Мельман внутри
600 subscribers
131 photos
20 videos
7 files
148 links
Рассказываю вам истории, делюсь эмоциями, фактами и иногда работой в PR. Пишу каждый день. Время чтения постов – до 2 минут 🤩

С любовью, Полина Мельман 💙
@polina_melman
Download Telegram
Пост не случился ❗️

В середине дня мне пришла отличная идея для поста, и даже несколько. Я прям порадовалась, как хорошо и легко они поселились в моей голове.

А потом я уснула. И забыла всё к хренам.
День был долгим, море – теплым, ужин – потрясающим, дети с мужем тоже всячески радовали. В итоге сделать актуалочку не получилось.

Итог: не надо делать, как я сегодня.


Лучше записывать каждую ценную идею сразу и реализуйте, пока она вся такая классная. А контент пилите заранее, чтобы осталось только закинуть в отложку или нажать заветную кнопку публикации.
Чтобы потом не было мучительно больно 😢

Что я чувствую по этому поводу?
Вы не спрашивали, а скажу: да всё норм, бывает.

Уровень тревоги снижается, терапия устрицами, вином и влюбленными взглядами в мою сторону работает.


UPD: Идею таки вспомнила, записала на потом
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍162
Кабачковая тема 💫

Начнем с того, что я уверена, что делиться едой – это прекрасно. Фудшеринг сближает.

Это не интеграция, и муж снова недоволен, что мне не платят за такой контент. Но есть кейсы, которыми хочется делиться ❤️

А ещё, говорят, если вам до сих пор никто не предложил кабачков, вы одиноки.

Я в это не верю. Думаю, что людям с кабачками иногда не хватает людей без кабачков и наоборот. Поэтому год назад ВкусВилл сделал классный проект «Кабачкошеринг».

Для проекта ВкусВилл заколлабился с СитиДрайвом. В Москве поставили семь автомобилей, где можно было оставлять и забирать кабачки.

Жаль, что проект не продлили в этом году. Гениально же было.

Тут можно почитать подробнее про кейс.

У меня, например, с кабачками в этом году пока не сложилось. Вернусь в Мск после 22 августа, если есть кабачки – велкам 😁

#мел_PR
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥4😁41💊1
Про море 🌊

У меня наследственная любовь к морю. Это же живой организм. Огромная стихия, которая вызывает первобытный трепет. Хочется заплыть подальше от берега и лежать на воде, раскинув руки, звездой

В детстве с папой я могла заплыть как угодно далеко без страха и усталости, зная, что ничего плохого не может случиться. Но папа учил всегда полагаться на себя и беречь силы, чтобы хватило на обратный путь.

В последние годы этот навык мне не сильно пригождается. В Сочи всё опошлено толпами на пляже и двумя линиями буйков, за которые не станешь заплывать, чтобы не получить веслом по голове. Но лучше так, чем никак.
Я уже свыклась с морем а-ля резервация, освоилась и даже кайфую, купаясь с детьми.

🔅 Главное – успеть пропитаться солью, солнцем и духом лета, чтобы батарейки хватило на все грядущие 9 месяцев зимы.

P.S.: Ищу бадди для походов в бассейн осенью 👌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🐳5🔥4👍2🤩1
👁 PR от рассвета до заката

Знаю, что не все здесь про PR, но не могу не рассказать. Плюс верю, что некоторым таки пригодится.

В конце июля был день пиарщика, и агентство Rassvet.digital по этому поводу расшарило свой курс по PR. Можно бесплатно пройти, узнать новое или освежить уже знакомое.

А ещё можно порадоваться, что кто-то на рынке молодец – растит новых специалистов. Такие порывы всегда прекрасны и это отличный PR для агентства, собсна 💓

Сама смотрю, поэтому и делюсь

#мел_PR
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥4
Встреча 😮

У Серёжи – мужа моего – есть местный друг Василий.
А у Васи есть его любимый ретрокар – старый железный монстр с брезентовой съемной крышей, которого он ласково зовет газиком 🛻

Чтобы закрыть дверь газика надо хлопнуть посильнее. Ремней просто нет. На заднем сидении лучше держаться за ручки передних кресел, потому что дверь может случайно открыться. Мотор сурово ревет и греет ноги пассажира на переднем сидении, а ветер бросает волосы в лицо.
Зеленый, грубый и в то же время уютный и весьма ловкий – газик полон обаяния, как какой-нибудь Шрек. Глядя на него, прохожие улыбаются.

Вчера после похода в горы мы едем по просторам Красной Поляны с её красотами, понтами и пробками на двух машинах – Вася везет нас с детьми на заднем сидении газика, следом на каршере Сережа везет остальную часть компании.
И вот посреди четырехполосной дороги в лучах вечернего солнца на островке без намека на пешеходный переход стоит парень в больших желтых очках.
Я вскакиваю и начинаю орать на всю улицу:

– Громов! Ааааа! Громов!

Мой хороший друг, актер и режиссер Ваня Громов поменялся в лице и рассмеялся. А мы уже мчали дальше. Остальные не поняли, что это было.

🤙 Звонит Сережа из карша:
– Всё в порядке? Ты обсаженная? Ты кричала.
– Это был Громов. Представляешь?

Открываю телегу: «смешно!» – Громов, конечно, тоже меня узнал. Хотя я была в очках с «дулей» на голове и в странной тачке. Ккккк

Бывают же встречи👩

#стори
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁11🔥7💊21
🏔️ Гора – хороший учитель

Два дня назад мы ходили в горы в Красной поляне. Это не первый мой подъем, и да, обожаю горы. Но сегодня всё болит, будто меня избили палками (классика).

Поднимались на пик Лаура, а дальше шли ещё выше в самую глушь. Хотя и там уже обосновалось коммьюнити йогов, спортсменов и любителей природы с палатками 🏕️

Нас было 10 человек, в том числе двое детей и три подростка. Почти что пионерлагерь на выезде. Дети, кстати, круто справились и главное – обошлось без травм.


Горы всегда напоминают о важном:

🟡 Не всё, что выглядит надежным, надежно
🟡 Как бы красиво ни было вокруг, смотри под ноги
🟡 Если дорога ведет вверх, нужно подниматься
🟡 Береги силы на обратный путь
🟡 Когда идешь вверх, спуск выглядит простым, когда спускаешься – любой подъем кажется легким
🟡 В любой ситуации не забывай дышать

🧘🏻‍♀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍145🔥32
«Это шутка»

– самая ужасная фраза, которая портит любое остроумие. Универсальный спойлер, независимо от того, сказать его до или после шутки 😬


💅 Лучшие шутки и глупости обычно говорят с серьезным лицом. Рассказчик может расколоться и заржать, даже это ок.

Но шутки не объясняют. Их не раскладывают и не разжевывают.
Если человек не смеется, есть три варианта: шутка в самом деле хреновая, её плохо рассказали, у слушателя хромает чувство юмора.


Единственная ситуация, когда эта фраза уместна – если вы боитесь, что вас сейчас будут бить. Но тогда она идет в комплекте с извинениями👌😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁8👍42
😱 Мельман опять говорит

Этот год у меня довольно урожайный на выступления.

Опыт опытом, но я каждый раз волнуюсь и долго готовлюсь.
Так что, пока я собираю кейсы и презентацию, друзья, не проходите мимо, а поддержите анонс – мне будет приятно 😍😍


И анонс:

🤩 28-30 августа выступаю на большой офлайн-конференции о продвижении в социальных сетях, digital PR и маркетинге.

30 классных специалистов расскажут о трендах в SMM и поделятся своим опытом.

Мы с моей коллегой smm-менеджером Лизой Бобровской расскажем о том, как PR и SMM отделы могут эффективно работать вместе и помогать друг другу. Все примеры из жизни, всё проверено на практике👌

Увидимся, обменяемся опытом и идеями. Давайте с нами!

Присоединяйтесь

Всем спасибо 😘

#мел_PR
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍95🔥2
Дизлайк 👎

У одной моей знакомой есть телеграм-канал имени её собаки.

Да, существуют раскрученные собачьи каналы, хотя я не представляю почему это происходит.
У некоего шпица Джиффа Пома больше 10 миллионов подписчиков, например. А что сделал ты? 😎

Так вот, тут другое. У этой знакомой камерный канальчик в пределах 20 человек с милыми собачьими видосами. И однажды в канале появился дизлайк 👎

Что тут началось! Она стала выяснять, кто поставил дизлайк. Кто эта бездушная сволочь? Сказала, что если человек не признается, она его найдет и удалит из подписчиков. Взять и запросто отрезать 5-10 процентов аудитории за раз. Смело.


Начнем с того, что дизлайки – это нормально. Все мы разные, и нравится нам разное.
А ещё не бывает плохих реакций. Вы заставили человека нажать на кнопку – отлично. Дальше анализируйте и используйте. Не нравится? – думайте, что поменять.

Если вы не готовы к дизлайкам, ну отключите их к хренам. Оставьте 2-3 положительные реакции – и готово. Вы великолепны.

Угрозы ещё никого не заставили поставить лайк. Хотя… 🤷‍♀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁10👍6🤔4🐳3💊31👎1🗿1
Школа в 2D 👾

Ваня идет во второй класс. Сейчас все школы на районе – это как бы единая школа, поделенная на корпуса, поэтому буквы классам присваивают разные. У Вани в прошлом году был шанс попасть в первый «О», например, но мы оказались в другом корпусе.

Сейчас у Вани будет второй «Д». В следующем году он перейдет в 3D, а через 2 года будет уже в 5D. Полагаю, с каждым годом процесс будет многомернее, а спецэффектов – всё больше 🫣


Арина вместе с тем идет в первый класс. Так что у нас теперь два школьника в семье и два школьных чата. Родительские собрания, школьная форма, неудобное расписание и уроки на дом прилагаются.

Внутри себя я слегка ору🙀

Если кто-то знает, как расслабиться и научиться получать удовольствие от жизни в этот момент – поделитесь опытом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11💊7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как встать с дивана

Меня спросили, и я не смогла упустить шанс выступить в роли диванного эксперта. Итак:

Например, у вас закончилось пиво, чай или что вы там пьете, и надо сходить на кухню. Или хочется в туалет, а вы знаете, что терпеть вредно. Тогда вы опускаете ноги на пол, садитесь, упираетесь руками в диван, толкаете себя вверх за счет мышц ног – готово.

😶 Если никакой мотивации нет, и вы не можете её придумать, продолжайте лежать. Возможно это ваше призвание и смысл всей жизни.


Изучая вопрос, я нашла статью о том, что надо раздобыть компанию единомышленников, сделать процессы проще и веселее, попробовать японскую практику кайдзен и т.д.
😲 Тут мне представляется конф-колл между десятком людей, которые у себя дома лежат на диване. Среди них есть милая девушка с какао под пледом, щетинистый мужик, укрытый слоем крошек «Принглс», подросток-геймер и обязательно дед с газетой и жирным котом. И все по очереди делятся, как на встрече анонимных алкоголиков, почему эти советы им не помогли💔


Если серьезно, думаю, что главное – найти достойный повод. Что-то, что вызывает желание, любопытство или азарт.

Тогда уже на этапе трудностей можно подключать кайдзен и прочие хитрости для внедрения новых привычек.

Но лучший совет, который я нашла: не анализировать и не ругать себя за неудачи, а просто делать. Делать так, как получается, делать настолько, насколько можешь.

Мне помогло. Я же пишу …даже не вставая с дивана.

Если у вас есть похожие вопросы – пишите. Будем искать ответ вместе👌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁8🔥62🌚2💊2
Впечатляющие письма ✍️

На одной из моих предыдущих работ у коммерческого директора была суперсила. Он умел писать самые пугающие и эмоциональные письма на свете.

Когда нужно было договориться о чем-либо важным, кого-то покошмарить или написать слезное письмо, ему не было равных.

Я никогда эти письма не читала, но видела эффект.
После его писем клиенты спешили вернуть долги, а подрядчики давали отсрочку по оплате, сотрудники переставали опаздывать, начинали выполнять план продаж и больше не просили повышения зарплаты.
«Вот она – сила слова, – думала я. – в чем же его секрет?» 🤔


Вскоре меня повысили и пересадили поближе к нему. Он между делом стал иногда спрашивать, как пишется то или иное слово, а однажды попросил прочитать письмо и сказать своё мнение.

🤫 Так раскрылась его тайна. Я взглянула на письмо, и по спине пробежал холодок, а прическа моя стала объемнее, потому что волосы попытались встать дыбом. Это реально пугает!

Содержание было осмысленным и даже со структурой. В целом норм. Но важно другое. Я читала и чувствовала боль его клавиатуры. Он будто отплясывал пальцами буги и следы случайно складывались в слова. Предложения были практически без знаков препинания, а иногда с точкой или запятой среди слова. Капслок возникал и исчезал хаотично, а где-то не хватало и пробелов. Казалось, что он писал текст в приступе гнева.

Так я осознала силу оформления текста.

#мел_PR
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁112🔥2🗿1
Отпуск всё

Это последний день отпуска, завтра буду погружаться в офисную пучину и разгребать дела 🐠

У меня нет постотпускной депрессии, я не выпала из процессов, не забыла ничего важного. Просто очередной понедельник.
Соскучилась ли я по офису и коллегам? – пойму завтра при встрече. Сейчас ощущение, будто мы и не расставались 😆

Планов на осень слишком много – от чего-то придется отказываться. Пока я составила общий список дел, дальше придется расставить приоритеты. Будет больно.


Но, как говорится, что не убивает, делает нас сильнее. Или инвалидами. Одно из двух.

А вы, дорогие, проведите последнюю неделю лета так, чтобы было что вспомнить 🪄


UPD: Увидеть коллег было приятно и радостно. Ну почти всех 🤣
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍4🗿2💊1
Тяжелое одеяло🪶

Если вам не хватает объятий, фигачит тревога или на улице дождь (это наша перспектива на осень, ага) – идите на танцы.

А вот если вы не можете по какой-то причине пойти на танцы – купите тяжелое одеяло.
Оно реально тяжелое – может весить от 5 до 20 кг. Помогает быть ближе к земле 😄


Для меня это открытие. Ты ложишься, накрываешься, оно тебя равномерно придавливает к кровати и как бы шепчет: «ччч… лежи, дорогой, всё хорошо, остальной мир может подождать». Отдельный вид кайфа – залечь в гамак и сверху укрыться таким одеялом. Уровень стресса снижается от одной мысли об этом 🐨

Противопоказано тем, кто всё ещё ищет способ встать с дивана.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁157🔥4
Переупаковка 🥡

Люблю цитату из рассказа Сэлинджера «Тедди». Она всегда поражала меня глубиной и бесконечностью, и до сих пор поражает.
Но теперь (о ужас) это ещё и рабочая метафора с весьма буквальным значением, если заменить главное слово:


Мне было шесть, когда я увидел, что всё было Богом, и мои волосы встали дыбом и всё такое, – сказал Тедди. – Это было воскресенье, я помню. Моя сестра тогда была ещё малышкой, и она пила свое молоко, и вдруг я увидел что она была Богом и молоко было Богом. В смысле, всё что она делала – переливала одного Бога в другого.


– Вот у меня такое же, только я везде вижу контент, всё – контент. И потом переливаю один контент в другой 🥛

Простите, если что не так

#мел_PR
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥54❤‍🔥1
За спорт 🏃‍♂️

Люди, которые регулярно тренируются – как вы это делаете?
Уже четвертую неделю я страдаю и радуюсь над короткими тренировками онлайн-программы SektaBootcamp.
Там 2-3 тренировки в день от 6 до 20 минут.

Выпадаю из процесса по любому поводу:
▫️Слишком много работы
▫️Отпуск
▫️Приболела
▫️Слишком голодная
▫️Слишком сытая
▫️Устала
▫️Нет коврика
▫️Неудобная одежда
И т.д. Самосаботаж я освоила в совершенстве ✔️

Добраться до изменений в еде не получается. Хотя я и не планировала в этот раз – всё-таки был отпуск. Но решила, что лучше делать, как можешь, чем не делать совсем. И курс сделала на 70%, добью до 80%.

Справка:
#Sekta – школа тренировок и питания, которую рекомендую от души. Всё мягко, красиво и про здоровье, в том числе психологическое.


После тренировок болит везде – значит я ещё жива. Утешаю себя.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍3😁2
За что я люблю сммщиков 🧘‍♀️

Сегодня была спикером на конференции SMM-Прорыв. И снова убедилась, что smm жив не только мемами и возможностью поставить дизлайк (кстати, у меня он появился / если у вас был трудный день – можете насладиться и поставить).

Встретила на конференции столько ярких людей с хорошим чувством юмора – прям радуюсь, что такие есть в нашем деле 😏

Не обошлось без душных разговоров про работу, но есть отдельный топ тем, которые мы успели обсудить с коллегами между выступлениями:
🟣Эмодзи с какашкой позитивный или негативный, стоит ли его включать в своем ТГ-канале 💩
🟣Можно ли привести дешевые заявки с порнхаба для медицинской компании
🟣Какую секту создать директору digital-агентства на пенсии, чтобы жить богато


Да, на повестке было всё, что наболело и чем можно поделиться только с коллегами 😏

#мел_PR
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁8🔥1🌚1💊1
Чак-Чак 👯‍♂️

Завидую Чаку Паланику. Мало того, что он написал дцать бестселлеров, много раз уже экранизирован и до сих пор многими любим.
У него была возможность писать на любые маргинальные темы. А они, разумеется, самые острые и любопытные. И Чак этим пользовался по полной.

🥺 Нынче цензура сужает рамки и запихивает авторов в тиски. Правила игры и список запрещенных тем слегка меняется от страны к стране, но суть остается – скажешь не то, потом не отмоешься.

Оффтоп: у него есть замечательные эссе о том, как писать художественные тексты.


Интересно, о чем бы писал Паланик помимо того, что у Бреда Питта красивые губы 💋 в год семьи?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🗿2❤‍🔥1😁1
Улыбка капоэйриста 🦷

Много лет назад, примерно в прошлой жизни, я занималась капоэйрой. Это не танцули, если что, а бразильское боевое искусство – красивое, ритмичное и мозголомное.

Однажды я видела, как играют два крутых капоэйриста из разных школ. Первый строил более сложные стратегии, выставляя другого не в лучшем свете. Но второй стал играть агрессивно и ударом сломал первому нос.

На асфальт капала кровь, а первый со сломанным носом и струйкой крови на лице улыбнулся и раскинул руки, приглашая оппонента обняться. Второй не согласился. Улыбнулся, кивнул и отошел подальше.

Такой финал показался мне странным, но тренер сказал, что это ок-норм 😬


Настоящий капоэйрист всегда улыбается.
Но ты никогда не знаешь, что скрывается за этой улыбкой. Он радуется и улыбается ➡️ над ним посмеялись, и он тоже посмеялся ➡️ а потом он продолжил улыбаться, потому что знает, как отомстить.

Как будто бы бразильская народная мудрость 🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9❤‍🔥2💊2
Не первое сентября 🔔

Знаете эту традицию, когда на линейке дылда-одиннадцатиклассник торжественно несет на плече первоклассницу с колокольчиком в руке, а все смотрят и аплодируют – и это первый звонок учебного года.

⬆️Я должна была стать той девочкой, но мы всей семьей опоздали на моё первое сентября. Гештальт остался незакрытым.
С тех пор я частенько опаздывала в школу, особенно в старших классах.


🐌 В этот раз школа отомстила мне за годы непунктуальности и опоздала сама:
Арина идет в первый класс второго сентября.

Если не подстава, то что это? 🤩

P.S.: Момент исторический, поэтому завтра будут внеплановые фотки.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🎉5💊3