май пишет | Мария Кор
216 subscribers
2.31K photos
67 videos
1 file
474 links
Авторский канал Марии Корсаковой (Марии Кор)

Пишу книги и показываю красивое с интересным. Говорим о писательстве, книгах, сериалах, аниме, играх, искусстве и прочих штуках🌑

Можно на ты
Download Telegram
Напоследок мы дошли до католической церкви (sic!), но внутрь оказалось не попасть)) Сюда постить не хочу, закину в сторис
71
Уф, вернулись в отель

Если честно, пока что поездка выходит очень экстремальной)) Почти не спим, едим раз в день, только везде носимся, фоткаем и ошалело разглядываем все вокруг

А ещё блин, пока что бо‌льшую часть времени проводим в дороге. Наверное, это неизбежно, когда запланировано столько мест, но постоянно кататься изматывает даже сильнее, чем просто ходить по 20к шагов ногами.

Но вот думаю, может это баг планирования случился? Хотя мы же изначально хотели так много посетить, наверное, это БЫЛО неизбежно х))
71
Всем доброе китайское утро!

Сегодня решили наконец смотреть достопримечательности Пекина🤣 Будем гулять по запретному городу, площади Тяньаньмей и по саду возле храма неба (возможно, в сам храм тоже зайдём).

Вообще мы хотели этим заняться еще 13 числа, сразу на следующий день после прилета. Но сад закрыли на реставрацию на пару дней и запретный город тоже. Мы шутили, что это в связи с приездом Трампа, А ОКАЗАЛОСЬ ЭТО НЕ ШУТКА НИФИГА И РЕАЛЬНО ИЗ-ЗА НЕГО ЗАПРЕТНЫЙ ГОРОД ЗАКРЫВАЛИ

Как он время-то подгадал, чертяка
😁73
#фотокарточка

Немного бытовых деталей из Китая. В ресторанах там не выставляют посуду, а выдают отдельные наборы. Они запакованы в полиэтилен, там две тарелки, два прибора (палочки и азиатская глубокая ложка для супа). Их вскрывают прямо при тебе.

И чай здесь похоже дается по умолчанию, как в Америке кофе.
41
май пишет | Мария Кор
Всем доброе китайское утро! Сегодня решили наконец смотреть достопримечательности Пекина🤣 Будем гулять по запретному городу, площади Тяньаньмей и по саду возле храма неба (возможно, в сам храм тоже зайдём). Вообще мы хотели этим заняться еще 13 числа, сразу…
Обманула вас тут
Закрыли не город, парк с храмом неба

В закрытый город просто оказалось много билетов, поэтому не смогли сразу купить. Мы эти две новости узнали в один день, поэтому перенесли все вместе, вот новости в голове и наложились х))
3🌚2😁1
В запретный город мы к слову таки сходили. На Таньаньмей попасть не получилось – оказывается, туда тоже нужна отдельная регистрация😪 Теоретически на нее можно попасть с территории Запретного города, но мы потратили только час на все досмотры и стояние в очередях, а потом еще три километра шли пешком до самих ворот. И тут дело даже не в затраченных усилиях, а в том, что на это надо много времени, которого особо нет. Да и судя по фоткам на Тяньаньмей не на что смотреть, кроме очередного мумифицированного деда (там находится мемориальный зал Мао).

Завтра выложу фотки, потому что у меня заканчиваются сторис. Как раз будет чес заняться три часа в поезде до Лояна, нашей следующей остановки.

На самом деле из всего нашего путешествия Пекин был как раз единственной точкой, где у нас толком не было программы х)) Поскольку мы наметили дофига всего, с Пекином решили посмотреть что получится. Так что в нашем путешествии это вышел "дефолт-сити", откуда надо везде ехать))
31
Мы в Лояне!

Оказывается, скоростной поезд скоростному поезду рознь)) В Пинъяо нам достался сильно потрепанный поезд (и деревянная жопа), хоть и выдавал положенные 300 км. А сейчас мы поехали на самой последней модели и совершенно другие ощущения, очень приятно было ехать. Если что, мы брали 2-й класс, специально поезд не выбирали он нам достался рандомом. Нам еще два раза предстоит прокатиться на скоростных - один раз 6 часов, другой 40 мин. Посмотрим, как будет там))

А еще по дороге видели, как один скоростной поезд тащит другой скоростной поезд:D Заснять это было нереально, просто поверьте, что выглядело забавно))
😁43
Нам тут кстати помогли китайские дети найти отель!

Здесь много одинаковых домов и мы запутались, как вдруг нас окликнули две девочки: одна пешком, вторая на велике. И даже немного говорили по-английски:D Правда, когда уперлись таки в языковой барьер, одна из них надиктовывала прямо в умные часы и показывала переведенный текст. И вообще отнеслись очень дружелюбно.

У нас была только открытая шоколадка, чтобы их поблагодарить, не взяли:( но пожелали хорошего путешествия))
😁33🌚1
#фотокарточка

МЫ СЕГОДНЯ УМЕРЛИ НО БЫЛО ТАК КРАСИВО
8
Лоян оказался кстати совсем не таким, как я представляла. Все писали, что по сравнению с тем же Пекином он более мелкий и атмосферный с глубокой историей.

АГА, А КАК ВАМ ТОННЫ МНОГОЭТАЖЕК

#фотокарточка
😁6
Справедливости ради, в Лояне действительно есть старый город, но поскольку сейчас идет туристическая неделя по всей стране (подготовка к официальному государственному празднику) в нем все место занял фестиваль х)) Тоже круто, но другое!

Завтра поедем к Шаолиньским монахам🌚🌚🌚
143
#фотокарточка

Фиксация еды, которую мы попробовали на ночном рынке Лояна

Устрицы на огне

К ним идет чеснок, лук и сверху поливают соевым соусом. Продаются по 3 штуки за 15 юаней (около 180 р)

Булка-суп

Это как манты, только вместо фарша внутри мясной бульон. Протыкаются трубочкой и пьются, потом остатки съедаются. Одна штука 18 юаней (около 210 р)

Пирожок с мясом

Внутри барарина, а сверху тонкое тесто, по смыслу как поджаренный лаваш. Дают по две половинки за 15 юаней (около 180 р)

Мороженое из фруктов

На самом деле больше фруктовый лед, но фрукты настоящие, делают прямо при тебе. Тоже 15 юаней.
4😁2
Ну и да, это первый раз, когда мы смогли поесть три раза за день х))

А ещё, что самое удивительное, пока что нам ни разу не встретилось хоть сколько-то странной еды (на рынке вот только продавали крокодила). И в любом городе была возможность взять что-то либо совсем не острое, либо не слишком острое.

Мы конечно не подыскиваем специально места, едим где получается или если видим что-то интересное. Может, такое попадается в ресторанах, но мы были только в одном, и то с европейской кухней))
4