Мельман внутри
601 subscribers
131 photos
20 videos
7 files
148 links
Рассказываю вам истории, делюсь эмоциями, фактами и иногда работой в PR. Пишу каждый день. Время чтения постов – до 2 минут 🤩

С любовью, Полина Мельман 💙
@polina_melman
Download Telegram
Только трындеть и умеете 🤷‍♂️

– много раз слышала это о своей работе.
На самом деле есть и оборотная сторона медали: мы умеем не трындеть.
Этот навык едва ли не более ценен для пиарщика. Молчание – золото. Но мало кто его вообще замечает 😏


Уйти в тишину бывает очень даже полезно. Ну например:

🍀 Если есть риски для репутации
🍀 Если есть прямые риски для бизнеса
🍀 Если в повестке что-то громкое, и все смотрят только туда (вас всё равно не услышат)

В остальных случаях лучше говорить, пока за вас не сказали другие 😱

#мел_PR
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍52🔥2💊1
🤩 Ружье (часть 1/3)

Простите, но я должна рассказать. И тут обязательно нужна предыстория, так что постов будет три.


Каждый год в конце августа папа ездил с друзьями на охоту.
Они жили в палатках, стреляли по уткам и рябчикам, ловили рыбу, собирали грибы – всё чисто для пропитания, без фанатизма.

Через две недели папа возвращался загорелым, бородатым и очень довольным. Привозил копченую рыбу, кислую бруснику и кучу историй.

То они всей компанией застряли в непролазной грязи и местные вытаскивали их машины трактором, то встретили лосиху с лосенком и отпустили, то опята росли вдоль дороги ковром и их можно было насобирать три ведра за пять минут…
Эти истории я всегда слушала с удовольствием.


Ещё были фотки. Всегда те же друзья и те же ракурсы на каждый раз новые, но удивительно одинаковые грибы, рыбу и птицу со спичечным коробком для масштаба. И конечно озеро, и конечно закаты.
Да, фотографии из года в год отличались только датами 📆


В общем, год назад мне по наследству от папы досталось ружье.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥3🕊2
Ружьё (часть 2/3)

Начало тут

После того, как владелец умирает, оружие нужно сдать участковому в любом случае. Притом, если не сдать в течение пары месяцев – не помню точный срок – получишь штраф.
Ну тут мы справились. Ружье нашли, ключи от сейфа тоже. Воссоздали картину того, что всё лежало на месте, и я сдала оружие, как примерный житель Техаса Свиблово👌


Моим первым желанием было просто избавиться от ружья. Отдать его папиным друзьям или продать.

Конечно можно получить лицензию на оружие и зарегистрировать его на себя. Но все мы знаем – если в истории есть ружье, оно обязательно выстрелит.

У сестры был свой план: она получит разрешение и заберет ружье, чтобы оно осталось на даче. Но оружие должно находиться в сейфе по месту прописки владельца, не где-то ещё 💁
На вопрос «зачем ружье на даче человеку, который а) вегетарианец, б) пацифист?» сестра сказала:
– Ну мало ли что. А если залезут воры?
– Так они и ружье украдут…



Но папа хотел, чтобы ружье осталось в семье. И мы продолжили искать адекватное решение 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥96
Ружьё (часть 3/3)

Если что, вот начало и середина истории.

Итак, никто из папиных друзей забирать ружье не захотел. Я подумала и решила, что точно не буду охотником и сестре не позволю 😁

Ситуация сложилась такая:
ружье надо оставить в семье, но так, чтобы это было для всех безопасно.

Некоторое время я ныла избранным друзьям на этот счет. Задача с ружьем никак не отпускала 🤔
И тут мне подсказали решение – его надо охолостить. Ну гениально же!
Ружье станет холостым, то есть из него больше нельзя будет выстрелить. Оно останется памятным предметом без рисков и спокойно будет висеть на стене.


Предстоит ещё немало мороки с бумажками, ибо я откладывала это дело, сколько могла. Но теперь у меня есть план👌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍733
Экспонат 🧿

Когда-то в стародавние времена меня занесло в городскую студенческую газету. И в редакции я познакомилась с двумя прекрасными девушками – Асей и Ульяной.

Спустя кучу времени мы все оказываемся на стороне пиара. И после череды случайных событий встречаемся на вернисаже Елоховской галереи, где Ася, к слову, PR-директор.


Я скипнула возможность нарядиться, но обещаю, в следующий раз приду во всем лучшем сразу.
Публика была разная, но общий тон мероприятия определяли мужчины в пиджаках и девы в платьях с разными вырезами, прозрачными частями, броскими аксессуарами и жемчужными шапочками 🐳

Что сказать про современное искусство?
🏛️ Первое – древние стены придают дополнительный вес и авторитетность любому объекту. Второе – грамотный экскурсовод с шикарными усами, который раскрывает суть каждой инсталляции – 80% успеха. И третье, но не последнее условие удавшегося вернисажа – шампанское и хорошая компания.

Мы отлично провели время, ни один журналист от наших действий не пострадал 🏛️

#мел_PR
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥5😁3
Причина неудач 🍊

Сил на рефлексию нет, поэтому оставлю вам вопрос


У Арины, моей дочери, всё в порядке с координацией. Она достаточно спортивная и ловкая, но иногда может упасть на ровном месте.
Это может случиться из-за невнимательности или усталости. Но бывают и необъяснимые случаи:

– Я просто недоподняла ногу, – говорит она обиженно, прикрывая рукой свежую ссадину на коленке.
Кажется, частный случай и пустяк, но я подумала, что это наглядный пример.


Сколько раз мы терпели неудачи в разных сферах, потому что «недоподняли ногу», чтобы оказаться на следующей ступени?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍106🔥2😁2
Блюз про Мытищи 🏛️


Я родилась и выросла на краю Земли – сразу за МКАДом – в Мытищах.

Наша пятиэтажка стояла у дороги, за которой тянулась линия зеленых гаражей, дальше лесопосадка. А дальше, казалось, ничего нет.


Что такое детство в Мытищах? – это когда зимой в подъезде нет света, ты спускаешься по лестнице, и надо аккуратно переступить через спящего пьяного.

Когда живешь рядом с лесом, но гулять там нельзя. Это опасное место.

Когда лучшее развлечение – смотреть закат с самой высокой точки на районе – балкона в подъезде шестнадцатиэтажки.

Когда прогулка – это выйти на улицу, попытаться уйти отсюда, понять, что некуда, и вернуться домой.


С годами Мытищи стали состоянием души – блюзом, который иногда накатывает.

👋 Держите пять все, кто сегодня тоже ощутил осень.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥86👍2💊2😁1
Когда надо что-то сказать 😾

Решила разобраться, как устроен small talk – короткая беседа с малознакомым человеком.
Теперь мне стало ок помолчать, уже нет былой неловкости. Но иногда такие разговоры заходят, особенно на работе.
Вместо сплетен и крысиной почты😄


Подбешивает, если человек не знает, что сказать и такой «ну вот как бы осень в этом году теплая выдалась».
Можно ведь поговорить о еде, предпочтениях в кофе, как прошли выходные, какие у вас хобби, домашние животные или поделиться хорошей новостью. Ещё поможет какой-нибудь интересный факт, но только если он в тему.

Точно не надо скатываться в опасные темы типа политики, религии, болезней или сходу рассказывать бородатые анекдоты.


Что ещё важно?
🔸 Задавать открытые вопросы по теме.
🔸 Не говорить самому слишком долго, чтобы не утомить собеседника.
🔸 Если разговор идет вглубь, а нам туда не надо – меняйте тему.
🔸 Когда пора сворачиваться, благодарите за беседу, машите ручкой и сваливайте поскорее.

Вот и вся любовь 👩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍5🤔1
PR-поддержка добрых дел 🧡

Решила написать пост, потому что уже несколько человек, которые узнавали от меня об этом проекте, вступили в регистр.

Недавно был день донора костного мозга, и я, как и каждый год, считала статистику – сколько человек вступили в регистр доноров костного мозга через ИНВИТРО.

Если вам ещё нет 45 лет, у вас нормальный вес и условно всё ок по здоровью, то вы можете прийти в любой медофис ИНВИТРО и сдать кровь для регистра. И может быть однажды спасти чью-то жизнь.


🧪 Что дальше?
Пробирку с кровью отправляют в регистр, проводят так называемое типирование – и если всё норм, то образец хранится в регистре, пока не случится генетическое совпадение с кем-то из пациентов.

Шанс на такое совпадение 1 на 10 тысяч, так что шанс стать донором всё равно небольшой. Поэтому регистр и стремятся расширять, чтобы было из кого выбирать 🤷‍♂️

В случае совпадения, потенциальному донору звонят из регистра, и если он согласен – отправляют в Питер для донации. На здоровье это не влияет, и это не какая-то страшная процедура.


Если есть желание и состояние позволяет – велкам ❤️

#мел_PR
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍6🔥3🗿3
Невечный двигатель

🥣К концу дня чувствую себя позавчерашним круассаном, безжизненной курагой и недельным борщом. Как вы поняли по метафорам, я ещё и голодная.
Ощущение, что отработала сегодня недельную норму по комментариям, письмам и встречам.
Хочется лежать и пустым взглядом смотреть в потолок.


Но я беру себя в руки и иду читать книжку с Ариной. Ей нравится, и мне тоже.
Когда слышу всё более уверенные слоги, которые она читает мне вслух, как они складываются в слова, целые предложения и смыслы – это кайф, потому что я обожаю книги. Ко мне даже вернулись жизненные силы 👻

А может быть дело в том, что пока писала пост, я успела перехватить салат (на самом деле плов 🤫).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7😁53💊1
Не та дверь 🔪

Говорят, 30% закрытых дверей на самом деле не заперты.

Фактчекинга не было, поэтому опираюсь на данные ОБС (одна баба сказала) 🤓

В итоге, человек стоит и ждет непонятно чего, вместо того, чтобы попробовать открыть дверь. Это касается подъездов, кабинетов, свободных общественных туалетов и т.д., ну вы поняли.

Думаю, тезис про двери работает в прямом и переносном смысле. Что-то про «постеснялся и не спросил» и «в следующий раз попробую». Так и образуются упущенные возможности.


Но, как мы уже поняли, не во все двери надо стучаться …и тем более заходить 😂 🤣
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍4😁4🔥1
Странные подарки 🎁

Интересно, что люди любят не только получать подарки, но и дарить. Так классно видеть эмоции второго человека в этот момент и разделять их 🥰

Вспомнила топ-3 самых странных подарка, которые я дарила:

3️⃣Квест с призом в виде набора кастрюль.
Коллега попросила на день рождения набор кастрюль – удивительно, но это было прям пожелание. Мы с командой всё купили, и не смогли просто скучно вручить – заставили коллегу искать подсказки по всему офису.

2️⃣Чайный сервиз, сделанный в ГДР.
В те времена я была бедной студенткой, и не нашла ничего лучше, как подарить на свадьбу подруге единственный новый и целый сервиз, который красиво стоял в серванте в комнате родителей. Спойлер: про сервиз будет отдельная история.

1️⃣Весла и уключины для ванны с рукотворной инструкцией по установке.
Подарок на день рождения настолько творческому фотографу, что кто-то, не договариваясь со мной, презентовал ей спасательный жилет👌


Если вам есть, что сказать о подарках – хороших, плохих или просто кринжовых – самое время сделать это в комментариях 👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6😁5🔥3
Костры рябин и всё такое 🔥

Чем я занимаюсь вечером в субботу? – конечно же читаю стихи классиков про осень.

Простите, сегодня длинный пост в духе ФЧБ (💖филологически чувствительных баб)

📕 Ищу, что дети будут учить наизусть для школы. Как ни странно в процессе получила удовольствие от чтения и узнавания любимых и нелюбимых авторов.

Куча красивых стихов не для детей, и стихов, которые можно смело назвать неприемлемыми для школы. К сожалению.

Вот кусочек из Бориса Рыжего, который с одной стороны пока не понятен детям, а с другой стороны попадает под маркировку 18+, ибо «курение вредит вашему здоровью:

Парк осенний стоит одиноко,
и к разлуке и к смерти готов.
Это что-то задолго до Блока,
это мог сочинить Огарёв.

….

Не гляди на меня виновато,
я сейчас докурю и усну —
полусгнившую изгородь ада
по-мальчишески перемахну.



Асадов неизменно длинными строфами говорит о любви (подозреваю, что в любое время года), а Ахматова – про уныние и смерть.

И как всегда по соседству оказались глуповатый Фет и потрясающий Бунин.

😈 Но больше всего веселит представлять, как бы дети читали учителям высокомерный контент от Бродского:
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное «карр!»
звучит для нас как песня патриота.


🌿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥53😁1🌚1
А как вы думаете? 💡

Например, я сначала долго гуглю и проверяю информацию, потом думаю об тех, кто рядом – коллег, друзей или даже семью.


Если вопрос требует экспертного мнения – вспоминаю, есть ли у меня среди знакомых профи, с которыми можно поговорить. Потом глажу кошку, снова думаю об тех, кто рядом, и делюсь с ними новой информацией, чтобы переварить её.

До кучи думаю об чат-гпт, а потом снова мучительно гуглю и провожу фактчекинг.


Между всеми этими действиями тревожусь, ем, а ещё гуляю, чтобы перестать делать первое и второе.
Если времени погулять нет, устраиваю короткий сон с обнимку с кошкой для перезагрузки 😴

После сна, прогулки или третьей печеньки приходят идеи 💡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍43😁1
Иррациональный оптимизм 😉


Признаюсь, мне нравится холод.
Пока все ноют, что лето закончилось так внезапно, что их сдувает ветром и мочит дождем, а они этого не заказывали, что хочется к морю, ходить в шортах, сидеть на веранде и вообще в отпуск…
в это время я вижу первый и главный плюс – мне больше не жарко!

Наконец можно носить кучу одежды сразу во всем её многообразии и в разы больше радоваться, когда добрался до дома сквозь всю эту непогоду.


😔 Приятно пить горячий кофе и греть пальцы об кружку.
И просто офигенно лежать под одеялом в обнимку с кошкой. Или не с кошкой.

Для романтического ничего неделания и встреч с друзьями в кафешках погода-отстой подходит, для танцев и занятий в зале – тоже. Так что всё гуд.


Простите мой иррациональный оптимизм. Только на нем и держусь 🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍76😁1
Негатив 👎

Когда рабочий день начинается с претензии в канале на 500к подписчиков, не считая репостов, это не значит, что он будет плох.
Тут надо сходить по ссылке, чтобы быть в контексте.

Мы увидели претензию, коллеги провели расследование, всё выяснили… а вот вернуться с обратной связью к Маргарите Симоновне не получилось, ибо наш аккаунт у неё в блоке.
Но писать на почту было бы странно, ведь запрос она не присылала ✉️

И тогда мы решили бахнуть репост претензии и открытое обращение в телеге. С чистой совестью и открытым сердцем, готовые обнять всех, у кого для нашего огорода припасен камень.

Конечно пришлось объяснять части коллег, что мы не сошли с ума.

Лично мне сначала было страшно, но мы получили кучу поддержки от пациентов, плюс смогли помочь нескольким людям с их претензиями.

Горжусь коллегами из SMM – мои герои ❤️❤️❤️

#мел_PR
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥10❤‍🔥41
Урок ОБЖ 🔫

Среди рабочего дня вижу сообщение в родительском чате:

«Добрый день! В школе все спокойно. Работаем в стандартном режиме. Никаких нестандартных происшествий нет. Все дети на месте. Уроки идут по расписанию.»
– выглядит странно, конечно, но окэй 🤔


Через пару часов коллега показывает мне пост и говорит:
– Это не ваша школа, случайно?

Мужчину с ружьём заметили в московской школе. На место вызвали экстренные службы

По данным SHOТ, одна из учениц увидела взрослого вооружённого человека в чёрном, который поднимался по лестнице школы в Свиблово и скрылся в неизвестном направлении. Девочка сначала написала об этом в чат с одноклассниками, а те разослали родителям. Началась паника.

Прибывшие полицейские разоблачили вооружённого «преступника» — им оказался учитель ОБЖ. Он нёс макет ружья в класс.



…и правда – наша 🤡

P.S.: Ваня сказал, что полицию не видел.
P.P.S.: Я не в курсе, как было дело. Но не могу не поделиться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁13🔥62👍1🤔1😱1
Нет, он не врач 👩‍⚕️

Уберите от экранов детей и любителей цензуры. Сейчас будет филологически чувствительный контент.

Работа бывает разная, но у каждого должен быть коллега, который развеселит даже в лютый понедельник.

Есть у меня тот самый SMMщик, не врач, а медсестра, таролог-таргетолог – Костя Хмель. Человек широкой души с обостренным чувством справедливости.
Когда эта самая справедливость бывает нарушена, Костя адресно шлет порчу на понос 😁

Уже наговорил на цитатник хорошо, что не на статью. Вот лишь малая часть его афоризмов:

🟣Весь день заполняю таблицы, у меня уже икселева болезнь.
🟣Я не врач, я медсестра.
🟣Отсылайте их либо ко мне, либо нах*й.
🟣Как измерить показатели? Её рот мы задействуем, чтобы измерить.
🟣Даже умирать перехотелось в понедельник.
🟣У меня горки, только не водные, а эмоциональные.
🟣Я знаю поговорку «утка в море, яичко в жопе».
🟣Это не просто порча на понос. Это война!


А ещё Костя строит свое креативное агентство и рассказывает об этом у себя в канале в авторской манере🐁🐁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11😁10🔥75❤‍🔥2
Сделано в Китае 📖

Если вы только что подписались, простите, сегодня немного хардкора.

Итак, нам нужно поговорить про «Задачу трех тел». Прочитала всю трилогию Лю Цысиня. Она называется «Воспоминания о прошлом Земли», но многие называют её по первой книге – «Задача трех тел» – оно явно более удачное.

Про что: как спасти мир от расы инопланетян, которая считает людей букашками. Есть пересечения с Пелевиным, но тут другой, более серьезный вайб.


Задумка, конечно, грандиозная, и трилогия получилась монументальная. Каждый роман выводит конфликт на новый уровень, как и положено, но в какой-то момент научная фантастика с уклоном в физику и китайскими именами уже вязнет на зубах.

Местами очень понравилось, местами читать было уже больно, но я добралась до конца 💪


Оригинальный китайский сериал снят по первой книге, и я его пока не осилила. Судя по первой серии, там всё красиво и близко к тексту. Муж хвалит.


А версию Нетфликса не смотрите – фу-фу-фу. Это дешевка с идиотским сценарием, плохой режиссерской работой и неподходящим кастом. Там был единственный годный актер, но его персонажа быстро убили возможно он сам об этом попросил.
Лю Цысинь указан в титрах в качестве консультанта, но уж наверняка его никто не слушал. Ругать можно долго, для этого есть комментарии👇


До сих пор не понимаю, как нашла время на это всё 💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥53🌚21
Современное искусство 🕺

Однажды моя подруга (будем звать её Ф.) была фотографом на открытии выставки в галерее современного искусства. Её туда позвала блогер-искусствовед, которой она регулярно делает контентные съемки.

Ф. приехала заранее с ассистентом. Вещи им сказали оставить в подсобном помещении. Они покидали куртки и побежали работать.

🏛️Оказалось, в этой подсобке лежал довольно дорогой арт-объект (который вполне сливался с окружающим хламом), и все складывали куртки аккурат поверх него.
Конструкция была хрупкой, как всё дорогое в наше время, и сломалась под тяжестью курток, пальто и шуб.

Но самой первой куртку положила на него Ф., и заплатить за него 250к предложили именно ей. Спрашивать что-то с ассистента она посчитала упадничеством и не стала.


Интересно, что силами клиентки-искусствоведа цену удалось сбить до ~60к. Себестоимость арт-объекта и его цена – понятия таки разные🥲

Объект не был огорожен, никто не предупреждал, что там лежит что-то ценное или хрупкое и т.д.
А сама Ф. не поняла, что это предмет искусства.
Всё свелось к тому, что лучше заплатить, чтобы не терять важных клиентов и репутацию. Мда…

Такой вот хреновый перфоманс случился 😕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔143😁3🕊3💊3🔥1😱1
Круть? 🚴‍♀️

Решила написать про Пелевина, пока актуально, а то через пару дней все уже забудут.

🌱 Забавно наблюдать, как после посева, в телеге единовременно прорастают посты про новую книгу ровно накануне её выхода. Пелевинский пиар всегда настроен хорошо. Он стабилен, предсказуем и использует это как преимущество. Все приучены, что книга выходит осенью плюс-минус в одни и те же даты.

Дальше происходит рефлекс на уровне собаки Павлова – книга ожидаемо выходит, все радостно бегут читать.

🥖 Но хотелось бы какой-то свежий нарратив. Тут я говорю и про книгу, и про продвижение. Опять тянется бесконечная жвачка трансгуманизма…


Лучшим, что я читала у Пелевина, до сих пор остается поражающий воображение «Чапаев». Но «Круть» как минимум лучше «Элевсина».

Ушла дочитывать 📖
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍63🗿3🔥1