Мы идём по дороге из битого кирпича
Он раньше был частью чьих-то домов
Туристам этого можно не замечать
Пыль без индексов и адресов
Засыхают в кафе одиноко булочки Канта
Съешь мороженого, посиди у его могилы
Здесь не нужно особенного таланта
Приобщись к месту силы, будь в тренде, милый.
Очередной готический гордый собор
Стоит посреди картонных сухих коробок,
На них граффити и паутины узор
Величие и дешевка снова бок о бок
Вековые деревья греет заботливый мох
Утопает в зелени город, воняет река
Закрываю глаза, дышу, считаю до трёх
Мне достаточно будет одной ладони хлопка
Чтобы подставить удару вторую щёку
В конечном счете останется только звук
Мне не больно, правда обидно немного
Если не слышал никто, был хлопок или не был вдруг?
#стихи_мел
Он раньше был частью чьих-то домов
Туристам этого можно не замечать
Пыль без индексов и адресов
Засыхают в кафе одиноко булочки Канта
Съешь мороженого, посиди у его могилы
Здесь не нужно особенного таланта
Приобщись к месту силы, будь в тренде, милый.
Очередной готический гордый собор
Стоит посреди картонных сухих коробок,
На них граффити и паутины узор
Величие и дешевка снова бок о бок
Вековые деревья греет заботливый мох
Утопает в зелени город, воняет река
Закрываю глаза, дышу, считаю до трёх
Мне достаточно будет одной ладони хлопка
Чтобы подставить удару вторую щёку
В конечном счете останется только звук
Мне не больно, правда обидно немного
Если не слышал никто, был хлопок или не был вдруг?
#стихи_мел
❤5👍1
японские боевые роботы
атакуют Пекин
все китайцы убиты
но из-за сбоя в программе
детей не трогают
они
остаются среди руин
– «Монголия», Фёдор Сваровский
Текст тут:
https://www.netslova.ru/swarovsky/mongol.html
#чтопочитать
атакуют Пекин
все китайцы убиты
но из-за сбоя в программе
детей не трогают
они
остаются среди руин
– «Монголия», Фёдор Сваровский
Текст тут:
https://www.netslova.ru/swarovsky/mongol.html
#чтопочитать
Сетевая Словесность
Федор Сваровский. Монголия
японские боевые роботы / атакуют Пекин / все китайцы убиты / но из-за сбоя в программе / детей не трогают / они / остаются среди руин...
❤2🔥1
сколько напрасных усилий
криков, тупых угроз
мы друг друга опять не простили
хотя это все не всерьез.
надежды не стали былью,
по щекам две дорожки из слёз.
чего же стоит бессилье?
да первых седых волос
мысли мои застыли
в глазах же немой вопрос
опять недовольна жизнью
той что идёт под откос?
звоню тебе на мобильный
в сотый раз – это просто невроз
чувствую себя пылью,
что втянется в пылесос
#стихи_мел
криков, тупых угроз
мы друг друга опять не простили
хотя это все не всерьез.
надежды не стали былью,
по щекам две дорожки из слёз.
чего же стоит бессилье?
да первых седых волос
мысли мои застыли
в глазах же немой вопрос
опять недовольна жизнью
той что идёт под откос?
звоню тебе на мобильный
в сотый раз – это просто невроз
чувствую себя пылью,
что втянется в пылесос
#стихи_мел
👍6
Ты знаешь, что это смертельно, но продолжаешь игру
Улыбаешься, «я люблю тебя, – говоришь, – не вру»
Мы стоим в тишине на ветру в лесу поутру
И я знаю, что всё не к добру, совсем не к добру
Ты знаешь, что это смертельно и говоришь «прости.
Здесь будет воронка, что разорвёт наши пути,
У тебя ещё всё впереди, не смотри, отойди»
Я кричу тебе «подожди» – лишь эхо в ушах гудит.
Ты знаешь, что это смертельно, но делаешь шаг назад
Не смей! Я знаю тебя, этот чертов прощальный взгляд
Вспышка – осколки влетают во всё подряд
И на месте сердца зияет чёрный квадрат
#стихи_мел
Улыбаешься, «я люблю тебя, – говоришь, – не вру»
Мы стоим в тишине на ветру в лесу поутру
И я знаю, что всё не к добру, совсем не к добру
Ты знаешь, что это смертельно и говоришь «прости.
Здесь будет воронка, что разорвёт наши пути,
У тебя ещё всё впереди, не смотри, отойди»
Я кричу тебе «подожди» – лишь эхо в ушах гудит.
Ты знаешь, что это смертельно, но делаешь шаг назад
Не смей! Я знаю тебя, этот чертов прощальный взгляд
Вспышка – осколки влетают во всё подряд
И на месте сердца зияет чёрный квадрат
#стихи_мел
❤6
Каждый день на соседних улицах:
ты – в театре, а я в издательстве,
стрелки минут одинаково крутятся
в наших часах и спешат предательски.
Мы же за ними бежим, спотыкаясь,
и чертыхаемся одновременно.
Да, вспоминаю тебя, каюсь,
а ты икаешь. Мне тоже скверно.
Ты был вчера, я на прошлой неделе
– смотрим одно и то же кино.
Мне эти фильмы уже надоели,
но даже случайно где-то в метро
мы не встречаемся. Мы не знакомы
и, не нарушая законов вселенной,
чьей-то дрожащей рукою ведомы,
лежим в одной плоскости, параллельно.
#стихи_мел
ты – в театре, а я в издательстве,
стрелки минут одинаково крутятся
в наших часах и спешат предательски.
Мы же за ними бежим, спотыкаясь,
и чертыхаемся одновременно.
Да, вспоминаю тебя, каюсь,
а ты икаешь. Мне тоже скверно.
Ты был вчера, я на прошлой неделе
– смотрим одно и то же кино.
Мне эти фильмы уже надоели,
но даже случайно где-то в метро
мы не встречаемся. Мы не знакомы
и, не нарушая законов вселенной,
чьей-то дрожащей рукою ведомы,
лежим в одной плоскости, параллельно.
#стихи_мел
❤8🔥2
Из заметок в телефоне:
После трёх с половиной часов совещания хотелось есть и обязательно выпить что-то горячее. За плечами рюкзак, на предплечье гирей висит сумка с ноутбуком. Кофе-точка перед входом в метро. Заказываю матчу-латте и круассан с сыром.
Приложила карточку, забрала тёплый круассан. Откусила пару раз, пока готовится чай с молоком.
В дверях метро напал ветер и вырвал из моих рук пакет с круассаном, как бы говоря «нечего жрать жирное». Будто в рапиде вижу, как по руке со стаканом стекают молочно-зелёные струйки чая, будто я раненное насекомое. Муравей, который тащит груз, неловкая сороконожка в попытке попасть домой или тля, ищущая корм, в толпе других. Серое платье в зелёных пятнах. Салфетки не спасли.
Я думала, как поеду домой в грязном и сутулилась, глядя в пол, в вагоне метро. Но скоро поняла, что все продолжают пялиться в телефоны и спешить по делам.
Можно расправить плечи и поднять подбородок выше, допить остатки чая. Дыши. Всем пофиг. В такой толпе можно выглядеть как угодно – никому нет дела.
Я доехала до своей станции и с гордым видом купила ещё один круассан.
#про_заек
После трёх с половиной часов совещания хотелось есть и обязательно выпить что-то горячее. За плечами рюкзак, на предплечье гирей висит сумка с ноутбуком. Кофе-точка перед входом в метро. Заказываю матчу-латте и круассан с сыром.
Приложила карточку, забрала тёплый круассан. Откусила пару раз, пока готовится чай с молоком.
В дверях метро напал ветер и вырвал из моих рук пакет с круассаном, как бы говоря «нечего жрать жирное». Будто в рапиде вижу, как по руке со стаканом стекают молочно-зелёные струйки чая, будто я раненное насекомое. Муравей, который тащит груз, неловкая сороконожка в попытке попасть домой или тля, ищущая корм, в толпе других. Серое платье в зелёных пятнах. Салфетки не спасли.
Я думала, как поеду домой в грязном и сутулилась, глядя в пол, в вагоне метро. Но скоро поняла, что все продолжают пялиться в телефоны и спешить по делам.
Можно расправить плечи и поднять подбородок выше, допить остатки чая. Дыши. Всем пофиг. В такой толпе можно выглядеть как угодно – никому нет дела.
Я доехала до своей станции и с гордым видом купила ещё один круассан.
#про_заек
❤5👍3😁3
Решила в понедельник поделиться чем-то хорошим и радостным.
Мы вместе всего год, но я ценю каждый час, проведённый рядом. Эти 8 строк – признание, а не просто какой-то там отзыв:
Мы вместе всего год, но я ценю каждый час, проведённый рядом. Эти 8 строк – признание, а не просто какой-то там отзыв:
👍2
Ты лучший доктор моей спины
И все вокруг в тебя влюблены
С тобою мне снятся лучшие сны
Бесценный, хоть куплен за полцены
За чувства такие не стыдно ни чуть
В объятьях его я хочу утонуть
Нет ничего слаще, чем этот путь,
Навстречу дивану, чтобы уснуть.
#стихи_мел
И все вокруг в тебя влюблены
С тобою мне снятся лучшие сны
Бесценный, хоть куплен за полцены
За чувства такие не стыдно ни чуть
В объятьях его я хочу утонуть
Нет ничего слаще, чем этот путь,
Навстречу дивану, чтобы уснуть.
#стихи_мел
🔥7👍3
Средь засохших лоз
Старый дом с ушибами
Раны под стеблями хмеля
Бурые листья вразброс
С трещинами-морщинами
Деревья здесь поседели
Тут не хватит слез
Крыша с дырами
Я смотрю без цели
Ты меня привез
В место гиблое
Временную петлю
Дом совсем зарос
Стекла выбиты
Прошлое вбито в землю
#стихи_мел
Старый дом с ушибами
Раны под стеблями хмеля
Бурые листья вразброс
С трещинами-морщинами
Деревья здесь поседели
Тут не хватит слез
Крыша с дырами
Я смотрю без цели
Ты меня привез
В место гиблое
Временную петлю
Дом совсем зарос
Стекла выбиты
Прошлое вбито в землю
#стихи_мел
❤7😢3