май пишет | Мария Кор
216 subscribers
2.3K photos
67 videos
1 file
473 links
Авторский канал Марии Корсаковой (Марии Кор)

Пишу книги и показываю красивое с интересным. Говорим о писательстве, книгах, сериалах, аниме, играх, искусстве и прочих штуках🌑

Можно на ты
Download Telegram
Прошли все досмотры, неужели они наконец улетят домой......
🌚5
Сперла у одной девушки из сторис, все так))
7
Forwarded from Рембодлер
Историк литературы Лора Макграт предложила понятие «корпоративный вкус» после того, как провела интервью с 28 литературными агентами. Макграт говорит, что агенты калибруют свои эстетические суждения, чтобы предвидеть требования рынка и реагировать на них. За годы работы грань между чуйкой и вкусом размывается: агенты искренне любят книги, у которых выше шансы стать бестселлерами.

Это один из примеров того, что вкус не существует вне контекста. Литкритик Дэн Синикин считает, что чистого эстетического высказывания в принципе не бывает. Вкус, по Синикину, — это что-то вроде тележки, из центра которой тянутся разные стрелки в учебнике по физике, он всегда находится под действием самых разных сил.

Одна из самых массивных стрелок, если дальше пользоваться этой аналогией, — это политические предпочтения. Многим приходится нелегко с авторами, у которых противоположная политическая позиция, тем более, если она явно проявлена в произведении. И наоборот: эта же сила заставляет некоторых людей слушать, например, рэпера Рича или последние альбомы группы «Ногу свело», а некоторых членов жюри голосовать за определенные книги и фильмы. Разница между оскароносными фильмами и альбомами «Ногу свело» огромна, но любовь к тому или другому может быть проявлением политического вкуса: люди действительно верят в силу этого искусства.

Еще одна сила, которая тянет человека — это позиция в борьбе демократического и элитарного. Есть мнение, что если люди читают книги, то это уже хорошо, а вопрос какие книги — второстепенный. С этой точки зрения критики, которые объявляют какие-то книги «плохими», защищают не качество, а свой культурный статус, создают иерархию (у Бурдье есть целая книга по этому поводу). Противники этой позиции уверены, что качество можно и нужно оценивать — есть понятные критерии: сложность формы, точность языка и так далее.

Есть множество других обстоятельств: на вкус человека влияет его должность, социальный круг, позиция издательства/редакции, где он работает, корпоративные цели и финансовые обязательства. Редактор крупного издательства менее свободен в оценках, чем редактор небольшого и независимого. Блогер-андердог свободнее литературного критика. Но и блогер, и независимый издатель тоже участвуют в этой игре, им — некоторым из них — приходится противостоять мейнстриму, существует давление социального круга. Опять же есть культурный схизмогенез — вкус одних людей формируется в противовес другим. А еще история личных взаимоотношений и сотня других факторов.

Все это не новости, но от этого не легче: постоянно приходится тратить силы, раскладывая на составляющие то или иное высказывание, особенно такое, с которым не согласен: где в нем чистое ядро, а где дополнительные слои (внутренний Бурдье качает головой: а не хочешь ли ты заработать очков, пытаясь анализировать анализ, изображая позицию над схваткой?). Занятие бесполезное, потому что никакого чистого ядра нет, вкус неразрывен, он формируется под давлением.

И тем не менее, существуют вещи, которые можно контролировать, влияния, которых можно избегать. Где-то здесь проходит и линия разлома между профессиональной критикой и непрофессиональной — у первой в кодексе прописано быть непредвзятой. Хороший критик не только может глубоко анализировать произведение, он постоянно защищает свободу своего высказывания, в том числе от политического и корпоративного влияния. И независимо от формальной должности существуют люди, читая и слушая которых не приходит в голову доставать спектроскоп — за долгие годы работы (внутренней не меньше, уверен, чем внешней) они заслужили доверие. В последнее время все чаще ловлю себя на мысли — как же здорово, что такие люди есть — собственно, ради этой фразы я и писал этот длинный пост.
🌚43
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На самом деле в 27 году.. так что есть годик на подготовку
6
Забыла вам еще показать. Ситуация по шагам в Поднебесной))
38😁1
Начни свой день с отчета ноль
Это твой самый будет лучший июнь!

Распустится самый последний мак:
Обещай любить меня просто так! ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7😁4
Всем привет!

Немного закопалась в делах, поэтому тут буду появляться редко. Китай меня мощно подзарядил, чувствую себя намного лучше, чем до поездки!

Немного о том, как сейчас обстоят дела с творчеством. Я постоянно держу в голове кучу разных сюжетов и идей, которые планирую однажды реализовать. И не то чтобы это какие-то сиюминутные хотелки, это реально мой план-максимум - то, что задумалось уже давно и от чего не собираюсь отказываться. Но последние полгода я жила в режиме глубокого погружения в один проект, оставляя другие идеи лежать в голове. При этом я все равно то и дело возвращалась к ним, что-то добавляя и придумывая, и это так и оставалось в голове. Тогда я решила: если я продолжаю о них думать, то почему все время их отодвигаю в сторону?

Так что теперь решила изменить подход и взять в работу все🌚 Уже откопала старые папки на компе, переношу их потихоньку в новые хранилища в обсидиане, чтобы были под рукой. Дальше начнутся голодные игры: какая история допишется быстрее, такую и выложу следующей!
71
Это кстати относится не только к писанине, но и к остальным творческим направлениям х)

К редактуре "Изнанки" тоже вернусь, но чуть попозже. Пока есть запал именно писать и разгребать написанное, все силы пущу туда.

Производство и выкладку видосиков тоже хочу начать в этом году. В ближайших планах - сделать небольшой запас "в стол", пощупать вообще, как у меня это получится и как это будет выглядеть. А дальше уже приближаться к выкладке на постоянке.
62
Такой формат по сути небольшой эксперимент, подойдет ли мне это х) Поэтому по творческим активностям не делаю никаких себе дедлайнов и месяц-два просто хочу понять, смогу ли я спокойно существовать в таком графике вообще.

И да, закаты тоже вернутся)) А то из-за поездки подзабила на них, очень тяжело было выкладывать столько инфы и еще помнить про закаты, прошу простить и понять.
6🌚1
#май

Прислано by @BlacKvas

Всем спокойной ночи ☁️🌿

Присылайте фотки своих закатов🌄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
91
#процесс

Это я, когда открыла текст, который не трогала лет семь

Удивительно, но там написано уже 8 глав и есть прописанные планы на 9 и 10!

Очень долго сомневалась, стоит ли его трогать, но с таким стартом может и допишу не через сто лет х))
😁7👀3🌚1
(как же страшно начинать как же страшно начинать как же страшно начинать......)
8😁2
#май

Прислано by @hule_zhelezzo

Всем спокойной ночи ☁️🌿

Присылайте фотки своих закатов🌄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
61
Мне тут из One Price продолжает написывать вот эта женщина))

На аккаунте можно активировать только один промокод, так что если кто-то играет в женщин импакт, можете забрать себе (дают 40 гемов):


FSS3R8HWFVQD

FBT2Q8NYGRVZ

WTAK86LCHER9

UPD: если возьмете какой-то, отпишитесь, я помечу

#игровые_хроники
4🌚1
И продолжая разговор об ИИ в литературе, который так эффектно запустила Ольга Токарчук.

В январе Национальное бюро экономических исследований выпустило (а в мае обновило) рабочий доклад «ИИ и количество и качество креативных продуктов: стимулировали ли LLM создание ценных книг» Имке Реймерса из Корнеллского университета и Джоэля Вальдфогеля из университета Миннесоты. Документ находится в статусе working paper, то есть еще не финализирован.

Это полсотни страниц с графиками и формулами анализа больших данных рынка книг Amazon с 2020 по 2025 год. Авторы обработали данные о 10 миллионах электронных книг, в том числе, с Pangram Labs, чтобы найти созданные с помощью ИИ. «Качество» книг определяли по оценкам читателей (с учетом времени, прошедшего с выхода книги), рейтингам и позициям продаж. Тут приходится довериться известности исследовательского имени Вальдфогеля. Авторы еще вычисляли потребительский излишек — выгоду читателей, но тут моих знаний в экономике уже не хватает.

Основные выводы такие:

– С появлением ИИ количество новых книг в среднем утроилось — со 100 тысяч ежемесячно до 300 тысяч к концу 2025 года. В некоторых категориях, например в разделе «Путешествия», новых книг стало в 9 раз больше

– К 2025 году доля книг, в которых явно обнаруживается использование ИИ при написании, достигло 60%. Опять же, распределяется по категориям неравномерно: в «Компьютеры и технологии» самая высокая, а в комиксах — практически отсутствует

Среднее качество книг снизилось. Книги, написанные с использованием ИИ, получают в среднем на 61% меньше оценок, а рейтинг на 0,20 ниже, чем у книг, написанных без использования

– При этом количество книг «умеренно высокого качества» (за пределами топ-200 авторов) в абсолютных числах все же выросло из-за огромного увеличения общего числа новых книг (кто-то в таком обилии авторов да написал что-то стоящее). Это привело к тому, что потребительский излишек увеличился на 7,23% — это показатель благосостояния потребителя, рассчитанный по формуле: ценность набора книг для читателя пропорциональна количеству доступных вариантов и их качеству

– ИИ не потеснил старых авторов. А вот им пришлось увеличить продуктивность, чтобы выдержать конкуренцию. Опытные авторы используют ИИ в 10% случаев, новички — в более чем 40% и это в первую очередь влияет на качество книг. То есть не само по себе использование ИИ, а сочетание — его чаще используют новички и те, кто и раньше имел низкие рейтинги. От себя добавлю: вместо того, чтобы набираться опыта, искать свой стиль и т.п. новички входят в созависимые отношения (простите) с ИИ

– Отсюда вывод: плохое качество книг, написанных с помощью ИИ, лишь в трети случаев зависит от непривлекательности текста, созданного ИИ, в остальном — это результат того, что ИИ используют новички и слабые авторы

– В динамике разрыв качества между книгами без ИИ и с его использованием сокращается: технологии совершенствуются, авторы учатся работать с ними лучше

Книги, созданные с помощью ИИ стоят гораздо дешевле: в среднем 7,93$ в отличие от 16,53$ за книгу, написанную без ИИ

– И самый важный (для меня) вывод: ИИ не привел к улучшению (и, как я понял, к ухудшению) качества книг в топ-200 авторов, то есть фактически не отразился на лучшей литературе. И из-за того, что опытные авторы почти не используют ИИ, и из-за того, что человеческий фактор для создания выдающейся литературы все равно остается решающим.

То есть, если подвести итог: из-за использования ИИ новых книг стало в разы больше, это понизило средний показатель качества, потому что книги, написанные с ИИ, гораздо худшего качества, чем «человеческие», но при этом не сильно отразилось на книгах опытных хороших авторов, которые ИИ не особенно спешат использовать. Просто появилось множество низкокачественной литературы, которую мало кто читает. При этом и опытные авторы стали вынужденно работать продуктивнее, и количество книг «умеренно хорошего качества» немного выросло.

Не все так плохо.
4
#старушка_англия
#фотокарточка

Работаешь над викторианской Англией - пьешь китайский чай из правильной чашки))
131
#май

Прислано by @Tolkachevski 

Всем спокойной ночи ☁️🌿

Присылайте фотки своих закатов🌄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
#книжки #отзыв

Пока бегала по всяким делам (заодно ремонту большой привет) добралась до вот этой истории.

Это комикс "Примерно приятие" от художницы Протас (вк, тг). Я начала за ней следить еще в ту эпоху, когда ВК был норм и там реально можно было найти хороших художников и не только. У меня есть все тома ее предыдущего комикса, "Дешево и сердито", про трех подростков в небольших российских городах, ищущих себя. Наверное, меня можно считать ее фанаткой))

О новой работе знала тоже давно, но следила постольку-поскольку. А когда обьявили предзаказ на книжную версию, приятно удивилась и сразу заказала.

Это первый том, точно выйдет еще как минимум один.

Он небольшой, но впечатлений и мыслей накопилось много. Распишу ниже.
81