Мельман внутри
601 subscribers
131 photos
20 videos
7 files
148 links
Рассказываю вам истории, делюсь эмоциями, фактами и иногда работой в PR. Пишу каждый день. Время чтения постов – до 2 минут 🤩

С любовью, Полина Мельман 💙
@polina_melman
Download Telegram
Ну что, тренд на 2016? – Погнали

Ваня был малышом, я не работала, но танцевала и сделала несколько семинаров по форро 💖


И что-то явно происходило с моими волосами)
21🤩8👍5🔥3
И тут тоже ремонт 🖌️

Заглянула сегодня на родительское собрание насчет ремонта школы.
Наш корпус закрывают на год с четвертью, обещают за это время сделать из него самолет по личному распоряжению Сергея Семеныча.

Детей на этот период переводят во временный корпус (младшие классы) – переоборудуют бывший детский сад. А старших как-то там распихивают по другим корпусам по району – тут я в подробности не вдавалась.

Интересно, что это такое будет.
Придется водить детей – таки до школы теперь будет аж 15 минут идти (такое расстояние, что ехать, кажется, странным).

😱 Родители в шоке, директор всех пытается как-то контейнировать и настроить на принятие. Говорит, что надо радоваться. И да, менять школу сейчас как будто не вариант.


Не живется нам спокойно 😒
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱63🤔3
JOMO 😀

Сегодня я нарядилась, собралась и… не пошла на вечеринку. И тут у меня случилось то самое JOMO 💗

Довольно модная аббревиатура: joy of missing out – радость что-то пропустить.
Удовольствие оттого, что осознанно выбираешь что-то не делать или куда-то не пойти, освобождая время для того, что реально важно (или просто для отдыха 😷).

И да, это добрый близнец FOMO – fear of missing out – страха упущенной возможности, который может возникать, в том числе при сравнении себя с другими. Ох, сколько денег на этом сделали маркетологи.

Короче, JOMO нам нравится, FOMO – нет👌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8😁6🔥5🤩1
Рэндом кофе ☕️

Все хвалят рэндом кофе, когда в каком-то коммьюнити люди распределяются и встречаются для знакомства случайным образом. И мне тоже весьма нравится такой формат, но я так много коммуницирую с людьми каждый день, что энергии на ещё одно качественное знакомство зачастую не остается.

Это хорошая практика нетворкинга, так можно находить друзей, подписчиков, узнавать что-то интересное и полезное. Иногда хожу, и встретила несколько прям прекрасных людей 💓


А недавно поймала себя на том, что почти перестала созваниваться с друзьями, теми, кто по идее, гораздо ближе.

Но когда случаются встречи с близкими по духу людьми – это очень заряжает и поддерживает.
Время вместе и разговоры – бесценно 💗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17🔥5👍2
Жабы ❤️

Однажды в детстве – даже не помню за что – я обиделась на старшую сестру. И повесила в туалете стикер о том, что она жаба (надо было как-то уведомить всех).

Интересно, что мы этот случай несколько раз вспоминали во взрослом возрасте, и оказалось, что её эта детская записка реально задела. Но это был мой единственный способ выразить негодование.

И теперь я дарю ей сувениры с жабами, присылаю стикеры с ними. Это всегда поднимает нам настроение.
Вот на Новый год чайный набор купила из мема. Подарок для неё, а радуюсь я – идеально 😁


Сегодня ходили в террариум с ней и с детьми, смотрели на живые экземпляры 🐸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁97🔥6
Кинг 📚

Мое guilty pleasure – периодически читать Стивена Кинга. В бумажной версии, разумеется, других нынче и нет.
Сейчас заканчиваю «Мизери» – роман о писателе, который попал в автокатастрофу и был спасен (заодно похищен) своей сумасшедшей фанаткой.

Кинг правда неплохо и разнообразно пишет, хотя материи, с которыми он работает, зачастую – жеееесть. И я радуюсь, что у Кинга довольно плотная художественная реальность. Например, писатель действительно хорошо пишет, а то были случаи, когда персонаж типа талантливый писатель… читаешь и думаешь «это какая-то шутка?».


Невыносимо легкое чтение, адреналин и мурашки ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6😱3🔥2
Сорока на виселице 🪐

Дочитала «Сороку на виселице» Эдуарда Веркина (что-то я всё о книгах в последнее время).


Роман отмечен критиками, и это та самая книга, за которую мой одноклассник забирал награду на ивенте Сноба.

Книга длинная и непростая, хотя и написана понятным человечным языком. По атмосфере – советская фантастика. Перед нами вполне утопический мир будущего, ученые и наука – синхронная физика, а дальше начинается абсурд, дебри, недосказанность… даже третья книга трилогии Лю Цысиня была понятнее.

🪐 Автор оставляет множество вопросов, намеков и подсказок, которые никуда не ведут. Думаешь, ну сейчас что-то произойдет, но почти каждый раз ошибаешься.
Это неприятно с точки зрения читательских ожиданий, но приятно, сколько философских тем подкидывает автор.
О прогрессе, этике, искусственном интеллекте, смерти, космических путешествиях и где среди всего этого человеческая душа.

Осилила только в аудиоформате. Не та книга, которую я бы стала прям читать глазами.


📕 Если вы отъявленный книжный червь или любитель советской фантастики – рекомендую. Остальные – мимо.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥3👍2
Про филяй

Как русские женщины стали управлять немецкими блогерами или про недавний тренд на #филяй, который все активно разбирают (видео в комментах).

Сообщество русских женщин уже не раз проявлялось в комментариях у зарубежных блогеров и знаменитостей. Вспомните хотя бы, как они ворвались в инсту Леди Гаги, когда она увела «Бредлика» у Ирины Шейк.

Но тут все зашло гораздо дальше. Сначала на русскую аудиторию завирусился немецкий рейвер под трек, где все и услышали «филяй-филяй».
Когда в комментах женщины стали не только писать ему, но и бесконечно общаться между собой, в том числе поздравлять друг друга с новым годом, блогер попросил не писать на русском 🤦🏻‍♀️ Сообщество приобиделось.

И тут же внимание перехватили двое других таких же немецких блогеров в татухах, готовых танцевать под Катюшу, носить ушанки и тестировать драники ради прекрасных дам.

Им уже завели телеграм-каналы и зазывают приехать в Россию – на встречу хочет заявиться более 11к женщин (ох, повезет их продюсеру 😆).

Интересно, что сообщество реально превратило блогеров в персонажей – зовут их Ваней и Мишей и предлагают им разные действия. В комментах даже нашлись переводчики, которые работают посменно, а блогеры реально учат русский язык.

Говорят, что в тренде просвечивает запрос на искренность и открытую коммуникацию – это, конечно, так. Но давайте не забывать, как выглядят эти ребята 😏😏


Так русские женщины воплотили в себе нашу мягкую силу ⭐️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁8🔥31
Что ещё замедлят 📱

Опять вижу посты про блокировку тележки, потому что где-то вышла новость в жанре «кое-кто сказал…» 😐

Медиапотребление стало децентрализованным – это факт. Все тусуются там, где им удобно. Бизнесу стоит это учитывать и раскладывать контент по разным корзинам.
А ещё я верю, что в телеграм стекается народ – от блогеров и СМИ до домовых чатов – со всех запрещенных площадок. Достойных альтернатив нет.


Будет ли замедление телеграм? – посмотрим. Пока это слухи, пренебрегаем и продолжаем постить 🫶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯85
Космическая опера 🐇

Новогодний корпоратив состоялся, темой в этот раз стала Space opera. Все были в белом и дико на стиле.

Год назад я почти никого не знала, а сейчас все уже такие родные. Мы танцевали, пели, говорили и смеялись. Как же круто было увидеть и обнять каждого!

Фото и видео по традиции в комментах 💕


А тут можно почитать и посмотреть про прошлогодний корпоратив – сравнить вайб 🍎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥4👍2
🐍 Змей и радуга

Непростой пост для тех, кто не в теме, но попробую поделиться, потому что хочется.

Была на очередном мастер-классе по афро-бразильским танцам под живые барабаны (уже немного говорила об этом опыте раньше). Танцевали Ошумаре – афро-бразильское божество, символы которого змея и радуга. Он соединяет небо и землю, мужское и женское и всё двойственное.

Это прям танец змеи, где много волн, интересных движений руками, когда ты фокусируешься, а потом делаешь бросок.
Во многом это танцевально-двигательная терапия, но здесь есть и другая часть – бразильские народные сказки – полные незатейливых метафор, мудрые в своей простоте, сюжетно непохожие на наши и часто с неожиданным финалом. Когда текст и танец соединяются – это сильно ❤️

За окном было -20, а в зале стояла жара. Четыре часа пролетели незаметно.


В этот раз ни одного фото/видео. Была слишком погружена в процесс💃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥6❤‍🔥5
New Media Force 2026 🌐

27 февраля буду на форуме
NEW MEDIA FORCE 2026, который посвящен эффективным коммуникациям в новых медиа.

В 10:20 участвую в круглом столе на тему «Как выбрать каналы и форматы, которые реализуют ваши задачи?».

Обсудим:
• Как происходит миграция аудитории, и как понять какую платформу выбирать?
• Как распределять контент по площадкам новых медиа?
• Какие форматы и стиль изложения «заходит» различной аудитории сейчас?
• Как нейросети повлияли на восприятие контента аудиторией?
• Стали ли ВК видео и RUTUBE достойным конкурентом для YOUTUBE?
• Что происходит с охватами на Хабре, VC и Дзене? Стоит ли продолжать вкладываться в эти площадки или есть альтернативы для B2B‑продвижения?


До встречи на форуме 🌚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍4🔥2
Новое 👎

Почему так сложно начинать новое? Где вот это «пофиг, погнали» и ветер в волосах? Тело сжимается до состояния камня, потому что страшно.

Хочу начать один проект и откладываю его до бесконечности. Внешних дедлайнов нет – очень удобно.

Удивительно, но эта прокрастинация не связана с ленью. Творческая задача не имеет чёткого «правильно», нет понятного образа результата, а цена ошибки кажется высокой. Мозг воспринимает это как риск и начинает его избегать.


🙄 Сижу, пытаюсь договориться с собой, чтобы как угодно криво, но делать и двигаться вперед.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8💯6🕊3👍2
3d-принтер ❄️

Раньше в Инвитро входил стартап 3d Bioprinting – они отправляли 3d-биопринтер в космос, чтобы в условиях микрогравитации напечатать там конструкты органов для пересадки людям. Все началось с щитовидной железы мыши, потом было много чего ещё – хрящи, кожа, даже мясо, курицу и рыбу сделали (а коллаба с KFC так и не случилась)
– это был один из моих любимых проектов, потому что видишь такое и думаешь «вот оно будущее, к которому можно прикоснуться»!

Теперь 3d-принтер есть у моих детей – просто стоит в комнате 😱

Конечно, несравнимый по масштабу агрегат. Но сам факт, что раньше это была фантастика, а теперь такая штука у нас дома – что бы сказал Герберт Уэллс? Да он бы офигел!


Еще предстоит разбираться, как это работает 🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7😁6👍52
Одна из многих 🥲

Сериал «Одна из многих», он же Pluribus, от Эппл в жанре фантастики почему-то по рейтингам выше, чем «Разделие» – тут я не согласна.

То ли утопия, то ли антиутопия, где вирус поразил человечество и соединил разум всех воедино, сделав людей счастливыми и можно сказать блаженными. Всех, кроме пары человек с врожденным иммунитетом 👌

Главная героиня – писательница, которая считает, что её книги так себе (прямо как в «Мизери»). Задумка классная, но есть нюансы 🤪

Сериал подкупает на старте, потому что над ним работал Винс Гиллиган, снявший «Во все тяжкие» и «Лучше звоните Солу». Ощущение, что товарищ с каждый раз все больше замедляется. Много тишины, много моментов, где как будто ничего значимого не происходит. Не исключаю, что к концу карьеры Винс перейдет к статичному формату и займется фотографией.

Мне было норм, что ничего не происходит, потому что у меня в это время в голове свои сценарии прокручиваются, но многие буквально засыпают. Впереди как минимум второй сезон.


🍿 Смотрели? Как впечатление?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2😁1💯1
AI захватывает мир 🌍

Три новости, которые выглядят, как какая-то шутка… но это реальность.

Ещё в прошлом году мы говорили, что человеческого контента в интернете меньше 50%, и этот показатель падает все быстрее.

Ну что, заглянем в бездну:

1️⃣ Появилась платформа а-ля Reddit, где ИИ-агенты создают сообщества и общаются друг с другом – там уже и зачатки религии, и обсуждение болей в общении с людьми. Выглядит весьма кринжово 🥴

2️⃣ Сервис для ИИ-агентов, где они могут взять в аренду человека, если им нужно тело. Кто хочет босса-робота? Обещают четкие инструкции, никаких смолтоков, никакой драмы.

3️⃣ Human & AI платформа для делегирования рутинных задач, где ИИ-агенты работают в коллабе с людьми. Люди контролируют сложные задачи, что расширяет возможности ИИ. Как я поняла, есть ещё подобные сервисы, и в ближайшее время они будут множиться.


Смешанные чувства 🐱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱72🔥2
Тот момент, когда наш SMM залетел в тредс, удивился, но не растерялся.

Мое почтение 😁
😁20🔥103