Мельман внутри
601 subscribers
131 photos
20 videos
7 files
148 links
Рассказываю вам истории, делюсь эмоциями, фактами и иногда работой в PR. Пишу каждый день. Время чтения постов – до 2 минут 🤩

С любовью, Полина Мельман 💙
@polina_melman
Download Telegram
Что ещё замедлят 📱

Опять вижу посты про блокировку тележки, потому что где-то вышла новость в жанре «кое-кто сказал…» 😐

Медиапотребление стало децентрализованным – это факт. Все тусуются там, где им удобно. Бизнесу стоит это учитывать и раскладывать контент по разным корзинам.
А ещё я верю, что в телеграм стекается народ – от блогеров и СМИ до домовых чатов – со всех запрещенных площадок. Достойных альтернатив нет.


Будет ли замедление телеграм? – посмотрим. Пока это слухи, пренебрегаем и продолжаем постить 🫶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯85
Космическая опера 🐇

Новогодний корпоратив состоялся, темой в этот раз стала Space opera. Все были в белом и дико на стиле.

Год назад я почти никого не знала, а сейчас все уже такие родные. Мы танцевали, пели, говорили и смеялись. Как же круто было увидеть и обнять каждого!

Фото и видео по традиции в комментах 💕


А тут можно почитать и посмотреть про прошлогодний корпоратив – сравнить вайб 🍎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥4👍2
🐍 Змей и радуга

Непростой пост для тех, кто не в теме, но попробую поделиться, потому что хочется.

Была на очередном мастер-классе по афро-бразильским танцам под живые барабаны (уже немного говорила об этом опыте раньше). Танцевали Ошумаре – афро-бразильское божество, символы которого змея и радуга. Он соединяет небо и землю, мужское и женское и всё двойственное.

Это прям танец змеи, где много волн, интересных движений руками, когда ты фокусируешься, а потом делаешь бросок.
Во многом это танцевально-двигательная терапия, но здесь есть и другая часть – бразильские народные сказки – полные незатейливых метафор, мудрые в своей простоте, сюжетно непохожие на наши и часто с неожиданным финалом. Когда текст и танец соединяются – это сильно ❤️

За окном было -20, а в зале стояла жара. Четыре часа пролетели незаметно.


В этот раз ни одного фото/видео. Была слишком погружена в процесс💃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥6❤‍🔥5
New Media Force 2026 🌐

27 февраля буду на форуме
NEW MEDIA FORCE 2026, который посвящен эффективным коммуникациям в новых медиа.

В 10:20 участвую в круглом столе на тему «Как выбрать каналы и форматы, которые реализуют ваши задачи?».

Обсудим:
• Как происходит миграция аудитории, и как понять какую платформу выбирать?
• Как распределять контент по площадкам новых медиа?
• Какие форматы и стиль изложения «заходит» различной аудитории сейчас?
• Как нейросети повлияли на восприятие контента аудиторией?
• Стали ли ВК видео и RUTUBE достойным конкурентом для YOUTUBE?
• Что происходит с охватами на Хабре, VC и Дзене? Стоит ли продолжать вкладываться в эти площадки или есть альтернативы для B2B‑продвижения?


До встречи на форуме 🌚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍4🔥2
Новое 👎

Почему так сложно начинать новое? Где вот это «пофиг, погнали» и ветер в волосах? Тело сжимается до состояния камня, потому что страшно.

Хочу начать один проект и откладываю его до бесконечности. Внешних дедлайнов нет – очень удобно.

Удивительно, но эта прокрастинация не связана с ленью. Творческая задача не имеет чёткого «правильно», нет понятного образа результата, а цена ошибки кажется высокой. Мозг воспринимает это как риск и начинает его избегать.


🙄 Сижу, пытаюсь договориться с собой, чтобы как угодно криво, но делать и двигаться вперед.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8💯6🕊3👍2
3d-принтер ❄️

Раньше в Инвитро входил стартап 3d Bioprinting – они отправляли 3d-биопринтер в космос, чтобы в условиях микрогравитации напечатать там конструкты органов для пересадки людям. Все началось с щитовидной железы мыши, потом было много чего ещё – хрящи, кожа, даже мясо, курицу и рыбу сделали (а коллаба с KFC так и не случилась)
– это был один из моих любимых проектов, потому что видишь такое и думаешь «вот оно будущее, к которому можно прикоснуться»!

Теперь 3d-принтер есть у моих детей – просто стоит в комнате 😱

Конечно, несравнимый по масштабу агрегат. Но сам факт, что раньше это была фантастика, а теперь такая штука у нас дома – что бы сказал Герберт Уэллс? Да он бы офигел!


Еще предстоит разбираться, как это работает 🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7😁6👍52
Одна из многих 🥲

Сериал «Одна из многих», он же Pluribus, от Эппл в жанре фантастики почему-то по рейтингам выше, чем «Разделие» – тут я не согласна.

То ли утопия, то ли антиутопия, где вирус поразил человечество и соединил разум всех воедино, сделав людей счастливыми и можно сказать блаженными. Всех, кроме пары человек с врожденным иммунитетом 👌

Главная героиня – писательница, которая считает, что её книги так себе (прямо как в «Мизери»). Задумка классная, но есть нюансы 🤪

Сериал подкупает на старте, потому что над ним работал Винс Гиллиган, снявший «Во все тяжкие» и «Лучше звоните Солу». Ощущение, что товарищ с каждый раз все больше замедляется. Много тишины, много моментов, где как будто ничего значимого не происходит. Не исключаю, что к концу карьеры Винс перейдет к статичному формату и займется фотографией.

Мне было норм, что ничего не происходит, потому что у меня в это время в голове свои сценарии прокручиваются, но многие буквально засыпают. Впереди как минимум второй сезон.


🍿 Смотрели? Как впечатление?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2😁1💯1
AI захватывает мир 🌍

Три новости, которые выглядят, как какая-то шутка… но это реальность.

Ещё в прошлом году мы говорили, что человеческого контента в интернете меньше 50%, и этот показатель падает все быстрее.

Ну что, заглянем в бездну:

1️⃣ Появилась платформа а-ля Reddit, где ИИ-агенты создают сообщества и общаются друг с другом – там уже и зачатки религии, и обсуждение болей в общении с людьми. Выглядит весьма кринжово 🥴

2️⃣ Сервис для ИИ-агентов, где они могут взять в аренду человека, если им нужно тело. Кто хочет босса-робота? Обещают четкие инструкции, никаких смолтоков, никакой драмы.

3️⃣ Human & AI платформа для делегирования рутинных задач, где ИИ-агенты работают в коллабе с людьми. Люди контролируют сложные задачи, что расширяет возможности ИИ. Как я поняла, есть ещё подобные сервисы, и в ближайшее время они будут множиться.


Смешанные чувства 🐱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱72🔥2
Тот момент, когда наш SMM залетел в тредс, удивился, но не растерялся.

Мое почтение 😁
😁20🔥103
🤮 Ангина

Я где-то нашла ангину. Болит не просто горло, а вообще вся шея.

В детстве у меня был диагноз «хронический тонзиллит» – это где-то рядом с ангиной. Но я находила свои плюсы: можно было официально прогуливать хор в музыкалке и чаще есть мороженое.

На таком ностальгическом вайбе и лечусь.
Пока возьму отпуск от блога, чтобы помолчать во всех смыслах.


Берегите себя, не болейте 💙
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💊10🕊65
Как я перестала бояться и полюбила эксель ✖️

Раньше я категорически не любила таблицы.
Да, умела работать с ними, но мне все время не нравилось.

«Я люблю белые листы и буквы», – думала я ✍️

А потом началось: аналитика, дата-журналистика, а еще диаграммы для презентаций, да и деньги посчитать тоже надо…

И да, в какой-то момент объемы информации стали такими, что: документ, таблица или презентация – да какая разница! Давайте сюда!


Кстати, Циан когда-то начинался с эксель-таблицы 💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥64👍3
Итоги PR+ Forum 😉

Завершился PR+ Forum 2026, где я была спикером.

Вещала на тему «Как PR сохранить статус PR-партнера в условиях внутрекорпоративной конкуренции» – и даже научилась произносить эту формулировку без запинки.


Бизнес-партнер – это не просто статус, а про возможность участвовать в принятии решений.

Можно быть сервисной функцией, но тут есть свои минусы:
– Потеря влияния. PR не управляет репутацией, а лишь «упаковывает»
уже выбранный курс
– Реактивность вместо
формирования повестки
– Хаотичные коммуникации и размывание единого голоса компании и позиционирования
– Смещение KPI в «количество», а не качество
– PR не имеет голоса, чтобы останавливать рискованные формулировки и инициативы


Что делать, чтобы быть партнером бизнеса:
🟣Проактивность
🟣Ответственность за результат
🟣Управление ожиданиями
🟣Вовлеченность и поддержка других команд
🟣Описание функции и внедрение
регламентов
🟣Построение системной работы
🟣Демонстрация результатов внутри
🟣Регулярные синхронизации

А что касается конкуренции, то нужно менять правила игры, становиться интегратором, искать общие цели и, в идеале, растить поддерживающую корп культуру 💙


P.S.: Если я выкладываю пост после полуночи, то либо очень устала, либо вечер удался. Сегодня второе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥53
День Валентина 💗

Пока Сережа в Салехарде и шлет видео с оленями, скучаю и выбираю обои на телефон 😆


P.S.: 14 февраля в этом году в холостяцком режиме. Смотрим с подругой «Вечное сияние чистого разума», едим чипсы.

P.P.S.: Сережа, я тебя люблю💕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20😁8🔥5
Трудный навык 👀

У меня есть приятельница, у которой отпуска расписаны до конца 2027 года. Вот это стратегическое планирование!

🗺️ Она уже знает, куда поедет и что будет делать. Там настроены все отслеживания дешевых билетов, интересных мест и культурных программ.

А я не уверена, что со мной будет в следующие выходные… ну ладно, через выходные.

Обычно планирую рабочие задачи, потом нерабочие, а на долгосрочное планирование праздников и отпусков сил уже не остается. И каждый раз это какое-то преодоление себя, тревога и фомо, а не кайф и предвкушение.


🏖 Как вы планируете отдых? И как научиться получать удовольствие от процесса?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁744🔥1
🙄 Эмоциональная заразность

Вы когда-нибудь думали, что плохое настроение вам просто подкинули? Возможно оно вообще не ваше.

Эмоциональная заразность – это способность людей бессознательно копировать мимику, позы и интонации друг друга. Через сигналы тела меняется и внутреннее состояние. Привет, зеркальные нейроны (моя любимая тема).

Поэтому раздражённый коллега повышает общий уровень напряжения, а спокойный лидер даже в кризис стабилизирует команду.

😷 Эмоциональной «инфекции» больше подверженны люди с высокой эмпатией и новички в коллективе. Меньше – те, у кого развит эмоциональный интеллект, индивидуализм и навык отделять «моё» от «чужого».

Занятно, что экстраверты легче подхватывают негативные эмоции, а интроверты – позитивные.


Всем хорошего эмоционального климата 😏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10💯6❤‍🔥4🔥3
Что хотел сказать автор 📖

Радуюсь, когда мои знакомые издают книги. Возможность соприкоснуться с автором – это же бесценно. Реально можно задать вопрос и узнать, что он имел в виду.

Но моя любимая книга из этой категории – небольшой сборник рассказов знакомого из Литинститута, который учился на несколько курсов старше – Ашота Аршакяна.

Помню, когда его вдруг не стало, все были поражены. Это выглядело как плохая шутка – сообщение от его профиля в соцсетях, написанное сестрой, в новогодние праздники.


А потом я перечитывала его рассказы очень внимательно и думала: что же хотел сказать автор?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊8💔5
Блины 🥞

Печь блины на Масленицу и ждать весну – это медитация.
По моей версии блины должны быть тонкими и нейтральными по вкусу – чтобы добавлять к ним хоть икру, хоть варенье. И никаких дырок!

Мне всегда нравилось, как языческий праздник предваряет Великий пост. Вот что отражает суть русского человека.


Пока я писала этот пост, ни один блин не подгорел 😏

У кого какие блинные предпочтения?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥6😁5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6