май пишет | Мария Кор
216 subscribers
2.3K photos
67 videos
1 file
473 links
Авторский канал Марии Корсаковой (Марии Кор)

Пишу книги и показываю красивое с интересным. Говорим о писательстве, книгах, сериалах, аниме, играх, искусстве и прочих штуках🌑

Можно на ты
Download Telegram
#старушка_англия
#фотокарточка

Работаешь над викторианской Англией - пьешь китайский чай из правильной чашки))
131
#май

Прислано by @Tolkachevski 

Всем спокойной ночи ☁️🌿

Присылайте фотки своих закатов🌄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
#книжки #отзыв

Пока бегала по всяким делам (заодно ремонту большой привет) добралась до вот этой истории.

Это комикс "Примерно приятие" от художницы Протас (вк, тг). Я начала за ней следить еще в ту эпоху, когда ВК был норм и там реально можно было найти хороших художников и не только. У меня есть все тома ее предыдущего комикса, "Дешево и сердито", про трех подростков в небольших российских городах, ищущих себя. Наверное, меня можно считать ее фанаткой))

О новой работе знала тоже давно, но следила постольку-поскольку. А когда обьявили предзаказ на книжную версию, приятно удивилась и сразу заказала.

Это первый том, точно выйдет еще как минимум один.

Он небольшой, но впечатлений и мыслей накопилось много. Распишу ниже.
81
#книжки #отзыв

Для начала, о чем это:

Здесь тоже все происходит в мелком городке. Лиза, девушка с обложки, живет самой обычной жизнью: когда-то непойми зачем окончила пед, перебивается какими-то подработками, ничего особенного не ждет и просто плывет по течению. ПОКА неожиданно не взлетает. Вот так просто, на ровном месте.

Свою новую способность Лиза принимает с паникой. В ней нет никаких супергеройских замашек, нет желания что-то с этим сделать. Да и в целом, до неожиданных полетов жизнь Лизы выглядит как шаткая башня. Она держится на подпорках, которые постоянно приходится поправлять и подкладывать новые, но все же держится. Внезапные полеты ломают этот баланс в жизни Лизы и усугубляют ее тревогу, на которой она пыталась контролировать эту башню. В итоге многое сыпется: она уходит с текущей работы, запирается дома, перестает иногда ночевать в родительской квартире, чтобы никто не узнал, как во сне она вдруг парит над кроватью. Здоровье тоже подрывается.
51
#книжки #отзыв

Как вы уже поняли, психологических моментов в комиксе очень много. Мы видим через разговоры и быт, как Лиза пытается справиться с ситуацией, и у нее то получается, то наоборот все становится хуже. Как рядом не оказывается никого, кто действительно мог бы помочь, а родные и просто случайные люди только повторяют одно и то же "ну надо чего-то хотеть", "ну а почему ты с этим ничего не делаешь", и так далее.

Во время чтения меня не покидало чувство, что я плотно сижу в голове у автора и слушаю эти голоса, которые, хоть и говорят разное, но звучат очень похоже. В комиксе это подается как реплики разных персонажей, но даже внешняя картинка и игры с формами слов не сильно спасают. В результате все персонажи выглядят как внешний шум, который Лиза как-то перерабатывает внутри, и они начинают звучать так, как если бы она пересказывала их слова сама себе своим голосом, а не как они говорили бы на самом деле.

Короче говоря, книга выглядит как большая попытка отрефлексировать какие-то вещи и пережить внутреннюю терапию. Однако, даже при полном понимании, что происходит, мне все равно нравилось читать. Во-первых, об этом говорила и сама Протас, главная героиня – тот человек, который вроде бы вырос и сформировался как личность, но совершенно не знает, что делать со своей жизнью. Мне лично такая позиция не близка совсем, даже на поворотных этапах, когда приходилось отказываться от одного выбора у меня всегда оставался пул вариантов. Тем не менее, здесь это было рассказано и показано так, что я прекрасно прочувствовала и поняла.

Во-вторых, хоть авторский голос фонит у всех персонажей, конкретно для этой истории я не могу сказать, что это плохо. Всем событиям как будто нужно, чтобы это звучало именно так, чтобы это было рассказано именно так, чтобы люди вокруг говорили Лизе именно это. Иначе вся магия тут же исчезнет и все перестанет работать.

В-третьих, несмотря на типичную бытовуху (в которой Протас очень хороша) и отсутствие явных цепляющих крючков, интрига все равно остается. Из той позиции, в которой оказалась Лиза, есть множество путей, и пока вообще неочевидно, что она выберет и куда пойдет. Я считаю, что при таком минимуме саспенса все же сохранить интерес - это безусловно скилл.
82
#май

Прислано by @niraribook

Всем спокойной ночи ☁️🌿

Присылайте фотки своих закатов🌄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
81
#старушка_англия #процесс

Решила принести небольшой апдейт. На прошлой неделе сделала для истории по викторианству проработку биографий семейства Скарсдейл, к которому относится и главная героиня. Заодно хотела сгенерить красивых картинок и вывалить все в красивый пост, еще и а-ля семейную фотку запилить.

Но знаете, что произошло?

Я поняла, что нейронка (любая) отказывается мне создавать исторически достоверный костюм. Поэтому я пошла искать подходящие костюмы и застряла в этом занятии на целую неделю х)
61
#старушка_англия #процесс

И дело даже не в том, что я пытаюсь найти "идеальный" наряд, а конкретно в исторической фигне. Между делом анонсирую, что наконец определилась с годом, когда все будет происходить - 1882. И именно в этом году для тех же женщин произошли существенные перемены не только в законодательстве (им впервые разрешили владеть имуществом отдельно от мужа), но и с точки зрения моды. Поэтому я не могу просто взять за основу для картинок любое платье, если хочу соблюсти историческую достоверность (а я хочу).

Я понимаю, что можно было бы забить и использовать вайбики, потому что хоть это и историческое фэнтези, это все еще фэнтези. Но раз уж я решила упороться в детальную проработку, то забивать на такие мелочи все как будто ломает. Типа, "если она не доработала на генерациях, то и на текст забила"
51
#процесс

Еще, как и говорила, вернулась к старому проекту, потихоньку накидываю туда знаки. Пока что не знаю, буду ли о нем рассказывать подробно тут, решила пока придержать в столе, вспомнить, что я там хотела сделать и сказать. Там все еще очень зыбко, вроде сюжет движется, а вроде еще и есть над чем работать.

Собственно, помните, я говорила, что собираюсь работать над всем по чуть-чуть? Прошла пара недель, еще получается)) Как раз когда с одним проектом случился затык, и я поняла, что мне надо взять паузу на подумать, то переключилась на викторианскую англию. Неожиданно, но подспудно пришли нужные мысли, так что когда закончу тырить рефы из музеев, то вернусь к тексту:D

Редактуру пока подключить не могу в эту систему, потому что мешает жызднь вне писательства, там тоже осталось что доделать. Но из хороших новостей, все это конечно)) Стараюсь потихоньку двигать, едет тяжело, но едет.
61
#май

Прислано by @ПБЛ

Всем спокойной ночи ☁️🌿

Присылайте фотки своих закатов🌄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
71