Мельман внутри
602 subscribers
131 photos
20 videos
7 files
148 links
Рассказываю вам истории, делюсь эмоциями, фактами и иногда работой в PR. Пишу каждый день. Время чтения постов – до 2 минут 🤩

С любовью, Полина Мельман 💙
@polina_melman
Download Telegram
Фокус 🧘‍♀️

Делала тут тренировку, где было много упражнений на баланс.
Мне нравятся такие штуки, потому что они вышибают из головы все сложные мысли и учат просто не падать.

В моменте горизонт сужается до здесь и сейчас, ты становишься натянутой струной, ты сфокусирован на том, чтобы не заваливаться.

Какие мышцы напрячь, а какие расслабить, где вытянуть себя, а ещё не забыть про дыхание – все процессы направлены на одну цель. Остальное неважно.

😏 Кстати, падать – нормально, как и использовать дополнительную опору. Это ж тренировочный процесс.


Но я уверена, что если достаточно сфокусироваться, не упадешь.
И это работает не только в прямом смысле

🧘
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍86💯5🔥3
📸 Крышечка от фотоаппарата Зенит

Никогда не любила цифровые фотоаппараты-мыльницы.

Пленочный, зеркалка или смартфон – это да, а кадры с мыльницы неприятные… но было одно исключение.

Погодите, щас будет история:

Как-то раз мы с друзьями поехали в Турцию, и у одного из ребят была такая мыльница со сломанным видоискателем.

Мы прозвали этот фотоаппарат «слепым», потому что фиг знает, что он поймает в кадр. Мы делали фотки с очень условной композицией, всю поездку фоткали вслепую. Получилось на удивление классно.
Секрет успеха в том, чтобы делать много кадров с разных ракурсов – что-нибудь да получится 😆😆


Историю вспомнила не случайно. Мне в наследство досталось 2 старых пленочных фотоаппарата – зенит и неизвестный науке зверь с видоискателем сверху (ещё не смотрела, как его зовут).

Теперь не знаю, что делать – то ли отдать в чьи-то умелые руки, то ли научиться фоткать на что-то посерьезнее айфона 🫣


У кого какой опыт обращения с фотокамерами? На что фоткаете и почему?
И главное – в чем кайф? 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍2🔥2💊1
Староводящая 🚗


Тревожные звоночки, которые говорят о том, что ты взрослый и надо делать дела.

Мне такое совсем не нравится…

🙂Ты уже 2 месяца договариваешься встретиться с друзьями, но всё никак

🙂Госуслуги поздравляют тебя с днем рождения

🙂У тебя есть дети и они спрашивают, когда можно будет пойти к тебе на работу стажером

🙂У тебя нет времени собирать лук на корпоратив, но есть стилист – кто бы мог подумать 😷

🙂У тебя в телефоне есть приложения МЭШ и Сферум

🙂Идешь в автошколу, а тебе говорят, что ты «староводящая» (спасибо за термин Вике Прилепской 💙)

😮Тебе звонит участковый насчет твоего ружья


Если что-то совпало, то вам срочно нужно на ручки или на море …или хотя бы на массаж.
И встретьтесь уже с друзьями, наконец!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁23🔥84😱2🤩2
IT-тренды 2030 🐇

Сегодня коллеги выступали на Саммите развития: IT-тренды 2030💙


Поделюсь парой тезисов с секции про будущее искусственного интеллекта и про мою любимую тему со слезами на глазах социальной ответственности бизнеса. По традиции – банально, зато жиза.

ИИ:
💙Нужно уметь действовать не по шаблону и обманывать стандартную логику ИИ, чтобы выделяться на фоне более ленивых конкурентов.

💙Расширять кругозор и выходить за грань персонализированных каналов информации, в которых мы находимся уже сейчас. Делайте не характерные для вас запросы. Изучайте новое в неожиданных областях – это поможет прийти к прорывным открытиям.

💙Читайте книги целиком, а не саммари, чтобы не быть поверхностными. Обращайтесь к первоисточникам 📖


КСО:
💙Бренды не просто ресурс, это люди, которые тоже хотят помогать, и важно давать им такую возможность.

💙Важно именно создавать возможности, а не просто двигать тему инвалидности.

💙(Вот это уже не тезис, а мой вывод по итогу некоторых выступлений) В ESG важно делать не красивые проекты, а полезные. Заиграться в инстаграмность ради привлечения спонсоров и внимания к своему бизнесу – это ошибочный путь, и такое видно, даже через красивую упаковку 😕😕


Саммит проходил в Национальном Центра Россия, так что я и выставку краем глаза посмотрела, пока бегала за кофе и бутербродами.

В комментах чуть фото/видео 📸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥4👍31
Сама себе подкаст 🎧

Недавно был такой разговор с сестрой:
– Послушай подкаст, он крутой
– Мне некогда
– Ну в машине или когда посуду моешь
– Не, у меня собственные мысли есть


Это, конечно, тоже крайность. От подкастов и музла я ни за что не откажусь.
Но как часто мы забиваем все свободное время фоновым контентом и не слышим себя?

📺 Раньше это был телек – сколько людей включали или до сих пор включают его фоном. Или когда в каждой комнате и на кухне по телеку, и все они работают нон-стоп. С тишиной страшно. С тишиной непонятно (даже интересно, почему).

Формат медиаплтребления поменялся – на смартфоне можно получить все форматы контента сразу, отборного, приправленного персонализированной рекламой… 📱 но суть та же.

Бывают периоды, когда я всё делаю в тишине, а бывают, что процент фоновой музыки, подкастов и даже сериалов возрастает.
🙀Не то попытка спрятаться от тревоги, не то поиск новой информации – по-разному.

Кто-то ещё скажет поо медитацию, но это другое. Следующая стадия тишины, ещё и без действий👌


Разгружаться от инфопотока точно полезно всем. Мало ли, какие идеи к вам придут

…в тишине 🤫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥127👍1🤔1💊11
Культурный код 💙

Вчера у нас был корпоратив.
Отмечали в пространстве TAU – место приятное и эргономичное. Очень зашло, что есть подиум, уютные балкончики с круглыми диванами и экран на потолке.

Темой вечеринки стал «Культурный код» – получилась смесь русских сказок с IT-культурой. Как же я радовалась стильным людям в кокошниках и блестках и возможности нарядиться самой.
Марина, спасибо за консультации. Собирать лук – то ещё развлечение, но результат кайфовый 💫

Сразу за гардеробом меня встретил дресс-бар, где можно было выбрать аксессуары, обсыпаться блестками или даже сделать грим.

Мы много танцевали, фоткались среди берез, собирали головоломки в очках виртуальной реальности, пили авторские коктейли с названиями типа «Посутка у моря», в меню среди прочего, кстати, было сало и пельмени со сметаной.

Репер Тёма Куба устроил более чем достойный фристайл с сочинением сказки в моменте. Имена остальных исполнителей я не запомнила, простите, но репертуар годный и исполнение весьма. Диджеиня тоже была очень хот.

🎤 На афтепати кто-то поехал в караоке, но основная масса желающих дотусить направилась в офис. Там, собсна, тоже было караоке.

Вечеринка – топ, организаторы – топ 😍😍

Чуть фото/видео – в комментах 🤳
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥6👍2🎉2💊1
Посылка 🥡

Коллеги из издательства «Имидж-Медиа» прислали подборку журналов «Пресс-служба» с моими комментариями и статьями за прошлый год. Спасибо!
5 журналов – норм результат (это я так себя подбадриваю и мотивирую писать чаще).


Конечно, приятно воскресным утром заглянуть на почту, получить авторские экземпляры и увидеть себя в бумаге. Да ещё и в компании умных людей.
Буду читать долгими зимними вечерами и хранить на почетном месте на полочке.

С этого месяца вернусь к практике бытия автором. Ну чес слово 😏

Одну из публикаций оставляла, например, тут 💙
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥125👍1💊11
Переупаковка 🍞

Извините, наболело

В наше время все переупаковывают контент, итс окей.
Но бесит, когда просто пересказывают статьи и мысли других. Да ещё и делают из этого рекламу – мол, смотрите, какой классный у меня контент, хотите ещё? – это шляпа.
Ну знаете, когда пост про классические приемчики Огилви кочует из блога в блог, а текст со временем становится только хуже 😢

Единственная ценность такого контента в том, что аудитории подсветили тему, которая, возможно, была у неё в слепой зоне.


А чтобы случился формат «не украли, а вдохновились», должно быть что-то из этих пунктов:

🟣Посмотрите на первичную идею под непривычным ракурсом. Все говорят про внутреннего ребенка, а вы расскажите про внутреннюю бабку.

🟣Приложите идею к себе – добавьте примеры из жизни. Если не это оригинальный контент, то что?

🟣Выскажите свое мнение по поводу этой первичной идеи – что вам близко, а что нет, с чем не согласны, какие фишки любите и т.д.

🟣Упакуйте идею в удобный для потребления формат – инфографика, карточки с объяснениями, красивый и короткий видеоролик – в этом хотя бы есть забота о читателе👌


Иначе получается плагиат, компиляция и дешёвка 🫠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9💯62🔥2👎1🤔1
Процессы 🍪

Строить стратегию и налаживать процессы классно. Это касается не только работы, но и жизни в целом. Упорядочить хоть что-то, что можешь 😈

Но за всем этим следует много таких дней, когда вроде дофига сделал, но всё это обычная операционка, так что результатов завтра видно не будет. В последнее время такие дни всё чаще.

Не хочется оказываться в этом крутящемся колесе, когда вычеркиваешь дела в ежедневнике, а завтра нужно делать всё то же самое. И до результата ещё год или несколько.


Никаких советов и рекомендаций. Просто легализую нытьё в комментах 🫶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12💔4💊1
Эйчарное ☕️

О! Вспомнила, что хотела поговорить с вами про собесы. В прошлом году, пока я думала, менять ли работу, решила посмотреть рынок и прошла кучу собеседований.

Делать это после перерыва в несколько лет было ой как непросто.


Вот что бы я сказала себе год назад, если бы могла:

🔵Лучше сначала потренироваться на кошках, чтобы не завалить важный собес.

🔵Узнавай больше про компанию, куда идешь собеседоваться. Посмотреть сайт недостаточно.
🖥Посмотреть новости о компании в поисковиках – это минимум, максимум – найти кого-то из знакомых, кто там работает, работал или собеседовался.

🔵Если тебе на входе говорят про переработки – беги… если только не любишь переработки👌

🔵Тебе не нужно нравиться всем потенциальным работодателям. Достаточно понравиться тому, кто нравится тебе 😍

🔵Если вы друг другу не подходите, но можешь кого-то порекомендовать – просто сделай это. +1 к карме.

🔵Тестовое задание – хорошая штука не только для конторы, но и для тебя. По нему и обратной связи на него виден уровень задач и степень адеквата коллег.

🔵В тестовом важно показать не только результат, но и логику действий.

🔵Господи, заведи уже портфолио, чтобы не отсекать часть приличных вакансий! Не успеваешь красивое, сделай хоть какое-то 🥲 Всё равно придется делать.

🔵Если мозг говорит тебе, что всё классно, а сердечко щемит или зажимает, например, шею – не ходи. Подсознание шепчет, туда не надо.


Есть ещё кринжовые истории… но уже не сегодня 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥87💯5💊2
Пациент 😱

Сегодня была у врача, осталась под впечатлением. Мне делали пункцию щитовидной железы. Если совсем грубо, это укол в шею 🦋
Тут я сразу расчехлила шутки про засос и однозубого вампира…


У меня такое впервые. Не думала, что буду так нервничать. Прям стресс. Я попросила медсестру рассказать о процедуре. Хирург, кажется, не планировал со мной говорить, но и его я попросила объяснить, что происходит, и предупредить, когда будет прокол.

Понимаю, что для медиков это рутинный процесс, но для пациента – нет.
В кабинете врача мы беззащитные и ничего не понимающие дети. Тут никакой гугл и чат-гпт не поможет.

У людей разный порог чувствительности, разное отношение к своему телу и восприимчивость к медицинскому вмешательству. Ну наверное.
🔪 Но если дело доходит до хирурга, тут уж извините – я тревожный пирожочек, который не хочет, чтобы его кололи и резали.

А хирург такой простой:
– Держите вату 3 минуты, и всё.
– И что никаких ограничений?
– Да, через 3 минуты выкидываете вату и забываете.



Терапевтировала себя часовым разговором с Алей, чаем с пахлавой и сетом Just dance с детьми 😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💊119
Вернемся к кринжовым собеседованиям 🤩

Все совпадения случайны или нет. Ну было и было… но не обсудить нельзя

Предыдущий пост по теме тут


Представьте, общаетесь вы с компанией, где всё классно – большой бренд, не будем его поминать в суе, интересные задачи, приятная зарплата и корпоративные плюшки. Все собесы проходят отлично…

И вот, на финальном этапе вам начинают задавать интересные вопросы:

– А ты действительно хочешь к нам? Ты такая румяная. У нас нет времени на хобби и на косметолога.
– Ты токсичный человек? А матом ругаться умеешь?
– Ты же понимаешь, что здесь нужно будет не просто релизы писать?
– Ты готова к срочным задачам в воскресенье, когда у твоего ребенка день рождения?

Как бы вы отреагировали? 😁


P.S.: Меня правда триггернул вопрос про детский день рождения. Но только потому, что я была в этой ситуации, и даже не один раз. Были дни рождения, когда я уезжала в командировку или когда сидела в телефоне, потому что случился пожар.

P.P.S.: И должна признаться, я никогда не была у косметолога.

Выглядеть румяной девочкой и быть ей – разные вещи 😱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱107🔥5💊2👍1
Светлая сторона собесов 👼

После всего, что было сказано вчера, добавлю:
есть в hr-процессах и собесах немало хорошего.

Например, на моем предыдущем месте работы эйчар бережно и приятно сопровождала наше расставание 💻

🔵На собеседованиях многие готовы слушать.
В прошлом году я часто слышала в разных формулировках вопросы о том, чего бы хотела и что ищу я. Понятно, у этих вопросов есть обратная сторона, но всё же! Так вы можете быстро понять, есть ли мэтч в ожиданиях.

🔵Если в начале общения ты понимаешь, что всё не то и быстро (но мягко) отказываешь, то часто вы прощаетесь с эйчаром с ножом в спине, хе-хе на хорошей ноте. Потому что люди благодарны, что вы цените свое и их время, и можно дальше продолжить поиски без ложных надежд.

🔵Меня приятно удивило, как некоторые эйчары с восторгом рассказывали о своей компании.
Когда видишь такого амбассадора с влюбленностью в глазах – это подкупает. Сразу думаешь: «наверняка там что-то правильное и доброе».

В конце концов, однажды случается мэтч, и вы находите ту самую компанию, которая ждет именно вас. Если вы вообще настроены на корпоративную карьеру 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥7💯1
Языки любви 💖

Этот пост отлично подошел бы для 14 февраля, но он не может больше ждать. Такой сегодня вайб 💜

Говорят, есть 5 языков любви:

🔘Время вместе
🔘Слова
🔘Подарки
🔘Прикосновения
🔘Помощь и забота


Но я бы добавила ещё пару пунктов:
🔘Вместе бухтеть и обсуждать, как вам что-то не нравится
🔘Вовремя отвалить и дать второму человеку побыть наедине с собой
🔘Присылать стикеры и мемы, которые идеально заходят
🔘Ставить реакции на все посты, даже если не читал


Кому что ближе? 😍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24🔥6❤‍🔥2💊2🤔1
В танцах 🕺

Постепенно возвращаюсь к танцам, точнее к форро. Перерыв был примерно полгода. Такого не было никогда за последние 15 лет.

Справка: форрó – парный социальный танец и направление бразильской народной музыки 🧡

Пока осторожно пробую воду мизинцем левой ноги – начала с онлайн-тренировок, которые пилят замечательные сибирские ребята, которые нынче обитают в Бразилии.
Тут хорошо работает мозг, и я радуюсь, что прохожу его вместе с поддерживающей и веселой Алиной Ким 🥰

Ну и временами у меня случается сампо (самоподготовка) или вечеринки, хотя их сейчас почти не стало, чтобы вспомнить, каково просто танцевать партию партнерши.

Что интересно, тело легко вспоминает движения, даже довольно сложное ведение работает как нечто привычное.
Техника чуть западает, но ошибки вижу сразу и понимаю, куда копать.

😏 А вот выносливость упала сильно. Чувствую себя слабаком, и пока наращиваю длительность тренировки, но скоростями себя не мучаю.


Пока рано говорить о том, чтобы вернуться к преподаванию, но в планах на будущее оно есть.

💕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥11👍21
Освободи память 😑

С хранением и систематизацией рабочих файлов проблем нет, с ними я живу каждый день, и все у удобно настроено. Но в личных – ужас.


👩‍💻 Во всем виноват фото и видео-архив, который похож на бесконечный чулан, куда складываются достаточно бывалые файлы. При этом он разветвляется на компьютер, айклауд, яндекс.диск и внешние жесткие диски.

Кажется, и фиг бы с ним, но внутренний перфекционизм не дает мне покоя.
Где-то же есть эти люди, которые удаляют все неудачные фотки, чтобы сэкономить гигабайты памяти, и те, кто сортирует фотки по датам и событиям. И у них нет окр, просто они аккуратные и системные.


Если у вас есть секретные техники по цифровому хранению – поделитесь, пожалуйста.

Я пока в поиске удобного решения 😑
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯1274😱1💔1
🤗 Добрый Циан


Наверное это не самый искрометный пост в моем блоге. Но он про добрые дела, работу и радость от новых проектов.
Можно не читать, но нужно нажать на сердечко 💫


Итак, у Циана появилась стратегия устойчивого развития, и сегодня мы все были на её презентации.

Справка: ESG (environmental, social, governance) – «природа, общество, управление», оно же в русской версии «устойчивое развитие». Это принципы деятельности компании, которые обеспечивают устойчивое развитие бизнеса, вовлекая его в решение экологических, социальных и управленческих проблем. Если коротко, то примерно так.

ESG-стратегия Циана со слоганом «Всё устроится» направлена на помощь тем, кто находится в сложной жизненной ситуации: семьи, которые вынуждены переселиться, женщины, которым нужно убежище, бездомные люди и животные.
Все подробности и сама стратегия тут 💙

Короткие, но весьма официальные итоги презентации можно почитать в канале Неустойчивое развитие.


Ивент был в «Среде своих» – уютном пространстве, где любят добрые дела и некоммерческие организации.

А еще у нас был кейтеринг от инклюзивного кафе «Разные зерна» – ребята покорили меня своей открытостью, милотой и вкуснейшими медовиками. Само кафе на Марьиной роще, планирую туда сходить 🙌

Спасибо директору по устойчивому развитию Циана Саше Бабкиной и всем, кто помог мероприятию состояться. Поздравляю нас с тем, что добрые проекты в компании вышли на новый уровень – это ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19❤‍🔥4👍3🔥2💊11
Анонс 🎙️

PR Talk: B2B-коммуникации 2025 (18.02)


Друзья, приглашаю вас на серию PR Talk в онлайн-формате от B2B Journal, где я буду среди спикеров 💙


Встречаемся 18 февраля, чтобы обсудить ключевые тренды и стратегии B2B-коммуникаций в 2025 году вместе с экспертами.

🎤Спикеры:

🔵Ксения Алексеева, управляющий партнер агентства Fresh Russian Communications
🔵Юрий Нестеренко, основатель и гендиректор агентства НЕпросто PR
🔵Наталья Белкова, директор Коммуникационного агентства 4D
🔵Мария Белевитнева, управляющий партнер PRBP
🔵Полина Мельман, ведущий PR-менеджер, Циан
🔵Елена Круглова, PR-директор предпринимателей, основатель пиар-агентства и автор ТГ-канала «ShexPR»
🔵Кристина Ляпцева, СМО и партнер AGIMA

📆 Дата и время: 18 февраля, 10:00–11:30 (МСК)
💻 Формат: Онлайн (Zoom)


Участие бесплатное. Регистрация на сайте и на TimePad.ru – го!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18🔥4👍32🕊1💊1
Ешь. Молись. Люби 💖

У нас в офисе повесили шарики-сердечки ко дню Валентина, и у меня разблокировалось воспоминание…


В далеком 2009 году мы с моим однокурсником-коллегой-другом Сашей работали в отделе маркетинга в издательстве Рипол, и у нас была кампания по продвижению впервые изданной на русском книги «Есть. Молиться. Любить» Элизабет Гилберт. Тогда она впервые пришла в Россию, и здесь её никто не знал, хотя зарубежом книга уже стала бестселлером.

И вот 14 февраля во всех крупных книжных магазинах Москвы раздавали белые воздушные шарики в форме сердечек с красной надписью «Есть. Молиться. Любить».

В книжном на Арбате мы делали это сами, чувствуя легкий кринж – в надписи без контекста таилось что-то сектантское.


Прошло много лет, а книгу я так и не прочитала 🙈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9😁7🔥4👍3💊1
🤓 Министерство поп-культуры

На Кинопоиске вышел подкаст Министерство поп-культуры. Название – зачет, но я его уже где-то видела… 😑

Трое ведущих – стендап-комик гик-интеллектуал, блогер-обозреватель игр, фильмов, сериалов и редакторка из Афиши с красивым голосом – обсуждают поп-культурные явления (от музыки до игр). Ведущие делятся впечатлениями, приводят свои аргументы и либо одобряют то, что на повестке, либо отправляют в шредер.

Сначала я поймала скептический настрой: с частью тезисов я была несогласна, смущала ангажированность ведущих (они ж с Кинопоиска, который промит определенный контент), шутить можно было и почаще.

В итоге до 4-го выпуска смотрела на х1,5, и было норм. А в 4-м новогоднем выпуске ребята раскачались, да ещё и привели гостей. Я даже несколько раз ставила на паузу и записывала в заметки какие-то книги и названия сериалов. Шутки тоже стали бодрее. А когда Сироткин посоветовал новый проект Тома Йорка The Smile – я вообще расцвела 😍😍

И даже вторую «Игру в кальмара», которую в одном из первых выпусков отправили в шредер, таки обсудили второй раз и одобрили. Да, она простая и не без изъянов, но третий сорт не брак 👌

В общем, посмотреть как минимум новогодний выпуск рекомендую. Остальное факультативно 💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥4👍1💊11
Годовщина 💖

Сегодня вдвоем с моей подругой Н. весь день обдирали обои в квартире, где у меня таки начался ремонт. Мы весело сплетничали и… внезапно для меня отмечали годовщину её свадьбы.

Да, это та самая свадьба в Грузии, где я была свидетельницей год назад 😁 😁


Так случилось, что они с мужем сегодня оказались в разных географических точках, и она осознанно решила провести день со мной. Как ни странно.


Поэтому между обдиранием обоев и складыванием их в черные мешки с говорящим названием «Декстер» мы празднично ели суши 👌😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11😁6❤‍🔥4👍31