3d-принтер ❄️
Раньше в Инвитро входил стартап 3d Bioprinting – они отправляли 3d-биопринтер в космос, чтобы в условиях микрогравитации напечатать там конструкты органов для пересадки людям. Все началось с щитовидной железы мыши, потом было много чего ещё – хрящи, кожа, даже мясо, курицу и рыбу сделали(а коллаба с KFC так и не случилась) …
– это был один из моих любимых проектов, потому что видишь такое и думаешь «вот оно будущее, к которому можно прикоснуться»!
Теперь 3d-принтер есть у моих детей – просто стоит в комнате😱
Конечно, несравнимый по масштабу агрегат. Но сам факт, что раньше это была фантастика, а теперь такая штука у нас дома – что бы сказал Герберт Уэллс? Да он бы офигел!
Еще предстоит разбираться, как это работает🤔
Раньше в Инвитро входил стартап 3d Bioprinting – они отправляли 3d-биопринтер в космос, чтобы в условиях микрогравитации напечатать там конструкты органов для пересадки людям. Все началось с щитовидной железы мыши, потом было много чего ещё – хрящи, кожа, даже мясо, курицу и рыбу сделали
– это был один из моих любимых проектов, потому что видишь такое и думаешь «вот оно будущее, к которому можно прикоснуться»!
Теперь 3d-принтер есть у моих детей – просто стоит в комнате
Конечно, несравнимый по масштабу агрегат. Но сам факт, что раньше это была фантастика, а теперь такая штука у нас дома – что бы сказал Герберт Уэллс? Да он бы офигел!
Еще предстоит разбираться, как это работает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7😁6👍5❤2
Одна из многих 🥲
Сериал «Одна из многих», он же Pluribus, от Эппл в жанре фантастики почему-то по рейтингам выше, чем «Разделие»– тут я не согласна.
То ли утопия, то ли антиутопия, где вирус поразил человечество и соединил разум всех воедино, сделав людей счастливыми и можно сказать блаженными. Всех, кроме пары человек с врожденным иммунитетом 👌
Главная героиня – писательница, которая считает, что её книги так себе (прямо как в «Мизери»). Задумка классная, но есть нюансы🤪
Сериал подкупает на старте, потому что над ним работал Винс Гиллиган, снявший «Во все тяжкие» и «Лучше звоните Солу». Ощущение, что товарищ с каждый раз все больше замедляется. Много тишины, много моментов, где как будто ничего значимого не происходит. Не исключаю, что к концу карьеры Винс перейдет к статичному формату и займется фотографией.
Мне было норм, что ничего не происходит, потому что у меня в это время в голове свои сценарии прокручиваются, но многие буквально засыпают. Впереди как минимум второй сезон.
🍿 Смотрели? Как впечатление?
Сериал «Одна из многих», он же Pluribus, от Эппл в жанре фантастики почему-то по рейтингам выше, чем «Разделие»
То ли утопия, то ли антиутопия, где вирус поразил человечество и соединил разум всех воедино, сделав людей счастливыми и можно сказать блаженными. Всех, кроме пары человек с врожденным иммунитетом 👌
Главная героиня – писательница, которая считает, что её книги так себе (прямо как в «Мизери»). Задумка классная, но есть нюансы
Сериал подкупает на старте, потому что над ним работал Винс Гиллиган, снявший «Во все тяжкие» и «Лучше звоните Солу». Ощущение, что товарищ с каждый раз все больше замедляется. Много тишины, много моментов, где как будто ничего значимого не происходит. Не исключаю, что к концу карьеры Винс перейдет к статичному формату и займется фотографией.
Мне было норм, что ничего не происходит, потому что у меня в это время в голове свои сценарии прокручиваются, но многие буквально засыпают. Впереди как минимум второй сезон.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2😁1💯1
AI захватывает мир 🌍
Три новости, которые выглядят, как какая-то шутка… но это реальность.
Ещё в прошлом году мы говорили, что человеческого контента в интернете меньше 50%, и этот показатель падает все быстрее.
Ну что, заглянем в бездну:
1️⃣ Появилась платформа а-ля Reddit, где ИИ-агенты создают сообщества и общаются друг с другом – там уже и зачатки религии, и обсуждение болей в общении с людьми. Выглядит весьма кринжово🥴
2️⃣ Сервис для ИИ-агентов, где они могут взять в аренду человека, если им нужно тело. Кто хочет босса-робота? Обещают четкие инструкции, никаких смолтоков, никакой драмы.
3️⃣ Human & AI платформа для делегирования рутинных задач, где ИИ-агенты работают в коллабе с людьми. Люди контролируют сложные задачи, что расширяет возможности ИИ. Как я поняла, есть ещё подобные сервисы, и в ближайшее время они будут множиться.
Смешанные чувства🐱
Три новости, которые выглядят, как какая-то шутка… но это реальность.
Ещё в прошлом году мы говорили, что человеческого контента в интернете меньше 50%, и этот показатель падает все быстрее.
Ну что, заглянем в бездну:
1️⃣ Появилась платформа а-ля Reddit, где ИИ-агенты создают сообщества и общаются друг с другом – там уже и зачатки религии, и обсуждение болей в общении с людьми. Выглядит весьма кринжово
2️⃣ Сервис для ИИ-агентов, где они могут взять в аренду человека, если им нужно тело. Кто хочет босса-робота? Обещают четкие инструкции, никаких смолтоков, никакой драмы.
3️⃣ Human & AI платформа для делегирования рутинных задач, где ИИ-агенты работают в коллабе с людьми. Люди контролируют сложные задачи, что расширяет возможности ИИ. Как я поняла, есть ещё подобные сервисы, и в ближайшее время они будут множиться.
Смешанные чувства
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱7⚡2🔥2
Тот момент, когда наш SMM залетел в тредс, удивился, но не растерялся.
Мое почтение 😁
Мое почтение 😁
😁20🔥10❤3
Я где-то нашла ангину. Болит не просто горло, а вообще вся шея.
В детстве у меня был диагноз «хронический тонзиллит» – это где-то рядом с ангиной. Но я находила свои плюсы: можно было официально прогуливать хор в музыкалке и чаще есть мороженое.
На таком ностальгическом вайбе и лечусь.
Пока возьму отпуск от блога, чтобы помолчать во всех смыслах.
Берегите себя, не болейте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💊10🕊6❤5
Как я перестала бояться и полюбила эксель ✖️
Раньше я категорически не любила таблицы.
Да, умела работать с ними, но мне все время не нравилось.
«Я люблю белые листы и буквы», – думала я✍️
А потом началось: аналитика, дата-журналистика, а еще диаграммы для презентаций, да и деньги посчитать тоже надо…
И да, в какой-то момент объемы информации стали такими, что: документ, таблица или презентация – да какая разница! Давайте сюда!
Кстати, Циан когда-то начинался с эксель-таблицы💫
Раньше я категорически не любила таблицы.
Да, умела работать с ними, но мне все время не нравилось.
«Я люблю белые листы и буквы», – думала я
А потом началось: аналитика, дата-журналистика, а еще диаграммы для презентаций, да и деньги посчитать тоже надо…
И да, в какой-то момент объемы информации стали такими, что: документ, таблица или презентация – да какая разница! Давайте сюда!
Кстати, Циан когда-то начинался с эксель-таблицы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥6⚡4👍3
Итоги PR+ Forum 😉
Завершился PR+ Forum 2026, где я была спикером.
Вещала на тему «Как PR сохранить статус PR-партнера в условиях внутрекорпоративной конкуренции» – и даже научилась произносить эту формулировку без запинки.
Бизнес-партнер – это не просто статус, а про возможность участвовать в принятии решений.
Можно быть сервисной функцией, но тут есть свои минусы:
– Потеря влияния. PR не управляет репутацией, а лишь «упаковывает»
уже выбранный курс
– Реактивность вместо
формирования повестки
– Хаотичные коммуникации и размывание единого голоса компании и позиционирования
– Смещение KPI в «количество», а не качество
– PR не имеет голоса, чтобы останавливать рискованные формулировки и инициативы
Что делать, чтобы быть партнером бизнеса:
🟣 Проактивность
🟣 Ответственность за результат
🟣 Управление ожиданиями
🟣 Вовлеченность и поддержка других команд
🟣 Описание функции и внедрение
регламентов
🟣 Построение системной работы
🟣 Демонстрация результатов внутри
🟣 Регулярные синхронизации
А что касается конкуренции, то нужно менять правила игры, становиться интегратором, искать общие цели и, в идеале, растить поддерживающую корп культуру💙
P.S.:Если я выкладываю пост после полуночи, то либо очень устала, либо вечер удался. Сегодня второе.
Завершился PR+ Forum 2026, где я была спикером.
Вещала на тему «Как PR сохранить статус PR-партнера в условиях внутрекорпоративной конкуренции» – и даже научилась произносить эту формулировку без запинки.
Бизнес-партнер – это не просто статус, а про возможность участвовать в принятии решений.
Можно быть сервисной функцией, но тут есть свои минусы:
– Потеря влияния. PR не управляет репутацией, а лишь «упаковывает»
уже выбранный курс
– Реактивность вместо
формирования повестки
– Хаотичные коммуникации и размывание единого голоса компании и позиционирования
– Смещение KPI в «количество», а не качество
– PR не имеет голоса, чтобы останавливать рискованные формулировки и инициативы
Что делать, чтобы быть партнером бизнеса:
регламентов
А что касается конкуренции, то нужно менять правила игры, становиться интегратором, искать общие цели и, в идеале, растить поддерживающую корп культуру
P.S.:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥5❤3
День Валентина 💗
Пока Сережа в Салехарде и шлет видео с оленями, скучаю и выбираю обои на телефон 😆
P.S.: 14 февраля в этом году в холостяцком режиме. Смотрим с подругой «Вечное сияние чистого разума», едим чипсы.
P.P.S.: Сережа, я тебя люблю💕
Пока Сережа в Салехарде и шлет видео с оленями, скучаю и выбираю обои на телефон 😆
P.S.: 14 февраля в этом году в холостяцком режиме. Смотрим с подругой «Вечное сияние чистого разума», едим чипсы.
P.P.S.: Сережа, я тебя люблю
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20😁8🔥5
Трудный навык 👀
У меня есть приятельница, у которой отпуска расписаны до конца 2027 года. Вот это стратегическое планирование!
🗺️ Она уже знает, куда поедет и что будет делать. Там настроены все отслеживания дешевых билетов, интересных мест и культурных программ.
А я не уверена, что со мной будет в следующие выходные… ну ладно, через выходные.
Обычно планирую рабочие задачи, потом нерабочие, а на долгосрочное планирование праздников и отпусков сил уже не остается. И каждый раз это какое-то преодоление себя, тревога и фомо, а не кайф и предвкушение.
🏖 Как вы планируете отдых? И как научиться получать удовольствие от процесса?
У меня есть приятельница, у которой отпуска расписаны до конца 2027 года. Вот это стратегическое планирование!
🗺️ Она уже знает, куда поедет и что будет делать. Там настроены все отслеживания дешевых билетов, интересных мест и культурных программ.
А я не уверена, что со мной будет в следующие выходные… ну ладно, через выходные.
Обычно планирую рабочие задачи, потом нерабочие, а на долгосрочное планирование праздников и отпусков сил уже не остается. И каждый раз это какое-то преодоление себя, тревога и фомо, а не кайф и предвкушение.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁7❤4 4🔥1
Вы когда-нибудь думали, что плохое настроение вам просто подкинули? Возможно оно вообще не ваше.
Эмоциональная заразность – это способность людей бессознательно копировать мимику, позы и интонации друг друга. Через сигналы тела меняется и внутреннее состояние. Привет, зеркальные нейроны (моя любимая тема).
Поэтому раздражённый коллега повышает общий уровень напряжения, а спокойный лидер даже в кризис стабилизирует команду.
Занятно, что экстраверты легче подхватывают негативные эмоции, а интроверты – позитивные.
Всем хорошего эмоционального климата
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10💯6❤🔥4🔥3
Что хотел сказать автор 📖
Радуюсь, когда мои знакомые издают книги. Возможность соприкоснуться с автором – это же бесценно. Реально можно задать вопрос и узнать, что он имел в виду.
Но моя любимая книга из этой категории – небольшой сборник рассказов знакомого из Литинститута, который учился на несколько курсов старше – Ашота Аршакяна.
Помню, когда его вдруг не стало, все были поражены. Это выглядело как плохая шутка – сообщение от его профиля в соцсетях, написанное сестрой, в новогодние праздники.
А потом я перечитывала его рассказы очень внимательно и думала: что же хотел сказать автор?
Радуюсь, когда мои знакомые издают книги. Возможность соприкоснуться с автором – это же бесценно. Реально можно задать вопрос и узнать, что он имел в виду.
Но моя любимая книга из этой категории – небольшой сборник рассказов знакомого из Литинститута, который учился на несколько курсов старше – Ашота Аршакяна.
Помню, когда его вдруг не стало, все были поражены. Это выглядело как плохая шутка – сообщение от его профиля в соцсетях, написанное сестрой, в новогодние праздники.
А потом я перечитывала его рассказы очень внимательно и думала: что же хотел сказать автор?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊8💔5
Блины 🥞
Печь блины на Масленицу и ждать весну – это медитация.
По моей версии блины должны быть тонкими и нейтральными по вкусу – чтобы добавлять к ним хоть икру, хоть варенье. И никаких дырок!
Мне всегда нравилось, как языческий праздник предваряет Великий пост. Вот что отражает суть русского человека.
Пока я писала этот пост, ни один блин не подгорел😏
У кого какие блинные предпочтения?
Печь блины на Масленицу и ждать весну – это медитация.
По моей версии блины должны быть тонкими и нейтральными по вкусу – чтобы добавлять к ним хоть икру, хоть варенье. И никаких дырок!
Мне всегда нравилось, как языческий праздник предваряет Великий пост. Вот что отражает суть русского человека.
Пока я писала этот пост, ни один блин не подгорел
У кого какие блинные предпочтения?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥6😁5
Февраль ❄️
Ещё утром коммунальные службы бодро чистили снег. Но когда я вышла из офиса вечером, стало очевидно, что борьба безнадежно проиграна. Коммунальщики капитулировали🤷♂️
Высоченные сугробы вызывают трепет – не представляю, как это будет таять, конечно. А колеи от машин, протоптанные стёжки и бесконечный снегопад ассоциируются с детством, дачей – чем-то таким.
И даже колкий снег в лицо и промокшая за минуту челка не испортили мне настроение.Никаких чернил и плакать.
Решила поделиться с вами💙
Ещё утром коммунальные службы бодро чистили снег. Но когда я вышла из офиса вечером, стало очевидно, что борьба безнадежно проиграна. Коммунальщики капитулировали
Высоченные сугробы вызывают трепет – не представляю, как это будет таять, конечно. А колеи от машин, протоптанные стёжки и бесконечный снегопад ассоциируются с детством, дачей – чем-то таким.
И даже колкий снег в лицо и промокшая за минуту челка не испортили мне настроение.
Решила поделиться с вами
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥2💯1
Золотые часы ⏰
Говорят, у каждого есть свои «золотые часы», когда ты максимально продуктивен. А есть анти-пики, когда энергии мало. При этом новые идеи чаще приходят в момент этих самых анти-пиков, потому что ты более расслаблен.
Можно отслеживать время, когда ты легко двигаешься вперед, и время, когда только и хочешь, что прирастать к дивану.
И через 7-10 дней таких отслеживаний – понять свой личный ритм. По идее, это должно помочь в планировании нагрузки.
Не уверена, что это так работает. У меня «золотые часы» каждый раз, когда никого нет дома, например.
Но хочу попробовать посчитать🤔
Говорят, у каждого есть свои «золотые часы», когда ты максимально продуктивен. А есть анти-пики, когда энергии мало. При этом новые идеи чаще приходят в момент этих самых анти-пиков, потому что ты более расслаблен.
Можно отслеживать время, когда ты легко двигаешься вперед, и время, когда только и хочешь, что прирастать к дивану.
И через 7-10 дней таких отслеживаний – понять свой личный ритм. По идее, это должно помочь в планировании нагрузки.
Не уверена, что это так работает. У меня «золотые часы» каждый раз, когда никого нет дома, например.
Но хочу попробовать посчитать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥5👍3💯1
Думала посмотреть «Марти Суприм», но с разных сторон слышу плохие отзывы, а сегодня нужно хорошее кино.
Поэтому смотрим «Большого Лебовски» – вечная классика.
Раньше не любила пересматривать фильмы, а сейчас под настроение всё чаще выбираю проверенные варианты.
Интересно сверять свои же впечатления про повторном просмотре. Например, «Большой Лебовски» стал еще смешнее
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤3🔥2
Так сложилось, что 23 февраля будет пост про еду.
Есть категория еды, которую нужно есть руками. И в кафе/ресторанах на этот случай придумали полиэтиленовые перчатки. Их приносят к бургерам, мидиям, креветкам и ещё много к чему.
Так вот, это убивает кайф!
Помимо того, что сами по себе перчатки откровенно неприятные, трогать еду – это ж 20% восприятия. Включается осязание, мы чувствуем текстуру, температуру и становится реально вкуснее!
Можно же взять салфетки, в том числе влажные, а ещё помыть руки до и после – все эти опции никуда не делись.
Внезапный совет дня – чаще ешьте руками
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8😁6❤4💯2👍1
«Пирожки» ✍️
Было настроение на скороспелые стихотворные пирожки.
Вдохновлены офисной жизнью.
Ловите:
***
мы все за искренность топили
и чтобы шепотом «на ты»
но нам опять всего дороже
понты
***
как только спикер рот откроет
исполнит свой репертуар
так сразу же у вас случится
пиар
***
уж будущее наступило,
но не наступят эти дни
когда весь менеджмент заменит
ИИ
***
ты верь, закончится однажды
омниканальный наш забег
и никаких не запретят нам
телег✈️
***
и если чат не отвечает,
и даже если в трубке храп
«коллеги, ждем согласованья
асап»
👍
Было настроение на скороспелые стихотворные пирожки.
Вдохновлены офисной жизнью.
Ловите:
***
мы все за искренность топили
и чтобы шепотом «на ты»
но нам опять всего дороже
понты
***
как только спикер рот откроет
исполнит свой репертуар
так сразу же у вас случится
пиар
***
уж будущее наступило,
но не наступят эти дни
когда весь менеджмент заменит
ИИ
***
ты верь, закончится однажды
омниканальный наш забег
и никаких не запретят нам
телег
***
и если чат не отвечает,
и даже если в трубке храп
«коллеги, ждем согласованья
асап»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁15🔥8❤4💊1