Мельман внутри
600 subscribers
131 photos
20 videos
7 files
148 links
Рассказываю вам истории, делюсь эмоциями, фактами и иногда работой в PR. Пишу каждый день. Время чтения постов – до 2 минут 🤩

С любовью, Полина Мельман 💙
@polina_melman
Download Telegram
Февраль ❄️

Ещё утром коммунальные службы бодро чистили снег. Но когда я вышла из офиса вечером, стало очевидно, что борьба безнадежно проиграна. Коммунальщики капитулировали 🤷‍♂️

Высоченные сугробы вызывают трепет – не представляю, как это будет таять, конечно. А колеи от машин, протоптанные стёжки и бесконечный снегопад ассоциируются с детством, дачей – чем-то таким.
И даже колкий снег в лицо и промокшая за минуту челка не испортили мне настроение. Никаких чернил и плакать.


Решила поделиться с вами 💙
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥2💯1
Золотые часы

Говорят, у каждого есть свои «золотые часы», когда ты максимально продуктивен. А есть анти-пики, когда энергии мало. При этом новые идеи чаще приходят в момент этих самых анти-пиков, потому что ты более расслаблен.

Можно отслеживать время, когда ты легко двигаешься вперед, и время, когда только и хочешь, что прирастать к дивану.
И через 7-10 дней таких отслеживаний – понять свой личный ритм. По идее, это должно помочь в планировании нагрузки.


Не уверена, что это так работает. У меня «золотые часы» каждый раз, когда никого нет дома, например.
Но хочу попробовать посчитать 🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥5👍3💯1
🍿 Выбор фильма

Думала посмотреть «Марти Суприм», но с разных сторон слышу плохие отзывы, а сегодня нужно хорошее кино. Кстати настроение на плохое кино тоже бывает 🔪

Поэтому смотрим «Большого Лебовски» – вечная классика.


Раньше не любила пересматривать фильмы, а сейчас под настроение всё чаще выбираю проверенные варианты.

Интересно сверять свои же впечатления про повторном просмотре. Например, «Большой Лебовски» стал еще смешнее 😜😜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍53🔥2
🧤Перчатки для еды

Так сложилось, что 23 февраля будет пост про еду. Мужчины, важная для вас тема) с праздником!

Есть категория еды, которую нужно есть руками. И в кафе/ресторанах на этот случай придумали полиэтиленовые перчатки. Их приносят к бургерам, мидиям, креветкам и ещё много к чему.

Так вот, это убивает кайф!


Помимо того, что сами по себе перчатки откровенно неприятные, трогать еду – это ж 20% восприятия. Включается осязание, мы чувствуем текстуру, температуру и становится реально вкуснее!

Можно же взять салфетки, в том числе влажные, а ещё помыть руки до и после – все эти опции никуда не делись.


Внезапный совет дня – чаще ешьте руками 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8😁64💯2👍1
«Пирожки» ✍️

Было настроение на скороспелые стихотворные пирожки.
Вдохновлены офисной жизнью.
Ловите:

***
мы все за искренность топили
и чтобы шепотом «на ты»
но нам опять всего дороже
понты

***
как только спикер рот откроет
исполнит свой репертуар
так сразу же у вас случится
пиар

***
уж будущее наступило,
но не наступят эти дни
когда весь менеджмент заменит
ИИ

***
ты верь, закончится однажды
омниканальный наш забег
и никаких не запретят нам
телег ✈️

***
и если чат не отвечает,
и даже если в трубке храп
«коллеги, ждем согласованья
асап»


👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁15🔥84💊1
Додобоня 🙂

Кейс Додо-пиццы на первый взгляд удивителен в наших реалиях. Даже слышала фразу сегодня: «Как будто обсудить больше нечего!».

Но такой интерес к простым историям и запрос на справедливость – хотя бы в масштабах одной пиццерии в Челябинске – очень понятен.
Это нечто в духе: на дворе апокалипсис, а ты пристегиваешься в машине.

Все устали от повестки и хотят увидеть, что добрые истории ещё возможны.


Так и следим всем интернетом, чтобы с Боней и Михаилом всё было хорошо, а пиццерия стала pet-friendly.

Если кто-то пропустил, ссылка на новости в комментах 👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥1💯1
Песни 🎵

Интересно, что такое песни.

Раньше я часто кринжевала от бессмысленных текстов или множественных повторов какой-то одной фразы, не считая песен Radiohead, где магия слишком очевидна.

Но однажды до меня дошло, что во-первых, музыкальная составляющая, в смысле само сочетание звуков и ритмического рисунка, не менее важно, чем текст. И ровно это отличает формат от просто стихов.

Плюс мне понравилась идея о том, что песня – это своего рода заклинание, поэтому слова могут повторяться сколько угодно, если это помогает донести замысел автора.

👨‍🔬 Есть вообще треки, которые качают за счет жирного бита, хотя там простейшие семплы, а словоформы, связанные дешевой рифмой на порядок хуже того, что можно было бы написать нейросеткой. Но тело уже танцует, значит и так работает.

В последнее время качает бразильский фанк – прекрасный антистресс 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥3💯2
Телега и Max 🤷‍♂️

Сегодня на NewMediaForce говорили о том, выживет ли телега и как будет развиваться Max. Бизнесу, конечно, стоит дублировать контент в Max, чтобы подстелить себе соломку и на всякий случай перелить подписчиков. Но я таки верю, что телеграм будет жить.

Max пока слишком юн и многие пользователи присутствуют там формально.
А дальше посмотрим, как быстро платформа сможет развиваться. У нас есть разные примеры – с одной стороны Госуслуги, которыми пользуются все, а с другой Рутуб, которому ничего не помогло, кроме как заливать фильмы и сериалы (что тоже ниша, но Ютуба не получилось).

Есть версия, что Max пойдет по пути китайского WeChat, который объединяет мессенджер, соцсеть и платежную систему.

Поживем, увидим 🌟
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
14🔥1
Пост про пост

Завершается первая неделя Великого поста. Я впервые настолько основательно в деле.

😏 У меня раньше были периоды отказа от мяса, кроме курицы/индейки, но сейчас прям веганский опыт. И это всё ещё я, которая всю дорогу шутит, что веганы злые, потому что не могут вкусно поесть.

Скажу, что ем подозрительно вкусно, пытаюсь с этим не перебарщивать, а то вообще не пост получится. Рацион непривычный, состояние интересное. Наблюдаем за ситуацией.


За мыслями и словами следить сложнее, чем за питанием 🎹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍2❤‍🔥1
☔️ Грозовой переврал

Вроде всё по отдельности хорошо в новом «Грозовом перевале», а вместе – плохо и картина разваливается. Хотели сделать самостоятельное произведение, которое будет сюжетно отличаться, а получилось неполноценно.

По сути убрали все конфликты и сюжетные линии, кроме любовной.
Мы только зашли в зал, а на экране уже кого-то вешали. Главное – неясно, к чему это.

В итоге, эпоху не показали, гротеск не дотянули, даже заявленной эротики не хватило.

Часть с детьми, кстати, норм. Девочка, которая играла маленькую Кэтрин, очень похожа на Эмилию Кларк.


Марго Робби была продюсером, и есть ощущение, что она решила снять кино про себя, поэтому щеголяла нарядами, как Киркоров, и играла в 15-летнюю девчонку, промокшую под дождем. Было красиво, но странно …хотелось либо нарядить всех, либо никого.


Можно покринжевать, но в целом – не рекомендую 🤷‍♂️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍64😈2
Имя

Помните трек The world is mine, который в далеких 2000-х играл из каждого утюга?

Так вот, сегодня мы узнали из новостей, что у диджея Девида Гетта родился сын. Новость попала в мониторинг, потому что его старшего сына, которому, кстати, полтора года, зовут 🥁 Циан


Если не знаете, как назвать ребенка, ловите идею 😏

И трек 🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁113🔥3💊1
День писателя 📇

Единого текста не сложилось, но у меня есть набор мыслей по этому поводу:

🌼 Бумажные книги будут всегда, как, например, музыкальные пластинки 🎶 и всё лучшее, что переходит из прошлого в будущее

🌼 Книги, написанные ИИ, есть и их будет всё больше. Они станут отдельным сегментом, а не заменой человека

🌼 Читайте хорошую сложную литературу, чтобы не сократить однажды возможность воспринимать информацию до масштаба рилсов, а расширять себя и развивать эмоциональный интеллект

🌼 Если хотите написать книгу, обязательно сделайте это 💌


Ваш писатель-текстов-в-один-экран, Мельман 📒
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11❤‍🔥8🔥3🎉3👍1🤩1
🌼 Закон сохранения энергии

Минутка нытья

Нужно признаться, я не очень люблю все эти праздники и длинные выходные, потому что у мужа всегда в этот период работа в разгаре.

В итоге, я придумываю, чем занять нас с детьми, пока он работает, и скучаю ужасно. Зато потом у меня начнутся будни, и всё будет наоборот, ну почти)


Так и живем 🥲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔86🔥2
В последние годы воссоединение со своей ЦА всё больше похоже на квест, где постоянно возникают новые уровни.

🙄Теперь запретили рекламу в телеге.
Маркетологи по всей стране уже плачут, вытирая слезы сэкономленным бюджетом, который скоро улетит куда-то ещё (если не отрежут).

При этом не исключено, что завтра придут юристы и разъяснят нам, что пока ещё можно… но это будет потом.


А пока помните, мы получаем уникальный опыт. Опять 😡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔93💊2
Инфотревога 🍥

Открываешь ленту новостей — и сразу чувствуешь давление событий, а следом перегруз. Сейчас объективно много негатива, но это ещё и разгоняется со всех сторон.

Итак, почему тревога растет:

〰️ Мозг сильнее цепляется за негатив.
Так случилось, что он лучше запоминается. Несколько тревожных новостей могут сильно повлиять на общее ощущение дня.

〰️Лента новостей не даёт психике «закрыть» реакцию. В жизни цикл реакции на угрозу выглядит так: угроза → действие → завершение. Когда мы скролим новости:
угроза → новая угроза → и ещё одна... И мозг постоянно находится в режиме наступающего апокалипсиса.

〰️Частота новостей усиливает ощущение нестабильности.
Мы оцениваем вероятность событий по тому, как часто о них слышим. Когда за день видишь десятки сообщений об одной и той же проблеме, она выглядит масштабнее.

〰️Большинство новостей не предполагают действия.
Мы получаем много информации, но почти ничто из этого не требует от нас действий. Такие «незакрытые» темы начинают крутиться в голове снова и снова.

〰️Алгоритмы усиливают тревожный контент.
Виральными чаще становятся новости, которые вызывают сильные эмоции. В итоге, частота контакта с негативными новостями растет.

😕 Парадокс в том, что чем больше читаешь новости, чтобы понять этот мир, тем тревожнее становится.


😔 Что же делать?
Откладывать телефон в сторону, заниматься физическим трудом или спортом, чаще говорить на отвлеченные темы, делать себе окна потребления новостей пару раз в день по 15 минут – и хватит.

Важное вы и так узнаете 🤮
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9💯6🔥3
К 8 марта🌷

Тут должно быть что-то про феминизм, про сильных и независимых, про равноправие и справедливость, про то, что 8 марта не «праздник весны и любви», а женщины не «украшение коллектива», что каждая – целая вселенная. И это так!


Но почему-то очень приятно получить тот самый маленький букетик тюльпанов от парней на танцах 😀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16😁6👍2💊2
🍰 Залечь на дно в Коломне

У меня была однокурсница из Коломны, и её дипломный проект был о продвижении коломенской пастилы. На защиту она принесла пастилу, зефир и пастильные конфеты в ярких подарочных упаковках с барышнями 19 века за чаепитием и литературными отсылками. На одной из коробок было даже написано «любимая пастила Достоевского».
Мы шутили, что она подкупает комиссию. Как тут устоять?

И вот вчера, спустя примерно сто лет, я впервые оказалась в Коломне.
Здесь можно было бы снимать кино о жизни города – это готовый ЛОР, который строится вокруг пастилы и калачей, с современными людьми, которые изображают старину и придумывают всё новые музеи (несколько музеев пастилы, музей калачная, музей бабьей доли, музей пряника, музей органической культуры… и так до бесконечности).


Если идею в ближайшее время никто не заберет, засяду за сценарий ✍️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥3👍2😁2
Поздравления 🎁

В наше время, если ты присылаешь поздравление без обращения по имени – оно не имеет ценности. И это не моё оценочное суждение, а факт 🔪

Понятно же, что рассылка.

Да и поздравление всех подряд никому не добавляет очков. По-моему лучше поздравить тех, для кого у вас есть уникальные слова. Да, муторно, зато живое внимание – нынче на вес золота!


❤️Отдельный прикол – ИИ-открытки. В случае с 8 марта получается кринж, но тема пока свежа, так что вполне поднимает настроение. Почему бы не воспользоваться)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯63😁2👍1
🗿Децифровизация

Интересно в городе без мобильного интернета, конечно.
В кафе и магазинах в центре всё чаще просят оплату наличными – терминалы не работают. Какой уж тут цифровой рубль.

Быть всегда на связи не получается. Ну то есть я на связи, если мне написать смс или позвонить, но бесконечные чаты – всё.

Люди снова покупают навигаторы в машину, в метро – стали чаще друг друга разглядывать.

А я поняла, что большую часть времени провожу в соцсетях. И да, это телега, к которой рука тянется непроизвольно.


Буду чаще брать с собой книги 👌
А может у кого-то всё работает? Какие эффекты заметили?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5💯33