстраверт. Зачем?

⭐️ Чтобы взять интроверта с собой на вечеринку
⭐️ Знакомить с людьми
⭐️ Можно поставить экстраверта ближе к другим людям и слегка дистанцироваться
⭐️ Заполнять неловкие паузы в разговорах
⭐️ Чтобы незаметно уйти, пока экстраверт всех развлекает


Интроверты, записывайте, вдруг пригодится 👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁15🔥32💊2💯1
👍 Интуиция (часть 1)

Давно не было сторителлингов, исправляюсь 🙂

Мне было 13 лет, и я ходила на танцы в районный дом культуры, конечно, в Мытищах. В тот день я ходила в приподнятом настроении, ждала, что случится что-то хорошее… не знаю почему, но у меня было предчувствие.

Прихожу на танцы, и вроде всё как обычно. Только во время растяжки пытаюсь развернуться из продольного шпагата в поперечный, слышу щелчок, и чувствую электрический разряд в колене.
Нифига себе интуиция. Я-то ждала, что мальчик на свидание позовет или соло в танцевальном номере выдадут, а тут – колено вылетело.

Такое я уже видела у подруги в школе, и сразу поняла – это смещение сустава. Он стал выглядеть не так, как обычно – сместился, ну точно. Ни одной мысли, что диагноз может быть другим 🤦🏻‍♀️


Бедная учительница танцев чуть не умерла на месте. Пока ехала скорая, она капала себе корвалол, а девочки сочувственно окружили меня…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱1121
🥲Интуиция (часть 2)

Начало истории тут


Итак, пока ехала скорая (целую вечность), я лежала на полу, окруженная девочками, и рассказывала анекдоты, хотя смеяться было больно.

Память блокирует подробности, как меня вытаскивали из танцевального зала на цокольном этаже с узкой лестницей. Но ситуация была весьма идиотская.


В больнице хирург не глядя констатировал разрыв мениска. Сказал, что танцевать я уже не буду. Звучало капец страшно.

Меня на каталке привезли на рентген и сказали, что нужно повернуться на другой бок – развернуть ногу, иначе на снимке ничего не будет видно. При этом двигать ногой я не могла вообще – гигантские иглы тут же пронзали колено и боль отдавалась по всему телу.
Дальше, как будто так и надо, меня оставили одну в кабинете рентгена, и я полчаса пыталась перевернуться на другой бок.

И чудо всё-таки произошло!
На очередной попытке повернуться ещё на несколько градусов колено снова щелкнуло и встало на место. Осталась мышечная боль, как при ушибе, но она была «правильной».

Когда пришла медсестра, я радостно сообщила, что колено встало на место.
Мне сделали рентген, привязали гипсовую лангетку и отпустили домой лежать в течение месяца.


А я знала, что ещё потанцую 😀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥7💔4
Пони 💄

Посмотрела британский шпионский сериал «Пони» об агентах ЦРУ в Москве 70-х годов с Эмилией Кларк (матерь драконов) и Хейли Лу Ричардсон (кудрявая девчонка из второго сезона «Белого лотоса»).

Две американки потеряли своих мужей, агентов ЦРУ, и сами стали агентами, чтобы выяснить, что случилось на самом деле. Обе в качестве прикрытия работают в посольстве США секретаршами.

Эмилия Кларк говорит по-русски с сильным акцентом (да и не только она), но за старания пятерка.
Москву снимали в Будапеште, но получилось неплохо. Опять же интересно, как Запад видит СССР.

Сериал мне зашел. Все ружья выстелили, твисты в сценарии добротные. Особенно понравились главные героини – яркий почти комедийный дуэт за счет контраста характеров. Маленькие (рост 157 см у обеих) сильные женщины, которые влипли в страшные шпионские игры.


Полагаю, будет и второй сезон 😅

P.S.: Если бы вы знали, как я сегодня добывала интернет. Оказалась в месте, где нет связи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥54👍2😱1
🚢 Пока Титаник плывет

Мы будто на тонущем корабле. Нет? Даже из отпуска, когда все чаты на мьюте и почти нет связи, это ощущается.

🤔 Тут же вспоминается март 2020 и март 2022. Почему самый безумный и странный именно этот месяц?


Как тревожный пирожок я усиленно сплю, посещаю бассейн и массаж. Но всё равно на сердце неспокойно.
Пока занята делом, это не так ощущается. А тут есть свободное время, думать и выдумывать… 🍌

Тем не менее, у меня появился план. Хотя мне и не нравится.

Как я уже говорила, здесь буду до последнего.
Параллельно сохраняю архив постов (криво и неудобно) и хочу потестить другие площадки. Ничто из них не будет полноценной заменой телеге, но возможно где-то я приживусь.

Что такое «прижиться» – мне должно быть удобно, на площадке получится строить диалог с аудиторией, и эта аудитория там есть. Выглядит вполне достижимо.


Если не сработает, то по крайней мере поделюсь результатами эксперимента 🍦
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥5💯3
С собой 🏖

Что самое трудное в отпуске? – правильно, встреча с собой и своими мыслями. Можно было бы забить всё новыми впечатлениями и активностями, но не в этот раз.

Обычно в голове большие и маленькие дела, повестка и т.д.
А тут появляется время заглянуть в себя. Знаете, там такое... копать можно долго.
Хожу теперь, осознаю)

Ещё я пошла на танцевальный курс онлайн, где, конечно, нужно сдавать домашки в формате видео. 🐸 Вот это работа над принятием себя. Очень полезная практика, как оказалось.


В целом, от этой недели ощущение, что смогла о себе позаботиться и лучше почувствовала тело 🧘‍♀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥41
Ад новичка 😈

Часто объясняю другим, но всё время забываю сама, что не уметь что-либо – это нормально. Совершать ошибки во время обучения, делать криво, чувствовать неопределенность – тоже нормально. Через это происходит рост.
Я называю это «ад новичка».

В педагогике есть понятие зоны ближайшего развития. Это пространство между тем, что ты уже умеешь и тем, что пока не получается без помощи.

Проблема новичков обычно в том, чтобы определить эту зону и правильно поставить задачу:
слишком легко – нет развития
слишком сложно – перегруз
✔️ немного сложнее текущего уровня + поддержка – идеальный вариант


Но в целом, страдать будучи новичком – это база и признак того, что обучение идёт. Как немного облегчить этот период:
⭐️ Маленькие задачи по принципу: сделал – получил обратную связь – улучшил.
⭐️ Шаблоны, разборы, примеры, препод, которому можно задавать вопросы.
⭐️ Сравнивать себя не с лучшими, а с прошлой версией себя. Иначе мотивация пропадает.
⭐️ Мотивирующий препод (важно найти своего человека)


И да, ощущение ада новичка часто означает, что ты растешь. А впереди много нового…
и дофамин от первых успехов тоже будет 🎊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥7
🎈Синтетический контент

Пока Минцифры предлагает закон о маркировке контента, сделанного с помощью ИИ, директор инсты говорит о том, что скоро придется маркировать контент, созданный людьми, так как объем ИИ-контента превысит 50%. О как 🥺

Водяные знаки легко удалить, это понятно.
Одним из решений видят маркировку «человеческого контента» прямо во время съемки, а отвечать за это будут производители камер и смартфонов. Звучит как бренд, потому что менять технику повсеместно никто не будет, плюс ничто не помешает подделать и эту маркировку 🤷‍♂️


Интересно, какой ширины будет серая зона, где использование ИИ недоказуемо 🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱4🔥3💯11
👁️ Второе впечатление

Восхищаюсь людьми, которые пробуют новое и делают свои проекты.
Вот я давно хочу подкаст, но как подумаю о цикле продакшна, дистрибуции и продвижения – мороз по коже.

Сейчас сложное время для старта. Кажется, что вокруг одни ограничения, а с другой стороны – свежие проекты нужны как никогда.

Сегодня хочу с вами поделиться первым выпуском авторского подкаста про кухню PR «Второе впечатление» замечательной и яркой Нины Орешкиной.
Гостьей подкаста стала Анна Киселёва из «Ведомостей», которая руководит отделом «Общество» (Аня классная).

Коллеги выдают хорошую базу пиарщика, что всегда полезно.

👁️ Послушать можно на Яндекс.Музыке

👁️ Посмотреть на Ютубе
или в ВК


Ждем следующий выпуск, чтобы это самое второе впечатление составить 👌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥5👍4
🪨 Откатываемся назад

Сегодня я человек-рука-телефон. Такое ретро, конечно, но с расширенными опциями: вы в чатах, вы на телефоне, вы на онлайн-встречах.

Тут кто-то говорит про AI-трансформацию в PR – ну не знаю.
Пока наблюдается широкая полоса неопределенности, децифровизация и вынужденная омниканальность, потому что ни один канал нормально не работает, и вы просто мечетесь между ними.


Голосую за встречи за чашечкой кофе ☕️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯63