май пишет | Мария Кор
216 subscribers
2.3K photos
67 videos
1 file
473 links
Авторский канал Марии Корсаковой (Марии Кор)

Пишу книги и показываю красивое с интересным. Говорим о писательстве, книгах, сериалах, аниме, играх, искусстве и прочих штуках🌑

Можно на ты
Download Telegram
#фотокарточка

Национальный китайский музей чая

Посты получились не по хронологии, но уж как есть))

Побывали сегодня в музее чая. Хотя на самом деле там не просто музей, а целый комплекс: китайский музей чая, мировой музей чая, музей местного чая, даже чайные домики. Мы зашли именно в китайский и местный музей, а еще заглянули на выставку донатеров (тех, кто отдал свои вещи музею)

Место обалденное уже с точки зрения пейзажей. Там есть действующие плантации, где собирают местный чай Лунцзин, и там даже просто ходить приятно. Выставки очень хорошо сделаны, много полезной информации. Там рассказывали и какой чай бывает, и как его правильно заваривать, и про саму историю чая (начиная от момента зарождения деревьев и заканчивая промышленным производством). Коллекции предметов тоже хороши, вы только гляньте на эти чайники!
6
А еще короче нас подставили китайские авиалинии и отменили рейс🌚🌚🌚
Им китайскую порчу на китайский понос вне очереди

Так что улетаем в воскресенье
🌚6😁1
Авиасейлс кстати тоже кидалы, мы им заплатили, чтобы они предупредили если рейс отменят

А узнали в итоге, потому что я написала в техподдержку с вопросом о регистрации

Им тоже порчу, во вторую очередь
🌚5😁1
#май

Забыла скинуть вчера, пусть будет сегодня

Закат в Ханчжоу над озером Сиху
9🌚1
И снова поезд....
Вылетить из Ханчжоу не удалось, возвращаемся в Шанхай
5
#фотокарточка

Из-за всех этих перипетий забыла вчера рассказать про чайный дом.

Впервые услышала о них на лекции про китайские чаи, но там рассказали только о том, что там наливают что-то особенное. Конечно, хотелось посмотреть))

Но оказалось намного интереснее!

В чайном доме платят только за сам чайник. Цены кусаются: самая топовая позиция там, где мы были, обошлась в 3 тыщи рублей. НО: долив воды бесплатно и ВСЯ ЕДА ТОЖЕ БЕСПЛАТНО. Дают не только фрукты, в меню есть дамплинги, и куриные крылья (на одной тарелке по три, но никто не мешает взять несколько).

И нет никаких ограничений по времени, можно здесь сидеть хоть весь день до закрытия и цедить один этот чайник.

Я считаю, такие заведения надо распространить везде. Для посиделок с друзьями прямо шикарный формат, когда вы хотите встретиться, но у вас ограниченный бюджет или вообще не хотите есть
8
Прошли все досмотры, неужели они наконец улетят домой......
🌚5
Сперла у одной девушки из сторис, все так))
7
Forwarded from Рембодлер
Историк литературы Лора Макграт предложила понятие «корпоративный вкус» после того, как провела интервью с 28 литературными агентами. Макграт говорит, что агенты калибруют свои эстетические суждения, чтобы предвидеть требования рынка и реагировать на них. За годы работы грань между чуйкой и вкусом размывается: агенты искренне любят книги, у которых выше шансы стать бестселлерами.

Это один из примеров того, что вкус не существует вне контекста. Литкритик Дэн Синикин считает, что чистого эстетического высказывания в принципе не бывает. Вкус, по Синикину, — это что-то вроде тележки, из центра которой тянутся разные стрелки в учебнике по физике, он всегда находится под действием самых разных сил.

Одна из самых массивных стрелок, если дальше пользоваться этой аналогией, — это политические предпочтения. Многим приходится нелегко с авторами, у которых противоположная политическая позиция, тем более, если она явно проявлена в произведении. И наоборот: эта же сила заставляет некоторых людей слушать, например, рэпера Рича или последние альбомы группы «Ногу свело», а некоторых членов жюри голосовать за определенные книги и фильмы. Разница между оскароносными фильмами и альбомами «Ногу свело» огромна, но любовь к тому или другому может быть проявлением политического вкуса: люди действительно верят в силу этого искусства.

Еще одна сила, которая тянет человека — это позиция в борьбе демократического и элитарного. Есть мнение, что если люди читают книги, то это уже хорошо, а вопрос какие книги — второстепенный. С этой точки зрения критики, которые объявляют какие-то книги «плохими», защищают не качество, а свой культурный статус, создают иерархию (у Бурдье есть целая книга по этому поводу). Противники этой позиции уверены, что качество можно и нужно оценивать — есть понятные критерии: сложность формы, точность языка и так далее.

Есть множество других обстоятельств: на вкус человека влияет его должность, социальный круг, позиция издательства/редакции, где он работает, корпоративные цели и финансовые обязательства. Редактор крупного издательства менее свободен в оценках, чем редактор небольшого и независимого. Блогер-андердог свободнее литературного критика. Но и блогер, и независимый издатель тоже участвуют в этой игре, им — некоторым из них — приходится противостоять мейнстриму, существует давление социального круга. Опять же есть культурный схизмогенез — вкус одних людей формируется в противовес другим. А еще история личных взаимоотношений и сотня других факторов.

Все это не новости, но от этого не легче: постоянно приходится тратить силы, раскладывая на составляющие то или иное высказывание, особенно такое, с которым не согласен: где в нем чистое ядро, а где дополнительные слои (внутренний Бурдье качает головой: а не хочешь ли ты заработать очков, пытаясь анализировать анализ, изображая позицию над схваткой?). Занятие бесполезное, потому что никакого чистого ядра нет, вкус неразрывен, он формируется под давлением.

И тем не менее, существуют вещи, которые можно контролировать, влияния, которых можно избегать. Где-то здесь проходит и линия разлома между профессиональной критикой и непрофессиональной — у первой в кодексе прописано быть непредвзятой. Хороший критик не только может глубоко анализировать произведение, он постоянно защищает свободу своего высказывания, в том числе от политического и корпоративного влияния. И независимо от формальной должности существуют люди, читая и слушая которых не приходит в голову доставать спектроскоп — за долгие годы работы (внутренней не меньше, уверен, чем внешней) они заслужили доверие. В последнее время все чаще ловлю себя на мысли — как же здорово, что такие люди есть — собственно, ради этой фразы я и писал этот длинный пост.
🌚43
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На самом деле в 27 году.. так что есть годик на подготовку
6
Забыла вам еще показать. Ситуация по шагам в Поднебесной))
38😁1
Начни свой день с отчета ноль
Это твой самый будет лучший июнь!

Распустится самый последний мак:
Обещай любить меня просто так! ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7😁4