Мельман внутри
600 subscribers
131 photos
20 videos
7 files
148 links
Рассказываю вам истории, делюсь эмоциями, фактами и иногда работой в PR. Пишу каждый день. Время чтения постов – до 2 минут 🤩

С любовью, Полина Мельман 💙
@polina_melman
Download Telegram
Одна из многих 🥲

Сериал «Одна из многих», он же Pluribus, от Эппл в жанре фантастики почему-то по рейтингам выше, чем «Разделие» – тут я не согласна.

То ли утопия, то ли антиутопия, где вирус поразил человечество и соединил разум всех воедино, сделав людей счастливыми и можно сказать блаженными. Всех, кроме пары человек с врожденным иммунитетом 👌

Главная героиня – писательница, которая считает, что её книги так себе (прямо как в «Мизери»). Задумка классная, но есть нюансы 🤪

Сериал подкупает на старте, потому что над ним работал Винс Гиллиган, снявший «Во все тяжкие» и «Лучше звоните Солу». Ощущение, что товарищ с каждый раз все больше замедляется. Много тишины, много моментов, где как будто ничего значимого не происходит. Не исключаю, что к концу карьеры Винс перейдет к статичному формату и займется фотографией.

Мне было норм, что ничего не происходит, потому что у меня в это время в голове свои сценарии прокручиваются, но многие буквально засыпают. Впереди как минимум второй сезон.


🍿 Смотрели? Как впечатление?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2😁1💯1
AI захватывает мир 🌍

Три новости, которые выглядят, как какая-то шутка… но это реальность.

Ещё в прошлом году мы говорили, что человеческого контента в интернете меньше 50%, и этот показатель падает все быстрее.

Ну что, заглянем в бездну:

1️⃣ Появилась платформа а-ля Reddit, где ИИ-агенты создают сообщества и общаются друг с другом – там уже и зачатки религии, и обсуждение болей в общении с людьми. Выглядит весьма кринжово 🥴

2️⃣ Сервис для ИИ-агентов, где они могут взять в аренду человека, если им нужно тело. Кто хочет босса-робота? Обещают четкие инструкции, никаких смолтоков, никакой драмы.

3️⃣ Human & AI платформа для делегирования рутинных задач, где ИИ-агенты работают в коллабе с людьми. Люди контролируют сложные задачи, что расширяет возможности ИИ. Как я поняла, есть ещё подобные сервисы, и в ближайшее время они будут множиться.


Смешанные чувства 🐱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱72🔥2
Тот момент, когда наш SMM залетел в тредс, удивился, но не растерялся.

Мое почтение 😁
😁20🔥103
🤮 Ангина

Я где-то нашла ангину. Болит не просто горло, а вообще вся шея.

В детстве у меня был диагноз «хронический тонзиллит» – это где-то рядом с ангиной. Но я находила свои плюсы: можно было официально прогуливать хор в музыкалке и чаще есть мороженое.

На таком ностальгическом вайбе и лечусь.
Пока возьму отпуск от блога, чтобы помолчать во всех смыслах.


Берегите себя, не болейте 💙
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💊10🕊65
Как я перестала бояться и полюбила эксель ✖️

Раньше я категорически не любила таблицы.
Да, умела работать с ними, но мне все время не нравилось.

«Я люблю белые листы и буквы», – думала я ✍️

А потом началось: аналитика, дата-журналистика, а еще диаграммы для презентаций, да и деньги посчитать тоже надо…

И да, в какой-то момент объемы информации стали такими, что: документ, таблица или презентация – да какая разница! Давайте сюда!


Кстати, Циан когда-то начинался с эксель-таблицы 💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥64👍3
Итоги PR+ Forum 😉

Завершился PR+ Forum 2026, где я была спикером.

Вещала на тему «Как PR сохранить статус PR-партнера в условиях внутрекорпоративной конкуренции» – и даже научилась произносить эту формулировку без запинки.


Бизнес-партнер – это не просто статус, а про возможность участвовать в принятии решений.

Можно быть сервисной функцией, но тут есть свои минусы:
– Потеря влияния. PR не управляет репутацией, а лишь «упаковывает»
уже выбранный курс
– Реактивность вместо
формирования повестки
– Хаотичные коммуникации и размывание единого голоса компании и позиционирования
– Смещение KPI в «количество», а не качество
– PR не имеет голоса, чтобы останавливать рискованные формулировки и инициативы


Что делать, чтобы быть партнером бизнеса:
🟣Проактивность
🟣Ответственность за результат
🟣Управление ожиданиями
🟣Вовлеченность и поддержка других команд
🟣Описание функции и внедрение
регламентов
🟣Построение системной работы
🟣Демонстрация результатов внутри
🟣Регулярные синхронизации

А что касается конкуренции, то нужно менять правила игры, становиться интегратором, искать общие цели и, в идеале, растить поддерживающую корп культуру 💙


P.S.: Если я выкладываю пост после полуночи, то либо очень устала, либо вечер удался. Сегодня второе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥53
День Валентина 💗

Пока Сережа в Салехарде и шлет видео с оленями, скучаю и выбираю обои на телефон 😆


P.S.: 14 февраля в этом году в холостяцком режиме. Смотрим с подругой «Вечное сияние чистого разума», едим чипсы.

P.P.S.: Сережа, я тебя люблю💕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20😁8🔥5
Трудный навык 👀

У меня есть приятельница, у которой отпуска расписаны до конца 2027 года. Вот это стратегическое планирование!

🗺️ Она уже знает, куда поедет и что будет делать. Там настроены все отслеживания дешевых билетов, интересных мест и культурных программ.

А я не уверена, что со мной будет в следующие выходные… ну ладно, через выходные.

Обычно планирую рабочие задачи, потом нерабочие, а на долгосрочное планирование праздников и отпусков сил уже не остается. И каждый раз это какое-то преодоление себя, тревога и фомо, а не кайф и предвкушение.


🏖 Как вы планируете отдых? И как научиться получать удовольствие от процесса?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁744🔥1
🙄 Эмоциональная заразность

Вы когда-нибудь думали, что плохое настроение вам просто подкинули? Возможно оно вообще не ваше.

Эмоциональная заразность – это способность людей бессознательно копировать мимику, позы и интонации друг друга. Через сигналы тела меняется и внутреннее состояние. Привет, зеркальные нейроны (моя любимая тема).

Поэтому раздражённый коллега повышает общий уровень напряжения, а спокойный лидер даже в кризис стабилизирует команду.

😷 Эмоциональной «инфекции» больше подверженны люди с высокой эмпатией и новички в коллективе. Меньше – те, у кого развит эмоциональный интеллект, индивидуализм и навык отделять «моё» от «чужого».

Занятно, что экстраверты легче подхватывают негативные эмоции, а интроверты – позитивные.


Всем хорошего эмоционального климата 😏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10💯6❤‍🔥4🔥3
Что хотел сказать автор 📖

Радуюсь, когда мои знакомые издают книги. Возможность соприкоснуться с автором – это же бесценно. Реально можно задать вопрос и узнать, что он имел в виду.

Но моя любимая книга из этой категории – небольшой сборник рассказов знакомого из Литинститута, который учился на несколько курсов старше – Ашота Аршакяна.

Помню, когда его вдруг не стало, все были поражены. Это выглядело как плохая шутка – сообщение от его профиля в соцсетях, написанное сестрой, в новогодние праздники.


А потом я перечитывала его рассказы очень внимательно и думала: что же хотел сказать автор?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊8💔5
Блины 🥞

Печь блины на Масленицу и ждать весну – это медитация.
По моей версии блины должны быть тонкими и нейтральными по вкусу – чтобы добавлять к ним хоть икру, хоть варенье. И никаких дырок!

Мне всегда нравилось, как языческий праздник предваряет Великий пост. Вот что отражает суть русского человека.


Пока я писала этот пост, ни один блин не подгорел 😏

У кого какие блинные предпочтения?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥6😁5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6
Февраль ❄️

Ещё утром коммунальные службы бодро чистили снег. Но когда я вышла из офиса вечером, стало очевидно, что борьба безнадежно проиграна. Коммунальщики капитулировали 🤷‍♂️

Высоченные сугробы вызывают трепет – не представляю, как это будет таять, конечно. А колеи от машин, протоптанные стёжки и бесконечный снегопад ассоциируются с детством, дачей – чем-то таким.
И даже колкий снег в лицо и промокшая за минуту челка не испортили мне настроение. Никаких чернил и плакать.


Решила поделиться с вами 💙
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥2💯1
Золотые часы

Говорят, у каждого есть свои «золотые часы», когда ты максимально продуктивен. А есть анти-пики, когда энергии мало. При этом новые идеи чаще приходят в момент этих самых анти-пиков, потому что ты более расслаблен.

Можно отслеживать время, когда ты легко двигаешься вперед, и время, когда только и хочешь, что прирастать к дивану.
И через 7-10 дней таких отслеживаний – понять свой личный ритм. По идее, это должно помочь в планировании нагрузки.


Не уверена, что это так работает. У меня «золотые часы» каждый раз, когда никого нет дома, например.
Но хочу попробовать посчитать 🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥5👍3💯1
🍿 Выбор фильма

Думала посмотреть «Марти Суприм», но с разных сторон слышу плохие отзывы, а сегодня нужно хорошее кино. Кстати настроение на плохое кино тоже бывает 🔪

Поэтому смотрим «Большого Лебовски» – вечная классика.


Раньше не любила пересматривать фильмы, а сейчас под настроение всё чаще выбираю проверенные варианты.

Интересно сверять свои же впечатления про повторном просмотре. Например, «Большой Лебовски» стал еще смешнее 😜😜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍53🔥2
🧤Перчатки для еды

Так сложилось, что 23 февраля будет пост про еду. Мужчины, важная для вас тема) с праздником!

Есть категория еды, которую нужно есть руками. И в кафе/ресторанах на этот случай придумали полиэтиленовые перчатки. Их приносят к бургерам, мидиям, креветкам и ещё много к чему.

Так вот, это убивает кайф!


Помимо того, что сами по себе перчатки откровенно неприятные, трогать еду – это ж 20% восприятия. Включается осязание, мы чувствуем текстуру, температуру и становится реально вкуснее!

Можно же взять салфетки, в том числе влажные, а ещё помыть руки до и после – все эти опции никуда не делись.


Внезапный совет дня – чаще ешьте руками 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8😁64💯2👍1
«Пирожки» ✍️

Было настроение на скороспелые стихотворные пирожки.
Вдохновлены офисной жизнью.
Ловите:

***
мы все за искренность топили
и чтобы шепотом «на ты»
но нам опять всего дороже
понты

***
как только спикер рот откроет
исполнит свой репертуар
так сразу же у вас случится
пиар

***
уж будущее наступило,
но не наступят эти дни
когда весь менеджмент заменит
ИИ

***
ты верь, закончится однажды
омниканальный наш забег
и никаких не запретят нам
телег ✈️

***
и если чат не отвечает,
и даже если в трубке храп
«коллеги, ждем согласованья
асап»


👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁15🔥84💊1
Додобоня 🙂

Кейс Додо-пиццы на первый взгляд удивителен в наших реалиях. Даже слышала фразу сегодня: «Как будто обсудить больше нечего!».

Но такой интерес к простым историям и запрос на справедливость – хотя бы в масштабах одной пиццерии в Челябинске – очень понятен.
Это нечто в духе: на дворе апокалипсис, а ты пристегиваешься в машине.

Все устали от повестки и хотят увидеть, что добрые истории ещё возможны.


Так и следим всем интернетом, чтобы с Боней и Михаилом всё было хорошо, а пиццерия стала pet-friendly.

Если кто-то пропустил, ссылка на новости в комментах 👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥1💯1